Место и роль языка в структуре традиционной культуры (на материале коренных этносов Южной Сибири) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор наук Зыкин Алексей Владимирович

  • Зыкин Алексей Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 440
Зыкин Алексей Владимирович. Место и роль языка в структуре традиционной культуры (на материале коренных этносов Южной Сибири): дис. доктор наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры». 2019. 440 с.

Оглавление диссертации доктор наук Зыкин Алексей Владимирович

кода

1.2. Духовные ценности и языковая составляющая как основа

44

этническом идентичности и национального самосознания

1.3. Традиционная культура коренных этносов Южной Сибири и русская национальная культура: опыт культурологической реконструкции мифо-религиозного компонента

Выводы

ГЛАВА 2. МЕСТО И РОЛЬ КОНЦЕПТА «ЯЗЫКОВАЯ КУЛЬТУРА» В ПОЛИЭТНИЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ

2.1. Языковая культура как основание «духа народа» или базис этнической культуры в учении В. фон Гумбольдта

2.2. Сравнительный анализ вербальных и невербальных средств коммуникации в структуре языковой культуры полиэтнического региона

2.3. Значение билингвизма в этнокультурном развитии многонационального социума (на примере взаимодействия русской и тюркской традиций общения этносов Южной Сибири)

Выводы

ГЛАВА 3. СТАНОВЛЕНИЕ И ИСТОРИОГЕНЕЗ ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ЭТНОСОВ ЮЖНОЙ СИБИРИ (НА ПРИМЕРЕ ШОРЦЕВ, ХАКАСОВ, ТУВИНЦЕВ, АЛТАЙЦЕВ)

3.1. Становление шорского этноса и его культурной самоидентификации

3.2. Культурогенез хакасов и формирование их культурного кода

3.3. Традиционная культура тувинского этноса: история и современность

3.4. Алтайский этнос: особенности историогенеза и традиционной культуры

Выводы

ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КУЛЬТУРЫ ШОРСКОГО ЭТНОСА

4.1. Шорский этнос и его языковая культура на современном этапе

4.2. Мировоззрение и аксиологические основания современной культуры шорцев

4.3. Национально-культурная деятельность и ее роль в сохранении и воспроизводстве культуры шорского этноса

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Место и роль языка в структуре традиционной культуры (на материале коренных этносов Южной Сибири)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Исторические судьбы и будущее малочисленных этносов народов великой России - предмет междисциплинарных исследований, в которых культурологии принадлежит весомое теоретико-методологическое и практико-ориентированное место. Культурологический подход, в свою очередь, актуализирует потребность в осмыслении этнических культур с соответствующей системой деятельностных и аксиологических оснований, мировоззренческих особенностей, историко-генетических традиций, языкового своеобразия и т.д. На фоне вестернизации и глобализации, постепенно унифицирующих мир традиционных культур, у многих этносов появился интерес сохранять, возрождать и транслировать этническую культуру, включая соответствующие формы идентичности. Под этнической идентичностью, как пишут современные авторы, понимается самобытность (особость), устойчивость этноса, которая «рассматривается, прежде всего, с точки зрения ее силы-слабости-деградации-сохранности, хотя и с учетом территориальной морфологии»1. Профессором А.О. Бороноевым отмечается, что в идентичности и ментальности «коренных народов Сибири преобладают черты этнической принадлежности и традиций, у них историческая территория проживания ставится ниже по значению этнического феномена»2, а в последнем на первое место выходят: тяга к традиционным верованиям и укладу жизни, национальное самосознание, развитие духовной культуры этноса, знание родного языка и его преподавание в школе и др.

Важнейшим способом гармоничного сосуществования этноса и мира, имеющим предельно-устойчивый характер, выступает традиционная культура. Под ней понимаются «автономные системы ценностей и идей, определяющих тип социальной организации ... путем включения в нее всего богатства

1 Крылов М.П. Российская региональная идентичность: вопросы типологии / М.П. Крылов // Проблемы сибирской ментальности: монография / под общ. ред. А.О. Бороноева. - Санкт-Петербург, 2004. - С. 70.

2 Бороноев А.О. Сибирский менталитет: содержание и актуальность исследования / А.О. Бороноев // Проблемы сибирской ментальности : монография / под общ. ред. А.О. Бороноева. - Санкт-Петербург : Астерион, 2004. -С. 31.

материальной культуры, этнических обычаев, разнообразия языков и символических систем»3. Однако, на современном этапе истории традиционные культуры пришли в движение, что повлекло за собой трасформации, которые порой угрожают сохранению их своеобразия. Особенно уязвимыми в данной ситуации оказываются малые коренные этносы, которые порой не имеют возможности сопротивляться тотальной унификаци, утрачивая свои мировоззренческие, языковые, аксиологические, деятельностные и иные основания. На этом фоне актуальными является ряд вопросов: Насколько малые народы сумели в процессе адаптации к динамичным процессам социокультурных трансформаций в русле процессов вестернизации и глобализации сохранить основы своих культур? В каком состоянии находятся их мировоззренческие основания и системы ценностей? Как данные преобразования этнических культур повлияли на их языковые составляющие?

Исходя из информационно-семиотического понимания природы культуры4, особую тревогу на современном этапе вызывают неорганические изменения языковой составляющей традиционных культур. Язык, включая его семиотический ресурс по накоплению, сохранению и трансляции культурного опыта являет собой один из значимых аспектов культуры, без которого ее существование было бы невозможным. Культура как система «надбиологических программ»5 жизнедеятельности человека не может состояться без соответсвующих языковых систем. У каждой конкретной культуры формируется свой язык, включающий свою фонетическую, лексическую и грамматическую системы, определяющий особое мировоззрение, раскрывающий органику родившей его культуры, включая аксиологические и этико-эстетичекие аспекты отражения реальности, а также объем циркулирующей внутриязыковой информации. Любые изменения указанного компонента культуры необратимо сказываются на всех ее подсистемах. Наблюдаемые в современном мире изменения традиционных

3 Степин В.С. Культура / В.С. Степин // Новейший философский словарь. - Минск, 2003. - С. 527.

4 Тхагапсоев Х.Г. Идентичность в когнитивно-эпистемической системе культурологии (начало) / Х.Г. Тхагапсоев // Знание. Понимание. Умение. 2011. № 2. - С. 62-67.

5 Степин В.С. Цивилизация и культура / В.С. Степин. - Санкт-Петербург : СПбГУП, 2011. - С. 12-13.

культур сопровождаются трансформацией их языковой составляющей, угражающей их целостности и своеобразию. Отсюда возникает необходимость изучения глубинных связей и механизмов взаимодействия языка и культуры с перспективой применения полученных знаний в отношении анализа современных трансформаций традиционных культур и их языковых систем.

Значимыми традиционными этническими культурами Южной Сибири, современное состояние которых представляет актуальный научный и практический интерес, являются культуры шорцев, хакасов, тувинцев и алтайцев. В течение последнего столетия данные этносы пережили ряд существенных социокультурных изменений и объективно возникает необходимость изучить последствия трансформационных процессов в их культуре и языке. Изучение такого рода вопросов связано с целым рядом исследовательских направлений предметного поля культурологии, что подчеркивает актуальность генерализации данных направлений в рамках одного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Изучение традиционной культуры с точки зрения определения места и роли языка как основы ее сохранения выступает предметом культурологического иследования, базирующегося на комплексном подходе с привлечением достижений философии, культурной антропологии, а также широкого спектра гуманитарных дисциплин. В связи с этим автором был использован обширный круг культурологических и культур-антропологических трудов, касающихся как специальных проблем этноса и этнических культур, так и социально-психологических и лингво-социальных особенностей исследуемой проблемы. Поэтому диссертационное исследование основано на классических работах культурологов, философов, социологов, этнографов и этнологов, историков и фольклористов, психологов, лингвистов, в которых реализуются стратегии к исследованию культуры в ее органической связи с социумом, а также раскрываются специфицеские особенности взаимосвязи языка с ее этническими и национальными составляющими через языковые источники.

Работа основана на фундаментальных работах ведущих исследователей культуры, включая ее философские и теоретико-методологические аспекты, раскрывающие сущность, становление и различные грани культуры с учетом ее сложных взаимосвязей с социумом. В рамках культурно-философской антропологии были рассмотрены труды отечественных исследователей

A.Я. Гуревича6, Н.А. Бердяева7, Э.В. Ильенкова8, М.С. Кагана9, А.Ф. Лосева10, Э.С. Маркаряна11, А.Я. Флиера12, B.C. Степина13 и других14, которые подчеркивали необходимость исследования человека как творца и творения культуры. В исследовании привлекались труды по комплексному изучению мышления, духа народа и культуры, языка и языкознания зарубежных авторов:

B. фон Гумбольдта15, Э. Сепира16, К. Леви-Стросса17 и др.

6 Гуревич А.Я. Избранные труды : Крестьянство средневековой Норвегии / А.Я. Гуревич. - Санкт-Петербург : Издательство СПбГУ, 2006. - 368 с.; Гуревич А.Я. Избранные труды : Культура средневековой Европы / А.Я. Гуревич. - Санкт-Петербург : Издательство СПбГУ, 2006. - 544 с.; Гуревич А.Я. Избранные труды : Средневековый мир / А.Я. Гуревич. - Санкт-Петербург : Изд-во СПбГУ, 2007. - 560 с.

7 Бердяев Н.А. Духовный кризис интеллигенции / Н.А. Бердяев. - Санкт-Петербург : Тип. т-ва «Обществ. польза», 1910. - 304 с.; Бердяев Н.А. Новое религиозное сознание и общественность / Н.А. Бердяев. - Москва : Канон+ : ОИ Реабилитация, 1999. - 462 с.; Бердяев Н.А. Русская идея: основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века / Н.А. Бердяев. - Париж :ТМСА-ргеБ5, 1946. - 258 с.; Бердяев Н.А. Смысл истории / Н.А. Бердяев. - Москва : Мысль, 1990. - 173 с.; Бердяев Н.А. Смысл творчества / Н.А. Бердяев. - Москва : Правда, 1989. - 608 с.; Бердяев Н.А. Философия неравенства / Н.А. Бердяев. - Москва : АСТ, 2010. - 347 с.

8 Ильенков Э.В. Диалектика абстрактного и конкретного в научно-теоретическом мышлении / Э.В. Ильенков. -Москва : Российская политическая энциклопедия, 1997. - 464 с.; Ильенков Э.В. Диалектическая логика. Очерки истории и теории / Э.В. Ильенков. - 2-е изд., доп. - Москва : Политиздат 1984. - 318 с.; Ильенков Э.В. Философия и культура / Э.В. Ильенков. - Москва : Изд-во полит. литературы, 1991. - 462 с.

9 Каган М.С. О духовном / М.С. Каган // Вопросы философии. - 1985. - №9. - С. 91-102.; Каган М.С. Философия культуры / М.С. Каган. - Санкт-Петербург : Петрополис, 1996. - 414 с.; Каган М.С. Философская теория ценности / М.С. Каган. - Санкт-Петербург : Петрополис, 1997. - 204 с.; Каган М.С. Эстетика как философская наука / М.С. Каган. - Санкт-Петербург : Петрополис, 1997. - 543 с.

10 Лосев А.Ф. Дух / А.Ф. Лосев // Философская энциклопедия : в 5 т. - Москва, 1962. - Т.2. - С. 82.; Лосев А.Ф. Проблема символа и реалистическое искусство / А.Ф. Лосев. - Москва : Искусство, 1995. - 319 с.; Лосев А.Ф. Страсть к диалектике: литературные размышления философа / А.Ф. Лосев. - Москва : Сов. Писатель, 1990. -320 с.

11 Маркарян Э.С. О концепции локальных цивилизаций / Э.С. Маркарян. - Ереван : Изд-во Акад. наук Арм. ССР, 1962. - 177 с.; Маркарян Э.С. Очерки теории культуры / Э.С. Маркарян. - Ереван : Изд-во АН Арм. ССР, 1969. - 228 с.; Маркарян Э.С. Вопросы системного исследования общества / Э.С. Маркарян. д-р филос. наук. -Москва : Знание, 1972. - 62 с.; Маркарян Э.С. О генезисе человеческой деятельности и культуры / Э.С. Маркарян. - Ереван : Изд-во АН АрмССР, 1973. - 143 с.; Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука : (Логико-методол. анализ) / Э.С. Маркарян. - Москва : Мысль, 1983. - 284 с.; Маркарян Э.С. Избранное. Наука о культуре и императивы эпохи / Э.С. Маркарян. - Санкт-Петербург : Центр гуманитарных инициатив, 2014. - 656 с.

12 Флиер А.Я. Культура как смысл истории или обоснование исторической культурологии / А.Я. Флиер // Философские науки. - 2000. - №1. - С. 62-73.; Флиер А.Я. Культурогенез / А.Я. Флиер. - Москва, 1995. - 128 с.

13 Степин В.С. Культура / В.С. Степин // Новейший философский словарь. - Минск, 2003. - С. 527-529.

14 Культурогенез и культурное наследие / науч. ред., сост. А.В. Бондарев. - Москва; Санкт-Петербург : Центр гуманитарных инициатив, 2014. - 638 с.

15 Гумбольдт В. фон Избранные труды по языкознанию / В. фон Гумбольдт ; пер. с нем. под ред., с предисл. Г.В. Рамишвили. - Москва : Прогресс, 1984. - 397 с.; Гумбольдт В. фон Язык и философия культуры : пер. с нем. / В. фон Гумбольдт ; сост., общ. ред. и вступ. статьи А.В. Гулыш, Г.В. Рамишвили. - Москва : Прогресс, 1985. - 451 с.

Изучение традиционной культуры этноса в качестве одного из направлений культурологии носит комплексный характер, поэтому использовался обширный перечень культурологических работ, затрагивающих вопросы этноса и этничности, к которым относятся труды С.А. Арутюнова18, Ю.В. Арутюняна19, М.М. Бахтина20, Ю.В. Бромлея21, Л.Н. Гумилева22, Л.М. Дробижевой23, С.Н. Иконниковой24, В.М. Кулемзина25, Ю.И. Семенова26, В.А. Тишкова27, И.А. Жерносенко28 и др.

По проблемам морфологии культуры были подвергнуты анализу классические работы Э. Кассирера29, М. Элиаде30 и других исследователей, сформировавших новые подходы к изучению феноменов культурного опыта и

16 Сепир Э. Избранные труды по языкознанию и культурологии / Э. Сепир. - Москва : Прогресс, 1993. - 654 с.

17 Леви-Строс К. Первобытное мышление / К. Леви-Строс; пер., вступ. ст. и примеч. Островского А.Б. -Москва : Республика, 1994. - 382 с.

18 Энциклопедия культурологии. Т. 4 : Историческая культурология / С.А. Арутюнов[и др.] ; [отв. ред. Э.А. Шулепова] ; Новый институт культурологии. - Москва : Альма Матер : Академический проект, 2015. - 794 с.; Арутюнов С.А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие / С.А. Арутюнов. - Москва : Наука, 1989. -247 с.

19 Арутюнян Ю.В. Русский этнос: демографические изменения и востребованность межэтнической интеграции / Ю.В. Арутюнян // Социологические исследования. - 2010. - №12. - С. 42-48.; Арутюнян Ю.В. Об этнической интеграции в российской среде // Ю.В. Арутюнян // Диалог культур в условиях глобализации: XII Международные Лихачевские научные чтения, 17-18 мая 2012 г. - Т. 1: Доклады. - Санкт-Петербург : СПбГУП, 2012. - С. 28-33.; Арутюнян Ю.В. Об армянской диаспоре в России / Ю.В. Арутюнян // Этносоциологическое исследование. - Ереван, 2011. - С. 73-75.; Арутюнян Ю.В. Трансформация постсоветских наций: по материалам этносоциологических исследований / Ю.В. Арутюнян ; Рос. акад. наук, Ин-т этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая. - Москва : Наука, 2003. - 205 с.; Русские: этносоциологические исследования / Ю.В. Арутюнян [и др.] ; Ин-т социологии РАН. - Москва : Наука, 2011. - 190 с.

20 Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса / М.М. Бахтин. -Москва : Худож. лит., 1965. - 528 с.

21 Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса / Ю.В. Бромлей. - Москва : Наука, 1983. - 412 с.; Бромлей Ю.В. Этнос и этнография / Ю.В. Бромлей. - Москва : Наука, 1973. - 280 с.

22 Гумилев Л.Н. Этносфера. История людей и история природы / Л.Н. Гумилев. - Москва : Экопрос, 1993. -543 с.; Гумилев Л.Н. От Руси к России / Л.Н. Гумилев. - Москва : Экопрос, 1992. - 552 с.

23 Дробижева Л.М. Этничность в социально-политическом пространстве Российской Федерации: опыт 20 лет / Л.М. Дробижева. - Москва : Новый хронограф, 2013. - 332 с.

24 Иконникова С.Н. История культурологии: идеи и судьбы / С.Н. Иконникова ; С-Петерб. гос. акад. культуры. -Санкт-Петербург : СПбГАК, 1996. - 264 с.; Иконникова С.Н. История культурологических теорий / С.Н. Иконникова. - Санкт-Петербург : Питер, 2005. - 480 с.; Иконникова С.Н. Очерки по истории культурологии / С.Н. Иконникова. - Санкт-Петербург : СПбГУП, 1998. - 407с.

25 Кулемзин В.М. Отношения человек-общество, человек-вещь, человек-природа в традиционной и современной культуре Сибири / В.М. Кулемзин. - Москва : Икар, 1997. - 48 с.

26 Семенов Ю.И. Как возникло человечество / Ю.И. Семенов. - Москва : Наука, 1966. - 576 с.; Семенов Ю.И. На заре человеческой истории / Ю.И. Семенов. - Москва : Мысль, 1989. - 355 с.

27 Тишков В.А. Стратегия и механизмы национальной политики в Российской Федерации / В.А. Тишков // Национальная политика в Российской Федерации. - Москва : Наука, 1993. - С. 8-40.

28 Жерносенко И.А. Культура Сибири и Алтая : монография / И.А. Жерносенко, Е.И. Балакина ; М-во образования и науки РФ, Алтайский гос. технический ун-т им. И.И. Ползунова, Каф. культуры и коммуникативных технологий. - Барнаул : Артика, 2011. - 206 с.

29 Кассирер Э. Понятие символической формы в структуре наук о духе / Э. Кассирер // Культурология XX век. Дайджест. Философия культуры. - Москва, 1998. - С. 37-67.

30 Элиаде М. Священное и мирское / М. Элиаде. - Москва : Из-во МГУ, 1994. - 143 с.

форм его опредмечивания.

Отдельным проблемам культуры России, а также традиционным

этническим культурам, входящим в ее состав посвящены как классические труды Н.Я. Данилевского31, П.Н. Милюкова32, П.Б. Струве33, Г.В. Вернадского34, так и работы современных отечественных ученых: Э.В. Соколова35, М.А. Арефьева36, А.В. Костиной37, A.A. Леонтьева38, В.Г. Федотовой39, С.С. Хоружего40, И.В. Кондакова41, Х.Г. Тхагапсоева, Л.М. Мосоловой42,

31 Данилевский Н.Я. Россия и Европа / Н.Я. Данилевский. - Москва : Книга, 2004. - 605 с.

32 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры : в 3 т. / П.Н. Милюков. - Москва : Прогресс : Культура, 1993-1995. - 3 т.

33 Струве П.Б. Избранные сочинения / П.Б. Струве. - Москва : Росспэн, 1999. - 470 с.

34 Вернадский Г.В. Русская историография / Г.В. Вернадский. - Москва : Аграф, 1998. - 447 с.; Вернадский Г.В. История России. Московское царство: пер. с англ. : [в 2 ч.] / Г.В. Вернадский. - Тверь : ООО «Леан» : Москва : Аграф, 1997. - 412 с.; Вернадский Г.В. Монголы и Русь = Mongols and Russia / Г.В. Вернадский ; пер. с англ. Е.П. Беренштейн, Б.Л. Губман, О.В. Строганова. - Тверь: ЛЕАН, 1997. - 476 с.

35 Соколов Э.В. Культура и личность / Э.В. Соколов; АН СССР, Ин-т философии, Ленингр. сектора. -Ленинград : Наука, Ленингр. отд-ние, 1972. - 228 с.; Соколов Э.В. Свободное время и культура досуга / Э.В. Соколов. - Ленинград : Лениздат, 1977. - 207 с.

36 Философия человека и культурно-институциональные процессы в России : монография / М.А. Арефьев [и др.] ; Ин-т правоведения и предпринимательства. - Санкт-Петербург ; Пушкин : ИПП, 2013. - 164 с.; Арефьев М.А. Аксиология российского конституционализма: история и современность : монография / М.А. Арефьев ; под ред. С.И. Дудника, И.Д. Осипова ; С.-Петерб. гос. ун-т. - Санкт-Петербург : Издательский дом Санкт-Петербургского государственного университета, 2012. - 329 с.; Арефьев М.А. Русский человек как тип личности: социокультурная традиция : монография / М.А. Арефьев, В.Г. Баев, А.Г. Давыденкова, Т.И. Козлова. - Санкт-Петербург : ИПП, 2010. - 236 с.; Традиции российского самоуправления: исторический опыт и современное правовое регулирование : монография / М.А. Арефьев [и др.] - Санкт-Петербург : Изд-во СПбГАУ, 2010. - 193 с.; Арефьев М.А. Философские основания культуры буддизма в России : монография / М.А. Арефьев ; Ленингр. гос. ун-т им. А.С. Пушкина. - Санкт-Петербург : ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2009. -148 с.; Арефьев М.А. Духовный мир человека в русской культурологии : монография / М.А. Арефьев, А.Г. Давыденкова, Т.И. Козлова, И.В. Кутыкова, Н.В. Поздеева. - Санкт-Петербург : ИПП, 2007. - 264 с.;

37 Костина А.В. Традиционная культура: к проблеме определения понятия [Электронный ресурс] / А.В. Костина // Знание. Понимание. Умение. - 2009. - №4. - Электрон. журн. - Режим доступа: http://www.zpu-journal.ru/e-zpu/2009/4/Kostina/. - Загл. с экрана. - 20.05.2019.

38 Леонтьев A.A. Психолингвистические единицы и порождение речевого высказывания / А.А. Леонтьев. -Москва : Ком-Книга, 2007. - 312 с.; Леонтьев A.A. Язык, речь и речевая деятельность / А.А. Леонтьев. - Москва : КомКнига, 2005. - 216 с.

39 Федотова В.Г. Глобализация и российская идентичность / В.Г. Федотова // Глобализация и перспективы современной цивилизации. - Москва, 2005. - 234 с.

40 Хоружий С.С. Карсавин, евразийство и ВКП / С.С. Хоружий // Вопросы философии. 1992. - №2. - С.78-87.

41 Кондаков И.В. Архитектоника русской культуры : дис. ... д-ра филос. наук в форме науч. докл. : 24.00.01 / Кондаков Игорь Вадимович ; Моск. гос. пед. ун-т. - Москва, 1998. - 74 с.; Кондаков И.В. Введение в историю русской культуры: теоретический очерк / И.В. Кондаков. - Москва : Наука, 1994. - 378 с.; Кондаков И.В. Контрапункт: две линии в развитии русской культуры : Славянофилы и революционные демократы / И.В. Кондаков // Русская литература. - 1991. - № 3. - С. 3-24.

42 Мосолова Л.М. Актуальность и теоретические основания изучения поликультурного пространства России / Л.М. Мосолова // Поликультурное пространство Российской Федерации в семи книгах. Научный руководитель и главный редактор Л.М. Мосолова. Культура Дальнего Востока. Книга I. - Санкт-Петербург : ИД «Петрополис», 2012 - С. 8-20.; Мосолова Л.М. Особенности раннего культурогенеза на Урале / Л.М. Мосолова // Поликультурное пространство Российской Федерации в семи книгах. Научный руководитель и главный редактор Л.М. Мосолова. Культура Урала. Книга III. - Санкт-Петербург : ИД «Петрополис», 2012 - С. 33-142.; Мосолова Л.М. Северо-Запад России в геокультурном пространстве древнейшего мира / Л.М. Мосолова // Поликультурное пространство Российской Федерации в семи книгах. Научный руководитель и главный редактор Л.М. Мосолова. Культура Северо-Запада России. Книга V. - Санкт-Петербург : ИД «Петрополис», 2013. - С. 37-58.; Мосолова Л.М., Чукуров А.Ю. Особенности древнего культурогенеза на Северо-Западе /

И.В. Леонова, В.Л. Соловьевой43, С.Т. Махлиной44 и др. Исследованию особенностей духовной культуры России посвящены работы русских религиозных философов: И.А. Ильина45, Л.П. Карсавина46, Н.О. Лосского47, B.C. Соловьева48, П.А. Флоренского49 и др.

Своеобразие общественных и индивидуальных форм культуры, включая их этнические вариации, источники их детерминации и модифицикации являются центральными проблемами в культурной антропологии у Э. Кассирера50, Б. Малиновского51, М. Мид52, Э. Тайлора53, а также у

Л.М. Мосолова [и др.] // Поликультурное пространство Российской Федерации в семи книгах. Научный руководитель и главный редактор Л.М. Мосолова. Культура Северо-Запада России. Книга V. - Санкт-Петербург : ИД «Петрополис», 2013. - С. 59-69.; Мосолова Л.М. Художественная культура Древнего Севера-Запада / Л.М. Мосолова // Поликультурное пространство Российской Федерации в семи книгах. Научный руководитель и главный редактор Л.М. Мосолова. Культура Северо-Запада России. Книга V. - Санкт-Петербург : ИД «Петрополис», 2013. - С. 70-92.; Мосолова Л.М. Древнейшая культура Центральной России / Л.М. Мосолова // Поликультурное пространство Российской Федерации в семи книгах. Научный руководитель и главный редактор Л.М. Мосолова. Культура Центральной России. Книга VII. - Санкт-Петербург : ИД «Петрополис», 2015. - С. 41-54.; Мосолова Л.М. Древняя культура на территории Центральной России / Л.М. Мосолова // Поликультурное пространство Российской Федерации в семи книгах. Научный руководитель и главный редактор Л.М. Мосолова. Культура Центральной России. Книга VII. - Санкт-Петербург : ИД «Петрополис», 2015. - С. 55-66.; Мосолова Л.М. О культурной политике в современной России / Л.М. Мосолова // Культурные индустрии Кольского Севера в контексте современной государственной культурной политики России / Под общ. ред. Л.М. Мосоловой. - Санкт-Петербург : Изд-во РГПУ им.

A.И. Герцена, 2014 - С. 10-18.; Мосолова Л.М. Мировое культурное наследие в контексте процессов глобализации / Л.М. Мосолова // Культурогенез и культурное наследие. Научный редактор А.В. Бондарев. -Москва ; Санкт-Петербург : Центр гуманитарных инициатив, 2014 (Серия «Культурология ХХ век») - С. 562575.

43 Идентичность как навигатор сознания: монография / Х.Г. Тхагапсоев [и др.] - Санкт-Петербург: Астерион, 2016. - 196 с.

44 Махлина С.Т. Семиотика культуры повседневности / С.Т. Махлина. - Санкт-Петербург : Алетейя, 2009. -231 с.; Махлина С.Т. Язык искусства в контексте культуры / С.Т. Махлина / С.-Петерб. гос. акад. культуры. -Санкт-Петербург : СПбГАК, 1995. - 216 с.; Махлина С.Т. Знаки, символы и коды культур Востока и Запада / С.Т. Махлина. - Санкт-Петербург : Алетейя, 2017. - 474 с.

45 Ильин И.А. Путь духовного обновления : в 10 т. Т.1. / И.А. Ильин. - Москва : Институт русской цивилизации, 1993. - 400 с.; Ильин И.А. О грядущей России : избранные статьи / И.А. Ильин ; под ред. Н.П. Полторацкого. -Москва : Воениздат, 1993. - 368 с.; Ильин И.А. О путях России / И.А. Ильин // Перезвоны. - 1927. - № 32. -С. 1010-1013.; Ильин И.А. О России / И.А. Ильин // Перезвоны. - 1926. - № 20. - С. 599-605.

46 Карсавин Л.П. Церковь, личность и государство / Л. П. Карсавин. - Париж : Евразийское кн. изд-во, 1927. -30 с.

47 Лосский Н.О. Условия абсолютного добра / Н.О. Лосский. - Москва : Политиздат, 1991. - 367 с.

48 Соловьев В.С. Оправдание добра: нравственная философия / В.С. Соловьев. - Москва : Академический проект, 2010. - 671 с.

49 Флоренский П.А. Из богословского наследия / свящ. Павел Флоренский // Богословские труды. - Москва, 1977. - Сб. 17. - С. 65-72.; Флоренский П.А. О духовной истине : Опыт правосл. Феодицеи. Вып. 1 / свящ. Павел Флоренский. - Москва : т-во тип. А.И. Мамонтова, 1913. - 534 с.

50 Кассирер Э. Понятие символической формы в структуре наук о духе / Э. Кассирер // Культурология XX век. Дайджест. Философия культуры. - Москва, 1998. - С. 37-67.

51 Малиновский Б. Избранное. Динамика культуры / Б. Малиновский; пер. с англ.: И.Ж. Кожановская,

B.Н. Порус, Д.В. Трубочкин. - Москва : РОССПЭН, 2004. - 960 с.; Малиновский Б. Магия, наука и религия / Б. Малиновский // Магический кристалл: магия глазами ученых и чародеев. - Москва, 1992. - С. 84-127.; Малиновский Б. Научная теория культуры = Scientific Theory of Culture / Б. Малиновский; пер. с англ. И.В. Утехина. - 2-е изд., испр. - Москва : ОГИ (Объединенное Гуманитарное Издательство), 2005. - 184 с.

52 Мид М. Культура и мир детства : Избр. произведения / М. Мид; [Пер. с англ. и коммент. Ю.А. Асеева; Сост., авт. послесл., с. 5-30, и отв. ред. И.С. Кон]. - Москва : Наука, 1988. - 429 с.

отечественных исследователей М.К. Мамардашвили54, С.Л. Рубинштейна55 и др.

Следует особо выделить работы социологического и социолингвистического характера, касающиеся различных аспектов социальных и культурных ценностей народов Сибири: А.О. Бороноева56,

B.Х. Тхакахова57, Г.Ф. Бабушкина, Г.И. Донидзе58, Н.А. Баскакова59, Э.Ф. Чиспиякова60, В.В. Радлова61, В.И. Вербицкого62, Н.Ф. Катанова63,

C.Е. Малова64, Н.П. Дыренковой65, А.П. Дульзона66, М.А. Абдрахманова67,

53 Тайлор Э.Б. Первобытная культура / Э.Б. Тайлор. - Москва : Политиздат, 1989. - 572 с.

54 Мамардашвилли М.К. Классические и неклассические идеалы рациональности / М.К. Мамардашвилли. -Санкт-Петербург : Азбука, 2010. - С. 38-57.

55 Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. Человек и мир / С.Л. Рубинштейн. - Санкт-Петербург [и др.] : Питер, 2003. - 508 с.; Рубинштейн С.Л. Избранные философско-психологические труды : Основы онтологии, логики и психологии / С.Л. Рубинштейн. - Москва : Наука, 1997. - 462 с.

56 Бороноев А.О. Россия и русские: характер народа и судьбы страны / А.О. Бороноев, П.И. Смирнов. - Санкт-Петербург : Лениздат, 1992. - 142 с.; Бороноев А.О. Территориально-региональный менталитет: сущность и функции / А.О. Бороноев // Ментальность этнических культур : материалы междунар. науч. конф., 9-10 июня 2005 г., Санкт-Петербург / Балт. гос. техн. ун-т. - Санкт-Петербург, 2005. - С. 16.; Бороноев А.О. Этническая психология / А.О. Бороноев, В.Н. Павленко. - Санкт-Петербург : СПбГУ, 1994. - 168 с. Бороноев А.О. Сибирский менталитет: содержание и актуальность исследования / А.О. Бороноев // Проблемы сибирской ментальности : монография / под общ. ред. А.О. Бороноева. - Санкт-Петербург : Астерион, 2004. - С. 26-33.

57 Тхакахов В.Х. Социальные аспекты развития национальной культуры: автореф. ... дис. канд. филос. наук. : 09.00.01 / Тхакахов Валерий Хазраилович. - Ленинград, 1987. - 22 с.; Тхакахов В.Х. Социальные и этнокультурные процессы на Северном Кавказе: вопросы методологии / В.Х. Тхакахов; С. -Петерб. гос. ун-т. -Санкт-Петербург: НИИХ СПбГУ, 2002. - 212 с.