Валютный курс как инструмент регулирования экономики и мирохозяйственных связей России на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Исмаилова, Наида Шейиховна

  • Исмаилова, Наида Шейиховна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 189
Исмаилова, Наида Шейиховна. Валютный курс как инструмент регулирования экономики и мирохозяйственных связей России на современном этапе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2005. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Исмаилова, Наида Шейиховна

Глава 1. Опыт формирования валютного рынка и валютного курса в России 1.1. Характеристика валютного рынка России и воздействие на него инструментов государственной политики стр.8 1.2 Теория валютного курса и практика его применения как инструмента регулирования экономики развитых стран стр.29 1.3. Преимущества и недостатки использования фиксированных, полугибких и гибких «плавающих» валютных курсов стр.

Глава 2. Особенности формирования и функционирования валютного курса в современных условиях

2.1. Специфика факторов формирования валютного курса в процессе глобализации стр.

2.2. Курсообразующие факторы в условиях трансформирующейся экономики

2.2.1 .Долгосрочные факторы курсообразования, их тенденции в современных условиях стр.

2.2.2. Факторы среднесрочного воздействия на валютный курс при переходе к рынку стр.

2.2.3. Краткосрочные факторы, воздействующие на валютный курс стр.

Глава 3. Опыт и перспективы введения полной обратимости рубля и создание механизма формирования валютных курсов в рамках СНГ

3.1. Перспективы российской национальной валюты как средства международных расчетов стр.

3.2. Проблемы согласования механизма формирования валютных курсов национальных валют стран СНГ стр. 143 Заключение стр.167 Список литературы стр. 173 Приложение стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Валютный курс как инструмент регулирования экономики и мирохозяйственных связей России на современном этапе»

В условиях глобализации мировой экономики одной из целей государственной экономической политики является эффективная интеграция экономики России в мировую экономическую и валютно-финансовую систему. Поскольку валютный рынок в большей степени, нежели другие сегменты финансового рынка, связан с мировой экономикой, важнейшими тактическими задачами при решении проблемы обеспечения конкурентоспособности национальной экономики в глобальном окружении становятся стимулирование внешнеэкономической деятельности и валютное регулирование. Результативность мер денежно-кредитной и валютной политики во многом зависит от соотнесения целей устойчивого развития национальной экономики с конъюнктурными и стратегическими задачами.

Очевидно, например, что полномасштабная либерализация валютной системы и переход к полной конвертируемости валюты целесообразно осуществлять по мере и для создания экономических условий, обеспечивающих стабильный хозяйственный рост. Как показал опыт реформирования валютной системы последних лет, в значительной степени меры политики финансовой стабилизации, рекомендованные западными экспертами (прежде всего, МВФ и Всемирного Банка), не нацеленные на долгосрочную перспективу приводили к валютным системным экономическим кризисам.

Объявленный Правительством РФ курс на дальнейшую либерализацию валютной системы и переход в 2007 г. к полной конвертируемости национальной валюты при определенных условиях может вызвать как позитивные, так и негативные последствия. В этой связи возникает необходимость во взвешенном научном подходе к обоснованию принимаемых решений в области валютного регулирования, что подтверждает актуальность выбранной для исследования проблематики.

Цель диссертационного исследования заключалась в обосновании направлений и мер, обеспечивающих более эффективное использование валютного курса, механизмов его формирования для адаптации национального хозяйства России в мировое экономическое пространство.

Реализация обозначенной цели осуществляется автором по следующим основным направлениям:

-оценка приоритетных направлений валютной политики России и закономерностей развития валютного рынка в России, с учетом многообразия и разнонаправленное™ структурообразующих факторов;

-изучение теоретических подходов к управлению валютным курсом при режимах фиксированного и плавающего валютных курсов;

- выявление особенностей основных факторов, влияющих на формирование валютного курса в современных условиях;

- анализ процессов валютной интеграции в международной финансовой системе на основе изучения общемировых тенденций;

-определение интеграционных перспектив экономик стран на постсоветском пространстве и возможность достижения полной конвертируемости российского рубля в этом процессе.

Объектом исследования послужили теоретические и методологические аспекты регулирования валютных курсов в условиях глобализации мировой финансовой системы.

Предметом исследования являются процессы и закономерности саморегулирования и государственного регулирования валютной сферы, а также особенности управления валютным курсом в условиях российской экономики и в рамках интегрированных экономических систем.

Методология диссертационного исследования основана на современных теориях валютного регулирования, методологическим фундаментом которых являются классическая, номиналистическая и кейнсианская теории валютного курса и монетаризм. Исследование выполнено с использованием методов системного, сравнительного и макроэкономического анализа. Автором применялись абстрактный и конкретный подход к рассмотрению факторов формирования валютного курса, с учетом специфики курсообразования в

России, для обоснования выдвигаемых теоретических и методических положений. В ходе работы автор исследовал обширный эмпирический материал. При анализе валютного курса как инструмента экономического регулирования использовались научные работы, публикации, монографии и статьи отечественных исследователей, в частности: Красавиной JI.H., Наговицина А.Г., Ершова М.В., Смыслова Д.В., Кучкина С.В., Наумовой Л.П., Алексашиной Т.В., Бункиной М.К., Иванова В.В., Миклашевской Н., а также ряда западных ученых: Р.Манделла, М.Обстфельда, Г.Касселя, А.Маршалла, П.Самуэльсона, Дж.М.Флеминга, Р.Дорнбуша, М.Фридмана и других.

При написании работы информационной базой исследования послужили публикации в периодических отечественных и зарубежных изданиях: «Проблемы теории и практики управления», «Валютный спекулянт», «Вопросы экономики», «Внешнеэкономический бюллетень», «Финансовый контроль», «Вестник Банка России», «Экономист», «The Economist», «Financial Times» и другие, а также законы и законодательные акты о валютном регулировании Российской Федерации, информационная база Центрального банка РФ, данные международной финансовой статистики Международного валютного фонда (IMF), опубликованные в периодической печати и на официальных вебсайтах вышеуказанных организаций. В работе также использована аналитическая информация зарубежных и отечественных информационных агентств «Блумберг», «Эксперт РА», «Рейтер», расчеты Центра развития при Центральном банке России, а также Бюро экономического анализа при Министерстве экономического развития и торговли РФ, статистические данные Госслужбы статистики Российской Федерации, Федеральной таможенной службы РФ.

Комплексное решение задач исследования, позволило автору достичь следующих основных результатов, обладающих научной новизной: систематизированы особенности основных факторов формирования валютного курса, влияющие на функционирование современного мирового валютного рынка; дана авторская оценка основных тенденций развития валютного рынка и валютного курса в России, которая позволяет оценить тенденции и этапы их развития в современных условиях;

- сформулированы концептуальные требования к мерам валютной политики и экономическим условиям, обеспечивающим переход к полной конвертируемости российской валюты; проведен анализ российского валютного законодательства и обосновано положение о нецелесообразности форсирования процесса полной либерализации валютной сферы России.

Практическая значимость исследования ориентирована на широкое использование научными, практическими и учебными организациями в следующих направлениях: возможность использования положений и выводов диссертации научными и практическими организациями, занимающимися проблемами валютного регулирования во внешнеэкономической деятельности; возможность применения материалов разработки при преподавании курсов «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения», «Международная интеграция».

Положения диссертации могут быть использованы Банком России, Министерством экономического развития и торговли РФ, Таможенной службой РФ при разработке мер внешнеэкономического и валютного регулирования.

Апробация работы осуществлялась путем научных публикаций, выступлений на научно-практических конференциях по проблемам «Валютного регулирования», использования материалов диссертации в учебном процессе на факультете Управления экономикой (отделение «Мировая экономика») Дагестанского государственного университета.

Основные положения диссертации нашли отражение в трех публикациях, общим объемом 1.2 п.л.

1. Исмаилова Н.Ш. Регулирование валютных курсов//Вестник ДГУ, выпуск 5. - 1999. - С.35-39.

2. Исмаилова Н.Ш. Валютно-кредитные методы регулирования внешней торговли//Внешнеэкономический бюллетень. - 2002. - № Ю. - С.24-34.

3. Исмаилова Н.Ш. Экономические условия обеспечения конвертируемости валюты//Внешнеэкономический бюллетень. - 2003. - № 10. - С.3-11.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Исмаилова, Наида Шейиховна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования проведенного в настоящей работе, автором были сделаны следующие обобщения и выводы:

1. Валютный рынок, представляя собой важную часть международного экономического обмена, связывающий национальную экономику с мировой экономикой должен быть стабилен и предсказуем, с тем, чтобы национальная валюта могла удержать позиции и полноценно выполнять функции денег, в том числе, средства накопления.

Наметившаяся тенденция стабилизации российского валютного рынка, являясь фактором стабилизации всей финансовой системы страны и ключевым условием восстановления позиции России на мировом рынке капитала, позволила, в первую очередь, стабилизировать курс рубля, снизить инфляцию, увеличить золотовалютные резервы, обеспечить своевременное обслуживание внешнего государственного долга.

Современная денежно-кредитная политика в целом содействует укреплению валютно-финансового положения России, о чем свидетельствует хотя бы динамика золотовалютных резервов. Однако, несмотря на прогресс мер в области валютного регулирования и валютного контроля в обеспечении стабильности внутреннего валютного рынка не устраняется необходимость ее совершенствования по направлению к достижению устойчиво высоких темпов экономического роста, улучшения предпринимательского и инвестиционного климата, создания условий привлекательности для иностранного и отечественного капиталов, стабилизации рубля.

2. Стратегический курс на интеграцию валютного рынка России в мировой валютный рынок требует учета не только нарастающей глобализации и либерализации мировых финансовых потоков во всемирном хозяйстве, но и высокую степень подготовленности экономики и валютного рынка России к этому процессу.

Безусловно, смягчение валютного регулирования и контроля представляется объективной тенденцией, необходимым условием для поступательного развития национальной экономики и ее интеграции в мировой валютный рынок. Однако, темпы проведения валютной либерализации должны быть согласованы с действительными потребностями и возможностями экономики России, при этом отказ от хорошо зарекомендовавших себя методов регулирования валютного рынка, в частности, снятие валютных ограничений, сокращение уровня нормы обязательной продажи валюты и др., ни в коем случае не должен вести к повышению уязвимости финансовой системы страны и снижению уровня финансовой безопасности.

В настоящее время, курс российского правительства направленный на либерализацию валютного регулирования, также должен следовать за позитивными изменениями в экономике.

3. Согласованная макроэкономическая политика и адаптированная к ней политика обменного курса, профессиональное и обоснованное управление внешним долгом, эффективный пруденциальный надзор лежат в основе предупреждения и смягчения острых финансовых кризисов, что является одним из важных аспектов проводимой политики МВФ и его рекомендаций по предупреждению кризисных ситуаций в области финансов, и установления обменного курса отвечающего интересам, как мирового сообщества, так и данной страны.

Обоснованный выбор режима валютного курса приобретает в современных условиях особенно важное значение, что связано с активной интеграцией стран в мировой рынок капиталов. Главным критерием выбора оптимального режима валютного курса является соответствие режима валютного курса проводимой макроэкономической политике, в то же время при выборе валютного курса следует учитывать не только, как тот или иной режим действует в условиях кризиса, но и как он влияет на экономику стран в среднесрочной перспективе.

4. По мере создания необходимых условий Банк России будет вынужден постепенно сокращать свое участие на внутреннем валютном рынке, осуществляя тем самым переход от режима управляемого плавающего валютного курса (который используется, прежде всего, в целях исключения резких колебаний обменного курса национальной валюты) к свободно плавающему валютному курсу, что является необходимым условием конвертируемости, и сосредоточивая, тем самым, свои усилия на максимально точном достижении целей, в первую очередь, по уровню инфляции.

5. В сложной динамической системе валютного рынка, на формирование валютного курса воздействует множество факторов. В ходе эмпирических данных и теоретических моделей о формировании и функционировании валютного курса удалось выявить основные факторы и оценить степень их воздействия на валютный курс в современных условиях глобального финансового рынка. Основными фундаментальными факторами, являются: издержки производства и конкурентоспособность производимых в стране товаров, товарное наполнение валюты, ВНП, денежная масса, процентные ставки, спекулятивные сделки, государственный бюджет, торговый баланс, платежный баланс, инфляция, психологические факторы и, в конечном счете, политика правительства в отношении выбора режима валютного курса. Степень влияния и постоянство воздействия различных факторов, формирующих валютный курс, в зависимости от складывающихся условий мировой экономики, а также политики, меняется.

Анализ взаимообусловленных и взаимосвязанных факторов, влияющих на формирование валютного курса национальной валюты, важен не только в теоретическом плане, но и с практической точки зрения, поскольку защита от валютного риска в современных условиях превратилась в неотъемлемую часть деятельности компаний, осуществляющих внешнеторговые операции.

6. По мере интеграции России в мировое хозяйство, валютный рынок и валютный курс стали испытывать на себе существенное влияние внешних факторов, в частности: повышение или понижение мировых цен на нефть, газ, черные и цветные металлы, другие сырьевые товары, от экспорта которых зависит повышение или снижение ВНП, также как государственного бюджета страны; колебания курсов мировых валют; изменчивые ожидания инвесторов-резидентов, - сдвиг любого из этих параметров, в конечном итоге, отражается на формировании спроса и предложения на валюту, и сказывается на изменении курса национальной валюты России.

В то же время, решение проблем, возникающих в глобальной экономике и отражающихся на валютных отношениях, легче разрешается посредством интегрированных экономик, так как возникающие дополнительные преимущества в области торговли, благоприятствуя росту торгового оборота, ведут к взаимной конвертируемости валют, для обеспечения бесперебойных расчетов; а на более высоких стадиях — способствуют свободному перемещению капиталов, товаров и услуг.

7. Постоянные изменения, происходящие в современной мировой экономике, делают необходимым совершенствование механизмов участия России во внешнеэкономической деятельности, в первую очередь это касается валютно-финансовой сферы. В условиях экономической глобализации необходимым для национальных экономик является участие (в рамках мировой экономики) в различных финансовых процессах, а развитие рыночных механизмов требует соответствующей конвертируемости валюты (в частности рубля).

8. Достижение полной конвертируемости национальной валюты является решением важной проблемы для России, но в теоретическом плане - связано с наличием открытости экономики, зависящей от степени ее участия в мировом обмене, а в практическом плане, степень конвертируемости национальной валюты зависит от организации системы денежного обращения каждого суверенного государства. Во всех случаях конвертируемость можно квалифицировать, в первую очередь, как важнейший структуроопределяю-щий элемент либерализации внешнеэкономической политики того или иного государства, при помощи которого появляется возможность обменивать и переводить средства в другую валюту.

Конвертируемость - это цель на долгосрочную перспективу, для реализации которой необходима более конкурентоспособная экономика, сбалансированная бюджетная политика, либеральное валютное законодательство в части капитальных операций. В совокупности эти факторы приведут к росту доверия к российской экономике в целом и к отечественной валюте в частности.

9. Перед правительством и Банком России поставлена задача достижения в достаточно короткие сроки полной конвертируемости рубля. Реализация денежными властями шагов, стимулирующих использование национальной валюты за рубежом, может решить задачу регулирования валютного курса и связанные с этим различные экономические проблемы. Этого требуют и проблемы восстановления экономической интеграции постсоветских республик. Межгосударственные расчеты в рамках СНГ, проводимые через другие свободно конвертируемые валюты, затрудняются отсутствием единого конвертируемого платежного средства.

Появление рубля в корзине свободно конвертируемых валют явится не только показателем экономического и политического престижа, но и фактором повышения инвестиционной привлекательности «рублевой зоны», снижения страновых рисков и расширения возможностей для операций российского бизнеса на зарубежных рынках. Таким образом, достижение конвертируемости российской национальной валюты обеспечит России достаточно серьезные экономические и политические преимущества.

10. При рассмотрении укрепления национальной валютной и эффективной интеграции в мировую экономическую систему, а также в условиях перехода к конвертируемости рубля, в работе предлагается разрешение проблем посредством построения интеграционных союзов на постсоветском пространстве. Данный процесс закономерен и представляется возможным либо в рамках субинтеграционных структур, либо в результате построения

Единого экономического пространства. Интеграция в валютно-финансовой сфере нужна странам СНГ, поскольку у них имеются цели, реализовать которые поодиночке неизмеримо сложнее, чем это сделать коллективными совместными усилиями.

С учетом анализа опыта введения единой валюты - евро, на примере теории и практики западно - европейской валютной интеграции, по мнению автора, возможно построение в рамках стран СНГ интеграционного экономического союза, а в перспективе введение российского рубля как единой валюты в рамках СНГ или отдельных его государств. Однако, даже при благоприятном развитии интеграционного процесса для формирования ими валютного союза потребуется немало времени и усилий.