Диссоциативная рекомбинация и ассоциативная ионизация атмосферных молекул тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат наук Озеров, Георгий Константинович

  • Озеров, Георгий Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 129
Озеров, Георгий Константинович. Диссоциативная рекомбинация и ассоциативная ионизация атмосферных молекул: дис. кандидат наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Москва. 2017. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Озеров, Георгий Константинович

Оглавление

Стр.

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Ионизация при медленных столкновениях атомов

1.1.1 Влияние структуры квазимолекулярных термов

1.1.2 Автоионизационная ширина

1.1.3 Ассоциативная ионизация

1.2 Диссоциативная рекомбинация электронов и ионов ХУ+

1.3 Диссоциативная рекомбинация ионосферных молекул

1.3.1 Химия положительных ионов Б, Е и Р слоев ионосферы Земли

1.3.2 Экспериментальные методы измерения константы скорости диссоциативной рекомбинации

1.3.3 Константы скорости диссоциативной рекомбинации 0+

и N0+

2. Теория

2.1 Основные положения

2.1.1 Пространства и базисные наборы

2.1.2 Диабатические состояния

2.1.3 Теория рассеяния

2.1.4 Кулоновские функции

2.1.5 Квантовый дефект

2.1.6 Кулоновская функция Грина

2.1.7 Уравнения Липпмана-Швингера

2.1.8 Преобразование системы отсчета

2.1.9* Оптический потенциал

2.2 Метод многоканального квантового дефекта

2.3* Подход пропагирования волнового пакета

2.4* Диффузионный подход

3. Реакции с участием ридберговских состояний молекулы NO

3.1 Реакция ассоциативной ионизации молекулы N0

3.2 Реакция диссоциативной рекомбинации молекулы N0

Основные результаты и выводы

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диссоциативная рекомбинация и ассоциативная ионизация атмосферных молекул»

Введение

Актуальность темы исследования. В периоды повышения солнечной активности в ионосфере Земли происходят неконтролируемые спорадические нарушения сигналов глобальных навигационных спутниковых систем. Традиционные модели ионосферных процессов, опирающиеся на полное содержание электронов и волновую оптику, при сильных геомагнитных возмущениях оказались неэффективными. В первую очередь, ошибочным оказалось предположение о том, что температуры электронов и молекулярных ионов на высоте от 60 до 110км от поверхности Земли равны. Недавние измерения, проведенные с помощью баллистических ракет и радиозатменным методом, показали, что даже в спокойных геомагнитных условиях температура электронов в 2-3 раза превышает температуру ионов и нейтральной среды.

В последние годы начались активные исследования оптических резонансных квантовых свойств нейтральной среды Б и Е слоев ионосферы, которая наиболее эффективно воздействует на распространение спутниковых сигналов, приводя к их временной задержке. Это предъявило новые требования к современным программным пакетам, моделирующим динамику ионосферы. В частности, потребовалась корректировка температурных зависимостей констант скорости процессов, отвечающих за формирование заряда в неравновесной двухтемпературной плазме.

Реакция диссоциативной рекомбинации (ДР) медленных электронов и положительно заряженных молекулярных ионов играет важную роль в Б и Е слоях ионосферы Земли, поскольку определяет кинетику исчезновения заряда. Среди многообразия положительных ионов, принимающих участие в реакции ДР в атмосфере Земли, особое место занимают ионы 0+, ^ и N0+. Реакция ассоциативной

ионизации (АИ) атомов азота и кислорода является одним из важных процессов в нижней ионосфере Земли, отвечающих за формирование заряда плазмы в периоды повышенной солнечной активности. Эти реакции протекают через стадию образования промежуточного ридберговского комплекса, расположенного на фоне ионизационного и диссоциативного континуумов.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы было рассчитать константы скорости реакций ДР и АИ с участием атмосферных молекул в широком диапазоне температур. В соответствии с целью работы было необходимо решить следующие задачи:

1. Методом конфигурационного взаимодействия с набором исходных конфигураций рассчитать адиабатические потенциальные кривые ридбер-говских, валентных, ионных и диссоциативных конфигураций, функции дипольного момента и матричные элементы радиального неадиабатического связывания.

2. Развить метод диабатизации и применить его для расчета основных молекулярных характеристик (термов, квантовых дефектов, неадиабатических связей), используемых в теории многоканального квантового дефекта (МКД).

3. В рамках интегрального варианта теории МКД получить энергетические зависимости парциальных и полных сечений реакций АИ и ДР. На основе полученных данных установить механизмы реакций.

4. В результате усреднения полных сечений по состояниям реагентов рассчитать температурные зависимости констант скорости реакций АИ и ДР. Провести сравнение с имеющимися литературными данными.

Научная новизна. Впервые показано, что парциальные и полное сечения эндотермической реакции ассоциативной ионизации N + О ^ N0** ^ N0+ + е- обладают ярко выраженной резонансной структурой, которая формируется в результате многоканального взаимодействия автоионизационных состояний промежуточного ридберговского комплекса (квазимолекулы) N0** с диссоциативными состояни-

ями. Установлено, что основной вклад в полное сечение вносят диссоциативные состояния Л'2Х+, В2П, L2П, В'2Д и 12Е+. Вкладом остальных состояний можно пренебречь. Также впервые получена двухтемпературная зависимость константы скорости реакции диссоциативной рекомбинации с участием медленных электронов и молекулярных ионов NO+в диапазонах температур электронов 200-5000K и молекулярных ионов 100-1000K.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенных расчетов получено простое аналитическое выражение для температурной зависимости константы скорости АИ при медленном столкновении атомов азота и кислорода. Выражение справедливо для температур от 100 до 1000^. Также предложена интерполяция двухтемпературной зависимости константы скорости ДР с участием медленных электронов и молекулярных ионов оксида азота, дающая описание с 3%-ой точностью результатов расчета в рамках теории МКД в диапазонах температур электронов от 200 до 5000^ и ионов от 100 до 1000^. Эти приближения уже с успехом реализованы в современных программных пакетах (например, ГСМ ТИП), моделирующих динамику ионосферы в периоды повышения солнечной активности.

Mетоды исследования. Адиабатические потенциальные кривые ридберговских, валентных, ионных и диссоциативных конфигураций, функции дипольного момента и матричные элементы неадиабатической связи для молекулы NO были рассчитаны ab initio методом конфигурационного взаимодействия (cMRCI). Разработанный подход диабатизации, базирующийся на решении вариационной задачи минимизации нормы матрицы производных волновых функций ридберговских и валентных конфигураций, позволил эффективно рассчитать основные молекулярные характеристики: диабатические термы, квантовые дефекты, неадиабатические связи. Наиболее удобным теоретическим аппаратом исследования динамики реакций АИ и ДР на сегодняшний день является интегральный вариант теории МКД на основе перенормированных уравнений Липпмана-Швингера, с помощью которого были рассчитаны парциальные и полные сечения.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:

1. Результаты ab initio расчета поверхностей потенциальной энергии высоковозбужденных состояний молекул NO, N2 и ионов NO+, N+.

2. Метод диабатизации, основанный на решении вариационной задачи минимизации нормы матрицы производных волновых функций ридберговских и валентных конфигураций атмосферных молекул.

3. Результаты расчета сечений и константы скорости околопороговой реакции АИ атомов азота и кислорода.

4. Результаты расчета сечений и константы скорости реакции ДР с участием медленных электронов и молекулярных ионов NO+.

Степень достоверности полученных результатов. Достоверность полученных результатов обеспечена использованием известных апробированных теоретических подходов. Результаты расчета констант скорости и сечений подтверждаются данными экспериментов.

Апробация результатов. Результаты исследований, представленных в диссертации, докладывались и обсуждались на следующих конференциях: XIX-XXIII Международные конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, Россия, 2012-2016), V Молодежная конференция ИОХ РАН (г. Москва, Россия, 2015), XXV-XXIX Симпозиумы «Современная химическая физика» (г. Туапсе, Россия, 2013-2017), IV,V International Conferences "Atmosphere, Ionosphere, Safety"^. Калининград, Россия, 2014, 2016), IV International Conference "Current Problems of Chemical Physics" (г. Ереван, Армения, 2015), Международный симпозиум «Атмосферная радиация и динамика» (г. С.Петербург, Россия, 2017). Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы. Работ, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК — 3.

Личный вклад автора. Автором были проведены квантовохимические расчеты электронной структуры состояний NO и NO+, получена диабатическая картина молекулярных термов. Алгоритмизирован метод МКД на основе перенормиро-

ванных уравнений Липпмана-Швингера, проведены расчеты механизмов, сечений и констант скорости реакции АИ и ДР, проведен анализ полученных результатов, создан и аппробирован на примере ридберговских серий N0** метод расчета молекулярных спектров.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, формулировки основных результатов и выводов, списка сокращений и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 129 страницах и содержит 27 рисунков, 8 таблиц и библиографию из 183 наименований.

Глава 1

Обзор литературы

Реакция диссоциативной рекомбинации (ДР) электронов и ионов

ХУ+ + е~ ХУ** ^ X + У

(1.1)

играет важную роль в процессах Е, Б и слоев ионосферы Земли [1,2], а также планетарных атмосфер газовых гигантов, Титана и Венеры [3]. Это связано с тем, что даже для небольших концентраций положительно заряженных молекулярных ионов ДР приводит к заметному увеличению скорости исчезновения объемного заряда в стационарной и распадающейся слабоионизованной плазме. Наиболее активно велись исследования по рекомбинации в водородсодержащей плазме и плазме инертных газов. Однако немало внимания на протяжении последних 60-ти уделялось изучению реакции (1.1) с участием основных атмосферных ионов

является обратным по отношению к ДР и отвечает за формирование заряда низкотемпературной плазмы в нижней ионосфере Земли в периоды повышения солнечной активности. Стоит отметить, что в отличие от реакции (1.1) число публикаций, посвященных исследованию реакции (1.2) с образованием молекулярных ионов азота, кислорода и оксида азота, крайне невелико.

0+ и N0+.

2

Процесс ассоциативной ионизации (АИ)

X + У ХУ** ^ ХУ+ + е

(1.2)

Характерной особенностью реакций АИ и ДР является то, что они протекают через стадию образования промежуточного ридберговского квазимолекулярного комплекса XY**. Оба процесса являются многоканальными, поскольку на промежуточной стадии процессов участвуют континуумы ридберговских, диссоциативных и ионизованных состояний. Для описания ридберговских состояний удобно использовать ровибронное представление, в котором состояния ионного остова описываются в приближении Борна-Оппенгеймера, а состояния электрона — в диабатическом базисе, привязанном к равновесной ионной конфигурации. По этой причине имеет смысл говорить о процессе неупругого рассеяния электрона ес энергией £ и моментом I, которая в связанном случае соответствует некоторому эффективному главному квантовому числу п = п*, на положительно заряженном ионе в определенном электронном состоянии, отвечающем связывающему терму, и некотором колебательно-вращательном возбуждении Ер^ = E^v, таком, что полная энергия системы

Е = £ + ENv = Ed iSS + Ek in, (1.3)

где Ediss, Ekin — асимптотическая энергия нейтральных или ионных диссоциативных состояний и кинетическая энергия относительного движения фрагментов, а N и v — вращательное и колебательное квантовые числа. Далее, речь будет идти о ситуации, когда X и Y являются атомами, а состояниям молекул и молекулярных ионов может быть приписана совокупность квантовых чисел случая Хунда (b) или (d), как например, проекции полного электронного момента на ось для валентного состояния молекулы Л и иона Л+ соответственно. При этом все приведенные здесь рассуждения легко обобщаются на многоатомный случай.

На Рис.1.1 схематически представлена ситуация, в которой реакции включают взаимодействие одной ридберговской серии (синие тонкие сплошные линии) с единственным диссоциативным термом (зеленая линия), а соответствующие различным состояниям иона автоионизационные континуумы изображены закрашенной площадью между кривыми. Резонансные ридберговские состояния

изображены оранжевыми сплошными линиями. Процессы ДР и АИ протекают, в первую очередь, через ассоциированные с основным состоянием иона связанные и автоионизационные ридберговские состояния, схематически изображенные синими и желтыми линиями соответственно. Однако, как было проиллюстрировано в работе [4], ридберговские состояния возбужденного остова (штрихованные синие линии на Рис.1.1) также могут играть непренебрежимую роль в определении амплитуд рассеяния и, таким образом, полной константы скорости.

Межъядерное расстояние (И)

Рисунок 1.1. Схематическое представление кривых потенциальной энергии двухатомных молекул от межъядерного расстояния.

Процессы ДР и АИ можно разделить по характерным временам взаимодействия т на прямые (т порядка времени пролета тр) и резонансные или непрямые (т ^ Тр), сопровождающиеся образованием соответствующего метастабильного состояния квазимолекулярного комплекса ХУ** с "энергией электрона" £ ^ 0. Сечение прямой реакции характеризуются гладкой зависимостью от энергии. При резонансном механизме сечение обнаруживает области резкого возрастания-убывания, обусловленные образованием промежуточных комплексов.

Согласно литературным данным [5-7] реакции ДР и АИ атмосферных молекул N2, 02 и N0 могут быть представлены схемами, приведенными на Рис.1.2.

^ (XА2ПИ) + е-

N2([С, 2,3,4]3ПИ)

N + N - 5.82эВ

N + N - 3.44эВ

N + N (2Р) - 2.25эВ

N (2D)+ N - 1.06 эВ

^ (2D)+ N (2Р) +0.13 эВ

а)

0+ (X2П+, а4Пи) + е-

02* (иза1'3Пд)

N0+ (XХЕ+, а3£+, 63П, + е-

Ш"(ра) Ш**(йа) Ш**(во-) N0**^5) N0**^)

N0** (¡а) N0** (да) N0** (дп) N0** (¡п) N0** (дб) N0** (¡б)

02 (/ 02 (11ди)

02 (13Ц-) • 02 (13ПИ)

б)

* Ш(А'2£+)

* N0(12Е+) Ш(£'2А)

Ш(£2П)

* |

" Ш(£2П)

0 (1S) + 0 +1.41 эВ

0 + 0 - 0.80 эВ

0 (3Р) + 0 - 2.77 эВ

0 (1D) + 0 - 3.02 эВ

0 (3Р) + 0 - 4.99 эВ

0 (3Р) + 0 (3Р) - 6.95 эВ

N (4S) + 0 (3Р) - 2.70эВ

N (4S) + 0 ^О) - 0.80 эВ

N (2D) + 0 (3Р) - 0.38эВ

N (2Р) + 0 (3Р) + 0.81 эВ

N (4S) + 0 (1S) + 1.42 эВ

N (20) + 0 (1D) + 1.59 эВ

N (2Р) + 0 (10) + 2.78 эВ

N (20) + 0 + 3.81 эВ

N (20) + 0 + 5.00 эВ

^ N (4S) + 0 + 6.38 эВ

в)

Рисунок 1.2. Схема АИ и ДР N (а), 02 (б) и N0 (в). Зеленым выделены экзотермические каналы процессов, и темно-красным показан основной ионосферный продукт ДР.

Таблица 1: Обозначения

Наименование

Значение

, иq,Q ^ — X и — х+ Г] — ^

Г, Г — ||г|| — |г|, п — пг — г

л — С

МХУ — Мху — Мс — ^М^

£ =__к = 1К2

6 _ 2^2 — 2^

Е = Еш

3,Мз,Ь, А,1,т

Мх +МУ

( V) (!) ) X (Хму , хл,£к;п)

М1Х — М1Х (е«**) и

ип1Х — ^юп

Е

V)

2[п-^гл]2

п1му

Ф

5а,ъ или 5 (а - Ь)

Совокупность всех и только ядерных координат иона и нейтральной молекулы соответственно Пространственные координаты всех электронов иона или нейтральной молекулы Пространственные и спиновые переменные всех электронов

Радиус-вектор ридберговского электрона относительно центра масс соответствующего состояния ионного остова

Координата реакции, отвечающая межъядерному расстоянию в случае двухатомных молекул Приведенная масса фрагментов

Асимптотическая энергия падающего электрона Полная энергия

ППЭ связанного электронного состояния иона

Система моментов (полный момент, момент ядерного движения, электронный момент и момент ридберговского электрона, а также соответствующие проекции)

Колебательно-вращательное возбуждение иона

Ядерная волновая функция (иона и нейтральной системы соответственно)

Адиабатический и диабатический квантовые дефекты

Ридберговский терм

Полная энергия ридберговского возбуждения

Электронные волновые функции

Дельта-функция или соответствующий символ Кронекера в зависимости от контекста

В дальнейшем изложении, если не оговорено противное, будут предполагаться обозначения Таблицы 1. Жирными буквами здесь и далее обозначаются тензорные величины {«¿1г2...}, соответствующие векторам, матрицам, вектору матриц и т.д., а шляпкой над символами обозначены операторы. Везде, где введены матрицы операторов, предполагается существование такого подпространства, на котором матрица является представлением данного оператора. Притом все соотношения, записанные относительно матриц предполагают соответствующие операторные соотношения на всей области определения. Оператор единицы обозначается как 1.

Также далее будет использоваться атомная система единиц (h = те = е = 1), а температура предполагается в единицах измерения энергии Т ^ kBT.

При описании реакций ДР и АИ приближение Борна-Оппенгеймера становится неприменимым, если речь идет об области спектра, близкой к автоионизационному континууму. Поэтому решение проблемы динамики на связанных ридберговских и валентных состояниях будет справедливо только в области энергий, меньших потенциала ионизации. Помимо этого, подобный подход предполагает несбалансированность учета взаимодействия диссоциативного состояния и рид-берговской серии, так как из рассмотрения исключается бесконечное множество высоколежащих псевдопересечений (Рис.1.1), соответствующих совокупностям п1Л (п = nmin,Этот метод в варианте конфигурационного взаимодействия (КВ) впервые предлагался в работах Бардсли и Ли [8-10]. Авторами были приняты во внимание как прямой, так и непрямой механизмы ДР. В свою очередь, техники прямого вариационного рассмотрения были применены к описанию ридберговского спектра в варианте многоконфигурационного самосогласованного поля (MCSCF) с замороженным остовом (FRC) [11]. Дальнейшим развитием послужила работа Джусти-Сузор [12], в которой впервые был предложен подход, сбалансированно описывающий ридберговские и диссоциативные состояния в рамках теории многоканального квантового дефекта (МКД). В данной работе он будет называться методом S-матрицы. Общее изложение метода приведено, например, в работах [13-15]. Последний обзор содержит изложение в контексте способа вычисления амплитуд оператора столкновений Т, который непосредственно выражается через матрицу рассеяния.

Развитие теории для случая, когда переходы, обусловленные вращением, играют значительную роль впервые было дано в работе Фано [16]. Применение этого подхода для реакций с участием легких молекул было представлено в работах [17-26]. На аналогичной стратегии базируется ab initio вариационная техника R-матрицы, в которой метод МКД используется как способ "пропагирования" ридберговского спектра [27-31].

Кроме стационарных теорий следует упомянуть и временные подходы, позволившие оценить вероятность распада в каналы для процессов ДР и АИ с использованием волновых пакетов (TDWP) [32-35]. В формате методов матриц плотности производным от TDWP можно считать так называемый диффузионный подход, где диффузия по энергетическим состояниям квазимолекулы происходит в одном элементарном акте столкновения [36].

Наконец, метод уравнений Липпмана-Швингера [15,37], который применялся для получения оригинальных результатов этой работы, базируется на пропага-торных техниках в теории рассеяния, что делает его удобным для сбалансированного описания процессов с учетом дискретного и непрерывного спектров состояний различной природы в широких диапазонах энергий взаимодействия.

1.1 Ионизация при медленных столкновениях атомов

В этом разделе рассматриваются процессы столкновения медленных атомов

Как было отмечено ранее, реакцию (1.4) часто называют ассоциативной ионизацией (хемоионизацией) или процессом Хорнбека-Молнера, реакцию (1.5) — ионизацией Пеннинга, если X* метастабильное состояние атома X, а (1.6) — столкновительной или ударной ионизацией. Результаты исследований реакций ионизации подробно изложены в обзорах и монографиях в обзорных статьях Смирнова [38-40] и Клю-чарева [41,42]. Целью дальнейшего изложения будет представление основных идей в этой области физики столкновений.

Ионизацию в реакциях (1.4)-(1.5) можно рассматривать как следствие электронного взаимодействия в квазимолекуле ХУ**, которая образуется в ре-

или молекулярных фрагментов (Е ^ ^), приводящие к ионизации:

'ХУ+ + е-, X* + У ^ ^Х + У+ + е-, ,Х+ + У + е-.

(1.4)

(1.5)

(1.6)

зультате столкновения атомов. Ввиду того, что при скоростях относительного движения реагентов ус ^ ^ можно говорить об отдельных состояниях, в рамках концепции квазимолекулярных состояний ионизация представляет собой переход из дискретного состояния в континуум состояний.

Современные средства исследования таких реакций включают эксперименты пересекающихся и совмещенных (или догоняющих) пучков с лазерным контролем начальных состояний реагентов, который, в частности, позволяет фиксировать заселенность различных зеемановских подуровней сталкивающихся атомов. В результате сечения процессов полной и ассоциативной ионизации (1.4)-(1.6) и энергетический спектр электронов с различными вариантами усреднения по параметрам столкновения измеряется с применением масс-спектрометрических техник. Примерами таких исследований могут служить работы [43]. Основной массив экспериментальных данных по ионизации представляют усредненные по зеема-новским подуровням возбужденных атомов энергетические зависимости сечений, электронные спектры, а также результаты измерений этих величин в условиях газовой камеры, которые фактически усреднены по максвелловскому распределению атомов по скоростям [41].

Теоретическое описание процесса ионизации без прямого рассмотрения электронной динамики включает решение задачи рассеяния с оптическим потенциалом

^ = V(Д) + 6У(Я) - ^Г(Д), (1.7)

где Я— межъядерное расстояние, Г— автоионизационная ширина, V— соответствующий электронный терм, и 6У описывает сдвиг терма засчет взаимодействия с непрерывным спектром. Более детально этот подход будет рассмотрен в разделе 2.1.8. Расчеты методами, так или иначе связанными с подходом оптичесого потенциала, из первых принципов высокого качества стали доступны относительно недавно [44]. Большинство же расчетов выполнены в рамках полуэмпирической схемы. Типичным примером таких работ может служить [45], где приведено решение обратной задачи восстановления Г по сечению ионизации Не* - Аг.

Общая характерная черта этого класса методов состоит в том, что оптические потенциалы различных квазимолекулярных состояний в общем случае не связаны, и закономерности ионизации удается установить и аналитически описать лишь для столкновений атомов в резонансно-возбужденных либо ридреговских состояниях.

1.1.1 Влияние структуры квазимолекулярных термов

В результате столкновения атомов с начальной кинетической энергией Еi будет образование молекулярного иона и электрона с энергиями Еf — Е^ + А — £ (А — Ех* — 1у) и £ соответственно, с Е/ ^ 0 для АИ (Рис.1.3). Вероятность Р(Ь3) того, что автоионизационное состояние квазимолекулы с термом не распадется в иг к моменту £ при движении с прицельным параметром Ь — ,

удовлетворяет уравнению [38]

дР

ар — —гр

и равна

— / Г(Щ'])М

р (Ы) — е .

Следовательно, вероятности W(Ь) распада и сечение ионизации а"10п могут быть расчитаны как

со

— / Г(Д[*'])М W(Ь) — 1 — е -с ,

а,0п — W (Ь)ЬдЬ.

Верхняя оценка полного сечения получается при единичной вероятности ионизации, начиная с расстояния В0 иона, то есть, при ГВ0/Vс ^ 1, где ус— средняя относительная скорость. Тогда сечение выражается как

и0 (В,)'

^1оп — кВ0

1

(1.8)

Ег

Если В < В отвечает отталкиванию, сечение имеет пороговый характер, и формула (1.8) справедлива для больших энергий столкновения, при которых

Я0 больше радиуса орбитирования Я0Тъ,\и^,е]. При малых энергиях Я0 ^ Я01ь\и^,е] сечение определяется вероятностью орбитального захвата в , то есть, (1.8) с Я0 ^ Я0Гъ\ир,Е]. В этом случае сечение ионизации равно сечению орбитального

захвата и в потенциале с дальнодействующей частью ^ имеет форму

а

10П

= ^огЪ = кп(п - 2)"

2->

и (Л)

( Сп_ \ \2Ег)

,|Г(Л) Е

________ ----

\ к" ___________— • тт ив

X* + Y X + Y+

(1.9)

Л

Рисунок 1.3. Потенциальные кривые квазимолекулы X*У в случае А > 0. Здесь Е— полная энергия, а штрихованная площадь означает автоионизационную ширину квазимолекулярного состояния, а и и.\— термы квазимолекулы и иона соответственно.

Соответствующие (1.8) и (1.9) константы скорости получаются термодинамическим усреднением сечений по состояниям реагентов и равны

- 2 к1оп = т ,

>сн± 10«

2-г,

(!)5 <2 - Э

когЪ = Усжп(п - 2) «

Для случая А < 0 типична схема термов, представленная на Рис.1.4. При малой кинетической энергии Ei < |А| в результате столкновения образуется молекулярный ион в колебательно-вращательном состоянии с энергией Е^у = Ef + Df (Df — энергия диссоциации иона). Такой процесс, например, можно

п

наблюдать при столкновении Не*+Хе [46] и АИ при столкновении атомов щелочных

металлов А* + А, А* + А* [47].

и (Л)

Рисунок 1.4. Потенциальные кривые квазимолекулы Х*У в случае А < 0. Теория, позволяющая описать такой процесс, предложена в работе [48].

1.1.2 Автоионизационная ширина

Расчет автоионизационной ширины требует более высокой точности, чем восстановление структуры квазимолекулярных термов [49]. Обычно описание экспериментальных данных проводится в рамках двух моделей, которые отвечают предельным случаям для вычисления матричного элемента электронного взаимо-действи на симметризованных функциях. Если возбужденный атом X* находится в излучающем состоянии с частотой ш, ионизацию можно представить как передачу возбуждения при диполь-дипольном взаимодействии с переходом электрона атома У в сплошной спектр [50,51]. Сам расчет выполняется на основе "золотого правила Ферми"

Г(В) — 2^2|^12|2,

где индексы 1 и 2 соответствуют состояниям X* + У и X + У+ + е— квазимолекулы, д2— статистический вес конечных состояний. Если предполагается, что сечение

значительно больше квадрата характеристического размера атомов, можно применять дальнодействующий оператор перехода (^х,у — дипольные моменты атомов, п = V Я)

dхdу - 3($,х'ы)($,уп)

у (Я) =-Я-'

из чего следует

г /х^ус Г ^-^Т,

где /х— сила осциллятора для перехода X* ^ X, и а"рь,у— сечение фотоионизации У.

Другая модель описывает ионизацию, связанную с обменным переходом: атом У является донором электрона для основного состояния X, а ридберговский электрон X* переходит в сплошной спектр. Тогда сечение ионизации выражается как произведение сечения поляризационного захвата У в поле X+ и вероятности ионизации, оцениваемой как

1, По > п,

Р = '

5' по «п,

где п0 — характерный параметр задачи.

1.1.3 Ассоциативная ионизация

Для ситуаций, изображенных на Рис.1.3 и Рис.1.4, в результате АИ освободившийся электрон обеспечивает переходы тяжелой подсистемы в связанные состояния ионной конфигурации. Основы теории пеннинговской ионизации, отвечающей схеме Рис.1.3, разработаны в [52-54]. Если А < 0 существует две возможности для реакции АИ (Рис.1.4 и Рис.1.5) с пересечением и огибанием ионного терма термом нейтральной квазимолекулы. Соответствующие этим двум случаям исследования реакции АИ выполнены, например, в работах [55-57] и [58,59] соответственно.