Инвестиционная политика как инструмент модернизации экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Викулин, Андрей Юрьевич

  • Викулин, Андрей Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Викулин, Андрей Юрьевич. Инвестиционная политика как инструмент модернизации экономики России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Викулин, Андрей Юрьевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования концепции модернизации экономики.

1.1 Развитие теоретических представлений о содержании, видах и стратегиях модернизации.

1.1.1 Эволюция понятия «модернизация экономики».

1.1.2 Классификация экономической модернизации.

1.2 Роль инвестиционной политики в процессе модернизации экономики: мировой опыт.

1.3 Сущность и процесс формирования национальной инвестиционной политики.

1.4 Методы и инструменты государственной инвестиционной политики.

Глава 2. Анализ модернизационного потенциала российской экономики и национальной инвестиционной политики.

2.1 Формирование нормативно-правовой и институциональной основы инвестиционной политики в России.

2.2 Оценка положения России с позиций теорий периодизации социально-экономического развития.

2.3 Анализ функционирования институтов развития и реализации федеральных целевых программ в контексте задач модернизации экономики.

2.4 Анализ инвестиционного потенциала российской экономики и его использования

Глава- 3. Повышение роли инвестиционной политики в процессе модернизации российской экономики.

3.1. Основные положения концепции модернизации экономики России.

3.2. Разработка системы инструментов инвестиционной политики, отвечающей целям модернизации экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционная политика как инструмент модернизации экономики России»

Актуальность исследования. В современных условиях Россия переживает последствия мирового экономического кризиса, обнажившего структурные диспропорции и системные противоречия развития национальной экономики за последнее десятилетие и, тем самым, поставившего вопрос о направлениях дальнейшего преобразования экономической системы. В свете выбора перспективного направления трансформации национальной экономики все чаще звучат утверждения о том, что для превращения России в передовую экономическую державу, сочетающую высокотехнологический ресурсосберегающий уровень производительных сил, высокие стандарты потребления для населения на всей территории государства, способную отстаивать свои внешнеэкономические интересы, необходимо осуществление масштабной модернизации, затрагивающей экономическую, социальную и институциональную сферы. Более- того, подобные тезисы» легли в, основу государственных программ развития на среднесрочную перспективу, что говорит о том, что проблематика преобразования экономики путем ее модернизации сегодня актуальна не только в теоретическом, но и в практическом плане.

Необходимость модернизации экономики диктуется сложившейся социально-экономической ситуацией в России: моральным и экономическим исчерпанием потенциала экспортно-сырьевого развития государства, кризисными явлениями в экономике, отягощенными неразвитостью экономических институтов, региональными диспропорциями в развитии. В' связи с этим возник закономерный интерес к- поиску стратегий и инструментов осуществления- модернизации экономики. Для этого, в свою очередь, необходимо вернуться к данной категории и исследовать ее с позиции эволюции представлений о модернизации, а также с позиций теорий периодизации социально-экономического развития. Это особенно актуально в российских реалиях, когда процессы трансформации национальной экономики еще далеки от завершения, а темпы технологических преобразований в мировой экономике повышаются.

Исследование путей осуществления модернизации экономики невозможно без углубленного изучения мирового опыта подобных преобразований, а также выявления классификационных признаков модернизации экономики и инструментов, необходимых для ее реализации.

Практика как государств, осуществивших модернизацию, так и государств, где данные процессы наблюдаются сегодня, показывают, что одним из важнейших условий модернизации экономики является активная инвестиционная деятельность в области инвестиций в основной капитал, а действенным инструментом осуществления модернизации экономики является инвестиционная политика государства.

К сожалению, на современном этапе развития представлений о модернизации данная категория являлась предметом, главным образом, социологических и политологических исследований, которые не учитывали всей важности ее экономической составляющей, а при рассмотрении модернизации экономики упускалась из виду роль государственного регулирования в данном процессе и, в частности, роль инвестиционной политики государства. Попытку подобного исследования и представляет настоящая работа.

Объектом исследования является национальная экономика России в процессе модернизации. Предметом исследования является воздействие государственной инвестиционной политики на процесс модернизации экономики России.

Степень научной разработанности темы. Термин «модернизация» был введен в научный оборот в середине XX века западными исследователями на волне попыток обосновать неравномерность социально-экономического развития стран, а именно, причин отставания в развитии новообразованных государств — бывших колоний от стран Западной Европы и США. Однако сам феномен модернизации является не новым и неоднократно наблюдался в процессе развития тех или иных стран, в частности, можно отметить модернизационные преобразования, происходившие в России в начале XVIII, второй половине XIX и в XX веке.

Методологическим основанием настоящей работы послужили результаты исследований модернизации таких западных экономистов и социальных мыслителей, как: У. Ростоу, М. Леви, Д. Лернер А. Органский, Р. Бендикс, С. Блэк, Ш. Эйзенштадт, Д. Рушмайер, А.Абдель-Малек, А.Турен, Э. Тириакьян, С. Хантингтон, Г. Терборн, Р. Инглхарт, П. Шгомпка, Д.Белл, Р Уорд, Ф. Тэчау, П. Бергер, Д. Эптер, Д. Лернер, В. Цапф, А.Десаи. Как было отмечено ранее, работы указанных исследователей носят не только чисто экономический характер, но и относятся к теории управления, социологии, философии, психологии, а также к пограничной проблематике: экономической социологии и социальной психологии. Тем самым, автором была произведена консолидация представлений о модернизации применительно именно к экономике.

При рассмотрении, работ современных отечественных авторов по данной проблематике следует учитывать, что в отечественной науке проблемы модернизации начали изучаться сравнительно недавно. Как и в западной литературе значительна доля междисциплинарных социально-экономических исследований, однако заметен акцент на экономической составляющей модернизации и прикладном значении исследований. Существенную роль в развитии представлений о модернизации экономики и о сыграли труды отечественных исследователей таких, как: А.С. Ахиезер, И.В. Побережников, В.Л. Иноземцев, В.А. May, В.М. Полтерович, Е.Г. Ясин, А.А Яковлев, С.В. Цирель, Е.Т.Артемов, А.А.Дынкин, В:А.Красилыциков, Р.М.Нуреев, В.В.Радаев.

Таким образом, в зарубежной и отечественной литературе накоплен обширный опыт в изучении феномена модернизации в различных сферах общественной жизни. Однако, в связи со сложностью и многогранностью модернизации, разнородностью экономических, социо-культурных и исторических особенностей модернизационных трансформаций в разных странах на разных этапах их развития, данное направление требует дополнительной разработки. В первую очередь, это относится к исследованию модернизации национальной экономики, выявлению движущих сил, инструментов модернизации, определению роли государственного регулирования, а также инвестиционной деятельности в процессе модернизации. Это и определило актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в обобщении теоретических представлений о модернизации экономики и выработке методических рекомендаций по формированию национальной инвестиционной политики, направленной на реализацию процесса модернизации. Поставленная цель предопределила решение следующих задач: исследование эволюции теоретических представлений о модернизации;

- выявление роли инвестиционной политики в процессе модернизации экономики;

- исследование теоретико-методологической основы формирования инвестиционной политики;

- определение инструментария государственной инвестиционной политики и методологии его применения; анализ процесса формирования нормативно-правовой и институциональной'основы инвестиционной политики в России;

- оценка положения России с позиций теорий периодизации социально-экономическогоразвития, определение трудностей и предпосылок дальнейшего развития;

- анализ функционирования институтов развития и реализации федеральных целевых программ как инструмента государственно-централизованной инвестиционной политики;

-анализ модернизационного потенциала российской экономики;

-обоснование направлений совершенствования государственной инвестиционной политики;

-выработка методических рекомендаций по совершенствованию инструментария государственной инвестиционной политики в целях модернизации экономики.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование опирается на концепции и положения, представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых - экономистов, социологов, политологов, философов, материалах дискуссий и обсуждений, проводившихся на научных конференциях, семинарах и в научных периодических изданиях.

Методологической основой диссертации являются системный, комплексный и эволюционный подходы к исследованию рассматриваемых явлений. Теоретические положения, исследовательские принципы и результаты работы обоснованы с помощью методов научной абстракции, логического и исторического методов. Широкое применение нашли методы, статистического, сравнительного и факторного анализа, которые совместно с графическим методом представления данных обеспечили обоснованность проведенного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ государственной инвестиционной политики, включающих методические рекомендации по выделению этапов ее формирования и направлений реализации; предложения по совершенствованию и использованию- системы- ее инструментов применительно- к элементам-модернизации^ национальной экономики.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, составляющие приращение научных знаний в исследовательской,области заключаются в следующем:

- дана авторская трактовка категории «модернизация экономики» как долгосрочного процесса качественного преобразования социально-экономической системы государства, который является ответом на системный кризис, заключается в переходе от «устаревшего» состояния системы к «современному» и отображает стратегию посткризисного развития (с. 22-23);

- предложена классификация видов модернизации по следующим признакам: сферам общественной жизни, стратегии и направлению осуществления, характеру развития, стадиям социально-экономического развития, отношению к передовым странам (с. 26);

- обоснована ключевая роль государственной инвестиционной политики в процессе модернизации экономики, которая заключается в активизации инвестиционной деятельности в перспективных отраслях экономики (с. 36-48);

- осуществлена оценка положения национальной экономики России с позиции теорий социально-экономической периодизации, а также достаточности российского экономического потенциала для осуществления модернизации (с. 102-114, 125-130, 139-140);

- обоснованы направления процесса модернизации экономики России, в числе которых выделяются институциональная, структурная, технологическая и социальная модернизация, и дана его периодизация (с. 145-146);

- разработаны методические рекомендации по совершенствованию и использованию инструментов инвестиционной политики в целях модернизации экономики (с. 155-166).

Теоретическая и практическая значимость. Теоретические и методические выводы, а также предложения и результаты, сформулированные на основе диссертационного исследования могут быть использованы как при' дальнейшем развитии исследований в области модернизации экономики, так и при разработке стратегии осуществления инвестиционной политики. Потребность в такого рода разработках обуславливается реалиями социально-экономического положения России и необходимостью совершенствования национальной экономики и ее инвестиционной составляющей

Апробация исследования.

Материалы диссертации были отражены в публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях: на 12-ой Международной научнопрактической конференции «Актуальные проблемы управления - 2007», 13-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2008», 14-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2009», 24-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления».

Основные положения научного исследования нашли отражение в 5 опубликованных работах общим объемом 1,4 п.л., в том числе объемом 0,5 п.л. в теоретическом и научно-методическом журнале Государственного Университета Управления «Вестник университета».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, использованной в работе.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Викулин, Андрей Юрьевич

6 Выводы сделаны на основе анализа программы "Основные параметры прогноза социально-экономического развития РФ на период до 2020-2030 гг." Приложение к Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ. Проект. - М.: Минэкономразвития РФ, 2008, с. 39.

Реальные располагаемые денежные доходы населения в 2020 г. по отношению к 2007 г., раз 1,9 2,3 2,6

Бедностсть к 2020 г., по отношению ко всему населению, % 7,9 6,7 6,2

Средний класс к 2020 г., % 28 47 более половины населения

В отношении институциональной модернизации следует использовать иностранный опыт, главным образом, европейских стран, однако, необходимо учитывать и общесистемные недостатки экономики и государственного управления в России, чтобы не допускать повторения ошибок, допущенных при функционировании ОАО «Московская областная инвестиционная трастовая компания», ликвидированной в 2009 году.

Исследование инструментов и механизмов инвестиционной политики, направленных на модернизацию российской экономики, позволило прийти к следующим выводам.

1. Процесс модернизации экономики включает институциональную модернизацию, структурную модернизацию, технологическую модернизацию и-социально-экономическую модернизацию. Для России важны все данные составляющие модернизации, но наиболее актуальной задачей является структурная модернизация, то есть переориентация с экстенсивной сырьевой экспортно-ориентированной модели экономического развития на. модель экономического развития, опирающегося на производство продукции, с высоким уровнем, добавленной стоимости. Столь же' актуальной задачей для России является ликвидация региональных диспропорций развития.

2. Если синтезировать различные подходы к понятию "модернизация" с целью применения их к российской практике, то можно выделить три этапа модернизации: 1 этап - позднеиндустриальная модернизация; 2 этап -постиндустриальная модернизация (догоняющее развитие) и 3 этап -постиндустриальная модернизация (прорыв). д $ *

3. Характер проводимой инвестиционной политики не может быть единым на протяжении всего периода модернизации экономики, а должен отвечать тактическим задачам модернизационых преобразований и иметь тенденцию к снижению роли административных инструментов и повышению экономических по мере их решения.

4. Когда для модернизации невозможно использовать частные инвестиции и политическую волю, на первый план выступают тонкие инструменты инвестиционной политики, имеющие неоднозначное влияние на макроэкономические показатели. Для России огромную роль в этом отношении играет такой инструмент, как манипулирование курсом национальной валюты.

5. Укрепление государственных институтов, важных для активизации инвестиционного процесса включает укрепление защиты прав акционеров, улучшение работы судебной системы, борьбу с коррупцией и т. п.

6. Создание стимулов для высокоэффективных инвестиций (включая налоговые меры, меры амортизационной политики). При разработке системы мер стимулирования научно-технических разработок и развитие системы венчурного финансирования необходимо учитывать, что инвестиции и инновационная деятельность имеют значительный экстернальный эффект (их результатами может пользоваться все общество). В таких случаях чисто рыночные силы могут не обеспечивать достижения социального оптимума, поэтому могут быть оправданы различные формы государственной поддержки. В частности, следует рассмотреть возможность налоговых мер стимулирования инвестиций в научные разработки. С другой стороны, налоговая^ реформа должна ставить задачу снизить нагрузку на добросовестных налогоплательщиков, но не общий уровень доходов бюджетной системы. Должны быть исключены наиболее искажающие налоги (такие, как налоги, уплачиваемые с оборота) и неравномерное распределение налоговой нагрузки, приводящее к серьезному искажению условий конкуренции, однако это может (и, по нашему мнению, должно) быть компенсировано отменой налоговых льгот, сокращением уклонения от налогов и уменьшением неплатежей в бюджет по мере достижения целей модернизации.

7. При осуществлении инвестиционной политики, направленной на модернизацию, возрастает роль индикативного планирования. В России государство реализовало такое индикативное планирование в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020-2030 гг. Однако данные индикаторы уже утратили свою актуальность в силу того, что они разрабатывались без учета мирового экономического кризиса, разразившегося в конце 2008 г. Данные индикаторы были сформированы в расчете на цену нефти "Urals" $88 за баррель, в худшем случае $75 за баррель, и рост номинального курса рубля, до кризиса претендовавшего в будущем на статус средства международных расчетов и в отдаленном будущем - на статус резервной валюты.

Таким образом, потенциально Россия имеет хорошие предпосылки для начала осуществления модернизации. Относительно низкий стартовый уровень ВВП при высоком качестве человеческого капитала делают российскую экономику наиболее перспективной среди переходных экономик. Однако для того, чтобы использовать эти предпосылки, необходимо проведение всего комплекса назревших мер по улучшению экономической и политической среды в России.

В целом отметим, что при соответствующей политике в направлении создания в стране благоприятной инвестиционной среды существуют колоссальные резервы для увеличения объемов поступлений инвестиций в Россию. В результате темпы прироста иностранных инвестиционных ресурсов в стране могли бы кратно возрасти по сравнению с текущими, особенно это касается прямых инвестиций. Однако для этого недостаточно только высоких темпов роста экономики. Нужны условия, которые в первую очередь гарантируют сохранность и надежность средств, равные и не меняющиеся для инвесторов правила игры.

Заключение

Проведенный анализ позволяет сформулировать следующие основные выводы.

1. За сравнительно небольшой период своей эволюции содержание понятия «модернизация» прошло путь от постулата, заключавшегося в необходимости реализации парадигмы функционирования социально-экономических отношений в обществе по строгому образцу западной цивилизации, к междисциплинарной категории, трактуемой как долгосрочный процесс качественного преобразования социально-экономической системы государства, который является ответом на системный кризис, заключается в переходе от «устаревшего» состояния системы к «современному» и отображает стратегию посткризисного развития.

2. Системность процесса модернизации заключается в том, что он затрагивает все сферы социальной, политической и экономической жизни общества, инициируется, главным образом, государством, а реализуется совместно субъектами экономики и социально-общественными институтами.

3. Виды модернизации можно классифицировать по сферам общественной жизни, стратегии и направлению осуществления, характеру развития, стадиям социально-экономического развития, отношению к передовым странам.

4. Иностранный опыт осуществления модернизационных преобразований показывает, что, во-первых, государственное регулирование экономики в процессе модернизации сначала заключается в формировании стратегии социально-экономического развития и мониторинге за достижения тактических целей и затем сводится к обеспечению функционирования институциональной структуры экономики; во-вторых, на ранних этапах модернизация осуществляется за счет формирования и стимулирования внутреннего платежеспособного спроса и, в конечном счете, замещения импорта, однако собственных инвестиционных ресурсов недостаточно для завершения системной модернизации экономики, поэтому активно развиваются высокотехнологичные наукоемкие отрасли, способные осуществить экспансию на внешние рынки, и, наконец, в-третьих, в процессе модернизации экономики ключевую роль играет национальная инвестиционная политика, формирующая инвестиционный потенциал экономики и обеспечивающая его эффективное перераспределение и использование.

5. В России к настоящему времени сформирован нормативно-правовой и институциональный базис инвестиционной политики, однако, во-первых, он далеко не всегда отвечает задачам национальной экономики и ее модернизации, во-вторых, эффективной реализации инвестиционной политики препятствуют такие негативные факторы, как коррупция и исполнение не должным образом законодательных актов. Необходимо отметить, что в рамках государственной инвестиционной политики применяется достаточно широкий инструментарий, представленный макроэкономическими, микроэкономическими и институциональными инструментами. Среди последних наиболее перспективными является использование институтов развития, которые, реализуя механизм государственно-частного партнерства, способны обеспечить соблюдение интересов бизнеса и государства и способствовать перераспределению инвестиций как в отрасли экономики, требующие модернизации, так и в отрасли, способные стать локомотивами дальнейшего инновационного развития.

6. Существующее положение национальной экономики России характеризуется многоукладностью в технологическом, социальном и институциональном отношении, что значительно осложняет решение задач модернизации. Так, товарная структура экспорта, в котором преобладает сырьевая составляющая, и импорта, большую долю которого составляют машины и оборудование, характеризует Россию как слаборазвитое в технологическом и производственном отношении государство. В то же время в российской экономике присутствуют в разной степени позднеиндустриальные и постиндустриальные черты, на проявление которых накладываются региональные и структурные диспропорции развития.

7. Анализ применения институциональных инструментов инвестиционной политики и реализации целевых программ позволил выявить круг проблем системного характера, вызванных общими недостатками функционирования государственного аппарата в России на данном этапе. К их числу относятся проблемы, вызванные отсутствием должного контроля и низким качеством менеджмента, а также проблемы, вызванные невысоким качеством подготовки и организации ФЦП, а также излишней бюрократизацией данных процессов.

8. Серьезной проблемой для осуществления экономической модернизации является разрыв в цепочке «сбережения - инвестиции», характерный для национальной экономики России на протяжении последнего десятилетия. Присутствующие региональные и отраслевые диспропорции в перераспределении инвестиционных ресурсов отражаются в более высокой инвестиционной активности в сырьевых отраслях экономики и отраслях естественных монополий и явно недостаточном инвестировании в развитие высокотехнологических наукоемких отраслей.

9. Несмотря на сложный и противоречивый с позиций его оценки современный период формирования, национальная экономика России обладает потенциалом, достаточным для начала и последовательного осуществления ее модернизации. Об этом свидетельствует анализ динамики такого показателя использования инвестиционного потенциала, как экспорт, или вывоз, капитала из национальной экономики частным сектором за рубеж. Так, на протяжении последних десяти лет, за исключением 2006 года, бегство капитала кратно превышало объемы прямых иностранных инвестиций в российскую экономику. Суммарные же объемы бегства и утечки капитала сопоставимы, а в 2008 году почти в два раза превышали общий объем иностранных инвестиций в национальную экономику. Поэтому одним из направлений инвестиционной политики государства должны стать меры по сокращению незаконного и не отвечающего национальным интересам вывоза капитала.

10. В процессе модернизации, на пути формирования постиндустриальной модели российской экономики, необходимо учитывать не только национальные особенности, но и глобальные тенденции развития мировой экономики. К ним относится, во-первых, усиление глобальной конкуренции не только на традиционных рынках, но и в области управления, развития человеческого потенциала, стимулирования инноваций, во-вторых, высокие темпы технологических изменений, в-третьих, высокая роль человеческого капитала как основного фактора экономического развития.

И. Применительно к российским реалиям модернизация экономики состоит из трех последовательных этапов, имеющих собственные специфические задачи и системы инструментов инвестиционной политики, направленные на решение этих задач. Первый этап призван завершить процессы позднеиндустриальной трансформации экономики, второй -постиндустриальный этап носит догоняющий характер, его целью является концентрация конкурентных преимуществ национальной экономики, на третьем этапе, также постиндустриальном, должен осуществиться социально-экономический прорыв, путем реализации накопленных конкурентных преимуществ.

12. На позднеиндустриальном этапе инвестиционная политика государства, должна, в- большей степени иметь активный характер и использовать административные методы. На постиндустриальном этапе по мере формирования и развития институциональной среды, способствующей реализации инвестиционного потенциала и повышению самостоятельности модернизационных преобразований, акценты в инвестиционной политике должны смещаться в сторону пассивного характера и экономических методов воздействия.

13. В рамках модернизации экономики государственная инвестиционная политика должна осуществляться по четырем направлениям: институциональная модернизация экономики, технологическая модернизация, структурная модернизация, где выделяются региональный и отраслевой аспекты, а также социально-экономическая модернизация.

14. Необходимо пересмотреть позицию в отношении иностранных инвестиций, а именно: использовать отраслевые и региональные ограничения на деятельность иностранных банковских структур в зависимости от этапа осуществления модернизации, стимулировать создание совместных предприятий в высокотехнологичных отраслях, развивать особые экономические зоны, организация которых должна осуществляться на принципиально иной основе.

15. В рамках осуществления модернизации экономки необходимо усилить активное участие государства в управлении инвестиционными процессами, цели которого должны носить инновационный характер и быть четко определены для каждой группы отраслей национальной экономики.

16. В целях активизации процессов модернизации в отраслях промышленности при реализации инвестиционной политики особое внимание необходимо уделить двум группам инструментов: налоговым и денежно-кредитным.

17. Увеличению эффективности инвестиционной политики и подчинению ее задачам модернизации национальной экономики может послужить создание механизма использования избыточной части государственных денежных резервов на цели модернизации.

18. В отношении технологической составляющей модернизации экономики может быть эффективны инструменты инвестиционной политики, сочетающие качественное изменение механизма государственного регулирования системы финансирования сферы НИОКР, использование возможностей биржевого механизма освоения наукоемкой продукции, с привлечением крупных инвесторов для ускоренной реализации инновационных проектов, а также формирование финансовой поддержки государством и неправительственными фондами инновационного процесса.