Влияние ислама на башкирскую культуру: философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Макаева, Гузаль Зайнагиевна

  • Макаева, Гузаль Зайнагиевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 174
Макаева, Гузаль Зайнагиевна. Влияние ислама на башкирскую культуру: философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Уфа. 2009. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Макаева, Гузаль Зайнагиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФИЛОСОФСКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

АНАЛИЗА КУЛЬТУРОТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ИСЛАМА

1.1 Ислам как социокультурный феномен.

1.2 Роль этики и эстетики ислама в культуре.

ГЛАВА II. ИСЛАМСКИЙ ФАКТОР В СОЦИОДИНАМИКЕ БАШКИРСКОЙ КУЛЬТУРЫ

2.1 Сущность, своеобразие и факторы генезиса башкирской культуры.

2.2 Ислам и башкирское искусство.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ислама на башкирскую культуру: философский анализ»

Актуальность исследования. Актуальность глубокого и всестороннего изучения влияния религий на культуры обусловлена прежде всего сложившейся сегодня социокультурной ситуацией, проявившейся в наступлении глобализации, кризисе национальных культур, упадке морали, переоценке нравственных ценностей, в духовном обнищании, наступлении поп-культуры в планетарном масштабе. Мировое общество ищет пути, формы, средства для возрождения духовного потенциала всего человечества. Россия, решая эту глобальную проблему, возлагает большие надежды на возрождение духовной культуры населяющих её народов, осмысление того вклада, который они внесли в сокровищницу общей российской культуры, российской цивилизации. Острой необходимостью стало выявление всего рационального и полезного в культурно-историческом наследии каждого народа, в том числе и религиозного, которое может принести реальную пользу в преодолении духовного кризиса общества. В связи с этим важное значение приобретает сегодня философское осмысление духовного потенциала ислама как социокультурного явления, выработавшего уникальные методы регуляции взаимоотношений между людьми, обществом и природой, его культуротворческих возможностей.

Башкирская культура представляет собой социально-духовное образование с присущими ей своеобразием, спецификой и формами проявления, которые во многом обусловлены влиянием ислама и арабо-мусульманской культуры. Начиная с X века Башкирия была вовлечена в мир исламской цивилизации, где духовную основу общества составляли мусульманские ценности, всецело определившие мировоззрение и повседневное поведение народа. Очень долгое время существовало мнение, особенно на Западе, рассматривающее ислам в качестве некой реакционной силы, оплота экстремизма, развязывания войн мусульманскими государствами против «неверных», что вело к игнорированию и неприятию многих этических, эстетических, мировоззренческих ценностей этой религии, её богатейшего духовного потенциала, выработанного за многие века.

В последнее время значительно активизировалась общественная, культурная, религиозная жизнь башкирского народа, что связано с повышением национального самосознания народов Башкортостана. В личном и общественном сознании все большее распространение получает утверждение о нравственно-духовном оздоровлении общества на основе задействования всех возможных механизмов, в том числе и традиционного религиозного фактора.

Степень научной разработанности проблемы. Важное методологическое значение для разработки исследуемой проблемы имеют работы по изучению историко-философских проблем. Общие проблемы развития арабо-мусульманской культуры и влияния ислама на культуру мусульманских народов подробно и всесторонне рассмотрены в работах как зарубежных, так и отечественных исследователей прошлого и современности.

Проблема соотношения культуры и религии всегда вызывала большой интерес у мыслителей разных научных школ и мировоззренческой ориентации. О ней писали самые авторитетные зарубежные авторы: Г.В.Ф. Гегель, И. Кант (XVIII-XIX вв.), Л. Фейербах (XIX в.), М. Вебер, Э. Дюркгейм (XIX-XX вв.)1. Среди многочисленных современных западных исследований арабо-мусульманской цивилизации наибольший интерес представляют работы В. Ирвинга, JI. Масиньона, А. Меца, Ф. Роузентала, У. Монтгомери Уотта и др.2

1 Гегель Г.В.Ф. Работы разных лет: В 2 т. М., 1970. Т. 1; Гегель Г.В.Ф. Философия религии: В

2 т. М., 1977. Т. 2; Кант И. С. Наблюдение над чувством прекрасного и возвышенного. В 6 т. Т. 2. М., 1964; Кант И. Соч. в 6 т. Т. 5. 1966; Кант И. Трактаты и письма. М., 1980; Фейербах JL Избр. философ, произв. В 2 т. М., 1955. Т.2; Вебер М. Избранное. Образ общества: Пер. с нем. М.: Юрист, 1994; Дюркгейм Э. Элементарные формы религиозной жизни // Социология религии: классические подходы. М., 1994.

2 Ирвинг В. Жизнь Магомета. Ростов н/Д.: «Феникс», 2004; Масиньон JI. Методы художественного выражения у мусульманских народов // Арабская средневековая культура и литература / Сост. И.М.Филынтинский. М., 1978; Мень А. История религии. В 7 т. Т.1. Истоки религии. М., 1991; Мец А. Мусульманский Ренессанс / Пер. с нем., предисл., библиогр. и указатель Д.Е. Бертельса. М.: Изд-во «ВиМ», 1996; Роузентал Ф. Торжество знания. Концепция знания в средневековом исламе. М., 1978; Роузентал Ф. Функциональное значение арабской графики / Арабская средневековая культура и литература. М., 1978; Уотт У.М. Влияние ислама на средневековую Европу // Пер. с англ. СПб.: «Издательство «ДИЛЯ», 2008.

Их отличает непредвзятый подход к проблемам, которые на Западе нередко освещаются с западноцентристских позиций. Следует выделить труды швейцарского учёного А. Меца и французского исследователя Л. Масиньона, посвятивших свои работы раскрытию методов художественного выражения у мусульманских народов.

Из современных арабо-мусульманских авторов, исследовавших сущность, специфику эстетическо-художественного своеобразия ислама, его влияния на различные сферы культуры народов, исповедующих мусульманство, можно отнести работы Хайдара Баша, А.Х. Зарринкуба, Р. Максуд, Ф.Р. Мухаммада, Ха-руна Яхья, Юсуфа Кардави и ряда других авторов1. Заслуживает внимания труд А.Х. Зарринкуба «Исламская цивилизация», в котором изложена история зарождения и развития исламской цивилизации, представлено её колоссальное духовное и научное наследие. Наиболее ценным в работе является богатый фактический материал и ценные источники, на основе которых автор раскрывает вклад учёных в становление гуманитарных и естественных наук.

Особый интерес для нашего исследования представляют работы отечественных исследователей XX в.: В.В. Бартольда, Ю.Б Бахтина, А.А. Гусейнова, Л.И. Климовича, И.Ю. Крачковского, В.Ф. Пановой, С.А. Токарева, И.М. Фильштинского и др2. Вопросам развития художественной культуры

1 Хайдар Баш. Милость для миров - Мухаммад (CAB). Нравственность Посланника и его сподвижников / Пер. с турец. Казань: Мастер-лайн, 2002; Хайдар Баш. Права женщины в Исламе. Пер. с турец. под ред. Али Хайдара. Казань, 2001; Зарринкуб А.Х. Исламская цивилизация. М., 2004; Максуд Р. Ислам. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2003; Мухаммад Ф.Р. Исламская культура. / Мухаммад Ф.Р. М.: ИПЦ «Андалус», 2006; Шейх Юсуф Кардави. Дозволенное и запретное в исламе / Пер. Саляхетдинов М. М.: Андалус, 2004.

2 Бартольд В.В. Сочинения. М., 1966, Т. 6; Гусейнов А.А. Великие моралисты. М.: Республика, 1995; Гусейнов А.А. Этика и мораль в современном мире // Вестник Московского университета 2001. № 1. С. 18-26; Гусейнов А.А. Обоснование морали как проблема // Мораль и рациональность. М., 1995. С. 48-64; Коран. Пер. И.Ю. Крачковского. М.: Издательско-полиграфическая фирма «АНС-Принт» Ассосиации «Новый стиль», 1990; Панова В.Ф., Бахтин Ю.Б. Жизнь Мухаммеда. М.: Политиздат, 1991; Токарев С.А. Ранние формы религии. М.: Политиздат, 1990; Токарев С.А. Религия в истории народов мира. М., 1964; Фильштинский И.М. Арабская литература в средние века. М., 1977. арабо-мусульманского мира посвящены работы О.Г. Большакова, Б.В. Веймар-на, Н.А. Виноградовой, Р.И. Грубера, Т.П. Каптеревой, А.Б Куделина, Е.Г. Яковлева и др.1

Что касается башкирского края, нужно отметить прежде всего труды русских учёных, писателей, краеведов, публицистов XVIII- начала XX вв., которые собрали обширный материал о башкирском народе и его культуре, испытавшей влияние ислама (Л.Н. Лебединский., Ф.Д. Нефёдов, Д.П. Никольский, С.И. Рул денко, С.Г. Рыбаков и мн. др.) .

Сущность, особенности, факторы развития материальной и духовной культуры башкир, в том числе и религиозной, освещаются в трудах современных башкирских учёных (философов, культурологов, историков, литературоведов, искусствоведов, педагогов и др.): Д.Х. Акбашевой, А.З. Асфандия-рова, В.И. Баймурзиной, В.Л. Бенина, Н.В. Бикбулатова, Д.Ж. Валеева, З.Р. Ва-леевой, З.Р. Валиуллиной, С.А. Галина,Ф.Т. Кузбекова, Р.Г. Кузеева, Л.И. Нагаевой, Л.Н. Поповой, З.Н. Рахматуллиной, З.Я. Рахматуллиной, М.И. Фархша-това, А.Я. Фаткуллиной, Ф.Ф. Фатыховой, Р.Г. Харисова, А.И. Шарипова, А.Б. Юнусовой, А.Г. Янбухтиной. Р.З. Янгузина и др.

1 Большаков О.Г. Ислам и изобразительное искусство // Труды Государственного Эрмитажа. Т.10. JL, 1969. С. 142-156; Веймарн Б.В. Искусство арабских стран и Ирана. М., 1974; Вей-марн Б.В. Проблема изобразительности в искусстве феодального Востока // Искусство. 1968. №5. С. 61-67; Каптерева Т.П., Виноградова Н.А. Искусство средневекового Востока. М., 1974; Грубер Р.И. История музыкальной культуры. M.-JL, 1941. Т.1, ч.1; Куделин А.Б. Средневековая арабская поэтика. М.: Изд-во «Наука», 1983; Яковлев Е.Г. Искусство и мировые религии. М.: Высш. шк., 1985.

2 Нефёдов Ф.Д. Ушкуль // Башкирия в русской литературе. В 6 томах. Т. II. Уфа: Башкирское книжное издательство, 1990. С. 128-183; Никольский Д.П. Башкиры: Этнографическое и са-нитарно-антропологическое исследование. СПб, 1899; Лебединский Л.Н. Башкирские народные песни // Материалы и исследования по фольклору Башкирии и Урала. Вып. I. Уфа, 1974; Руденко С.И. Опыт этнологической монографии. Часть 2. Быт башкир. Л., 1925. 330 с. Рыбаков С.Г. Музыка и песни уральских мусульман с очерком их быта. СПб., 1897.

3 Акбашева Д.Х. Морально-правовое положение женщины в исламе // Ватандаш. 2005. № 4. С. 192-204; Акбашева Д.Х. Этика ислама // Ватандаш. 2000. № 9. С. 158-174; Асфандияров А.З. Башкирская семья в прошлом (XVIII - первая половина XIX в.). Уфа: Китап, 1997; Бай-мурзина В.И. Этнопедагогика башкирского народа: история и современность. Уфа: ИИЯЛ, УНЦ РАН. 1996; Очерки по культуре народов Башкортостана / Сост. Бенин В.Л. Уфа: Китап, 1994; Бикбулатов Н. Башкиры. Краткий этноисторический справочник. Уфа: УНЦ РАН, 1995; Бикбулатов Н.В., Фатыхова Ф.Ф. Семейный быт башкир. XIX-XX вв. М.: Наука, 1991; Бикбулатов Н.В. Башкирский аул: Очерк общественной и культурной жизни. Уфа: Башкни

Проблемы же развития башкирской культуры в тесной связи с исламом не получили целостного отражения в существующей сегодня исследовательской литературе. Обзор работ по этой теме свидетельствует о её малоразрабо-танности и освещении отдельных её аспектов. Это во многом объясняется тем, что взаимосвязь башкирской культуры и духовных ценностей ислама ещё не являлась предметом отдельного философского анализа.

Объект исследования: культуротворческий потенциал ислама как социального феномена. гоиздат, 1969; Бикбулатов Н.В., Юсупов P.M., Шитова С.Н., Фатыхова Ф.Ф. Башкиры. Этническая история и традиционная культура. Уфа: Научное издательство «Башкирская энциклопедия», 2002; Валеев Д.Ж. Нравственная культура башкирского народа: прошлое и настоящее. Уфа: Башк. кн. изд-во, 1989; Валеев Д.Ж. О философских идеях в башкирской культуре // Духовное наследие этносов и проблема национального возрождения. Уфа: Изд-во Башк. ун-та, 1994. С. 4-38; Валеев Д.Ж. Очерки истории общественной мысли Башкортостана. Уфа: Китап, 1995; Валеева З.Р. Этноэтикет в нравственной культуре общения // Ватандаш. 2003. № 7. С. 163-165; Галин С.А. Башкирские народные песни. Уфа: БИПКРО, 1993; Галин С. Культура народов Башкортостана как часть мировой культуры // Ватандаш. 2000. № 11. С. 172-176; Галин С.А. Народной мудрости источник. Уфа: Китап, 2007; Кузбеков Ф.Т. История культуры башкир. Уфа: Китап, 1997; Кузеев Р.Г. Историческая этнография башкирского народа. Уфа: Башк. кн. изд-во, 1978; Кузеев Р.Г. Происхождение башкирского народа. Этнический состав, история расселения. М.: Изд-во «Наука», 1974; Нагаева JI. Башкирская народная хореография. Уфа: Башк. изд-во «Китап», 1995; Попова JI.H. Живопись Башкортостана // Очерки по культуре народов Башкортостана. Уфа: Китап, 1994. С. 83-100; Попова J1.H. Творческие поиски башкирских живописцев последних десятилетий // Ядкяр. 1997. № 2. С. 24-35; Рахматуллина З.Н. Менталитет башкир: сущность, характеристики. Уфа, 2007; Рахма-туллина З.Н. Философско-эстетические основания башкирского художественного творчества // Культурное наследие России: Универсум религиозной философии. Уфа, 2004. С. 178; Рахматуллина З.Я. Башкирское гостеприимство // Ядкяр, 1997. № 1. С. 88-92; Рахматуллина З.Я. Башкирский национальный дух (социально-философский очерк). Уфа: Изд-е Башкирск. унта, 2002; Рахматуллина З.Я. О некоторых особенностях национального характера башкир // Вельские просторы. 1999. № 7. С. 169-179; Рахматуллина З.Я. Роль и место ислама в башкирской культуре // Культурное наследие России: универсум религиозной философии. Уфа: Изд-е БашГУ, 2004. С. 109- 113; Рахматуллина З.Я. Башкирская традиция (социально-философский анализ). Уфа: Изд-е Башкирск. ун-та, 2000; Рахматуллина З.Я., Фаткуллина А.Я. Башкирская эстетическая мысль // Вестник Уфимского филиала МГПУ им. М.А. Шолохова. Сборник статей. Уфа: Изд-во Уфимского филиала МГПУ им. М.А. Шолохова, 2008. С. 33-37; Рахматуллина З.Я., Фаткуллина А.Я. Культурология. Уфа, 2008; Фархшатов М.Н. Из истории образования Республики Башкортостан // Народное образование в пореформенный период (60-90-е годы XIX в.). М., 1994; Фаткуллина А.Я. Смысложизненные ценности в башкирской мифологии. Уфа: РИО БашГУ, 2004; Харисов А.И. Литературное наследие башкирского народа. Уфа. Башкирское книжное издательство, 1973; Шарипов Р.Г. Менталитет древних тюрков: философско-мировоззренческий анализ: Дис. кан. филос. наук. Уфа, 1998; Юнусова А.Б. Ислам в Башкортостане. Уфа: Уфимский полиграфический комбинат, 1999; Янбухтина А.Г. Народные традиции в убранстве башкирского дома. Уфа: «Китап», 1993; Ян-гузин Р.З. Хозяйство башкир дореволюционной России. Уфа: Башк. кн. изд-во, 1989.

Предмет исследования: роль ислама в развитии башкирской культуры.

Цель и задачи исследования. Определить факторы и причины влияния ислама на башкирскую культуру и значение этого влияния на духовное становление башкирского народа.

С учётом поставленной цели решались следующие задачи:

- выявить сущность ислама как социокультурного явления и определить его роль и значение в истории культуры;

- раскрыть особенности этики и эстетики ислама и их влияние на культуру народов, принявших мусульманство, и на мировую культуру в целом;

- рассмотреть сущность, особенности, факторы, в том числе и религиозные, генезиса башкирской культуры;

- провести анализ влияния ислама на художественно-эстетическое своеобразие башкирской культуры.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой работы является социокультурный подход. Кроме того, использованы элементы аксиологического подхода. Теоретическую базу исследования составляют труды зарубежных и отечественных исследователей прошлого и современности в области социальной философии, культурологии, религиоведения, социологии, этики, мифологии, педагогики, экологии и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором:

- определены культуротворческие возможности ислама как социального феномена, обусловившего становление специфического социокультурного мира в истории человеческой культуры;

- установлены особенности этической и эстетической системы мусульманской религии и определена их роль в формировании моральных и эстетических ценностей в культуре народов, испытавших на себе влияние ислама;

- определены философская сущность и особенности башкирской культуры, выявлены движущие силы и факторы её генезиса и развития;

- доказано, что ислам оказал значительное влияние на становление башкирской культуры;

- выявлены художественно-эстетическое своеобразие башкирской культуры и особенности башкирского искусства, обусловленные влиянием ислама.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что выдвинутые в ней положения дают возможность по-новому взглянуть на многие социальные и нравственные проблемы в жизни как российского, так и башкирского общества, столкнувшихся с серьёзными проблемами. Дальнейший теоретический анализ вопросов, намеченных в исследовании, методологически важен для выработки новых, отвечающих современным требованиям философских положений о роли ислама в жизни общества, в нравственном воспитании и просвещении современных поколений. Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в преподавании социальной философии, истории и теории религии, этики, эстетики, культурологии, истории культуры Башкортостана, в разработке ряда спецкурсов, посвященных актуальным проблемам нравственного воспитания и просвещения подрастающего поколения.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на следующих научных конференциях: Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы изучения и преподавания истории и культуры Башкортостана» (Стерлитамак, 2001); Всероссийской научной конференции «Культурное наследие России: Универсум религиозной философии» (К 110-летию со дня рождения А.Ф. Лосева) (Уфа, 2003); Региональной научно-практической конференции «Взаимодействие этнических культур в образовательном пространстве Урала» (Уфа, 2003); Международной научной конференции «Фихте, Платон, Макиавелли и идеи правового общества» (Уфа, 2004); «Актуальные проблемы социогуманитарного знания» (Москва, 2005) и др. Материалы исследования вошли в учебное пособие диссертанта

История и культура Башкортостана» (Уфа, 2004 г.), в сборник научных трудов кафедры философии МГЛУ, а также нашли отражение в 11 научных публикациях автора с общим объёмом 11 п.л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре этики, эстетики и культурологии Башкирского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из четырёх параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 275 наименований. Общий объём диссертации 174 страницы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Макаева, Гузаль Зайнагиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, подводя итоги исследования рассматриваемой проблемы, следует отметить следующее.

Изучение влияния ислама на башкирскую культуру представляется особенно актуальным в настоящее время, когда представители различных религий становятся всё более вовлечёнными в «единый мир».

Появившись благодаря синтезу культурно-исторических начал, определившихся в иудаизме, христианстве и зороастризме, и учения Мухаммеда, принесшего в мир новые идеи, взгляды, принципы, правила, ислам сформировал нравственно-этические ценности, являющиеся смыслополагающими в культуре. Как социокультурная и религиозная система ислам продемонстрировал усвоение человеком этих ценностей, определяющих его бытие как бытие нравственное. Он представил универсальный, логический взгляд на Вселенную, изменил взгляд человека на жизнь, указал пути, ведущие человека к благополучию на Земле, установил новую систему взаимоотношений между людьми, основанной на братстве, любви, солидарности и содействии, создал условия для развития науки, образования и культуры. Ислам упорядочил систему жизни человека, не оставил без внимания ни один из аспектов его бытия. Он представил миру реальную жизненную программу, содержащую все необходимые для человека требования.

Ислам как культуросозидающая религия сыграл огромную роль в формировании башкирской культуры. Он стал для башкир и верой, и образом жизни, и нормой, и системой ценностей, потому что с самого начала своего существования ислам охватывал своими установлениями все сферы жизни башкирского народа. Проникновение и утверждение ислама в Башкирию принесли с собой новые исторические реалии, иной уровень осмысления окружающего мира, усвоение норм и ценностей иного («нового») образа жизни. Постепенно ислам вошёл в «культурную плоть» башкирского общества, «оседал» в душах людей, превратившись в их ментальность, стал духовной основой жизни башкир. Проникновение как бы во все поры общества придало ему необыкновенную живучесть и устойчивость, сохранившиеся и по сей день.

Ислам и сам подвергся воздействию местных исторических, геополитических, этнических факторов и принял под этим воздействием определённый облик. Иноверческая среда требовала от ислама мобильности, гибкости и приспособляемости к новым условиям. Даже почти вековая атеистическая пропаганда не смогла уничтожить ислам как в Башкортостане, так и во всей России и странах ближнего зарубежья, так как ислам содержал исчерпывающие ответы на все жизнеполагающие вопросы, стал «кровью и плотью» башкирского духа, являлся носителем добра, милосердия, сострадания, любви к ближнему.

Оценивая в целом значение ислама в социодинамике башкирской культуры, можно отметить, что, с одной стороны, единобожие, общая религиозно-этическая и письменно-литературная культура способствовали консолидации народа, преемственности знаний и хозяйственно-культурного опыта и, с другой стороны, наличие такой религиозно-этической системы, как ислам, явилось мощным противовесом против политики христианизации, проводимой царизмом, и обусловило, в отличие от многих языческих народов Урало-Поволжья, сохранение национально-религиозной самобытности и культурной персональ-ности башкир.

Несомненно, диссертационное исследование отнюдь не претендует на всестороннее и полное освещение рассматриваемой проблемы и не исчерпывает всей её сложности и многообразия. Многие затронутые в работе проблемы требуют более углублённого их изучения. По нашему мнению, диссертационное исследование создаёт необходимые предпосылки для расширения исследовательского поля по данной проблематике. Более детального рассмотрения требует каждая сфера культуры башкирского народа, подвергшаяся влиянию ислама. На территории Башкортостана проживают не только мусульмане, но и христиане и приверженцы других религий. Важным, на наш взгляд, является также рассмотрение влияния этих религий на башкирскую культуру.

Предполагаем, что углубление анализа поставленных вопросов позволит создать более целостную картину бытия башкирской культуры в единстве всех её составляющих.