Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг как социально-управленческий институт и предмет социологического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Дорошенко, Надежда Николаевна

  • Дорошенко, Надежда Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 148
Дорошенко, Надежда Николаевна. Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг как социально-управленческий институт и предмет социологического анализа: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Санкт-Петербур. 2014. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дорошенко, Надежда Николаевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Новые социально-управленческие институты и социальные

технологии предоставления государственных услуг

1.1. Социальная политика как институт реализации социальных задач государства

1.2. Институционализация деятельности по социальному обслуживанию населения

1.3. Социально-управленческая проблематика реализации социальной политики государства

Глава 2. Социологический анализ управленческих технологий социального

обслуживания

2.1. Становление социального обслуживания как самостоятельного общественного института в России

2.2. Функциональная структура и критерии оценки деятельности органов социального обслуживания

2.3. Социологический анализ социально-управленческих факторов, оказывающих влияние на деятельность МФЦ в Санкт-Петербурге

Глава 3. Многофункциональный центр по предоставлению государственных

и муниципальных услуг как предмет социологического анализа

3.1. Клиентская и экспертная оценка направлений повышения социальной результативности деятельности МФЦ

3.2. Социологический анализ структуры Многофункционального центра и компетентностной подготовки специалистов как фактора эффективности оказания государственных услуг

3.3. Основные направления совершенствования деятельности и структуры Многофункционального центра

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг как социально-управленческий институт и предмет социологического анализа»

Введение

Актуальность темы исследования.

Россия как социальное государство продемонстрировала устойчивость социальной политики под давлением кризиса 2008-2010 гг. В настоящее время стоит задача обеспечить оптимальное развитие социального обслуживания населения в посткризисный период. Государство гарантирует всем гражданам обеспечение определенных социальных стандартов, однако еще одним, столь же важным для социального государства принципом является индивидуальная социальная ответственность и оптимизация социально-управленческих институтов оказания государственных услуг.

Сегодня практически во всех странах происходят преобразования социально-управленческих систем. Например, реформа здравоохранения в США («ОбамаАкт», утвержден Конгрессом 21.03.2010) ориентирована на предоставление медицинских услуг максимально широкому кругу населения, изменение налоговой политики во Франции (50% и 75% «налог на богатых» внесен в бюджет Франции 2014 года, одобрен 30.12.2013) нацелено на снижение социальной дифференциации. Эти реформы демонстрируют необходимость переосмысления роли государства. Децентрализация власти, модернизация системы оказания социальных услуг и в целом адаптация институциональных и функциональных форм социального обслуживания является ключевым условием социально-экономического развития общества.

Современное понимание социального развития исходит из того, что социальная политика государства должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, на основе его самостоятельного выбора. Государственные структуры, ранее ориентированные на социальное обеспечение, переходят к интерпретации своих задач как сервисной деятельности по социальному обслуживанию на основе применения

современных управленческих подходов и принципов экономики знаний к организации и функционированию социального обслуживания. Принят Федеральный закон РФ от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и во внедрении принципа «одного окна», который опирается на две формы: электронный портал услуг и новый тип структуры - многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг.

Проектирование оптимизации деятельности и структурной организации социального обслуживания должно опираться на региональные особенности, институт многофункциональных центров (МФЦ) адаптирован к этой задаче в силу практики решения разнообразных запросов населения. Развитие многофункциональных центров с учетом закрепления стандартов качества государственных услуг служит цели гарантирования получения гражданином услуг в минимальный срок, в условиях комфортности и доступности.

Оптимизация социально-управленческой деятельности органов социального обслуживания способствует укреплению экономической базы региона, росту социальной активности и ответственности населения.

Степень научной разработанности темы.

Теоретические основы социального государства были заложены классическими трудами таких мыслителей, как А. Сен-Симон, Ш. Фурье, В. Зомбарт, а также экономистами и практиками социально-экономической политики как Дж. М. Кейнс, Л. Эрхард. Вопросами социально ориентированной рыночной экономики занимались В. Ойкен, А. Мюллер-Армак, Н. Мэннинг, А. Файоль, Г. Эмерсон, Ф.У. Тейлор, Г. Форд.

Социально-экономические и социально-управленческие подсистемы общества в подходах, близких к парадигме социального конструирования, позитивистской традиции и к интеракционизму, изучали Т. Парсонс, М. Вебер, Э. Дюркгейм, а позднее - Г. Кунц, С. О'Доннел, С. Янг, Дж. Келли, Ж. Пиаже, А. Шюц, П. Бергер, Т. Лукман.

По вопросам национального и регионального управления, развитию социальной политики и развитию социальной сферы наиболее значимы исследования таких ученых, как С.С. Бразевич, H.A. Кармаев, Г.А. Карпова, Я.А. Маргулян, В.Г. Овсянников, K.M. Оганян, H.H. Покровская, В.К. Потемкин, В.И. Сигов, A.JI. Слободской, В.А. Спивак, И.Е. Тимерманис, Г.В. Атаманчук, В.В. Лобанов, A.B. Оболонский и др.

Сегодня актуальны вопросы предоставления услуг в электронной форме в рамках так называемого «электронного государства» и «информационного общества», которые основаны на трудах таких зарубежных, авторов как М. Кастельс, Э. Гидценс, Ю. Хабермас, Ф. Фукуяма, Э. Тоффлер, Д. Белл и др., а также российских ученых BJI. Иноземцева, О.Ф. Шаброва; И.С. Мелюхина, Л.А. Сафоновой, С.Э. Зуева, A.B. Данилина. В числе авторов, заложивших основы научного понимания «электронного правительства», можно также назвать таких ученых, как Т. Беккер, К. Беллами, Д. Гарсон, Д. Норрис. Для совершенствования управления обществом и эффективного оказания государственных услуг большое значение имеет разработка теории сетей, в российской литературе можно отметить публикации Л.В. Сморгунова на эту тему.

В плане рассмотрения конкретных технологий особенно полезными оказались работы A.B. Степановой, В.Н. Лексиной, И.В. Лексина, H.H. Чучелиной, В.Л. Иноземцевой, И.С. Мелюхиной, Г.Н. Смоловика.

По вопросам повышения функциональной роли частного и государственного предоставления ряда социальных услуг можно обозначить работы таких отечественных и зарубежных ученых как, Э. Аткинсона, Г. Ахинова, Ю. Барра, А. Бабича. К вопросам обоснования становления новых форм государственного управления и определения перспектив развития сферы государственных и муниципальных услуг с учетом требований интеграции государственных услуг в рыночное пространство в своих трудах обращаются А. Бобылева, Д. Еделева, Т. Елисеева, Ю.Тихомирова, А. Турчинова, Р. Черняева, А.Чулока, и мн. др.

Теоретическая разработка и постановка практических проблем, связанных с введением в юридический оборот понятий «публичные услуги», «социальные услуги», «государственные услуги», стала предметом изучения таких ученых, как A.B. Бакова, Е.В. Гриценко, H.A. Игнатюк, А.Н. Костюков, JI.B. Мицкевич, A.B. Нестеров, А.Ф. Ноздрачев, Н.В. Путало, Э.В. Талапина, Ю.А. Тихомиров, JI.K. Терещенко, Т.Я. Хабриева, H.A. Шевелева и др.

Работы российских и зарубежных ученых раскрыли теоретические аспекты социального обслуживания и очертили проблематику социально-управленческого развития сектора государственных услуг, которые легли в основу постановки цели и задач исследования.

В связи с этим была поставлена следующая цель диссертационного исследования - основе социологического анализа деятельности

многофункциональных центров, как особого социально-управленческого института, разработать концептуальные и методические основы совершенствования социально-управленческих технологий предоставления государственных и муниципальных услуг.

Задачи диссертационного исследования:

1. Провести анализ деятельности органов социального обслуживания и, в частности, многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ) как особого социально-управленческого института;

2. Изучить структуру органов социального обслуживания, модель функционирования многофункциональных центров, оценить адекватность структурно-функциональных решений сущностным характеристикам социально-управленческого института и решаемым задачам модернизации системы социального обслуживания;

3. Выявить институционально-структурные и нормативно-функциональные особенности деятельности по предоставлению государственных и муниципальных услуг через модель МФЦ.

4. Проанализировать содержание и особенности функционирования многофункциональных центров с точки зрения реализации принципов административной реформы, в частности, доступности услуг, мобилизации гражданской активности, прозрачности и др. Выявить проблемы в социально-профессиональной деятельности работников МФЦ как социальных работников и как многоаспектных специалистов, в частности, выявить факторы, приводящие к неудовлетворенности и стрессу.

5. Разработать концептуальный подход к совершенствованию организации деятельности МФЦ как социально-управленческого института в рамках модернизации социального обслуживания населения, предложить методические рекомендации по развитию системы предоставления государственных и муниципальных услуг в рамках МФЦ.

Объектом диссертационного исследования выступила деятельность многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг как нового социально-управленческого института.

Предмет исследования - модернизация социально-управленческих институтов и государственных учреждений по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению.

Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, исследовавших проблемы нормативного и правового регулирования социальной политики, деятельности органов социального обеспечения и социальной защиты, а также социальные институты, методы социологии управления. При написании работы широко использовались печатные труды отечественных и зарубежных авторов, публикации в глобальной сети Интернет.

Методологической основой исследования является совокупность научных способов, позволяющих осуществить социологический анализ и сделать выводы по предмету исследования, в частности, использованы историко-генетический, логический, системный подход, метод сравнительного анализа, классификации, структурно-функциональный подход.

Информационная база исследования. В качестве объекта анализа в работе использованы статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ (РосСтат) и территориального органа ФСГС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ПетроСтат), собственные данные отчетности МФЦ Санкт-Петербурга, а также правовые документы органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Федерации и органов местного самоуправления.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. На основе социологического анализа функционирования МФЦ как элемента модернизации социально-экономических взаимодействий в российском обществе выявлены характеристики институциональной структуры предоставления государственных услуг, которые позволяют обоснованно считать МФЦ особым социально-управленческим институтом.

2. Показаны сущностные характеристики МФЦ как социально-управленческого института на основе анализа мирового опыта развития и распространения практики МФЦ, а также накопленной за период 2005-2014 гг. российской практики. Подтвержден переход от социального обеспечения к социальному обслуживанию, т.е. предоставлению гражданам услуг, когда роль гражданина заключается в получении услуги от государства, его участие в подготовке ее оказания минимизируется на основе согласования информационных потоков между государственными органами.

3. Предложено выделить в составе государственных услуг социальные услуги в рамках осуществления модернизации социальной политики государства как самостоятельный объект деятельности МФЦ.

4. Предложено дифференцировать функции работников МФЦ по отраслевому критерию и по уровню экспертной компетентности, что приведет к рационализации профессиональной деятельности.

5. Обоснованы и сформулированы методические подходы к развитию системы обучения и профессиональной подготовки специалистов МФЦ на основе

разработки компетенций экспертов и специалистов с учетом выявленных проблемных зон в практике организации предоставления услуг.

6. Предложена системная характеристика проводимых изменений в области предоставления государственных социальных услуг в качестве концептуальной схемы модернизации системы предоставления услуг.

Правовой основой для написания работы послужили: «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации» (утверждена Президентом РФ 07.02.2008 г. № Пр-212); Национальный стандарт РФ ГОСТ Р52143-2003 «Социальное обслуживание населения. Основные виды социальных услуг» (принят постановлением Госстандарта РФ от 24 ноября 2003г. № 327-ст).; Концепция административной реформы в Российской Федерации в 2006 - 2010 годах., принятая Правительством Российской Федерации 25 октября 2005 г. N 1789-р; Административная реформа Российской Федерации; Указ Президента РФ от 30.09.1992 г. №1148 «О структуре центральных органов исполнительной власти»; Федеральный закон Российской Федерации от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и постановления Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2012 года № 1376; Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации".

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования основных практических выводов и предложений диссертации в реализации концепции административной реформы в Российской Федерации по совершенствованию системы предоставления государственных услуг, а также при определении стратегических целей предоставления государственных и социальных услуг.

Ряд теоретических и практических результатов диссертационного исследования возможно использовать в преподавании курсов по социологии управления и социальной работе в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования были опубликованы в научных работах и представлены на международных научных и научно-практических конференциях: на Межвузовской научно-практической конференции «Модернизация государственного и муниципального управления. Проблемы и перспективы.» (СПб, 23 ноября 2012 года), Четвертом научном конгрессе студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2011 (СПб, 20, 21 апреля 2011 г.), Всероссийской научно-практической очно-заочной конференции «Традиционные духовные ценности и современная образовательная практика» (г. Череповец), Научно-практической конференции по современным проблемам прикладной информатики (СПб, 23-25 мая 2013 года), Научно-практической конференции гуманитарного факультета, пятый научный конгресс студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2012, (СПб, 25, 26 апреля 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и модернизация России» (СПб, 12-13 апреля 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (СПб, 21 апреля 2008 г.).

Структура и объем работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Глава 1. Новые социально-управленческие институты и социальные технологии предоставления государственных услуг

Развитие государственного социального управления в современных условиях требует инновационных технологий, форм и методов, которые будут основываться на оказании населению необходимого комплекса прямых социальных услуг. Современная система социального обслуживания включает широкий набор технологий и методов ее регулирования.

1.1. Социальная политика как институт реализации социальных задач государства

Государство является центральным институтом политической системы, осуществляющим управление обществом. Политическая система отражает, по Т. Парсонсу [65, с. 494-526], специфику конкретного социума в сфере реализации групповых интересов и достижения целей различных категорий населения. Для Аристотеля, государство представляет «высшее завершение» [6] жизни человека, вслед за Платоном, который считал идеальным государство, в котором реализуется справедливость [66]. С этой точки зрения, социальная политика государства представляет собой институт реализации интересов и целей отдельных групп, ограниченных в доступе к тем ресурсам, которые необходимы им для того, чтобы реализовать свои интересы самостоятельно в рамках собственной деятельности и под собственную индивидуальную ответственность.

Ведущая роль государства как основного субъекта социальной политики детерминирована рядом факторов [91]. Важнейшей составляющей частью теоретической модели социального управления являются ее субъекты.

Характер любой политической деятельности требует от субъектов активной, творческой, целеустремленной деятельности, воспроизводства и развития общества. Особый характер роли государства заключается в его ответственности

за социальную стабильность в обществе, устойчивость социального положения граждан, социальных групп, регулирование общего развития. Государство регулирует основные параметры социально-экономического развития общества, санкционирует стратегию социального реформирования, в ходе реализации социальных программ и регулирования социальной практики осуществляет воздействие государства на социально-политическую сферу [110, с. 146-153].

В современной научной юридической и социально-экономической литературе распространение получила следующая классификация теоретических моделей социальных государств [61, с. 30-44].

А. Социальное государство либерального типа.

Либеральное социальное государство представляет собой модель государства, гарантирующего сохранение минимальных доходов и сравнительно высокое качество социального и медицинского обслуживания, образования, поддержки пожилых и инвалидов, жилищно-коммунального обеспечения населения. Но это не означает обеспечения равного доступа к благам для всех групп населения. Либеральное государство можно также определить как «государство социальных услуг», социального страхования и социальной поддержки, в рамках которого социальная политика включает в себя заботу только о социально уязвимых и обездоленных слоях общества. Главный акцент делает не столько на вопросах безвозмездных социальных гарантий, сколько на защите индивидуальной экономической, личной свободы и достоинства человека.

Сторонники либерально ориентированных концепций исходят из того, что либеральная социальная политика и высокий уровень законности в обществе гарантируют устойчивое развитие общества. Таким образом, функции государства состоят в регулировании согласования интересов самостоятельных действующих субъектов общества, разрешения конфликтов и развития отношений солидарности и партнерства. Примером могут служить Австралия, Канада, Швейцария, Япония;

Б. Социальное государство консервативного типа.

Консервативные политические взгляды основаны на представлении о том, что всеобщее благоденствие в индустриальных странах Запада уже достигнуто, а остальные страны на данном этапе находятся на более низком уровне социально-экономических достижений, что, впрочем, не означает, что они не смогут в будущем, вероятно, достичь тех же уровней благоденствия, что и развитые промышленные страны. В связи с этим, на нынешнем этапе необходимо «мирно и без революций проводить взвешенную публичную политику с такой эффективностью, которая постепенно выводит экономику и социальную сферу на уровень потребностей и интересов большинства граждан» [Там же, С. 30-31]. Таким образом, социальная политика включает в себя удовлетворение рационального, целесообразного и допустимого с точки зрения государственных стандартов и возможностей, уровня потребностей. Такая модель социального государства воплощается, например, в таких англосаксонских странах, как Великобритании и США;

В. Социальное государство корпоративного типа.

В данной модели государство принимает на себя ответственность за благополучие своих граждан, но при этом значительную часть своих социальных обязанностей делегирует в частный сектор, активно принуждая его к участию в реализации всех государственных социальных программ. В таких условиях значительную часть социальных забот о своих работниках несут непосредственно сами предприятия и организации - оплачивают расходы на повышение квалификации, реализуют свои программы пенсионного обеспечения, берут на себя оплату медицинских и других социальных услуг. Эта модель успешно вот уже на протяжении многих десятилетий успешно реализуется в Австрии, Бельгии, Германии, Италии, Ирландии, Нидерландах, Франции;

Г. Социальное государство социал-демократического типа.

В условиях такого государства граждане имеют равные возможности для удовлетворения своих материальных, культурных и духовных потребностей, реализации ценностных ориентаций и социальных установок. Государство в данном контексте обеспечивает всю полноту гражданских, политических,

13

экономических и социальных прав, рассматривает сближение доходов и жизненных возможностей в качестве главного материального и правового условия свободы каждого. Ведущий его принцип заключается в приоритете граждан над государством и экономическими результатами. Социальная государственная политика представляет собой непосредственную, прямую обязанность государства. Данная модель социального государства получила развернутую реализацию в целом ряде скандинавских стран, прежде всего в Дании, Норвегии, Швеции. Можно предполагать, что на такую модель социального государства ориентируется Российская Федерация.

Таким образом, можно сопоставить приведенную классификацию моделей социального государства с ключевыми концепциями, которые традиционно выделяются в теории государственного управления:

А. Англо-саксонская (концепция минимального государства). Данная концепция ставит вопрос о сущностном содержании самого понятия государства, которое не должно выступать самостоятельным социально-экономическим субъектом или обладать юридическим лицом. Отношения между государством и обществом, при этом, строятся через систему переговоров и сделок, обладающей наибольшей гибкостью, мобильностью, свободой. В рамках англосаксонской концепции государственное регулирование осуществляется посредством деятельности правительственных учреждений, а государство как таковое является соглашением, заключенным субъектами общества. Б. Континентальная европейская модель Данная группа моделей интегрирует германскую (органицизм) и французскую (бонопартизм или наполеонизм).

Традиционно французская модель интерпретирует государство с точки зрения единого целого - института, который регулирует все сферы жизнедеятельности общества. Во французской модели подробно прописываются полномочия государственной власти и четко распределяется ответственность между структурами и уровнями государственного аппарата управления. Одновременно обеспечивается достаточно высокий уровень социальной

14

защищенности граждан, вовлеченных в трудовую деятельность, при этом работники находятся в более выгодном положении с точки зрения социальной защиты, чем работодатели, предприниматели.

Германская, или рейнская, модель государственного управления ориентирована на всемерную поддержку самостоятельных инициатив, предпринимательства, и любых возможностей индивидов и групп обеспечивать свои потребности, при этом интересы групп и сообществ превалируют над интересами индивидов или бизнеса как такового: германская модель исходит из приоритета социальных интересов (групповых, региональных, национальных) над интересами экономическими.

В. Скандинавская модель.

В странах Скандинавии исторически сформировалась более устойчивая система солидарности, глубоко проникающая во все сферы социальных отношений. В связи с этим, государственное регулирование ориентировано на сочетание экономического роста с высоким уровнем занятости и социальной справедливости на основе механизмов перераспределения ресурсов, в частности, системы более высокого налогообложения и высокого уровня социальной защиты.

Актуальность проблем, связанных с развитием современного общества, преобладанием новых форм взаимодействия структур, перераспределением полномочий, модернизацией социально-управленческого аппарата определена такими факторами как:

- неудовлетворенность кризисных слоев населения материальным положением;

- востребованность обществом новой социальной политики;

- проблемность развития системы социального обслуживания [12].

В современном мире менеджеристские методы, основываясь на децентрализации и делегировании ответственности независимым агентам, предполагают новую трактовку бюрократии в концепции менеджеризма [34].

Жизнедеятельность всех слоев населения и групп населения зависит от условий, определенных уровнем развития общества, состоянием социальной сферы, содержанием социальной политики и возможностями ее реализации [62, с. 36]. Обеспечение на практике государственного подхода к социальной работе предполагает умение анализировать и выявлять тенденции социально-политического развития в общественной жизни, а также определять реальные и наиболее эффективные способы решения задач социальной сферы.

Социальная политика является одним из основных направлений деятельности, работы государственной власти, местного самоуправления, институтов гражданского общества - это деятельность общества и государства, направленная на развитие социальной сферы, повышение благосостояния, улучшений условий жизни и труда. В своей деятельности социальная политика концентрирует такие виды политики как экономическая, демографическая, культурная, молодежная, так как она ориентирована прежде всего на социальный объект. По своей масштабности социальная политика бывает федеральной, региональной, местной социальной политике. Цель социальной политики заключается в удовлетворение социальных запросов и потребностей людей, их социальная защита, снятие социальной напряженности, согласование и разрешение конфликтов, возникающих в трансформируемом обществе [110]. Субъектами реализации социальной политики выступают центральная и территориальные власти.