М.К. Аммосов: эволюция взглядов на общественно-политическое и культурное развитие Якутии. 1920-1928 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Винокурова, Людмила Егоровна

  • Винокурова, Людмила Егоровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Якутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 245
Винокурова, Людмила Егоровна. М.К. Аммосов: эволюция взглядов на общественно-политическое и культурное развитие Якутии. 1920-1928 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Якутск. 2004. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Винокурова, Людмила Егоровна

Введение.

Глава I. Историография.

Глава II. М.К.Аммосов и вопросы государственного развития Якутии.

Глава III. М.К.Аммосов и национально-культурное возрождение народов республики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «М.К. Аммосов: эволюция взглядов на общественно-политическое и культурное развитие Якутии. 1920-1928 гг.»

Актуальность исследования. В настоящее время в связи с преобразованиями, происходящими в России, представляется важным и возможным расширить, углубить, порой пересмотреть события, явления в истории общества, в т.ч. показать роль личности в его развитии. Огромную роль в установлении советской власти, обретении национальной государственности в форме автономной республики, мирной ликвидации повстанческого движения, разработке и проведении государственной политики по социально-экономическому, культурному преобразованию региона в 1920-1928 гг. сыграл выдающийся государственный деятель Максим Кирович Аммосов. Поражает тот факт, что он в возрасте 23 лет, в марте 1920 г. встал во главе строительства советской власти и создания коммунистической партии в Якутии.

Первоочередными задачами современных научных исследований являются воссоздание исторического портрета М.К.Аммосова; определение объема и содержания его работы; научный анализ существующего массива документального материала с современных позиций. Особо следует отметить то, что деятельность М.К.Аммосова, непосредственно связанная с вопросами о статусе республики, решении национального вопроса, создании высококвалифицированных кадров, перекликается с современными проблемами развития Якутии1, что свидетельствует об актуальности данного исследования. Одновременно заметим, что изучение некоторых вопросов из истории Якутии 20-х гг. XX в. позволяет показать на конкретном документальном материале специфику развития России как многонационального государства; время становления советской власти и утверждения коммунистической партии в качестве правящей. Изучение взглядов и деятельности такой значительной фигуры, как М.К.Аммосов, учитывая его особую и во многом уникальную роль в отечественной истории XX в., представляет несомненный научный интерес. Актуальность исследования определяется и тем, что, несмотря на обилие литературы, тема «М.К.Аммосов: эволюция взглядов на общественно-политическое и культурное развитие в Якутии. 1920-1928 гг.» до сих пор не стала предметом специального научного изучения.

Во введении к данной работе представляется целесообразным воспроизвести в краткой форме биографию Аммосова. Максим Кирович родился 10 (22) декабря 1897 г. в Хатырыкском наслеге Намского улуса в семье якутского крестьянина. В 1906-1909 гг. он учился в Намеком одноклассном народном училище, а в 1910-1914 гг. продолжил образование в Якутском городском четырехклассном училище. С сентября 1914 г. по февраль 1918 г., будучи учеником Якутской семинарии, Максим вступил в кружок «Юный социал-демократ», которым руководил Е.М.Ярославский. С марта 1917 г. он вступил РСДРП. Будучи председателем Союза чернорабочих якутов, членом Совета рабочих депутатов, М.К.Аммосов проводил агитационную работу по установлению советской власти в Якутии. В марте 1918 г. он был арестован Областным советом, а с установлением советской власти с июня 1918 г. работал членом и секретарем исполкома якутского Совета рабочих депутатов и народным комиссаром просвещения. С августа 1918 г. по октябрь 1919 г. Максим Кирович находился на нелегальном положении, налаживал связь между партийными организациями Иркутска, Томска, Челябинска, а в октябре 1919 г. - контакты сибирской подпольной парторганизации с Москвой. Аммосов выполнял ответственные задания ЦК РКП(б). Тогда же он стал членом Реввоенсовета 5-й армии, Сиббюро ЦК РКП(б), членом и уполномоченным Сиббюро ЦК РКСМ, принимал активное участие в создании комсомольских организаций Омска, Красноярска и Иркутска.

В марте 1920 г. М.К.Аммосов по решению Сибревкома был назначен уполномоченным по организации советской власти в Якутии. С июня 1920 г. по июнь 1921 г. являлся председателем и секретарем Якутского рай(губ)бюро РКП(б), председателем Якутского рай(губ)ревкома, а с июня 1921 г. по июнь 1922 г. - заведующим Якутской секцией губбюро РКП(б). С июня 1922 г. по апрель 1923 г. Максим Кирович работал секретарем Якутского облбюро РКП(б); с апреля 1923 г. по июнь 1925 г. являлся постоянным представителем

ЯАССР при Президиуме ВЦИК; с июня 1925 г. по август 1928 г. - председателем Совета народных комиссаров Якутской АССР. В связи с Постановлением ЦК ВКП(б) «О положении в Якутской организации» (9 августа 1928 г.) М.К.Аммосова отозвали в Москву и назначили инструктором ЦК ВКП(б).

В 1928-1930 гг. Максим Кирович исполнял обязанности инструктора ЦК ВКП(б); в 1932-1937 гг. работал первым секретарем Западно-Казахстанского, Карагандинского и Северо-Казахстанского обкомов ВКП(б), а с 1937 г. — первым секретарем ЦК компартии Киргизии. 16 ноября 1937 г. М.К.Аммосов был арестован, а 28 июля 1938 г. расстрелян. Был посмертно реабилитирован 28 апреля 1956 г. Военной коллегией Верховного суда СССР .

Объектом исследования является деятельность одного из самых ярких представителей партийно-советского руководства Якутии нач. XX в. -М.К.Аммосова, связанная с важнейшими вопросами истории региона — созданием Якутской автономной республики и развитием национальных культур в Якутии 20-х гг. прошлого столетия.

Предметом исследования стала эволюция взглядов М.К.Аммосова на общественно-политическое и культурное развитие Якутии.

Основной целью исследования является показ личности М.К.Аммосова. представителя формирующейся партийно-советской элиты Якутии и одновременно выразителя интересов якутского народа, в обстановке укрепления советской власти в национальном регионе.

Задачи исследования:

- обобщить существующий историографический материал о М.К.Ам-мосове и показать развитие представлений и оценки его деятельности в Якутии;

- проследить эволюцию взглядов М.К.Аммосова, условия формирования его позиции и рассмотреть его деятельность, связанную с образованием автономной республики;

- раскрыть вклад М.К.Аммосова в историю якутского общества на примере материалов, касающихся развития культур народов Якутии;

- исследовать документальные материалы, свидетельствующие о позиции современников М.К.Аммосова по вопросам установления автономии в Якутии, политики якутизации и коренизации;

- представить основные положения документов партии и правительства 20-х гг. XX в., разработанные в связи с решением национального вопроса в стране.

Хронологические рамки исследования обусловлены временем начала работы М.К.Аммосова в Якутии, когда он был назначен уполномоченным Сиб-бюро ЦК РКП(б) по организации советской власти в крае (март 1920 г.), и годом ее завершения, когда его отозвали в Москву в распоряжение ЦК партии в связи с Постановлением ЦК ВКП(б) «О положении в Якутской организации» от 9 августа 1928 г.

Методологической основой исследования являются принципы историзма (соблюдение хронологии событий, оценка фактов, учитывая время их свершения; установление связей исследуемых событий с предшествующим периодом) и объективности (оценка событий с учетом всех выявленных свидетельств, разносторонний анализ собранного материала). Использован и сравнительно-исторический метод исследования, необходимый при реконструкции эволюции взглядов и сопоставлении различных точек зрения современников, позволяющий выделить общее и повторяющееся, с одной стороны, и особенное, индивидуальное - с другой. Для решения поставленных задач автором выявлена внутренняя связь между историческими фактами и событиями, представлены документальные свидетельства в их взаимосвязи и взаимобусловлен-ности.

Источниковая база. Для достижения цели и поставленных задач изучены различные комплексы источников. Одним из них является историографический материал. При написании диссертации исследованы работы за 19172001 гг., авторы которых обращались к наиболее важным аспектам темы. Изучение разнообразного историографического материала, представленного статьями, очерками, монографиями, научно-популярной и научно-публицистической литературой, его обобщение позволили показать многогранную деятельность М.К.Аммосова в Якутии.

Значительным источниковым комплексом для разработки диссертации явились опубликованные документы. Особое значение для изучения темы имеют работы М.К.Аммосова, собранные и опубликованные в ряде документальных сборников: «С помощью русских рабочих и крестьян. (Статьи, воспоминания, письма» (Якутск, 1967), «С помощью русских рабочих и крестьян. (Статьи, речи, воспоминания, письма» (Якутск, 1987), «М.К.Аммосов. Неизвестные страницы жизни и деятельности» (Якутск, 1998). Исследованы работы современников М.К.Аммосова - Ярославского Е.М. «О Якутии. (Статьи, письма, речи, телеграммы)» (Якутск, 1968); Ойунского П.А. «Воспоминания, речи, статьи» (Якутск, 1962), Новгородова С.А. «Первые шаги якутской письменности. (Статьи и письма)» (Якутск, 1978), а также материалы партийных и правительственных съездов, конференций, пленумов, различных совещаний партийных организаций и учреждений, представленные в ряде документальных публикаций: «Сборник постановлений и распоряжений Правительства ЯАССР» (Якутск, 1923), «Сборник постановлений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства Якутской Республики» (Якутск, 1924), «Сборник постановлений и распоряжений Рабочего, Хамначитского и Крестьянского Правительства Якутской Республики» (Якутск, 1925; 1926; 1927), «Сборник постановлений и распоряжений Рабочего, Хамначитского и Крестьянского Правительства Якутской Автономной Советской Социалистической Республики» (Якутск, 1928), «Бюллетени IV Всеякутского съезда Советов» (Якутск, 1926), «Борьба за установление и упрочение Советской власти в Якутии» (Якутск, 1958; 1961; 1962), «Протоколы и стенографические отчеты съездов и конференций Коммунистической партии Советского Союза» (Москва, 1963), «Культурная революция в Якутии. (1917-1937 гг.)» (Якутск, 1968), «Образование Союза Советских Социалистических Республик» (Москва, 1972), «Всеякутские съезды Советов. (1922-1937 гг.)» (Якутск, 1972), «Образование Якутской

АССР. (1917-1923 гг.) (Якутск, 1982), «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1893-1986)» (Москва, 1983).

Изучены также труды В.И.Ленина, в то время председателя СНК РСФСР: «Задачи пролетариата в нашей революции», «Очередные задачи Советской власти», «Заметки на совещании делегатов II Всероссийского съезда коммунистических организаций народов Востока», «Проект постановления Политбюро ЦК РКП(б) по вопросу о задачах РКП(б) в местностях, населенных восточными народами», «К вопросу о национальностях или об «автономинизации»», «Странички из дневника»; И.В.Сталина, народного комиссара по делам национальностей: «Политика Советской власти по национальному вопросу в России», «Об очередных задачах партии в национальном вопросе», «Доклад об очередных задачах партии в национальном вопросе», «К постановке национального вопроса», «О национальных моментах в партийном и государственном строительстве»3.

Опубликованные документы представлены статьями, письмами, отдельными записями М.К.Аммосова и его современников; распорядительной документацией - циркулярами; отчетными материалами. Названные документальные источники позволили выявить эволюцию взглядов М.К.Аммосова по вопросу введения автономной республики в регионе; как формировались его позиция и деятельность по развитию национальных культур народов Якутии; представить свидетельства создания местной сети учреждений народного образования и развития национальных культур народов, в частности, становления национального образования и введения в делопроизводство якутского языка; воспроизвести основные положения и оценки общественно-политической жизни России и Якутии в связи с государственным устройством и решением национального вопроса. Анализ использованных в работе опубликованных документов позволяет достаточно полно и достоверно воссоздать политические взгляды и государственную деятельность М.К.Аммосова в крае, показать различный спектр существовавших в то время идей и мнений, сравнить взгляды М.К.Аммосова и его современников.

Автором выявлены и изучены архивные документы, отложившиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ. Ф.1235: Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет. 1921-1937 гг.); Российском государственном архиве социально-политической истории (РГА СПИ. Ф.17: Центральный комитет КПСС); Национальном архиве Республики Саха (Якутия) (НА РС(Я). Ф.50: Президиум Верховного Совета Якутской АССР, Ф.56: Якутский губернский отдел народного образования, Ф.435: Личный фонд А.И.Попова); филиале Национального архива Республики Саха (Якутия) (ФНА РС(Я); Ф.2: Якутское губернское бюро РКП(б), Ф.З: Якутский республиканский комитет Коммунистической партии РСФСР, Ф.14: Коммунистическая фракция СНК и ЦИК ЯАССР, Ф. 182: Личный фонд М.К.Аммосова).

Среди архивных материалов можно условно выделить отдельные группы. Первая - это источники личного происхождения: телеграммы, черновые записи М.К.Аммосова, которые содержат разнообразную информацию и свидетельствуют, с одной стороны, о происходивших событиях, а с другой - о позиции их автора. Интересным источником для изучения темы является текст блокнотных черновых записей М.К.Аммосова сделанных в январе 1917 г.

Вторую группу этих источников составляют партийные документы. К ним относятся, например: «Протокол совещания по вопросам организации советского аппарата в Якутии», «Протокол совещания по вопросу о выделении Якутской области и присоединения ее к Иркутской области» (от 10 марта и 9 мая 1920 г.). В связи с этим следует заметить, что в сборнике «Образование Якутской АССР (1917-1923 гг.)» порой опубликованы лишь части документов. Так, например, публикуя текст выступления М.К.Аммосова на совещании по вопросу о выделении Якутской области и присоединении ее к Иркутской области от 10 марта 1920 г., составители опустили выступления других участников этого собрания. А при публикации «Протокола совещания по вопросу о присоединении Якутской области к Иркутской губернии на правах особого района» опущены выступления его участников — М.К.Аммосова, П.А.Ойунского А.И.Мордвова, Н.Е.Олейникова, К.П.Атласова, Бохрина, Беленца. Не менее интересным оказалось выявление и исследование документального материала о состоявшемся 26-27 мая 1921 г. расширенном пленуме губбюро совместно с ответственными работниками края по вопросу об образовании автономии края. Авторы существующих работ использовали лишь резолюцию названного пленума. В сборнике «Борьба за установление и упрочение Советской власти в Якутии» (1961) опубликована только выдержка из него: текст постановления заседания пленума. Для изучения темы использован хранящийся в архиве «Протокол общего собрания членов РКП(б), состоявшегося 29 мая 1921 г.».

Интересными в научном плане являются выявленные и изученные документальные материалы, относящиеся к вопросу якутизации и развития культур национальных меньшинств Якутии («Отчет о деятельности Вилюйского уездного отдела народного образования с 1 сентября по 20 октября 1920 г.» (25 октября 1920 г.), «Протокол заседания коллегии Якутгубоно» (30 октября 1920 г.); обращение 3-й сессии ЯЦИК 2-го созыва «О ликвидации неграмотности в Якутии» (1 апреля 1924 г.); Постановление президиума ЯЦИК «О порядке перехода государственных учреждений и организаций ЯАССР на якутское делопроизводство с 1-го мая 1925 г.» (25 апреля 1924 г.), заседание IV сессии ЯЦИК 2-го созыва (20 сентября 1924 г.); IV областной партийной конференции (20 июня 1925 г.); отчет Якутского обкома «О национальных меньшинствах Якутии» (3 декабря 1925 г.); «Протокол заседания правительственной комиссии ВЦИК по обследованию деятельности Правительства ЯАССР» (9 сентября 1926 г.); «Отчет о деятельности комиссии по делам национальных меньшинств в Якутии» (13 апреля 1927 г.); телеграфное сообщение на имя М.К.Аммосова (22 декабря 1927 г.)).

Самостоятельную группу источниковой базы диссертации составили документы, разработанные современниками М.К.Аммосова («Протокол I губернского партийного совещания» (январь 1921 г.); статья В.Д.Виленского «Самоопределение якутов» (15 февраля 1921 г.); доклад П.А.Ойунского «Об автономии Якутии» (апрель 1921 г.) (В сборнике «Образование Якутской АССР.

1917-1923 гг.) опубликована лишь выдержка из этого доклада и его заключительная часть); доклад А.Ф.Боярова «О якутизации учреждений», выступление П.А.Ойунского «Отчет правительства. Якутизация советского аппарата» (20 сентября 1924 г.); «Доклад ответственного инструктора ЦК РКП(б) т.С.А.Бергавинова» (16 сентября 1925 г.)).

Таким образом, выявленные архивные материалы, изученные в процессе написания диссертации, представлены разнообразными документальными материалами - протоколами совещаний (собраний), заседаний, расширенного пленума, конференций, выписками из протоколов, докладами, текстами выступлений и статей, отчетами, телеграфными сообщениями. Следует отметить, что изучение архивных материалов было осложнено тем, что отдельные документы представлены черновыми записями; некоторые из них не датированы; значительную часть архивных материалов составляют рукописные протокольные записи, написанные неразборчивым почерком и содержащие пропуски, что затрудняло их прочтение и вызывало немало трудностей при их анализе.

Извлеченные из архивов документы дали возможность более последовательно показать эволюцию взглядов Максима Кировича, формирование его позиции по вопросу об образовании автономии и одновременно уточнить позицию современников, пересмотреть некоторые оценки; составить, в частности, наиболее полное представление о заседании Якутского губбюро 17 января 1921 г. и расширенном пленуме представителей губернских ответственных работников 26—27 мая 1921 г.; уточнить вопросы, рассматривавшиеся на заседаниях и представленные отдельными выступлениями в Сиббюро, в Якутской партийной организации, в т.ч. М.К.Аммосова, а также имена инициаторов постановки вопроса об образовании автономии Якутии; показать неоднозначное отношение к вопросу об автономии.

При подготовке диссертации были изучены также материалы периодической печати за 1920-1928 гг., изданные в Москве и Якутске: газеты - «Красный Север», «Ленский коммунар» и «Автономная Якутия»; журнал «Книгоноша». Из поздних (с 1956 по 2000 г.) изданий использованы материалы газет: «Социалистическая Якутия», «Республика Саха (Якутия)», «Якутский университет»,

Молодежь Якутии», «Якутия» и журналов: «По ленинскому пути», «Политическая агитация», «Полярная звезда», «Илин» («Восток»), «Чолбон» («Утренняя звезда»), «Хотугу сулус» («Полярная звезда»), «Раритет. Вестник государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского», «Сибирские огни», «Сибирь».

В названных газетах и журналах в 1920—1928 гг. публиковались статьи и выступления М.К.Аммосова, известных общественно-политических деятелей, а также постановления, указы, распоряжения центра и правительства республики, информационные справки, отчеты. В них широко обсуждались актуальные проблемы общественно-политической и культурной жизни того периода, что помогает воссоздать представление о полемике по наиболее актуальным вопросам той эпохи; показать процесс формирования взглядов и позиций по вопросам введения автономии, становления национального образования и развития культуры народов Якутии. Материалы периодической печати позднего времени существенно дополняют документальную базу диссертации публикацией ранее неизвестных работ М.К.Аммосова и его современников, а также содержат некоторые результаты научных разысканий исследователей об М.К.Аммосове.

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы. Впервые процесс формирования взглядов М.К.Аммосова, связанных с образованием автономии и развитием культур народов Якутии, стал предметом специального исследования. В отличие от отдельных наблюдений исследователей о роли М.К.Аммосова в истории региона в настоящей работе предлагается специальное исследование его деятельности. Основным результатом работы явилось воссоздание представления о государственной деятельности М.К.Аммосова в Якутии в 1920-1928 гг. Для этого был выявлен, изучен, обобщен историографический материал почти за столетие, исследован огромный комплекс разнообразных документальных материалов, представленных работами М.К.Аммосова, его современников и документами партии и правительства. Все это позволило проследить и показать эволюцию взглядов М.К.Аммосова по важнейшим вопросам истории Якутии: образование автономной республики и развитие культур народов края. Предпринятое изучение материалов по истории Якутии 20-х гг. XX в. позволяет поставить и уяснить вопрос о механизмах создания многонационального советского государства. В диссертации представлено авторское определение терминов «якутизация» и «коренизация», уточнена позиция, занимаемая М.К.Аммосовым в отдельные моменты истории Якутии. Опубликованный документальный материал об М.К.Аммосове дополнен новым кругом архивных источников личного происхождения и не введенными в научный оборот рецензиями М.К.Аммосова за 1924-1925 гг. на разнообразные работы, изданные на якутском языке.

Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при написании обобщающих научных работ по отечественной истории и истории Якутии, при подготовке лекций, факультативов, спецкурсов и семинаров, пропагандистской работе.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации были изложены в форме сообщений на следующих конференциях: научно-практических - «Шаг в будущее - Интеграция» (Якутск, 1998); «Интеллектуальный потенциал молодежи - селу XXI века» (Якутск, 1999); «Республика как субъект Федерации: итоги и перспективы развития федеративных отношений (на примере Республики Саха (Якутия)», «Интеллектуальный потенциал молодежи - селу XXI века» (Якутск, 2000); «Республика Саха (Якутия): от автономии к современной государственности», «Якутия - форпост освоения северо-востока Сибири, Дальнего Востока и Русской Америки (XVII-XX вв.)» (Якутск, 2002); конференции молодых научных сотрудников и аспирантов Института гуманитарных исследований АН РС(Я) (Якутск, 2003). По теме диссертации опубликованы статьи.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений. Во Введении обоснованы актуальность темы, хронологические рамки диссертации; охарактеризованы источники ее изучения, названы цель и задачи, объект и предмет; определены научная новизна исследования, методологическая на

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Винокурова, Людмила Егоровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы общие выводы по теме исследования.

Изученный и обобщенный в диссертации историографический материал 1917-2001 гг. позволяет показать многогранность деятельности М.К.Аммосова, с одной стороны, и неоднозначное формирование представлений о нем — с другой, а также впервые обобщить разнообразную научную литературу, связанную с его жизнью и деятельностью. В первое десятилетие установления советской власти в нашей стране, когда только формировалась тенденция политизации отечественной науки, еще сохранялось многообразие оценок отдельных исторических событий и явлений, что сказалось, в частности, на отношении к деятельности М.К.Аммосова. Еще при жизни его работа в Якутии, усилия по научному изучению края были особо отмечены и получили высокую оценку современников.

В 30-50-х гг. XX столетия исследователи, в соответствии с господствующей идеологией и политическим режимом того времени, связывали развитие Якутии с Октябрьской революцией 1917 г., деятельностью коммунистической партии, В.И.Ленина, И.В.Сталина, политических ссыльных. Тогда же были сформулированы и одобрены положения об ошибках руководства обкома Якутии во главе с М.К.Аммосовым в отношении национальной интеллигенции, о медлительности парторганизации края, что сопровождалось замалчиванием инициатив М.К.Аммосова, определенным искажением событий, происходивших в регионе в 20-е гг. На оценках решающих моментов в истории Якутии (развитие государственности, история Гражданской войны, роль национальной интеллигенции, научное изучение региона), представленных в работах 30-х — начала 1950-х гг. XX в., сказались усилившаяся политизация отечественной науки, установление приоритета партийных инициатив, формирующийся культ личности И.В.Сталина и обезличивание истории.

После XX съезда КПСС в 1956 г. произошел отход от наиболее жестких методов командно-административного руководства, изменились и условия работы отечественных историков: расширился доступ к документам архивов; в практику вошли дискуссии и борьба мнений, хотя и сохранилась зависимость исторической науки от партийной доктрины, сопровождавшаяся в ир время апологетикой работ В.И.Ленина. В этот период появились труды историков, которые до сих пор вызывают глубокий интерес. Исследователи характеризовали Максима Кировича как крупного государственного деятеля, работа которого была направлена на развитие производительных сил края и культурное строительство в республике. Появились утверждения о том, что М.К.Аммосов был близок к В.И.Ленину, следовал его положениям о национальной политике, индустриализации, электрификации, коллективизации, культурной революции. Авторы писали об инициативе М.К.Аммосова в развитии якутской письменности, местной печати и книжного издательства, его активной деятельности в ряде редакций, верной позиции Якутского обкома при проведении национальной политики. Однако следует заметить, что в историографии середины 50-х гг. XX в. продолжало существовать и другое направление, представители которого утверждали, что руководство Якутии во главе с М.К.Аммосовым являлось проводником буржуазно-националистической идеологии.

С середины 80-х гг. XX в. началось интенсивное введение в научный оборот новых документов. Одной из исследовательских проблем стало научное изучение теоретического наследия М.К.Аммосова. В 90-е гг. XX в. стали появляться историко-публицистические работы, посвященные этому выдающемуся сыну Якутии, а также специальные общественные мероприятия и научно-практические конференции.

Анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что различные вопросы деятельности М.К.Аммосова были рассмотрены исследователями преимущественно в обобщающих работах по истории Якутии и исследованиях, посвященных изучению ее отдельных аспектов.

Формирование взглядов и позиции Максима Кировича по вопросу о введении автономии в Якутии на протяжении 1920-1922 гг. претерпело ряд изменений, т.к. происходило в сложных условиях того времени: острый продовольственный кризис, неоднозначное отношение различных групп населения к советской власти, Гражданская война, национальное движение, заинтересованность Японии и США в экономическом использовании Сибири и Дальнего Востока.

Отстаивая вначале самостоятельность Якутской области, а затем введение автономии в крае, М.К.Аммосов сформулировал представление о своеобразии региона, определенной подготовленности его для самостоятельного развития и заинтересованности в последнем якутов; подчеркивал значение образования автономной республики для настоящего и будущего края. О своеобразии региона, по его мнению, свидетельствовали специфические формы экономики, особая административно-хозяйственная жизнь края, обширность территории и ее отдаленность от центра; самобытность населения и национальная однородность. Подчеркивая подготовленность Якутской области для самостоятельного развития, М.К.Аммосов говорил, что исторически она формировалась как единый обособленный хозяйственно-бытовой организм, отмечал наличие кадрив для выполнения управленческих функций и специалистов в области юстиции, образования, просвещения, организации связи и здравоохранения и т.д. Подчеркивал он заинтересованность якутов в самостоятельности, и того, что еще до 1917 г. они требовали введения земского самоуправления и представительства в Государственной думе. Значение введения советской автономии в Якутии М.К.Аммосов связывал с возможностью реализовать на деле национальное освобождение населения края, положить конец национальному угнетению, поднять в крае культуру, экономику, политику, ослабить внешнюю опасность на Дальнем Востоке со стороны Японии и США.

Формирование позиции Максима Кировича по вопросам о самостоятельности Якутии, введении автономии в крае происходило в процессе его совместной работы с современниками. Особое значение для этого М.К.Аммосова имели взгляды наиболее последовательного сторонника якутской автономии -П.А.Ойунского. Этот вопрос, в обсуждении которого деятельное участие принимал Максим Кирович, ставился и решался при заинтересованности центральной власти в построении федеративных отношений в стране, в создании единого государства, объединяющего различные народы. Согласно изученным и представленным в диссертации документальным свидетельствам, образование автономии в Якутии было непростым; неоднозначным было и отношение к этому М.К.Аммосова.

В различных документах 20-х гг. XX в. для характеристики преобразований в развитии якутской культуры этого времени широко использовался термин «якутизация». Политика «якутизации» состояла в восстановлении в правах языка и культуры якутов; максимальном приближении власти (центральной, местной) к населению края и создании национальных кадров; приспособлении советского аппарата управления к быту коренного населения. М.К.Аммосов квалифицировал якутизацию и развитие национальных культур других народов Якутии как политику национального равноправия, возможного при советской власти. При этом начало решения национального вопроса в регионе он связывал с якутизацией, а завершение - с подъемом национальных культур всех народов края. Именно ко времени развития культур на различных языках населения Якутии, в том числе якутском, как представляется, целесообразно отнести термин «коренизация».

Политика широкого распространения русского языка, русской культуры, православия с целью объединения территорий, населенных русскоязычными народами, к началу XX в. исчерпала себя. Партийные документы, отдельные работы деятелей партии и правительства указанного периода свидетельствуют о том, что центральная власть, преследуя задачи укрепления советской власти, создания единого советского государства и учитывая многонациональный характер населения, проживавшего на различных территориях, одним из действенных механизмов их решения считала развитие национальных культур. Проведенное исследование подтверждает, что образование Якутской автономной республики, развитие национальных культур народов Якутии - становление школ, развитие образования, письменности, литературы, театрального искусства; переход делопроизводства на национальный язык; создание национальных кадров сопровождались формированием тенденций к унификации управления и культур на базе марксистско-ленинской идеологии, распространения и укрепления советской власти.