Коллективизация сельского хозяйства Якутии (1929-1940) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Санникова, Яна Михайловна

  • Санникова, Яна Михайловна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Якутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 206
Санникова, Яна Михайловна. Коллективизация сельского хозяйства Якутии (1929-1940): дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Якутск. 1999. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Санникова, Яна Михайловна

Оглавление

Введение

Глава1. Якутия накануне коллективизации

1.1. Состояние сельского хозяйства

и политическая ситуация к 1928г

1.2. Подготовка и начало создания

коллективных хозяйств(1929-1930гг.)

Глава2. Социально-экономическое развитие

сельского хозяйства на основе коллективизации

2.1. Характер и методы осуществления

коллективизации (1931 -193 7гг.)

2.2. Завершение и итоги

коллективизации^ 93 8-1940гг.)

ГлаваЗ. Положение крестьянства

в годы коллективизации

3.1. Политика раскулачивания

как составная часть коллективизации

3.2. Организация коллективного

труда колхозников

Заключение

Примечания

Источники и литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллективизация сельского хозяйства Якутии (1929-1940)»

ВВЕДЕНИЕ

История коллективизации и раскулачивания крестьянских хозяйств была и остается одной из наиболее изучаемых тем для советских, а теперь для российских историков. До второй половины 1980-х гг. объективный подход к изучению данной проблемы сдерживался господствовавшей в то время официальной историей развития, как в целом, советского общества, так и, в частности, аграрных преобразований начала 1930-х гг. Прежде всего это обусловлено тем, что долгие десятилетия эта проблема в отечественной историографии рассматривалась идеологически тенденциозно и не соответствовало действительности. К тому же для исследователей доступ ко многим архивным документам, раскрывающим реальные процессы, происходившие в 1930-е гг., был ограничен.

Сегодня, когда процесс переосмысления истории сельского хозяйства, интересующего нас периода, идет в российском масштабе активно, процесс коллективизации в Якутии еще не освещен. В связи с этим данная работа на тему "Коллективизация сельского хозяйства в Якутии (1929-1940гг.)", избранная нами в качестве диссертационного исследования, представляется весьма актуальной и недостаточно исследованной. Говоря о недостаточной исследованности избранной темы, мы имеем в виду известную односторонность имеющихся исследований. Эта односторонность предполагает наличие общих рамок и определенной схемы изложения изучаемой нами проблемы в существующей до сих пор литературе. Общей методологической ошибкой исследований был классово-партийный подход к изучению данного исторического процесса. В данном случае все вопросы рассматривались с точки зрения правильности определенных решений пленумов, постановлений на уровне деятельности партийно-

советских организаций, для которых главным был принцип классовости и партийности.

В течение текущего века сельский житель дважды столкнулся с ситуацией, в корне меняющей основы уклада его жизни. Возникла весьма схожая картина сельской жизни 1920-1930-х и конца 1980-1990-х годов. Если в результате земельных переделов 1924-1928гг. и земельной реформы 1929г. было совершено уравнительное перераспределение земельных угодий, появились тысячи мелких, равных крестьянских хозяйств, которые впоследствии были объединены в коллективные хозяйства, то в конце 80-х в 90-х годах в результате упразднения и ликвидации коллективных и государственных хозяйств появились также тысячи мелких крестьянских хозяйств, которым землю поделили по равным паям. В настоящее время аграрный сектор экономики республики переживает глубокий кризис. Но занятие сельским хозяйством является образом жизни определенной части коренного населения, и оно должно приносить не только одни трудности, но и обеспечить им достойную жизнь. В этой связи становится понятным, что без применения мирового опыта кооперации независимо от формы собственности, сельскохозяйственное производство поднять будет сложно. Поэтому изучение имеющегося опыта создания кооперативно-коллективных хозяйств, независимо от его результатов, приобретает особую актуальность.

На российском уровне начало новому этапу процесса изучения истории сельского хозяйства 1920-30-х гг. положили публикации ученых-историков, которые уже не одно десятилетие занимались ее проблемами и далее эта тема привлекала все большее внимание исследователей1. Впервые в отечественной историографии был сделан вывод о насильственном характере сплошной коллективизации и политики ликвидации кулачества как класса.

Это создало предпосылки в центре и в ряде регионов для работы по изданию сборников и отдельных ранее секретных документов по аграрной

л

истории конца 1920-х - начала 1930-х гг.

С конца 1980-х - начала 1990-х гг. научные исследователи начали обращать внимание на изучение отдельных вопросов, связанных с историей коллективизации в России3.

В 1990-е гг. тема массовой коллективизации сельского хозяйства начала исследоваться, обсуждаться в контексте изучения крестьянства вообще в мировом масштабе. В связи с этим важное значение для дальнейшего развития исторических знаний о советской деревне накануне и в годы коллективизации приобретают совместные проекты с зарубежными учеными. Первая в своем роде хрестоматия по крестьяноведению собрала материалы из работ видных экономистов, социологов, политологов, культурологов, историков разных стран. Составителем и редактором ее стал профессор Манчестерского университета Т.Шанин4. Также результатом совместных работ российских и зарубежных ученых при Интерцентре-Междисциплинарном академическом центре социальных наук стало издание в 1996г. первого выпуска ежегодника "Крестьяноведение. Теория. История. Современность".

В последние годы изучение истории крестьянства в 1930-егг. продолжается. Коллективизации сельского хозяйства посвящены работы известных специалистов по данной проблеме5.

Также в рамках теоретического семинара "Современные концепции аграрного развития", заседания которого проводятся совместно с Институтом российской истории РАН и Интерцентром с 1992г., с 1997г. обсуждаются точки зрения исследователей, имеющие исключительное значение для понимания аграрного развития России в текущем столетии. В этом смысле наблюдается переход от некоторого одностороннего показа насильственного характера коллективизации, роли субъективно-

политического фактора в проведении этой политики со всеми вытекающими последствиями к постановке вопроса о соотношении объективных и субъективных факторов в истории коллективизации сельского хозяйства СССР6.

Коллективизации сельского хозяйства в Якутии были посвящены научные работы известных исследователей. Первым ученым, разработавшим вопрос коллективизации с научной точки зрения, был экономист Г.Г. Колесов. В 1931г. была издана его книга "Колхозы Якутии по переписи 1930г.", написанная на основе обследования колхозов 13 районов

"7

Центральной Якутии в ноябре-декабре 1930г. В таблицах книги даны ответы на 370 вопросов по всем 13 районам и по уставным формам коллективных хозяйств. Они дают богатый фактический материал об итогах первого года коллективизации. К 10-летию Якутской АССР была издана уже крупная монография Г.Г.Колесова "Сельское хозяйство Якутии. Итоги,

о

задачи, перспективы" . В монографии автор стремился дать не только итоги 10-летнего развития, но и наметить на основе этих итогов ближайшие задачи и перспективы, показал результаты, достижения, недостатки и дальнейшие возможности сельскохозяйственного производства в республике. Обе работы написаны на богатом фактическом материале. Естественно, что безоговорочное принятие Г.Г.Колесовым идеи коллективизации, как основной вывод его исследований может, вызвать спор. Однако научная и познавательная ценность его работ, богатый фактический материал, собранный и систематизированный автором, представляют бесспорный интерес как для историков, так и для экономистов, социологов, представителей других отраслей науки.

Коллективизации сельского хозяйства Якутии конкретно была посвящена кандидатская диссертация В.В. Николаевой9.

В 50-х годах публикуются монография и ряд статей A.A. Избековой, которая в течение весьма длительного времени специально занималась

изучением истории коллективизации в Якутии. Представляет интерес статья, посвященная изучению подготовки массовой коллективизации в наслегах Центральной Якутии10. Здесь рассматривались исторические предпосылки данного процесса, начиная с социально-экономического положения к 1917г., первые мероприятия Советской власти в области сельского хозяйства и отдельно земельная реформа 1929г.

Интересный фактологический материал содержится в ее статье о начале колхозного строительства в Южной Якутии в 1918-1921гг.11 Наконец, в 1958г. вышел первый том ее монографии "Победа колхозного строя в Якутской АССР"12. В данной монографии автор осветила предпосылки и сам процесс коллективизации в Якутии с 1917г. по 1936г. Работу над темой A.A. Избекова продолжила и после выхода монографии. В 1965г. опубликовала статью, посвященную последнему этапу коллективизации сельского хозяйства в Якутской АССР, организационно-хозяйственному укреплению

t о

колхозов . Тему свою автор обобщила в статье, опубликованной в 1971г. в г.Иркутске14. В ней автор, помимо предложенной периодизации истории коллективизации, сделала попытку рассмотреть основные тенденции развития сельского хозяйства вплоть до 1958г.

А.А.Избекова собрала и обобщила большой фактологический материал, обозначила особенности и трудности этой кампании в условиях Якутии, предложила свою точку зрения на периодизацию истории коллективизации. A.A. Избекова, исходя из принципов классовой борьбы, необходимости коллективизации как формы хозяйствования, раскрыла процесс подготовки и проведения массовой коллективизации. Она более подробно, чем другие авторы, рассмотрела вопрос о "политике ликвидации кулачества как класса", где все суждения по данному вопросу построены на основе жесткого идеологического разделения на классы.

Массовая коллективизация в Якутии отражена в работе З.В. Гоголева "Социально- экономическое развитие Якутии (1917- июнь 1941 гг.)"15.

Исходя из обобщающего характера работы, автор изложил наиболее общие факты и выводы массовой коллективизации как процесса социально-экономического развития республики в данный период. Наиболее подробно освещены вопросы механизации колхозного производства, темпы коллективизации. Хотя и кратко, но отдельно показан процесс коллективизации в северных районах Якутии в 1933-1940гг.

Книга И.А. Тарасова посвящена изучению социалистического преобразования хозяйства малочисленных народностей Севера16. Она написана в историке-партийном плане. Хронологические рамки охватывают 1930-1940гг., т.е. освещает весь период коллективизации на Севере. Автор более критически подошел как к анализу существующей литературы, так и к самой изучаемой проблеме. В частности, он отметил основные недостатки существующей литературы, такие как:

- директивы партии и правительства, непосредственно касающиеся проблем проиводственного кооперирования кочевого населения, даются без комментариев и анализа условий и обстановки, при которых они принимались:

- узость источниковедческой базы. Исследования ведутся в основном лишь на основании постановлений и отчетных материалов областных и республиканских организаций. Вследствие этого, не создавалась цельная и жизненная картина исторических процессов.

В результате исследования автор сделал некоторые выводы, где подчеркнул то, что "...Путь малых народностей к социализму, минуя капитализм, отнюдь не был гладким и безболезненным, не был лишен он противоречий, недостатков и ошибок. Умолчать о них было бы ненаучным и

17

необъективным подходом к истории" . Но все же проведение коллективизации хозяйства на Севере был признан практически как успех, заслуга Коммунистической партии и проводимой ею политики.

К работам обобщающего характера относится также "История Якутской АССР", в третьем томе которой нашла общее изложение интересующая нас проблема18.

Таким образом, вышеуказанные работы не дают достаточно объективную оценку по истории коллективизации сельского хозяйства в Якутии. В связи с этим назрела необходимость нового подхода к изучению данной проблемы, ни в коем случая не умаляя научный вклад специалистов ранее разрабатывавших ее.

Учитывая все многообразие и сложность сформулированной в качестве диссертационного исследования темы "Коллективизация сельского хозяйства в Якутии (1929-1940гг.)" и понимая невозможность изложения всех вопросов проблемы, целью данной работы мы считаем исследование процесса коллективизации сельского хозяйства Центральной Якутии. В ходе его предполагается решение следующих задач:

- представить общее состояние сельского хозяйства и политическую ситуацию, сложившуюся накануне коллективизации;

- изучить ход, характер, методы коллективизации сельского хозяйства и на основе ее показать социально-экономическое развитие центральных районов Якутской АССР;

- подвести итоги коллективизации сельского хозяйства и его социально-экономического положения к 1941г.;

- рассмотреть положение крестьянства в годы коллективизации посредством освещения проведения политики раскулачивания и показа жизни колхозников в условиях Якутии;

Объектом исследования является крестьянство Центральной Якутии в период проведения коллективизации.

Предмет исследования - процесс перевода крестьян центральных районов Якутской АССР из единоличной в коллективную форму

хозяйствования, социально-экономическое развитие сельского хозяйства в данный период.

Хронологические рамки исследования охватывают 1929-1940гг., так как в 1929г. началась подготовка проведения коллективизации сельского хозяйства в Центральной Якутии и в 193 0-1940гг. она была осуществлена. Массовое вовлечение крестьян в колхозы началось с весны 1930г., во время посевной кампании, с 1935г. создание колхозов приобрело сплошной характер, форсирование темпов продолжалось в 193 8-1940гг. и в 1940г. коллективизация была завершена.

Территориальные рамки исследования охватывают центральные и южные районы республики - Верхневилюйский, Вилюйский, Нюрбинский (Мегежекский), Сунтарский, Орджоникидзевский (Западно-Кангаласский), Горный, Якутский, Намский, Мегино-Кангаласский, Усть-Алданский, Чурапчинский, Таттинский, Амгинский, Ленский, Олекминский. Среди них внимание уделено центральным районам, где проживало якутское население, занимающееся в основном традиционной отраслью хозяйства. Проведение коллективизации на Севере Якутии имело свои особенности и специфические черты, поэтому исследование данного процесса должно иметь самостоятельный характер. В работе используются официальные названия округов, районов, наслегов, существовавшие в рассматриваемые годы.

Методологическую основу диссертации составили теоретические работы специалистов по проблеме коллективизации сельского хозяйства в СССР, России. Главным критерием при обобщении, анализе, изложении фактического материала был общенаучный принцип оценки событий и комплексный подход в освещении всего исторического процесса. Работа построена в плане стремления показать, что любое явление в истории - это прежде всего судьбы конкретных людей. При разработке темы автор

использовала различные методы научного исследования, прежде всего сравнительно-исторический, статистический, логический анализ.

Диссертация написана на основе изучения и обобщения широкого круга опубликованных источников и неопубликованных материалов, впервые вводимых в научный оборот. Из опубликованных источников использованы законодательные акты, партийные документы, тематические документальные сборники, материалы периодической печати, статистические данные, воспоминания участников колхозного движения.

В разработке исследуемой темы использованы в первую очередь, документы и материалы, опубликованные в тематических сборниках: "Коллективизация сельского хозяйства Якутской АССР (1928-1940гг.)" (Якутск, 1978), "Колхозно-кооперативное строительство в Якутии" (Якутск, 1984). Изучение законодательных источников позволило проследить и показать политику партии и советского правительства в период коллективизации - "Директивы КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам"(М., 1957), "КПСС в резолюциях съездов, конференция и пленумов ЦК". Т.1.Изд.7.(М., 1970), "Первый пятилетний план развития народного хозяйства ЯАССР" (Якутск, 1929), "Хрестоматия по истории КПСС".Ч.2.(М., 1989). Также большую ценность представляет "Статистический справочник ЯАССР" (Якутск, 1941), материалы республиканской периодической печати.

Часть источниковой базы исследования составляют неопубликованные материалы, которые хранятся в Национальном архиве РС(Я) (НА РС (Я) и Филиале Национального архива РС(Я) (ФНА РС(Я). В НА РС(Я) хранятся документы Наркомата земледелия, раскрывающие социально-экономическое развитие сельского хозяйства Якутии в 1930-е гг., в условиях проведения коллективизации в фонде Министерства сельского хозяйства ЯАССР (ф.55), фонде Госплана Совета Министров ЯАССР (ф.68), в фонде Статистического управления ЯАССР (ф.70). В фондах Президиума Верховного Совета

ЯАССР (ф.50) и Совета Министров (ф.52) также хранятся документы, освещающие методы, характер процесса коллективизации в Якутии. Также в вышеперечисленных фондах обнаружены материалы по раскулаченным хозяйствам, проведению политики ликвидации кулачества как класса, особенно большой объем документов по этому вопросу имеется в фонде Президиума Верховного Совета ЯАССР - личные дела лишенных избирательных прав, списки кулаков-эксплуататоров, лишенных избирательных прав, протоколы заседаний комиссий по рассмотрению жалоб лиц, лишенных избирательных прав и отнесенных к кулацким хозяйствам по некоторым отдельным годам.

В ФНА РС(Я) кроме фонда Якутского обкома КПСС, использованы фонды райкомов партии центральных районов Якутии. Они включают в себя разнообразные документы: протоколы общих собраний колхозников и правлений колхозов, постановления районных комитетов партии, отчеты уполномоченных по районам, материалы по хозяйствам, отнесенных к категории кулацких, в основном по установлению им твердых заданий по заготовкам.

В архиве МВД РС(Я) обнаружены списки так называемых "контрреволюционеров и антисоветских элементов", "кулаков и лишенцев", составленные в основном районными отделами НКВД, главным образом, по северным районам.

Также использованы материалы опроса участников колхозного движения, их воспоминания.

В целом изучение, анализ опубликованных и архивных источников, соответствующей литературы по теме позволили осветить общий процесс коллективизации сельского хозяйства в соответствующих территориально-хронологических рамках и решить поставленные перед нами задачи.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые предпринята попытка комплексного исследования

истории коллективизации сельского хозяйства Центральной Якутии. Подробно проанализировано и по-новому оценено социально-экономическое развитие сельского хозяйства в данный период, показано коренное изменение социальной структуры сельского населения. При этом ранее однозначно оцениваемая политика раскулачивания как ликвидации эксплуататорского класса, рассматривается с позиции политики, проведенной в целях раскулачивания зажиточных самостоятельных хозяйств. Также сделана попытка показать реальную жизнь колхозников, судьбу конкретных людей.

Практическая значимость работы состоит в том, что конкретный материал, основные положения диссертации могут быть использованы в обобщающих исследованиях по истории Якутии, России. В том числе они могут быть представлены как материалы для лекционных и семинарских занятий в ходе учебного процесса. Также практическая значимость диссертации видится в использовании его при дальнейшем исследовании других вопросов данной проблемы, еще более расширенного и углубленного изучения данного исторического процесса.

В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Санникова, Яна Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании был рассмотрен процесс коллективизации сельского хозяйства в Центральной Якутии, который был подготовлен и проведен в период с 1929г. по 1940г., показаны ход, характер и методы создания коллективных хозяйств на основе социально-экономического развития сельского хозяйства, представлено положение крестьянства в годы коллективизации. Изучение, анализ и обобщение фактического материала, изложенного в опубликованных и неопубликованных источниках, в соответствующей литературе по теме, позволяют сделать следующие выводы:

1. После установления Советской власти и ликвидации повстанчества в Якутии земельные переделы 1924-1928гг., начало развития различных форм кооперации в сельских районах Якутии, внедрение социально-классовой системы налогообложения, созданные в условиях НЭПа для крестьян экономические стимулы привнесли изменения в социально-экономическом положении крестьянских хозяйств, которые всеми силами поднимали производительность и доходность своего единоличного хозяйства. Осереднячивание улусных хозяйств внесло радикальное изменение в распределение социальных групп на селе.

Ведущей отраслью оставалось животноводство, преимущественно разводился крупный рогатый скот. Поголовье его начало увеличиваться, как и численность лошадей после 1922г., с началом восстановления экономики сельского хозяйства, разрушенной в годы повстанчества. Развитие земледелия в Якутии в силу неблагоприятных природно-климатических условий было слабым, небольшая посевная площадь зерновых культур давала низкую урожайность. Большим препятствием была слабая техническая оснащенность. Социально-экономическое развитие сельского хозяйства того времени подвело судьбу крестьянских хозяйств к постепенному введению преобразований в образ жизни сельского населения того времени. Казалось бы якутское крестьянство ждало дальнейшее развитие различных форм кооперации, в том числе производственной, которые обуславливались, в первую очередь особенностями хозяйствования в суровых природно-климатических условиях.

Относительно вопроса о политической ситуации накануне коллективизации. Последствием ликвидации партии конфедералистов в 1927г. были репрессии против ее членов и принятие постановления ЦК ВКП(б) "О положении в Якутской организации" от 9 августа 1928г. Это постановление привело к отстранению руководства республики от деятельности и "сворачиванию" НЭПа в Якутии, к началу целенаправленной подготовки к проведению политики массовой коллективизации сельского хозяйства в Якутии.

2. Складывавшаяся командно-административная система СССР в конце 1920-хгг. и в 1930-егг., дала обществу объективный процесс формирования экономической культуры командно-административного типа. Процесс проведения ускоренной индустриализации и массовой коллективизации соответствовали этапу формирования данной экономической культуры. В Якутии последствия постановления ЦК ВКП(б) "О положении в Якутской организации " от 9 августа 1928г. - земельная реформа 1929г., определение признаков бедняцких и середняцких хозяйств, определение признаков так называемых кулацких хозяйств для индивидуального обложения и лишения льгот по сельхозналогу явились мероприятиями по подготовке и началу проведения коллективизации. В этой связи хотелось бы отметить следующие моменты, которые определили этап подготовки и начала создания коллективных хозяйств.

Наметилось коренное изменение в социальной структуре сельского населения посредством определения части хозяйств к кулацким и как следствие налоговым давлением на них и отнесения им в то же время наихудших участков при последнем земельном переделе.

В течение 1929г. все-таки шел более-менее поиск рациональных методов претворения в жизнь установок центральных партийных и советских органов по повышению роли обобществленного сектора, развитию сельского хозяйства в целом.

Форсирование колхозного строительства началось с весны 1930г., в период посевной кампании и предполагало массовый характер создания колхозов. Архивные документы показывают, что однозначного одобрительного или отрицательного отношения к организованному созданию коллективных хозяйств путем вовлечения в них бедняцкой и середняцкой части крестьян не было. Крестьяне относились к этой кампании с точки зрения хозяйственной стабильности для их семьи. И это было естественной реакцией на действия "сверху", тем более что они на этом этапе были направлены в основном только на агитацию, стремление создать выгодные условия для образовывающихся колхозов, в первую очередь по налогообложению. К этому времени получили развитие ТСОЗы, артели и даже коммуны, но не всегда устав хозяйства соответствовал действительной форме ведения коллективного хозяйства. В 1930г. был принят Примерный устав сельхозартели, тем самым была определена предпочтительная форма ведения коллективных хозяйств.

Динамика колхозного строительства в целом по Якутии также подтверждала форсирование его темпов. Как и по всей стране, в Якутии, несмотря на преобладающее развитие животноводства, уровень коллективизации определялся с самого начала степенью обобществления посевной площади. Поэтому в развитии коллективизации наблюдалось заметное отставание животноводческих районов ( было коллективизировано 3,2-4,8% хозяйств), тогда как животноводческо-земледельческие (8-12% хозяйств) и особенно земледельческие (17,6-25,8%) районы сравнительно высокие показатели по уровню коллективизации.

Преимущественное снабжение сельскохозяйственными машинами середняцких и бедняцких хозяйств, вступающих в колхозы, объяснялось обеспечением ими в первую очередь, обобществленного сектора в целях усиленного развития земледелия в крае. В конечном итоге подготовка и начало создания коллективных хозяйств было обусловлено стремлением руководства республики, исходя из установок центральных органов власти, посредством форсирования роста обобществленного сектора добиться развития сельского хозяйства, где упор делался на коллективном земледелии, которое бы решило, по их мнению, продовольственный вопрос, в частности вопрос хлебного дефицита.

3. Исходя из проводимой экономической политики, развитие сельского хозяйства должно было идти на основе развертывания обобществленного сектора, так как разрешение зерновой и животноводческой проблемы предполагалось решить на основе колхозного строительства. Считалось, что существующее распыленное якутское хозяйство не в состоянии было развить тех темпов и той товарности, которая была необходима населению для покрытия все растущей потребности в сельскохозяйственной продукции, в первую очередь, для населения индустриальных районов. Поэтому в 1931-1937гг. социально-экономическое развитие Центральной Якутии шло на основе массовой коллективизации сельского хозяйства, а темпы данного процесса, в свою очередь, также зависели от характера социально-экономического развития этих районов.

Уровень коллективизации, как уже отмечалось, определялась по числу хозяйств в колхозах и количеству обобществленной посевной площади. Поэтому особенности хозяйственного развития районов республики рассматривались как препятствие в форсировании темпов коллективизации, т.к. обобществление скота шло медленно, что заметно было в первую очередь по животноводческим районам. Различные темпы коллективизации сохранялись до конца 1934г., причем увеличение процента коллективизации за 1933г. и особенно за 1934г. было незначительным, а в животноводческих районах наблюдался спад коллективизации. В первой половине 1935г. около 40% крестьянских хозяйств страны, в значительной степени в районах потребляющей полосы и национальных республиках на востоке страны, оставались вне колхозов. В Якутии единоличные хозяйства составляли почти половину всех хозяйств. Причинами такого явления были жизнеспособность единоличных хозяйств, возможность самостоятельного развития, мероприятия по чистке колхозников, которые психологически "оттолкнули" крестьян, особенности развития сельского хозяйства, более учитывающиеся в то время. Подтверждением желания иметь самостоятельные хозяйства были факты выходов крестьян из колхозов. Но центральным руководством вопрос об единоличнике был уже решен и со второй половины 1935г., вместе с принятием нового Примерного устава, и в Якутии процесс создания коллективных хозяйств приобрел характер сплошной коллективизации, когда всего за 2,5 года во всех районах было вовлечено в колхозы более половины в животноводческих и в среднем до 70-80% хозяйств в земледельческих, животноводческо-земледельческих районах.

С 1931г. начался переход на механизацию сельского хозяйства. Развертывание сети МТС определенно сыграло ведущую роль в области расширения посевных угодий, повышения культуры обработки земли, положив тем самым начало созданию технической базы сельского хозяйства.

Несмотря на все мероприятия по коллективизации и укреплению колхозов, состояние основных отраслей сельского хозяйства показывало, что ожидаемых результатов как в самом развитии животноводства и земледелия, и тем более в решении продовольственного вопроса достигнуто не было.

4. Анализ последнего этапа коллективизации выделил следующие основные моменты в определении социально-экономического развития сельского хозяйства в 1938-1940гг.: объявление общественных земель неприкосновенными и изъятие излишков свыше 1 га приусадебных земель у сельского населения; упор на развитие общественного животноводства путем обобществления и закупа сверхуставного скота из индивидуальных хозяйств колхозников; повышение производительности колхозного труда и вовлечение всех трудоспособных колхозников в общественное производство путем установления обязательного минимума выработки трудодней. При этом ущемлялись экономические интересы оставшихся единоличных хозяйств и индивидуальных хозяйств колхозников. Эти меры наряду с проведением установок центральных органов власти по закреплению колхозного строя, способствовали завершению форсированными темпами коллективизации.

Но вместе с тем, как показывают архивные материалы, реальные доходы колхозов и колхозников в эти годы оставались низкими. Сокращение доли колхозов, выдававших зерно на трудодни объяснялось низкой урожайностью и сохранением процентного соотношения госпоставок. Процент же колхозов, выдававших деньги на трудодни не только не увеличился, несмотря на значительную продажу продукции животноводства, но и уменьшился. Организационно-хозяйственное состояние колхозов ослабло и в конечном итоге страдал колхозник. Земледельческие и животноводческо-земледельческие районы были наиболее крепкими в хозяйственном отношении, нежели животноводческие районы.

5. Как любое историческое явление, коллективизация сельского хозяйства в Якутии был сложным процессом. В связи с этим хотелось бы подвести следующие основные итоги ее проведения.

К 1940г. было организовано 1160 колхозов объединивших 96,6% всех хозяйств. На их долю приходилось 99,9% всех посевных площадей. В 1935г. и в 1938г. было коллективизировано наибольшее количество хозяйств, 8631 и 12453 хозяйств соответственно. Форсирование колхозного строительства привело к осуществлению его методами административного командования. Республиканское руководство тесно взаимодействовало с центральными руководящими органами и обеспечивало выполнение установок на местах, районном уровне. Сложившаяся однопартийная политическая система в СССР, равно и в Якутии, предполагала, в первую очередь, примат политики и идеологии над экономикой.

Развитие основных отраслей характеризовалось следующими тенденциями. Якутия из-за суровых природно-климатических условий относилась к зоне рискованного земледелия и урожайность имела очень нестабильный характер. Поэтому валовой сбор зерновых полностью зависел от степени благоприятствования погодных условий и если повышался в этот период, то только за счет увеличения посевных площадей. Земледелие получило экстенсивное развитие. В количественном отношении посевная площадь увеличилась, но в 1940г. на 1 хозяйство колхоза в среднем приходилось не больше 1,8га, который был достигнут в 1935г.

В период с середины 1928г. по конец 1940г. в животноводстве поголовье крупного рогатого скота сократилось, по нашим данным, на 240752 головы, или на 43,4% . Количество лошадей увеличилось 14484 головы, или на 7,5%. Учитывая то, что разведение крупного рогатого скота было преобладающим в хозяйстве якутов, увеличение численности лошадей не могло компенсировать ущерба для социально-экономического положения сельского населения. Причины сокращения голов крупного рогатого скота были связаны в основном с убоем скота в первые годы коллективизации из-за боязни быть раскулаченными и для выполнения индивидуального обложения сельхозналогом, забоем скота из-за засушливых годов, выполнением плана госпоставок.

К 1940г. в основном колхозы оставались на низком организационно -хозяйственном уровне. В земледельческих и земледельческо-животноводческих районах хозяйственное состояние колхозов было более крепким. Более устойчивое выращивание зерновых культур обеспечивало выдачу натуральной оплаты на трудодни колхозников. Но в районах преобладающим развитием животноводства создалось иное положение. Колхозы здесь были экономически слабыми и не могли обеспечить себя достаточными доходами для распределения по колхозным трудодням.

Вместе с тем была создана к середине 1930-х гг. качественно новая производственно-техническая база сельского хозяйства, во много раз превышающая по своей мощности дореволюционный период. Техническое оснащение сельского хозяйства Якутии пришлось именно на период массового создания колхозов и связана с созданием предпосылок для формирования новой социальной сферы советского образа в коллективных хозяйствах. За весь период обеспеченность сельскохозяйственной техникой увеличилась в 3,3 раза. Также с 1931г. начали организовываться машинно-тракторные станции и к 1940г. по районам действовали 11 МТС. Работа в крупных коллективных хозяйствах требовала подготовки кадров, поэтому организовывались курсы для овладения профессиями массовой квалификации, также были выпущены специалисты в области сельского хозяйства.

В связи с массовой коллективизацией с начала 1930-х гг. наметился новый этап в преобразовании социальной сферы образа жизни сельского населения Якутии. Со второй половины 1930-х гг. поселкование посредством централизованной материально-финансовой поддержки приобрело планомерный характер. На 1 января 1941г. в новых сельских поселках проживало 9,8 тыс. хозяйств, или менее одной пятой сельских жителей.

В социальной сфере произошли коренные позитивные изменения в области образования, здравоохранения, в быту, которые преобразили жизнь и сельского населения.

В результате ликвидации неграмотности взрослого населения, развития школьного строительства, средних специальных и высших учебных заведений в области народного образования было сделано очень много в плане поднятия грамотности населения, подготовки специалистов по разным отраслям народного хозяйства.

Развитие медицинского обслуживания, санитарно-гигиеническое просвещение и оздоровление быта имело огромное позитивное значение в улучшении социального положения всего населения.

Характерной особенностью этнодемографической ситуации этого периода является резкое падение удельного веса коренных народов Якутии: с 88,2% в 1926. до 59,9% в 1939г. и увеличение удельного веса других народов СССР, соответственно с 11,8 до 40,1%. Основной причиной широкомасштабного по тем временам переселенческого движения послужило возникновение и развитие горнодобывающей промышленности в республике, главным образом, разработка золотоносных месторождений в Южной Якутии.

Большинство якутского населения проживало в сельской местности: в 1926г. - 230990 человек (97,9% всех якутов) и в 1939г. - 217783 человека (93,4% всех якутов). За этот период численность якутов по республике уменьшилось на 2753 человека, якутское сельское население с 1926г. по 1939г. сократилось на 13207 человек.

6. Судьба каждого социального слоя крестьянства в годы массовой коллективизации была решена с одной стороны, проведением политики раскулачивания, с другой стороны, массовым вовлечением в строительство колхозной жизни.

Принцип политики раскулачивания по СССР в целом и по Якутии был одинаковым, но по ряду причин проведение политики ликвидации кулачества как класса несколько различалось. По СССР сразу были объявлены районы сплошной коллективизации, где произошло полное раскулачивание крестьянских хозяйств в основном посредством выселения и переселения в отдаленные районы или внутри края. Якутия сама являлась одним из отдаленных регионов, куда высылали крестьян, поэтому здесь крестьяне, не справившиеся с твердым заданием, заключались в тюрьмы, под домашний арест (меры для пожилых людей), привлекались к принудительным работам, иногда ссылались внутри республики, однако конкретных материалов, раскрывающих последнее утверждение, практически нет.

Наиболее состоятельные хозяйства были отнесены с 1929г. к категории кулацких - им отводились наихудшие земельные наделы и в то же время началось экономическое давление посредством индивидуального обложения по сельхозналогу. Тогда говорилось только о политике вытеснения и ограничения кулака, но с этого времени началось раскулачивание крестьянских хозяйств в Якутии.

Поэтому в Якутской АССР проведение политики ликвидации кулачества как класса официально началось в 1930г. с непосредственным проведением установок Центра по данному вопросу, т.е. с началом проведения по всему СССР политики ликвидации кулачества как класса. На основе архивных документов видно, что к кулакам были отнесены в разные годы: те, кто по каким-либо причинам после установления Советской власти прибегавшие к использованию чужого труда, вне зависимости от характера привлечения наемного труда; хозяйства, ставшие экономически самостоятельными в годы НЭПа; некоторые шаманы; "механические" кулаки - родственники, отнесенных к кулакам.

Посредством заведомо невыполнимых твердых заданий, уже окулаченным хозяйствам, значит тем, кто имел самые наихудшие земли, у кого было индивидуальное обложение сельхозналогом, добивались раскулачивания хозяйств. Также в отличии от центральных районов страны, в Якутии не было организованных антиколхозных выступлений.

Самостоятельные зажиточные крепкие хозяйства вследствие перевода их в категорию кулацких были уничтожены, в основном уже к концу 1936г.

Массовая коллективизация основывалась на деятельности местных органов партийной и государственной власти по проведению политики классового расслоения крестьянства, жесткой позиции по отношению к противникам колхозов, всемерной поддержке основной части крестьян, особенно бедноты. Коллективный характер труда на основе обобществления средств производства привел к превращению бедняцко-середняцкой части крестьян в колхозников. Жизнь сельского труженика шла отныне по кардинально новому пути социально-экономических отношений. Социалистическое соревнование было базой экономической культуры административно-командного типа и создавалось как форма организации и стимулирования коллективного производства. Вместе с тем это была судьба конкретных людей, которые отношением к труду создавали достойный образ жизни.

Таким образом, коллективизация в Якутии была завершена в предвоенный 1940г. Постепенное развитие крестьянских хозяйств по пути создания кооперативно-коллективных объединений было заменено коллективизацией сельского хозяйства, которая была проведена в рамках осуществления политики ускоренной индустриализации, для скорейшего достижения экономического могущества с точки зрения руководства страны.