Мирное урегулирование территориальных споров Йемена с соседними государствами: Международно-правовые аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Гамаль Хайсем Али Бин Абади

  • Гамаль Хайсем Али Бин Абади
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 171
Гамаль Хайсем Али Бин Абади. Мирное урегулирование территориальных споров Йемена с соседними государствами: Международно-правовые аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2000. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гамаль Хайсем Али Бин Абади

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕРРИТОРИЯ В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ.

§ 1. Понятие государственной территории и государственной границы.

§2. Определение и сущность территориальных споров.

§3. Механизм мирного решения территориальных споров.

§4. Механизм урегулирования территориальных споров арабскими странами.

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ МИРНОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СПОРОВ ЙЕМЕНА С АРАБСКИМИ СТРАНАМИ.

§ 1. Вопрос делимитации Йемена с Саудовской Аравией.

§2. Делимитация государственной границы Йемена с Оманом.

ГЛАВА III. МЕХАНИЗМ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СПОРОВ ЙЕМЕНА С ЭРИТРЕЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мирное урегулирование территориальных споров Йемена с соседними государствами: Международно-правовые аспекты»

Проблемы мирного разрешения территориальных споров между развивающимися странами привлекают сегодня все большее внимание мирового общественного мнения.

Развивающиеся страны в своих усилиях по преодолению не всегда простых наслоений прошлого в отношениях с соседними странами обращаются к принципам и нормам современного международного права, к обширной практике межгосударственного общения, используя разнообразные формы и методы разрешения спорных вопросов. При этом они ясно сознают, что современное международное право запрещает обращение к силе или угрозе силой для разрешения межгосударственных противоречий.

Огромные экономические задачи, стоящие перед развивающимися странами, создание независимых национальных экономик, повышение жизненного уровня народа, преодоление экономической отсталости, являются дополнительными факторами к исключению вооруженных методов решения международных споров.

В свою очередь, разрыв в уровнях экономического развития между странами способен углубить и обострить политические расхождения между ними, что, в частности, нашло выражение в проблеме разделения и использования водных и других ресурсов между странами Ближнего Востока и других бедных этими ресурсами регионов.

Динамика межгосударственных отношений между отдельными странами в различных регионах претерпевает значительные изменения, что, в свою очередь, обуславливает необходимость их постоянного анализа и исследования.

Проблемы урегулирования территориальных споров Йемена с соседними странами еще не нашли достаточного освещения в специальной литературе Йемена, других арабских стран, а в российской литературе они затрагиваются лишь частично. По этой причине в работе поставлена задача восполнить данный пробел, рассмотреть проблемы делимитации и демаркации государственных границ Йемена, принадлежность различных участков государственной территории, в отношении которых существуют расхождения во взглядах по их этнической и национальной значимости, политической истории и международно-правовой регламентации. Эти проблемы имеют важное значение как в жизни йеменского общества, так и

K-J в отношениях Йемена с соседними странами, что и определяет актуальность данной темы.

Цели и задачи исследования. Анализ имеющихся международно-правовых документов порождает необходимость исследования методов и способов решения территориальных споров Йемена с соседними странами. В этой связи в диссертации ставятся следующие задачи: проанализировать правовой статус границ Йемена с соседними государствами; исследовать соответствие их разграничения основным принципам и нормам международного права; изучить соответствие этнических границ йеменского населения и их исторического ареала территориальному разграничению государств; определить пути совершенствования международно-правовых методов, применяемых для решения территориальных споров Йемена с соседними странами.

Автор исходит из предпосылки, что решение пограничных споров Йемена с соседними странами будет способствовать росту уровня политического и экономического сотрудничества в регионе.

В йеменской и арабской международно-правовой науке не существует специального научно-практического исследования, посвященного территориальным разногласиям между Йеменом и соседними странами. Рассматриваются лишь отдельные аспекты двусторонних отношений в историко-политическом и экономическом планах. Поэтому данная работа позволит в определенной степени заполнить пробел, в чем заключается научная новизна работы.

В работе выдвигаются и обосновываются некоторые практические предложения по решению поставленных вопросов. По нашему мнению, усовершенствование методов и путей решения территориальных споров могло бы проходить по нескольким направлениям: организация работы смешанных пограничных комиссий Йемена и других стран на регулярной основе; оказание практической поддержки с применением современных научно-технических методов работы комиссий по проведению линии границы; рассмотрение имеющихся пограничных споров в рамках Лиги арабских государств.

Источниковедческая база диссертации. В исследовании широко использовались материалы Организации Объединенных Наций, других международных организаций, включая Лигу арабских государств. Методологической и теоретической базой диссертации явились труды арабских авторов Али Садык Абу Хейфа, эль-Эриана, Ганема, Кадури Маджида, Мухамеда Абдул Малика, Аль Матуакаля, Сабауи Ибрагима аль Хасана, Мохамеда Абдула аль Камди, Амина Мохамеда Каида аль Льюсефи, а также труды и выводы ученых международников России и других государств бывших республик СССР: А.Х. Абашидзе, Д.И. Бараташвили, Ю.Г. Барсегова, И.П. Блищенко, Б.М. Клименко, А.Н.

Талалаева, В.А. Карташкина, Г.И. Тункина и др. Были использованы также работы западных ученых Р. Бидвела, П. Дреша, Р. Харди, Дж. Келли и др.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первое в российской международно-правовой литературе комплексное исследование проблемы мирного урегулирования о территориальных споров Йемена с соседними государствами с одновременным вводом в научный оборот ряда международно-правовых актов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности его использования в изучении исторических и международно-правовых аспектов территориального разграничения, а также в подготовке практических шагов по окончательной делимитации границ Йемена.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Гамаль Хайсем Али Бин Абади

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопросы разграничения территориального суверенитета являются одной из наиболее острых проблем, решение которых способно существенным образом уменьшить опасность вооруженных конфликтов между государствами, которые могут в эпоху глобализации перерастать в столкновения регионального и даже более широкого масштаба. Поэтому шаги в направлении устранения существующих между государствами разногласий и споров являются значительным вкладом в укрепление международного мира и безопасности.

Принцип мирного разрешения международных споров является одним из краеугольных принципов современного международного права, который тесно связан с принципом международного сотрудничества. Декларация о принципах международного права 1970 г. подчеркивает, что государства должны сотрудничать между собой независимо от их политических, экономических и социальных систем и от уровня их развития, решать свои споры на основе суверенного равенства и в соответствии с принципом свободного выбора средств мирного решения споров.

Принцип мирного разрешения международных споров подтверждается в документах и актах различных международных конференций и организаций. Так, Хартия Организации африканского единства в качестве одного из основополагающих принципов своей деятельности называет «мирное урегулирование споров путем переговоров, посредничества, примирения или арбитража». Государства-члены Организации американских государств заключили в качестве составной части Устава ОАГ Американский договор о мирном разрешении споров (Боготинский пакт), подробно рассматривающий в своих разделах такие мирные средства урегулирования споров как добрые услуги и посредничество, расследование и примирение, арбитраж и рассмотрение споров Международным Судом ООН.

Государства-участники Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе закрепили в Заключительном акте свое обязательство «разбирать споры между ними мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность и справедливость».

Диалектика связи между мирным решением международных споров, общим состоянием международных отношений, уровнем напряжённости и степенью соблюдения международно-правовых принципов и норм — важный элемент взаимодействия современного мира. Двусторонние отношения и положение дел на мировой арене, интересы больших и малых государств взаимодействуют в самых разных плоскостях, формируя единую систему международных отношений. В этих условиях всеобщая безопасность может быть обеспечена только при обеспечении безопасности каждого.

При начале и развитии кризисов вся система сложившихся связей трансформируется и реакция каждого субъекта международного общения на изменение условий зависит от множества факторов, в том числе от степени их правосознания и соответствия поведения общепризнанным принципам нормам и принципам международного права.

Оценка кризиса, в том числе в двусторонних отношениях, должна происходить прежде всего в сопоставлении с местными условиями, так как для самих участников спора и для международных отношений будет лучше, если он будет находиться вне геополитического противостояния третьих стран.

Вместе с тем во взаимосвязанной системе международных отношений в условиях глобализации трудно рассчитывать на изолированность конфликтов даже в двусторонних отношениях, без большей или меньшей вовлечённости третьих сил. Поэтому вопрос о подходе к этой вовлечённости как к политической необходимости требует всестороннего учёта все участников международного общения и соотнесения конкретных ситуаций с более общими императивами укрепления международной безопасности.

Что касается вопроса мирного решения споров в контексте ближневосточного региона, то внимание арабских стран к проблеме мирного урегулирования споров отразилось как в самом факте создания Лиги арабских государств, так и в ряде статей ее Устава, в особенности ст.ст. 5 и 6, утверждавших принцип запрещения применения силы и ключевую роль Совета Лиги в разрешении конфликта при условии обращения его сторон к Совету.

Факультативность обращения конфликтующих сторон к Совету ЛАГ обусловило неучастие этой региональной организации в разрешении ряда вооруженных конфликтов между арабскими странами что, по мнению автора, вызывает необходимость дополнения её Устава положениями, увеличивающими уровень эффективности этой организации в поддержании мира и безопасности в отношениях между арабскими странами, а именно, правом Совета Лиги рассматривать любой конфликт между членами ЛАГ с возможностью принятия Советом мер воздействия в отношении не выполняющей его решения стороны.

Следует отметить, что подобные соображения можно высказать также в отношении деятельности Совета сотрудничества государств Персидского Залива, Устав которого, как представляется, следует дополнить обязательством стран-участниц не прибегать к применению силы в отношениях между собой и решать возможные споры и разногласия только мирными средствами.

Как показано в данном исследовании, Йемен подходит к проблеме решения территориальных споров в духе вышеуказанных принципов этих региональных организаций.

Подписание Соглашения о международных границах между Йеменской Республикой и Оманом свидетельствует об осознании важности разграничения их территориального суверенитета. Отмечая характерные особенности изучаемых двусторонних отношений, такие как соответствие действий сторон предписаниям шариата, автор подчеркивает, что в случае необходимости это может способствовать участию высших мусульманских органов в толковании положений Соглашения.

Анализ Соглашения показывает, что оно соответствует общепринятым нормам относительно создания, компетенции и порядка работы совместных технических комиссий по делимитации и демаркации границы, соответствующим юридическим оформлением работы. Отмечается, что возникающие в ходе работы двусторонней комиссии вопросы регулируются на основе принципа равноправия, взаимной выгоды и ненанесения ущерба интересам сторон.

В этом направлении идут положения ст. 6 Соглашения о заключении в случае открытия входящих в компетенцию сторон залежей природных богатств договоренностей о способах их эксплуатации в соответствии с установившимися международно-правовыми принципами и нормами, а также принципами справедливости и беспристрастности.

Характерной особенностью урегулирования линии прохождения границы между двумя странами является тщательное регламентирование процедуры решения возникающих в районе границы споров и режима пограничной зоны. Все это указывает на добросовестное стремление сторон создать условия, исключающие возможность возникновения любых вызывающих трения обстоятельств.

Соглашение об организации пограничных властей, учитывая тесные связи между проживающим вдоль государственной границы населением обеих стран, подробно регламентирует порядок работы пограничных властей, пересечения границы и урегулирования пограничных конфликтов. В нём даётся определение пограничной зоны, характерной особенностью которого является запрещение создавать или сохранять в её пределах военные укрепления, сооружения или лагеря , за исключением пропускных пунктов или других объектов пограничных войск, что устанавливает режим частичной демилитаризации пограничной зоны.

Соглашение устанавливает две категории представляющих пограничные власти лиц, полномочия которых определены в подлежащих обмену копиях соответствующих документов. В нем излагается определение подпадающих под его действие инцидентов и нарушений, делящихся на непосредственно относящиеся к нарушениям государственной границы действия, нарушения прав и свобод граждан и нарушения международного природоохранительного права.

Применение в Соглашении таких институтов международного права как институт пограничных уполномоченных, процедура установления фактов и другие, отражает стремление сторон создать эффективную международно-правовую основу для двусторонних отношений и предотвратить возможность возникновения противоречий, связанных с осуществлением двумя государствами своих суверенных прав.

Рассматривая вопрос об урегулировании государственной границы с Эритреей, автор отмечает, что возникновение проблемы связано с установлением в данном регионе начиная с XVI века господства турецких и египетских властителей, которых с конца XIX века сменило колониальное господство Англии, Франции и Италии.

Только в начале XX века Йемен начинает выступать в качестве самостоятельного участника международных отношений. Не имея возможности защищать свои законные права и суверенные интересы на основе так называемого «международного права цивилизованных народов», Йемен был вынужден маневрировать в отношениях со своими более сильными партнёрами по переговорам в стремлении ослабить их влияние на страну (как, например, в случае с предложением имама Яхья о заключении англо-йеменского соглашения, направленного против Турции). Международно-правовые институты использовались колониальными державами в целях укрепления своих позиций (как это имело место в случае инициации Англией выступления в Лиге Наций одного из шейхов с обоснованием намерения создать подконтрольное этой стране «государство» и с его помощью обеспечить английский контроль над островами в этом районе в противовес намерениям Италии).

Отражением англо-итальянского соперничества за счёт ущемления территориальных прав Йемена явилось заключение 16 апреля 1938 года англо-итальянского соглашения, фактически отрицавшего суверенитет Йемена над островами в Красном море и разделившего эти острова между обеими странами.

Относительно непродолжительное итальянское присутствие на островах дало позднее Эритрее, основанной в качестве итальянской колонии 1 января 1890 года, возможность ссылаться на uti possidetis для обоснования своих притязаний в территориальном споре с Йеменом.

Автор указывает на отсутствие территориальных притязаний со стороны Эритреи в течение трех лет после провозглашения её независимости в 1993 году и продолжение осуществления Йеменом своего суверенитета над островами, как на обстоятельство, имеющее отношение к оценке заявленных в территориальных претензиях этой страны к Йемену.

В создавшихся условиях Йемен, стремясь к урегулированию спора в соответствии с международным правом мирными средствами, предложил провести двусторонние переговоры на уровне министров иностранных дел с целью нахождения взаимоприемлемого решения и его закрепления в меморандуме о взаимопонимании, определяющего основы переговоров по морским границам и указывающего на возможность обращения сторон к международным судебным или арбитражным органам, если стороны не придут к окончательному решению.

По мнению автора, проявленная Йеменом готовность использовать разнообразные средства мирного разрешения споров свидетельствует о его добросовестном отношении к данному вопросу и желании сообразоваться с общепризнанными принципами и нормами международного права, несмотря на достаточно сложный механизм избранного метода решения проблемы. Однако, подчёркивается в работе, предпринятые Йеменом шаги в конечном счёте, привели к заключению Арбитражного соглашения и созданию Арбитражного суда, вынесшего справедливое решение о делимитации между Йеменом и Эритреей.

В диссертации подчёркивается, что участие в решении спорного вопроса нескольких государств — Франции, Эфиопии и Египта — явилось дополнительным фактором обеспечения имплементации решения Арбитражного суда, другими словами, эти государства явились гарантами его реализации

Соглашение о принципах устанавливало, что решение по вопросам территориального суверенитета будет принято Судом в соответствии с принципами и нормами международного права при учёте исторических прав сторон. Оно содержало ряд особенностей, наиболее важной из которых являлось закрепление гарантий реализации этого документа.

Сторонами Соглашения явились Йемен и Эритрея, а свидетелями (гарантами) — Египет, Эфиопия и Франция, выступившая с посреднической инициативой по предложению Генерального секретаря ООН, что отмечается в преамбуле Соглашения.

Далее в работе рассматривается процедура работы Арбитражного суда, выносившего, в соответствии со статьёй 2 Арбитражного соглашения, свои решения в две стадии. На первой стадии было принято постановление о территориальном верховенстве и определении предмета конфликта между его сторонами в соответствии с применимыми к данному делу принципами и нормами международного права и с учётом исторических прав и современного положения Йемена и Эритреи. На второй стадии было вынесено постановление об определении морских границ между сторонами в свете Конвенции ООН по морскому праву с учётом всех привходящих факторов.

Представляется примечательным факт, практически явившийся показателем отношения арабских стран к этой проблеме. Для обследования современного положения оспариваемых островов Суд обратился в Лигу арабских государств с просьбой документально подтвердить современное положение островов, их социально-экономический статус с целью определения направленности их связей и, соответственно, их тяготения к той или иной стороне в споре.

После получения этих материалов от ЛАГ и сообщений сторон о состоянии разведки и разработки нефти в спорном районе 9 октября 1998 года суд вынес окончательное решение, по которому был восстановлен суверенитет Йемена над представлявшими для него наибольшую важность островом Большой Хонейш и архипелагом Хонейш, что, по словам премьер-министра Йемена, явилось «исторической победой добрососедских отношений между Йеменом и Эритреей».

В контексте успеха делимитации и демаркации границ между

W О

Йеменом и Оманом, Йеменом и Эритреей следует рассматривать также вопрос о разграничении государственной территории Йемена и Саудовской Аравии, в значительной степени оставшийся нерешённым.

Как было продемонстрировано выше, при делимитации о государственных границ Йемена с двумя соседними странами был использован не только широкий набор мирного решения международных споров, начиная от прямых переговоров и заканчивая работой арбитражного суда, но и продемонстрирована добрая воля сторон в споре и добросовестное стремление решить его.

Особо подчеркивается, что Йемен был готов применить любые средства мирного решения противоречий с Саудовской Аравией для решения спора о делимитации и демаркации границы между двумя странами, вплоть до передачи его на рассмотрение беспристрастного международного органа.

До достижения соглашения о процедуре окончательного и справедливого решения пограничного вопроса между Йеменом и Саудовской Аравией, следовало бы создать атмосферу доверия и взаимопонимания путём интенсификации сотрудничества между ними при наличии далеко неисчерпанного потенциала в этой области.

Укрепление связей между двумя государствами могло бы происходить по таким направлениям как экономическая интеграция на уровне государственного и частного секторов, смягчение или отмена барьеров для перемещения товаров, услуг и, что особенно важно для обеих стран, людей; координация действий в сфере безопасности и политических акций по региональным, специфическим арабским, исламским и международным вопросам.

Подводя итог, можно сказать, что придти к мирному решению спора могут в конечном счёте только сами стороны конфликта, обладающие своими интересами и своей концепцией выхода из противостояния. Однако, стремление к урегулированию не всегда встречает поддержку отдельных правительств, политических сил и лидеров, так как состояние напряжённости может быть им политически выгодно. Тем не менее мирное урегулирование международных споров .независимо от их истории, масштабов и участников является единственным реальным средством достижения прочного мира и безопасности.