Лирика Г. Р. Державина в периодической печати конца XVIII – начала XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Ратникова Ольга Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Ратникова Ольга Евгеньевна
Введение
Глава 1. Г. Р. Державин в изданиях Академии Наук 1770-1780-х гг
1.1. Вхождение Г. Р. Державина в большую литературу. «Санкт-петербургский вестник» (1778-1781)
1.2. Г. Р. Державин в изданиях Е. Р. Дашковой (1783-1796)
Глава 2. Г. Р. Державин в периодике сентиментализма 1790-х гг
2.1. Г. Р. Державин в изданиях Н. М. Карамзина
2.2. Первая публикация Г. Р. Державина в «Приятном и полезном препровождении времени» В. С. Подшивалова (1795)
2.3. «Муза» И. И. Мартынова как отражение литературных связей
Г. Р. Державина (1796)
Глава 3. Г. Р. Державин в журналах 1800-1810-х гг.: традиции и новаторство позднего периода творчества
3.1. Участие Г. Р. Державина в журнале «Вестник Европы» (1802-1812)
3.2. Журнал «Друг просвещения» как отражение скрытого диалога автора и издателя (1804-1806)
3.3. Г. Р. Державин и «Чтения в Беседе любителей русского
слова» (1811-1816)
3.4. Поэтическое наследие Г. Р. Державина в «Сыне отечества» (1814-1816)
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лирика Г. Р. Державина в периодической печати конца XVIII – начала XIX века»
Введение
В истории русской литературы последняя треть XVIII века оказалась в полной мере ключевой эпохой, ознаменованной глубочайшими трансформациями наиболее значительных аспектов литературы как языкового, эстетического, культурно-исторического и культурно-бытового феномена. Именно в это время складываются наиболее значимые формы литературной жизни, «литературного быта»1, впоследствии ставшие определяющими для развития русской словесности вплоть до пушкинских времен. Большинство писателей, творческий расцвет которых пришелся на 1770-1790-е годы, были истинными экспериментаторами. Не только творчеством, но и личным поведением они оформляли новые нормы того, что есть «литература» и «литератор», как происходит становление творческой индивидуальности в живом литературном общении эпохи, которое захватывало в свою сферу все более участников, делалось все более разнообразным, ярким и эстетически значимым. Прежде всего это касается форм, в которых литературные произведения доходили до читателя, деятельности литературных журналов, публикация в которых оказывалась для авторов и возможностью найти собственную аудиторию, и заявить о своих эстетических принципах, и пребывать в кругу единомышленников, что делало положение писателя более независимым и устойчивым в сравнении с литературой более ранних десятилетий. В полной мере эта тенденция реализовалась в творчестве Г. Р. Державина.
Актуальность темы исследования. В современном литературоведении, очевидно, назрела потребность в переосмыслении подходов к анализу произведений Г. Р. Державина, к системной оценке его творчества и места в историко-литературной ситуации рубежа ХУШ-Х1Х вв. Ставший на сегодняшний день общепринятым тезис о поэтическом новаторстве Державина,
1 См.: Эйхенбаум Б. М. Литература и литературный быт // Эйхенбаум Б. М. О литературе : работы разных лет. М. : Сов. писатель, 1987. С. 428.
в произведениях которого переосмысливалась и разрушалась твердая жанровая модель оды классицизма, прочно вошел в науку, стал своего рода «традицией», и потому нет сомнений, что уже сегодня подвижная, динамичная, стремящаяся к новизне художественная система Державина ставит перед необходимостью в очередной раз бросить вызов этой традиции, радикально обновить ее, что в перспективе позволит российской «науке о Державине» выйти на некий новый уровень осмысления его произведений.
Для того чтобы сделать это, по-видимому, первоначально необходимо радикально обновить само историко-литературное описание державинского творчества - от биографии поэта и основных фактов его творческой эволюции до историографии «державиноведения», ставшего своеобразной и очень интересной линией в развитии «истории идей» в России. Данная работа принадлежит к числу таких исследований, решая одну из частных проблем: рассмотреть историко-литературный и журналистский контекст, в котором при жизни поэта впервые появлялись и приходили к читателю его произведения. Одним из важнейших аспектов диссертационного исследования также является обращение к журналистике конца ХУШ в., до последних десятилетий привлекавшей внимание значительно реже, нежели сатирические журналы 1770-х годов или же издания первой трети XIX в. В данном диссертационном исследовании литературные журналы 1770-1810-х годов рассматриваются системно, произведения Г. Р. Державина при этом оказываются своеобразной «фокусной точкой», обратившись к которой, открывается возможность по-новому оценить как державинские тексты, так и, в более широком плане, -историко-литературную, идейную, эстетическую ситуацию тогдашней эпохи.
Степень изученности проблемы. Интерес к личности и творчеству Г. Р. Державина зарождается уже у современников поэта; большую роль в этом сыграло вхождение Г. Р. Державина в начале 1779 г. в так называемый львовский кружок, где поэт приобрел единомышленников - Н. А. Львова, В. В. Капниста, И. И. Хемницера, П. Л. Вельяминова, впоследствии М. Н. Муравьева. Позже в круг друзей-литераторов Г. Р. Державина вошли
издатели журналов: Г. Л. Брайко, Ф. О. Туманский, Е. Р. Дашкова, Н. М. Карамзин, В. С. Подшивалов, И. И. Мартынов, Д. И. Хвостов, А. Е. Измайлов, А. С. Шишков и др. Образ Г. Р. Державина запечатлелся в воспоминаниях современников: И. И. Дмитриева, С. Т. Аксакова, П. А. Вяземского, П. И. Шаликова, Е. Болховитинова, А. С. Пушкина, С. П. Жихарева, В. И. Панаева, был воспет в стихах К. Ф. Рылеевым, А. А. Палицыным, В. С. Филимоновым.
Фундаментальное исследование творчества Державина первым предпринял Я. К. Грот2. Его работы по сей день являются основополагающими при изучении наследия поэта. В XIX веке появились также работы митрополита Евгения (Болховитинова)3, А. Ф. Мерзлякова4, П. А. Вяземского5,
A. А. Бестужева-Марлинского6, Н. Ф. Остолопова7, Н. А. Добролюбова8, Н. А. Полевого9, Н. В. Гоголя10, В. Г. Белинского11. XX век ознаменовался вновь пробудившимся интересом к жизни и творчеству великого поэта: глубокими исследованиями занимались Г. А. Гуковский12, А. В. Западов13,
B. А. Западов14. Невозможно представить изучение творчества поэта без
2 Державин Г. Р. Сочинения Державина: в 9 т.; с объяснит. примеч. Я. К. Грота. СПб. : Имп. Акад. наук, 18641883. Т. 8. 1880. С. 5-19.
3 Евгений (Болховитинов), митр. Словарь исторический о бывших в России писателях духовного чина Греко-российской церкви : Т. 1-2. Т. 1. СПб. : в тип. И. Глазунова и его иждивением, 1827. 2-е изд., испр. и умноженное. С. 165-177.
4 Мерзляков А. Ф. Рассуждение о российской словесности в нынешнем ее состоянии // Труды общества любителей российской словесности. Ч. I. М. : Тип при Московском университете, 1812. С. 53-110.
5 Вяземский П. А. О Державине // Эстетика и литературная критика. М. : Искусство, 1984. С. 234-235.
6 Бестужев-Марлинский А. А. Взгляд на старую и новую словесность в России // Собрание стихотворений. Л., 1948. С. 156.
7 Остолопов Н. Ф. Ключ к сочинениям Державина. СПб., 1822. 95 с.
8 Добролюбов Н. А. «Собеседник любителей российского слова» // Добролюбов Н. А. Полн. собр. соч. в 9 т. М.; Л., 1961-1964. Т. 1. 1961. С. 182-279.
9 Полевой Н. А. Литературная критика: Статьи, рецензии 1825-1842. Л. : Худ. лит., 1990. С. 136-194.
10 Гоголь Н. В. Выбранные места из переписки с друзьями. СПб., 1847. С. 66-85, 198-271; Полное собрание сочинений. Т. VIII. М.; Л., 1952. С. 248-252, 369-409.
11 Белинский В. Г. Сочинения Державина // Белинский В. Г. Собрание сочинений : в 9 т. Т. 8. М., 1982. С. 423437.
12 Гуковский Г. А. Литературное наследство Г. Р. Державина // Литературное наследство. Т. 9-10. М. : Изд-во АН СССР, 1933. С. 369-396.
13 Западов А. В. Из истории «Беседы любителей русского слова» // Литературный архив. Т. 1. М.; Л. : ИРЛИ, 1938. С. 359-403.
14 Западов В. А. Державин и Муравьев // XVIII век. Сб. 7. М.; Л. , 1966. С. 245-253; Барковиана и Державин // XVIII век. Сб. 19. СПб., 1996. С.87-94; Державин и Муравьев // XVIII век. Сб. 7. М.; Л., 1966. С. 245-253; Державин и русская рифма XVIII в. // XVIII век. Сб. 8. Л., 1969. С. 54-91; Неизвестная ода Г. Р. Державина // XVIII век. Сб. 11. Л., 1976. С. 159-165; Последняя часть «Рассуждения о лирической поэзии» Г. Р. Державина // XVIII век. Сб. 16. Л., 1989. С. 289-218; Проблема литературного сервилизма и дилетантизма и поэтическая
обращения к работам Г. П. Макогоненко15, П. Н. Беркова16, И. З. Сермана17, Ю. В. Стенника18. Среди современных исследований наиболее значимыми представляются работы Н. Д. Кочетковой19, Н. Ю. Алексеевой20, В. В. Биткиновой21, Д. В. Ларковича22, А. Г. Масловой23, М. В. Пономаревой24, А. Ф. Галимуллиной25, А. Н. Пашкурова26, Н. П. Морозовой27,
М. Г. Альтшуллера28, А. А. Замостьянова29, Т. А. Алпатовой30,
Т. В. Федосеевой31 и др.
Диссертационные исследования последних лет обращены в основном к изучению поэтики, языка и стиля Г. Р. Державина, направлены на выявление своеобразия драматических произведений автора, посвящены определению места Г. Р. Державина и его творчества в контексте разных эпох и культур. В отдельных исследовательских работах находим обращение к теме участия Г. Р. Державина в тех или иных периодических изданиях своего времени. Так,
позиция Г. Р.Державина // XVIII век. Сб. 16. СПб. : Наука, 1989. С. 56-75; Работа Г. Р. Державина над «Рассуждением о лирической поэзии» // XVIII век. Сб. 15. Л., 1986. С. 229-282.
15 Макогоненко Г. П. Пушкин и Державин // XVIII век. Сб. 8. Л. : Наука, 1969. С. 113-126.
16 Берков П. Н. Державин и Карамзин в истории русской литературы конца XVIII - начала XIX века // XVIII век. Сб. 8. Л., 1969. С. 5-17.
17 Серман И. З. Державин. М.; Л., 1967. 122 с.
18 Стенник Ю. В. Вопросы языка и стиля в журнале «Собеседник любителей российского слова» // XVIII век: Сборник статей и материалов. Сб. 18. Санкт-петербург, 1993. С. 113-130.
19 Кочеткова Н. Д. Дашкова и «Собеседник любителей российского слова» // Екатерина Романовна Дашкова. Исследования и материалы. СПб., 1996. С. 140-146.
20 Алексеева Н. Ю. Державинские оды 1775 года (К вопросу о реформе оды) // XVIII век. Сб. 18. СПб., 1993. С.75-92.
21 Биткинова В. В. «Аониды» - альманах «содружества» поэтов // Литература русского предромантизма: мировоззрение, эстетика, поэтика. Рязань, 2012. С. 127-137.
22 Ларкович Д. В. Феномен авторского сознания Г. Р. Державина в контексте русской художественной культуры второй половины XVIII века - начала XIX века : дис. ... докт. филол. наук : 10.01.01. Екатеринбург, 2012. 512 с.
23 Маслова А. Г. Поэтика времени и пространства в русской поэзии 1760-1780-х годов. Екатеринбург, 2013. 212 с.
24 Пономарева М. В. Поэтика Г. Р. Державина: Проблемы композиции : дис. ... канд. филол. наук : 10.01.01. СПб., 2008. 19 с.
25 Галимуллина А. Ф. Поэтическое наследие Г. Р. Державина в контексте современной литературы Республики Татарстан // Г. Р. Державин Стихотворения. Казань, 2010. С. 118-130.
26 Пашкуров А. Н. Жанрово-тематические модификации поэзии русского сентиментализма и предромантизма в свете категории возвышенного : дис. ... докт. филол. наук : 10.01.01. Казань, 2005. 44 с.
27 Морозова Н. П. Гавриил Романович Державин в воспоминаниях современников: публикации первой половины XIX века // Поэтика Г. Р. Державина и литературные диалоги: коллективная монография. Казань, 2017. С. 95-98.
28 Альтшуллер М. Г. Беседа любителей русского слова: У истоков русского славянофильства. М., 2007. С. 6595.
29 Замостьянов А. А. Ирония в стиле Г. Р. Державина : дис. ... канд. филол. наук : 10.01.01. М., 2000. 16 с.
30 Алпатова Т. А. Аксиология Г. Р. Державина (к анализу стихотворения «Евгению. Жизнь Званская») // Аналитика культурологии. ТГУ им. Г. Р. Державина. Тамбов. 2011. № 2 (20). С. 184-187.
31 Федосеева Т. В. Литература русского предромантизма (1790-1820): развитие драматических и прозаических жанров : дис. ... докт. филол. наук : 10.01.01. М., 2006. 42 с.
еще Грот опубликовал отдельным изданием небольшую монографию «Участие Державина в «Санкт-петербургском вестнике»: Четыре года (1778-1781 )»32, в котором осветил первые шаги великого поэта в большой литературе; среди современных исследований также находим статьи Д. Г. Николайчук33, посвященные некоторым произведениям Г. Р. Державина в альманахе Карамзина «Аониды»; статья Н. Л. Потаниной34 обращена к участию поэта в «Собеседнике любителей российского слова» Е. Р. Дашковой.
Во многих научных работах изучаются отдельные периодические издания конца XVIII - начала XIX века. Основное внимание исследователей привлекают такие яркие журналы и альманахи (из тех, в которых публиковался Державин), как «Собеседник любителей российского слова», карамзинские «Московский журнал», «Аониды» и «Вестник Европы», «Чтения в Беседе любителей русского слова» (см. работы Я. К. Грота, Н. А. Добролюбова, А. В. Западова, В. В. Биткиновой, М. Г. Альтшуллера, А. Д. Ивинского35, Н. Д. Кочетковой, Н. Л. Потаниной, Л. А. Сапченко36, Ю. В. Стенника, Т.К.Батуровой37). Обширны исследования, посвященные издательскому делу XVIII века вообще и его специфике38. Тем не менее, несмотря на наличие
32 Грот Я. К. Участие Державина в «Санкт-петербургском вестнике: Четыре года (1778-1781)». Б/м: б/и.
33 Николайчук Д. Г. Женская поэзия на страницах альманаха Н. М. Карамзина «Аониды» // Известия Саратовского университета. Новая серия. Сер. Филология. Журналистика. 2014. Т. 14. Вып. 4. С. 67-70; Николайчук Д. Г. Автобиографические произведения Г. Р. Державина в альманахе «Аониды» // Филологические этюды: сб. науч. ст. молодых ученых. Саратов, 2014. Вып. 17: в 2 кн. Кн. 1. С. 168-172; Николайчук Д. Г. Державинские стихотворения в альманахе Н. М. Карамзина «Аониды» // Г. Р. Державин и его эпоха: сб. науч. ст. VI Всеросс. науч. конф. филологического факультета. М., 2013. С. 159-165.
34 Потанина Н. Л. Поэзия Державина на страницах «Собеседника любителей русского слова» и в одной из фамильных библиотек Тамбова // Вестник тамбовского университета. Тамбов, 2013. С. 9-14.
35 Ивинский А. Д. Литературная политика императрицы Екатерины II: «Собеседник любителей российского слова» : дис. ... канд. филол. наук : 10.01.01. М., 2009. 24 с.
36 Сапченко Л. А. Литературно-критическая позиция Н. М. Карамзина периода «Вестника Европы» (18021803) // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Русская филология. 2017. № 4. С. 106-115.
37 Батурова Т. К. Страницы русских альманахов. Духовные искания литераторов пушкинского круга. М. : Век, 1998. 108 с.
38 Западов А. В. Русская журналистика XVIII века. М. : Наука, 1964. 224 с.; Берков П. Н. История русской журналистики XVIII века. М.-Л. : Акад. наук СССР, Ин-т русской лит. (Пушкинский дом), 1952. 572 с.; Соболев В. П. Возникновение периодической печати в России и развитие русской журналистики XVIII века: Лекци. М., 1957. 92 с.; Черепахов М. С. Возникновение периодической печати в России. М., 1955. 32 с.; Шарков О. П. Периодизация русской журналистики XVIII века и проблема жанра // Русская журналистика XVIII-XIX веков. Л., 1969. С. 3-24; Акчурина А. Р. Н. М. Карамзин - журналист. М. : Факультет журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова, 2016. 216 с.; Акчурина А. Р. Н. М. Карамзин - издатель, редактор, переводчик и критик. Журналистика с человеческим лицом // Феномен творческой личности в культуре: фатющенковские чтения. М., 2017. С. 280-288; Трахтенберг Л. А. Русские сатирические журналы XVIII века: очерки поэтики. М. : МАКС Пресс, 2016. 431 с.
большого количества научных работ, посвященных журналистике в целом и отдельным периодическим изданиям конца XVIII - начала XIX века и даже участию Державина в тех или иных периодических изданиях своего времени, до сих пор не было осуществлено обобщающего исследования, в котором бы участие поэта в журналах и альманахах получило систематическое освещение.
Важной тенденцией в изучении проблемы «Державин в прижизненной периодике» представляется необходимость расширить очевидный биографический и библиографический контекст рассмотрения и обратиться к более современным подходам, предполагающим внимание к периодическому изданию как целостному структурному, культурно-эстетическому феномену. В последнее время исследователи не раз ставили вопрос о журнале как целостном тексте - подход, предполагающий методологическую возможность рассматривать публикацию того или иного текста не только как биографический, но в полном смысле «литературный факт», выделять тенденции взаимодействия текста и контекста.
Здесь важно также отметить, что в последнее время уделяется особое внимание изучению творчества разных авторов в контексте тех или иных периодических изданий: в частности, в 2010 г. успешно прошла защиту кандидатская диссертация Е. А. Стратийчук39 «Публикации Н. В. Гоголя в периодических изданиях пушкинского круга», а также в 2013 г. - кандидатская диссертация Ю. Н. Сытиной40 на тему «Художественная проза В. Ф. Одоевского в контексте периодических изданий первой половины 1830-х годов». На недостаточную проработанность проблемы участия Г. Р. Державина в современной ему периодике указывает М. В. Мочалина41 в своей кандидатской диссертации на тему «"Зеркало света" Федора Туманского (17861787 гг.) в историко-литературном контексте последней четверти XVIII века».
39 Стратийчук Е. А. Публикации Н. В. Гоголя в периодических изданиях пушкинского круга : автореф. дис. ... канд. филол. наук : 10.01.01. М., 2010. 24 с.
40 Сытина Ю. Н. Художественная проза В. Ф. Одоевского в контексте периодических изданий первой половины 1830-х годов : автореф. дис. ... канд. филол. наук : 10.01.01. М., 2013. 27 с.
41 Мочалина Н. В. «Зеркало света» Федора Туманского (1786-1787 гг.) в историко-литературном контексте последней четверти XVIII века : автореф. дис. ... канд. филол. наук : 10.01.01. Самара, 2005. 23 с.
Цель настоящей работы - определить значение периодических изданий конца XVIII - начала XIX века в становлении и развитии творческих принципов Державина, уточнить круг его литературного общения и характер творческого взаимодействия с современниками.
Данная цель привела к необходимости решить ряд задач, важнейшими из которых являются следующие:
- рассмотреть периодические издания конца XVIII - начала XIX века, связанные с именем Г. Р. Державина, как литературно-эстетические явления;
- обобщить материалы о публикации стихотворений Державина в прижизненных периодических изданиях с учетом литературно-эстетических позиций издателя и сотрудников;
- уточнить историю взаимодействия Державина с изданиями, на страницах которых публиковались его произведения;
- дополнить представления о творческих и идейных связях Державина с ведущими литераторами конца XVIII - начала XIX в., прежде всего Н. М. Карамзиным;
- рассмотреть участие Державина в периодике своего времени как один из ключевых факторов в становлении творческого самосознания поэта.
Научная новизна работы определяется тем, что впервые представлена целостная концепция участия Державина в литературной жизни эпохи, рассмотренная сквозь призму взаимодействия поэта с журналами, на страницах которых публиковались его стихи. Предпринятое исследование позволило существенно обогатить взгляды на творческое развитие Державина, взаимодействие его произведений с литературным контекстом, а также рассмотреть представления о мотивах авторских и издательских решений о публикации, что стало возможным благодаря анализу отдельных державинских стихотворений в «узком» (непосредственном) и «широком» контекстах.
Объектом исследования является поэзия Г. Р. Державина в контексте периодических изданий конца XVIII - начала XIX века.
Предметом исследования выступает система связей державинского текста и контекста журнального издания, а также проблемы литературной жизни той поры и ее значения в процессе становления творческой индивидуальности Державина-поэта.
Методология и методы исследования. Методологическая основа работы опирается на традиционные литературоведческие подходы: конкретно-исторический, культурно-исторический и историко-литературный, которые обеспечивают возможность максимально достоверной реконструкции характера взаимодействия Г. Р. Державина с литераторами-современниками и теми изданиями, в которых публиковались его произведения. Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили литературоведческие труды Я. К. Грота, Г. А. Гуковского, А. В. Западова, И. З. Сермана, Ю. В. Стенника, а также современных исследователей: Н. Ю. Алексеевой, М. Г. Альтшуллера, В. В. Биткиновой, А. Ф. Галимуллиной, Н. Д. Кочетковой, Д. В. Ларковича, А. Г. Масловой, А. Н. Пашкурова, Т. В. Федосеевой и др.
Теоретическая значимость работы определяется предпринятым подходом к журналам, связанным с прижизненными публикациями Г. Р. Державина, как к синтетическим образованиям, имеющим тенденцию к внутреннему единству благодаря общим эстетическим, литературным, политическим взглядам издателя и авторов. Подобный подход к журнальным текстам XVIII столетия позволяет существенно обогатить традиционную историко-культурную методологию исследования, а также расширить представления о дружеском литературном круге Державина, что может способствовать дальнейшей реконструкции эпохи рубежа XVIII-XIX вв. как наиболее значительной в развитии индивидуально творческих писательских принципов в русской литературе и соответствующих им форм литературной жизни.
Практическая значимость работы видится в том, что результаты исследования могут служить дополнением к курсу по истории русской
литературы, основой для спецкурса или элективного курса, посвященного Г. Р. Державину в периодической печати своего времени, в вузе, среднем специальном учебном заведении или профильных классах средней школы. Важно отметить, что методология работы, а также ее результаты имеют значение не только для истории русской литературы XVIII - начала XIX в., но и для истории и теории журналистики, истории эстетики, истории идей и т.п.
Положения, выносимые на защиту:
1. История прижизненных журнальных публикаций стихов Г. Р. Державина позволяет выявить специфику творческого развития поэта, раскрывает особенности авторского замысла, способы представления читателю собственных сочинений, что в совокупности позволяет рассматривать факты их публикации в единстве биографического и эстетического подходов, а также реконструировать динамику литературной позиции Державина.
2. Державин принимает активное участие в литературной, издательской жизни эпохи, используя возможные журнальные «площадки» для построения эффективного взаимодействия с аудиторией поэта, творческая установка которого раскрывается не только в отдельно взятом тексте, но и в развернутой системе взаимодействий с иными публикациями, как собственными, так и «журнального окружения», в различных по объему и широте контекстах журнального издания.
3. На страницах изданий Академии Наук видны попытки Державина творчески осмыслить свои произведения, вписав их в канву того или иного журнала. Именно на страницах «Новых ежемесячных сочинений» можно наблюдать, как поэт стремится обозначить сквозные линии своих произведений, выстроить их композиционное единство. При всем этом создается ощущение, что Державину было тесно в рамках «академических» изданий; поэту не хватало свободы выражения собственных идей. Об этом свидетельствуют повторные публикации: в «Собеседнике любителей
российского слова» были перепечатаны почти все крупные произведения поэта из «Санкт-петербургского вестника».
4. Анализ стихотворений Державина в контексте литературного журнала дает возможность проследить развитие издательских принципов той поры: движение от дидактической интерпретации текста, предопределенной его жанровым заданием и журнальным окружением, к признанию ценности индивидуально-авторской воли, что в конечном счете превращало журнальный метатекст в продуктивный творческий диалог поэтов-единомышленников, участие в котором определило авторское «лицо» Державина-поэта. В полной мере эта тенденция раскрылась во взаимодействии Державина с периодическими изданиями Н. М. Карамзина, и отчасти его последователей - В. С. Подшивалова и И. И. Мартынова.
5. Публикация державинских произведений в журналах конца XVIII - начала XIX века может быть интерпретирована как особый историко-литературный и историко-культурный феномен, когда поэт получает читательское признание не в контексте придворного «праздника», не вследствие «вассального» служения правителю, а именно в рамках ситуации «свободного» общения с аудиторией на независимой, собственно «литературной» площадке, которой и были страницы литературного журнала.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Обсуждение диссертационной работы, а также публикаций, связанных с исследованием, проходило на кафедре русской классической литературы Московского государственного областного университета в рамках методических семинаров аспирантов, заседаний кафедры, а также на заседании комиссии по государственной итоговой аттестации аспирантов в связи с окончанием обучения в аспирантуре. По теме диссертационного исследования было сделано 6 докладов на конференциях разного уровня:
Третья международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования: новое слово в науке». Москва. 16 мая 2016 г.;
Шестая Всероссийская научно-практическая конференция «Михаил Муравьев и его время. Словесность. Служение. Совершенство (К 260-летию Михаила Муравьева и 300-летию Александра Сумарокова)». Казань. 2930 апреля 2017 г.;
XIII Международная научно-практическая конференция «Державинские чтения». Казань. 21-23 сентября 2017 г.;
XXVI международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Москва. 8-12 апреля 2019 г.;
Седьмая Всероссийская научно-практическая конференция «М.Н.Муравьев и его время: Лира, Честь и добрые чувства (К 250-летию Ивана Крылова, 220-летию Александра Пушкина и грядущему 290-летию Александра Суворова)». Казань. 11-12 мая 2019 г.;
XXVII международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Москва. 13-17 апреля 2020 г.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 10 публикациях, в том числе 4 научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования России.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка литературы, включающего 227 наименований, и приложения, содержащего список опубликованных в периодических изданиях конца XVIII - начала XIX века произведений Державина с указанием наименования журнала и года публикации.
Глава 1. Г. Р. Державин в изданиях Академии Наук 1770-1780-х гг.
В 1779 г. Академия Наук возобновила издательскую деятельность после пятнадцатилетнего перерыва, когда в 1764 г. прекратили свое существование «Ежемесячные сочинения». Началось издание «Академических известий» (1779-1781), затем «Собеседника любителей российского слова» (1783-1784); «Новые ежемесячные сочинения» (1786-1796) стали последним академическим изданием. Близкими по своему содержанию и концепции изданиям Академии Наук были такие журналы, как «Санкт-петербургский вестник» (1778-1781) Г. Л. Брайко и «Зеркало света» Ф. О. Туманского: в «Санкт-петербургском вестнике» обширное место занимал научный отдел, сообщавший сведения об открытиях и новых достижениях из разных областей знания, а в «Зеркале света» значительный объем занимал раздел «Известия», заключавший в себе сведения о политической жизни Европы. Стоит отметить, что с 1772 по 1773 г. в типографии Академии Наук было издано также две части журнала «Старина и новизна» В. Г. Рубана, где впервые в периодической печати появилось произведение будущего великого поэта Гаврилы Романовича Державина. Это был прозаический перевод с немецкого «Ироиды, или Письма Вивлиды к Кавну» из «Превращений» Овидия. Перевод был опубликован без подписи автора произведения и переводчика, и, как утверждал Державин, без его ведома42. Так или иначе, «Старина и новизна» открыла галерею публикаций Державина в литературных журналах и стала первым выступлением поэта перед читателем. Публикация в данном журнале заслуживает внимания хотя бы потому, что обозначает четкую границу начала активной литературной деятельности поэта.