Возмущенные ридберговские состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Дорофеев, Дмитрий Львович
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 78
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Дорофеев, Дмитрий Львович
Оглавление
Введение
1. Резонансные возмущения ридберговских состояний
1.1. Введение
1.2. Основной формализм
1.3. Численные оценки
1.4. Выводы к главе 1
2. Перемешивание ридберговских состояний, вызванное взаимодействием с движущимся ионом
2.1. Введение
2.2. Общие уравнения
2.3. Неподвижный ион + стороннее постоянное поле
2.4. Коллинеарно движущийся ион + стороннее постоянное поле
2.5. Неколлинеарно движущийся ион + стороннее постоянное поле
2.6. Сравнение с классической моделью
2.7. Выводы к главе 2
3. Ридберговские состояния в полярных молекулах со сложным остовом
3.1. Введение
3.2. Учет П+-удвоения остовных состояний
3.2.1. Качественное рассмотрение
3.2.2. Основные уравнения
3.2.3. Предельные случаи
3.2.4. Вариационный метод
3.2.5. Теория возмущений
3.2.6. Обсуждение
3.3. Учет различных типов связи остовных моментов
3.3.1. Схемы связи по Хунду в остове
3.3.2. Точное решение для ридберговского электрона
3.3.3. Диабатические квантовые дефекты
3.3.4. Выводы к разделу 3.3
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возмущенные ридберговские состояния»
Введение
Ридберговские состояния атомов и молекул являются объектом активных исследований как теоретиков, так и экспериментаторов, продолжающихся уже в течение нескольких десятков лет. С точки зрения теоретической физики эти состояния весьма интересны, поскольку позволяют понять и до конца рассчитать многие важные процессы, возникающие при взаимодействии атомов и молекул с внешними полями, не осложненные многочастичными эффектами, характерными для основных и низколежащих состояний этих систем. Именно по этой причине целый ряд теоретических результатов, полученных в рамках упрощенных, модельных представлений об атомах и молекулах задолго до "ридберговской эпохи", оказались применимыми для ридберговских состояний после того, как эти состояния стали исследоваться в лабораторных условиях.
Сравнительная простота теоретического описания ридберговских состояний связана прежде всего с их водородоподобностью. Высоковозбужденный электрон большую часть времени проводит на значительных расстояниях от атомного остова, где его взаимодействие с остовом определяется в основном ку-лоновским потенциалом последнего. Этот факт имеет решающее значение для одночастичной теории ридберговских атомов и молекул. Оказывается возможным эффективно учесть основные отклонения реального атомного потенциала от кулоновского с помощью поправки к главному квантовому числу электрона, называемой квантовым дефектом. Ясно, что при таком подходе в квантовых дефектах будут отражены все "неводородоподобные" эффекты, т. е. возмущения ридберговских состояний [1, 2]. Сюда относятся как многочастичные эффекты, так и некулоновские (мультипольные) члены, входящие в эффективный потенциал атомного или молекулярного остова. Измеряя эти возмущения или, что то же, квантовые дефекты в эксперименте, можно получить информацию о характере различных внутриатомных или внутримолекулярных взаимодействий, вызывающих эти возмущения. Важность этого факта тем оче-
виднее, что для низковозбужденных атомных и молекулярных состояний ситуация принципиально иная. Как известно [3, 4, 5], в этих случаях электронные спектры отнюдь не описываются простыми зависимостями, и поэтому спектры низколежащих состояний не могут быть столь эффективно использованы для определения спектроскопических констант атомов, молекул и ионов.
Основы метода квантового дефекта были заложены в работах Ситона (см., например, [6, 7]). Весьма продуктивным оказалось его обобщение — т. н. теория многоканального квантового дефекта (МС^БТ), позволяющая учесть взаимодействие ридберговских состояний, относящихся к разным уровням остова [8, 9]. Теория МС^БТ первоначально была развита для молекул, но нашла широкое применение и для атомных ридберговских состояний [10]. Современное состояние теории МС^БТ дано в [11].
Вместе с тем был разработан альтернативный подход для описания ридберговских состояний, использующий мультипольное разложение потенциала остова. При этом высшие мультипольные члены разложения рассматриваются как возмущения по отношению к кулоновскому потенциалу остова [12, 13, 14, 15]. Достоинством данного метода является его аналитическая простота и ясное физическое обоснование. В рамках этого подхода более естественно может быть описано резонансное взаимодействие ридберговских состояний, относящихся к разным уровням остова. Для молекул резонансное взамиодействие ридберговских состояний, соответствующих различным уровням вращательной структуры остова, было рассмотрено в работах [16, 17]. Для атомов резонансное взаимодействие возможно, когда расстояние между ридберговскими уровнями с различными значениями главного квантового числа сопоставимо с расщеплением тонкой структуры остова. В работе [18] было отмечено, что резонансное взаимодействие может представлять интерес для идентификации атомов СI в астрофизических объектах.
В главе 1 данной диссертации проводится расчет резонансного перемешивания ридберговских состояний для ряда конкретных атомов.
Следует особо отметить, что высокие ридберговские состояния (со значениями главного квантового числа п ~ 200 и выше) активно исследуются в последние годы методами ZEKE-cпeктpocкoпии. Эта сравнительно недавно возникшая область молекулярной спектроскопии высокого разрешения стаЬ1|т целый ряд задач теоретического характера, относящихся к высоковозбуа^ нным ридберговским состояниям. Число публикаций по данной тематике но ш-
но возрастает, поэтому во Введении мы дадим краткий обзор наиболее значительных экспериментальных и теоретических результатов, описанных в этих публикациях.
Первые эксперименты по ZEKE-cпeктpocкoпии были опубликованы в работах [19, 20]. Современное состояние исследований в данной области представлено в обзорах [21, 22, 23, 24, 25, 26]
Суть данной техники состоит в следующем.
Сначала производится импульсное лазерное (как правило, многофотонное) возбуждение высоколежащих ридберговских состояний. Затем посредством импульсного электрического поля произодится ионизация полученных ридберговских атомов или молекул с последующей регистрацией образовавшихся ионов или электронов. Специфика данного метода состоит в том, что возбуждение и полевая ионизация разделены промежутком времени порядка 1 мкс, необходимом для удаления из экспериментального объема посторонних ионов и электронов. Данный метод позволяет исследовать чрезвычайно высокие ридберговские состояния, причем с весьма высоким разрешением (порядка 0.1 см-1).
Эти отличительные особенности метода ZEKE-cпeктpoeкoпии определяют широкий диапазон его использования в различных областях атомной и молекулярной спектроскопии и физической химии. Вместе с тем эксперименты по ZEKE-cпeктpocкoпии продемонстрировали аномально долгие времена жизни ридберговских состояний, превышающие на несколько порядков времена жизни, определяемые обычными спектроскопическими методами [27, 28, 29, 30]. До настоящего времени это явление еще не получило исчерпывающего теоретического объяснения. Его рассмотрение является одной из задач настоящей диссертационной работы.
Качественное объяснение данного явления было дано в [31, 32]. В этих работах было предположено, что в типичном гЕКЕ-спектроскопическом эксперименте состояния, регистрируемые путем полевой ионизации, не соответствуют первоначально заселяемым оптически доступным короткоживущим ридбергов-ским состояниям с малыми значениями углового момента I. Эти короткоживу-щие состояния могут быстро перемешиваться с долгоживущими непроникающими состояниями с большими значениями I (т. н."темными" состояниями). Последние являются практически стабильными и могут сохраняться до момента полевой ионизации.
В работах [31, 32] было указано, что перемешивание состояний может быть
вызвано как внутримолекулярными (внутриатомными) взаимодействиями, так и взаимодействием с внешними полями. Внутримолекулярные взаимодействия, т. е. взаимодействия ридберговского электрона с вращательными и колебательными степенями свободы остова, были исследованы в работах [33, 35, 36]. В работе [37] были приведены также экспериментальные свидетельства того, что данные взаимодействия вносят существенный вклад в увеличение времени жизни ридберговских состояний в больших молекулах (что связано с наличием большого числа внутриостовных степеней свободы), в то время как взаимодействие с внешними полями оказывается существенным для ридберговских состояний атомов и малых молекул.
Для исследования перемешивания ридберговских состояний, вызванного внешними полями необходимо рассматривать воздействие как постоянных полей, так и полей, зависящих от времени, в частности, полей движущихся заряженных частиц. Воздействие постоянного однородного электрического поля было рассмотрено в работе [38]. В работе [39] обсуждается воздействие электрического поля неподвижного иона, с учетом его неоднородности. В работах [40, 41] экспериментально и теоретически исследовано воздействие постоянного магнитного поля.
В работе [42] найдено расщепление уровней энергии атома водорода в скрещенных электрическом и магнитных полях с произвольной взаимной ориентацией в первом и втором приближении теории возмущений с использованием симметрии группы 0(4).
Воздействие поля медленно движущейся частицы на электрон в атоме водорода было рассмотрено в работах [43, 44, 45, 46]. В работе [43] вычислены сечения переходов между тонкими подуровнями состояния с п = 2 атома водорода, вызванных ударами медленно движущихся заряженных частиц и нейтральными атомами водорода в основном состоянии. В работе [44] на основе результатов [42] рассматривались переходы между п2 вырожденными состояниями возбужденного водородоподобного иона (п — главное квантовое число) при далеких столкновениях с тяжелой заряженной частицей, поле которой рассматривалось в дипольном приближении. При этом удалось точно решить нестационарное уравнение Шредингера для электрона в базисе п2 вырожденных состояний. В работе [45] были найдены дифференциальные сечения неупругого рассеяния для столкновения заряженной частицы и возбужденного атома водорода, которое сопровождается переходами между вырожденными состояниями
атома с одним и тем же главным квантовым числом п.
В работе [46] развита классическая теория для данной задачи. При этом исследована эволюция, вызванная многократными столкновениями с заряженными частицами. Классический подход также используется и в работах [47, 49, 51], причем проводится учет квантового дефекта состояний. Однако рассматриваются лишь однократные столкновения. Многократные столкновения с учетом квантового дефекта рассмотрены в работе [48].
В главе 2 настоящей диссертации построено квантовое описание 1-, тапер емешивания водородоподобных ридберговских состояний, вызванное внешними электрическими полями. Поля рассматриваются в дипольном приближении и предполагаются лежащими ниже предела Инглиса-Теллера. Результаты представлены раздельно для перемешивания, вызванного (1) постоянным полем, (11) полем движущегося иона, (ш) комбинированным полем, образованным полем движущегося иона и сторонним постоянным полем.
Следует указать, что в работах [50, 51] было независимо получено квантовое решение для задачи о перемешивании вырожденных ридберговских водородоподобных состояний полем медленно движущегося иона. В этой работе также было проведено сравнение с ранее развитой классической моделью [49].
Эволюция ридберговской волновой функции, возникающая в данной задаче, представляет интерес в контексте интенсивно ведущихся в последнее время исследований по динамике ридберговских волновых пакетов [52, 53, 54, 55, 56]. В работе [52] теоретически исследована эволюция локализованного по угловым переменным волнового пакета, квантово-дефектных ридберговских состояний щелочных металлов. В работе [53] описывается эксперимент с радиально-локализованными волновыми пакетами ридберговских состояний в атоме калия, и наблюдавшиеся в нем биения (периодические возрождения и разрушения) волнового пакета с кеплеровским периодом. В работах [54, 55] также обсу/-ждаются экспериментально наблюдавшиеся возвраты ридберговской волновой функции в атоме ксенона. Общая теория динамики ридберговских волновых пакетов высоковозбужденных атомов и молекул дана в обзоре [56]. Эволюция волновой функции, рассмотренная в главе 2 данной диссертации, является наглядной демонстрацией полных и частичных возрождений ридберговского волнового пакета, обсуждаемых в указанной работе [56].
Ридберговские состояния полярных молекул представляют особый интерес в связи с возможностью проявления в их спектрах специфических особенно-
стей связанных с воздействием на ридберговский электрон дипольного момента вращающегося молекулярного остова. Экспериментально данные состояния исследовались, например, в работах [57, 58, 59], а методы их теоретического описания разрабатываются в работах [60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67] и др. В главе 3 настоящей диссертации производится обобщение теории риберговских состояний в полярных молекулах с учетом П+-удвоения остовных состояний и различных схем связи остовных моментов.
В разделе 3.2 производится учет эффекта 0+-удвоения остовных состояний. Как известно, при сохранении пространственной четности, в стационарных состояниях квантовомеханических систем не может быть отличного от нуля дипольного момента [68]. Поэтому компоненты остовного дублета, связанного с вырождением вращательных уровней остова по знаку (здесь 0+ есть проекция полного момента остова на его ось симметрии), характеризуются, каждая в отдельности, нулевым дипольным моментом. Однако взаимодействие с ридберговским электроном существенно усложняет ситуацию.
В диссертации развита численная вариационная техника и аналитический метод теории возмущений для расчета квантового дефекта, индуцированного остовным дипольным моментом, с учетом вырождения остовных состояний.
Показано, что
- если расстояние между ридберговскими уровнями много больше ширины остовного дублета, т. е. п~~3 8 (п есть главное квантовое число ридберговского электрона, 8 есть постоянная 0+-удвоения остова), то компоненты дублета, благодаря воздействию ридберговского электрона, перемешиваются и формируют ненулевой дипольный момент остова. В свою очередь этот дипольный момент воздействует на ридберговский электрон и приводит к сдвигу энергий ридберговских уровней.
- если п~3 < 6, то перемешивание компонент Г2+-дублета не возникает, и эффективный дипольный момент остова равняется нулю.
- если п~3 ~ 8, то в квантовых дефектах ридберговских состояний наблюдаются резкие аномалии.
В разделе 3.3 рассматривается ридберговский спектр полярной молекулы с учетом различных типов связи остовных моментов. Выполненное ранее рассмотрение для случаев связи Хунда (а) [61] и (Ь) [69] обобщается на случай
(с) и на связь промежуточного типа между случаями (а) и (Ь). Для расчета остовной волновой функции со связью промежуточного типа используется модельный гамильтониан, эффективно описывающий внутриостовное взаимодействие спин-ось. Движение ридберговского электрона рассматривается в обратном приближении Борна-Оппенгеймера. Получены приближенные аналитические выражения для квантового дефекта, связанного с дипольным, ква-друпольным, и поляризационным потенциалами остова.
\
Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Дорофеев, Дмитрий Львович
3.3.4. Выводы к разделу 3.3
- На основе нового решения уравнения Шрёдингера для электрона, движущегося в поле точечного заряда и вращающегося точечного диполя, исследованы диабатические (т. е. соответствующие обратному приближению Борна-Оппенгеймера) ридберговские состояния в полярных молекулах. Полученное точное решение явным образом содержит зависимость от схемы связи моментов молекулярного остова, которые считаются промежуточными между случаями Хунда (а), (с) и (Ь). получены аналитические выражения для диабатических квантовых дефектов ридберговских состояний в полярных молекулах с подобным сложным остовом.
Заключение
В заключение еще раз перечислим полученнае в диссертации результаты.
В диссертации рассматриваются резонансные возмущения атомных ридбер-говских состояний, вызванные взаимодействием с квадрупольным моментом остова. Определены специфические черты данных возмущений. Произведен расчет энергий резонирующих ридберговских уровней для ряда конкретных атомов.
Представлено теоретическое рассмотрение I-, m-перемешивания водородо-подобных ридберговских состояний, вызванное внешними электрическими полями. Поля рассматриваются в дипольном приближении и предполагаются лежащими ниже предела Инглиса-Теллера. Результаты представлены раздельно для перемешивания, вызванного (i) постоянным полем, (ii) полем движущегося иона, (iii) комбинированным полем, образованным полем движущегося иона и сторонним постоянным полем. Установлены критерии, при выполнении которых указанные воздействия приводят к аномально большому увеличению времени жизни ридберговских уровней.
На основе нового решения уравнения Шредингера для электрона, движущегося в поле точечного заряда и вращающегося точечного диполя, исследованы диабатические (т. е. соответствующие обратному приближению Борна-Оппенгеймера) ридберговские состояния в полярных молекулах. Полученное решение явным образом содержит зависимость от постоянной -удвоения остова, и от схемы связи моментов молекулярного остова, которые считаются промежуточными между случаями Хунда (а), (с) и (Ь). получены аналитические выражения для диабатических квантовых дефектов ридберговских состояний в полярных молекулах с подобным сложным остовом.
Основное содержание диссертации опубликовано в работах:
1) D. L. Dorofeyev, В. A. Zon / Resonance Perturbations of Rydberg States // Physica Scripta, v. 49, p. 553, 1994.
2) Д. JI. Дорофеев, Б. А. Зон / Квантовые эффекты в ридберговских спектрах полярных молекул // ЖЭТФ 110, вып.9(3) (1996).
3) D. L. Dorofeev and В. A. Zon / Mixing of Rydberg States Induced by Interaction with Moving ion. // J. Chem. Phys. 106, 9609 (1997).
По теме диссертации сделаны доклады на следующих конференциях и семинарах:
1) Д. Л. Дорофеев, Б. А. Зон / Резонансные возмущения ридберговских состояний //3-й семинар по атомной спектроскопии (14-16 декабря 1992, Черноголовка).
2) Д. Л. Дорофеев, Б. А. Зон / Спектры ридберговских состояний полярных молекул // 4-й семинар по атомной спектроскопии (14-16 декабря 1993, Черноголовка), Тезисы (Москва, 1993), стр. 30.
3) V. Е. Chernov, D. L. Dorofeev, В. A. Zon / Fine structure of rotational-Rydberg states in dipole molecules // CLEO/Europe-EQEC, Amsterdam, 28 August - 2 September 1994, Report QThGSl (Advance Programme, p. 88).
4) D. L. Dorofeev, B. A. Zon /Rotational Rydberg states in dipole molecules // CLEO/Europe-EQEC, Amsterdam, 28 August - 2 September 1994, Report QThG54 (Advance Programme, p. 89).
5) D. L. Dorofeev, B. A. Zon / Rotational Rydberg States in Polar Molecules // 26-th European Group on Atomic Speciroscopy (EGAS) Conference Abstracts (Bellaterra (Barcelona) 12-15 July 1994), p. 389-390, publ. by the European Physical Society, 1994.
6) D. L. Dorofeev, B. A. Zon / Mixing of Rydberg states by moving ion // The European Research Conference on Very High Resolution Spectroscopy with Photoelectrons (Lenggries, Germany, 23-28 September 1995).
7) D. L. Dorofeev and B. A. Zon / Quantum Effects in Rydberg Spectra of Polar Molecules. // in: 28th E.G.A.S. Conference, abstr. D4-80 (Graz, 16-19 July 1996) publ. by EuroPhysics Confernce Abstracts, p. 559, 1996.
8) D. L. Dorofeev and B. A. Zon / Quantum Effects, in Rydberg Spectra of Polar Molecules. // 7th International Comference on Multiphoton processes
ICOMP VII, 30 Sept. - 4 Oct., 1996, Garmish-Partenkirchen, Germany), Book of Abstracts, abstr. B20.
9) D. L. Dorofeev and B. A. Zon / Mixing of Rydberg States Induced by Interaction with Moving ion. //European Research Conference on Very High Resolution Spectroscopy with Photoelectrons (Emmetten, Switzerland, 1997).
10) D. L. Dorofeev and B. A. Zon / Quantum effects in Rydberg Spectra of Polar Molecules. //European Research Conference on Very High Resolution Spectroscopy with Photoelectrons (Emmetten, Switzerland, 1997).
Автор выражает глубокую признательность Б.А.Зону за руководство работой, и В.Е.Чернову - за большую помощь на всех этапах выполнения работы.