Политическая история Республики Бурятия в 20-30-е годы и роль в ней М. Н. Ербанова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Басаев, Геннадий Доржиевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 449
Оглавление диссертации доктор исторических наук Басаев, Геннадий Доржиевич
Введение
Глава I. М.Н.Ербанов и создание, упрочение национальной государственности бурятского народа.
1.1. Борьба за автономию бурят. Образование Бурят -Монгольских автономных областей в составе ДВР и РСФСР. Объединение их в единую Бурят-Монгольскую автономную республику.
1.2. Укрепление советов. Упрочение национальной государственности. Противоречия в национально-государственном строительстве в 30 - ые годы.
1.3. Укрепление и повышение роли профсоюзных, комсомольских, кооперативных и других массовых организаций трудящихся. Работа среди женщин.
Глава И. Становление и развитие Бурятской организации
КПСС. М.Н.Ербанов - один из ведущих руководителей партийной организации республики и первый секретарь обкома ВКП/б/.
2.1. Регулирование роста и состава областной партийной организации.
2.2. Система подготовки партийных кадров, комплектование ими партийных органов и организация их работы.
2.3. Формы и методы партийно-организационной и партийно-политической работы с учетом специфических особенностей республики.
Глава Ш. Партийно-государственная политика по экономическому и социально-культурному преобразованию Бурятии. Руководящая роль М.Н.Ербанова в разработке и осуществлении этой политики.
Глава IV. Политические репрессии в республике в 30-ые годы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая история Республики Бурятия в 20-30-е годы и роль в ней М. Н. Ербанова»
Политическая история - часть "гражданской" «отечественной истории. Предметом ее изучения являются процессы зарождения, становления и функционирования политической системы государства - органов власти, политических партий, движений, течений, массовых организаций, политических сторон явлений, фактов и событий и т.д. Как у любой исторической дисциплины основными принципами научного исследования политической истории являются объективность, историзм, социальный подход в изучении политической истории, всесторонность изучения проблемы.
В исследуемый период наиболее острые противоречия, коллизии, трудности, просчеты и ошибки происходили прежде всего в политической жизни страны. Тоже в политической жизни Бурятии. Объясняется это новизной решаемых вопросов, «отсутствием какого-либо опыта, возможного для перенятая.
Особенности Бурятии - экономическая и культурная отсталость, наличие пережитков патриархально-родовых и феодальных отношений, слабая классовая дифференциация общества, сильнейшее влияние религии на население, особенно ламаизма на бурят, неразвитость политических институтов и движений и т.д. - все это создавало дополнительные I трудности и проблемы в общественно-политической, экономической жизни, в духовной сфере.
Изучение и обобщение политической истории в один из самых противоречивых периодов истории страны, в том числе ее составной части - Бурятии, позволит глубже», разобраться в сложнейших перипетиях сегодняшней политической жизни, полнее уяснить перспективы дальнейшего развития. Как говорил Г.В. Плеханов: "Мы только тогда сможем предвидеть будущее, когда поймем прошлое".
Актуальность данного исследования определяется также крайне слабой изученностью темы.
Политическая история немыслима без участия в ней исторических личностей.
Одна из ошибок историков советского периода заключалась, на наш взгляд, в том, что, руководствуясь известным положением марксизма-ленинизма, что творцами истории являются народные массы, создатели материальной и духовной культуры, они оставляли как бы в тени, несколько недооценивали деятельность выдающихся политических и государственных руководителей, особенно регионального, местного масштаба, без которых не могло быть и нет политической истории.
Почему в названии работы фигурирует М.Н.Ербанов?
Из видных деятелей Бурятии, сыгравших решающую роль в борьбе за национальную автономию, в установлении Советской власти в крае, в разгроме колчаковщины и семеновщины, в создании и упрочении национальной государственности в Бурятии, в становлении и развитии Бурятской организации КПСС, в разработке и осуществлении партийного-сударственной политики по экономическому и социально-культурному преобразованию республики лидирующую роль играл М.Н.Ербанов.
М.Н. Ербанов жил в Бурятии постоянно, лишь с небольшим перерывом в полтора года, в связи с учебой на курсах марксизма в Москве в 1927-1928 гг. Работал с 1923 г. председателем совнаркома, а с 1925 г. одновременно председателем президиума ЦИК республики, с февраля 1929 г. по 1937 г. - первым секретарем Бурят-Монгольского обкома ВКП/б/. Таким образом, почти 20 лет М.Н. Ербанов играл ведущую роль в общественно-политической жизни Бурятии, начиная с руководства Бурятской секцией при Иркутском губкоме РКП/б/, Центральным Комитетом бурят-монголов Восточной Сибири, Бурревкомом до создания автономной республики, кончая руководством Бурятской организацией КПСС.
Следует иметь в виду, что в первой половине 20-х годов главными лидерами в республиках и областях были советские руководители. Как известно, В.И. Ленин не был секретарем ЦК партии, а являлся председателем совнаркома Российской федерации, а затем СССР, хотя был признанным лидером партии, ее вождем. На съездах, конференциях партии, пленумах ЦК с основными политическими докладами выступал В.И.Ленин. Он и председательствовал неизменно на заседаниях Политбюро ЦК. Тогда по его инициативе в высшем эшелоне партии действовал принцип "Полновластное Политбюро, исполнительный секретариат". Генеральный секретарь ЦК партии И.В. Сталин главным образом руководил работой аппарата ЦК партии. Неслучайно поэтому в отсутствие В.И.Ленина на XII и XIII съездах партии с политотчетами ЦК выступал член политбюро ЦК Г.Е.Зиновьев, а И.В. Сталин - с организационными отчетами ЦК.
Положение изменилось после XIV съезда партии (декабрь 1925 г.), на котором впервые с политотчетом ЦК выступил И.В.Сталин. С этого времени, собственно, Генеральный секретарь ЦК партии стал играть лидирующую роль и в партии, и в государстве, а на местах - первые секретари партийных органов.
В 20-30-ые годк наибольшим авторитетом в республике пользовался М.Н.Ербанов. Конечно, этому способствовали прежде всего выдающиеся личные его качества - острый ум, основательная теоретическая и политическая подготовка, организаторский талант, исключительная общительность.
В его многочисленных политических докладах, брошюрах, статьях определялись политическая линия и практические задачи партийных и советских организаций республики. Он был одним из основных разработчиков социально-экономической и культурной политики в Бурятии. Ему как главе правительства республики, а затем первому секретарю Бурятского обкома партии приходилось заниматься обширнейшим кругом вопросов: развитие промышленности и создание научных учреждений в республике; подбор, расстановка, воспитание кадров и оседание кочевых и полукочевых хозяйств на основе коллективизации; развитие бурятской литературы, профессионального искусства и строительство дорог, детских дошкольных учреждений, школ, больниц и т.д.
М.Н. Ербанов участвовал в работе ряда съездов партии. На XVII съезде был избран членом Центральной ревизионной комиссии. Он также состоял членом Сибирского крайкома партии, затем ВосточноСибирского крайкома ВКП/б/ и его бюро. Начиная со II съезда советов (1924г.) бессменно являлся членом ЦИК СССР, избирался кандидатом в члены и членом Президиума ЦИК СССР третьего, четвертого, пятого и седьмого созывов.
Народ любил М.Н.Ербанова, слагал о нем песни, любовно называл "восточным орлом".
Нельзя не согласиться с обобщающей оценкой, данной М.Н.Ербанову одним из старейших деятелей Бурятии периода борьбы за Советскую власть и первых лет социалистического строительства А.П.Матхановым, который писал о Михее Николаевиче:
Он одинаковб успешно владел и пером, и ораторским словом. По натуре своей был весьма энергичным и оперативным, и даже многие удивлялись, как он успевает вездр и все делать. Он в равной степени был деловой работник и политик. и при этом исключительно чуткий, внимательный и серьезный товарищ и человек. Имел в народе громадный авторитет и пользовался большим доверием со стороны центра"1.
Ни одна сколько-нибудь значительная политическая или государственная акция в республике не проходила без активного участия -чаще непосредственного руководства - М.Н. Ербанова. Во всех сферах жизни республики - общественно-политической, экономической, культурной, духовной - находила приложение неуемная энергия М.Н. Ербанова.
Степень научной разработанности проблемы.
До недавнего времени в исторической науке мало проводилось исследований по политической истории. Издавались труды по отдельным ее аспектам - государственное и партийное строительство, история профсоюзных, комсомольских и других общественных организаций, партийно-советской печати и т.д.
В последние годы вышел ряд обобщающих работ по политической истории страны, освещающих ее нередко с диаметрально противоположных позиций. Назовем две из них: 1) "Политическая история. Россия-СССР - Российская федерация"2. В пятой главе книги "Феномен советской империи: противоречия национальной политики" подвергается полной ревизии программа и политика КПСС по национальному вопросу с обильной ссылкой на труды белоэмигрантов и грубой передержкой исторических фактов. Вся глава посвящена "разоблачению" национальной политики Коммунистической партии после октября 1917 г. Особенно тенденциозно, в кривом зеркале изображена политика по образованию СССР. В главе муссируется идея о том, что национальная политика партии была направлена против русского народа (?!). Вторая книга "Политическая история Российского государства" (под редакцией проф. Мунчаева Ш.М)3. В ней рассмотрены лишь отдельные наиболее важные узловые вопросы политической истории России (в проблемном изложении), начиная с образования древнерусского государства до переломного периода политической истории - 90-х годов XX века.
В X главе "национальные аспекты в политической истории России" дается, на наш взгляд, объективное освещение национальный политики КПСС. В ней подчеркивается, что "Отстаивая свободу национального развития, Советская власть не ограничивалась лишь словами, декларациями, изданием законов и распоряжений. Она на деле последовательно претворяла в жизнь этот важнейший принцип своей национальной политики" (стр.290). Вместе с тем, в главе отмечается, что после смерти В.И. Ленина, особенно в конце 20-х годов, практика национальной политики все больше и больше направлялась в сторону деформации и принципиального изменения ее основных положений носителями экстремистских слоев большевизма во главе со Сталиным. В книге приводятся многочисленные данные извращений национальной политики Советской власти.
В последние годы ряд работ издал Л.В. Курас: Россия в революции 1917-1928 г.г.(опыт политической истории); Российский пролетариат -решающая сила в победоносной Октябрьской социалистической революции (некоторые итоги изучения проблемы в национальных районах Сибири); Бурятия в революции 1917-1918 гг; Создание центров исторической науки в Сибири в 20-30-ые годы.4 В брошюре "Россия в революции 1917-1928 гг. (опыт политической истории)", написанный в соавторстве, Л.В. Курас с новых научных позиций, критически, осветил острейшие вопросы политической жизни России в рассматриваемый период. Остальные его работы - это статьи, в которых рассмотрены отдельные проблемы политической истории.
В 1995 г. вышла книга Б.В. Базарова "общественно-политическая жизнь 1920-1950-х годов и развитие литературы и искусства Бурятии"5 Хотя объектом исследования автора являются литература и искусство, в целом художественная культура, в книге рассматриваются отдельные стороны политической истории Бурятии в целом. Работа Б.В. Базарова отличается смелостью постановки вопросов, свежестью суждений, убедительностью сделанных выводов, хотя отдельные из них не бесспорны.
Истории развития общественно-политической мысли Бурятии в первой четверти XX века была посвящена кандидатская диссертация И.Н.Шагдуровой, защищенная в 1995 г. В ней рассмотрены социально-экономические, политические, культурные предпосылки развития общественно-политической мысли Бурятии, исследованы основные направления и течения общественно-политической мысли и общественного движения в Бурятии в первой четверти XX века. В работе дается объективная оценка деятельности бурятской интеллигенции в лице Ц.Жамцарано, Б.Барадина, М.Богданова, Г.Цыбикова, А.Доржиева, Д.Сампилона и т.д.6
Однако вопросы политической истории страны и республики в той или иной мере освещены прежде всего в фундаментальных, коллективных трудах по общей истории и истории КПСС. Следует прежде всего назвать многотомный труд "История Коммунистической партии Советского Союза".7 В томах, освещающих историю Коммунистической партии советского периода, показана многогранная, титаническая работа партии и народа в борьбе за социализм. В них нашли отражение не только вопросы партийного руководства хозяйственным и культурным строительством, но и работой Советов, массовых и общественных организаций и других частей политической системы советского государства. Но в них умалчиваются острые противоречия, негативные последствия тоталитарного режима в силу действовавшей тогда политической конъюнктуры.
Из местных изданий необходимо отметить коллективные труды "История Бурятской АССР"8 и "Очерки истории культуры Бурятии"9. Они представляют собой результат многолетней и кропотливой работы N большого числа ученых. Ими было переработано и проанализировано огромное количество фактических данных, извлеченных из самых различных архивов страны, Сибири, Бурятии, впервые включенных в научный оборот.
Но в этих трудах особенно отчетливо видны политизация и идеологизация исследуемых проблем, в результате чего полная правда истории во всем ее многообразии в них не представлена.
События истории в них рассматриваются по схеме триумфального шествия от одной победы к другой, без выявления противоречий, серьезных сшибок и просчетов. Безусловно, перемены во всех сферах жизни происходили тогда разительные, широкомасштабные. Но наряду с успехами в этих трудах остались нераскрытыми некоторые отрицательные последствия индустриализации, особенно коллективизации сельского хозяйства, культурной революции, прежде всего в части ее национальных аспектов. Требует пересмотра позиция авторов в вопросе борьбы с буржуазным национализмом и панмонголизмом, религией. Бесспорно в Бурятии шла борьба с проявлениями великодержавного шовинизма, национализма, национального нигилизма, но буржуазного национализма и панмонголизма, как организованного политического течения, не было.
В указанных трудах обойден процесс политических репрессий, его пагубное влияние на общественно-политическую обстановку в республике, умалчивается о деформациях социализма в 30-ые годы.
Большим событием в научной и партийной жизни республики был выход в свет коллективного труда "Очерки истории Бурятской организации КПСС"10, получившего в свое время высокую оценку. Но с современных позиций в них обнаруживаются те же ошибки, что и в вышеуказанных трудах. Кроме того, в "Очерках." обойден вопрос о негуманных, часто грубых, методах чисток партийной организации в 1929 и 1933 годах, проверки и обмена партдокументов в 1935-1936 годах, в результате которых невинно пострадало сотни коммунистов, оказавшись незаслуженно за бортом партии. В них ничего не сказано о деформациях в деятельности областной партийной организации, связанных с формированием тоталитарного режима в стране - отход от ленинской концепции партии, прежде всего от ее демократических принципов и норм партийной жизни, переход от мелкой опеки к прямой подмене партийными организациями советских, хозяйственных, общественных организаций, обезличивания их и т.д.
Из монографических работ, касающихся политической истории Бурятии, нужно особо выделить книгу Б.Б.Батуева "Партия болыдевиков - организатор победы Советской власти в Восточной Сибири".11 В ней на основе использования широкого круга документов показана острая политическая борьба между сторонниками и противниками установления Советской власти в крае, выдвинуты новые взгляды в характеристике политических сил, в частности позиции Верхнеудинского совета рабочих и солдатских депутатов по отношению к Октябрьскому вооруженному восстанию и образованию советского правительства. Но автор не избежал, - да и не мог, - политических стереотипов того периода в оценке деятельности национальных деятелей Бурятии как буржуазно-националистической.
Бурятскими историками Егуновым Н.П., Батуевым Б.Б. изданы книги, посвященные жизни и деятельности выдающихся партийных и государственных деятелей Бурятии М.И. Амагаеве, В.И. Трубачееве, М.М. Сахьяновой.12 Их деятельность показана авторами на широком фоне общей истории, в особенности политической.
Целый ряд исследований бурятских ученых посвящен проблемам национально-государственного строительства в Бурятии.
Первые попытки систематизации исторических фактов по этим проблемам предпринял М.Н. Ербанов.13 Не претендуя на глубокий научный анализ, он сделал очерковые наброски истории национально-автономного строительства в Бурятии.
К числу первых работ, посвященных осуществлению национальной политики партии коммунистов в условиях Бурятии, в частности созданию национальной государственности бурят, следует отнести работы Кузнецкого Н.С., Бажеева Д.Г.14
Специальному исследованию национально-государственного строительства в Бурятии посвящена книга Бартановой A.A.15 Впервые в развернутом виде, с привлечением значительного архивного и документального материала, в книге показаны этапы национально-государственного строительства в Бурятии, противоречия в ходе этого процесса.
Дальнейшее обобщение опыта национально-государственного строительства в Сибири, в том числе и в Бурятии, дано в трудах Сан-жиева Г.Л.16 Автор ввел в научный оборот огромное количество новых фактов, провел скрупулезную работу по выявлению общих закономерностей национально-государственного строительства в национальных автономиях Сибири, вместе с тем по определению характерных особенностей этого процесса в каждой из них.
Одним из наиболее крупных исследований по вопросам становления национальной государственности в Бурятии явилась монография Шулунова Н.Д.17 В ней на основе анализа разнообразных архивных материалов и документальных источников прослеживается во всех подробностях путь становления национальной государственности в Бурятии, критически оценивается противодействие краевых и губернских органов Сибири и Дальнего Востока образованию автономной республики, показывается принципиальная настойчивая позиция руководителей Бурятии, добившихся в конце концов положительного решения руководящих органов страны по вопросу об образовании БМАССР.
Воздавая должное трудам бурятских историков по вопросам национально-государственного строительства в Бурятии, надо признать, что на всех их лежит печать прошлого - идеологизированное^, тенденциозная трактовка событий с приоритетным вниманием к социально-классовым аспектам, в ущерб другим, односторонне негативной оценкой деятельности выдающихся деятелей национальной интеллигенции, в результате всего этого история национально-государственного строительства в республике не получила достаточно объективного освещения.
Попытку нового подхода к исследованию зарождения и развития национальной государственности в Бурятии на основе критического переосмысления всего написанного по проблеме предпринял в содержательной книге Елаев A.A. "Бурятия: путь к автономии и государственности".18 Хронологически книга охватывает большой период и рассматривается в ней широкий круг вопросов, начиная с характеристики рядового строя и развития национального самоуправления у бурят в ХУП -начале XX века, кончая анализом национально-государственного строительства в Бурятии после 1937 года и на современном этапе.
Однако с некоторыми выводами автора нельзя согласиться. На стр.90 читаем: "- идеи автономии, овладевшие бурятскими массами к 20-м годам, были осуществлены на практике, но, вместе с тем, необходимых условий для образования собственной национальной государственности, каковой являлась проектируемая республика, было еще недостаточно, что и порождало трудности на пути ее создания и развития". В книге явственно проводится мысль, что образование республики в 1923 г. было преждевременным. Анализируя постановление Политбюро ЦК РКП/б/ от 14 октября 1920 года о предоставлении автономии восточным народам автор пишет: Политбюро во главе с Лениным при принятии этого решения руководствовались классовыми интересами доктринальными целями развития мировой революции, и на пути к этой большой цели предоставление прав национальной автономии рассматривалось им как вынужденная, небольшая и временная уступка" (стр.58).
С таким категорическим утверждением нельзя согласиться. Действительно, в восточной политике большевиков советскому Востоку отводилась роль "коридора" в мировую революцию. Но Ленин и большевики в осуществлении национальной политики руководствовались не только этой целью.
Автор названной книги считает, что существование реальной национальной государственности в форме автономной республики -это миф (стр. 8).
Но, несмотря на отдельные ошибочные выводы, в целом работа Елаева A.A. представляет большую научную ценность и ориентирует будущих исследователей на критическое переосмысление всего процесса зарождения и развития национальной государственности в Бурятии.
В последние годы вышел ряд книг и брошюр, опубликовано немало статей ученых республики В.Найдакова, Б.Батуева, Г.Санжиева, Ш.Чимитдоржиева, Б.Цыбикова, Т.Михайлова, С.Санжиева, Б.Базарова, Л.Кураса, Ю.Рандалова, Ю.Шагдурова и многих других19, в основном по материалам научно-практических конференций. В этих трудах с современных позиций освещаются некоторые проблемы политической истории Бурятии 20-30 годов, дается новая выверенная оценка деятельности выдающихся представителей национальной интеллигенции, многие из которых пострадали в период политических репрессий 30-х годов.
Вопросам истории партийной организации Бурятии, отдельных сторон ее деятельности, проблемам партийного строительства посвящены работы Тышкилова П.П., Дондукова Б.Ц., Максанова С.А., Баторо-ва Б.Н., Е.Л.Бадмаева, Олзоевой Н.В., Басаева Г.Д.20
Из перечисленных работ особо следует выделить монографию Максанова С.А., "Идейно-политическая работа Коммунистической партии в Бурятии (октябрь 1917 г. - июнь 1941 г.) (на материалах Бурятской АССР. Агинского и Усть-Ордынского бурятских автономных округов). Работа имеет солидную источниковую базу, в ней на основе разнообразных источников освещены вопросы многообразной идейно-политической работы КПСС и ее местных организаций в указанный период.
Авторы работ по историко-партийной проблематике, раскрывая многие направления деятельности областной партийной организации по политическому, интернациональному, патриотическому, атеистическому воспитанию, по вовлечению женщин в социалистическое строительство воссоздали масштабную картину целенаправленного процесса изменений общественно-политической жизни в один из сложных периодов истории республики. Несомненно, эти труды являются определенным вкладом в научное осмысление политической истории. Вместе с тем, надо признать, что тотальное подчинение партийным директивам, чрезмерная подверженность их идеологическому влиянию привели к тому, что в названных работах изобилуют штампы, стереотипы и догмы прошлого, уводя читателя от объективного знания истории во всем ее многообразии.
Наряду с упомянутыми фундаментальными коллективными трудами "история Бурятской АССР", т. 2, "Очерки истории культуры Бурятии", в которых, как уже отмечалось, так или иначе освещаются проблемы политической истории, для нас представляет интерес -ряд крупных работ по истории развития промышленности сельского хозяйства и культуры республики" в исследуемый период.21 Назовем некоторые из них: Митупов Б.М. Развитие промышленности и формирование рабочего класса в Бурятской АССР (1923-1937 г.г.); Тармаханов Е.Е. Развитие промышленности Бурятской АССР за годы строительства социализма (1917 - 1941 гг.); Санжиев Г.Л. Коммунистическая партия - организатор победы колхозного строя в Бурят-Монголии; Зайцева Л.А. Развитие сельского хозяйства Бурятии (1930-1950 гг.); Митупов Б.М., Санжиев Г.Л. Руководство Бурятской партийной организации культурной революцией в республике (1929-1937г.г.); Соктоев И.А. Формирование социалистической интеллигенции в Бурятии (1923-1937гг.); Найдаков В.Ц. Бурятская драматургия; История бурятской советской литературы; Сок-тоева И.И. Живопись Советской Бурятии; Ким И.А. Бурятская поэзия 20-х годов; Политов A.A. Из истории русской театральной культуры в Бурятии (1917-1929 г.г.); Найдакова В.Ц. Бурятский советский драматический театр и другие.
Это - фундаментальные научные исследования, в которых на основе изучения большого количества архивных документов, справочных статистических и других источников, ранее неизвестных, разносторонне и многопланово освещены процессы развития промышленности, формирования рабочего класса, сельского хозяйства, создания кадров социалистической интеллигенции, художественной культуры. В них подчеркивается, что Советская власть создала все условия для скорейшей ликвидации фактического неравенства народов, в результате чего темпы развития промышленности в Бурятии, например, были выше, чем в среднем в СССР, многочисленные льготы, предоставленные правительством страны колхозам и совхозам республики, особенно животноводческих, позволили ускорить ликвидацию последствий насильственной коллективизации сельского хозяйства. В литературоведческих и искусствоведческих исследованиях воссоздана широкая панорама зарождения и развития в Бурятии художественной культуры, большей частью ранее отсутствовавшей. Открытие все новых и новых учебных заведений в республике, направление большого числа молодых дарований на льготных условиях в престижные вузы страны способствовали быстрому росту кадров художественной интеллигенции.
Однако, увлечение политизацией научной работы отрицательно сказалась на многих из этих исследований. В них остались далеко не выявленными политические аспекты, противоречия, отрицательные стороны индустриализации, колхозного строительства и особенно культурной революции. И тем не менее, политическое значение - невиданных преобразований в экономике и культуре Бурятии в кратчайший исторический срок, освещенные в названных работах, состоит в том, что они показали, какие неисчерпаемые возможности для ускоренного общественного развития заложены в социалистическом строе, несмотря на пагубнейшее влияние на него тоталитарного режима. Они показали также, наряду с достижениями в других национальных республиках, несостоятельность расистских теорий о неспособности цветных народов к быстрому общественному прогрессу.
Цель и задачи исследования. Сознавая актуальность, научно-практическое и политическое значение исследования политической истории в первые десятилетия социалистического строительства в Бурятии, а также ее слабую изученность, целью исследования ставится: всестороннее освещение процессов зарождения, становления и функционирования политической системы в условиях Бурятии в исследуемый период, роли М.Н.Ербанова в этом процессе.
Исходя из этой цели определены следующие конкретные задачи:
- показать борьбу за автономию бурят, создание национальной государственности, дать оценку противоборствующим политическим силам, проследить процесс образования Бурят-монгольских автономных областей, затем автономной республики, охарактеризовать роль М.Н. Ербанова и других коммунистов, национальных деятелей Бурятии в создании национальной государственности;
- осветить в динамике процесс укрепления Советов, упрочения национальной государственности, показать не только содержание работы органов власти, но и внутреннее развитие их (структуры, движения кадров, изменения социального состава и т.д.), выявить роль СНК и ЦИК республики и лично М.Н.Ербанова в решении этих вопросов. Раскрыть противоречия в национально-государственном строительстве в 30-ые годы;
- проанализировать образование, динамику развития массовых организаций трудящихся (профсоюзов, комсомола, коопераций, женских организаций и других), формы их работы, содержание и характер партийного руководства ими, их роль в политической, экономической и культурной жизни республики, изменение их деятельности в условиях тоталитарного режима;
- показать процесс образования и развития областной партийной организации - регулирование роста и состава организации, системы подготовки партийных кадров и комплектование ими партийных органов, формы и методы партийно-организационной и партийно-политической работы с учетом специфических особенностей республики и характера решаемых проблем на том или ином этапе развития, проследить политическую и организаторскую роль М.Н.Ербанова как одного из ведущих руководителей областной парторганизации, а затем первого секретаря обкома партии, выявить деформации деятельности партийной организации в 30-ые годы, особенно во второй их половине, связанных с формированием в стране тоталитарного режима;
- кратко осветить партийно-государственную политику по экономическому и социально-культурному преобразованию Бурятии, раскрыть заслуги М.Н.Ербанова в разработке и осуществлении этой политики;
- проанализировать процесс политических репрессий во второй половине 30-х годов и обвинений в адрес М.Н.Ербанова, их несостоятельность и надуманность, показать влияние этого процесса на духовную, морально-политическую и экономическую обстановку в республике.
В методологическом плане автор следовал основным принципам научного исследования политической истории: принципу объективности, который обязывает рассматривать историческую реальность в целом, и политическую в том числе, опираться на факты в их истинном содержании, рассматривая каждое явление в его многогранности и противоречивости, изучать факты в их совокупности; принципу историзма, который ориентирует исследователей каждое явление, событие рассматривать лишь исторически, лишь в связи с другими, лишь в связи с конкретными условиями; не впадать в роль судьи и "исправлять" или "подчищать" историю; принципу всесторонности, который требует учитывать все стороны и все взаимосвязи, влияющие на политическую сферу жизни общества; принципу социального подхода, который отражает современное понимание принципа партийности в изучении истории, подразумевая под ним учет проявлений определенных социальных и классовых интересов, всей суммы социально-классовых отношений, соблюдая при этом принципы объективности и историзма.
Важное методологическое значение при данном исследовании имели труды В.И.Ленина, решения съездов, конференций КПСС, особенно документы ХП съезда партии и IV совещания ЦК РКП/б/ с ответственными работниками национальных республик и областей о национальных моментах в партийном и государственном строительстве.
Объектом исследования является история формирования и развития политической системы в республике, ее основных составных частей -государственных структур, политических организаций, прежде всего Бурятской организации КПСС, массовых организаций трудящихся и связанных с ними социально-политических процессов и изменений в области экономики и культуры республики, раскрытие роли выдающегося политического и государственного деятеля Бурятии М.Н.Ербанова в разработке и осуществлении партийно-государственной политики в республике в исследуемый период.
Источниковую базу исследования составил широкий круг разнообразных источников, которые условно можно разделить на следующие основные группы:
1) Материалы и документы, хранящиеся в архивах центра современной документации (РЦХИДНИ, бывший ЦП А), государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), государственного архива Иркутской области (ГАИО), государственного архива Новосибирской области (ГАНО). В них содержатся разнообразные документы о партийном и государственном строительстве, развитии экономики и культуры, политическом состоянии Бурятской республики и т.д.
2) Архивные документы и материалы, хранящиеся в национальном архиве республики Бурятия. Они составили основную и самую многочисленную часть источников, это директивы и указания ЦК ВКП/б/, его Сибирского и Дальневосточного бюро, а затем Сибирского и ВосточноСибирского крайкомов ВКП/б/, материалы областных партийных конференций, пленумов и бюро Бурятского обкома партии, а также сводные данные к ним; отчеты, докладные записки и информации обкома партии и его отделов в вышестоящие партийные инстанции; отчеты пропагандистских групп и представителей ЦК ВКП/б/ о результатах обследования работы партийных и советских организаций Бурятии; материалы комиссий по чистке, проверке и обмене партийных документов в областной партийной организации; материалы и документы съездов Советов Бурятии, сессий ЦИК республики, а затем Верховного Совета, совнаркома и Президиума ЦИК республики; материалы областных комсомольских конференций, пленумов и бюро Бурятского обкома ВЛКСМ, докладные записки и отчеты обкома ВЛКСМ в Бурятский обком партии и в вышестоящие комсомольские инстанции; документы профсоюзов Бурятии -конференций, пленумов и президиума Бурпрофсовета; материалы женских организаций Бурятии - женотделов партийных органов, делегатских собраний, конференций, съездов женщин Бурятии.
3) Документы архива Управления Федеральной службы безопасности РФ по республике Бурятия. В основном это материалы политических репрессий 1937-1938 годов - допросов и письменных показаний М.Н.Ербанова, других подследственных, обвинительные заключения, документы, связаннее с реабилитацией М.Н.Ербанова в 1954-1955 годах (обзорные справки, показания свидетелей и т.д.).
4) Отдельные партийные издания: Известия ЦК ВКП/б/ - М.,1927; Известия ЦК РКП/б/, №31 - М.,1921; Социальный и национальный состав ВКП/б/. Итоги Всесоюзной партийной переписи 1927 г.-М.,Госиздат, 1928; Справочник партийного работника. Вып.У. - М.,1925; ж. Партийное строительство. №21 - М., 1934.
Определенную группу источников представляют справочные материалы и статистические документы: Революция и бурят-монголы (сборник статей и материалов)- Иркутск, 1921; Бурят-монгольская автономная Советская Социалистическая республика. Очерки и отчеты. 1923 -1924 - Верхнеудинск,1925; Бурят-монгольская Автономная Советская социалистическая Республика. Очерки и отчеты. 1924-1925-Верхиеудинск, Издание Госплана БМАССР,1925; Бурят-Монгольская Автономная Советская Социалистическая республика. Очерки и отчеты. 1925-1927-Верхнеудинск, 1927; Бурят-Монгольская Автономная Советская Социалистическая Республика (материалы к отчету IV съезду Советов). 1926-27-1927/28г. г.Верхнеудинск: Издание ЦИК и СНК БМАССР,1928; Материалы об итогах партийного строительства за три года (1924- 1926)-Верхнеудинск, 1927; Социалистическое строительство в Бурятии за 10 лет. Экономический обзор и статистический справочник (1923-33 гг.) - Верхнеудинск,1933; Бурят-монгольская АССР за десять лет. Материалы к докладу правительства Бурят-Монгольской АССР на пятой сессии ЦИК БМАССР о советском, хозяйственном и социально-культурном строительстве за 1923-1933г.г. - М. - Иркутск; ОГИЭ,1933; Образование Бурятской АССР (сборник архивных документов)-Улан-Удэ,1964; 15 лет Бурят-Монгольской АССР. Политико-экономический сборник, посвященный празднованию 15 летнего юбилея БМАССР-Улан-Удэ, Бурмонгиз, 1938; 25 лет Бурят-Монгольской АССР-Улан-Удэ, 1948; Народное хозяйство Бурятской АССР. Статистический сборник - Улан-Удэ, 197;1;
6) Материалы периодической печати: "Бурят-Монгольская правда", "Бурят-Монголой Унэн", "Бурят-Монгольский комсомолец", "Скотовод и пахарь" и другие, а также журналы "Жизнь Бурятии", "Бурятиеведение", "Советская Бурятия", "Социалистическое строительство Бурят-Монголии". В этих журналах публиковались статьи по самым различным вопросам хозяйственного, культурного, советского, партийного строительства. б) Мемуарная литература, воспоминания активных участников социалистического строительства, жертв политических репрессий 19371938 гг., сборник "сын народа", - воспоминания о М.Н.Ербанове, изданный в 1971 году. Значительная часть воспоминаний о М.Н.Ербанове хранится в личном архиве С.Я.Ербановой.
Территориальные рамки исследования охватывают республику Бурятия, суверенного государства в составе Российской Федерации крупного национального региона Сибири, имевшего в исследуемый период свои специфические особенности - переплетение патриархально-родовых, феодальных, капиталистических пережитков с зачатками социалистических форм хозяйства, с своеобразной классовой структурой общества, с незначительной интеллигенцией. Все это затрудняло формирование политической системы, насыщение органов власти, комплектование партийных и других общественных органов подготовленными кадрами.
Хронологические рамки исследования охватывают 20-30-ые годы. Это период поистине революционных преобразований во всех сферах жизни общества - экономике, культуре, в социально-политической жизни и духовной сфере. Это один из наиболее сложных периодов, полных острых и противоречивых событий, особенно в политической истории страны, в том числе и Бурятии. По накалу политических страстей, подъему творческой активности и энтузиазму народных масс, по масштабам преобразований эти годы равны векам, в корне изменившим социально-экономическую и политическую жизнь не только СССР, но и всего мира.
Оценка этого периода, как известно, неоднозначна в современной науке. Каждое положение, высказанное по оценке данного периода вызывает дискуссии, разные точки зрения. Свободный обмен мнениями и плюрализм взглядов и концепций, безусловно, полезны для плодотворного развития самой исторической науки, как говорят, в спорах рождается истина.
Научная новизна исследования состоит прежде всего в том, что впервые в бурятской исторической науке предпринята попытка комплексного изучения политической истории республики в один из противоречивых исторических периодов, сделан шаг по специальному ис
23 следованию истории формирования и развития советской политической системы в условиях республики Бурятия, внутреннего развития Советов, национальной государственности бурятского народа, партийной и массовых организаций трудящихся и на этом фоне показана выдающаяся политическая и организаторская роль М.Н.Ербанова, бывшего председателя Совнаркома и Президиума ЦИК республики, первого секретаря Бурят-Монгольского обкома ВКП/б/.
Тем самым в определенной степени восполнен пробел в научном исследовании с новых методологических позиций истории республики Бурятия.
В диссертационной работе введены впервые, в большинстве своем неизвестные ранее архивные документы и материалы. Разумеется, автор не претендует на всестороннее и тем более исчерпывающее освещение всех событий политической истории Бурятии в 20-30-ые годы.
Диссертация имеет не только научное, но и практическое значение. Материалы и выводы, имеющиеся в диссертации, могут быть использованы при подготовке нового издания истории республики Бурятия и других научных работ, в лекциях и на практических занятиях по истории отечества, "в спецкурсах и спецсеминарах по истории в Вузах и средних специальных учебных заведениях.
Глава І. М.Н.ЕРБАНОВ И СОЗДАНИЕ, РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В БУРЯТИИ.
1. Борьба за автономию бурят. Образование Бурят-Монгольских автономных областей в составе ДВР и РСФСР. Объединение их в единую Бурят-Монгольскую автономную республику.
Борьба за автономию бурят имеет длинную историю. После присоединения Бурятии к российскому государству в XVII веке, имевшего прогрессивное значение, идея национального самоуправления все более овладевала умами бурятского населения. По инициативе генерал-губернатора Сибири графа М. М. Сперанского, видного государственного деятеля России, в первой четверти XIX века возникли среди бурят степные думы, которые в конце столетия были заменены инородными управами.
В период первой буржуазно-демократической революции в России 1905-1907 гг. . всколыхнувшей национальные окраины российской империи, в том числе и Бурятии, идея национального самоуправления оформилась в требованиЬ национального самоопределения, национальной автономии. И лишь после победы февральской революции 1917 г. это требование вылилось в движение масс за национальную автономию, благодаря деятельности лидеров национального движения бурят.
Социал-демократические организации Иркутской губернии и Забайкальской области не имели в тот период сколько-нибудь заметного влияния на национально-освободительное движение бурятского народа.
Лидеры национального движения бурят выступали тогда за создание "чисто" бурятских, обособленных от русских, национальных административных учреждений, поддерживающих Временное правительство1.
23-25 апреля 1917 г. в Чите состоялся первый общебурятский съезд. Его работой руководили видные представители бурятской интеллигенции М.Богданов, Э-Д.Ринчино, Б.Барадин, В.Егоров и другие.
Главным вопросом на съезде был вопрос о бурятской национальной автономии . Съезд принял "Статус о временных органах по управлению культурно-национальными делами бурят-монголов и тунгусов Забайкальской области и Иркутской губернии", который предусматривал образование бурятской национальной автономии в форме буржуазного местного управления. Высшим органом признавался
Общенациональный съезд", а между съездами - Центральный национальный комитет /Бурнацком/ и его Иркутский отдел; затем аймачные съезды - аймачные земские управы, хошунные съезды - хошунные земские управы, сомонные собрания - сомонные земские комитеты2. В соответствии с этой схемой административного управления в Забайкальской области были образованы Агинский. Баргузинский, Селенгинский, Хоринский аймаки, в Иркутской губернии - Ангарский, Тункинский и Эхирит-Булагатский.
Однако временное правительство и его местные органы не признали аймачное земство. Но несмотря на это третий общенациональный съезд бурят в октябре 1917 г. определил, что аймачное земство является основной административной ячейкой будущей бурятской автономии.
Признавая февральскую буржуазно-демократическую революцию как великую революцию, лидеры национального движения бурят выступили против Октябрьской революции, против власти Советов.
На общебурятском съезде в ноябре-декабре 1917 г. в Верхнеудин-ске, представители, сочувствовавшие большевикам, выступили с лозунгом "Вся власть Советам". Но большинство делегатов съезда под влиянием лидеров бурятского национального движения отвергло большевистскую резолюцию. Это свидетельствовало о наличии большого влияния в тот период лидеров национального движения на бурятское население. По своим политическим взглядам они в основном примыкали к эсерам. Итоги выборов в Учредительное собрание в ноябре 1917 г. показали, что наибольшее влияние на массы в Забайкалье имели эсеры, получившие 50,2% голосов избирателей, кандидаты Бурнацкома - 17,4%, а социал-демократы - интернационалисты, в числе которых были большевики, всего 8%3.
Однако под влиянием революционных событий в России, крупных центрах Восточной Сибири происходило заметное революционизирование масс в Иркутской губернии и Забайкалье.
Во второй половине октября 1917 г. в Иркутске состоялся первый съезд Советов Сибири. Абсолютное большинство съезда составили большевики в блоке с левыми эсерами. Это определило суть решений съезда, который прошел под лозунгом "Вся власть Советам". Съезд избрал центральный исполнительный комитет Советов Сибири /Центросибирь/.
В декабре 1917 г. . после подавления мятежа, организованного меньшевиками и эсерами, власть в Иркутске перешла к Совету рабочих и солдатских депутатов. Иркутский комитет Совета рабочих и солдатских депутатов и Иркутский комитет Совета крестьянских депутатов объединились, образовав единый комитет советских организаций Восточной Сибири, который и начал активную работу по советизации всей Иркутской губернии.
Установление Советской власти в Забайкальской области затянулось вплоть до февраля-марта 1918 г. Объяснялось это главным образом тем, что здесь в Советах все еще преобладали меньшевики и эсеры.
Под давлением рабочих и революционно-настроенных казаков, вернувшихся с фронта империалистической войны, при поддержке советских организаций Иркутска, Красноярска и других промышленных центров Восточной Сибири, Верхнеудинский Совет изменил свое отрицательное отношение к социалистической революции. 23 января 1918 г. Верхнеудинский Совет при участии революционного казачества принял решение о переходе власти в руки Советов. Меньшевики и эсеры, не согласные с этим решением, покинули заседание Совета.
В феврале 1918 г. под руководством большевиков в Чите был разогнан Забайкальский областной "Народный Совет", в котором ведущую роль играли меньшевики, эсеры и кадеты, которые руководствовались решениями и постановлениями свергнутого буржуазного Временного правительства. В результате разгона "Народного Совета" власть в Чите перешла к Комитету советских организаций Забайкальской области во главе с большевиком В. Н. Соколовым. Комитет выпустил воззвание к населению области, в котором говорилось о переходе всей власти в руки Совета рабочих, казачьих и солдатских депутатов. Комитет послал в Петроград на имя В. И. Ленина телеграмму о победе Советской власти в Забайкалье4. С этого времени процесс советизации на территории Забайкальской области значительно усилился.
Однако установление Советской власти на территории проживания бурят шло значительно медленнее. Главные причины этого: Слабое влияние коммунистов на бурятское население; Негативное отношение к Советской власти Бурнацкома и его Иркутского отдела, их местных органов - аймачных и хошунных комитетов, пользовавшихся безусловным влиянием среди бурятского населения.
В начале 1918 г. при Иркутской организации РСДРП /б/ была создана первая бурятская группа большевиков. В нее вошли М. М. Са-хьянова. М. Н. Ербанов, С. X. Николаев, Е. Зонхиева, В. И. Трубачеев, Г. Г. Данчинов, Ф. М. Осодоева, И. В. Ченкиров. Эта сравнительно небольшая группа развернула активную агитационно-пропагандистскую работу в аймаках: В. Трубачеев, Е. Абашеев - в Алари, С. Николаев, Т. Павлов -в Черемхово и Иркутске, М. Амагаев - в Эхирит-Булагатском аймаке, П. Павлов, Т. Баханов - в Бохане и т. д.
Бурятская группа большевиков выявляла как сторонников, так и сочувствующих Советской власти, концентрировала их вокруг себя и направляла их деятельность на установление и упрочение Советской власти.
Большую роль в привлечении на сторону Советской власти трудящихся бурят сыграл один из первых ее законодательных актов -"Декларация прав народов России" - провозгласивший равенство и суверенность народов России, их право на самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельного государства, отмену национальных и национально-религиозных привилегий и ограничений, свободное развитие национальных меньшинств, населяющих территорию России.
Лидеры национального движения бурят отстаивали национальные органы самоуправления, созданные ими после февральской революции, и после установления Советской власти в Иркутской губернии и Забайкалье. Бурнацком и его Иркутский отдел добились признания их местной Советской властью и старались не допустить вмешательства Советов во внутреннюю жизнь бурят. Но наличие органов Советской власти в городах и русских деревнях Иркутской губернии и Забайкалья и их отсутствие в бурятских улусах, хошунах и аймаках, находящихся по соседству с русскими селениями, приводили к стычкам, а порой и к вооруженным столкновениям между русскими и бурятскими крестьянами. Один из наиболее активных вдохновителей и организаторов борьбы за автономию бурят Э-Д.! Ринчино в докладе о деятельности Бурнацкома на общебурятском съезде в г. Верхнеудинске в ноябре 1918-г. говорил: "Не признание Советской власти, хотя бы условно или противодействие, ставили бурят-монгол в резко конфликтное положение с наиболее активными элементами рабочих, крестьян и казаков Забайкалья и грозили массовыми погромами и грабежами со стороны последних, как это наблюдалось впоследствии в Цугольском хошуне, Долге и ряде других местностей. Было ясно для всякого, что последствия погромов будут роковые и бурят-монголы после них никогда не поднимутся на ноги.
Необходимо было найти хотя бы какой-нибудь выход из создавшегося положения, который и был найден в виде условного признанья Советской власти с сохранением аймаков и органов национального самоуправления во главе с Центронацкомом, действующем совершенно автономно на территории бурят-монголов"5. Речь собственно, идет о контакте национальных органов самоуправления с органами Советской власти.
Таким образом, под воздействием революционных событий руководители Бурнацкома признали необходимость контакта с Советской властью, но всего лишь контакта, всячески сохраняя за собой право верховного руководства всей национальной жизнью бурят и деятельностью всех национальных органов управления.
Особенно это ярко проявилось на губернском съезде Иркутских бурят в апреле 1918 г. Несмотря на настойчивые требования коммунистов и блокировавшихся с ними левых эсеров о признании Советской власти, съезд большинством голосов принял резолюцию лишь о "деловом" контакте с Советской властью.
Неслучайно на просьбу Бурнацкома предоставить ему место в Центросибири, 4 мая 1918 г. Центросибирь ответила: "Ввиду неопределенной позиции, занятой вами в отношении Советской власти, выраженной в ряде ваших воззваний, неопределенной потому, что вы, с одной стороны, прйзнаете Советскую форму управления одной из демо-кратичнейших. а с другой стороны, находите Советы для своей нации ненужными, ввиду всего изложенного Центросибирь предлагает вам точно, ясно и отчетливо в выражениях, исключающих всякую туманность, определить ваше принципиальное отношение к органам Советской власти"6.
В марте-апреле 1918 г. в Чите состоялся третий съезд представителей рабочих, крестьян, казаков и бурят Забайкальской области.
По национальному вопросу съезд принял следующее решение: "3-й съезд Советов сельских и рабочих депутатов области, стоя на точке зрения признания за нациями права на полное самоопределение - утвердить существующие у бурят-монгол административно-хозяйственные органы национального самоуправления, которые и проводят в жизнь под руководством Центрального национального комитета, работающего в контакте с областной Советской властью, все мероприятия и декреты, защищающие интересы трудового народа"7.
В дополнение к этому решению Забайкальский областной Исполнительный комитет совета рабочих и солдатских депутатов 3 июля 1918 г. постановил: "Признать создавшиеся в процессе революционного строительства и преобразованные после Октябрьской революции в органы управления и суда бурят-монголов в сомонах /селениях/, хошунах /волостях/ и аймаках /уездах/ и области - Центральный Бурятский Национальный Комитет - публично - правовыми учреждениями Советской власти со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями и действующими на территории бурят-монгол автономно"8.
Таким образом, с целью привлечения на сторону Советской власти основных масс трудящихся бурят, Советская власть Забайкалья пошла на компромисс с Бурнацкомом, признав национальные органы самоуправления на территории проживания бурят как публично-правовых учреждений Советской власти. Однако процесс советизации бурятских улусов, хошунов, аймаков не завершился до лета 1918 г. и был прерван гражданской войной и иностранной военной интервенцией.
С помощью американских и японских интервентов в Сибири установилась диктатура адмирала Колчака. В Забайкалье, с помощью японских войск, к власти пришел атаман Семенов.
В годы Гражданской войны и иностранной интервенции по инициативе Бурнацкома органы национального самоуправления бурят были признаны "Правительством Забайкальской области" атамана Семенова как органы самоуправления бурят.
Атаман Семенов, понятно, преследовал при этом одну цель - привлечь бурят на свою сторону.
В условиях жестокой, кровопролитной гражданской войны у лидеров национального движения бурят окончательно созрела идея объединения монгольских народов в единое государство, идея так называемого "Панмонголизма". Она казалась наиболее вероятной формой осуществления национальной автономии. Ради этого Бурнацком пошел на сотрудничество с атаманом Семеновым.
Активно, но осторожно действовали в направлении создания общемонгольского государства - через атамана Семенова - правящие круги Японии, преследуя свою извечную цель - прибрать к рукам территорию восточнее Байкала, включая Забайкалье и Дальний Восток. На ст. Дау-рия в Забайкалье состоялось предварительное совещание по подготовке "панмонгольского" съезда, который собрался в Чите 25 февраля 1919 г. Созыв съезда было поручено Нейсе-Гегену (князю) Внутренней Монголии Ничи-Тойну Менду Баиру, который и разослал приглашение на съезд.
На съезде присутствовало 16 человек, из них бурятских представителей 6 человек: Сампилон, председатель Бурнацкома. в качестве представителя агинских бурят, Дылыков - цугальских, Ринчино - баргу-зинских, Бимбаев селенгинских, Вампилун - иркутских и Цыды-пов -от хоринских бурят.
В качестве гостей на съезде присутствовали атаман Семенов и майор японской армии Суцзуки.
Съезд проходил под председательством Нейсе-Гегена, открывшего его краткой речью, в которой он указал на то, что во времена ЧингисХана все монгольские племена представляли одно целое, что затем, с ослаблением монголов, часть их подпала под власть Китая, часть под власть России, и что в настоящее время представляется удобный момент для нового объединения всех монгольских племен в одно государство.10.
Съезд постановил образовать самостоятельное монгольское государство, путем включения в него Внутренней и Внешней Монголии, Барги и забайкальских бурят. Было избрано так называемое даурское временное правительство.
В силу ряда объективных и субъективных причин идея образования общемонгольского государства в тех конкретных исторических условиях не осуществилась.
В исторической литературе Бурятии многократно повторяется мысль о реакционности движения панмонголизма, т. е. движения за создание единого общемонгольского государства. Такая точка зрения, на наш взгляд, нуждается в пересмотре. Объясняя суть этого движения один из его организаторов Э.Д.Ринчино в письме ЦКК ВКП/б/ от 17 мая 1933 г. резонно заметил: "национальное объединение разделенных империализмом национальных областей является одной из задач национально-освободительных революционных движений колоний и угнетенных национальных областей, направленных против империализма. Когда я писал и говорил о национально-освободительном движении в Монголии, ничего иного в виду не имел, ничего иного нельзя найти у меня"11.
На вопрос: "Почему лидеры Бурнацкома пошли на сотрудничество с атаманом Семеновым" - факт, который никто не может отрицать - ответ находим в письме Э.Д.Ринчино своему сподвижнику Д.Сампилону в конце 1918 г.: .наше соглашение с Японией и Семеновым - это и будет нашим "Брестом". "Брест" не мешает и нисколько не чернит чистоту революционных принципов"12.
Как известно, Брестский мир, заключенный веерной 1918 г. между Советской Россией и Германией, В. И. Ленин назвал похабным, но вынужденным актом Советской власти. Проводя аналогию с Брестским миром, Э.Д.Ринчино, очевидно, имеет ввиду необходимость соглашения с атаманом Семеновым, а через него - с Японией, - вынужденным актом для достижения цели - объединение монгольских народов в одно общемонгольское государство.
Когда в 1919 г. стало ясно, что эта идея не осуществима, лидеры Бурнацкома ушли от Семенова. Э.Д.Ринчино примкнул к партизанскому движению. Неслучайно царский посланник в Пекине Кудашев в своем донесении Омскому правительству сообщил: "активный участник съезда в Чите Ринчино Э. и другие изменили Семенову"13.
К началу 1920 г. Иркутская губерния и Западное Забайкалье были освобождены от белогвардейцев и интервентов. Сложнее обстояло дело в Восточном Забайкалье и на Дальнем Востоке - здесь продолжалась иностранная военная интервенция и гражданская война. Во избежание войны с Японией ЦК РКП/б/ и Советское правительство пошли на создание буферного государства - Дальневосточной республики /ДВР/. После освобождения всего Забайкалья от белогвардейцев 28 октября 1920 г. в Чите состоялась конференция представителей областных правительств Дальнего Востока. Конференция провозгласила образование Дальневосточной республики и избрало правительство ДВР. Территория, населенная бурятами, оказалась разделенной на две части - одна в составе РСФСР, другая - в ДВР.
В этот периоД споры между двумя течениями бурятской интеллигенции - коммунистами и лидерами национального движения бурят разгорелись с новой силой, по-прежнему по двум главным вопросам, во-первых, признать или не признать Советскую власть, во-вторых, нужна ли бурятам национальная автономия.
Лидеры национального движения бурят во главу угла ставили задачу создания самостоятельной национальной автономии, сохранения в целостности сформировавшихся после Февральской буржуазно-демократической революции национальных учреждений.
Еще в конце 1918 г. в письме Д. Сампилону Э-Д.Ринчино писал: "По моему мнению, вопросы внутренней политики - это вопросы, касающиеся устройства жизни и быта бурят. Это наша политика в аймаках, наши чисто бурятские взаимоотношения. Все остальное - вопросы внешней политики. С этой точки зрения Сибирское правительство, Семенов, японцы, большевики и т. д. - политика внешняя"14.
В конце мая - начале июня 1920 г. в Верхнеудинске состоялся съезд представителей бурят Селенгинского, Хоринского и Баргузинского аймаков.
Съезд потребовал от правительства ДВР признания хошунов и аймаков как национальных, административно-территориальных единиц и выразил готовность стойко и последовательно отстаивать национальные чаяния бурятского народа и завоевания в области управления, школы, суды и т. д.". Для нас, бурят-монголов Восточной Сибири, -говорилось в резолюции съезда, - сохранение и укрепление ныне существующих национальных организаций настолько дороги и ценны, что без них немыслимо дальнейшее бытие и свободное наше существование, а потому за них мы будем всеми мерами бороться и бороться в полном сознании своей правоты и окрыленные силой этой правоты"15.
На съезде был создан Бурят-Монгольский народно-революционный комитет /Бурнарревком/ как руководящий бурятский орган. После этого съезда лидеры национального движения еще более активизировали свою деятельность. Руководители Бурнарревкома неоднократно ставили перед правительством ДВР вопросы, связанные с созданием автономии бурят, конструирования областного бурят-монгольского учреждения с административно-хозяйственными функциями, создания при правительстве ДВР особого ведомства по делам национальных меньшинств - министерства туземных дел.
Бурятский нарревком добился издания газеты "Голос бурят-монгола", первый номер которой вышел 24 декабря 1920 г.
В сентябре 1920 г. в Баку состоялся съезд народов Востока. На съезде присутствовали делегаты от 26 стран Востока и представители восточных народов РСФСР. По окончании работы съезда В. И. Ленин принял делегацию его участников. В составе делегации находились деятели бурятского национального движения, - Э-Д. Ринчино и А. Доржиев. Делегация передала Ленину "Тезисы по вопросу о политике Советской России по отношению к народам Востока".
Вместе с другими членами делегации Э-Д. Ринчино и А. Доржиев присутствовали на заседании Политбюро ЦК РКП/б/ 14 октября 1920 г. на котором рассматривался вопрос "О задачах РКП/б/ в местностях населенных восточными народами".
В принятом постановлении по данному вопросу, проект которого был написан лично В. И. Лениным, в частности, говорится: "Признать необходимым проведение в жизнь автономии в соответствующих конкретным условиям формах для тех восточных национальностей, которые не имеют еще автономных учреждений, в первую голову для калмыков и бурят-монголов, поручив Наркомнацу немедленно составить проект декрета об автономии калмыков, а Наркоминделу снестись с правительством дружественной Дальневосточной республики по поводу проведения такой же меры по отношению к бурят-монголам"16.
Решение Политбюро ЦК РКП/б/, сыгравшее историческую роль в судьбах многих восточных народов, в том числе и бурятского, являлось следствием принципиальной политической линии, вытекающей из программы РКП/б/ по национальному вопросу. Еще в первой программе РСДРП, принятой в 1903 г . В. И. Ленин выдвинул положение о праве наций на самоопределение вплоть до государственного отделения, и отстаивал это положение во все последующее время. В 1918-1920 г. в России развертывался бурный процесс национально-государственного строительства, процесс становления, формирования автономных республик, областей и трудовых коммун. Так, например, именно в этот период возникли в составе РСФСР трудовая коммуна немцев Поволжья, Башкирская, Татарская, Киргизская автономные республики, Чувашская, Марийская, Вотская /Удмуртская/, Калмыцкая автономные области.
В книге "Бурятия: Путь к автономии и государственности" A.A. Елаев отмечает, что "исследователи, занимавшиеся историей национальной государственности бурятского народа, в качестве своих выводов о роли и значении постановления Политбюро от 14 октября 1920 года приводят его третий пункт, причем, обычно ограничиваются цитированием первой части этого пункта, где говорится: "Признать необходимым проведение автономии в соответствующих конкретным условиям формам, для тех восточных национальностей, которые не имеют еще автономных учреждений, в первую голову для калмыков и бурят-монголов". Его вторую часть: ".поручив Наркомнацу немедленно составить проект декрета об автономии калмыков, а Наркоминделу снестись с правительством Дружественной Дальневосточной республики по поводу проведения такой меры по отношению к бурят-монголам" - как правило, опускают". Из сказанного А. А. Елаев делает вывод "как видно из текста, речь велась о бурятах Забайкалья, находившихся под юрисдикцией ДВР. В отношении же бурят, находившихся под юрисдикцией РСФСР -в Иркутской губернии, где существовали пять аймаков с бурятским населенйем, в постановлении ничего не было сказано17. Между тем, если внимательно вникнуть в суть текста постановления, то не трудно заметить: в первой части третьего пункта речь идет о бурят-монголах в целом, а вторая часть касается бурят-монголов Забайкалья. Понятно, поэтому, поскольку последние находятся в составе Дальневосточной республики, формально самостоятельном государстве, то Наркоминделу РСФСР необходимо снестись с её правительством, чтобы решить вопрос об её гражданах.
Не совсем точен А. А. Елаев, утверждая, что историки Бурятии, цитируя Постановление Политбюро ЦК РКП/б/ от 14 октября 1920 г. , как правило, опускают вторую часть данного Постановления. В частности, в работе Н.Д.Шулунова "Становление советской национальной государственности в Бурятии /1919-1923 года/, изданной в 1972 г., текст указанного Постановления приводится полностью.
До появления Постановления Политбюро ЦК РКП/б/ от 14 октября 1920 г. бурятские коммунисты занимали отрицательную позицию к идее автономии бурят. Подчеркивая общность классовых интересов трудящихся масс бурят с интересами русского рабочего класса и трудового крестьянства, они добивались установления и упрочения Советской власти среди бурят и отрицали необходимость изолированной от Советов национальной автономии.
Еще в конце 1919 г. при Иркутском губкоме РКП/б/ была создана Бурятская секция, которая стала руководить работой ячеек партии в бурятских улусах губернии.
В феврале 1920 г. на заседании комитета Бурсекции обсуждался вопрос о позиции по отношению к автономии бурят, в результате чего были приняты тезисы. Первый тезис гласил: Иркутские буряты логикой экономического развития в конечном счете обречены на ассимиляцию с русским населением, что трудящиеся массы бурятского населения Иркутской губернии для осуществления своих реальных интересов "не нуждаются в национальнбй автономии в какой бы то ни было форме"19.
Но Бурсекция РКП/б/ считала необходимым укрепление аймаков и хошунов в Иркутской губернии как хозяйственно-административных органов.
Идею против национальной автономии бурят коммунисты отстаивали затем на губернском съезде иркутских бурят в октябре 1920 г. В докладе председателя Бурсекции В.И.Трубачеева "Национальное самоопределение бурят" говорилось: "При Советской власти требование автономии в какой бы то ни было ее форме со стороны бурятского народа при отсутствии. объективных предпосылок, дающих бурятам возможность сохраниться и развиваться как особой единой нации, являются вредным домогательством"20.
Не только Бурсекция, но и сибирские партийные органы выступали тогда против создания бурятской автономии.
Разногласиям между коммунистами и лидерами национального движения бурят по вопросу о национальной автономии, по существу, положило конец Постановление Политбюро ЦК РКП/б/ от 14 октября 1920 г. о предоставлении автономии восточным народам. Под его воздействием и укреплением Советской власти в крае многие лидеры национальных учреждений бурят стали постепенно переходить от позиции нейтралитета, контакта с Советской властью к фактическому признанию ее. Изменили свою позицию и бурятские коммунисты. Постановление Политбюро было взято к руководству Дальневосточным и Сибирским бюро ЦК РКП/б/, Иркутским и Прибайкальским губкомами партии.
Процесс формирования бурятской национальной автономии заметно ускорился. 17 января 1921 г. правительство ДВР, в котором руководящую роль играли коммунисты, приняло решение "признать аймачные/уездные/ управления, хошунные и сомонные (волостные исельские) комитеты местными органами бурят-монгольского самоуправления, включив в единую систему административных органов республики.
Финансирование национальных органов самоуправления бурят-монгольского населения производить в общем порядке через управления и министерство финансов"21.
27 апреля 1921 г. Учредительное собрание ДВР приняло Конституцию Дальневосточной республики. Основные положения бурятской автономии вошли в Конституцию.
Статья 116 гласила: "вся территория, населенная бурят-монгольским народом, выделяется в особую область под названием "Бурят-Монгольская автономная область"22. В статье 118 говорилось: Население автономной области подчиняется общим законам республики. В пределах Бурят-Монгольской автономной области оно самостоятельно в сфере организации суда, административно-хозяйственной и культурно-национальной жизни. Конституция определила, что автономная область в пределах своей компетенции самоуправляется на основании общих законов республики областным собранием уполномоченных, которое избирает исполнительный орган - областное управление, имеющее право издания местных законов, не противоречащих общим законам республики.
Бурятская фракция Учредительного собрания после окончания его работы объявила себя Учредительным съездом Бурят-Монгольской автономной области Дальнего Востока.
Съезд распустил Бурятский нарревком и избрал президиум временного Бурят-Монгольского областного управления автономной области (Бурмонавтоупр.). Аймачные и хошунные ревкомы были преобразованы в соответствующие управления.
Президиум Бурят-Монгольского управления обратился к бурят-монгольскому народу с особым объявлением о создании Бурят-Монгольской автономной области.
В этом документе, названном "Акт объявления" сообщалось: "Рождается автономная область Бурят-Монгольская Дальнего Востока. Слабый телом и числом, но сильный духом, бурят-монгольский народ долгие годы боролся за свое элементарное право, право на свободное существование, за возможность самому строить свою жизнь, за автономию. То спотыкаясь, то падая, бурят-монгольская народность боролась и боролась в полной надежде, что придет тот светлый час, когда ее свободное автономное существование претворится в жизнь. Эта надежда ныне сбывается"23.
Бурят-Монгольская автономная область состояла из аймаков только с бурятским населением. В нее вошли четыре аймака: Агинский, Баргузинский, Хоринский и Чикойский. Аймаки, как и раньше, делились на хошуны, а те - на сомоны.
В Бурят-Монгольской автономной области ДВР отсутствовали коммунистические организации. Небольшое число коммунистов - бурят входило в состав Прибайкальской и Забайкальской областных парторганизаций.
По просьбе Дальбюро ЦК РКП/б/ Бурятская секция при Иркутском губкоме РКП/б/ стала направлять коммунистов-бурят в Бурят-Монгольскую автономную область ДВР, которые впоследствии постепенно заняли лидирующее положение в руководстве областью.
В октябре-ноябре 1921 г. в Чите проходило Национальное собрание бурят ДВР. Коммунистам удалось привлечь на свою сторону большинство делегатов, в основном беспартийных, и провести свою линию по всем основным вопросам. Было избрано областное управление Бурят-Монгольской автономной области.
В Президиум Управления вошли три коммуниста и два беспартийных. Председателем Президиума стал известный общественный деятель, коммунист М.И.Амагаев, посланный в Читу Бурятской секцией при Иркутском губкоме РКП/б/.
Однако следует признать, что на всех этапах борьбы за национальную автономию в ДВР решающую роль сыграли лидеры национального движения бурят, сумевшие убедить своих сородичей в правильности своих программных целей, возглавить движение за национальную автономию и добиться создания Бурят-Монгольской автономной области в составе ДВР.
Наиболее активными деятелями в борьбе за бурятскую автономию были Ц. Жамцарано, М. Богданов, Б. Барадин, Э-Д. Ринчино, Д. Сам-пилон, в разное время в период 1917-1919 г. г. возглавлявшие Бурнацком - Бурнардуму.
Как уже отмечалось, Постановление Политбюро ЦК РКП/б/ резко изменило позицию бурятских коммунистов по вопросу об автономии. К тому времени бурятские коммунисты добились создания советской сис
3 * "О темы в бурятских аймаках Иркутской губернии.
В конце 1920 г. руководитель Бурсекции М. Н. Ербанов выехал в Москву и участвовал в работе, Всероссийского съезда представителей национальных республик, областей и нацменьшинств, затем принял участие в работе VIII Всероссийского съезда Советов, проходившего в Москве 22-29 декабря 1920 г. По окончании работы съезда М. Н. Ербанов был принят И. В. Сталиным в Народном комиссариате по делам национальностей.
М. Н. Ербанов подробно информировал И. В. Сталина о положении бурятского народа в прошлом и настоящем, о решениях бурятских беспартийных съездов, требующих самоопределения и об отношении к этому вопросу Иркутского губкома РКП/б/, Бурятской секции, о наличии сторонников автономии и ее противников. ■
И.В.Сталин, выслушав М.Н.Ербанова, осудил взгляды противников автономии и ознакомил его с решением Политбюро ЦК РКП/б/ "О задачах РКП/б/ в местностях, населенных восточными народами".
Из Москвы М. Н. Ербанов возвратился в Иркутск в середине января 1921 г. 22 января 1921 г. на заседании Бурсекции М. Н. Ербанов доложил о поездке é Москву.
29 января 1921 г. состоялось расширенное заседание бюро Бурсекции. В принятом на нем постановлении дается развернутое обоснование необходимости бурятской автономии в составе РСФСР.
В нем подчеркнуто: "Признать постановление центра делом первейшей важности и немедленно приступить к подготовке материалов и созданию благоприятных условий для осуществления его в жизнь в общебурятском масштабе"24.
22 апреля 1921 г. президиум Иркутского губкома с участием члена Сиббюро ЦК РКП/б/ Б.З. Шумяцкого, обсудив по докладу М. Н. Ерба-нова и содокладу Б.З.Шумяцкого вопрос "о бурятской автономии", принял постановление, в котором говорилось: "Чтобы подчинить влиянию партии и организационно овладеть начавшимся среди бурят националь- | но-автономным движением, признать необходимым немедленную орга- \ низацию временного Центрального Комитета бурят-монгол Восточной ) Сибири. Назначить бюро Бурсекции в составе Ильина, Трубачеева и Ер-банова, возложив обязанности секретаря на последнего"25.
Этим же постановлением президиум Иркутского губкома назначил М. Н. Ербанова председателем ЦК бурят-монголов Восточной Сибири, М. И. Амагаева - его заместителем.
Перед Центральным Комитетом бурят-монголов Восточной Сибири были поставлены задачи: ознакомление органов Советской власти и правительства ДВР с нуждами и особенностями жизни бурятского народа, информация трудящихся масс бурят с деятельностью и мероприятиями Советской власти и правительства ДВР, агитация и пропаганда идеи Советской власти и вовлечение бурятского народа в активную советскую работу, поднятие культурного уровня бурят.
Одна из основных задач ЦК бурят-монголов заключалась в подготовке мероприятий, связанных с организацией национальной автономии бурят на территории Восточной Сибири. Комитет подготовил все необходимые материалы и документы по вопросу образования Бурятской автономной области и выслал их в Москву - в Наркомнац и во ВЦИК.
Подготовка этих материалов представляла немалые трудности. Тормозило работу отсутствие статистических и демографических данных, материалов по землепользованию. Разбросанность бурятского населения на большой территории в пределах Иркутской губернии и Прибайкалья весьма затрудняла определение границ будущей автономной области. Очень сложным представлялся вопрос о землепользовании бурятского и русского населения. Дело несколько облегчалось тем, что М. Н. Ербанов, будучи землемером-топографом, хорошо знал всю территорию губернии, все населенные пункты, границы землепользования, прекрасно разбирался в картографических и статистических материалах.
В конце мая 1921 г. бурятская делегация во главе с М. Н. Ер-бановым выехала в Москву для окончательного решения вопроса об автономии западных бурят. В Москве делегация находилась более месяца.
7 июля 1921 г. состоялось заседание коллегии народного Комиссариата по делам национальностей РСФСР, на котором обсуждался вопрос об образовании Бурятской автономной области. В работе коллегии участвовали представители Сиббюро ЦК РКП/б/ Шумяцкий. от Сибрев-кома - Чуцкаев и бурятская делегация. Были заслушаны доклады Шу-мяцкого об образовании Бурятской автономной области и выступления Чуцкаева и Ербаноза. Коллегия Наркомнаца приняла постановление:
1. Принципиально признать необходимым выделение бурят-монгольского народа, входящего в состав РСФСР, в автообласть.
2. Составить проект декрета об автономии и внести на утверждение Президиума В ЦИК.
3. Войти в Президиум ВЦИКа об образовании комиссии для разработки проекта декрета из представителей: НКНаца, НКЗема, НКВД, Сибревкома и бурят-монгольского населения.
4. Центром проектируемой области признать г. Иркутск"26.
Кроме того, ! Наркомнац санкционировал создание бурятского представительства при Наркомате. ЦК бурят-монголов Восточной Сибири назначил своим представителем И. С. Архинчеева, его заместителем - М. Е. Атанова.
По возвращении М. Н. Ербанова из Москвы в Центральном Комитете бурят-монголов началась разработка проекта " Положения об управлении будущей автономной областью".
На заседании Центрального Комитета бурят-монголов Восточной Сибири 9 августа 1921 года были созданы комиссии: первая - в составе Ербанова, Симагина и Колесникова - по разработке "Положения о Бу-рисполкоме и его отделах"; вторая - в составе Амагаева, Яшкина и Мах-ровского - для разработки "Положения об экономическом совете и его отделах'"; третья комиссия - в составе Убугунова, Трубачеевой - готовила "Положение о народном просвещении, политпросвете и печати"; четвертая комиссия - в составе Трубачеева и Самойловича - "Положение об отделе милиции и ЧК".
1 сентября 1921 года Президиум ВЦИК принял следующее постановление:
1. Признать необходимым выделение территории с бурят-монгольским населением в пределах РСФСР в автообласть.
2. Поручить комиссии из представителей НКНаца, НКЗема, НКВД, Сибревкома и бурят-монгол определить окончательные границы Бурятской области и представить на утверждение ВЦИК"27.
17 сентября 1921 года ЦК бурят-монголов Восточной Сибири на специальном заседании, в котором кроме членов^ ЦК Ербанова. Амага-ева и др. участвовали также представители аймаков: Тункинского - Ха-бухаев, Селенгинского - Бимбаев, Ченкиров и Ишидоржин, - принял решение о созыве учредительного съезда трудящихся бурят РСФСР. Придавая большое политическое значение учредительному съезду бурят-монголов, ЦК подробно определил порядок работы съезда и развернул большую подготовительную работу с тем, чтобы обеспечить успешное его проведение.
К съезду был издан сборник "Революция и бурят-монголы". В него были включены статьи и некоторые документы: "Декларация прав народов России", "Национальная политика Советской власти и автономия бурят-монгольского народа" (М. Н. Ербанов), "Национальный вопрос иРКП/б/" (Я. Шумяцкий), "Национальный вопрос и буржуазия (М. И. Амагаев), "Бурят-монголы" (исторический очерк) . "Очередные задачи просвещения бурят-монголов" (А. Убугунов), "О работе среди бурят-монгольских женщин" (М. Сагадарова).
Сборник сыграл важную роль в разъяснении национальной политики Коммунистической партии, в пропаганде опыта национально-государственного строительства в Советской России.
Учредительный съезд бурят Восточной Сибири проходил с 28 октября по 5 ноября 1921 г. в Иркутске.
На нем присутствовало 219 делегатов, из них 187 с решающим голосом и 32 - с совещательным. Коммунистов в их числе было немного; тем не менее, коммунистическая фракция была организатором и руководителем всей работы съезда.
Съезд заслушал и обсудил доклады: "1. Текущий момент /председатель Иркутского губисполкома (Шиханов); 2. Национальная политика Советской власти (Трубачеев); 3. "О работе ЦК бурят-монголов Восточной Сибири", "Выделение бурят в автономную область", "Новая экономическая политика", "Земельная политика Советской власти" (Ербанов), "Постановка дела народного образования бурят РСФСР" (Сагадарова). Кроме того, съезд заслушал и обсудил доклад о помощи голодающим.
По всем обсужденным вопросам были приняты решения.
На съезде был избран Революционный комитет (Бурревком) во главе с М. Н. Ербановым.
5 ноября 1921 г. учредительный съезд закончил свою работу. Он прошел в обстановке большой политической активности его участников.
Съезд принял обращение к бурятскому народу, в котором говорилось: "Товарищи и братья! Советская власть, власть рабочих и крестьян, немедленно провозгласила равенство и суверенность народов России. Создала Бурят-монгольскую 'автономную область. Теперь бурят-монголы будут устраивать свою жизнь, как они сами хотят, согласно своему быту, языку, нравам, обычаям и т. д. Перед ними открываются широкие возможности и перспективы культурного, экономического и политического развития"28.
На съезде был избран Революционный комитет (Бурревком) во главе с М. Н. Ербановым.
По окончании работы съезда уполномоченный. Коминтерна, член Сиббюро ЦК РКП/б/ Б. 3. Шумяцкий послал в ЦК РКП/б/ телеграмму следующего содержания: "Работа съезда прошла блестяще: все проекты, резолюции и предложения коммунистической группы, руководящей работой съезда, приняты почти единогласно, особенно восторженно и дружно принимались резолюции, относящиеся к национальной политике Советской власти вообще и, в частности, осуществлению автообласти"29.
9 января 1922 г. ВЦИК издал постановление об образовании Бурятской автономной области РСФСР. Вся полнота власти до созыва съезда Советов области передавалась Бурревкому.
В состав автономной области вошли Аларский, Боханский, Эхи-рит-Булагатский, Тункинский, Селенгинский аймаки.
Созданные аймаки занимали огромную территорию, равную территории ныне занимаемой Усть-Ордынским Бурятским национальным округом Иркутской области и левобережными (р. Селенга) аймаками Бурятской АССР.
Для руководства ими были созданы аймачные, хошунные и булуч-ные (сельские) органы власти-ревкомы.
Ревком образЬвал областные органы управления, отделы Бур-ревкома.
Важное значение в строительстве Бурят-Монгольской автономной области РСФСР имела реорганизация Бурятской секции. Сибирское бюро ЦК РКП/б/ 22 сентября и ЦК РКП/б/ 3 октября 1921 года приняли постановление об организации Бурят-Монгольского областного комитета РКП/б/.
Осуществляя решение Сиббюро ЦК РКП/б/ и ЦК РКП/б/, президиум Иркутского губкома РКП/б/ на заседании от 1 ноября 1921 года обсуждал вопросы о создании бюро Бурят-Монгольского обкома РКП/б/. Было принято решение: 1. выдвинуть в состав бюро обкома РКП/б/ М. Н. Ербанова и В. И. Трубачеева; 2. оргинструкторскому отделу губкома
РКП/б/ совместно с В. И. Трубачеевым наметить технических работников в обком РКП/б/; 3. предложить коммунистической фракции губисполкома оказать содействие обкому РКП/б/ в отводе помещения.
Вопрос о создании бюро Бурят-Монгольского обкома РКП/б/ рассматривался на расширенном заседании бюро Бурсекции 4 ноября 1921 года. В принятом постановлении говорилось: 1. Для руководства партийно-советской работой в Бурят-Монгольской автономной области создается областной комитет РКП/б/ на правах губернского, подчиненный Сибирскому бюро ЦК РКП/б/; 2. До созыва конференции коммунистов Бурят-Монгольской автономной области обком работает в составе трех членов, назначенных Сибирским бюро ЦК РКП/б/; 3. Обком объединяет и руководит партийной работой в аймаках автономной области, в которых создаются партийные комитеты, работающие на правах уездных комитетов;4. Обком РКП/б/ имеет такие же отделы, как и губком РКП/б/; 5. Подробная структура обкома, штаты и сметы должны быть разработаны обкомом и внесены на утверждение Сиббюро ЦК РКП/б/30.
Вскоре Сибирское бюро ЦК РКП/б/ утвердило бюро Бурят-Монгольского обкбма РКП/б/ в составе В. И. Трубачеева, М. Н. Ерба-нова, Д. В. Хабухаева. Секретарем обкома был утвержден В. И. Трубаче-ев.
Из партийных ячеек автономной области, объединявших к тому времени 355 коммунистов . образовалась Бурят-Монгольская областная партийная организация.
В декабре 1921 года было решено организовать издание периодического органа Бурревкома и Буробкома РКП/б/ - газеты "Красный Бурят-Монгол". Первый номер газеты вышел в январе 1922 года.
В тесном взаимодействии с областным бюро РКП/б/ Бурревком в трудных условиях хозяйственной разрухи и голода осуществлял неотложные меры по восстановлению и развитию прежде всего сельского хозяйства в автономной области.
Хозяйства крестьян были сильно разорены, многие из них разграблены бандами барона Унгерна. В отдельных аймаках, особенно в Се-ленгинском. в 1921-1922 годах разразилась засуха, что привело к гибели урожая. В некоторых хошунах появилась чума скота. В этой обстановке от Бурревкома требовались энергичные меры по оказанию помощи крестьянским хозяйствам.
Весьма сложным делом оказалось размежевание территории и разграничение сфер деятельности органов Бурятского управления и органов Иркутского губисполкома. Эти вопросы неоднократно обсуждались на заседаниях президиума Иркутского губкома РКП/б/.
28 ноября 1921 года на пленарном заседании Иркутского губкома РКП/б/ обсуждался доклад М. Н. Ербанова "СГ Бурятской автономной области". Докладчик сообщил о мерах, принятых партийно-советскими органами автономной области по организационному оформлению области. Пленум постановил: "Принимая во внимание трудности создания нового аппарата, предложить президиуму губкома РКП/б/ оказывать Буробкому РКП/б/ полное содействие в начальных работах по организации областных отделов Бурятской области"31.
В декабре 1921 года президиум Иркутского губкома РКП/б/ рассмотрел общее положение о разграничении органов губисполкома и Бурятского ревкома.
Заслушав сообщение М. И. Ербанова . президиум губкома РКП/б/принял решение: " 1. положение о размежевании, предложенное М. Н. Ербановым, утвердить; 2. предложить губисполкому и Бурятскому обкому РКП/б/ согласовать детально предложенное Ербановым положение о размежевании и губисполкому издать соответствующее постановление"32.
Большую трудность представляло комплектование органов власти в автономной области. Ощущался острый недостаток в кадрах. Надо было воспитывать их, учить работать.
Между тем к этому времени и без того небольшой актив опытных руководящих кадров бурят заметно поредел в связи с тем, что часть работников была направлена на работу в ДВР и Монголию.
Так, на учебу в Москву летом и в конце 1921 года были посланы М. М. Сахьянова, С. X. Николаев, К. Кушенов, Ф. Шулунов, А. Маркизов и другие. Многие активисты были направлены на учебу в совпартшколы, рабфаки, университеты и комвузы.
В распоряжение Дальбюро ЦК РКП/б/еще в мае 1920 года были откомандированы В. И. Трубачеев и С. X. Николаев, а Г. Г. Данчинов с июня 1920 г. перешел на работу в Монголо-Тибетскую секцию Секретариата Дальне-Восточной секции ИККИ . Летом 1921 года в ДВР для работы в Дальревкоме были командированы И. В. Ченкиров. К. С. Ильин и Ф. И. Павлов. Большая группа товарищей, находившаяся на руководящей аймачной и хошунной работе в 1922 году, была направлена в Бурят-Монгольскую автономную область ДВР, в том числе такие активные партийно-советские работники, как Н. Балдаев, В. Тарантаева, Д. Хабухаев, И. Егоров, Е. Абашеев, Е. Шулунов, Д. Доржиев, Е. Лосев.
В октябре 1921 года был откомандирован для работы в руководстве Бурят-Монгольского автономного управления ДВР М. И. Амагаев, член ЦК бурят-монголов Восточной Сибири. С лета 1921 г. в Бурятском представительстве при Наркомнаце работали коммунисты И. С. Архин-чеев и М. Е. Атанов.
Еще труднее было с комплектованием аппарата управления специалистами. Среди бурят не было не только агрономов, зоотехников, инженеров, но даже счетно-финансовых работников.
А когда удавалось подобрать работника, возникала новая проблема - как создать ему мало-мальски сносные материально-бытовые условия, чтобы он мог отдаться порученной работе.
Вот характерный для тех дней документ, показывающий, в каких условиях приходилось работать аймачным руководящим кадрам.
Судья 1-го участка Селенгинского аймака т. Мезенцев просит Бур-ревком выдать ему сапоги, а на зиму - валенки, так как ему не в чем ходить для проведения сессий суда. Он пишет, что ему приходится ходить пешком по 100 км. ибо лошадей на разъезды не хватает. В письме говорится, что население аймака сильно нуждается в хлебе, положение ничуть не лучше, чем в Поволжье. Не имея хлеба, население собирает на полях зерна и колосья, опавшие на землю33.
Живые свидетели и участники первых социалистических преобразований в Бурятской автономной области РСФСР рассказывают, что условия работы были неимоверно трудными. Партийные и советские активисты нуждались в самом необходимом. В Иркутском губисполкоме существовал даже особый фонд по распределению одежды активным деятелям Советской власти. Пропагандистам, которые выезжали для проведения политзанятий в села и улусы, приходилось, например, брать с собой бутыль керосина, потому что его в деревнях зачастую не бывало, а занятия, лекции, беседы надо было проводить в основном вечерами. Орудовавшие в области банды нередко устраивали нападения на коммунистов и комсомольцев. Последним приходилось днем работать, а ночью охранять села и улусы от бандитов.
Старые коммунисты рассказывают, что в преодолении трудностей, связанных с нехваткой кадров и тогдашними условиями работы, М.Н. Ербанов как председатель ревкома проявлял несгибаемую волю, недюжинные организаторские способности.
Вот что говорил на сессии БурЦИКа в сентябре 1927 года при проводах М.Н. Ербанова на учебу в Москву один из его соратников Д.М. Убугунов, вспоминая Иркутский период деятельности:
Автообласть была создана в конце 1921 года. Момент был тяжелым. У руководителей области не было ни средств , ни обстановки для работы. Оформление области затянулось на ь-6 месяцев. В это время аппарат области не имел средств. Не было даже ручек, чернил. Жили мы на голодном пайке. Нужно было создать кадры работников из тех немногих малоподготовленных людей, какие находились в то тяжелое время. В этой обстановке выявилась характерная черта т. Ербанова - кипучая энергия и безграничная преданность делу"34
Бурревком и Бурятский обком РКП/б/, возглавляемые М. Н. Ер-бановым и В. И. Трубачеевым, принимают оперативные меры прежде всего по осуществлению новой экономической политики в условиях Бурятской автономной области, по созданию новой, социалистической экономики.
В области не было крупных промышленных предприятий. Промышленность была представлена главным образом мелкими кустарными и полукустарными предприятиями. Сельское хозяйство было отсталым.
Решающим звеном в руководстве хозяйственной жизнью в области являлось Экономическое совещание, созданное постановлением Буррев-кома от 30 ноября 1921 года. Оно, как и все губернские, областные Экономические совещания, созданные повсеместно к осени 1921 года, в своей деятельности руководствовалось "Наказом Совета Народных Комиссаров и Совета Труда и Обороны", разработанным В. И. Лениным.
Экономическое совещание, являясь высшим хозяйственным органом, направляло и регулировало всю экономическую жизнь автономной области.
Большую работу на посту председателя Бурревкома М. Н. Ербанов в этот период совмещал с обязанностями председателя Центрального Совета по культурным делам бурят-монголов РСФСР и ДВР (Бурмонсовкуд)35.
В начале декабря 1922 года состоялся Первый съезд Советов Бурят-Монгольской автономной области РСФСР. На съезде наряду с делегатами со всех аймаков области присутствовали представители партийных и советских организаций Сибири, Дальнего Востока и Монгольской Народной Республики.
В торжественной обстановке М. Н. Ербанов от имени Бурревкома открыл съезд.
От имени ревкома он поблагодарил Сибирское бюро ЦК РКП/б/, Сибирский революционный комитет, Иркутский губком РКП/б/ и Иркутский губисполком за большую помощь, оказанную ими в образовании автономной области.
На съезде обсуждались важные вопросы международного и внутреннего положения РСФСР, хозяйственного и культурного строительства в автономной области.
М. Н. Ербанов выступил с отчетным докладом о работе Бурятского ревкома.
В своем докладе Михей Николаевич подробно осветил деятельность ревкома со дня его создания, охарактеризовал работу его отделов по развитию экономики, образования и культуры в автономной области.
Подводя итоги работы, проделанной Бурревкомом, докладчик сделал вывод о том, что ревком выполнил возложенные на него обязанности.
После детального обсуждения вопросов повестки дня съезд избрал Бурятский облисполком, в состав которого вошли М. Н. Ербанов, В. И. Трубачеев, Н. М. Балдаев, Д. Б. Бальчинов, Г. Г. Данчинов, И. А. Ильин, Ф. М. Сахалтуев, А. А. Убугунов. Д. М. Убугунов, А. И. Оширов, П. Н. Любимов, А. С. Сункуев. М. Ф Наумов, В. П. Кузин. М. Н. Ербанов был единогласно избран председателем Бурисполкома. Он также был избран делегатом на X Всероссийский съезд Советов.
Таким образом, бурный этап борьбы за национальную государственность бурятского народа заканчивался образованием двух Бурят-Монгольских автономных областей в пределах ДВР и РСФСР.
Освобождение Дальнего Востока от белогвардейцев и интервентов, восстановление Советской власти на территории Дальневосточной республики и воссоединение ее с Советской Россией в конце 1922 г. создали объективные условия для объединения двух бурят-монгольских автономных областей в Бурят-Монгольскую Автономную Советскую Социалистическую Республику.
На многочисленных митингах, собраниях как западные, так и восточные буряты выразили горячее стремление к объединению. Руководящие партийные и советские органы Бурят-Монгольских областей составили докладные записки на имя ВЦИК, Наркомнаца, Нар-коминдела, ЦК РКП/б/, Краевых учреждений (Сибревком и Дальрев-ком), в которых подробно изложили политические и экономические мотивы в пользу образования Бурят-Монгольской АССР.
В докладной записке Бурятского обкома РКЯ/б/ от 8 декабря 1922 г., подписанный М.Н. Ербановым, В.И. Трубачеевым и другими, говорится: "В данный момент, в связи с советизацией ДВР, естественно встал вопрос об объединении двух автономных областей. Если до сего времени разъединенное существование их оправдывалось необходимостью организации Дальневосточного буфера - ДВР и бурят-монгольская народная масса, понимая сущность, роль и значение Советского буфера, не предъявляла требований об объединении, то в данный момент население двух автообластей стоит за немедленное объединение. В условиях бурят-монгольской действительности говорить о параллельном существовании двух равнозначащих административно-хозяйственных единиц было бы совершенно недопустимо, ни с точки зрения государственной целесообразности, ни с точки зрения экономии средств и сил, и, наконец, такое положение не отвечало бы основным принципам национального самоопределения"36.
На основании ходотайств руководящих органов бурятских автономных областей малая коллегия Народного комиссариата по делам национальностей, на заседании 20 декабря 1922 г. . заслушав доклад представителя Бурятии, постановила: "Признать целесообразным объединение двух автономных областей при наличии согласия с мест. Вопросы территориальные и о формах объединения разработать комиссии в составе т. т. Клингера, Павловича, Архинчеева и Ербанова при участии представителей Сибревкома и Дальревкома37.
Руководство Дальневосточного ревкома выступило против объединения автономных областей в одну республику.
В телеграмме адресованной центральным руководящим органам, Дальревком мотивировал свою точку зрения отсутствием целостной территории, разобщенностью бурятского населения, разнохарактерностью хозяйств Забайкальских и Иркутских бурят.
Позицию Дальревкома поддержало Дальневосточное бюро ЦК РКП/б/, высказавшись против объединения автономных областей РСФСР и Дальнего Востока.
Этот вопрос рассматривался на заседании Сибирского бюро ЦК РКП/б/, которое постановило: "Считать постановку вопроса об объединении в настоящий момент несвоевременной"38.
Народный комиссариат иностранных дел, возглавляемый Г. В. Чичериным, решительно поддержал бурятских товарищей в период разногласий руководящих органов Бурятии с краевыми учреждениями Сибири и Дальнего Востока. В своем отношении от 10 января 1923 г., адресован ном в Наркомат по делам национальностей, он писал: "С ликвидацией Дальневосточного буфера становится ненужным существование двух самостоятельных бурят-монгольских автономных областей и совершенно своевременно их объединение в одно целое.
Областным комитетом РКП/б/ и областным исполкомом автообласти бурят-монгол РСФСР в их докладной записке в ЦК РКП/б/ ставится вопрос об образовании автономной республики бурят-монгол. Образование Автономной Бурятской республики должно явиться действительно исключительным фактором особого культурного, экономического и политического влияния на народы Дальнего Востока в смысле усиления их политических симпатий к Советской России"39.
Народный Комиссариат иностранных дел подчеркнул, что необходимо немедленно принять меры для удовлетворения справедливого требования бурятского народа объединить автономные области.
Руководящие органы Бурятских автономных областей продолжают настойчиво отстаивать необходимость создания автономной республики.
Президиум ВЦИК, учитывая согласие на объединение бурятских автономных областей Оргбюро ЦК РКП/б/, Народного Комиссариата по делам национальностей, народного комиссариата иностранных дел, 30 мая 1923 г. вынес решение: " 1 .Объединить в одну Бурят-Монгольскую Социалистическую Советскую республику автономные области бурят-монгол Сибири и Дальнего Востока с центром в г. Зерхнеудинске; 2. Специальной комиссии в составе представителей Сибревкома, Дальрев-кома и автообластей бурят-монгол Сибири и. Дальнего Востока под председательством представителя Народного Комиссариата, по делам национальностей поручено определить точные границы образуемой республики бурят-монголов, которые должны быть представлены на утверждение ВЦИК не позже 1-го августа 1923 г"40.
Решением ВЦИК вся полнота власти в республике до созыва съезда передавалась революционному комитету. В состав ревкома республики вошли: М. Н. Ербанов (председатель), М. И. Амагаев (заместитель) и в качестве членов В. И. Трубачеев, М. Д. Берман, Б. Барадин.
31 июля 1923 г. Бурревком принял решение о принятии всей власти в объединенных автономных областях бурят Сибири и Дальнего Востока с 1 августа 1923 г. , в связи с чем Бурисполком Сибири и Бурревком Дальнего Востока распускались. Областные органы были реорганизованы в соответствующие наркоматы. Аймисполкомы и аймревко-мы двух областей подчинялись ревкому и наркоматам республики. На заседании ревкома было принято "Временное положение о государственном устройстве Бурреспублики", назначены народные комиссары и члены коллегий наркоматов.
Ревком принял обращение к населению республики, в котором говорилось: "Этот акт рабоче-крестьянского правительства (образование автономной республики - Г. Б.) имеет для бурят-монгольского народа огромное значение, так как он формально и фактически завершает стремление Бурят-монгольского народа к национальному самоопределению.
Революционный комитет республики твердо уверен, что в своей трудной и столь ответственной работе встретит полное сочувствие и найдет могучую поддержку со стороны всех трудящихся масс молодой Бурят-Монгольской Социалистической Советской республики".41
26 августа 1923 года из Иркутска в Верхнеудинск прибыл ревком Бурреспублики во главе с М. Н. Ербановым. Вместе с ним прибыла комиссия ВЦИК42 во главе с т. Серафимовым в составе товарищей Шиха-нова (от Сибревкома) и Боровинского (от Дальревкома).
В тот же день вечером в Народном доме им. Ленина состоялось торжественное собрание по случаю приезда Бурревкома.
С горячими приветствиями в адрес Бурревкома по случаю образования республики выступили т. Серафимов (от имени ВЦИК и ЦИК СССР), т. Яковенко-Ходкевич (от Прибайкальского губкома РКП/б/, тов. Иванов (от губисполкома), т. Шиханов (от Иркутского губиспол кома и Сибревкома). Выступавшие тепло поздравили Бурревком с образованием автономной республики, говорили об огромном значении создания национальной государственности для бурятского народа. С ответной речью выступил М. Н. Ербанов. В своей речи он подчеркнул, что образование Бурят-Монгольской АССР-результат ленинской национальной политики партии, что право на самоопределение буряты смогли получить только в условиях Советской власти.
Собрание единогласно приняло резолюцию, в которой представители партийных, советских и других общественных организаций Верхне-удинска приветствовали образование Бурят-Монгольской автономной республики и обещали полную поддержку Бурревкому в его начинаниях.
Затем собрание заслушало доклад Михея Николаевича Ербанова
Национальная политика Советской власти и очередные задачи Бур-республики". Газета "Прибайкальская правда" 29 августа 1923 года писала: "Умело построенный, марксистски обоснованный доклад заслушивается с большим вниманием и часто прерывается аплодисментами присутствующих".
28 августа состоялось объединенное заседание Бурревкома, Президиума Прибайкальского губисполкома и комиссии ВЦИК по определений границ республики. По докладу т. Ербанова объединенное заседание решило передать аппарат Прибайкальского губернского исполкома ревкому республики.43 На этом заседании было решено созвать объединенное совещание Бурревкома республики, Прибайкальского губисполкома, секретарей уездных и аймачных комитетов партии, председателей уездных и аймачных исполкомов для обсуждения вопросов, связанных с созданием автономной республики.
Совещание состоялось 9-11 сентября 1923 года. На этом довольно представительном совещании с участием членов ВЦИК тт. Серафимова и Боровинского был заслушан доклад председателя Бурревкома М. Н. Ербанова об образовании Бурятской республики и ее ближайших задачах. Докладчик подробно информировал участников совещания о проделанной Бурревкомом организационной работе по национально-государственному строительству, осветил вопросы конструирования системы госаппарата, о штатах наркоматов и местных органов власти и сформулировал задачи по укреплению всех звеньев государственного управления в республике.
На совещании были заслушаны также доклады заместителя председателя Верхнеудинского уездного исполкома т. Фалилеева, председателя Троицкосавского исполкома т. Саловарова, председателя Чикой-ского аймачного ревкома т. Хабухаева, председателя Хоринского айм-ревкома т. Плешкова, председателя Агинского аймревкома т. Балда-ева и других.
Совещание приняло развернутые решения по обсужденным вопросам, утвердило проект районирования Бурят-Монгольской АССР, решило вопрос о проведении выборов в местные Советы.
Совещание сыграло важную роль в процессе национально-государственного строительства в Бурятии.
В сентябре 1923 года учреждения и организации бывших автономных областей переехали из Иркутска и Читы в столицу республики -Верхнеудинск.
В первую очередь областная партийная организация и Бурревком провели большую разъяснительную работу в массах, о значении образования автономной республики, об очередных ее задачах. Дело в том, что антисоветские элементы проводили гнусную кампанию, сея в массах шовинистические настроения, подогревая чувства национальной розни, оставшиеся в наследство от царизма.
Но трудящиеся массы выражали свою большую радость по случаю предоставления Бурятии национальной государственности. Этому способствовала политическая работа, которую развернули Бурревком, коммунисты и комсомольцы среди тружеников сел и улусов.
6 сентября 1923 года в "Бурят-Монгольской правде" была опубликована статья М. Н. Ербанова "Национальная политика Советской власти и Бурреспублика". В ней Михей Николаевич в яркой, доступной массам форме разъяснил национальную программу партии коммунистов и ближайшие задачи молодой республики.
По этим же вопросам М. Н. Ербанов выступал с многочисленными докладами и речами на массовых собраниях и митингах. 17 ноября 1923 года "Бурят-Монгольская правда" опубликовала статью М. Н. Ербанова "Советы как органы диктатуры пролетариата". Изложив цели и задачи Советов, Михей Николаевич снова разъяснял программу партии по национальному вопросу и задачи, стоящие перед республикой.
Не проходило дня, чтобы Бурревком не получал приветственных телеграмм от трудящихся. Вот некоторые из них:
Беспартийная конференция Торского хошуна приветствует Бурревком в лице председателя Ербанова. Да здравствует Бурят-Монгольская Автономная Советская Социалистическая Республика! Да будет единая власть трудящихся, каковая даст возможность сбросить вековой гнет капитала с трудящихся масс всего мира. Президиум"44.
Аларский хошунный съезд Советов приветствует вас и желает силы и бодрости для плодотворной работы. Общими усилиями укрепим мощь молодой республики. Съезд"45.
Усть-Кяхтинская крестьянская конференция, заканчивая свою работу, и 1-й Усть-Кяхтинский волостной съезд Советов, приступая к работе, приветствуют от имени всего населения волости Бурревком и заверяют, что построят прочные, преданные делу трудящихся Советы и примут меры к укреплению Бурреспублики"46.
На территории республики работало тогда около полутора десятков промышленных предприятий в основном полукустарного типа. Подавляющее большинство населения занималось сельским хозяйством, используя примитивную технику - допотопную соху. Население восточных скотоводческих аймаков вело кочевой образ жизни. Крайне низкой была культура. Грамотность населения составляла всего 21,7 процента.
Рабочий класс, на который опиралась областная партийная организация, составлял незначительную часть населения. На 450 тысяч населения республики приходилось всего 1238 коммунистов. В Хорин-ском аймаке, например на 24 тысячи населения аймака было всего 14 коммунистов.
В партийных и советских органах не хватало кадров, особенно из коренного населения.
В республике было очень мало школ, больниц. "Дело здравоохранения в республике, -писал ревком в докладной записке, -находится в чрезвычайно тяжелом положении, в особенности среди бурятского населения, где медпомощь совершенно отсутствует и свирепствуют венерические болезни и туберкулез, доходящие местами до ужасающих размеров"47.
В 1923 году в ряде аймаков республики из-за засухи разразился голод. Голодающим оказывалась помощь, но ее было крайне недостаточно. Из ряда аймаков, особенно Аларского, Боханского, Эхирит-Булагатского и Агинского, поступали тревожные вести о действиях различных банд, остатков белогвардейщины. Бандиты грабили население, терроризировали мирных граждан, убивали сельских активистов.
В этих труднейших условиях и протекла работа Бурревкома, возглавляемого М.Н. Ербановым. Много времени и усилий отнимали организационные вопросы: рассмотрение штатов и положений наркоматов, подготовка материалов по определению границ республики и т. д. Положение усугублялось тем, что негде было разместить вновь созданные наркоматы и организации, ибо не хватало помещений. Тяжело было с финансами. Работники ревкома и государственных учреждений в течение нескольких месяцев не получали заработную плату.
Одной из особенностей республики являлась ее территориальная разбросанность и неразвитые средства сообщения. Самый близкий аймачный центр был расположен от г. Верхнеудинска в 120-130 километрах, а остальные - от 200 до 700 километров. Все это сильно отражалось на связях центра с местами, затрудняло проведение практических мероприятий.
Благодаря энергичным мерам, принятым ревкомом и Бурбюро РКП/б/, первые трудности были преодолены.
В конце 1923 года было осуществлено новое районирование республики. Бурревком провел большую работу по организации выборов в местные Советы, созыву съезда Советов Бурят-Монгольской АССР. Для оказания помощи местным работникам в проведении выборов в сомон-ные и сельские Советы, для организации и проведения хошунных (волостных), аймачных съездов Советов были направлены члены ревкома и народные комиссары.
М. Н. Ербанов с членом ВЦИК т. Серафимовым и наркомом внутренних дел республики т. Ивановым выехал в Селенгинский, Троицкосавский аймаки и Верхнеудинский уезд по маршруту: Верхнеудинск - За-густай-Тамча (ныне ст. Гусиное Озеро) - Селендума - Троицкосавск (ныне г. Кяхта) и далее через Чикойский завод в Окино-Юпочи, Мухор-шибирь и Верхнеудинск. Эта длительная поездка на перекладных была предпринята помимо решения вопросов, связанных с выборами в местные Советы, с целью личного знакомства с кадрами аймачных, хошун-ных, волостных и сомонных органов власти, местных партийных организаций, проведения разъяснительной работы среди масс о значении образования автономной республики и ее очередных задачах.
4 декабря 1923 года в торжественной обстановке в зале межсоюзного клуба имени В. И. Ленина открылся первый съезд Советов Бурятии.
На съезде М. Н. Ербанов выступил с докладом о деятельности Бурревкома за период с 1 августа по 4 декабря 1923 года, то есть со дня передачи всей власти в республике ревкому.
В докладе были освещены первые успехи в развитии экономики, культуры, здравоохранения, вопросы советского строительства, интернационального воспитания трудящихся. Съезд полностью одобрил деятельность ревкома. На съезде были заслушаны также доклады народных комиссаров внутренних дел, земледелия, просвещения, здравоохранения и финансов и избран Центральный Исполнительный комитет (ЦИКБурят-Монгольской АССР. На первой сессии ЦИК был избран Президиум ЦИК в составе 7 человек: Председатель М.И. Амагаев, зам. председателя и ответсекретарь М.Д. Иванов, члены - В.И. Трубачеев, М.Н. Ербанов, Б.Б. Барадин, М.Д. Берман, Б.Д. Лурье; кандидаты в члены Президиума - И.Н. Шегуров, Н.В. Маракулин. Президиум ЦИК являлся высшим законодательным, исполнительным и распорядительным органом государственной власти республики между сессиями ЦИК. Был образован также Совет Народных Комиссаров республики во главе с М. Н. Ербановым.
Таким образом, первый съезд Советов республики закрепил создание национальной государственности бурятского народа.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Басаев, Геннадий Доржиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Политическая история Бурятии - составная часть политической истории страны. В исследуемый период у россиян не было другой истории, была одна история - история борьбы за социализм со всеми ее достижениями, противоречиями, просчетами, ошибками.
Исследование проблем политической истории Бурятии в 20-30-е годы позволяет сделать следующие выводы:
1. Одним из решающих условий социалистических преобразований в национальных районах страны, в том числе и в Бурятии, явились создание и упрочение в них национальной государственности. Это вытекало из принципиальных программных положений КПСС по национальному вопросу. Создание национальной государственности бурят прошло ряд этапов. На первом этапе борьбы за автономию выдающуюся роль сыграли национально-демократические деятели Бурятии -М.Богданов, Э-Д.Ринчино, Ц.Жамцарано, Б.Барадин, Д.Сампилон и другие, возглавившие национально-автономистское движение бурят и добившиеся образования Бурят-монгольской автономной области в составе Дальневосточной республики.
Коммунисты Бурятии на этом этапе занимали ошибочную позицию, отрицая необходимость создания автономии в какой бы то ни было форме. Спорам между национально-демократическими деятелями бурят и коммунистами по вопросу об автономии бурятского народа, положило конец Постановление Политбюро ЦК РКП/б/ от 14 октября 1920 г. о предоставлении автономии восточным народам. Лидеры национального движения бурят от отрицания Советской власти перешли к контакту, а затем и к признанию её.
Изменили свое отрицательное отношение к национальной автономии бурятские коммунисты. Под руководством М.Н.Ербанова,
В.И.Трубачеева, М.И.Амагаева они добились образования в 1922 г. Бурят-Монгольской автономной области в составе РСФСР.
Окончание гражданской войны на Дальнем Востоке и воссоединение ДВР с Советской Россией создали условия для объединения двух Бурят-Монгольских автономных областей в единую автономную республику, что и произошло в 1923 г., несмотря на противодействие краевых органов Сибири и Дальнего Востока. Исключительную принципиальность и настойчивость проявили в этом деле лидеры коммунистов Бурятии М.Ербанов, В.Трубачеев, М.Амагаев, М.Сахьянова и другие.
В тяжелейших условиях разрухи и голода началась титаническая работа по укреплению Советов и упрочению национальной государственности.
Являясь в этот период председателем Совнаркома, а с 1925 г. одновременно председателем Президиума ЦИК республики, М.Н.Ербанов добивается слаженной работы верховных органов власти республики, постоянного улучшения качественного состава Советов, насыщения их кадрами, совершенствования их работы. Все это способствовало укреплению связи Советов с трудящимися массами. Постепенно повышался авторитет Советов, росло к ним доверие со стороны населения.
Значительно расширились функции и полномочия Советов в первой половине 30-х годов, что было связано с бурным промышленным строительством, коллективизацией сельского хозяйства и быстрыми темпами развития культуры. Изменились состав Советов и содержание их работы. Теперь главный упор делается на оживление массовой работы Советов, принимаются меры по усилению коренизации аппаратов.
Однако утверждение административно-командной системы в стране во второй половине 30-х годов изменили характер и содержание работы Советов. Сосредоточение власти в партийных структурах привело к тому, что Советы постепенно утрачивали самостоятельность в работе.
Национально-государственному строительству в Бурятии был нанесен большой вред решением ЦИК СССР от 26 сентября 1937 г. о расчленении единой республики на три административно-территориальные единицы.
2. В политической системе Бурятской республики, как и стране в целом, важную роль играли массовые, общественные организации трудящихся, в первую очередь профсоюзы, комсомол, кооперация, женские организации. В партийном руководстве массовыми организациями главное внимание уделялось росту их рядов, выращиванию и воспитанию руководящих кадров, усилению партийной прослойки, совершенствованию форм и методов работы, укреплению их связей с широкими слоями трудящихся.
В 1923 г. в рядах профсоюзов республики состояло 5278 чел., а в 1940 г. - более 40 тыс.человек. С каждым годом усиливалась их роль в подъеме трудовой и политической активность трудящихся.
В 30-е годы главная забота профсоюзных организаций состояла в развертывании социалистического соревнования, в организации переклички предприятий, движения "встречных" планов, ударных и хозрасчетных бригад и, наконец, в развитии стахановского движения в республике. В работе профсоюзов имели место срывы, крупные недостатки и ошибки, но в целом профсоюзное движение в республике отразило закономерный рост организованности рабочего класса, его классового самосознания.
На всех этапах социалистического строительства в республике ближайшим помощником областной партийной организации выступал комсомол Бурятии. В период образования республики в его рядах насчитывалось 1090 членов и 125 кандидатов в члены РКСМ. а в 1940 г. более 25 тыс. юношей и девушек.
Комсомольцы являлись проводниками политики Советской врасти в жизнь, особенно в тех деревнях и улусах, где не было партийных организаций.
Главное свое усилие комсомол направлял на практическое участие в хозяйственном, государственном и культурном строительстве.
Бурно развивалось в Бурятии кооперативное движение. В первые годы жизни республики возникли союз кооперативов - Буркоопсоюз, сельхозкооперации - Бурселькосоюз, кредитные, машинные, мелиоративные, животноводческие, полеводческие, овцеводческие, семеноводческие и другие товарищества, в которых состояли десятки тысяч человек. В кооперативах крестьяне проходили школу коллективного труда. Они подготовили почву для массовой коллективизации сельского хозяйства.
Огромное политическое значение имела работа по всестороннему раскрепощению женщин Бурятии, всемерное вовлечение их в партийное, хозяйственное, государственное строительство.
Колоссально возросло значение женского труда в производстве в связи с индустриализацией, коллективизацией сельского хозяйства. Тысячи и тысячи женщин стали трудиться в промышленности, строительстве, на транспорте, в сельском хозяйстве наравне с мужчинами. Постепенно женщины заняли преимущественное положение в системе народ ного образования, здравоохранения, в культурных учреждениях.
М.Н.Ербанов, как глава правительства республики, а затем первый секретарь Бурят-Монгольского обкома партии всячески способствовал укреплению массовых организаций и повышению их роли в политической системе республики. Его выступления на конференциях профсоюзных и комсомольских организаций, съездах женщин республики помогали им глубже понять свои задачи. М.Н.Ербанов часто встречался и беседовал с руководителями массовых организаций, делился с ними своим богатым опытом работы с людьми.
На деятельность массовых и общественных организаций пагубное влияние оказали тоталитарный режим, политические репрессии, централизация всей власти в руках партийных структур. Они постепенно обезличивались, лишались самостоятельности и инициативы в работе.
3. В силу ряда объективных и субъективных причин в советской стране сложилась однопартийная система. Компартия стала правящей партией. Бурятская партийная организация, как составная часть КПСС, создавалась и укреплялась на основе теории марксизма-ленинизма, на идейных, организационных и тактических принципах Коммунистической партии. В целях повышения организующей и направляющей роли Бурятской организации КПСС в вовлечении трудящихся республики в строительстве социализма, первостепенное значение придавалось регулированию роста и состава партийной организации, подготовке и воспитанию партийных кадров, особенно национальных, комплектованию ими партийных органов, выработке таких форм партийно-организационной и партийно-политической работы, которые бы наилучшим образом учитывали специфические особенности республики в решении всех вопросов хозяйственного, национально-государственного, национально-культурного строительства. Под руководством и помощи со стороны Центрального комитета, Дальневосточного, Сибирского, а затем Восточно-Сибирского крайкомов партии партийная организация Бурятии превратилась из малочисленной и слабой в организационно крепкую, политически зрелую партийную организацию. В этом, несомненно, большая заслуга принадлежит ее лидеру М.Н.Ербанову.
В своих докладах на областных партийных конференциях, пленумах обкома партии, встречах и беседах с руководителями партийных организаций М.Н.Ербанов определял основные направления деятельности и задачи коммунистов.
В росте и организационно-политическом укреплении партийной организации Бурятии отразились общие закономерности внутреннего развития Коммунистической партии и укрепление ее связей с трудящимися национальных республик и областей, в частности Бурятии.
В 20-е годы КПСС и ее местные организации придерживались ленинской концепции партии, ее демократических принципов.
Отклонения от них возникли в конце 20-х годов. Но тем не менее, в первой половине 30-х годов в основном соблюдались ленинские принципы и нормы партийной жизни. Негативные процессы начались с формированием тоталитарного режима в стране на основе культа личности Сталина.
В Бурятской партийной организации, как и во всей партии свертывались демократические начала.
Февральско-мартовский пленум ЦК ВКП/6/ 1937 г. резко осудил нарушения партийной демократии. Однако деформации в деятельности партий продолжались. Усилилась централизация партийной структуры, переход от методов политического руководства к административно-распорядительным.
4. В исследуемый период в Бурятии произошли колоссальные преобразования. Республика, которая в 1923 г. имела около полутора десятка предприятий, в основном полукустарного типа, к 1941 г. располагала
190 крупными предприятиями. В сельском хозяйстве победил колхозный строй. Оно стало крупным, механизированным. После потрясений, связанных с насильственными методами в начальный период коллективизации сельского хозяйства и устранением их, к 1940 г. произошло значительное организационно-хозяйственное укрепление колхозов. Было покончено с кочевым образом жизни бурят. Республика стала индустриально-аграрной.
Коренные изменения произошли в области культуры. Была ликвидирована неграмотность населения, осуществлены всеобщее обязательное начальное образование и переход ко всеобщему семилетнему образованию. Национальная окраина, не имевшая ни одного высшего и среднего специального учебного заведения, к 1940 г. имела четыре ВУЗа и около 15 средних учебных заведений, разветвленную сеть школ, культурно-просветительных учреждений, больниц, поликлиник и т.д. Сформировалась большая армия интеллигенции самого различного профиля и специальностей.
Велико политическое значение огромных преобразований в экономике и культуре республики, причем в кратчайший исторический срок. Было покончено с фактическим неравенством. Бурятский народ вошел в строй цивилизованных народов с современной экономикой, бурно развивающейся культурой, с национальными кадрами во всех сферах жизни общества.
Во всех этих преобразованиях, несомненно, нашли отражение личные заслуги М.Н.Ербанова как руководителя республики. По его инициативе и внесенным предложениям принимались принципиально важные решения ЦК ВКП/б/, СНК СССР и СНК РСФСР о развитии народного хозяйства и культуры республики, о предоставлении льгот в развитии общественного животноводства и личных подворий колхозников. В республике не было таких отраслей промышленности, сельского хозяйства и культуры, в судьбе которых не принял бы непосредственное участие М.Н.Ербанов.
Столь быстрое промышленное развитие республики, естественно, повлекло за собой приток большого числа рабочих и специалистов из других регионов страны. В республику прибыло в тот период множество переселенцев, которые осели в сельских районах Бурятии. Если к этому добавить то, что в результате отторжения от Бурятии шести аймаков со значительным населением, переданных по антиконституционному акту в сентябре 1937 г. в Иркутскую и Читинскую области, то станет ясно, почему буряты, составлявшие 52 % населения республики в 1923 г. и давшие имя республике, оказались в меньшинстве в 1937г., что имело негативные последствия для бурятского народа.
При быстром подъеме общей культуры населения Бурятии при недооценке ее национальных аспектов под лозунгом интернационализации всей жизни начался процесс забвения бурятами национальных обычаев, традиций, обрядов, праздников и определенной частью родного языка.
5. Политические репрессии во второй половине 30-х годов - черная страница в истории Советского государства. Выяснение истинных причин перехода руководства СССР к массовым репрессиям в условиях, когда у этого руководства по-существу уже не было открытых политических противников, ждет своих исследователей. Имеющиеся суждения, главным образом публицистов, больше похожи на эмоциональные всплески и вряд ли их можно принять за исчерпывающие, научно-обоснованные взгляды.
В результате политических репрессий, развернувшихся в Бурятии в 1937 г., погибли тысячи и тысячи ни в чем неповинных людей. Был уничтожен прежде всего цвет интеллигенции, на формирование которой было затрачено столько сил и энергии.
Как показали последующие проверки, все дела на М.Н.Ербанова и его соратников были сфабрикованы и им были предъявлены ложные, заранее подготовленные обвинения.
Трудно сказать, в каких анналах возник вывод о наличии в Бурятии разветвленной агентуры японской разведки, на каком основании. Кстати, японскими шпионами были названы также руководители Якутской республики и Горно-Алтайской автономной области.
Известно, что немецкая разведка задолго до войны распространила фальшивые документы с поддельными подписями М.Н.Тухачевского и других военных руководителей СССР. Из этих документов вытекало, что большая часть высшего руководства Советской армии и флота -агенты немецкой разведки и постоянно снабжают вермахт агентурной информацией. Расчет был прост: пользуясь болезненной подозрительностью Сталина, добиться его же руками уничтожения высшего командного состава Советской армии накануне второй мировой войны.
401
Анализ следственных данных арестованных в Бурятии в период политических репрессий показывает, что идея о широкой сети японской шпионской агентуры в республике была "подкинута" подследственным работниками НКВД. Был ли повод для этого? Не повторила ли японская разведка акцию немецкой разведки? Пока данных для такого положительного утверждения нет. Но одно совершенно ясно, что М.Н.Ербанов был вызван в Москву в начале сентября 1937 г. при наличии в центре готового решения об его аресте "как главаря контрреволюционной панмонгольской организации и агента японской разведки". В результате массовых политических репрессий республика лишилась лучших своих кадров.
К сегодняшнему дню невинно осужденные в 30-е годы реабилитированы, в большинстве своем посмертно. Их добрые имена восстановлены.
Общий вывод: 20-30-е годы были насыщены богатыми и острейшими событиями. Это был переходный, переломный период. В нем диалектически переплелись и героическое, и трагическое. Но как бы то ни было, это прошлое нашего народа, это - наша история, которая заслуживает и глубокого осмысления, и глубокого уважения.