У истоков европейской школы живописи в Китае: художник цинских императоров Джузеппе Кастильоне: Лан Шинин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Сураева, Наталья Геннадьевна

  • Сураева, Наталья Геннадьевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 221
Сураева, Наталья Геннадьевна. У истоков европейской школы живописи в Китае: художник цинских императоров Джузеппе Кастильоне: Лан Шинин: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2011. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Сураева, Наталья Геннадьевна

Введение.3

Глава I. Распространение европейского изобразительного искусства в

Китае во второй половине XVI — середине XVIII вв.15

§ 1. Первые опыты распространения европейского изобразительного искусства в Китае во второй половине XVI - XVII вв.

§ 2. Императоры цинской династии Канси, Юнчжэн и Цяньлун как покровители изобразительного искусства.

Глава II. Творчество Джузеппе Кастильоне при дворе цинских императоров как важный этап распространения европейского изобразительного искусства в Китае.48

§ 1. Творческий путь Джузеппе Кастильоне — Лан Шинина

1688-1766).

§ 2. Некоторые методологические аспекты искусствоведческого анализа живописных произведений Джузеппе Кастильоне.

Глава Ш. Основные темы и стилистические особенности живописных произведений Джузеппе Кастильоне.69

§ 1. Композиции с цветами.

§ 2. Тема лошадей.

§ 3. Олень как символ императора Цяньлуна.

§ 4. Другие анималистические темы.

§ 5. Птицы.

§ 6. Портретная живопись.

§ 7. Документальная живопись.

§ 8. Тема пейзажа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «У истоков европейской школы живописи в Китае: художник цинских императоров Джузеппе Кастильоне: Лан Шинин»

Научная литература, посвященная развитию европейской школы живописи в Китае, весьма обширна, однако большая ее часть, содержащая подробный анализ влияния западных и русских живописных традиций на китайское изобразительное искусство, относится к новейшему периоду его истории. В последние два десятилетия написано немало кандидатских диссертаций на. тему влияния русской художественной школы на современное изобразительное искусство Китая. Между тем период первого знакомства Китая'с западной живописью - сиянхуа что значит западная» или «заморская»- живопись, до сих пор- оставался малоосвещенным в отечественной' науке об искусстве. Что касается зарубежной литературы, то данный период привлекает большое внимание в равной мере как со стороны китайских исследователей, труды которых стали отправной точкой нашего исследования, так и западноевропейских, американских и японских искусствоведов.

В. последнее время в Западной Европе были опубликованы научные исследования и> популярные работы, посвященные памяти Маттео Риччи, самого знаменитого христианского миссионера за всю историю религиозных контактов Запада и Китая. Благодаря ему Китай познакомился с европейской научной мыслью, а Европа — с китайской. В 2010 г. и в Западной Европе, и в Китае в честь 400-летия со дня смерти Маттео Риччи были переизданы его труды и вышли в свет новые исследования, посвященные его жизни. Преподнесение императору Ваньли Риччи двух картин с изображением Девы Марии считается точкой отсчета зарождения европейской художественной школы в Китае. Риччи был одним из первых, кто познакомил китайцев с произведениями европейской живописи. Таким образом благодаря деятельности западноевропейских миссионеров была постепенно заложена основа двухсотлетнего присутствия европейского изобразительного искусства при китайском дворе. Начиная с XVII в. в Китае работало немало ученых-иностранцев, внесших большой вклад в науку Китая, будь то астрономия, география или математика. Если же говорить об изобразительном искусстве, то в данном случае нужно сказать, что исследователи единодушны в том, что особенно большое влияние здесь оказал итальянский художник-иезуит Джузеппе Кастильоне. Именно поэтому рассмотрение творческого пути Кастильоне, ставшего при дворе цинских императоров Лан Шинином, находится в фокусе настоящего исследования. При этом в центре внимания среди обширного и разнообразного творческого наследия этого мастера — исключительно живописные произведения, созданные художником в Китае, где он прожил более полувека.

Хронологические рамки исследования охватывают период первых активных контактов Запада с Китаем, начиная со второй половины XVI в., когда в Китай устремляются религиозные миссии, благодаря которым происходит первое знакомство с европейскими художественными произведениями. Но реальное углубленное знакомство с европейской живописью становится возможным благодаря работе при дворе цинских императоров Канси, Юнчжэна и Цяньлуна европейских художников-миссионеров, и, в частности, благодаря творчеству итальянского иезуита Дзузеппе Кастильоне (1688-1766), таким образом хронологические рамки диссертации охватывают раннее Новое время.

Степень научной разработанности темы. Для рассматриваемой темы большое значение имеет тот круг литературы, который посвящен изучению взаимовлияния европейской и китайской культур1.

Миссии иезуитов в Китае посвящены работы Д.В. Дубровской", A.B. Ломанова3, Б.А. Печникова4, Н.Г. Пчелина5, А. Тонди6, В. Аллана7, Л.М.

1 См. работы Н.И. Конрада, Е.В. Завадской, Д.Н. Воскресенского, ОЛ. Фишман, М. Суливэна, О. Импи, А. Джексон, Д. Лэч, Т. Ли, Г. Хадсона, Ж.Чена.

2 Дубровская Д В. Миссия иезуитов в Китае. Маттео Риччи и другие. 1552-1775. М. 2001.

3 Ломанов A.B. Христианство и кит.культура. М., 2002. 4

Броки8, А. Дудинка9, Д.В. О'Малэй10, A.B. Роубосэма11, Д.В. Трэдгольда12. Об изобразительном искусстве в контексте миссии иезуитов в Китае писали Дж.Р. Jloyp13, Мо Сяо-е14, Сян Да15, Чжан Сипин16

Обобщающими работами по изобразительному искусству Китая, позволяющими лучше осознать синтез западного и китайского искусства в произведениях итальянского мастера, являются труды В.М. Алексеева, H.A. Виноградовой, О.Н. Глухаревой, Е.В. Завадской, С.Н. Соколова-Ремизова, И.Ф. Муриан, М.А. Неглинской, В.В. Осенмук, Л.Д. и В.Л. Сычевых, С. Бушеля, Ф. Вуд, Д. Мунджелло, Дж. Pay сон, М. Салливэна, О. Сирэна, Дж.К. Фергюсона, Р. Эдвардса, Жуан Жунчуня, Пань Тяныпоу, Цао Цзюн-ина, Чжао Ли и Юй Дина.

Что касается творчества Джузеппе Кастильоне, оно более изучено на Западе и в Китае, что вполне объяснимо, ведь итальянский художник входил в состав миссии иезуитов на Востоке; а прожив в Китае полвека, он внес большой вклад в развитие национальной китайской живописи. Историография работ, написанных о Кастильоне на Западе и на Востоке, хорошо представлена в недавно опубликованной статье С. Накен17, исследовательницы из Принстонского университета.

Кастильоне и его коллеги художники-иезуиты, работавшие в Китае,

4 Печников Б. А. Отцы тьмы или иезуиты просвещения М., 1989.

5 Пчелин Н.Г. Миссия иезуитского ордена в Китае (1579-1842). Диссертация канд.ист.наук СПб., 1999 г.

6 Тонди А. Иезуиты. M., 1955.

7 Allan W.C. Jesuites at the Court of Peking. Shanghai, 1935.

8 Brockey L.M. Journey to the East: the Jesuit mission to China, 1579-1724. London, 2007.

9 Dudink A.C. Christianity in late Ming China. Leiden, 1995.

10 O'Malley J.W. The Jesuits: culture, sciences and the arts, 1540-1773. Toronto, 2000.

11 Rowbotham,A.W. Missionary and Mandarin: The Jesuits at the Court of the China. Berkeley, 1942.

12 Treadgold D. W. The West in Russia and China. Religious and secular thought in Modern times. Vol. II: China, 1582-1949. Cambridge, (1973) 1985.

13 Loehr G.R. Missionary Artists at the Manchu Court // Transaction of the Oriental Ceramic Society. - London, 1962-1963. - Vol. 34. - pp.51 -67.

14 Mo Сяо-е. Шичи шиба шицзи чжуаньцзяоши ю сихуа дунцзень (Миссионеры и распространение западной живописи на Востоке в XVII-XVIII вв.). Ханчжоу, 2002.

15 Сян Да. Мин Цин чжи цзи Чжунго мэйшу со шоу сиян чжи иньсян // Дунфан цзачжи (Сян Да. Западное влияние на китайское искусство периодов Мин и Цин. Восточный журнал). - T.27. - №1. - 1930.

- С. 19-38; Hsiang Та. European Influence on Chinese Art in the later Ming and early Ch'ing period // Renditions. -1976. -№6.-pp. 152-179.

16 Zhang Xiping. Following the steps of Matteo Ricci to China. Beijing, 2006.

17 Naquin S. Giuseppe Castiglione / Lang Shining. A Review Essay // T'oung Pao. - Vol. 95. - Issue 4/5. - 2009.

- pp.393-412. при жизни были мало, известны в Европе. Европа узнала о них благодаря материалам, привезенным из Китая европейцами, сначала в 1860-х гг., когда был сожжен и разграблен Летний дворец («Юаньминъюань»), а затем в 1900-1901 гг., когда союзные войска восьми государств оккупировали Пекин. Знакомство с новыми текстами и визуальными материалами, а также расцвет рынка антиквариата в первые десятилетия XX в. дали толчок публикациям большого числа статей о китайском искусстве. В 1910-х гг. на французском, английском, немецком и японском языках появляются небольшие заметки о гравюрах с изображением завоевательных походов Цяньлуна. Изучение этих гравюр вылилось в объемное эссе, написанное П. Пелио18, на девяноста двух страницах журнала «T'oung Pao» за 1921 г., ставшее подспорьем для последующих исследователей придворного искусства Китая XVTII-XIX вв. Дальнейшее обращение к .творчеству Кастильоне было связано' с поэтапным-раскрытием работ из музейных коллекций: в середине-конце 1920-х гг. музей Гугун экспонировал и опубликовал несколько репродукций Кастильоне19, в 1960-х гг. с работами Кастильоне знакомит музей Гугун в Тайбэе' , в 1990-х гг. музей Гугун в Пекине выезжает с выставками в Гонконг и за границу, печатая небольшие эссе с цветными репродукциями.

Одним из первых еще в 20-е гг. XX в. на творчество Кастильоне обратил японский китаевед Ишида Микиносуке (^б" который позднее, уже. в послевоенный период опубликовал еще несколько работ,

18 Pelliot P. Les Conquetes de l'Empereur de la Chine // T'oung Pao. - Vol.20. - Issue 3/4 (1920-21). -pp. 183-274.

19 Публичный «дебют» работ Кастнльоне состоялся в 1925 г. с экспонирования нескольких работ на выставке в Запретном городе (Музей Гугун в Пекине); в октябре 1929 г. в «Еженедельнике Гугуна» JíITHJ) была опубликована статья о работе Кастильоне с изображением орла на сосне; в 1929-1931 гг. было издано 4-х томное издание, включающее 120 репродукций портретов цинских императоров и императриц ( «^ЧШ^Ь), среди которых были и работы Кастильоне; в 1931-1935 гг. было опубликовано несколько статей и альбом работ Кастильоне с репродукциями работ с изображением лошадей, собак, цветов и птиц.

20 В ходе политических событий (война 1937 г.) музейная коллекция Гугуна в Пекине была поделена между Пекином и Тайбэем (Тайвань). В последующие несколько десятилетий Китай был закрыт для внешнего мира, и дальнейшее знакомство с работами Кастильоне происходит, главным образом, благодаря выездным выставкам Музея Гугун в Тайбэе за границу (в 1961-1962 гг. состоялась выставка избранных работ из собрания музея Гугун в Тайбэе под названием «Сокровища китайского искусства» в США). посвященных биографии художника21.

Новое исследование о Кастильоне было издано в 1940 г. на

О? итальянском языке американским искусствоведом Дж. Лоуром", который не только рассмотрел живописные произведения, созданные им при дворе цинских императоров, но и обратился к более раннему периоду его творчества, который не является объектом изучения в настоящей диссертации.

Среди западноевропейских искусствоведов, внесших наиболее существенный вклад в изучение творчества Кастильоне, были С. и М.Бердли" , опубликовавшие в 1971 г. сначала на французском языке, а затем — на английском, весьма обширное исследование о его жизни и творчестве, содержащее наиболее полный перечень его произведений, и работавшие, в основном, с собранием музея Гугун в Тайбэе. В монографии, приводятся оттиски печатей Кастильоне, список его корреспонденции и инвентарный перечень работ художника с приложением небольших иллюстраций.

В недавнее время монографический анализ жизни и творчества Кастильоне был предпринят М. Пираццоли те-Серстеванс24, в монографии которой представлено более сорока работ Кастильоне из музеев в Тайбэе, Пекине, Шэньяне и Париже.

Среди китайских исследователей творчества Кастильоне, который в Китае больше известен под именем Лан Шинина, в первую очередь нужно назвать сотрудника музея Гугун в Пекине Не Чунчжэна (Ж^1Н)25, который

21 Ishida Mikinosuke. A Study on the Life of Lang Shih-ning (Giuseppe Castiglione) (in Japanese), Bijutsu kenkfl 10 (October 1932), p. 1-40, with additional notes and corrections in Sansai (1947) and in Ishihama Sensei Koki kinen toyogaku ronso (1959), pp.18-22; Ishida Mikinosuke. A biographical study of the Guiseppe Castiglione (Lang Shining), a Jesuit painter in the Court of Peking under the Ch'ing dynasty // The Memoirs of the Research Department ofthe Toyo Bunko. Tokyo, 1960. Vol. XIX. Pp.79-121.

22 Loehr G.R. Giuseppe Castiglione (1688-1766): Pittore di Ch'ien Lung, imperatore della Cina. Roma, 1940.

23 Beurdeley C.&M. Giuseppe Castiglione, a Jesuit painter at the cort of the Chinese Emperors. Tokyo, 1971.

24 PirazzoIi-t'Serstevens M. Giuseppe Castiglione, 1688-1766: peintre et architecte й la court de Chine. Paris,

2007. впервые после окончания культурной революции в 1979 г. открывает цикл статей о Дж. Кастильоне в «Журнале музея Гугун» («Й и Щ ШТУ»), позже составившие монографию с краткой биографией Кастильоне и характеристикой его основных работ. Отдельным вопросам творчества Кастильоне посвящены работы китайских авторов Ян Бода, Юй Хуэй и Ву Хуна.

В отечественной историографии впервые обратила внимание на л/ творчество Кастильоне Л.И. Кузьменко" . В 1980-е годы ею> были опубликованы статьи, в которых был поставлен вопрос о европейском стиле в изобразительном искусстве Китая цинской эпохи, и в этом ключе был представлен искусствоведческий, анализ, одной из работ Кастильоне под названием «Ледовые забавы». Работы Л.И. Кузьменко, посвященные творчеству Кастильоне, имеют большое значение для предпринятого исследования. Во-первых, потому что доступ к оригиналам-свиткам Кастильоне очень затруднен, они редко экспонируются в музеях, что связано прежде всего с большой хрупкостью картины-свитка, подверженного деформации при каждом разворачивании и сворачивании. Даже специалисты вынуждены работать с копиями, поэтому мы среди-работ о творчестве Кастильоне выделили прежде всего те исследования, которые были написаны хранителями крупных музеев мира, в фондах которых представлены работы этого художника. Кроме того, в контексте рассматриваемой темы выводы об утверждении- европейского стиля в-китайской живописи XVIII в., к которым приходит исследовательница, в частности на основе анализа роли пейзажа в поздних свитках Дж.Кастильоне, имеют методологическое значение. В настоящей диссертации данный тезис был подвергнут верификации на большом материале.

26 Кузьменко Л.И. Пейзаж в свитке Лан Шинина «Ледовые забавы» (из собрания Государственного музея искусства народов Востока) // Проблема человека в традиционных китайских учениях / Под ред. Т.П. Григорьева. М., 1983. С. 105-111. Ее же, «Европейский стиль» в искусстве Китая XVIII в.// XI НК Общество и государство в Китае. М., 1980. С. 112-118.

В последние годы к творчеству Кастильоне в своей докторской диссертации обращалась М.А. Неглинская в связи с изучением художественного металла и эмалей цинского периода** . Весьма спорный, на наш взгляд, анализ одной из работ Кастильоне был предложен

ОЙ историком В.Ц. Головачевым ~ . Монографических исследований творчества этого крупного художника в русскоязычной искусствоведческой литературе до настоящего времени не проводилось.

Как формально-стилистический анализ, так и смысловая интерпретация произведений Кастильоне, на наш взгляд, невозможна без обращения к работам культурологического характера. Проблемам символизма в китайском изобразительном искусстве посвящены работы Чарльза A.C. Вильямса (Williams C.A.S. Outlines of Chinese symbolism and art motives. Shanghai, 1932), В. Эберхарда (Eberhard W. A dictionary of Chinese symbols: Hidden symbols in Chinese life and thoughts. London, N.Y., 1986 (2004)), Дж. Фергюсона (Ferguson G. Signs and symbols in Chinese Art. N.Y., 1961), П.Б. Вэльч (Welch P.B. Chinese art: a guide to motifs and visual imagery. Singapore, 2008), B.M. Алексеева (Китайская народная картина: духовная жизнь старого Китая- в- народных изображениях. М., 1966), отдельные статьи Е.В. Завадской (Философско-эстетический смысл так называемого «божественного гриба» («лин-чжи») // Научные сообщения ГМИНВ: Вып.9. М:, 1977; Сексуальность как особый колорит китайской традиционной живописи // Китайский эрос / Сост. А.И. Кобзев. М., 1993) и И.Ф. Муриан (Символика и изобразительные мотивы в древнем искусстве Китая // Научные сообщения ГМИНВ. Вып.9. М., 1977).

Объектом настоящего исследования являются живописные произведения итальянского художника Джузеппе Кастильоне, созданные

27 Неглинская М.А. Цинский стиль в китайском художественном металле и эмалях периода трех великих правлений (1662 - 1795): традиция и новации: диссертация доктора иск.н. М. 2007.

28 Головачев В.Ц. Джузеппе Кастильоне (Лан Шинин) и его картина «Восемь благородных коней». Картина-автобиография придворного художника //28-я НК «Общество и государство в Китае». Тезисы и доклады. 4.2. М.1998; Его же, Жизнеописание Лан Шинина (Джузеппе Кастильоне) - придворного художника маньчжурских императоров // 26-я НК «Общество и государство в Китае» Тезисы и доклады. М. 1995. им в Китае, предметом является процесс знакомства китайцев с основами творческого метода и стилистическими приемами западной художественной школы, положивший начало зарождению в Китае на фоне традиционной живописи европейской художественной школы, прежде всего, масляной живописи, и утверждение так называемого европейского стиля в живописи Китая XVIII в.

Дель диссертационного исследования — рассмотреть творчество итальянского художника Дж.Кастильоне в Китае, чья деятельность приходится на пик расцвета цинской империи, т.е. на правление императоров Канси (у власти 1661-1722), Юнчжэна (у власти 1722-173 5)* и Цяньлуна (у власти 1735-1796) в контексте европейской школы.живописи в Китае, что обусловило следующий комплекс задач:

1. определить время начала распространения европейского изобразительного искусства в Китае;

2. определить роль императоров Канси, Юнчжэна и Цяньлуна в восприятии и адаптации традиций европейского искусства в Китае;

3. рассмотреть основные этапы творчества Дж. Кастильоне и выявить его роль в художественной жизни императорского двора XVIII в.;

4. выделить основные темы художественных произведений Кастильоне;

5. ввести в научный оборот как известные, так и малоизвестные работы мастера, находящиеся в музеях и частных коллекциях;

6. проанализировать художественный стиль Кастильоне с точки зрения европейских и китайских традиций и оценить его вклад в развитие изобразительного искусства в Китае.

Методология исследования обусловлена обозначенными выше целью и задачами диссертации, решение которых потребовало комплексного подхода. В основе исследования лежит иконографический ю анализ работ Кастильоне, однако учитывая богатый символизм китайской живописи, их рассмотрение потребовало ' использования также и иконологического метода, позволяющего раскрыть образно-символическое содержание произведения. Кроме того в работе используется формально-стилистический анализ, при помощи которого возможно выявить особенности стиля живописных произведений Кастильоне.

Основными источниками, исследования являются известные дворцовые собрания; где хранятся прризведения Кастильоне, т.е коллекции музеев императорских дворцов - Гугунов. В Китае есть три музея императорских дворцов (музея Гугун). Это прежде всего Музей императорского дворца' (музей Гугун) в Пекине ( Ж Îii Ж M Ш Ш ), созданный 10 октября 1925 г., в коллекцию которого вошли предметы искусства, собранные минскими и цинскими императорами; музей Гугун в Тайбэе (а4Ь^иМ^Рл), созданный в 1962 г., и музей Гугун в Шэньяне (£fcPB Й и lïm), созданный в 1986 г. на базе императорского дворца в г. Шэньян. Самое большое количество работ Дж.Кастильоне находится в Музее Гугун в Тайбэе (Тайвань), затем — в музее Гугун в Пекине. Несколько работ мастера находится в Парижском музее восточных искусств (Musée national des Arts asiatiques - Guimet). В' Москве в Государственном музее искусства народов Востока хранится один свиток Кастильоне. Особую ценность для работы над темой диссертации представляют альбомы работ Кастильоне:

- Collection Grande écurie de Versailles: Castiglione - jésuite italien et peintr chinois / by Jean-Louis Gouraud (Paris, 2004), включающий иллюстрации и комментарии к работам на тему лошадей в произведениях Дж.Кастильоне;

- Гунтин хуацзя лан шинин /лан шинин хуэй (Тяньцзин, 2008) (Придворный художник Лан Шинин / собрание работ Лан Шинина), наиболее полный альбом работ Кастильоне, представляющий живопись из собраний музеев Гугун в Пекине и Тайбэе, а также из собраний Шэньянского и Шанхайского музеев.

Основную группу источников фактологического характера составили письменные документы, опубликованные в следующих изданиях:

- Beurdeley, Cecile & Michel. Giuseppe Castiglione, a Jesuit painter at the cort of the Chinese Emperors (Tokyo, 1971);

- Чжунго мин хуацзя цзюаньцзи: лан шинин / лан шинин хуэй: не чунчжэн. — шицзячжуан: хэбэй цзяоюй чубанши, 2006. (Полное собрание сочинений об известных китайских художниках: Лан Шинин. Под ред. Не Чунчжэна).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в отечественном искусствознании предпринято монографическое исследование живописных произведений Джузеппе Кастильоне, созданных при дворе цинских императоров;

- приводится самый полный список на русском языке известных на данный момент живописных произведений художника с указанием размеров, техники и местонахождения произведения;

- дается классификация произведений Кастильоне в соответствии с их тематикой;

- впервые в отечественной науке предпринят комплексный подход в раскрытии образно-символического содержания живописных работ Кастильоне;

- определены, место и роль Кастильоне в истории формирования европейской школы живописи в Китае.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Базируясь на основополагающих в данной области трудах европейских и китайских авторов, работа вводит в научный оборот большой фактический материал, не отраженный в отечественной литературе. В научном исследовании впервые приводится полный список работ мастера, как хорошо известных и хранящихся в императорских музеях (Гугун) в Пекине

12 и Тайбэе, так и малоизвестных, открытых за последние годы благодаря аукционам, что является основой для дальнейших исследований произведений итальянского художника. Работа дает ключ к «прочтению» живописи Кастильоне китайского периода, его свитков-посланий, что, на наш взгляд, приводит к более глубокому пониманию и многих других работ китайской живописи, что могло бы быть интересно широкому кругу читателей. Данная работа восполняет пробел в отечественном искусствознании в отношении влияния европейских художественных традиций на изобразительное искусство в Китае, являясь начальным звеном в освещении вопроса проникновения западной живописи в Китай и развития там масляной живописи. В настоящее время это имеет для России и практический интерес, поскольку в художественных вузах нашей страны многие китайские студенты, будущие художники и искусствоведы, изучают русскую школу живописи. Данная работа- открывает еще одну страницу в знакомстве русского читателя с китайской живописью XVIII в., который, дал немало выдающихся произведений, интересных с точки зрения синтеза европейских и китайских художественных традиций. Кроме того, работы Кастильоне имеют большое значение с исторической точки зрения, так как помогают понять императорский быт XVIII в. и характер взаимоотношений центральной власти с вассальными районами.

Практическая значимость работы заключается и в том, что основные результаты диссертации могут быть использованы в музейном деле для проведения атрибуции произведений Кастильоне, при составлении каталогов и для разработки научных концепций экспозиций и выставок китайской живописи XVIII вв., а также могут выступать в качестве научно-методической основы для разработки учебных программ по искусствоведческим дисциплинам, для создания учебных пособий для ВУЗов, готовящих специалистов в области истории искусства Китая, для методических пособий, адресованных студентам гуманитарных специальностей.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в статьях: Первые опыты распространения европейского изобразительного искусства в Китае // Дом Бурганова: Пространство культуры. — М., МГК «Дом Бурганова». - 2010, № 3; Тема лошадей в творчестве Джузеппе Кастильоне: тайные послания итальянского художника китайским императорам- // Дом Бурганова: Пространство культуры. — М., МГК «Дом Бурганова». - 2010, № 4; Джузеппе Кастильоне и его картина «Сто лошадей» // Известия РГПУ им. А. И. Герцена. - СПб., 2010, № 126; Джузеппе Кастильоне — итальянский художник цинских императоров // Art council Художественный совет. - М.: Издательский-дом «Гамма». — 2011, №1 (77). Современная ситуация, складывающаяся вокруг работ Кастильоне, была отражена в сообщении на IV Всероссийской научно-практической конференции «Современное искусство в контексте глобализации: наука, образование, художественный рынок» (Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов- 4 февраля 2011 года). v

Структура диссертационной работы. Исследование состоит, из введения, трех глав и заключения. Приложение включает библиографию, список и альбом иллюстраций. Примечания даются постранично, нумерация в пределах главы. В круглых скобках в тексте диссертации даются указания на местонахождение произведений Кастильоне, там; где это возможно, год написания, размеры и технику, а также названия работ на китайском языке и их латинская транскрипция, здесь же даются указания на соответствующую нумерацию в библиографии того издания, где была опубликована рассматриваемая работа.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Сураева, Наталья Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приемы европейской живописи далеко не сразу были адаптированы китайскими художниками, а скорее постепенно, двумя этапами. На первом этапе, картины маслом, книги и гравюры на тему «Десяти заповедей», с изображением жизни святых и сцен из Библии, которые позже стали сменяться гравюрами с изображениями городских и сельских пейзажей, а также памятников архитектуры, привезенных миссионерами иезуитами в Китай, вызывали большой интерес среди китайцев, но не приводили еще к появлению» нового стиля в живописи. На данном этапе китайские художники просто копировали работы европейских мастеров. На следующем этапе присутствие европейских художников при дворе китайских императоров дает импульс новому живописному стилю, сочетавшему в себе элементы европейской и китайской живописи. Важным этапом распространения европейского изобразительного искусства в Китае, как было показано в нашей, работе, стало творчество Джузеппе Кастильоне при дворе цинских императоров.

Именно благодаря^ трем императорам Канси, Юнчжэну и Цяньлуну, развитие изобразительного искусства в Китае приобретает большой размах, отчего они по праву могут называться покровителями искусств. Во времена Канси, Юнчжэна и Цяньлуна строится загородная резиденция в

Жэхэ, которая наполняется предметами искусства, и где императоры проводят большую часть своего времени, возвращаясь в Запретный город в

Пекине только' для особо важных дел. Цинские императоры были очень активны и мобильны, постоянно передвигаясь по стране и самостоятельно инспектируя отдаленные южные районы Китая. Они были завоевателями по духу, вели активную военную политику; они были охотниками, и призывали не забывать свои традиции, уделяя важное место ритуалу охоты.

Бурная политическая деятельность, богатая и разнообразная придворная жизнь требовали документирования этих событий для последующих

162 поколений, и они считали, что лучше всего для этого подходит искусство живописи. Император Канси сделал для себя вывод о том, что западные художественные произведения более точны в передаче явлений, и как нельзя лучше могли бы соответствовать его целям. Этот император проявлял большой интерес к иностранным художникам и даже искреннюю привязанность к некоторым, из них.

Но расцвет европейского стиля в китайской живописи приходится на эпоху Цяньлуна, находившегося у власти 64 года. Цяньлун имел очевидную склонность к изобразительным искусствам, сочинял и записывал поэмы, и сам был художником. Он целыми часами пропадал в дворцовой мастерской, наблюдая за работой придворных художников, умный, проницательный, эрудированный император проявлял большой интерес к западной живописи. И мы- можем с уверенностью сказать, что цинские императоры Канси, Юнчжэн и Цяньлун благодаря своим заказам на создание живописных произведений стимулировали развитие европейской школы живописи в Китае.

Огромная роль в распространении европейского живописного искусства в Китае принадлежит итальянскому художнику-иезуиту Джузеппе Кастильоне. Кастильоне прибыл в Китай на 54-м году правления Канси (1715) и,умер на 31-м году правления Цяньлуна (1766), прожив здесь 51 год. Творческий путь Кастильоне в Китае, который был предметом рассмотрения в настоящей работе, можно разделить на три этапа: период Канси, период Юнчжэна и период Цяньлуна.

В настоящее время мало что известно о работах Кастильоне периода Канси, известно только, что в это время он большей частью был занят росписью эмалей вместе с другими европейскими художниками.

В период Юнчжэна у Кастильоне появляется возможность обратиться к станковой живописи: он пишет картины маслом полностью в европейском стиле и создает свои знаменитые произведения на свитках, в которых уже проявились первые признаки слияния европейских и

163 ч i. f i китайских художественных приемов. Все, почти как в, европейской живописи, но без разработанного заднего фона и минеральными красками на шелке или бумаге. В эти годы он пишет композиции с цветами и создает f свое знаковое произведение «Сто лошадей».

При Цяньлуне талант Кастильоне был полностью раскрыт. Лошади

I присутствуют почти на каждой жанровой картине художника. С годами его мастерство в изображении этих животных только возросло, император Цяньлун замечает, что никто отныне не может с ним сравниться в изображении лошадей. В период Цяньлуна Кастильоне пишет много работ в анималистическом жанре, запечатлев почти всех животных-любимцев императора.

Предпринятый нами анализ стилистических особенностей живописных произведений Кастильоне показал, что он был, так сказать, «пограничным» художником, сочетавшим в одном произведении как европейкие художественные приемы, так и китайские. Кастильоне достиг замечательного синтеза, смешивая научные знания о перспективе и светотеневой проработке, достигнутые к тому времени в Европе, с китайскими художественными материалами и сдержанностью^ китайской i живописи. Его живопись преподнесла императору «достаточно западного реализма, чтобы удовлетворить его, и не достаточно, чтобы смутить»1.

Детальное изучение его живописных произведений, созданных не китайской земле, позволяет сделать вывод, что Кастильоне не только много и упорно работал над китайской техникой передачи «духа предмета», но и умел составлять «пожелания» императору с помощью изображаемых на картине предметов, то есть прекрасно разбирался в науке китайских символов.

Дж.Кастильоне внес огромный вклад в развитие портретной живописи в Китае. Ранее функции портретной живописи в Китае сводились в основном к родовым поклонениям, и большинство портретов ассоциировалось со смертью и трауром, представляя собой холодные официальные изображения. Живопись Кастильоне полностью перевернула эти представления. Хотя большинство портретов императорских особ написаны в анфас, как того требовали каноны китайской живописи, но он добавляет в изображение лиц и одежд светотень, что существенно оживляло изображаемые модели, создавая таким образом гораздо более привлекательные образы. И уж совсем должен был произвести переворот в портретной живописи того времени конный, портрет императора Цяньлуна. Нужно отметить и его поясные портреты , императорских княгинь-наложниц, написанные маслом, которые способствовали дальнейшему развитию жанра портретной живописи в Китае и в-целом развитию масляной живописи.

Сейчас трудно определить, сколько живописных произведений за свою жизнь создал Дж.Кастильоне. По подсчетам исследователей, только портретов Кастильоне написал около двухсот. В данной работе нам удалось, установить местонахождение, рассмотреть, описать и привести названия на китайском и русском языках более 160 работ мастера. Около двух десятков из них были проанализированы более детально. Нами были впервые переведены, на русский' язык названия многих живописных произведений Дж.Кастильоне, написанных им в Китае; переводы были сделаны с китайского языка и сверены с теми их названиями, которые фигурируют в англоязычной и франкоязычной литературе о творчестве Дж.Кастильоне.

В результате исторических событий какая-то часть произведений Кастильоне была уничтожена огнем или утеряна, какая-то вывезена в Европу английскими и французскими военными и чиновниками, осев в руках частных коллекционеров. Возможно, еще в отношении какой-то части произведений не установлена их принадлежность кисти Джузеппе Кастильоне.

Подводя черту под предпринятым в настоящей работе исследованием деятельности выдающегося итальянского художника, следует отметить, что он внес огромный вклад в развитие традиционной китайской живописи, обогатив ее новыми элементами, познакомив китайцев с линейной перспективой и технологией масляной живописи.

Посвятив большую половину своей жизни исполнению заказов китайских императоров, Кастильоне оказал существенное влияние не только на официальное придворное искусство Китая цинского периода. Его место в истории китайской живописи гораздо более значительное -Кастильоне по праву стоит у истоков европейской школы живописи в Китае.