Организационно-правовые аспекты становления и развития мировой юстиции на территории Казанской губернии: 1864-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Куракова, Надежда Николаевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Куракова, Надежда Николаевна
Введение.
Глава 1. Судебная реформа 1864 г. и становление мировой юстиции на территории Казанской губернии. 2i
§ 1. Подготовка и проведение судебной реформы 1864 г.
§ 2. Правовое обеспечение организации и деятельности мировой юстиции.
§ 3. Организация системы мировых судов на территории Казанской губернии.
Глава 2. Особенности осуществления мирового судопроизводства на территории Казанской губернии и судебная контрреформа.
§ 1 .Гражданское судопроизводство мирового судьи.
§2.Уголовное судопроизводство мирового судьи.
§ 3. Судебная контрреформа и ее влияние на мировую юстицию на территории Казанской губернии. ^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые аспекты становления и развития мировой юстиции на территории Казанской губернии: 1864-1917 гг.»
Актуальность темы исследования. Последовательное реформирование судебной системы, осуществляемое в нашей стране, направлено на повышение эффективности судопроизводства, соответствие его реалиям XXI века. Создание эффективного механизма реализации заложенных Конституцией РФ прииципов судоустройства и судопроизводства является необходимым условием построения подлинного правового, демократического государства. До настоящего времени актуальной остается проблема поиска наиболее оптимальной формы организации и деятельности нового для российской судебной системы института — современной мировой юстиции.
В настоящее время роль и значение эффективно и качественно действующей судебной системы неизменно возрастает. Наличие такого необходимого атрибута высокоразвитой государственности становится необходимым условием ее существования.
Построение развитой правовой демократической государственности предполагает активное включение в политические процессы и реализацию властных отношений широких слоев населения. Одним из таких путей является создание эффективной системы мировой юстиции. Наша страна имеет опыт функционирования одной из лучших в Европе системы мировой юстиции, хотя временные параметры ее деятельности были весьма ограничены. В связи с этим проблема возрождения системы мировой юстиции в новых экономических и общественно-политических условиях и адаптации к ним исторического опыта дореволюционной системы мирового судопроизводства является весьма актуальной.
Как справедливо отмечает В. Кононенко: «Учреждение мировых судов - это не дань моде. Это, прежде всего, многовековая тенденция поиска цивилизацией наиболее оптимальных форм судопроизводства»1. Возрождение мировой юстиции последовательно закреплялось в принятых в ходе судебной реформы нормативных актах - в Постановлении Верховного Совета РСФСР от 24.10.1991 г. №1801-1 «О Концепции судебной реформы в РСФСР»2, в Федеральном законе от 26.06.1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»3 и в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 г. № 1- ФКЗ «О судебной системе в Российской Федерации»4. Было определено, что мировые судьи входят в систему судов общей юрисдикции, оставаясь при этом судами субъектов РФ. В соответствии с ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» субъектам РФ было предоставлено право самостоятельно определять порядок назначения (избрания) на должность мирового судьи3. Несмотря на столь непродолжительное существование мировых судей в России, в Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации», а также в соответствующие законы субъектов Российской Федерации неоднократно вносились изменения, касающиеся материально-технического обеспечения и социальных гарантий судей, о компетенции мирового судьи по рассмотрению дел по первой инстанции, о сроках полномочий мировых судей, о порядке формирования судебных участков, о порядке прекращения, приостановления полномочий мирового судьи, а также о порядке замещения временно отсутствующего мирового судьи и т. д.
Действующее процессуальное законодательство также требует совершенствования процессуальных правил проверки законности и обоснованности принимаемых судами постановлений. Отсутствие в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации различий в порядке рассмотрения и разрешения гражданских дел по существу между
1 Кононенко В. Мировой суд как зеркало судебно-правовой реформы// Российская юстиция. - 1998. -№11.-С.6.
2 Ведомости ВС РСФСР. 1991. №44. Ст. 1435.
3 Российская газета. № 170. 29.01.1992.
4 Российская газета. № 3. 06.01.1997.
3 Российская газета. № 242. 22.12.1998. мировыми судьями и федеральными судами общей юрисдикции не оправдывает и различий в порядке пересмотра судебных постановлений, принятых судами первой инстанции1. Поэтому унификацию процессуальных норм об апелляционном и кассационном производстве было бы весьма полезно осуществить с учетом принципа историзма.
Одним из важнейших направлений совершенствования регионального законодательства является также укрепление статуса мировой юстиции и определение форм взаимодействия с другими органами власти субъекта РФ. В этих условиях обращение к опыту учреждения и развития дореволюционной мировой юстиции приобретает особую значимость. При построении системы мировых судов в современных условиях необходимо учитывать также социально-политическую обстановку, национальную и конфессиональную специфику и менталитет народа.
Как отмечал В. Безобразов, «введение мирового института едва ли не составляет, по своим ближайшим последствиям, самого знаменательного явления во всей судебной реформе, хотя несомненно, что и мировая власть не разом и не безусловно может обнаружить все то благотворное воздействие на народный быт. Успех будет зависеть как от деятельности самих лиц, облеченных мировой властью, так и от окружающих их условий»". Данные замечания остаются актуальным и сегодня.
Несмотря на то, что принципы организации и деятельности возрожденной современной мировой юстиции значительно отличаются от основных начал построения дореволюционной мировой юстиции, их объединяет то, что мировыее судьи максимально приближены к населению и призваны обеспечивать доступное правосудие для населения.
Представляется, что рецепция моделей судоустройства и судопроизводства, отработанных на региональных особенностях в
1 Пояснительная записка к проекту Федерального закона "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"/ http://vvww.supcourt.ru/gpk.pdf
2 Безобразов В.П. Государство и общество. Управление, самоуправление и судебная власть. Статьи В.П. Безобразова. - СПб.: Тип. В. Безобразова и К., 1882. - С.414. дореволюционный период, обогатила бы теоретические основы и практику деятельности современного института мировой юстиции.
Степень разработанности темы исследования. Мировая юстиция, будучи подлинно демократическим институтом, постоянно находится в поле зрения ученых и является объектом многих исследований. Исследования по данной проблематике можно условно разделить на три периода:
- дореволюционный период;
- советский период;
- современный период.
Такая классификация не является просто условной, а определена совокупностью политических, идеологических и социальных факторов того или иного периода времени. Среди дореволюционных исследователей следует выделить И.В.Гессена, Г.А.Джаншиева, В.Я. Фукса, А.А. Головачева, М.А. Филиппова, А. Титова и многих других 1.
Необходимо, однако, учесть, что большинство указанных авторов занимались исследованием хода подготовки и проведения судебной реформы, затрагивая лишь отдельные проблемы функционирования мировой юстиции. Дореволюционные исследователи порой придерживались прямо противоположных точек зрения по проблемам организации и деятельности мировых судебных учреждений. Новый институт был с одобрением воспринят в трудах Г. Джаншиева, И. Гессена и ряда других исследователей реформаторского толка. Весьма критические замечания новация получила в исследованиях В. Фукса. Недостатки системы местных судов обличались в работах А. А. Головачева и К.К. Арсеньева.
1 Гессен И.В. Судебная реформа. - СПб.: П. П. Гершунин и К., 1905. - 267 е.; Джашиев ПА. Эпоха великих реформ. Исторические справки. - М.:Тип. "Рассвет", 1896. - 797 е.; Фукс В.Я. Мировой суд // Русский вестник. - 1885- Т. 178. - С.654-702.; Головачев А.А. Десять лет реформам. - СПб.: «Вестник Европы», 1872. - 397 е.; Филиппов М.А. Судебная реформа в России. Т.1, 2. - СПб.,1871.; Титов А. О мировых судьях и земских начальниках.- М., «Народное право», 1906. - 32 с.
Автором также были проанализированы исследования ученых-процессуалистов: B.JL Исаченко, Е.В. Васьковского, А. Гольмстен, В. Неклюдова, А. Чебышева-Дмитриева, Н.А. Громова1.
Специальные исследования организации мировой юстиции на региональном уровне дореволюционными учеными не осуществлялись, однако сохранились работы по изучению судебной системы и фрагментарные описания деятельности мировых судей в отдельных губерниях Российской империи2.
Дореволюционная мировая юстиция в советский период оценивалась не более чем как элемент буржуазного государственного аппарата, и специальных комплексных исследований по данной проблеме тоже не производилось. Однако следует отметить труды Б.В. Виленского, П.А. Зайончковского, М.Г. Коротких, Н.В. Черкасовой и ряда других советских авторов, в которых освещались отдельные аспекты исследуемой проблемы.
Региональные аспекты развития государственных дореволюционных учреждений были исследованы JT.M. Гавриловой, JI.H. Гончаренко, о
Т.Г. Григорьевым, Е.А. Устюжаниновым .
1 Исаченко В.Л. Гражданский процесс. В 6 т. - Минск: Тип. Б.И. Соломонова, 1890-1896.; Васьковскпй Е.В. Учебник гражданского процесса. — М.: Тип. бр. Башмаковых, 1914. — 571 е.; Гольмстен А. Учебник русского гражданского судопроизводства. Изд.5-е исп. и доп. - СПб.: Тип. М.М. Меркушева, 1913. - 412 е.; Неклюдов В. Руководство для мировых судей. Уставы о наказаниях. Т.2 - СПб.: Тип. М.М. Меркушева, 1874 - 829 е.; Чебышев-Дмитриев А. Русское уголовное судопроизводство по судебным уставам 20 ноября 1864 г. - СПб.: Изд. В.П. Печаткин, 1875. - 765 е.; Громов Н.А. Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями. - Петроград: Изд. «Вестник полиции», 1915. - 171 с.
2 Завадский А.В. Несменяемость судьи и его независимость. Доклад юридическому обществу при императорском Казанском университете 08 февраля 1903 г. - Казань, 1903. - 32 с. ; Бабушкин С.Д. Предстоящая судебная реформа. - Казань:Типо-лит. имп. ун-та,1897 - 234 е.; Нефедьев Е. А. Склонение сторон к миру в гражданском процессе. - Казань: Тип. губ. правления, 1893. - 93 с. ; Алабин П. 25-летие Самары, как губернского города: историко-статистический очерк. - Самара: Самарский статистический комитет, 1877. - 744 е.; Суперанский М.В. Симбирск и его прошлое (1648-1898 гг.): исторический очерк. -Симбирск.: Тип. О.В. Муряховский, 1899. - 31 с.
3 Гаврилова JI.M. Формирование органов управления и городского самоуправления в Чебоксарах в период капитализма // Исследования по истории дореволюционной Чувашии. -Чебоксары: Научно-исследовательский институт языка, литературы, истории и экономики при Совете министров Чувашской АССР, 1989.-С.11-36; Гончаренко ЛИ. Административный аппарат самодержавия в национальных районах Среднего Поволжья 1874-1904 гг. (по
Современные исследования изложены в многочисленных научных статьях, учебных пособиях, монографиях, посвященных как самой судебной реформе 1864 года, так и новым институтам, учрежденным в ходе ее реализации. Среди указанных исследователей следует отметить Ю.Г. Галая, Н.Н. Ефремову, В.В. Демидова, М.В. Немытину, В.В. Дорошкова,
A.С. Кобликова, В.М. Власова, И.Г. Шаркову, Я.Б. Смирнову, В.В. Фролова,
B.И. Кононенко, С.В. Лонскую, P.M. Шатовкину, В. Устюжанинова, И.Б. Михайловскую, и других.
В настоящее время ведется активная работа по изучению реализации судебной реформы 1864 г. и деятельности дореволюционных правоохранительных органов на региональном уровне. В связи с этим выделяются работы О.С. Заводюк, У .И. Гибадатова, О.А. Ивановой, Д.А. Ялтаева, А.В. Васильева, Н.И. Биюшкиной, И.И. Дунаева, В.В. Гущева, И. Н. Скуратовой, Г.А. Боевой и многих других!. материалам Казанской губернии): автореф. дис. . канд. нет. наук. - Куйбышев, 1984; Григорьев Т.Г. Реформы 60-70-х гг. XIX в. в Чувашии / Т.Г.Григорьев // Материалы по истории Чувашской АССР. Вып. 2 / ЧНИИ языка, литературы и истории при Совете министров ЧАССР. - Чебоксары: Чуваш, гос. изд-во, 1956.-С. 5-29.; Устюжанин Е.К. Буржуазные реформы 60-х гг. в Татарии / История Татарской АССР. Т. 1.4. 8 / отв. ред. Х.Г. Гимади. - Казань: Таткнигоиздат, 1955.
1 Гибадатов У.И. Подготовка и проведение судебной реформы 1864 г. в Башкирии (историко-правовое исследование): дис. . канд. юрид. наук. - СПб., 2004.; Заводюк О.С. Судебная реформа 1864 г.: особенности проведения в Среднем Поволжье: дис. . канд. ист. наук. — Самара, 1998.; Иванова О.А. Организационно-правовые основы становления и развития службы судебных приставов в Казанской губернии (1864 - ноябрь 1917 гг.): дис. .канд. юрид. наук. - Москва, 2004.; Ялтаев Д.А. Уездная полиция в Казанской губернии в 1862 - 1917 годах (по материалам чувашских уездов): дис. . канд. ист. наук. -Чебоксары, 2004; Васильев А.В. Организационно-правовые основы деятельности полиции по борьбе с преступностью в Казанской губернии (1862-1917гг.): дисс. . канд. юрид. наук. - Москва, 2008.; Бшошкина Н.И. Проведение судебной реформы 1864 г. в Российском государстве (на примере Нижегородской губернии). Автореф. дне. к.ю.н. - Н. Новгород, 1998; Дунаев И.И. Институт мировых судей Нижегородской губернии во второй половине XIX — начале XX века (по материалам Нижегородской губернии): дне. . канд. юрид. наук.— Н.Новгород, 2004; Гущев В.В. Сравнительно-правовое исследование мирового суда в России (история и современность): дис. .канд. юрид. наук. - Н. Новгород, 2005; Скуратова И.Н. Право и обычай в регулировании деятельности волостных судов Российской империи (на примере волостного суда Казанской губернии 1861 - 1917 гг.). - Владимир, 2007; Боева Г.А. Особенности организации и деятельности мировой юстиции в Российской империи по уставам 1864 г.: на примере Симбирской губернии .- Самара, 2008. - 228 с.
Некоторые аспекты становления и развития мировой юстиции Казанской губернии уже были предметом изучения Х.Х. Латыповым, Т.Б. Каховской1. Однако, указанные работы представляют собой историческое исследование, которое проводилось без применения специальных юридических приемов и средств.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с особенностями формирования, функционирования и эволюции мировой юстиции на территории Казанской губернии.
Предметом исследования является правовое регулирование, организация и деятельность мировой юстиции на территории Казанской губернии.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1864 по 1917 годы. 20 ноября 1864 г. были утверждены четыре основополагающих нормативных акта судебной реформы: Учреждение судебных установлений2, Устав уголовного судопроизводства , Устав гражданского судопроизводства4, Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями3. Учреждение судебных установлений предусмотрело создание судебной системы, при которой наряду с общими судами начали функционировать местные судебные установления. Основной акцент в работе уделен периоду, начиная с 1869 г. по 1891 г. Если с первой датой связан момент учреждения мировых судебных установлений на рассматриваемой территории, то со второй - начало преобразования института мировых судей, приведшего к упразднению должности мирового судьи.
Территориальные рамки исследования определены юрисдикцией Казанской губернии, включавшей в то время территорию современной
1 Латыпов Х.Х. Становление и развитие мировой юстиции в Республике Татарстан (18641917 и 1998 - 2008 гг.): дисс. . канд. ист. наук. - Казань, 2009; Каховская Т.Б. Мировой суд России во второй половине XIX - начале XX в. (на примере уездов Казанской губернии с преобладающим чувашским населением): дис. . канд. ист. наук. - Саранск. 2010.
2 Учреждение судебных установлений // ПСЗ - 2. Т. XXXIX. № 41475.
3 Устав уголовного судопроизводства // ПСЗ - 2. Т. XXXIX. № 41476.
4 Устав гражданского судопроизводства // ПСЗ - 2. Т. XXXIX. № 41477.
5 Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями // ПСЗ - 2. XXXIX. № 41478.
Республики Татарстан и частично территории Чувашской Республики, Республики Марий Эл, Ульяновской области.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексная историко-правовая характеристика дореволюционной мировой юстиции на территории Казанской губернии; отражение специфики организации и деятельности мировых судебных учреждений на фоне общеимперского состояния мировой юстиции. В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:
1. Исследовать порядок подготовки и ход проведения судебной реформы в Казанской губернии;
2. Исследовать правовые основы организации и функционирования мировых судебных учреждений в Казанской губернии;
3. Выявить особенности организации деятельности местных судов на территории Казанской губернии;
4. Определить формы взаимодействия мировых судей с государственными и местными органами власти губернии;
5. Выявить особенности мирового судопроизводства по гражданским и уголовным делам в Казанской губернии;
6. На основе опыта судебной реформы 1864 г. сформулировать предложения по повышению эффективности организации и деятельности мировой юстиции в современный период.
Методологическая база исследования. Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных и специальных приемов, методов и средств познания. Выбор метода познания был обусловлен конкретной целью исследования. Диалектический метод был использован при исследовании роли мировой юстиции в системе органов власти. С помощью таких общенаучных методов как эмпирического и логического познания были выявлены общие закономерности становления развития мировой юстиции. На основе сравнительно-правового, формальноюридического, статистического методов были выявлены особенности функционирования мировых судебных установлений на исследуемой территории. Метод правового моделирования позволил вынести предложения по совершенствованию организации и деятельности мировой юстиции на современном этапе.
Эмпирическая и правовая база исследования. В работе было использовано более 150 нормативно-правовых актов. На основе указа Сената «Об упразднении некоторых уездных судов в Казанской губернии»1, Высочайшего именного указа Правительствующему Сенату от 30 июня 1868 г. «О введении мировых судебных установлений в губерниях: Вятской, Казанской, Костромской, Олонецкой, Пензенской, Самарской, Саратовской, Симбирской и т.д.»", указа Сената от 14 марта 1869 г. «О временном росписании 11 губерний, в которых вводятся мировые судебные установления, между судебными палатами»3, указа Сената от 27 октября 1870 г. «О времени открытия Казанской судебной Палаты и окружных судов: Казанского, Симбирского, Самарского и Смоленского»4и т. д. был исследован порядок учреждения новых судебных установлений и формирование новой судебной системы на территории исследуемой губернии. Материальные и правовые, социальные гарантии независимости и несменяемости мировых судей были уяснены из основного смысла и содержания законов и подзаконных актов. Обширный круг источников нормативного характера содержат использованные при подговке диссертации «Узаконения, изданные в пояснение и дополнение к судебным уставам императора Александра II», СПб, 1884 г.
Следующую группу составляют нормативные акты локального характера. Автором были исследованы проблемы составления и утверждения, а также содержание одиннадцати наказов мировых съездов
1 ПСЗ - 2. Т. XLII. № 44244.
2 ПСЗ - 2. Т. XLIII. № 46061.
3 ПСЗ - 2. Т. XLIV. № 46860.
4 ПСЗ-2. Т. XIV. №48962.
Казанской и Симбирской губерний, и Особых наказов окружных судов. Наказы отражали особенности делопроизводства и внутреннего распорядка в судебных установлениях. Более тридцати актов местных представительных органов - постановления уездных (губернских) земских собраний -определили специфику системы местных судов.
Проанализовано более 170 решений уголовного и гражданского кассационного департаментов, которые служили актами толкования и способствовали единому применению правовых норм. Мировые судьи обязаны были руководствоваться ими при отправлении правосудия по уголовным и гражданским делам.
Важную группу источников представляют архивные документы, содержащие материалы официального делопроизводства. Были проанализированы следующие материалы фондов Национального архива Республики Татарстан (НА РТ): ф. 89 «Прокурор Казанской судебной палаты» -12 документов, ф. 51 «Казанская судебная палата» - 40 документов, ф. Ф.67 «Казанско-Царевококшайский мировой округ. Съезд мировых судей» - 23 документа.
Особую ценность для сравнительного исследования отдельных аспектов проблемы представляют материалы ф. 454 «Канцелярия председателя Симбирского окружного суда» Государственного архива Ульяновской области. Председателем Симбирского окружного суда по поручению министерства юстиции была проведена ревизия мировых судебных установлений Симбирской губернии за девять лет работы с момента их учреждения.
Были также исследованы более 200 материалов фондов РГУ «Государственного исторического архива Чувашской Республики» - ГИА ЧР: ф. 105 «Чебоксарский мировой округ. Съезд мировых судей», ф. 106 «Ядринский мировой округ». Эти материалы содержат циркуляры министерства юстиции и Казанского губернатора, акты официальной переписки с другими органами власти, протоколы судебных заседаний, дела о выборах в мировые судьи, статистические сведения о движении дел и многое другое. На основе указанных материалов были выявлены особенности организации и функционирования местных судов. Из обращений председателей мировых съездов в местные органы власти были вычленены проблемы, с которыми сталкивались местные суды. На основе материалов фондов: ф. 107 «Мировой судья первого участка Чебоксарского мирового округа Казанской губернии», ф. 108 «Мировой судья второго участка Чебоксарского мирового округа Казанской губернии», ф.109 «Мировой судья первого участка Ядринского мирового округа Казанской губернии», ф. 111 «Мировой судья второго участка Ядринского мирового округа Казанской губернии», ф. 113 «Мировой судья пятого участка Цивильско-Ядринского мирового округа Казанской губернии» были выявлены особенности рассмотрения уголовных и гражданских дел, подсудных участковым мировым судьям.
Также были изучены справочные издания и памятные книжки, Адрес-календари Казанской и Симбирской губерний, Списки чинов ведомства Министерства юстиции, юридические календари, Списки чинов судебного и судебно-административного ведомства с записной книжкой и календарем, судебный и судебно-административные календари и т.д.
При исследовании деятельности мировых судебных установлений Казанской губернии автором был использован «Сборник статистических сведений Министерства юстиции. Сведения о личном составе и деятельности судебных установлений, образованных по уставам императора Александра II за 1883 и 1885 гг.». Необходимо отметить, что сборник представлял собой первый выпуск официального издания материалов судебной статистики с момента проведения судебной реформы, осуществленный Министерством юстиции. Помимо данных о личном составе судебных органов, он также содержал сведения о делопроизводстве мировых судебных установлений.
Вопросы организации и функционирования мировых судебных установлений были предметом обсуждения в публикациях юридических журналов и газет, таких как: «Юридический вестник», «Вестник Европы», «Неделя», «Журнал гражданского и уголовного права» и т.д. Указанная проблема отражалась неоднократно и на страницах «Ученых записок императорского Казанского университета по юридическому факультету».
Автор также обращал внимание на дискуссионные моменты организации мировой юстиции, обсуждаемые в настоящее время в журналах «История государства и права», «Российская юстиция» и «Мировой судья», а также на диссертационные и монографические исследования данной проблемы.
Научная новизна исследования. Несмотря на то, что судебная реформа 1864 г. и учрежденные в ходе ее проведения институты, в отечественной историографии проанализированы достаточно полно, становление и развитие мировой юстиции на территории Казанской губернии не было до сих пор предметом специального юридического исследования. Впервые в историко-правовой науке на уровне диссертационного исследования предпринята попытка комплексного анализа организационно-правовых аспектов становления и развития мировой юстиции Казанской губернии. Автором проанализирован ряд нормативных актов, регулирующих организацию деятельности мировых судей в Казанской губернии, которые еще не были предметом научных исследований с точки зрения выявления закономерностей формирования и развития института мировой юстиции в губернии. В научный оборот введен целый ряд новых архивных источников, анализ которых, произведенный автором, позволяет объективно осветить эволюцию мировой юстиции в Казанской губернии.
В настоящее время в условиях возрождения и развития мировой юстиции, а также необходимости учета региональных особенностей ее становления возникает серьезная необходимость в такого рода исследовании.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В ходе судебной реформы 1864 г. в Казанской губернии были созданы новые судебные учреждения. Эти преобразования помимо коренных изменений в сфере судопроизводства существенно повлияли на общий уровень правовой культуры населения, сформулировали позитивное отношение населения к праву и правоохранительным структурам, скорректировали сущностно-содержательную составляющую правомерного поведения, и именно мировая юстиция сыграла в этом процессе определяющую роль.
2. Негативно сказалось на первоначальном этапе становления мировой юстиции в Казанской губернии и существенно осложнило этот процесс временное, до учреждения Казанской судебной палаты и Казанского окружного суда, нахождение мировых учреждений губернии в составе Московской судебной палаты.
3. Благодаря четкой и качественной подготовительной работе, учету отработанного на практике других губерний опыта поэтапной реализации судебной реформы, мировая юстиция в Казанской губернии - регионе со сложным многонациональным и поликонфессиональным составом населения, действовала весьма эффективно и динамично развивалась. Об этом свидетельствует то, что в губернии было самое меньшее в империи количество случаев перераспределения судебных участков и изменения их территориальных границ; впервые в стране в 1882 г. была учреждена должность добавочного мирового судьи, и здесь этот институт прошел апробацию; даже после учреждения института земских участковых начальников и городских судей в г. Казани мировые суды продолжали свою работу.
4. Отличительной особенностью мировой юстиции в Казанской губернии являлся высокий уровень подготовки судей. Наличие в губернии одного из старейших университетов страны - Казанского, позволило обеспечить в 80-90 годы XIX века самый высокий в империи уровень судей с высшим образованием (63,3%).
Вторым фактором, определившим качество подготовки мировых судей, являлось активное привлечение к участию в конкурсе на замещение должностей мировых судей весьма образованной, влиятельной и авторитетной категории населения — мировых посредников.
5. Качественный состав мировых учреждений обеспечил высокий уровень эффективности судопроизводства. В губернии практически не учреждались третейские суды; в 80-90 годы XIX века в расчете на 10 тысяч жителей количество обращений в мировые суды мусульманского населения, традиционно предпочитавшего правосудие своего духовенства, превысило количество обращений русского населения; неоднократно уездные власти инициировали проекты наделения мировых судей правами апелляционной инстанции по отношению к волостным судам; по количеству рассматриваемых дел мировые суды г. Казани значительно превосходили суды соседних губернских городов, уступая только мировым судам г. Москвы.
6. При формировании судебных мировых округов органами местного самоуправления широко применялась ст. 22 «Положения о введении в действие судебных уставов 20 ноября 1864 года» от 19 октября 1865 г., в результате применения которой на территории Казанской губернии часто два и более смежных уезда объединялись в один судебно-мировой округ. Аналогичная пространственно-территориальная организация деятельности мировых посредников признавалась земствами удовлетворительной.
Формирование судебно-мировых участков осуществлялось с учетом численности населения, промышленной развитости местности, транспортной доступности и др. факторов. При каждом изменении указанных факторов органы местного самоуправления инициировали перед Правительствующим Сенатом изменения количества судебных мировых участков и их границ.
7. При несомненных достоинствах мирового правосудия этот институт имел массу внутренних противоречий, вытекавших из особенностей его правового регулирования. Диспозитивность норм о требованиях, предъявляемых к кандидатам на должность судьи, о формах взаимоотношения с органами местного самоуправления и другими органами власти была связана с отступлением от провозглашенных принципов судебной реформы.
8. Современное гражданское процессуальное законодательство предусматривает апелляционный порядок обжалования лишь для решений мировых судей. Представляется, что проверка не вступивших в законную силу постановлений судов общей юрисдикции по правилам, приближенным к рассмотрению дел в первой инстанции, позволило бы унифицировать нормы об апелляции в гражданском процессе в соответствии с принципом историзма. С другой стороны, возможность апелляционного пересмотра не вступивших в законную силу постановлений судов первой инстанции способствовала бы повышению эффективности достижения задач гражданского судопроизводства. С учетом вышесказанного представляется целесообразным ст. 320 ГПК РФ изложить в следующей редакции.
Статья 320. Право апелляционного разбирательства.
1. Решения мировых судей, федеральных судов общей юрисдикции, принятые по первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле, по правилам настоящей главы.
2. Прокурор, участвовавший в рассмотрении дела, может принести апелляционное представление».
Также представляется необходимым внесение изменении в ГПК РФ в части порядка подачи апелляционной жалобы (представления) судебных органов, рассматривающих в апелляционном порядке.
Несмотря на неоднократные изменения законодательства, направленные на значительное сужение компетенции мировых судей по рассмотрению гражданских дел, проблема загруженности мировых судей остается актуальной1. В данных условиях возрождение должности
1 Федеральный закон от 11.02.2010 г. №6-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» и статью 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» // Российская газета. № 220. 20.11.2010 г.; Федеральный закон от 22 июля 2008 года N 147-ФЗ «О внесении добавочного мирового судьи в городах разрешило бы обозначенную проблему. В связи чем в ч. 2 ст. 1 ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» целесообразно внести изменения и представить в следующей редакции:
Статья 1. Мировые судьи в Российской Федерации.
2. Мировые судьи осуществляют правосудие именем Российской Федерации. При прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (в случае отпуска, болезни) и в иных случаях исполнение обязанностей мирового судьи временно возлагается на добавочного мирового судью. Порядок учреждения должности добавочного мирового судьи определяется законом субъекта Российской Федерации. Порядок осуществления правосудия мировыми судьями устанавливается федеральным законом».
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе выводы представляют определенную научную значимость при исследовании проблем учреждения и становления мировых судов Российской империи, и в частности Казанской губернии. Автором выявлены и введены в научный оборот новые архивные и иные материалы по учреждению и функционированию мировых судов. Впервые систематизированы нормативно-правовые акты, определившие порядок введения судебных уставов на территории Казанской губернии. Проанализированы и обобщены статистические данные правоприменительной деятельности местных судов.
В связи с предстоящим изменением апелляционного и кассационного порядка обжалования постановлений федеральных судов по гражданским делам, аналогичный опыт деятельности мировых судов имел бы не только теоретический, но и практический интерес для законодателя и правоприменителя. изменений в статью 3 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» // Российская газета. №160. 30.07.2008.
Данное исследование также может быть использовано при подготовке учебно-методических материалов по соответствующим темам юридических и исторических дисциплин.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определены избранными методами исследования. Положения, выносимые на защиту, основаны па исследованиях дореволюционных и современных авторов, официальных статитистических данных, обширной нормативно-правовой базе и многочисленных архивных материалах, что обеспечивает достоверность и обоснованность исследования.
Апробация результатов исследования. Основное содержание настоящей диссертации отражено в публикациях автора. Основные положения исследования выносились на обсуждение ряда научно-практических конференций: IV республиканская научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие Чувашии: теория и практика (г. Чебоксары, 2004)»; «Актуальные проблемы истории чувашской цивилизации» (г. Чебоксары, 14 мая 2004 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы теории и практики применения российского законодательства» (г. Чебоксары, 2005 г.); Всероссийская научно-практическая конференция 30-31 марта 2006 г. «Становление и развитие парламентаризма в России» (г. Чебоксары, 2006 г.); международная научная конференция 19-20 мая 2006 г. «Цивилизация народов Поволжья и Приуралья» (г. Чебоксары, 2006 г.).
Материалы диссертации используются в учебном процессе при преподавании отдельных тем по дисциплинам «Истории отечественного государства и права», «Уголовный процесс», «Гражданский процесс», «Правоохранительные органы» в Чебоксарском кооперативном институте (филиала) Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «Российский универститет кооперации», а также Управлением судебного департамента по Чувашской Республике при организации курсов повышения квалификации судей и сотрудников аппаратов федеральных и мировых судов.
Структура диссертации определена ее содержанием. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Куракова, Надежда Николаевна
Выводы по главе 2.
Несмотря на то, что деятельности мирового суда придавался примирительный характер, что отражалось в многократных разъяснениях высших судебных органов о необходимости всестороннего способствования примирению сторон, примирение в мировом суде не достигалось в полной мере. В целом, примирением в гражданском процессе в судах первой инстанции Казанской губернии заканчивалось до 13 % всех дел, а в съезде мировых судей мировое соглашение заключалось по 16% апелляционных дел. Обобщение опыта функционирования мировых судов позволяет делать вывод о том, что обозначенная проблема была связана с отсутствием механизма исполнения решения суда об утверждении мирового соглашения (сделки). Неопределенность норм Устава гражданского судопроизводства по исполнению мировой сделки осложнялась также отсутствием единообразной судебной практики по данному вопросу.
Мировой судья в своей практической деятельности руководствовался теми разделами Устава гражданского судопроизводства, которые относились к деятельности мировой юстиции. В силу статьи 80 Устава гражданского судопроизводства при наличии пробелов в правовом регулировании деятельности, мировой судья мог руководствоваться правилам судопроизводства в общих судах, то есть применять аналогию закона. В качестве источников права выступали также многочисленные разъяснения и инструкции Министерства юстиции, а также обязательному применению подлежали разъяснения кассационных департаментов Правительствующего Сената. Особый характер мировому судопроизводству должна была придавать реализация возможности применения местного обычая при отправлении правосудия. Исходя из анализа архивных данных, мировые судьи Казанской губернии, крайне редко разрешали возникший спор по местному обычаю. Отсутствие судебной практики по применению местного обычая, на наш взгляд, связано следующими обстоятельствами. Во-первых, в отличие от формально определенных правовых норм, при применении которых возникают лишь проблемы уяснения, стороне, которая настаивала на применении местного обычая, необходимо было также доказать само существование местного обычая. Во-вторых, решения мировых судов принятые на основе местного обычая, подлежали тщательному кассационному контролю.
Помимо отправления правосудия в компетенцию мирового судьи входило: осуществление надзора за судебными приставами, замещение должности нотариуса, участие в работе административных комиссий, председательствование в сельских избирательных съездах, осуществление надзора за судебными местами и т.д. Наделение столь широкими полномочиями однозначно повышало статус мирового судьи, однако не во всех случаях было обоснованным. Очевидно, что исполнение обязанностей нотариуса требовало наличия специальных юридических знаний. Осуществление надзора и контроля над многочисленными органами позволяет сделать вывод о восприятии мировыми судьями некоторых функций органов исполнительной власти, а следовательно об определенном нарушении принципа отделения суда от администрации.
Характерной чертой гражданского судопроизводства на исследуемой территории являлась крайняя неразвитость третейской формы судопроизводства, что связано с преимущественно мелким по объему и слаборазвитым в провинции торговым оборотом, а также новизной этого института для данной территории и слабой разработанностью механизмов третейского разбирательства в целом по стране.
Наиболее распространенными преступлениями, рассматриваемые мировыми судьями Казанской губернии являлись преступления против собственности. В некоторых уездах проступки о похищении и повреждении чужого леса, предусмотренные ст. 154-168 Устава о наказаниях налагаемых мировыми судьями составляли до 38,3% всех дел, а кражи и мошенничества, предусмотренные ст. 169 - 181 Устава о наказаниях - 20,61%. При этом наиболее распростаренным предметом преступного посягатльства выступала лошадь. В периоды наименее экономически и социального неблагополучия, рост по указанным видам преступлений осуществлялся пратически вдвое. При этом не отмечается усиление реприссивности мирового правосудия. Довольно высокий процент оправдательных приговоров мировых судов, выносимых в связи с недоказаностью вины подсудимых, может служить показателем уровня релизации принципа презумпции невиновности провозглошенной судебной реформой.
Согласно статистическим данным о движении уголовных дел у мировых судей Казанской губернии в 1884 г. к примирению пришли лишь 8,2 % тяжущихся, в 1885 г. примирение состоялось по 16,2 % делам, в 1888 г. - по 7% из всех дел рассморенных мировыми судьями Казанской губернии. Таким образом, на исследуемой территории примирение в уголовном процессе реально достигалось по ничтожно малому количеству дел.
Объем рассматриваемых дел, рос из года в год, даже в так называемый период «ревизий мировых судебных установлений» мировые судьи работали в полную силу. Если в 1884 г. у мирового судьи Казанской губернии в среднем оставалось нерешенным по 23 дела в год, то в 1888 г. мировыми судьями были рассмотрены не только все поступившие дела, но и 12 дел оставшихся из прошлых лет. В среднем за пять лет объем рассматриваемых дел увеличился на 180 дел в год. Сравнение количественных показателей разрешенных уголовных дел мировыми судьями округа Казанской судебной палаты: Самарской, Симбирской и Казанской за указанный период позволяет делать вывод о большей загруженности мировых судей исследуемой территории. Так, за 1884 г. среднестатистический показатель рассмотрения уголовного дела мировым судей Самарской губернии составил 295 дел в год, в Симбирской - 390 дел, в Казанской - 420 дел, за 1888 г. соответственно 361/450/528 дел.
Участковые земские начальники на территории Казанской губернии, согласно списку губерний по времени введения реформы 12 июля 1889 г., вводились в третью очередь, т.е. с 1 июля 1891 г. Казанская губерния
разделялась на 65 участков, каждым из которых управлял земский начальник. В соответствии со списком участковых земских начальников и городских судей Казанской губернии, составленным 4 июля 1891 г. территория Цивильского уезда разделялась на 5 участков, Ядринского уезда - 4 участка, Козьмодемьянского уезда - 3 участка, Чебоксарского — 5 участков. Кроме этого, на территории Казани начали функционировать 4 городских судьи и по одному судье — в г. Чебоксарах и г. Козьмодемьянске.
Заключение
Судебная реформа 1864 г. представляет собой величайшее преобразование середины XIX в. Новые принципы и институты, предусмотренные судебными уставами, в корне изменили не только судоустройство, но и судопроизводство. Новая судебная система с провозглашенными демократическими принципами правосудия не имела аналогов ни в истории России, ни зарубежных стран. Можно утверждать, что реформой был заложен прочный фундамент в построении правого государства России. Введенные судебными уставами учреждения работали в новых для страны социально-экономических условиях. От успеха функционирования, которых во многом зависели и первые попытки построения гражданского общества.
Проведенные автором исследования становления и развития мировой юстиции в Казанской губернии позволили сформулировать следующие выводы.
1. Одной из новелл судебной реформы являлось учреждение мировой юстиции. Реализация идеи о местном суде в губернии, где проживал многонациональный народ — русские, татары, чуваши, мордва и т. д. с разными религиозными, политическими взглядами и убеждениями, вызывала определенные сложности. Однако анализ эмпирической базы достоверно свидетельствуют об авторитете мирового судьи и предпочтении мирового судопроизводства разбирательству волостного суда или духовенства. Правоприменительная деятельность мирового судьи исследуемой территории реально повлияла как на правовую культуру народа, так и на сущностно-содержательную сторону правомерного поведения. Динамика количественных показателей разрешенных мировыми судами уголовных и гражданских дел также является показателем того, что мировое судопроизводство являлось действенным механизмом отправления правосудия.
2. Введение в действие судебных уставов 1864 г. на территории Казанской губернии проходило поэтапно. В качестве особенностей ее осуществления можно отметить, что мировые судебные учреждения были введены весной 1869 г. отдельно от общих судов. К указанному времени, в соответствии с Высочайше утвержденным Положением о губерниях и уездных земских учреждениях от 1 января 1864 г., на исследуемой территории уже действовали земские органы самоуправления, в чьи обязанности входило как материально-техническое обеспечение мировой юстиции, так и формирование мирового судейского корпуса. Система мировых судов Казанской губернии в соответствии с Временным расписанием 11 губерний, где вводились мировые судебные установления, в течение более чем года была под юрисдикцией Московской судебной палаты. С учреждением Казанской судебной палаты и Казанского окружного суда в ноябре 1870 г. мировые суды входили в отношения субординации с соответствующей судебной палатой.
3. Анализ норм о судоустройстве и судопроизводстве позволяет делать вывод о создании судебными уставами самостоятельной системы местных судов. Особый характер судебной деятельности выражался не просто в рассмотрении мировыми судьями уголовных и гражданских дел незначительных категорий, а преимущественно "примирительного" характера судопроизводства и отправления правосудия по упрощенным порядкам. В указанных целях функциональные принципы мирового судопроизводства были выведены в отдельные главы в судебных уставах. В целом, примирением в гражданском процессе в судах первой инстанции Казанской губернии заканчивалось до 13% всех дел, а в съезде мировых судей мировое соглашение заключалось до 16% всех апелляционных дел. Обобщение опыта функционирования мировых судов позволяет делать вывод о том, что обозначенная проблема была связана с отсутствием механизма исполнения решения суда об утверждении мирового соглашения сделки). Неопределенность норм Устава гражданского судопроизводства по исполнению мировой сделки осложнялась также отсутствием единообразной судебной практики по данному вопросу.
Не оправдал надежды и институт примирения в уголовном судопроизводстве. Согласно официальным статистическим данным о движении уголовных дел у мировых судей Казанской губернии в 1884 г. к примирению пришли лишь 8,2% тяжущихся, в 1885 г. примирение состоялось по 16,2% делам, в 1888 г. - примирение достиглось по 7% из всех дел, рассморенных мировыми судьями Казанской губернии.
4. Самостоятельность местной судебной власти выражалась также особым органом процессуального контроля решений мировых судей в апелляционном и кассационном порядке - съезда мировых судей. В работе съезда принимали участие все участковые и почетные мировые судьи округа. Статья 13 Учреждения судебных установлений фактически приравняла юрисдикцию съезда территорией уезда.
Казанская губерния имела уникальный опыт формирования мирового судебного округа. Согласно статье 22 Положения о введение в действие судебных уставов допускалось соединение двух и более смежных уездов при формировании судебного округа. Реализация указанной нормы позволила избежать срыва введения судебных уставов в действие в Чебоксарском, Козьмодемьянском, Цивильском, Ядринском уездах Казанской губернии. Первоначальное объединение нескольких уездов в один мировой судебный округ позволило уездам не только уменьшить расходы на содержание мировых съездов, но и разрешило проблему кворума мирового съезда, правомочного разрешать дела в составе не менее чем трех судей.
Полагаем, что вышеуказанное Положение, будучи вводным законом, регулировал лишь процедуру, сроки формирования новых судебных органов и не вносило изменений в статью 13 Учреждения судебных установлений. При этом не следует забывать также, что, во-первых, созыв съезда на территории одного уезда ограничивало территориальную доступность суда населению. Во-вторых, в разрешении дел во второй инстанции принимали участие судьи избраннные представителями «соседнего» уезда, что вызывает вполно обоснованное опасение о правомерности вынесенных ими решений.
Статья 55 Учреждения судебных установлений управомочила съезды по формированию отделений по рассмотрению гражданских и уголовных дел. К сожалению, нами не выявлены примеры реализации указанной нормы. Возможно, немногочисленный состав мировых судей в пределах округа, повлиял на такой порядок организации работы. Вероятно, что для мировых съездов с большой численностью мировых судей образование отделений было бы полезным и определило бы предметную компетенцию мировых судей.
5. Определение количества судебно-мировых участков в уезде и формирование их границ осуществлялось с учетом территориальной доступности органов правосудия населению, соответственно строгих требований в указанной части не содержалось. Количество судебно-мировых участков, их границы находились в отношении корреляции от таких факторов как численность населения, развитость инфраструктуры, транспортная доступность и т.д. Поэтому первоначальное деление на участки претерпевало немало изменений. Необходимо отметить довольно лояльную позицию Сената по указаному вопросу, который признавал единственным критерием распределения территорий на судебные участки судебную практику. Постановления земских собраний об изменении границ участков, без изменения количества участков приводились в исполнение без согласования с Сенатом.
6. Законодатель ввел 4 категории мировых судей. Должность участкового мирового судьи как требовавшая постоянного местопребывания в пределах участка замещалась по основной работе. Каких-либо критических замечаний к деятельности участкового мирового судьи официальные органы власти Казанской губернии не высказывали. По результатам дисциплинарных производств, возбуждаемых Сенатом в связи с волокитой делопроизводства, несвоевременной явкой из отпуска и т.д., Казанская судебная палата наиболее часто прекращала производство по делу по реабилитирующим основаниям. В тоже время намерение пополнить ряды судей лучшими людьми - почетными мировыми судьями не оправдалось и на исследуемой территории. В целом, отмечаем пренебрежительное отношение к выполнению общественных обязанностей последними. Должность почетного участкового мирового судьи, предусмотренная статьей 45 Учреждения судебных установлений, предусматривавшая, что участковый мировой судья отказывался от получения жалованья, не замещалась за весь период функционирования мировой юстиции на территории Казанской губернии. В то же время, проблема загруженности участковых мировых судей была разрешена в г. Казани в результате учреждения должности добавочного мирового судьи в 1882 г. Для сравнения в г. Москве и в некоторых других крупных городах указанная должность учреждалась лишь начиная с 1886 г.
7. Требования, предъявляемые судебными уставами к кандидату на должность мирового судьи, были противоречивыми и не всегда были оправданными. Для претендента на должность мирового судьи в Казанской губернии необходимо было обладать не менее чем 400 десятин земельного участка или иного недвижимого и движимого имущества. В условиях малоземья и достаточно необеспеченного населения проблема соответствия имущественному цензу действительно была актуальна. С 1864 г. проверялся состав кандидатов в судьи, а в 1868 г. Казанский губернатор отвел из представленного списка трех кандидатов в мировые судьи по Чебоксарскому уезду, как не соответствовавших имущественному цензу. 20 мая 1869 г. в Чебоксарском уезде Казанской губернии г. Кожевников приступил к должности участкового мирового судьи совмещая работу и на соседнем мировом участке. В то же время, согласно обобщенным данным за 1889 г. мировых судей с высшим образованием в Московской губернии было 52.5% (32 чел.), в Петербургской губернии - 52.4% (32 чел.). В Харьковской губернии мировых судей с высшим образованием было 56.8% (25 чел.), в Казанской - 63.3% от общего количества судей. Поэтому предложения о снижении имущественных требований для лиц с высшим образованием были обоснованными.
8. Характер взаимоотношения мировых судей с органами земства на протяжении существования мировой юстиции был не однозначным. Возложение обязанности содержания судов за счет местной казны и отсутствие законодательно закрепленного механизма контроля над процедурой финансирования привели к тому, что материальная обеспеченность мировых судей на рассматриваемой территории была крайне неудовлетворительной. Оклад мирового судьи был установлен для столиц в 2200 рублей, а для остальных мест в 1500 рублей. Закон закрепил право на увеличение жалования мирового судьи до 2200 рублей, т.е. в размере оклада члена окружного суда за земствами. Так 15 октября 1887 г. XXIII очередным земским собранием было принято решение об увеличении' содержания мировых судей в г. Казани до 3000 рублей в год: на жалование - 900 руб., на содержание камеры - 800 руб., на канцелярские расходы — 1300 рублей рублей. Фактически размер жалования мировых судей г. Казани было ниже минимального размера жалования судьи в 1500 руб., установленного Учреждением судебных установлений.
В целях поощрения и корректировки жалования в некоторых крупных городах была разработана система добвочного содержания за выслугу лет. В Петербурге судьям, прослужившим одно трехлетие и избранным на второе, назначалось 500 руб. добавочных, за два трехлетия - 1000 руб., за три трехлетия - 1500 руб., за четыре трехлетия - 2000 руб. За первое трехлетие в Москве назначалось 400 руб., за второе - 800 руб. В Нижнем Новгороде устанавливалась пенсия до 900 руб. в год. Ни одно земское собрание на территории Казанской губернии, в том числе и в г. Казани, не применило указанную систему вознаграждения за выслугу.
9. Несмотря на самостоятельность системы местных судов от общих, осуществлось их организационное единство. Казанская судебная палата осуществляла как дисциплинарное производство в отношении судей, так и поощряла за особые заслуги. В своем обращении в съезды мировых судей старший Председатель Казанской судебной палаты от 8 мая 1887 г. №3374 указывал, что на все мировые судебные установления округа Казанской судебной палаты ежегодно причиталось восемь наград. По поручению министерства юстиции и Сената председателями общих судебных мест проводились неоднократные ревизии мировых судебных установлений: в связи несвоевременным составлением и предоставлением наказов для утверждения, с волокитой и медлительностью судопроизводства, по итогам деятельности мировых учреждений и т. д. Кроме проверки в кассационном порядке решений мировых судов в Сенате - суда общей юстиции, последний осуществил действенный контроль по многим вопросам организации и деятельности мировой юстиции.
10. Пожалуй, ни одно из преобразований судебных контрреформ не коснулось сильно мировой юстиции, как введение должности участковых земских начальников. Земские начальники на территории Российской империи вводились в 6 очередей. Во вторую очередь, т.е. с 1 сентября 1890 г. вводились на территориях Нижегородской и Симбирской губерний, а в третью очередь — в Самарской, Саратовской и Казанской губерний, где должности земских начальников были введены с 1 июля 1891 г.1 Казанская губерния разделялась на 65 участков, каждым из которых управлял земский начальник.
Одновременно с введением земских участковых начальников были ликвидированы мировые судебные установления. А.Д. Пазухин, один из разработчиков закона о земских участковых начальниках, выходец Симбирской губернии, сам не один срок занимавший должность мирового судьи, находил в преобразованиях политические причины. А.Д. Пазухин отмечал, что земская и судебная реформы оказали негативное воздействие на
1 ПСЗ -3 .Т.П. №7775. крестьянство. По его мнению, окружные и мировые суды парализовали обычное крестьянское право, внесли смуту в правовые воззрения крестьян, развили способности жаловаться1.
11. Реорганизация института мировых судей не привела к полной ее ликвидации на рассматриваемой территории. Мировые судебные установления продолжали функционировать в г. Казани. По результатам многочисленных ревизий на протяжении всего существования мировых судебных установлений, организация и деятельность мировых судей в г. Казани признавалась практически всегда «образцовым». При этом, если в 1870 г. мировыми судьями г. Казани было рассмотрено 2053 уголовных дел, 4218 гражданских дел, то к 1892 г. указанные количественные показатели увеличились до 5434 уголовных и 6455 гражданских дел. Поэтому особого внимания требует изучение опыта становления и развития местных судов в г. Казани.
12. Мировые судьи XIX века входят в единую судебную систему Российской Федерации, оставаясь судом общей юрисдикции субъекта. Десятилетний опыт фунционирования мировых судей в современной России позволяет провести обобщение результатов деятельности и предложить новые подходы дальнейшего совершенствования как института мировой юстиции, так и судопроизводства в целом.
Современное гражданское процессуальное законодательство предусматривает апелляционный порядок обжалования лишь для решений мировых судей. Представляется, что проверка не вступивших в законную силу постановлений судов общей юрисдикции по правилам, приближенным к рассмотрению дел в первой инстанции, позволило бы унифицировать нормы об апелляции в гражданском процессе в соответствии с принципом историзма. С другой стороны, возможность апелляционного пересмотра не вступивших в законную силу постановлений судов первой инстанции способствовала бы повышению эффективности достижения задач
1 Кутырева М.А. А.Д.Пазухин. Общественно-политические взгляды и государственная деятельность. С.71. гражданского судопроизводства. С учетом вышесказанного, представляется целесообразным ст. 320 ГПК РФ изложить в следующей редакции.
Статья 320. Право апелляционного разбирательства.
1. Решения мировых судей, федеральных судов общей юрисдикции, принятые по первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле, по правилам настоящей главы.
2. Прокурор, участвовавший в рассмотрении дела, может принести апелляционное представление".
Также представляется необходимым внесение изменений в ГПК РФ в части порядка подачи апелляционной жалобы (представления) судебных органов, рассматривающих в апелляционном порядке.
Несмотря на неоднократные изменения законодательства, направленные на значительное сужение компетенции мировых судей по рассмотрению гражданских дел, проблема загруженности мировых судей остается актуальной1. В данных условиях возрождение должности добавочного мирового судьи в городах разрешило бы обозначенную проблему. В связи чем в ч. 2 ст. 1 ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» целесообразно внести изменения и представить в следующей редакции.
Статья 1. Мировые судьи в Российской Федерации.
2. Мировые судьи осуществляют правосудие именем Российской Федерации. При прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (в случае отпуска, болезни) и в иных случаях исполнение обязанностей мирового
1 Федеральный закон от 11.02.2010 г. №6-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» и статью 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» // Российская газета. № 220. 20.11.2010 г.; Федеральный закон от 22 июля 2008 года N 147-ФЗ "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации" // Российская газета. №160.30.07.2008. судьи временно возлагается на добавочного мирового судью. Порядок учреждения должности добавочного мирового судьи определяется законом субъекта Российской Федерации. Порядок осуществления правосудия мировыми судьями устанавливается федеральным законом».