М.М. Ковалевский как антрополог права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Игнатьева, Марина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Игнатьева, Марина Валерьевна
Введение.
Глава I. М. М. Ковалевский и его роль в юридической науке.
I. Основные этапы жизни и научной деятельности
М. М. Ковалевского.
II. Правовые взгляды М.М. Ковалевского.
III. Состояние юридической антропологии во второй половине
XIX-начале XX вв.
Глава II. Сравнительный метод в трудах М.М. Ковалевского.
I. Использование сравнительного метода в работах М.М. Ковалевского по истории права.
II. Сравнительное государствоведение М.М. Ковалевского.
III. Изучение юридического быта отдельных народов.
Глава III. Элементы юридической антропологии в законотворческой деятельности М.М. Ковалевского.
I. Деятельность М.М. Ковалевского как депутата Государственной Думы.
II. Законотворческая деятельность М.М. Ковалевского как члена
Государственного Совета.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «М.М. Ковалевский как антрополог права»
На современном этапе активно развивается юридическая антропология - наука о человеке как социальном существе в его правовых проявлениях, измерениях и характеристиках, т.е. о правовых формах общественной жизни людей от древности до наших дней.
Становление юридической антропологии в качестве самостоятельной науки происходило во второй половине XIX - начале XX вв. Но если для таких стран, как Англия, Франция, изучение юридического быта различных народов было обусловлено, в основном, колониальной политикой, то для России исследование правовых форм жизни народов Российской империи способствовало усовершенствованию законодательства и решению внутригосударственных вопросов. Обращение к опыту зарубежных стран, сравнительно-правовые исследования также обогащали российский правовой опыт, прежде всего в сфере государственного права, т.к. во многих развитых странах переход к конституционной монархии уже произошел. Его использование могло помочь избежать революционных потрясений в России.
Одной из наиболее ярких фигур российской науки конца XIX -начала XX вв. был Максим Максимович Ковалевский (1851-1916). Будучи профессиональным юристом, он написал огромное количество работ по истории государства и права, конституционному праву, сравнительному правоведению, истории различных государств, экономики, этнологии, этнографии1.
1 По подсчетам профессора И.А. Ивановского М.М. Ковалевский является автором более 40 научных работ, среди которых 5-томное «Происхождение современной демократии» (СПб., 1893), 3-томный «Экономический рост Европы в период, предшествующий развитию капитализма» (СПБ., 1898), 2-хтомный «Современный обычай и древний закон: обычное право осетин в историко-сравнителыюм
Как отмечал академик B.C. Нерсесянц, «отечественная дореволюционная юридическая антропология «достигла значительных результатов ., в частности, в таких направлениях, как социальная антропология, этнология, социология, история древнего права, сравнительное правоведение и в целом изучение традиционных и современных обществ, включая их право, правовые формы их жизни» . Во многом эти достижения были связаны с трудами М.М. Ковалевского, охватившего в своих работах практически все из указанных вопросов. Кроме того, известный ученый в период первой русской революции и вплоть до своей смерти являлся парламентарием: в 1906 г. - Государственной думы от Харьковской губернии, а с 8 февраля 1907 г. от Академии наук и университетов он был избран членом Государственного Совета. В своих многочисленных выступлениях и публикациях он неоднократно отстаивал свои антропологические взгляды.
Актуальность темы диссертационного исследования состоит в следующем.
Во-первых, сейчас в России идет процесс формирования правового государства и гражданского общества, необходимо обращение к уже существующему опыту. Либеральные и демократические идеи начала XX века, одним из приверженцев которых был М.М. Ковалевский, дальнейшие революционные события в России, переосмысление многих положений в послеоктябрьский период могут помочь избежать уже пройденных ошибок и в осознании современной ситуации. отношении» (М., 1905) и другие // Ивановский И.А. М.М. Ковалевский. Биографический очерк. Пг., 1916.
2 Нерсесянц B.C. Юридическая антропология как наука и учебная дисциплина // Рулан Н. Юридическая антропология. М.,2000. С.2.
Во-вторых, сейчас огромное внимание уделяется реализации прав коренных малочисленных народов. 21 декабря 1993 г. Организация Объединенных Наций своей резолюцией 48/163 провозгласила начало Международного десятилетия коренных народов мира (1995-2004), одним из главных инициаторов которого была Российская Федерация. Результатом работы стали многочисленные исследования по юридической антропологии, издание Альманаха Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Однако во многом возобладал культурологический подход.
Права коренных малочисленных народов сегодня регулируются многочисленными международно-правовыми документами, среди которых: Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Конвенция Международной Организации Труда 1957 г. о защите и интеграции коренного и другого населения, ведущего племенной и полуплеменной образ жизни в независимых странах, Международный пакт о гражданских и политических права 1966 г. (ст.27), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам, принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 г., Конвенция об обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, подписанная государствами-участниками СНГ в 1994 г. и другие. Содержание и гарантии осуществления культурных прав были так же развиты и дополнены в ряде рекомендаций, принятых ЮНЕСКО в 1968,1980 и 1982 г.
Для России данная проблематика является особенно актуальной в связи с обширной территорией, многонациональностью и многоконфессиональностью населения. Только в Сибири, на Севере и
Дальнем Востоке проживает 36 малочисленных народов, составляющих 199000 человек3.
Государственная политика России в отношении малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока на протяжении веков носила патерналистский характер, и только с конца 80-х гг. XX века начался поворот к вовлечению самих представителей указанных народов в процесс самоуправления и саморазвития и был провозглашен принцип диалога.
Согласно статье 71 (пункт в) Конституции РФ 1993 г. "регулирование и защита прав национальных меньшинств" находится в ведении Российской Федерации, однако пункт 16 статьи 72 уточняет, что "защита прав человека и гражданина; защита прав национальных меньшинств." находятся так же в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. Это имеет огромное значение, т.к. к Российскому Северу отнесена полностью или частично треть субъектов Российской Федерации.
В апреле 1999 г. был принят Федеральный Закон РФ "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации", согласно которому такой статус получили 30 народов, проживающих в северных и приравненных к ним территориям страны. Затем еще более 30 народов заявили о своем желании также получить данный правовой статус.
3 Коренные малочисленные народы России на пороге XXI века: проблемы, перспективы, приоритеты. Материалы Всероссийского конгресса. СПб.,2000. С.91.
Таким образом, антропологические проблемы сегодня признаются на законодательном уровне. Изучение дореволюционного опыта, трудов наиболее известных специалистов могут помочь в современном законотворчестве.
В-третьих, М.М. Ковалевский ни раз ездил в экспедиции в Кавказском регионе, тщательно изучал юридический быт кавказских народов, оставил несколько фундаментальных трудов по данным вопросам4. Сегодня внимание государственных деятелей и ученых приковано к северокавказскому региону, где необходимо проводить особо аккуратную политику, соответствующую правовому укладу проживающих там народов. В этом отношении антропологические труды М.М. Ковалевского являются неоценимым источником.
В-четвертых, как отмечает И.Л. Честнов, юридическая антропология в целом «позволяет преодолеть кризисное состояние юридической науки, связанное с ее догматизмом - некритическим восприятием законодательства»5. В связи с этим проблемы становления юридической антропологии как науки имеют также особую актуальность.
Хронологические рамки работы охватывают период с конца 70-х гг. XIX века, когда вышли в свет первые труды М.М. Ковалевского по юридической антропологии и вплоть до 1916 г., когда ученый умер.
4 Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. М., 1884; Его же. Первобытное право. Выпуск I. Род. Выпуск II. Семья. М., 1885; Его же. Некоторые архаические черты семейного и наследственного права осетин // Юридический вестник. 1885. № 6,7 и другие.
Степень разработанности темы диссертационного исследования.
Жизнь и научная деятельность М.М. Ковалевского привлекала внимание исследователей, как в дореволюционный, так и в советский и современный периоды.
Среди дореволюционных ученых, занимавшихся творчеством М.М. Ковалевского, следует выделить работу С.Ф. Шарапова «Максим Ковалевский о демократии и парламентаризме» (СПб., 1906). В 1917 г. вышел сборник статей «М.М. Ковалевский. Ученый, государственный и общественный деятель и гражданин» (Пг., 1917), в котором лейтмотивом был следующее высказывание профессора Санкт-Петербургского университета И.А. Ивановского: «Его жизнь была столь интересна, красочна и поучительна, а деятельность столь исключительно сложна и многостороння, что для их достойного изображения потребуются годы труда и, быть может, совместная работа многих лиц»6.
В советское время труды М.М. Ковалевского изучались по трем направлениям. С одной стороны, рассматривалось наследие ученого в целом или отдельные его части7, с другой - изучались его работы по
5 Честнов И.Л. Обычное право сегодня. Круглый стол // Этнографическое обозрение. 2005. № 5. С.43.
6 М.М. Ковалевский. Ученый, государственный и общественный деятель и гражданин Пг., 1917. С. 109.
7 Куприц Н.Я. М.М. Ковалевский. М., 1978; Сафронов Б.Г. М.М. Ковалевский как социолог. М., 1960; Федорова Г.А. Политическое учение М.М. Ковалевского. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 1973. О исследованию народов Кавказа , с третьей - монографии по истории государства и права зарубежных стран9.
В современный период труды М.М. Ковалевского изучались и изучаются юристами, историками, социологами, политологами.
Среди исторических работ необходимо выделить труд С.Н. Погодина ««Русская школа» историков: Н.И. Кареев, И.В. Лучицкий, М.М. Ковалевский» (СПб, 1997).
Научное наследие М.М. Ковалевского также исследовано в работах по социологии: А.Н. Медушевский «История русской социологии» (М., 1993), Е.И. Кукушкина «Русская социология XIX -начала XX вв.» (М., 1993), С.Н. Малявин «История русской социально-философской мысли» (М., 2003) и других.
Деятельности М.М. Ковалевского в качестве парламентария посвящена работа В.А. Овчинникова и О.А. Николаевой10. Конституционно-правовые взгляды ученого анализировались в последнее время Д.В. Ароновым11. Политико-правовым взглядам М.М. Ковалевского посвящен также раздел в «Истории политической и правовой мысли России» В.А. Тонких и Ю.Л. Ярецкого12.
Не осталась без внимания и политическая деятельность ученого. Например, в энциклопедии политических партий России есть статья о о
Калоев Б.А. М.М. Ковалевский и его исследование горских народов Кавказа. М., 1979.
9 Романова И. Английская буржуазная революция середины XVII века в освещении М.М. Ковалевского. Воронеж, 1974; Мошкович Г. М.М. Ковалевский как историк средневекового города. М., 1954.
10 Овчинников В.А., Николаева О.А. Юристы Первой Государственной Думы // Управленческое консультирование. 2006. № 1. С.5-6. Аронов Д.В. К вопросу о соотношении понятий «государство» - «личность» -«общество» в теории российского либерализма // История государства и права. 2005. № 3. С.З.
1'У
Тонких В.А., Ярецкий Ю.Л. История политической и правовой мысли России / под ред. В.И. Жукова. М., 1999. С.219-221. его деятельности как одного из создателей Партии демократических реформ13.
Кроме того, необходимо отметить работы, не посвященные непосредственно трудам М.М. Ковалевского, но раскрывающие проблемы антропологии права.
Так, правовые механизмы реализации прав коренных малочисленных народов России раскрываются в трудах д.ю.н., профессора, судьи Европейского суда по правам человека А.И. Ковлера, как правило, посвященные практике применения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. в отношении малочисленных народов14. Антропологические вопросы также освещаются в монографии С.Н. Харючи "Коренные малочисленные народы: проблемы законодательства" (Томск, 2004). В условиях провозглашения второго Международного десятилетия коренных народов мира (2005-2014), исследования в данной области продолжаются. Издан трехтомник «Статус коренных малочисленных народов России. Правовые акты» (М.,2003-2005). За последние шесть лет созданы комментарии к Федеральному Закону РФ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» (Б.С. Крылов, С.Н. Харючи, JI.B. Андриченко, Е.В. Белоусов). Современные проблемы антропологии права также рассматриваются в сборнике «Права коренных народов Севера: реализация международно-правовых стандартов в Российской Федерации» (СПб., 2005).
Особо необходимо отметить теоретико-правовые работы. Появились работы, посвященные понятию «правовая жизнь общества». Так, В.А. Затонский и А.В. Мальков считают, что это
13 Хайлова Н. Ковалевский Максим Максимович // Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX вв.: Энциклопедия. М., 1996. С.255-256.
14 См.: Обычай и закон. Исследования по юридической антропологии. М., 2002; Олень всегда прав. М.,2003 и другие совокупность многообразных видов и форм деятельности и поведения людей, их коллективов в сфере действия права, направленных на обеспечение условий и средств существования, реализацию частных и публичных, индивидуальных и групповых интересов, утверждение соответствующих этим интересам ценностей»15.
Однако системного, комплексного, монографического исследования вклада М.М. Ковалевского в антропологии права до настоящего времени не существует.
Объектом исследования являются идеи М.М. Ковалевского в юридической сфере, выраженные в его основных трудах.
Предмет исследования - взгляды М.М. Ковалевского в области юридической антропологии и их применение в деятельности ученого в качестве парламентария.
Цели и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является исследование взглядов М.М. Ковалевского в области юридической антропологии. Для ее достижения поставлены следующие задачи: рассмотреть основные этапы жизни и научной деятельности М.М. Ковалевского; проанализировать научные труды М.М. Ковалевского в области истории права, конституционного права, сравнительного правоведения, а также юридического быта отдельных народов с позиций современной историко-правовой науке;
15 Затонский В.А., Малько А.В. Категория «правовая жизнь»: опыт теоретического осмысления // Правоведение. 2006. № 4. С.4. выяснить влияние антропологических взглядов М.М. Ковалевского на его законотворческую деятельность; показать значение и итоги применения историко-сравнительного метода в трудах М.М. Ковалевского; разработать рекомендации, которые могли бы быть использованы при выработке законодательства о реализации прав коренных малочисленных народов с учетом особенностей их юридического быта.
Методологическая основа диссертационного исследования.
При разработке темы использовались различные методы.
С помощью хронологического метода установлена эволюция взглядов М.М. Ковалевского, его участие в законотворческом процессе.
Дескриптивный метод позволил показать содержание основных трудов по юридической антропологии, программ и законопроектов, предложенных ученым.
Использование сравнительно-исторического метода помогло выявить те научные направления, которые повлияли на творчество М.М. Ковалевского.
Подсчет численности трудов ученого по различным отраслям знания был проведен с помощью статистического метода.
При анализе законодательства об инородцах в Российской империи, об отправке экспедиций для изучения юридического быта отдельных народов применялся формально-юридический метод.
Разработка рекомендаций, которые могли бы быть использованы в современном законодательном процессе, проведена на основе метода правового моделирования.
Основную источниковую базу исследования составляют:
1) научные труды М.М. Ковалевского по юриспруденции, истории, экономике, социологии, этнографии, этнологии;
2) стенографические отчеты Государственной Думы I и III созывов и Государственного Совета (1907-1916 гг.);
3) архивные материалы (фонд 1278 - Государственная Дума);
4) проекты законов, составленные с участием М.М. Ковалевского Партией демократических реформ - об ассигновании кредита в пятнадцать миллионов рублей, об отмене смертной казни, о неприкосновенности личности - и внесенные в Государственную Думу I созыва;
5) воспоминания М.М. Ковалевского;
6) мемуары, некрологи;
7) переписка М.М. Ковалевского с коллегами.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы дореволюционных ученых, занимавшихся творчеством М.М. Ковалевского, в современный период труды М.М. Ковалевского изучались в работах С.Н. Погодина, С.Н. Малявина и других, деятельности М.М. Ковалевского в качестве парламентария посвящена работа В.А. Овчинникова и О.А. Николаевой.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы фондов Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Обширный материал хранится в фонде 1278 (Государственная Дума), также использовались архивные данные РНБ по Государственной Думе и Государственному Совету. Стенографические отчеты
Государственной Думы I и III созывов, Государственного Совета (1907-1916 гг.), а также переписка М.М. Ковалевского с коллегами.
Научная новизна диссертации состоит в том, что
1) на примере трудов М.М. Ковалевского показано состояние науки антропологии права в России во второй половине XIX - начале XX вв.;
2) впервые предпринята попытка комплексного анализа работ М.М. Ковалевского по юриспруденции, истории, экономике, социологии, этнологии и этнографии в контексте антропологических проблем;
3) в научный оборот введены новые источники, в том числе архивные, позволяющие выявить влияние антропологических взглядов ученого на его деятельность в качестве члена партии демократических реформ, члена Государственной думы I созыва, а затем Государственного Совета;
4) впервые проанализированы все работы М.М. Ковалевского о юридическом быте народов Кавказа;
5) в работе выявлены проблемы, связанные с опасностью идеализации антропологии права, преобладания обычая над законом, которые мало изучены в юридической литературе.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Изучение юридического быта народов, населявших Российскую империю, началось с конца XVIII века в связи с присоединением новых территорий и желанием власти предотвратить в них возможные конфликты. Эту задачу выполняли миссионеры и специальные экспедиции, направляемые государственными органами. Научное осмысление этой проблемы началось только в 70-е гг. XIX века в связи с общей либерализацией политики в период «великих реформ» Александра II и, в частности, отменой крепостного права и активизации русской общины, имевшей свой правовой уклад.
2. Антропологические взгляды М.М. Ковалевского складывались под общим воздействием позитивизма О.Конта и испытали на себе влияние исторической, психологической и социологической школ права.
3. М.М. Ковалевский является одним из первых антропологов права в России, основной вклад которого в развитие данной науки состоит в применении историко-сравнительного метода в юриспруденции, развитии сравнительного государствоведения (сравнительного конституционного права), изучении юридического быта горских народов Северного Кавказа и Закавказья.
4. Антропологический взгляды М.М. Ковалевского нашли свое отражение в его законотворческой деятельности в качестве одного из основателей Партии демократических реформ, а также депутата Государственной Думы I созыва (1906 г.) и члена Государственного Совета (1907-1916 гг.). Он являлся одним из авторов проектов законов об отмене смертной казни, неприкосновенности личности с учетом существования института кровной мести у народов Северного Кавказа и Закавказья. В Государственном Совете состоял постоянным членом комиссии законодательных предложений, где выступал против искусственных мер разрушения русской общины и ее правового уклада.
5. В трудах М.М. Ковалевского по юридической антропологии содержится предостережение об идеализации обычаев отдельных народов и их юридического быта, преобладании обычаев над законами, особенно в условиях многонационального и многоконфессионального государства. Предоставление автономного управления отдельным областям или определенным территориальным единицам не должно простираться далее признания за ними законодательных полномочий по вопросам исключительно местного значения, не затрагивающим единства государства и круга действий общего государственного управления. В современных условиях, когда правам коренных малочисленных народов уделяется много внимания, данные научные выводы представляются актуальными и заслуживающими внимания.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что анализ теоретических воззрений, предпринятый в диссертации, дает целостное представления о трудах М.М. Ковалевского по антропологии права.
В работе впервые М.М. Ковалевский рассматривается как антрополог права.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические результаты могут быть использованы: в последующих научных разработках по данной проблематике; антропологические проблемы сегодня признаются на законодательном уровне и изучение дореволюционного опыта, а также трудов наиболее известных специалистов могут помочь в современном законотворчестве; в связи с тем, что к северокавказскому региону приковано большое внимание, в этом отношении антропологические труды М.М. Ковалевского являются неоценимым источником.
Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории права и гражданско-правового образования Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена. Апробация результатов исследования была осуществлена в публикациях по теме, а также в выступлениях автора на Межвузовской научно-практической конференции «Герценовские чтения - 2004» (Санкт-Петербург, 10-12 апреля 2004 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Герценовские чтения - 2005» (Санкт-Петербург, 11-12 апреля 2005 г.);
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, три главы, объединяющие восемь параграфов, заключение и список источников и литературы и приложение. Работа изложена на 168 страницах, литература включает 260 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Игнатьева, Марина Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
М.М. Ковалевский оставил огромное научное наследие в различных отраслях знания - в юриспруденции, истории, экономической теории, социологии, этнографии, этнологии. Во многих из перечисленных наук он был одним из первых исследователей, к таковым относится и антропология права.
Изучение юридического быта народов, населявших Российскую империю, началось еще в царствование Екатерины II, но носило сугубо политический и экономический характер. Власти хотели упорядочить сбор налогов с населения вновь присоединенных земель и пытались предотвратить возможные конфликты. Эту задачу выполняли миссионеры и специальные экспедиции, направляемые государственными органами.
Научное осмысление этой проблемы началось только в 70-е гг. XIX века в связи с общей либерализацией политики в период «великих реформ» Александра II и, в частности, отменой крепостного права и активизации русской общины, имевшей свой правовой уклад. Работы М.М. Ковалевского, с одной стороны, были одними из первых в этой области, но с другой - совпали с общим направлением развития научной мысли (Б.Н. Чичерин, К.Д. Кавелин и другие).
Общенаучные взгляды М.М. Ковалевского, как представителя науки второй половины XIX века, базировались на позитивизме Опоста Конта. Однако широта интересов ученого, его неоднократные поездки в зарубежные университеты, знакомства с наиболее выдающимися представителями научной мысли данной эпохи и их трудами определили влияние на правовые взгляды М.М. Ковалевского различных школ: исторической, психологической и социологической.
М.М. Ковалевский является одним из первых антропологов права в России. Уже в 70-е гг. XIX века, благодаря своим совместным экспедициям с В.Ф. Миллером, ученый смог создать несколько фундаментальных работ о юридическом быте горских народов Кавказа, которые до сих пор имеют непреходящее значение. Правда, в 80-е гг., как и многим его коллегам, М.М. Ковалевскому пришлось уехать за границу в связи с введением нового Университетского устава 1881 г., после которого последовало увольнение ученого. Вплоть до 1906 г. серьезное изучение существующих правовых форм у народов Российской империи было прервано.
Однако, находясь за границей, М.М. Ковалевский внес огромный вклад в развитие юридической антропологии, применяя историко-сравнительный метод при изучении проблем истории государства и права, конституционного права. Особый интерес у ученого вызывали вопросы конституционно-правового развития Англии и Франции. Их опыт, по мнению М.М. Ковалевского, мог быть применим в России при переходе к конституционной монархии.
Антропологический взгляды М.М. Ковалевского нашли свое отражение в его политической деятельности.
Он стал одним из основателей Партии демократических реформ и практически полностью написал ее программу (Приложение I).
В 1906 г., став депутатом Государственной Думы I созыва, М.М. Ковалевский активно участвовал в создании проектов законов об отмене смертной казни, неприкосновенности личности, причем был одним из немногих, кто учитывал особенности правового уклада различных народов России, например, существование института кровной мести у народов Северного Кавказа и Закавказья.
В Государственном Совете М.М. Ковалевский постоянно переизбирался членом комиссии законодательных предложений.
Здесь особо пригодились его знания юридического быта русских крестьян, вследствие чего он активно выступал против искусственных мер разрушения русской общины.
Несмотря на то, что М.М. Ковалевский прекрасно разбирался в вопросах юридического быта различных народов, он был категорически против разрушения правового единства страны, которое, по его мнению, могло привести и к разрушению государственности. Вследствие этого и как ученый, и как государственный деятель он выступал против преобладания правового обычая над законом в качестве источника права. Предоставление автономного управления отдельным областям или определенным территориальным единицам, с точки зрения М.М. Ковалевского, не должно простираться далее признания за ними законодательных полномочий по вопросам исключительно местного значения, не затрагивающим единства государства и круга действий общего государственного управления. В частности, автономию Царства Польского, в виду особых его условий, он предлагал Государственной Думе установить в ближайшую очередь, с сохранением, однако, единства Царства с Империей и с ограждением в нем законных интересов непольского населения.
Законодательные меры в Великом Княжестве
Финляндскому требовали, по его мнению, соглашения между законодательными органами Империи и Великого Княжества.
Научные труды М.М. Ковалевского в области антропологии права до сих пор имеют огромное значение как с теоретической, так и с практической точек зрения. Его исследования правового уклада горских народов Северного Кавказа и Закавказья могут быть использованы при выработке политики в кавказском регионе на современном этапе. Студенты, обучающиеся по специальности «Социальная антропология», изучают антропологию права в качестве учебной дисциплины, ознакомление с которой не возможно без трудов М.М. Ковалевского195. Историко-сравнительный метод, разработанный им, до сих пор является одним из основных при изучении историко-правовых проблем. На его базе постепенно сформировалось сравнительное правоведение.
Часть взглядов ученого, несомненно, имела налет своего времени. Например, он идеализировал такую форму правления, как конституционная монархия. Однако, во-первых, таких вопросов в научных трудах М.М. Ковалевского очень мало, а во-вторых -каждый ученый является представителем своей эпохи и не может мыслить в отрыве от нее.