Распространение трудов В.И. Ленина и борьба большевиков за пропаганду ленинских идей в дореволюционной Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Макаров, Илья Гаврилович
- Специальность ВАК РФ07.00.01
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Макаров, Илья Гаврилович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава первая. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ТРУДОВ В.И.ЛЕНИНА
В ЯКУ1ИИ.
Глава вторая. РОЛЬ ЛЕНИНСКИХ ВДЕЙ В БОРЬБЕ ПРОТИВ АНтаМАРКСИСТОКИХ ИДЕЙНЫХ ТЕЧЕНИЙ В ССЫЛКЕ.
Глава третья. РАБОТА БОЛЬШЕВИКОВ ПО ПРОПАГАНДЕ ЛЕНИНСКИХ ВДЕЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространение трудов В.И. Ленина и борьба большевиков за пропаганду ленинских идей в дореволюционной Якутии»
Рабочий класс России, будучи авангардом народов на протяжении всей своей истории и вооруженный идеями марксизма-ленинизма, поднял трудящихся страны на борьбу против царизма. Народы Якутии испытывали огромное влияние русского пролетариата и вождя всех угнетенных В.И.Ленина. С именем Владимира Ильича неразрывно связана освободительная борьба рабочего класса и всех трудящихся. С его именем связана и вся история пробуждения общественного сознания, освобождения и расцвета якутского и других народов севера.
Уже в конце XIX - начале XX вв. В.И.Ленин имел тесную связь с Якутией. Эта связь началась с того времени, когда на далеком севере появились ссыльные социал-демократы и стали распространяться произведения Владимира Ильича. Имя В.И.Ленина стало все чаще упоминаться в личных беседах ссыльных, в идейных спорах марксистов-ленинцев с представителями различных идейных течений. Единомышленники Ленина в переписке с ним сообщали о жизни в ссылке, о народах, среди которых они жили. Политические ссыльные в свою очередь находились в курсе революционной борьбы вождя, получали его произведения. Постепенно, день за днем идеи вождя стали широко распространяться и превращаться в убеждение не только среди самих политических ссыльных, но и передовой части местных народных масс.
Крайняя экономическая и культурная отсталость Якутии, тяжелые климатические и материальные условия жизни ее населения, удаленность края от промышленных центров - все это привело к тому, что самодержавие превратило Якутию в тюрьму без решеток для своих политических противников. При этом оно стремилось заживо похоронить революционеров, лишить их возможности бороться против социального зла.
На далеком севере за борьбу против самодержавия отбывали срок наказания декабристы, каракозовцы, великий русский революционер-демократ Н.Г.Чернышевский, писатель В.Г.Короленко, первые рабочие-революционеры П.А.Алексеев, Д.А.Александров, один из организаторов "Южнороссийского союза рабочих" И.О.Рыбицкий, "Северного союза русских рабочих" А.Н.Петерсон, участники первой рабочей демонстрации 6 декабря 1876 г. на площади Казанского собора в Петербурге -знаменосец Я.Потапов, его товарищи С.Геллер, П.Буриот, М.Натансон, Л.Зак и др.
В Якутскую ссылку первые представители революционного марксизма попали еще в 80-е годы XIX в. Отбывали срок ссылки в Среднеко-лымске - эрудит-марксист Г.Э.Гуковский, в Верхоянске - организатор Санк®-Петербургского социал-демократического кружка М.И.Бруснев, в разных местах ссылки жили первые одесские социал-демократы Ю.М. Стеклов, И.М.Калашников, Г.В.Цыперович, И.И.Шиф, М.П.Вельтман. Сюда же прибыли участники польского рабочего движения и члены партии "Пролетариат" Ф.Кон, Л.Янович, Г.Дулемба, организаторы "Социал-демократии королевства Польского" К.О.Ратынский, Б.А.Веселов-ский, И.Ф.Погорельский, руководитель марксистского крыла "Рабочего союза Литвы" С.С.Трусевич. В Якутии срок ссылки отбывали члены петербургского "Союза борьбы за освобождение рабочего класса" И.В.Бабушкин, Б.И.Горев-Гольдман, В.Н.Катин-Ярцев, А.В.Львов, И.£. Первухин, московского "Рабочего союза" М.Н.Ледов, Л.П.Кранихфельд, С.И.Мицкевич, киевского "Союза борьбы за освобовдение рабочего класса" В.Д.Перазич-Солодухо, Южнорусского рабочего союза М.И.Ви-нокур, активные участники революционного движения, занимавшиеся подготовкой I съезда РСДРП Б.А.Эйдельыан, А.Д.Поляк, С.В.Померанц, Л.В.Теслер и др.
Политическая ссылка была особенно массовой в пролетарский период освободительного движения в России. В этот период шел процесс ее количественного и качественного роста. Если в якутской ссылке в предыдущие периоды пребывали преимущественно выходцы из имущих классов, то в пролетарский период в составе политических ссыльных преобладали представители рабочего класса. Вместе с этим явлением и усилилось распространение марксистско-ленинских идей в Якутии.
Историю российской социал-демократии В.И.Ленин делит на три периода. Состав якутской ссылки соответствовал этим периодам роста и становления социал-демократии. В период "утробного развития"(1884-1894) в якутской ссылке находились отдельные сторонники революционного марксизма. В данный период якутская ссылка была по преимуществу народнической, малочисленной. Во второй период (1894-1898), когда "социал-демократия появляется на свет божий, как обществент ное движение, как подъем народных масс, как политическая партия -в Ленский край стали прибывать участники социал-демократического движения. В ссылке постепенно увеличивалось количество социал-демократов, пропагавдировавших марксизм. Благодаря им в крае как и о всюду началось увлечение "борьбой с народничеством" . В бурных дискуссиях социал-демократы выступали как самостоятельное революционное направление в ссылке. Третий период начинается с 1898 г. Владимир Ильич этот период назвал периодом "разброда, распадения., шатания", но "само движение продолжало расти и делать громадные о шаги вперед" . Понятно, что в Якутской ссылке эти процессы нашли отражение.
В Якутскую область за 10 лет (I89I-I900) выслано 153 человека, из них - 53 социал-демократа, 66 представителей народнических течений. За первое пятилетие сюда прибыло 5 социал-демократов, за Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 6, с. 180. ^ Там же.
3 Там же, с. 181. второе пятилетие - 48^. Среди политических ссыльных, прибывших в Якутскую область в 1900-1904 гг., рабочие составляли почти 40%, о крестьяне - У&Г. В конце 1903 г. в Якутской области было 206 о 4 ссыльных , к январю 1905 г. - 216 человек . С 1906 г. начали прибывать в Якутию участники революции 1905-1907 гг., и их количество увеличивалось с каждым годом. Динамика изменения численности политических ссыльных за период с 1906 по 19X7 гг. включительно отражена в таблице I.
Таблица I
Годы Ссыльные Годы Ссыльные Годы Ссыльные
1906 48 1910 329 1914 68
1907 102 1911 331 1915 37
1908 196 1912 274 1916 52
1909 I375 1913 207 1917 2586
Однако в вопросе о количестве ссыльных и их партийной принадлежности нет единого мнения, так как разные источники по-разному 100 лет Якутской ссылки: Сб. статей, М., 1934, с. 175.
2 Там же, с. 193. о
Курусканов П.З. Агитационно-пропагандистская деятельность ссыльных большевиков в Сибири накануне первой русской революции (1903-1904гг.) - В кн.: Большевики Сибири и Дальнего Востока в борьбе за массы (I903-I9I7 гг.). Томск, 1976, с. 15. ^ Каторга и ссылка в Сибири (ХУШ - начало XX в.). Новосибирск, 1975, с. 238. ' с * Каменногорский В. Якутская ссылка. - Сибирские вопросы, I9II, № 24, с. 25.
D Щербаков H.H. Большевики в восточно-сибирской ссылке (I907-I9I7): Дисс. . кавд. ист. наук. Якутск, 1967, с.38; Его же. Численность и состав политических ссыльных Сибири (I907-I9I7 гг.) -В кн.: Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917). Вып. I. Иркутск, 1973, с. 210, 213. освещают этот вопрос. В источниках о ссыльных часто отсутствуют данные о партийной принадлежности. Как пишет Н.Н.Щербаков, в течение I906-I9I5 гг. в основных районах ссылки Сибири численность социал-демократов увеличилась среди сосланных. Если в 1906-1909 гг. на долю представителей РСДРП, СДКП и Л., ЛСДРП и Бувда приходилось 19,1%, то в 1913 г. - уже 32,7$*. Среди ссыльных, прибывших после
1906 г., преобладали рабочие. Из 51 человека, прибывшего 9 июля
1907 г. в Якутск, было : рабочих - 34, учащихся - 2, учителей - 2, о солдат - 2 и прочих II . После поражения революции 1905-1907 гг. профессиональный состав политических ссыльных Якутской области в процентах был таков: рабочие и ремесленники - 39%, интеллигенты -38%, торгово-промышленные служащие - 9$, земледельцы - 4%, чиновники - и прочие - 10%. К этому времени ссыльные с высшим образованием составляли - 6%, со средним - 18%, с низшим и домашним - 74%, о неграмотные - 7$ .
В годы реакции количество ссыльных-рабочих увеличилось. В 1910 году в Алексацдровской пересыльной тюрьме Иркутской области рабочие составляли 47,6%, служащие - 34,7$, прочие - 17,5^. Все эти ссыльные отправлялись в Иркутскую губернию и Якутскую область^. Из приведенных данных видно, что основную массу ссыльных составляли рабочие.
В Якутию переселялись различные слои русского населения - чиновники, учителя, медицинские работники, исследователи, рабочие. Щербаков H.H. Численность и состав политических ссыльных Сибири (1907-1917гг.) - В кн.: Ссыльные революционеры в Сибири (XIX -февр. 1917). Вып. I. Иркутск, 1973, с. 236. о
Последняя партия ссыльных. - Якутский край, 1907, 22 июля. о
Соколов В.Н. Сибирь и ссылка. - В кн.: Сибирская ссылка. М., 1927, с. 32, 38. Очерки по истории Иркутской организации КПСС. Ч. I. (I90I-I920 гг.). Иркутск, 1966, с. 123.
Среди них было немало демократически настроенных представителей интеллигенции, испытавших на себе влияния освободительного движения.
Под воздействием общественно-экономических отношений в России усилилось классовое расслоение в якутском обществе. Взаимоотношения между якутскими тойонами, купцами и бедняками основывались на пережитках первобытно-общинного строя и патриархального рабства, определялись феодальными устоями и элементами буржуазных отношений. По мере дифференциации экономических интересов тойонов, купцов и бедноты между ними усиливались противоречия, постепенно выливавшиеся в классовую борьбу.
Все это благоприятствовало пробуящению и росту классового сознания местного населения, приобщению его к революционной борьбе русского рабочего класса против царизма, помещиков и буржуазии. Это было в то время, когда российские марксисты словами своего вождя В.И.Ленина провозглашали, что в "вопросах борьбы с самодержавием, борьбы с буржуазией всей России мы должны выступать как единая, централизованная, боевая организация, мы должны опираться на весь т пролетариат, без различия языка и национальности.
На местах ссылки революционеры увидели бедственное положение населения, находившегося под тяжелым гнетом царизма. С первых же дней пребывания в ссылке они становились на сторону угнетенной трудящейся массы, защищали ее от произвола властей, отстаивали ее интересы, проводили среди них большую пропагандистскую и идейно-воспитательную работу. Царизм был уверен, что революционеры в Якутии не окажут никакого влияния на местное население. В 1902 г. в обозрении о противоправительственном выступлении в Восточной Сибири прокурор Иркутской судебной палаты сообщил министру юстиции, что единственными силами революционного движения являются 300 по Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 7, с. 122. литических ссыльных в Восточной Сибири. Из них "наиболее опасные . распределены на жительство в самых малонаселенных местностях Якутской области", но они "не в силах оказать сколько-нибудь ощутимое влияние на местное население"*.
Но, через каких-то пять лет после этого, в отличие от прокурора Иркутской судебной палаты прокурор Якутского окружного суда имел другое мнение о влиянии политических ссыльных на местное население. В своем представлении прокурору Иркутской судебной палаты 8 мая 1907 г. он отметил, что политические ссыльные и исключенные из Якутского реального училища и духовной семинарии якуты и прочие имеют организованную и сплоченную группу лиц, которую "создали те же политические ссыльные, привычные к конспиративной деятельности и не брезгающие никакими средствами для достижения свор их целей . Подростки и юноши, исключаемые из якутских учебных заведений, отправлялись в родные места, становились "единомышленниками и друзьями политических ссыльных". Они живут "не только в улусах и наслегах более населенных округов Якутской области, но о и в таких отдаленных и малонаселенных округах, как Верхоянский" .
Политические ссыльные вели революционную и идейно-воспитательную работу не только среди учащихся средних учебных заведений, но и в наслегах и улусах. В результате этого, как признают представители царской администрации, сельские жители "начинают сознавать свое положение и очень часто обращаются против гнета своих тойонов"4.
Относительно революционной борьбы политических ссыльных и местного населения свидетельствует тот факт, что с каладым годом
1 ГАИО, ф. 245, оп. 3, д. 15, л. 59. Там же, д. 51, л. 72.
3 ГАИО, ф. 245, оп. 3, д. 51, л. 128.
4 Там же, л. 129. возрастало количество судебных разбирательств по политическим мотивам. В них из года в год все более увеличивается слушание дел с привлечением представителей местного населения. На основе архив ных данных составлена таблица 2, в которой отражена по годам картина судебных разбирательств по политическим вопросам.
Таблица 2
Годы 1897- 1900- 1902- 1904 1905- 1907
1899 1901 1903 1906
Всего судебных дел 4 7 7 8 8 5
В том числе: ссыльных 3 7 6 6 4 1 местных I 1 2 4 4*
За II лет (1897-1907) в Якутской области возбуждено 39 политических дел. В 27 из них ответственными были политические ссыльные, а в 12 - представители местного населения. Из 18 дел первого семилетия местные жители фигурировали только в двух случаях, что касается других 21 дела, то по ним местных жителей проходило уже 8. Революционные выступления местного населения продолжались и в годы реакции. В 1908 г. состоялась первомайская демонстрация Чекур-ских крестьян Олекминского округа. В 1909 г. возбуждено политическое дело о деятельности марксистского социал-демократического кружка "Маяк", состоящего исключительно из учащихся средних учебных заведений. В производстве Якутского окружного суда по данным 1912 г. находилось 6 дел о государственных преступлениях, в том числе 4 дела о заочном оскорблении императора на словах и об уничтожении портрета царя*', об отказе идти на дежурство родового место ной комавды якутского мещанина Н.Седалищева и др. Таким образом
1 ГАИ0, ф. 245, оп. 3, д. 51, лл. 135-153.
2 ГАИ0, ф. 245, оп. I, д. 1611, л. 6.
3 ГАИО, ф. 524, оп. I, д. 810, л. 4. некогда "консервативное" местное население стало все более активно вовлекаться в политическую борьбу.
Отмеченные проявления недовольства населения существующим строем, выступления против царизма, повышение политической активности масс явились результатом революционной деятельности политических ссыльных. Все это усилилось особенно после П съезда РСДРП, т. е. с момента создания партии большевиков и зарождения больше, визма "как течение политической мысли и как политическая партия"*.
Революционная активность ссыльных и местного населения усиливалась в связи с распространением ленинских идей и партийных документов, прибытием в ссылку последовательных большевиков-ленинцев. Большевики, будучи самыми последовательными революционерами, вели пропагавду марксизма-ленинизма в интересах общецролетарского дела, жили среди народа, работали с ним и боролись за массы не только среди заводских рабочих, но и среди отсталых народов окраин царской России. В ссылке большевики разоблачали антинародную политику царизма, развернули разностороннюю идейно-воспитательную работу среди ссыльных и местного населения. В революционной деятельности они всегда руководствовались указаниями и трудами Владимира Ильича Ленина, партийными документами, которые были источником их духовной жизни, руководством к их практической революционной дкятельности.
Изучение истории распространения ленинских идей, деятельности ссыльных большевиков по пропаганде марксизма, по созданию местной организации РСДРП продолжает сохранять свою актуальность. Эта актуальность определяется не только потребностями развития истори-ко-партийной науки, но и задачами политического воспитания подрастающего поколения молодежи на революционных традициях прошлого. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 41, с. 6.
В условиях все обостряющейся идеологической борьбы на международной арене обращение к теме позволяет показать несостоятельность утверждений буржуазных фальсификаторов о якобы враждебном отношении малых народов царских окраин к марксизму, большевизму, социалистической революции.
Политическая актуальность, научная значимость темы уже не одно десятилетие определяют растущий интерес к политической ссылке в Якутии, к вопросам распространения ленинских идей в Сибири. Это обстоятельство сказалось на наличии обширной историографии по истории революционного движения и политической ссылки в Сибири.
В историографии избранной темы можно выделить два основных периода: дооктябрьский, охватывающий время с 90-х годов XIX в. до 1917 г. и советский.
Вопросы истории борьбы большевиков за распространение и пропаганду ленинских идей в дореволюционной Якутии затрагивались в работах разных авторов, посвященных изучению истории политической ссылки в связи В.И.Ленина с Якутией. С точки зрения раскрытия идейной борьбы среди ссыльных и показа разных идейных направлений определенный интерес представляет брошюра "Всходы", вышедшая в 1900 г. в Женеве и отражающая события, происходившие в 1896 г. в Якутске. Ценность данного очеркового рассказа о появлении первых социал-демократов в якутской ссылке и о их борьбе против идеологии старого революционного движения состоит в том, что все факты, события передаются устами самого участника по горячим следам, событий, что позволяет воссоздать и почувствовать атмосферу того времени. Однако все эти события даются не в документальной форме, а как очерковый рассказ, но за вымышленными именами легко угадываются настоящие лица. Это, пожалуй, первый печатный материал, касающийся истории борьбы социал-демократии с представителями разных идейных течений в якутской ссылке.
В дооктябрьское время истории якутской политической ссылки периода конца XIX - начала XX вв. уделялось довольно большое внимание в революционной печати, издаваемой за границей^ Важную роль в освещении революционной борьбы в Якутии сыграли ленинские о газеты пИскрап, "Пролетарий", "Правда" и др. . Многие материалы газет вышли под непосредственной редакцией В.И.Ленина. В материалах заграничных изданий партийной печати кроме описания положения политических ссыльных, местного населения и революционной борьбы, освещались вопросы распространения партийных материалов в Якутии и идейной жизни якутской ссылки.
В дореволюционное время о якутской политической ссылке написаны работы Н.А.Виташевского, П.Ф.Теплова, В.Н.Чепалова и других, в которых дается характеристика разных поколений ссыльных, наиболее яркие эпизоды их борьбы3. См.: Из Якутской ссылки. - Листок рабочего дела, 1901, № 5, с. 20-21; Сибирский. Отправка студентов в Сибирь. Женева, 1902. -37 е.; Дейг А. В Сибирь и обратно. Вып. I. Женева, 1903. - 126 е.; Вторая якутская бойня. - Революционная Россия, 1904, 20 мая; Из материалов "Искры". Женева, 1904.-62 е.; Чего мы хотим ? (К якутскому обществу).- Искра, 1904, № 63, I апр.; Якутская история. Вып. 1-3. Женева, 1904; Якутский процесс. Вып. 1-3. Женева, 1904 и др. • • 2
См.: Из Якутской области - Искра, 1903, 15 марта; Якутск. -Искра, 1903, 15 марта; Олекминск. - Искра, 1903, 15 июня; Якутск. «Пролетарий, 1905, № 7; Тюрьма и ссылка - Пролетарий, 1905, № 8; Курна-товский. М.В.Лурье-Социал-демократ, 1912, 8 мая; Ссыльные на Лене.
Правда, 1912, 1(14) авг.; Якутск. — Правда, 1913, 16(29) марта и др. о
См.: Виташевский H.A. Старая и новая якутская ссылка. Спб,1907.-42 е.; Теплов П. История якутского пртеста (Дело "романовцев"). Сиб, 1907.- 480 е.; Чепалов В. Протест политических ссыльных в Якутске в 1904 г. - Сибирский архив, 1914, № 3-4, с. 177-179 и др.
Гораздо интенсивнее изучение истории политической ссылки Якутии началось сразу после установления Советской власти. Особенно активно работали члены Всесоюзного общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев. Их усилиями были изданы многие работы. По интересующему нас вопросу можно ввделить работы якутских ссыльных Ю.М. Стеклова, Ф.Я.Кона, Н.Л.Мещерякова, Г.В.Цыперовича, Е.М.Ярославского и других*. Указанные авторы свои работы написали в форме воспиминаний. Освещая ссыльную жизнь, они останавливались на темы революционной борьбы, обращали большое внимание на вопросы идейной борьбы социал-демократов, большевиков против разных буржуазных и мелкобуржуазных идейных течений. Воспоминания бывших якутских ссыльных много ценного дают о В.И.Ленине, о переписке с ним, о том, как в ссылке впервые слышали о Владимире Ильиче и читали его р произведения . На страницах журналов "Каторга и ссылка", "Пролетарская революция" и других опубликованы многочисленные материалы. В них участниками борьбы воссоздаются некоторые события тех дней. См.: Ногин В. На полюсе холода. М., 1919. - 196 с.; Ярославский Б. Революция на далеком Севере. - Красный Урал, 1920, 12 марта; Стеклов Ю. Борцы за социализм. Очерки из истории общественных и революционных движений в России. В 2-х ч. М.-Л., 1924; Цыпе-рович Г. За полярным кругом. Десять лет ссылки в Колымске. М. -Пг, 1924. - 244 е.; Кон Ф. За пятьдесят лет. В 2-х ч. М., 1933; Мещеряков Н. Как мы жили в ссылке. М., 1934. - 93 с. и др. о
См.: Лядов М.Н. Мои встречи с Лениным. - Молодая гвардия, 1924, № 2-3, с. 141-142; Ольминский М. Мое знакомство с Лениным. -Литературная газета, 1933, 29 янв.; Мицкевич С.И. Революционная Москва. 1888-1905. М., 1940, с.199; Мещеряков Н.Л. Из воспоминаний о В.И.Ленине. - В кн.: Воспоминания о Владимире Ильиче Ленине. Т. I. М., 1956, с. 220-226; Стеклов Ю.М. Воспоминания и публицистика. М., 1965. - 248 с.
Авторы этих работ не ставили задачу воссоздать цельную картину революционных событий в Якутии, а раскрывали факты истории, непосредственными участниками которых были сами. Кроме воспоминаний публиковались отдельные исследования по истории политической ссылки в Якутии*. В них показаны тяжелые условия жизни ссыльных, освещены революционная борьба, нелегальная печать, издаваемая ссыльными.
Авторы первых исследований освещали лишь отдельные этапы политической ссылки, то или иное революционное событие, происходившее в Якутии. Они еще очень слабо освещали борьбу между отдельными идейными течениями среди ссыльных, историю борьбы внутри партийных групп, не затрагивали об участии населения в революционной борьбе, недостаточно показывали влияние политических ссыльных на местное население.
В изучении истории политической ссылки, революционной деятельности большевиков и распространения ленинских идей в дореволюционной Якутии местными историками проделана значительная работа. В печати опубликованы статьи и воспоминания участников революционно2 го движения, также написаны работы по истории борьбы с царизмом . См.: Колпенский В. Якутская ссылка и дело романовцев. Пг.,1920.-64 е.; В якутской неволе. Сб. материале и воспоминаний. М., 1927. - 217 е.; Сибирская ссылка. М., 1927. - 229 е.; Дубровский К. Якутская ссылка в русской художественной литературе. М., 1928.38 е.; 100 лет якутской ссылки. М., 1934. -394 е.; Сибирские корреспонденции в ленинскую "Искру". Иркутск, 1939. - 89 с.
2 См.: П -ый М. (Аммосов М.К.). От "Юного с-д" 1917 г. до РКП 1923 г.- Автономная Якутия, 1923, 14 марта;Кротов И.Романовский протест в прокламациях якутских политических ссыльных. - Каторга и ссылка, 1924, № 5, с. 167-180; Маяковец. Из прошлого. -Якутские зарницы, 1925, № I, с.11-14; В - р. Социал-демократия в якутской ссылке (1893-1904). - По заветам Ильча, 1925, № 2, с. 45-48; Э -ВИ. Революционное движение учащейся молодежи в период 1905-1909 гг.- По заветам Ильча, 1925, №10,11, с. 69-77;
В них авторы, раскрывая историю революционной деятельности ссыльных и участия местного населения в ней, подчеркивают идейное влияние и организационное руководство большевиков.
В освещение революционной деятельности большевиков, пропаганды ими вдей марксизма-ленинизма внес большой вклад П.У.Петров, оставивший довольно солидное количество опубликованных работ*.В них показаны руководство большевиками классовой борьбой, их работа по воспитанию передовой части населения и учащихся в духе марксизма-ленинизма, роль в создании местной организации РСДРП. П.У.Петров раскрыл революционную деятельность большевиков как главную организующую и боевую силу в борьбе против царизма и местных эксплуататоров. В своих исследованиях использовал широкий круг источников, из которых многие впервые введены в научный оборот. В изучении борьбы большевиков против меньшевиков П.У.Петров допустил серьезную ошибку, о чем было указано в свое время*\
Октябрьская революция в Якутии. Вып. I. Сб. воспоминаний. Якутск, 1920.- 76 е.; Ойунский П.А. Те прошедшие дни и годы.-Чолбон,1928, № 5-6, с.49-60, № 7-8-9, с.48-75; Чиркова Д. В годы революции.- Позаветам Ильича,1939, № 3-5, с.34-37 и др. См.: Петров П.У. Из истории революционной деятельности ссыльных большевиков в Якутии. Якутск, 1952.- 294 е.; Он же.Установление советской власти в Якутии.- Якутск, 1957.- 297 е.; Он же. Пропагавда Апрельских тезисов В.И.Ленина в Якутии.-По ленинскому цути,1957, № 4, с. 55-64; Он же. Новые архивные материалы о ссыльных большевиках.- По ленинскому пути, 1959, № 8, с.10-15; Он же. В.И.Ленин и большевистская политссылка в Якутии.- По ленинскому пути.1960, № 4, с. 29-35 и др. ^ См.: Об ошибках в освещении истории областной парторганизации.-По ленинскому пути, 1960, № 6, с.7-14; Дмитриев С.К.Из истории борьбы за власть Советов в Якутии.- Уч.зап. Якутского ун-та. Вып. Х1У, 1963, с. 43-63.
Как было отмечено, автор книги "Установление Советской власти в Якутии" П.У.Петров смазывал "принципиальные разногласия между большевиками и меньшевиками по коренным вопросам подготовки и проведет ния Октябрьской революции в Якутии" . Под видом "своеобразия якутской действительности", как утверждал автор, меньшевики в Якутии "совместно", "единым фронтом" с большевиками выступали почти по всем основным вопросам против местных органов Временного правительства, против блока эсеров и тойонов, что в результате их фракционные разногласия отодвигались на второй план. В дальнейшем о
П.У.Петров признал свои ошибки и принял меры по их устранению. Но, к сожалению, преждевременная смерть помешала продолжить ему свои исследования.
Изучению истории первой революции в России, революционной, идейно-воспитательной деятельности большевиков этого периода поq священ сборник статей местных авторов0. Статьи сборника написаны в значительной части на основе архивных документов и освещают вопросы революционной борьбы, деятельности большевиков среди учащейся молодежи, участия местного населения в революционном движении в годы первой революции в России.
Значительный интерес представляла проблема революционных связей В.И.Ленина с Якутией. Некоторое отражение она имела уже в переписке самого В.И.Ленина. В 20-е годы о переписке В.И.Ленина и Н.К.Крупской с якутскими ссыльными писали М.Н.Ладов, Н.Л.Мещеряков4. Однако в этих материалах указаны лишь отдельные факты Об ошибках в освещении истории областной парторганизации.
По ленинскому пути, i960, № 6, с. 7. ^ См.: Петров П. Об ошибках в оценке роли якутских меньшевиков.-Соц.Якутия, i960, 24 авг.
3 См.: Революционные события 1905-1907гг. в Якутии. Якутск, 1956.134 с.
4 Ладов М.Н. Мои встречи с Лениным. - Молодая гвардия, 1924, № 23, с. I4I-I42; Мещеряков Н.Л. Из воспоминаний о В.И.Ленине. связи вождя с Якутией. Впервые в местной печати специальная статья о роли В.И.Ленина в судьбах народов Якутии появилась в 1943г.* В ней затронута важная и обширная тема роли великого вождя в судьбах народов далекой северной части нашей страны. Затем появились р статьи и работы И.Н.Кымова, Е.Е.Алексеева, И.И.Михайлова и др. С начала 60-х годов изучением этой проблемы плодотворно занимается Е.Е.Алексеев . В его исследованиях раскрыта связь В.И.Ленина с народами Якутии, показано определяющее влияние Владимира Ильича на становление и развитие новой социалистической республики. В главах, посвященных дореволюционной Якутии, Е.Е.Алексеев раскрывает историю связи В.И.Ленина с политическими ссыльными, пишет о его друзьях и соратниках, отбывших ссылку, о появлении той или иной ленинской статьи, о революционной борьбе на далеком севере отразившейся на страницах ленинских газет, о роли ссыльных большевиков в революционной борьбе. Одновременно он уделил немало внимания якутским ссыльным, побывавшим у В.И.Ленина за границей и рассказавшим ему о Якутии и якутской неволе. На основе документальных фактов советской действительности, торжества ленинской национальной политики Е.Е.Алексеев убедительно раскрыл огромную роль В.И.Ленина в судьбах народов Якутии и внес большой вклад в разработку проблемы "В.И.Ленин и Якутия". По этой теме изданы сборник
В кн.¡Воспоминания о Владимире Ильиче Ленине. Т. I. М., 1956, с. 220-226.
См.: Башарин Г.П. Ленин и Якутия. - По ленинскому пути, 1943, № 12, с. 34-44. р
См.: Кымов И. Ленин и Якутия. - Кыым, 1946, 21 янв.; Алексеев Е. В.И.Ленин и Советская Якутия. - Кыым, 1962, 22 апр.; Михайлов И.И. Осуществление национальной политики партии в Якутии в первые годы Советской власти. Якутск, 1968.- 56 с. и др. ^ См.: Алексеев Е.Е. Роль В.И.Ленина в установлении и упрочении Советской власти в Якутии. Якутск, 1962, - 160 е.; Он же. По пути полного укрепления власти самих трудящихся. Якутск, 1970.-276 с
I 19 документов и библиографический указатель литературы*.
Вопросу распространения ленинских произведений в дореволюр ционной Якутии посвящено несколько газетных и журнальных статей о и фрагментов в отдельных работах . На основе опубликованных материалов В.С.Петровым была выпущена брошюра^.
Более обстоятельно этот вопрос осветили П.У.Петров и А.Д.Сы-роватский. По архивным документам и опубликованным материалам П.Петров в книге "Из истории революционной деятельности ссыльных большевиков в Якутии" установил наличие ленинских работ в якутской библиотеке политических ссыльных, в библиотеке нелегального кружка учащейся молодежи, выявил хранение отдельных книг вождя у политических ссыльных. А.Сыроватский в статье "Ленинское слово в Якутии" впервые затронул вопрос о распространении легальных См.: В сердцах трудящихся Якутии: Письма, документы, воспоминания, очерки. Ред. Г.П.Башарин. Якутск, 1970. - 303 е.; Макаров И.Г. Владимир Ильич Ленин и Якутия: Библиогр.указ. Якутск,1970.-348 с. р
См.: Алексеев Е, Распространение марксистской литературы в Якутии. - Кыым, 1964, 27 окт.; Сыроватский А. Распространение идей Ленина в дореволюционной Якутии. -Молодежь Якутии,1959, 19 алр. Он же. Ленинское слово в Якутии. - Полярная звезда, 1969, № 5, с. 97-102 и др.
3 См.: Петров П.У. Из истории революционной деятельности ссыльных большевиков в Якутии. Якутск, 1952, - 297 е.; Скупченко В.И. Из истории библиотечного дела в Якутии. - В кн.: Якутская республиканская библиотека им. А.С.Цупгкина. Якутск, 1966, с.7-9; Бойцы ленинской гвардии в Якутии. Якутск, 1970. - 165 е.; Хази-ахметов Э.Ш. Ленин и ссыльные большевики Сибири. Новосибирск, 1971. - 160 е.; Макаров Г.Г. Октябрь в Якутии. Ч. I. Якутск, 1979. - 275 с. и др. ^ См.: Петров B.C. Из истории распространения марксизма-ленинизма в дореволюционной Якутии. Якутск, 1969. -35 с. журналов, на страницах которых публиковались статьи Владимира Ильича Ленина. Он пишет о читателях библиотеки политических ссыльных г.Якутска из числа местной учащейся молодежи. 0 распространении ленинской "Искры" в Якутии написаны брошюра и статьи*. Вышел сборник статей "Искры" о сибирских событиях, в том числе и о происходивших в Якутии^.
В последнее время опубликован ряд исследований, в которых освещается значение ленинского теоретического наследия для идеологической, политической борьбы на рубеже прошлого и нашего столез тия . К числу обобщающих работ, отражающих проблему распространения и пропаганды ленинских произведений в дореволюционной России, относится монография Л.М.Крейдлиной^. В ней на основе большого фактического общероссийского материала рассматриваются способы издания и распространения ленинских произведений, организация и функционирование нелегальных каналов транспортировки литературы в Россию и внутриРоссии, методы донесения ленинского слова до См.: Петров П.У. Ленинская "Искра" и искровцы в Якутии* Якутск, 1953. - 36 е.; Дмитриев С.К. Партийно-советская печать в Якутии в первые годы советской власти (1917-1925гг.). Якутск, 1964. -174 е.; Ленинская "Искра" о Якутии. - Полярная звезда, 1966,№ I, с. 105 и др. См.: Ленинская "Искра" о Сибири (дек. 1900- окт.1903 гг.). Сб. док. и материалов. Новосибирск, 1970. - 174 с. о
См.: Ушаков A.B. Революционное движение демократической интеллигенции в России. 1895-1904. М., 1976. - 239 с.; Ленин и московские большевики. М.,1977.- 542 е.; Марксизм-ленинизм и питерские рабочие. Л.,177.-367 е.; Общественно-политическая мысль в Поволжья в XIX - начале XX в. Казань, 1977.- 272 е.; В.И.Ленин и "Союзы борьбы". М., 1978.-303 е.; Пономарева И.А. Пропаганда и агитация большевиков в период реакции (I907-I9I0rr.).М.,1978.-213с. В.И.Ленин и руссскал общественно-политическая мысль XIX и начала XX в. Л., 1979.-399 с. и др. ^ См.: Кре^длина Л.М.Распространение и пропагавда произведений В.И.Ленина в России (1894-1917гг.). Л.,1981.-216 с. рабочих и трудящихся масс, специфика этой работы большевиков на разных этапах борьбы с царизмом и капитализмом.
Жизни и деятельности В.И.Ленина и его руководящей роли в революционной борьбе посвящен обзор литературы, вышедшей в 1970-1980 годах.*
Значение ленинских идей для пробузвдения общественного,классового сознания веками угнетенных народов далеких отсталых окраин дореволюционной России раскрывается во многих работах разных авторов . Связь Ленина с Сибирью и народами, населяющими ее обширную территорию, была особенно крепкой и значительной. Он был связан с нею не только в период сибирской ссылки; он впитал особую любовь к этому чудесному краю "с большим будущим11. Ленин сыграл исключительно важную роль в судьбах народов Сибири, в пробуждении классового, революционного сознания ее населения. Раскрытию роли вовдя в революционной борьбе населения обширного края посвящены о специальные работы сибирских авторов . В изучение сибирской См.: Савицкая Р.М.Научная лениниана - Вопросы истории КПСС, 1981, № 8, с. 126-134. р
См.: Алтмышбаев А. Ленин и пропаганда марксизма в Киргизии (1905-1923 гг.).Фрунзе, 1967.- 268 е.; Гарибаджанян Г.Б. В.И. Ленин и большевистские организации Забайкалья (1893-1924гг.). Ереван, 1967,- 570 е.; Лунин Б.В. В.И.Ленин и народы Средней Азии. Ташкент, 1967.- 248 е.; Ленин и возрождение Бурятии. Улан-Удэ, 1970.- 206 е.; Хавданов П.У. В.И.Ленин о Средней Азии. Ташкент, 1970.- 190 е.; В.И.Ленин и исторические судьбы туркменского народа. Ашхабад, 1976.- 229с.; Ленин в нашей судьбе.Кишинев, 1980.- 246 с и др. 3 См.:Иваньков А.Г.Ленин в сибирской ссылке. 1897-1900.М.,1962.-397 е.; Санжиев Б.С.В.И.Ленин и проблемы Сибири. Якутск,1964.-27 е.; В.И.Ленин и Сибирь: Хроника (Сост.М.М.Шорников.Новосибирск, 1972.- 197 е.; Ленин и социалистические преобразования в Сибири. М.,1974.- 318 е.; Ленин. Сибирская ссылка: Сост.А.И. Ивановский. М., 1975.- 316 е.; Щуранов Н.П. Соратники В.И.Ленина в Сибири. Кемерово, 1981.- 184 с. и др. ссылки В.И.Ленина, в выявление его единомышленников, связи и переписки с ним9,в освещение теоретической работы и идейной борьбы вождя в период ссылки весомый вклад внес П.Н.Мешалкин*. Вопросу распространения ленинских идей в Сибири и деятельности большевиков по воспитанию народных масс в духе ленинизма посвящены работы 2
Я.Г.Ханинсона, А.П.Мещерского, Н.Н.Щербакова, Э.Ш.Хазиахметова . В них выявлены новые факты революционного движения, установлены имена многих участников борьбы против царизма. Во всех этих работах *t>бытия революционной борьбы, деятельность партийных организаций, роль В.И.Ленина в революционном движении, идейно-воспитательная работа большевиков освещаются в духе решений XX съезда КПСС.
Подводя общий итог, можно сделать вывод, что в изучении и раскрытии роли В.И.Ленина в судьбе народов Якутии исследователями проделана значительная работа.
Достаточно полно и аргументированно показана революционная деятельность ссыльных большевиков, их главенствующая роль в революционной борьбе. В то же время недостаточно изучена история распространения ленинских работ, неполностью раскрыта идейно-воспитательная работа большевиков среди ссыльных и местного населения, * См.: Мешалкин П. Единомышленники. О товарищах В.И.Ленина по сибирской ссылке. Красноярск, 1974. - 215 е.; Он же. Во все концы России. О переписке В.И.Ленина в период сибирской ссылки. 1897-1900 гг. Красноярск, 1976. - 163 е.; Он же. В.И.Ленин в Минусинске. Красноярск, 1979. - 118 е.; Он же. Сибирская ссылка. В.И.Ленина. Красноярск, 1980. - 286 с. 2 См.: Ханинсон Я.Ленинское слово в дореволюционной Сибири: Из истории издания и распространения произведений В.И.Ленина в Сибири (1895-1904 гг.). Новосибирск, 1966. -89 е.; Мещерский А.П. Щербаков H.H. В.И.Ленин и политическая ссылка в Сибири (конец XIX B.-I9I7 г.).Иркутск,1973.- 173 е.; Хазиахметов Э.Ш.Ленин и ссыльные большевики Сибири.Новосибирск,1971,- 160с.; Он же. Большевики в нарымской ссылке.Новосибирск, 1967. - 187 с. деятельность местной организации РСДРП. Вне поля зрения исследователей осталась идейная борьба партийных групп, борьба марксистов против буржуазных и мелкобуржуазных идейных течений в ссылке.
В связи с этим необходимо комплексно изучить идейную жизнь политической ссылки, роль ленинских идей в пробуждении идейного сознания местного населения, в росте теоретического уровня и политической активности ссыльных. До сих пор не получила завершения разработка истории местной организации РСДРП. Необходимо полнее раскрыть ее деятельность по проведению ленинской линии партии на далеком Севере, показать, что еще до Октябрьской революции у народов Сибири благодаря титанической организаторской деятельности В.И.Ленина, Коммунистической партии, лучших представителей российского пролетариата были созданы все предпосылки для совершения социального переворота. Все это позволит выявить лживость вымыслов буржуазных историков о том, что в Сибири Октябрьская революция транспортировалась насильно из европейской части России. Именно рабочий класс Сибири, широкое распространение ленинских идей, деятельность местных организаций и групп партии, революционная деятельность большевиков подготовили и создали все условия для осознанного и активного участия народов Сибири в социалистической революции.
Изучение истории распространения ленинских идей и деятельности большевиков по их усвоению массами представляет большой интерес как в теоретическом, так и в практическом отношении: во-первых, в связи с недостаточной ее изученностью; во-вторых, в связи с необходимостью раскрытия руководящей роли партии в революционной борьбе народных масс на Севере и изучения истории местной партийной организации; в-третьих, в целях содействия комплексному исследованию истории Якутии конца XIX - начала XX в., раскрытия истории связей В.И.Ленина с местными трудящимися, установления и укрепления советской власти в Ленском крае. Без изучения истории распространения ленинских идей среди народных масс невозможно оценить по существу многие исторические явления. Только всестороннее и глубокое изучение темы дает ключ к правильному пониманию роли марксизма-ленинизма в судьбе народов ранее отсталых окраин.
Учитывая степень изученности и актуальность проблемы автор поставил цель раскрыть роль ленинских идей в революционной борьбе ссыльных и народов Якутии. Цель определила постановку следующих задач диссертации:
1. Осветить историю распространения произведений В.И.Ленина в дореволюционной Якутии, раскрыть связь Владимира Ильича с трудящимися Ленского края, его роль и пробуждение классового самосознания народов Севера, показать отношение местных народных масс к создателю Коммунистической партии, вождю Великой Октябрьской социалистической революции, основателю первого в мире социалистического государства.
2. Исследовать борьбу ссыльных марксистов против "экономистов? эсеров и представителей других антимарксистских идейных течений в дореволюционной Якутии. Изучить деятельность сторонников В.И.Ленина по разоблачению предательства меньшевиков, раскрыть роль большевиков в проведении ленинской линии партии в ссылке.
3. Проанализировать деятельность ссыльных-большевиков по воспитанию передовых представителей местных трудящихся в духе марксизма-ленинизма, пролетарского интернационализма, революционной борьбы против самодержавия, капиталистов, местных эксплуататоров.
Для решения поставленных задач использован широкий круг самых разнообразных источников. Методологическую основу диссертации составили произведения классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов. В трудах К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина дана теоретическая разработка многих вопросов перехода освобовдающихся от колониальной зависимости крайне угнетенных и отсталых народов к социализму минуя капитализм.
В трудах основоположников марксизма-ленинизма изложены важнейшие теоретические и методологические положения о целях и задачах революционной борьбы, привлечения народных масс к активной политической деятельности, об участии разных национальностей в борьбе против классовых врагов, характере взаимоотношений различных классовых слоев и групп, руководящей и направляющей роли пролетариата и партии, о необходимости создания политической власти трудящихся - диктатуры пролетариата.
В своей работе мы исходили из очень важного методологического положения В.И.Ленина о том, что социалистическая революция будет развиваться усилиями не только рабочего класса и крестьянства, но и революционной борьбой угнетенных народов. "Социальная революция, - писал В.И.Ленин, - не может произойти иначе, как в виде эпохи, соединяющей гражданскую войну пролетариата с буржуазией в передовых странах и целый ряд демократических и революционных, в том числе национально-освободительных,движений в неразвитых, т отсталых и угнетенных нациях .
Труды В.И.Ленина составляют не только теоретико-метод©логическую основу, но и важный исторический источник.
Использованные в работе источники можно условно разделить на ряд групп.
В первую группу входят произведения В.И.Ленина. В его работах и письмах встречается немало данных о политической ссылке, в том числе и Якутской2.
Вторая группа - Программа и Устав партии»документы партийных съездов, конференций, другие материалы руководящих партийных ор Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 30, с. 112.
2 См.:Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 55, с.94,173, 196 и др. ганов и местных организаций, как опубликованные, так и хранящиеся в ЦПА ИМЯ и местных партийных архивах. Особое место занимают материалы П съезда РСДРП, знаменовавшего собой победу ленинизма в российском революционном движении и завершившего создание ленинской партии. С этого времени существует большевизм, сыгравший исключительно важную роль в организации революционной, партийной и идейно-воспитательной работы на местах за торжество ленинских идей. Материалы каядого съезда и конференций партии показывают деятельность партии в конкретной исторической обстановке, в сложившейся ситуации классовой борьбы, зависящей от организованности революционных сил и состояния идейно-политической работы. Огромное значение имеют материалы ХХУ и ХХУ1 съездов партии, ее Пленумов, постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении вдеологической, политико-воспитательной работы" (1979), "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" (1983), о праздновании юбилеев со дня роздения В.И.Ленина и другие, определившие задачи общественных наук на современном этапе по изучению значения жизни и деятельности Владимира Ильича, по всестороннему раскрытию его идей в истории освободительного движения, судьбах народов национальных окраин царской России. Основой работы служили также речи и выступления ввдных деятелей партии и правительства.
Третью группу источников составляют материалы партийной печати, отражающие состояние и ход революционного движения и дающие представление о содержании, методах руководства классовой борьбой. Эти материалы по "горячим" следам описывают революционную борьбу с царизмом, раскрывают политическую активносвь революционных сил своего времени. К ним же относятся статьи по тем или иным вопросам классовой борьбы, воспоминания участников революционного движения борцов за диктатуру пролетариата, являвшихся свидетелями объективно происходивших событий. Этот вид источников нуждаются в критическом отношении, но он дополняет документальные источники подробным изложением фактов, живыми впечатлениями от пережитых событий.
Отдельную группу источников составляют материалы правительственных и карательных органов царизма. В основном они сосредоточены в фовдах Центрального Государственного архива Октябрьской революции, Центрального Государственного исторического архива СССР, Государственного архива Иркутской области, Центрального Государственного архива Якутской АС5СР, архива Якутского филиала СО АН СССР. Фовды перечисленных архивов дают документальное представление о содержании, характере, движущих силах революционного движения, организующей и мобилизующей роли партии в революционных центрах и на окраинах страны, степени участия политических ссыльных и местного населения в революционной борьбе, о все более возрастающей роли ленинских идей в пробулдении классового сознания народных масс, идейно-воспитательной работы ссыльных большевиков в Якутии.
В работе использованы данные содержащихся в исследованиях предшественников.
При обработке, обобщении собранного материала и раскрытии влияния русского пролетариата, истоков и путей приобщения народов далекого севера к революционной борьбе мы неизменно придерживались указания партии о том, что ленинизм является объективной исторической необходимостью каждого народа в закономерном движении к коммунизму.
Хронологические рамки исследования определены временем первых публикаций статей В.И.Ленина в легальной печати в середине 90-х годов XIX в., которые получили распространение в те времена, и датой выезда из Якутии большой группы бывших ссыльных большевиков Г.К.Орджоникидзе, Г.И.Петровского, Е.М.Ярославского и других
23 мая ( 5 июня ) 1917 г.
Территориальные границы исследования охватывают пределы современной Якутской АССР.
Диссертация написана в результате многолетнего изучения многочисленных и самых разнообразных источников и литературы, раскрывающих связь вождя с Ленским краем. Решающая и определяющая роль В.И.Ленина в судьбе народов Якутии, любовь и уважение трудящихся республики к вождю отражены в многочисленных статьях и работах, учтенных в библиографическом указателе "Владимир Ильич Ленин и Якутия" (Якутск, 1970, - 348 е.), составленном автором данной работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Макаров, Илья Гаврилович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В силу экономической и социальной отсталости Якутии, явившейся прямым следствием жестокого колониального режима царизма, ее народы сравнительно поздно, в начале XX столетия, приобщались к революционному движению русского пролетариата. Это обстоятельство вынудило социал-демократов и большевиков уделить серьезное внимание пропаганде учения основоположников марксизма-ленинизма.Из-за отсутствия рабочего класса из местного населения процесс усвоения пропагандируемых ими идей был долгим и сложным. Но стремление трудового народа к свободе было настолько сильно, а идеи марксизма-ленинизма так близки и понятны ему, что все это способствовало распространению ленинских идей в дореволюционной Якутии.
Еще до Октябрьской революции большевики провели работу по пробуждению отсталых народов от вековой спячки, насаждаемой самодержавием, и лучшие его представители приняли активное участие в революционной борьбе. Это было претворением в жизнь учения В.И. Ленина о необходимости приобщения к рабочему движению трудящейся массы угнетенных наций, о том, что в борьбе с самодержавием принимают активное участие угнетенные классы всех народов Российской империи. Руководствуясь этими теоретическими положениями вождя, большевики провели огромную революционную, идейно-пропагандистскую работу среди ссыльных и местного населения. Результатом всего этого явились революционная борьба в Якутии и участие в ней вместе с политическими ссыльными местного населения, что подтверждает истинность ленинских указаний, об одинаковом классовом интересе великих и малых народов независимо от их больших революционных традиций или их отсутствия у других.
Используемые в работе материалы и изложенные факты со всей очевидностью свидетельствуют, что руководящая и направляющая роль в деятельности ссыльных большевиков принадлежала В.И.Ленину. Во-первых, Владимир Ильич установил тесную связь со ссыльными большевиками, морально и материально поддерживал их, живо интересовался революционной работой в ссылке, был знаком с жизнью и бытом местного населения. Во-вторых, каждый, кто до ссылки лично знал вождя, работал под его руководством, всегда мысленно был рядом с ним, стремился устанавливать с ним связь, писал ему и всегда получал его поддержку. В-третьих, в сложных ситуациях революционной борьбы, в бурных дебатах с идейными врагами, в определении тактики отношения к изощренным мерам царизма большевики всегда получали ответы в статьях, работах вождя и партийных документах, одобренных В.И.Лениным. В-четвертых, вся революционная борьба российского пролетариата, угнетенных масс национальных окраин проходила под руководством В.И.Ленина,партии и была претворением в жизнь ленинских идей. Обо всем этом свидетельствует революционная деятельность большевиков в ссылке.
Ленинские идеи стали источником и силой пробуждения классовой сознательности, революционной активности ссыльных и населения. Выражая интересы трудовой массы, ее вековые мечты, ленинские идеи глубоко проникли в сердца угнетенных людей труда, и они восприняли их как кровное долгожданное и, отказавшись от веками насаждаемого официального мировоззрения, усвоили новые революционные марксистско-ленинские идеи. При отсутствии развитого капиталистического уклада жизни, преследуемые классовым гнетом, народные массы Якутии в стадии патриархально-феодального развития с элементами капиталистических отношений восприняли пропагандируемые большевиками ленинские идеи и совершили большой скачок. В этом была сила ленинских идей и значение идейно-воспитательной деятельности ссыльных-большевиков, в этом был подвиг, совершенный их учениками, первыми якутскими большевиками-ленинцами.
Все это еще раз со всей убедительностью доказывает, как под влиянием и руководством русского пролетариата и партии ранее отсталые народы встали на путь революционной борьбы. На примере истории народов Якутии мы убеждаемся в верности указаний партии о том, что народы, только усвоив и превратив в мировоззрение марксистско-ленинское учение о социальной революции встанут на путь классовой борьбы, открывающей перед ним широкую дорогу социального прогресса.
Большевики, используя малейшие возможности, продолжали развертывать революционную деятельность не только в центре страны, но и на всех окраинах России. Это ярко видно и из того, что в Якутии ссыльные большевики, руководствуясь ленинскими идеями, решениями партийных органов, вели огромную революционную и идейно-воспитательную работу. Они были во главе всех революционных событий.
В якутской ссылке большевики начали активную непримиримую борьбу против буржуазных и мелкобуржуазных идейных течений. В их идейно-политической борьбе исключительно важную роль сыграли труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина и важные партийные документы. О роли ленинской литературы в жизни и деятельности политических ссыльных свидетельствуют изложенные в настоящей работе материалы, воспоминания самих политических ссыльных, история партийной организации Якутии.
Большевики стали инициаторами создания местной партийной организации, которая с первых же дней возникновения стала центром всей революционной, идейно-воспитательной деятельности большевиков. Местная партийная организация возглавила борьбу против эсеров, мелкобуржуазных идейных течений, работу среди ссыльных и местного населения. Она собирала вокруг себя здоровые революционные силы. В объединенной организации РСДРП большевики проводили ленинскую линию партии, разоблачали предательство меньшевиков, ликвидаторов и другие оппортунистические шатания.
В дореволюционной Якутии ленинские идеи получили широкое распространение, сыграли огромную роль в революционной и идейно-воспитательной деятельности, большевиков. Изложенный нами фактический материал приводит нас к следующим выводам:
1. В Ленский край произведения В.И.Ленина начали проникать с середины 90-х годов XIX в. Их распространение здесь проходило в трудных условиях, созданных царским правительством, его местной Якутской областной администрацией, в борьбе с разными враждебными идейными течениями. Многие из статей и книг Владимира Ильича, опубликованные в России и за рубежом, разными путями дошли и до Якутии. Они бережно хранились в местных библиотеках, в библиотеках самих политических ссыльных и у частных лиц. Произведения вождя становились объектом заинтересованного чтения, источником понимания целей .и задач, стратегии и тактики Коммунистической партии. Первыми их распространителями и пропагандистами явились ссыльные марксисты. Якутия, несмотря на удаленность от центра и на свою крайнюю отсталость, благодаря политическим ссыльным, стала местом активной деятельности большевиков, направленной на распространение и пропаганду ленинских идей.
2. Поворотным пунктом всего революционного движения в России явились решения П съезда РСДРП, ознаменовавшие собой торжество ленинских идей. На далеком Севере материалы съезда оказали огромное революционное влияние на политических ссыльных и местное население. В Ленском крае началась партийная работа на основе программы и устава партии, материалов последующих партийных съездов, конференций. С созданием партии большевики развернули идейно-воспитательную работу среди ссыльных, также среди местного населения. Идейная борьба партии привела к размежеванию ссыльных социал-демократов с эсерами и последователями других мелкобуржуазных идейных течений. Важным итогом революционной и идейно-воспитательной работы большевиков явилось создание Якутской организации РСДРП. В ней большевики выступили как самостоятельная революционная сила и все время были в ее главе. Они разоблачали меньшевиков, сплачивали вокруг себя революционные силы области. В своей направляющей и руководящей деятельности местная партийная организация руководствовалась ленинскими указаниями и партийными решениями. Она стала проводником ленинской линии партии в Якутии.
3. Первыми распространителями ленинских идей в дореволюционной Якутии были политические ссыльные. Большевики-ленинцы вели устную и печатную пропаганду ленинских идей, партийных документов, в своей партийной и революционной деятельности руководствовались ими. В суровых условиях ссыльной жизни глубоким пониманием указаний В.И.Ленина и партии они доказали свою преданность делу партии и революции. Живым примером классовой непримиримости, революционной и идейно-воспитательной деятельностью большевики пробудили политическую сознательность, повысили общественную активность населения в борьбе за социальную справедливость. От верных защитников своих интересов трудящиеся массы впервые слышали слова о необходимости борьбы "свободу", "равенство", "мир" и "дружбу" народов, которые революционизировали бедные слои населения. Все это было достигнуто долгой трудной кропотливой работой, ценой беззаветного служения большевиков интересам угнетенных народов окраин царской России.
4. Под влиянием и руководством ссыльных большевиков передовые представители местного населения изучали ленинские труды и партийные документы, принимали активное участие в работе нелегальных революционных кружков, оказали содействие революционной деятельности большевиков. Вся эта работа воспитывала местную молодежь в революционном духе, научила присматриваться к социальной несправедливости и самой принимать деятельное участие в классовой борьбе. Своей кропотливой идейно-воспитательной работой ссыльные большевики вырастили первых революционеров коммунистов из местной молодежи. Юные воспитанники большевиков стали верными последователями своих учителей, пропагандистами ленинских идей среди родного народа, проводниками политики и линии большевистской партии на Севере. Ленинские идеи стали знаменем революционной борьбы угнетенных народов.
Связь В.И.Ленина с Якутией, начавшаяся в 90-х годах прошлого столетия и продолжавшаяся до последних дней его жизни, имела огромное значение в судьбе народов Ленского края. Ускоренное развитие Якутской АССР под руководством партии по пути экономического и социального прогресса является убедительным примером успешного осуществления великих ленинских идей о переходе бывших угнетенных народов царской России минуя стадию капитализма, к социализму. Это стало возможным благодаря интернациональной дружбе народов СССР, братской помощи русского и других народов нашей Отчизны.
Роль В.И.Ленина в судьбах малых народов неизмерима и поистине: огромна. Народы Севера всегда будут благодарны великому вождю. Имя и идеи мудрого Ленина будут жить в делах и сердцах благодарных народов Якутии.