Мировой опыт модернизации и возможности его адаптации к условиям России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Филиппов, Павел Вячеславович

  • Филиппов, Павел Вячеславович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 168
Филиппов, Павел Вячеславович. Мировой опыт модернизации и возможности его адаптации к условиям России: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 1999. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Филиппов, Павел Вячеславович

Введение.

Глава 1. Теория модернизационных процессов и 14 стратегического планирования

§1.1 Теории модернизации: основные черты развития.

§1.2 Современные теории преодоления отсталости.

§1.3 Стратегия российского обновления.

Глава 2. Политико-институциональные проблемы 59 модернизации в России.

§2.1 Международные системы содействия развитию и 59 преодоление отсталости.

§2.2 Политико-институциональные особенности 79 интегративной модернизации в России.

§2.3 Политико-правовая база России в модернизации с 90 опорой на внешние ресурсы.

Глава 3. Возможные направления применения зарубежного 106 опыта интеграционного точечного развития субнациональных единиц в условиях РФ.

§3.1 Политические проблемы развития, основные черты и 107 современное состояние интеграционных точек роста в России.

§3.2 Мировой опыт модернизации субнациональных 128 пространств и специфика его адоптации в условиях России. Заключение.

Список источников и использованной литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мировой опыт модернизации и возможности его адаптации к условиям России»

Актуальность темы исследования. Политические процессы в современном мире обусловлены возрастающей взаимозависимостью, которая характеризует всю систему международных отношений (МО). Причем, реальные роли и места государств в этой системе в значительной степени определяются уровнем относительного развития соответствующих обществ. Такая ситуация не только конкретизирует и во многом предопределяет отношения борьбы и сотрудничества традиционные для системы МО, но и существенно корректирует интересы и приоритеты как развитых, так и отсталых стран.

Стремление преодолеть относительное отставание выражается в конкуренции между государствами в областях и сферах международной жизни наиболее значимых для национальных программ развития. Сотрудничество государств, выражающееся в интеграции исторически сложившихся регионов, вырабатывающих единые геополитические линии и экономические пути развития, что, с одной стороны, позволяет сконцентрировать усилия на развитии наиболее перспективных направлений, а, с другой, - относительно строго дифференцирует политические и экономические роли отдельных стран и регионов. Соединение государств в блоки и союзы отвечает общей тенденции интеграции и глобализации. Это поступательный процесс, и он берет свое начало прежде всего в тех сферах, где ни один из участников не обладает полной и безусловной властью1 и борьба не приносит ожидаемых результатов.

И хотя сегодня еще нельзя с уверенностью сказать каков характер связи между конкурентоспособностью общества-пространства и степенью его интегрированности, в конце тысячелетия конкуренция и интеграция государств - основные тенденции глобальных процессов в системе МО.

В отличии от автаркии, интеграция, как условие возникновения точек роста, связана с изменением состояния актора международных отношений, прежде всего в политико-институциональной и правовой сферах. Модернизация в отсталой стране всегда страдает от недостатка внутренних импульсов, массового стремления перейти на рельсы более сложных технологий, форм труда, соответствующих отношений. В этой связи в России потребность в модернизации перерастает, в конечном итоге в потребность реформ, которые могут выступать в разных формах, касаться разных сфер жизни, в частности хозяйства. Поэтому реформы внешне обычно предстают как социально-экономические. Тем не менее любая попытка изменить важные параметры той или иной сферы жизни, в частности, в хозяйстве, если она затрагивает значительные массы людей, неизбежно является прежде всего политической проблемой. Возникает насущная задача определить способность общества выдвинуть и поддержать такую власть, такое правительство, которая действовала бы одновременно с согласия и при поддержке народа и организовывала бы общество на пути изменений, преодолении консерватизма, сумела бы обосновать необходимость расставания с определенными элементами исторически сложившегося образа жизни, привычных ценностей2.

В контексте сохранения социо-культурной самобытности основополагающими становятся вопросы о неизбежности интеграции, характере влияния внешних факторов на внутреннее развитие, целесообразности привлечения зарубежной помощи и допуске зарубежного интереса на территорию страны. Это определяет необходимость разработки не только стратегических направлений

1 Косояапов. Н. Явление международных отношений: историческая эволюция объекта анализа.// МЭ и МО. - 1998. - № 4. - с.63.

2 Модернизация в России и конфликт ценностей. - М. - 1994. - С. 175. интеграции России в мировое сообщество (ориентиров и доктрины), но и стратегических приемов, которые позволили бы на равных взаимодействовать с государствами и союзами государств, стоящими на различных ступенях общественного развития, международными организациями, зарубежными партнерами-конкурентами и другими акторами. Основная задача состоит в том, чтобы в переходный период компенсировать собственную относительную слаборазвитость за счет комплекса внешних и внутренних мер, направленных на усиление конкурентоспособности, и одновременно способствующих интеграции России в мировое сообщество. Проблема осложнена российской действительностью. Современный этап взаимоотношений России с мировым сообществом характеризуется глубоким политико-экономическим кризисом, ее неадекватностью по многим параметрам современному международному праву, неподготовленностью общественного сознания к более эффективным формам сотрудничества.

Разумеется, в процессе интеграционного взаимодействия акторы системы МО преследуют разные цели, однако средства сближения сторонам этого глобального процесса представляются примерно одинаковыми. К последним относятся инвестиции и прежде всего, -инвестиции международные, привлечение которых носит не всегда однозначно положительный или отрицательный характер. Поэтому, круг приоритетных проблем оптимального функционирования в сложившихся условиях связан с решением вопросов поиска и использования внешних ресурсов развития.

Отсталые и отстающие страны в силу различных причин вынуждены обращаться за помощью к экономически развитым державам. Неоднозначность такого взаимодействия в различных аспектах привлекает внимание многих исследователей. Учет результатов их поиска отвечает первоочередным потребностям России. Внешняя политика должна быть направлена, прежде всего на решение проблем внутреннего развития. И наоборот, ключ к решению многих внешних проблем лежит в области внутренних преобразований.

Если в странах с развитой и политико-экономической наукой многие вопросы международного взаимодействия представляются уже решенными, то в современной России, в силу ограниченности опыта и специфики состояния политико-экономической науки, процесс движения международных инвестиций и его последствия являются темой и слабо освоенной и, к сожалению, до сих пор актуальной. Как показывает опыт 90-х гг., методом проб и ошибок оптимального решения найти не удается. Разрешить подобные проблемы можно только опираясь на научные исследования, что определяет актуальность, теоретическую и практическую значимость данной работы.

Объектом исследования является мировой опыт модернизации, учет которого способен оказать определяющее воздействие на процесс вхождения России в мировое сообщество. Сюда относятся модернизационные ориентиры, закономерности и политические традиции организации международного содействия развитию; политические проблемы построения государственной модернизационной стратегии; законодательная практика определения и закрепления инвестиционных приоритетов; механизмы создания факторов способствующих точечному развитию субнациональных пространств.

Предметом исследования выступают политические и социально-экономические отношения между разноуровневыми акторами интеграционных процессов, складывающиеся под воздействием политических изменений в системе МО, кризисных явлений в мировом хозяйстве, в той мере в какой совокупность этих отношений, обуславливает модернизацию российского общества.

Цель диссертационного исследования состоит:

- в выработке подходов к стратегии интегративной модернизации российского общества, отвечающей геополитическим интересам страны, укреплению ее независимости, безопасности и значимости на международной арене, на основе привлечения и использования международных инвестиций.

Разработка стратегии и тактики использования Россией международных инвестиций предполагает теоретическое осмысление действующих и формирующихся мировых тенденций развития, отказ от существующих догм и стереотипов российской специфики развития, опору на принципы согласования интересов при сохранении независимости развития. Для реализации указанной цели соискателем поставлены следующие задачи:

- рассмотреть основные направления научно-теоретической мысли в области развития и модернизации;

- обозначить ориентиры и параметры стратегического планирования модернизационных процессов в России;

- исследовать современные международные системы содействия развитию и их роль в преодолении отсталости;

- проанализировать политико-институциональные особенности модернизации России и изучить способы использования иностранных инвестиций, приемлемые для РФ;

- очертить основные пути создания политико-правовых условий использования внешних модернизационных ресурсов;

- изучить феномен интеграционных точек роста как инструмент развития депрессивных регионов и способ повышения конкурентоспособности в борьбе за привлечение иностранных инвестиций;

Степень научной разработанности проблемы. Изучение научной литературы, материалов конференций и других работ, продиктованное целями и задачами исследования, позволяет утверждать, что спектр вопросов, связанных с модернизационной и инвестиционной проблематикой, имеет богатую традицию и освещается в работах как зарубежных, так и отечественных авторов.

В течение последних лет отечественное обществоведение обогатилось теоретическими разработками, в которых исследованы политические проблемы международных систем и глобального развития, а также вопросы становления и утверждения трансформирующихся пространств на мировой арене. В раскрытии проблем мирового развития, роли и места России в международных отношениях, характера и существа трансформационного процесса в стране диссертант опирался на труды современных российских авторов3.

В научных разработках кафедры внешнеполитической деятельности России РАГС при Президенте РФ4 значительное внимание уделяется проблемам интеграционного развития мировых систем, вхождения в них России, особенностям интеграционных процессов субнациональных пространств и т. д. Эти исследования оказали формирующее воздействие на научную позицию и методологические подходы автора, явились теоретической базой диссертации, и позволили

3 См., иностранные инвестиции в России: современное состояние и перспективы. Под ред., И.П. Фаминского,- М. 1995; Жебак Б. А., Носкова И Я. Иностранный капитал в промышленно развитых капиталистических странах. - М., 1971; Завьялов П. Кооперация в мире капитала. - М., 1979; Закашвили В. Актуальные проблемы внешнеэкономической безопасности России. - М., 1994; Голдман М. Экономическая реформа в эпоху военных технологий: Советологи о перестройке - М., 1989; Бузуев

A.B. Международные монополии: новое в борьбе за рынки. - М., 1982. Гаджиев К С. Политическая наука Гл.-IV.-M., 1994; Иноземцев В.Л. За пределами экономического общества. -М., 1998; Шахназаров Г.Х. Восток и Запад // Свободная мысль.-1996.-№8.

4 Проблемы реформирования России и современный мир. Вып. 9. - М., РАГС -1999, Гаврилов Ю.Н Интеграционные процессы в Азиатско-тихоокеанском регионе // Проблемы глобальных и региональных интеграционных процессов -М , 1996; Дахин

B.Н. Постсоветское пространство: Проблема интеграции // Проблемы глобальных и региональных интеграционных процессов. - М., 1996; Загладин Н.В. Тенденции и противоречия современного мира//Проблемы реформирования России и современный автору сделать теоретические обобщения и выводы, касающиеся проблем мирового опыта модернизации.

Следует специально выделить работы зарубежных ученых, посвященные общим проблемам мирового развития, интеграции, постиндустриальной модернизации и заложившие основы их теоретического изучения.5 Анализ этих трудов, позволяет составить представление об основных тенденциях развития международных систем, общих принципах роста и развития, а также о роли внешних источников в процессе модернизации социально-пространственных общностей.

Особое внимание в диссертационном исследовании было уделено публикациям, связанным с получившим широкое распространение в мире феноменом точек роста, который рассматривается как основной интеграционный инструмент развития депрессивных пространств6.

Существенными и ценными для диссертационного исследования стали материалы публикаций в отечественной и зарубежной мир. - М., 1996; Прохожев А.А. национальная безопасность: основы, теории, сущность, проблемы. - М. 1994; и др.

5 Apter D. Some Conceptual Approaches to the Study of Modernization. Englewood Cliffs (N.J.), 1968; Aron R. Les desillusions du progres: Essais sur la dialectique de la modernite. P., 1969; Белл Д. Мятеж против современности // Социологические исследования. -1989. - №5; Germani G. Urbanization, Social Change, and the Great Transformation //Modernization, Urbanization, and the Urban Crisis. Ed. by G. Germani Boston, 1973; Peccei A. One Hundred Pages for the Future: Reflections of the President of the Club of Rome. N.Y., 1981; Rostow W.W. The Stages of Economic Growth: A Non-Communist Manifesto. Lnd., N.Y., 1960; Toffler A. Previews and Premises. N.Y., 1983; Touraine A. Critique de la modernite. P., 1992; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций - что оно может означать для России // Общественные науки и современность. - 1995. - №3; Хантингтон С Будущее демократического процесса: от экспансии к консолидации // Мировая экономика и международные отношения - 1995. - №5; Фукуяма Ф. Конец истории? // США: экономика, политика, идеология. - 1990. - № 5;. Hoselitz B.F. Les principaux concepts de l'analyse des repercussions sociales de Г evolution technique // Industrialisation et societe (sous la dir. de B.F. Hoselitz et W.E. Moore). P., 1963.

6 Аверьянова A. H. Административная и экономическая целостность национального пространства. - Н-ск., 1998; Коваленко В.В. Свободные экономические зоны : Проблемы управления. - М., 1997; Савин В. О законодательной базе свободных экономических зон в России. - Бизнес, 1996, № 7; Смородинская Н. Организация СЭЗ в Российской Федерации. Анализ политико-правовой базы и возможных перспектив.// Информационно-аналитические материалы ЦБ РФ. - М. - 1996. - вып. 3. периодической печати7.

Документальную базу диссертации представляют Конституции Российской Федерации и других федеративных государств, ряд международных документов, законодательство российского государства (Указы, Постановления, федеральные программы), декларации, коммюнике, подписанные Россией8. Важными источниками послужили также российские и зарубежные статистические обзоры, информационные бюллетени.

В ходе исследования автором изучен большой объем международных документов, тексты соглашений, деклараций и коммюнике.

Методологическойосновой исследования является диалектический метод познания. В диссертации также используются конкретные научные • методы исследования: системный, логический, статистический, исторический и экономический анализ.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в такой постановке в рамках специального научного исследования осуществлена разработка актуальной проблемы: определения принципов политического поведения России по отношению к зарубежным инвесторам в процессе интеграции современной России в международное сообщество. Иными словами, политическая проблематика построения стратегии взаимоотношений государства с международными

7 МЭ и МО за 1995-1998 гг. ; Международная жизнь. За 1995-1998 гг.; «Эксперт» за 1994-1999 гг.; Известия за 1995-1999 гг.; The Economist за 1996-1998 гг., и др.

8 Конституция Российской Федерации. - М.,1996; Конституция США. - М.,1993; Конституции зарубежных государств. - М.,1996; Ельцин Б.Н. Порядок во власти -порядок в стране. Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию. О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации. - М.,1998; Указ Президента РФ "О координирующей роли Министерства иностранных дел Российской Федерации в проведении единой внешней политической линии Российской Федерации. - М., 1996; Концепция национальной безопасности Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года № 1300) - М., 1997 и др. инвесторами рассматривается с точки зрения взаимоформирующего воздействия, учитывающего модернизационные цели России и мотивационную базу инвесторов.

Теоретические основы исследования. Многогранность изучаемой проблемы обусловила привлечение материалов не только по теме модернизации отдельных государств и функционирования мировой хозяйственной системы, но также отечественной и зарубежной научной литературы по теории и практике политической экономии в целом, положения и выводы из которой использовались при создании теоретической базы и понятийного аппарата диссертационного исследования. Делая упор на предшествующие исследования западных и отечественных политологов и экономистов, при работе над исследованием диссертант исходил из традиционных подходов цивилизационно-ментального характера, складывавшихся в прошедшие десятилетия. При этом, основой для построения теоретических положений послужило понимание современной системы международных отношений как многоуровневого единства, в рамках которого через адаптацию конкретных акторов к вызовам времени происходит поиск форм развития и существования человечества.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется совокупностью обоснованных соискателем самостоятельных выводов, предложений и рекомендаций по оптимизации модели интеграции России в мировую хозяйственную систему. Представляется, что наработанные подходы могут помочь точнее определить позиции России и отдельных ее регионов в взаимоотношениях с иностранными участниками переговоров. Результаты исследования могут быть использованы специалистами профильных министерств и ведомств, в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе и преподавании спецкурсов в системе

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Филиппов, Павел Вячеславович

4 Заключение.

Автор исходит из позиции, что основным фактором радикальных структурных изменений в процессе модернизации общества-пространства, в уровне его социально-экономического развития является государственная инвестиционная стратегия, которая в силу объективных причин на протяжении нескольких последних лет в России отсутствовала (была крайне неэффективна). Поэтому настал момент перехода от представления инвестиционных международных отношений как рыночных, либеральных и саморегулирующихся к пониманию необходимости их глубокого государственного регулирования. Как было показано, одним из важнейших инструментов в этих процессах должна выступать государственная многоуровневая инвестиционная стратегия.

Итоги привлечения международных капиталов могут быть самыми различными: от укрепления отдельных отраслей, развития производства в целом, до возрастания политической и экономической зависимости страны, превращения ее в рынок сбыта товаров и источник дешевых сырья и рабочей силы. В сложившейся структуре отношений между центром и периферией мирового хозяйства, между Россией и странами мирового сообщества, между регионами и федеральным центром, с развитием в регионах местного самоуправления и с усилением центробежных тенденций возникает несколько уровней формирования и реализации государственной инвестиционной стратегии (международный, федеральный законодательный и исполнительный, отраслевой, региональный). В условиях различий в целях и задачах развития субнациональных акторов, в их экономическом потенциале, невозможно сформировать единую государственную инвестиционную «стратегию для всех». Но необходимо иметь общую концепцию стратегии интеграционной модернизации, инструментарий в виде конкретных инвестиционных приемов, то есть логику и методологию ее формирования. В работе сделана попытка разработки ее основных составляющих. Остановимся на основных ее рекомендациях и выводах.

1. Модернизация (развитие) как активный и управляемый процесс в первую очередь предполагает целеположение. Политической целью развития является устойчивый рост. Иными словами все действия любого актора (государства) в конечном итоге направлены на стимулирование экономического роста, обеспечивающего рост благосостояния населения. При этом должны быть соблюдены базовые принципы, одна часть которых является общечеловеческими, а другая зависит от специфики конкретного общества. Способы достижения этого роста могут быть разными, но в их основе лежат интеграция и инвестиционный процесс. И задача государства, найти пути его активизации и повышения эффективности прежде всего за счет расширения внешних источников. Кроме этого, подлинное развитие в современном мире невозможно без взаимодействия с другими акторами системы и предполагает их преобразование и пересмотр стратегии собственного развития. От того по какому преимущественному типу будет складываться внешнее взаимодействие и насколько успешны будут меры по согласованию интересов между акторами зависит модернизационный эффект. В этом состоит международный политический уровень стратегии.

Инвестиционная стратегия государства, отвечающая на два главных вопроса: как привлечь и на что направить инвестиционные ресурсы, должна являться главным инструментом реализации государственной политики развития. Она должна проявляться прежде всего в четкой публичной идентификации и поддержке перспективных направлений, областей и приемов. Необходимо за счет частных зарубежных и внутренних отечественных инвестиций развивать приоритетные для России отрасли промышленности с наукоемкими технологиями. Такая программа должна являться частью общей стратегии отношений с международными инвесторами, иметь конкретный, адресный характер и учитывать, согласовывать интересы акторов. С другой стороны, государство должно не менее публично обозначить области и сегменты рынка, которые не будут поддерживаться.

Исходя из продекларированной долгосрочной позиции должна строиться структура взаимоотношений как с внешними, так и с внутренними акторами. При этом государство может своими действиями либо ускорять, либо замедлять приток внешних инвестиционных ресурсов. Регулирующая роль государства в инвестиционном процессе заключается в создании условий, при которых была бы обеспечена выгодность и надежность вложений капитала. Нам представляется, что эти установки составляют философское «общее», которое на каждом уровне приобретает наполнение, представая как частное или конкретное.

2. Создание применимой на практике теоретической модели взаимоотношений России с международными инвесторами представляется невозможной без разработки более или менее однообразно понимаемых долговременных геополитических интересов и целей страны. Национальные интересы, формирующиеся на базе основных цивилизационных потребностей и ценностей населения, служат основой для определения приоритетов стратегии России по отношению к международным инвесторам. Выработка приоритетов затруднена целым рядом объективных причин: спецификой федеративного устройства России, различиями в уровнях развития и географическом местоположении субъектов РФ, историей их взаимоотношений, что предполагает несколько уровней управления и выражается в большом разбросе конкретных интересов регионов. Однако это не мешает выделить общие, благоприятные для всех условия развития формирующие интересы страны. В первом приближении к ним (интересам страны) можно отнести следующие: превращение инвестированного международного капитала из очага угроз в фактор стабилизации и устойчивого роста, восстановление и упрочение с помощью международного капитала традиционных отраслей промышленности, обеспечение критического импорта, эффективная и равноправная интеграция страны в мировую хозяйственную систему, в систему международного разделения труда, где Россия вполне способна занять место поставщика не просто сырья, а сырья глубокой переработки, а также поставщика на международный рынок систем вооружения, космических технологий, научных разработок. В то же время необходимо учитывать цикличный характер развитая мировой хозяйственной системы, выражающееся в периодических рецессиях и кризисах, которым особенно подвержена группа отстающих и динамично развивающихся стран. И хотя происхождение циклических колебаний до сих пор остается предметом обсуждения, мы склонны придерживаться позиции, при которой процессы капиталовложений, сбережений и инвестирования существенно определяют природу колебаний в мировой экономике. К настоящему времени резко повысилась чувствительность России, ее, внутренне- и внешнеполитической и экономической жизни к дестабилизирующему воздействию целого ряда негативных моментов, связанных с деятельностью крупных зарубежных инвесторов. Во многих отношениях возрастание масштабов реальных и потенциальных ущербов российским интересам обусловлено целым комплексом объективных и субъективных, внутренних и внешних причин. Одной из наиболее важных внешних причин является следование, порой вынужденное, политики России традициям, сложившимся на международном рынке капиталов без участия России и поэтому отвечающим не ее интересам, но интересам ведущих мировых держав.

3. Традиции перераспределения капитала типологически выражаются прежде всего в наличии существенно различающихся внешних источников капитала. Многоуровневая стратегия предполагает если не автоматически ориентацию на разные внешние источники финансирования, кредитования и инвестирования развития, то разную степень допуска к ним. При этом, общим правилом обращения к любым источникам является определение допустимых обязательств и безусловная эффективность использования средств. В противном случае внешняя среда превращается из источника развития в источник деградации. Неэффективное использование международного капитала связано прежде всего с отсутствием открытой инвестиционной стратегии, слабой регулируемостью (стимуляцией) государством инвестиционного процесса, отсутствием опыта использования международных инвестиций в стране, чему во многом способствовало сужение спектра фундаментальных и прикладных исследований в области теории мирового хозяйства и политики.

4. Рассмотрев системы перераспределения и движения капитала, как внешние источники модернизации диссертант пришел к выводу, что каждая из систем характеризуется прежде всего степенью свободы капитала, обращающегося в ней. В конце 90-х годов в мире сосуществуют адресные, смешанные и рыночные системы. Первые в мировой хозяйственной системе, несмотря на декларативные и титульные установки имеют прежде всего превентивную, антикризисную, стабилизационную и профилактическую функции. С одной стороны капитал обращающийся в них относительно дешев сроки использования значительны, а с другой политически маркирован, то есть предоставляется для реализации определенных целей (большая часть из которых определяется донором). Этот тип систем редко связан с передовыми технологиями и методами управления. Использование таких систем для целей развития предполагает значительную степень утрату контроля над процессами развития, вплоть до внешнего управления.

Возможно эти проблемы могут быть решены в условиях тесной политической интеграции взаимодействующих акторов. Аналогичным образом и в соответствующих критериях характеризуются смешанная и рыночная системы.

Сам факт сосуществования разновалентных систем обусловлен, как нам представляется, наличием в системе МО акторов с разной степенью интегрированности в мировую хозяйственную систему, то есть с относительно разными уровнями и установками развития, а также необходимостью согласования их интересов. Следовательно, обращение актора к той или иной системе предполагает определенные изменения его внутреннего состояния. Иными словами для России - это трансформационные преобразования на федеральном исполнительном и законодательном уровнях с целью создания благоприятного инвестиционного климата.

Проводимая в последние годы модернизационная политика государства априори ориентировалась на быстрое интегрирование России в мировую хозяйственную систему. Но для этого должны существовать определенные исходные условия, которых в России не было. Поэтому обращение к рыночной системе движения капитала на начальных этапах реформ, как нам кажется, не было оправданным и в целом снизило конкурентную привлекательность страны, что отражается в ее международных рейтингах и несомненно создаст трудности в будущем.

Обращение к рыночной системе международного инвестирования предполагает участие России в экспорте и импорте капитала. Если привлечение в страну иностранного капитала происходит хотя и стихийно, но в определенной мере регулируется государством, то экспорт капитала в преобладающей степени принял форму бегства из страны валютных средств в ущерб национальным интересам. Для принципиального изменения ситуации необходимы радикальные меры по улучшению макроэкономической ситуации, разработка на федеральном законодательном уровне стратегии стимуляции импорта капитала и организационно-правовых механизмов ее реализации.

Кроме того, проведение реформ и разработка программ развития, в том числе и инвестиционных, должны содержать некоторые концептуальные положения, например, в отношении структурной перестройки народного хозяйства, налоговой и ценовой политики, валютно-финансовой политики, региональной политики, и что особенно важно, увязанные между собой. Однако место и роль инвестиционной политики по отношению к перечисленным выше составляющим реформ определены не четко. Отсюда неэффективность действий на всех уровнях власти по привлечению иностранного капитала. Возможно, выход может быть найден путем выработки новой методологии формирования инвестиционной политики в сложившихся условиях.

5. Диссертант выдвигает положение о том, что в качестве главной функции государственного аппарата в период перехода к рыночной экономике должна стать функция стимулирования инвестиций и совершенствования региональной инвестиционной политики. Тогда все вопросы по выработке и реализации государственной инвестиционной политики будут решаться значительно эффективнее. При этом динамика рынка, в том числе и инвестиционного, требует от организационной структуры власти гибкости и адекватности происходящим социально-экономическим процессам. С этой целью необходимо выделить в самостоятельное направление инвестиционный блок. Иными словами федеральный исполнительный уровень стратегии характеризуется прежде всего тем, что регулирование макроэкономической и социальной ситуации сопровождается опорой на определенные формы движения капитала (ссудная или предпринимательская), а решения принимаемые в рамках его компетенции должны обязательно учитывать влияние на виды инвестирования (прямое или портфельное).

В трансформационный период государственная инвестиционная политика наполняется новыми функциями, связанными с привлечением внешних инвестиционных ресурсов. В этот период ее можно определить, как систему действий органов государственной власти в целях определения наиболее эффективных направлений и объектов вложения ресурсов (государственно-региональный уровень), а также в целях привлечения инвесторов и эффективного использования инвестиций в решении проблем социально-экономического развития (региональный уровень) всего национального пространства.

6. Важнейшим элементом комплексной программы привлечения международного, частного зарубежного и отечественного капитала должен быть рамочный экономико-правовой механизм обеспечения эффективности его деятельности, включающий в том числе перечень инвестиционных стимулов для инвесторов различного ранга и происхождения, выполняющих условия принимающей стороны. Существенным выводом можно считать положения о необходимости изменения нормативной основы законодательства в сторону облегчения фискально-бюрократического бремени инвестора, а также о необходимости согласования кажущихся несвязанными, но оказывающих значительное косвенное влияние конкретных законов.

Система взаимных защит государства и инвестора в ее настоящем виде является скорее препятствием на пути зарубежного капитала, нежели методом стимулирования его импорта, Поэтому необходима регулярная работа по ее улучшению на всех уровнях и не в последнюю очередь через юридическую интеграцию.

7. Как было показано, политические цели инвестиционной стратегии могут различаться в зависимости от субъектов инвестиционной деятельности. Когда субъектом выступает государство, то главная цель -создание условий для осуществления высокоэффективных инвестиций. В работе дана детализация составляющих модели инвестиционной политики в виде форм движения капитала, методов и инструментов, наиболее адекватно отражающая современное состояние процесса инвестирования, в том числе на региональном уровне. Возможности и действия регионов по выработке региональной инвестиционной политики не безграничны и во многом определяются общими условиями в стране и факторами высшего порядка, по отношению к которым действия субъектов федерации не являются определяющими. В частности можно перечислить основные проблемы реализации региональной инвестиционной политики, решение которых возможно только на федеральном уровне: принятие нового налогового кодекса, предоставление налоговых и таможенных льгот различным инвестиционным механизмам (лизинг, финансово-промышленные группы, ипотека, и пр.); создание системы государственной поддержки проекта, а именно предпроектного финансирования и послепроектного сопровождения; законодательная защита прав инвесторов, интеллектуальной собственности разработчиков проектов; принятие земельного кодекса, разграничение собственности на землю.

Существует определенная последовательность влияния факторов на инвестиционный процесс. Так, политический курс страны через законодательную базу определяет экономический курс, который устанавливает макроэкономические показатели. Эти три группы факторов определяют состояние производства и конкретных предприятий. Совокупное действие данных факторов определяет активность инвестиционного процесса и наличие инвестиционной инфраструктуры для его обслуживания. И, наконец, под влиянием всех названных факторов складывается система действий по стимулированию инвестиций, составляющая часть инвестиционной политики региона. Таким образом, политический курс, условия экономики, законодательство, состояние производства и предприятий, инфраструктура - все это вместе характеризует макросреду формирования и реализации инвестиционной политики на уровне субъекта Федерации. Это те факторы, действие которых регион не может изменить. В работе отмечается, что пока их состояние не способствует активизации инвестиционных процессов в регионах.

В Работе показывается, что существуют объективные факторы, обуславливающие поступление в регион инвестиций преимущественно в той или иной форме. Например, такими факторами являются хозяйственная структура региона и географическая структура его внешнеторгового оборота. Свободные инвестиционные ресурсы, как мы знаем, сосредоточены сегодня, на международном рынке капиталов и в некоторых развитых странах (США, в Великобритании, в скандинавских странах и др.). В современных условиях у большинства регионов нет основы для создания совместных производств, капитал из этих стран может прийти в регион только в виде кредитов и займов, что не полностью отвечает модернизационным целям. Инвесторы в своих решениях о перемещении капитала опираются на рейтинги инвестиционной привлекательности, факторы которой формируются в основном федеральным центром.

Стремление регионов к введению режима отличного от национального (СЗ), объясняется с одной стороны конкурентностью среди акторов за инвестиции, а с другой - неудовлетворенностью регионов национальным режимом и несоответствием последнего их модернизационными целями. Дело в том, ряд регионов стоит перед дилеммой - или перестать выполнять социальные обязательства перед населением, предусмотренные в законодательстве и бюджете, или принимать какие-то кардинальные меры, чтобы поправить ситуацию с привлечением в казну налоговых поступлений. Первое ставится вопрос об изменении системы социальных льгот. Второе - это необходимость возрождения бюджетообразующих предприятий (расширения налогооблагаемой базы). Важный шаг в этом направлении - создание точек роста, которые бы дали демонстрационный эффект и, в идеале, вызвали бы инвестиционный бум в существующие отечественные предприятия. Однако, это не представляется возможным без решения важной задачи - научить руководителей предприятий основам стратегического планирования, разработке бизнес-планов по международным стандартам для того, чтобы между предприятием и инвесторами велся на одном языке.

Предполагается, что умелая реализация государственной инвестиционной политики в рамках модернизационной программы региона, должна создавать инвестиционные ресурсы не только для создания точек роста на территории СЗ, но и для финансирования бюджетной части модернизационной программы, а также дополнительные финансовые средства для наполнения бюджета. Таким образом, речь идет о стратегии формирования инвестиционных ресурсов региона, которая складывается из последовательных этапов.

Стратегия привлечения инвестиций может включать несколько направлений. В качестве наиболее важного направления в общей стратегии привлечения инвестиций южно выделить блок формирования правовой основы для работы инвесторов в регионе. Второе место по значимости занимают мероприятия по укреплению доверия инвесторов. Сюда относятся многие неформальные процедуры и факторы, такие, как "прозрачность" расходной части региональных бюджетов, авторитет региональных лидеров, наличие хорошей деловой репутации региона и примеров успешного бизнеса, наличие четкой и понятной схемы работы с инвестором, решения его проблем и сопровождения инвестиционных проектов. К третьему по значимости блоку стратегии привлечения инвестиций можно отнести блок по формированию инвестиционной инфраструктуры. К четвертой по значимости группе действий относятся действия по осуществлению регионального инвестиционного маркетинга: меры по формированию благоприятного инвестиционного имиджа региона, участие в российских инвестиционных форумах, участие в международных информационных базах данных, участие в публикациях в международных изданиях, в подготовке материалов по инвестиционному представлению области. Пятая группа действий включает различные экспериментальные решения по привлечению инвестиций, которые в дальнейшем распространяются по всем регионам. В частности, в качестве таких экспериментальных решений можно предложить: 1) выделение в работе администрации инвестиционной составляющей и создание специальной структуры; 2) формирование рынка инвестиционных проектов; 3) формирование региональной инвестиционной программы; 4) проведение областных займов; 5) формирование системы гарантий и страхования инвестиций. Как показали исследования, эти направления имеют разную степень проработки в регионах. Наиболее проработанной составляющей можно считать подготовку региональной законодательной базы, наименее проработанной - формирование соответствующей инфраструктуры.

Кроме того, существует проблема "замкнутого круга", которая заключается в том, что для активизации инвестиционного процесса необходима реализация перечисленных выше компонент, а для их реализации необходимо увеличить инвестиции. Это еще раз подчеркивает что, в сложившихся условиях, выход может быть найден путем выработки методологии новой многоуровневой модернизационной стратегии с опорой на зарубежный капитал.