Минимум энтропии измерений как вычислимая мера запутанности многочастичных квантовых состояний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат физико-математических наук Чернявский, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.27.01
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Чернявский, Андрей Юрьевич
Введение
1 Меры многочастичной квантовой запутанности
1.1 Формализм квантовой запутанности.
1.1.1 Локальные квантовые преобразования.
1.1.2 Необходимые свойства мер квантовой запутанности чистых состояний.
1.2 Запутанность двухчастичных состояний.
1.2.1 Разложение Шмидта и энтропия фон Неймана
1.2.2 Матричное SVD (Singular Value Decomposition) разложение
1.2.3 Изменение двухчастичных состояний под действием LOCC.
1.2.4 Сложность перехода к многочастичным состояниям
1.3 Многочастичная запутанность.
1.3.1 Формализм SLOCC (Stochastic LOCC).
1.3.2 Известные меры многочастичной запутанности чистых состояний.
1.4 Мера запутанности чистых квантовых состояний Енпип ■ •
1.4.1 Энтропия Шеннона и ее свойства.
1.4.2 Определение Ентт.
1.4.3 Effmin как мера запутанности чистых квантовых состояний
1.4.4 Монотонность относительно локальных ортогональных измерений.
1.4.5 Прочие свойства меры EHmin.
1.4.6 Свойства, связанные с расширением пространства состояний кудитов.
1.5 Мера запутанности многофермионных состояний.
1.5.1 Введение.
1.5.2 Определение запутанности многофермионных состояний
1.5.3 Критерий незапутанности многофермионных состояний
1.5.4 Разложение Слэйтера.
1.5.5 Мера Ецтгп для многофермионных состояний и ее свойства.
2 Вычисление меры запутанности, основанной на минимизации энтропии измерений
2.1 Постановка задачи.
2.1.1 Параметризация унитарных матриц.
2.2 Выбор метода оптимизации.
2.2.1 Генетические алгоритмы.
2.2.2 Реализация ГА для вычисления Ецт1п.
2.2.3 Островной ГА.
2.2.4 Оптимизация роем частиц.
2.2.5 Случайные мутации.
2.2.6 Тестирование на стандартных функциях
2.2.7 Тестирование на задачах вычисления Ентт • • ■ ■
2.3 Программный комплекс.
2.3.1 Структура программного комплекса.
2.3.2 Библиотека работы с комплексными матрицами и параметризации унитарных матриц.
2.3.3 Библиотека работы с квантовыми состояниями
2.3.4 Библиотека алгоритмов оптимизации.
2.3.5 Библиотека для решения различных задач оптимизации для квантовых состояний
2.3.6 Оптимизация вычислений.
2.3.7 Оптимизация локальных унитарных преобразований
2.4 Вычисление на графических адаптерах.
2.4.1 Введение.
2.4.2 Технология nVidia CUDA.
2.4.3 Вычисление меры запутанности для многокубит-ных состояний с использованием технологии nVidia CUDA.
2.4.4 Результаты.
3 Результаты вычислений
3.1 Запутанность обобщенных W-состояний.
3.2 Запутанность в алгоритме Гровера.
3.2.1 Введение.
3.2.2 Динамика Ентт в алгоритме Гровера.
3.2.3 Зависимость запутанности от числа кубитов
3.3 Флуктуация многочастичной квантовой запутанности
3.3.1 Введение.
3.3.2 Флуктуация многочастичной запутанности обобщенных GHZ и W состояний.
3.3.3 Флуктуация многочастичной запутанности в алгоритме Гровера.
3.4 Запутанность двучастичных состояний, эволюционирующих под действием случайных преобразований.
3.4.1 Зависимость двухчастичной запутанности от числа кудитов.
3.4.2 Зависимость двухчастичной запутанности от размерности кудитов.
3.4.3 Зависимость запутанности от размерностей подсистем
3.4.4 Зависимость динамики запутанности от числа кудитов, задействованных в преобразованиях.
3.4.5 Общая картина динамики запутанности при случайных преобразованиях
3.5 Запутанность и флуктуация запутанности чистых многокудитных состояний со случайными амплитудами.
3.5.1 Зависимость меры Ентш и ее флуктуации от числа кубитов.
4 Проверка гипотез о мере запутанности при помощи методов оптимизации
4.1 Численная проверка утверждений.
4.1.1 Численная проверка теоремы об эквивалентности меры Ентт редуцированной энтропии фон Неймана
4.1.2 Численная проверка Леммы 1.4.11.
4.1.3 Численная проверка Леммы 1.4.10.
4.2 Неэквивалентность двухчастичной и многочастичной запутанпости.
4.2.1 Постановка задачи.
4.2.2 Численный метод подбора контрпримера.
4.2.3 Результаты численных экспериментов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минимум энтропии измерений как вычислимая мера запутанности многочастичных квантовых состояний»
Работа посвящена построению, вычислению и изучению свойств меры квантовой запутанности чистых многочастичных состояний. Квантовая запутанность является, пожалуй, самым важным и необычным квантовым эффектом, нашедшим свое применение во множестве теоретических и практических приложений. Запутанность лежит в основе квантовой телепортации, квантового плотного кодирования, некоторых протоколов квантовой криптографии, а также является необходимым фактором для эффективной работы одного из наиболее перспективных приборов, основанных на квантовых эффектах, - квантового компьютера. Но несмотря на важность и достаточно долгую историю данной области, законченной теории многочастичной квантовой запутанности до сих пор не существует.
Основополагающими работами по квантовой запутанности можно считать статью Э. Шредингера [104] (перевод на англ. представлен в [105]) и статью Эйнштейна, Подольского и Розена [53], опубликованные в 1935 году.
В своей работе Э. Шредингер впервые представил сам термин «запутанность» (в немецком оригинале «Verschrankung», в переводе на английский «entanglement»). В качестве терминологической справки следует отметить, что правильность перевода слова «Verschrankung» на английский язык до сих пор вызывает споры, и, в связи с этим, в русском переводе существует несколько эквивалентов термина квантовая запутанность: квантовая сцепленность, квантовая перепутанность. Также в работе было дано первое и до сих пор актуальное определение запутанности: «Максимальное знание о всей системе не обязательно влечет за собой знание о всех ее подсистемах, даже тогда, когда подсистемы полностью отделены друг от друга, и в данный момент никак не взаимодействуют.» Это определение означает, что знания об отдельной подсистеме могут быть неполны, т.к. ее состояние может быть нелокально связано с остальными подсистемами.
Статья А. Эйнштейна, Б. Подольского и Н. Розена «Сап quantum-mechanical description of physical reality be considered complete?» («Может ли квантово-механическое описание физической реальности рассматриваться как полное?») была опубликована до статьи Э. Шредингера и являлась предпосылкой для его работы. В статье [53] был представлен, названный позже в честь авторов, ЭПР-парадокс, современная формулировка которого принадлежит Бому [32]. Приведем краткую формулировку парадокса (более подробное описание и объяснения можно найти, например, в [9, 101, 11]).
Пусть два участника (Алиса и Боб) разделяют между собой запутанное антисимметричное состояние:
101) - [10) у/2 ' причем Алиса и Боб находятся на большом расстоянии друг от друга.
Алиса измеряет величину проекции спина на какую-либо ось . Как несложно показать [9], при получении Алисой результата +1, результат измерения Боба будет —1, и наоборот. Возможны два объяснения такого эффекта:
• Результаты измерения Алисы влияют на результаты Боба (что нарушает локальность).
• Т.к. после измерения Алисы результат измерения Боба однозначен, частица, принадлежащая Бобу, имеет фиксированные характеристики, не описываемые квантовой механикой.
Основным результатом работы [53] являлось заключение, что квантовая механика не может правильно описывать физическую реальность.
Неравенство Белла
Дальнейшее и очень важное развитие ЭПР-парадокс получил в работе Дж. Белла [28] в виде теории скрытых параметров (LHVM - local hidden variable model, модель локальных скрытых переменных). Данная теория основана на трех предположениях:
• Реализм: результаты измерений определяются некоторыми собственными параметрами частиц и не зависят от самих измерений.
• Локальность: результаты измерений, получаемые в определенном месте пространства, не зависят от каких-либо действий, производимых удаленно.
• Свобода воли: параметры измерительного прибора не зависят от переменных, определяющих результаты измерений.
Дж. Белл показал, что эти предположения приводят к ограничениям на статистику результатов измерений двухчастичной системы, причем результаты, получаемые при измерении определенной запутанной квантовой системы, нарушают эти ограничения. Подобные ограничения в виде неравенств стали называть неравенствами Белла.
Наиболее популярным и наглядным из них является CHSH-неравенство, предложенное Клаузером (Clauser), Хорном (Horn), Ши-мани (Shimany) и Холтом (Holt) (название неравенства - аббревиатура фамилий авторов) [41]. Нередко это неравенство называют неравенством Белла.
Пусть Алиса и Боб получают копии одного и того же двухчастичного состояния. Алиса может производить измерения неких величин Pq и Р/?, а Боб - Ps и Рт\ Q, Я, S и Т - результаты измерения соответствующих величин, принимающие значения ±1. Алиса и Боб находятся на большом расстоянии и делают измерения одновременно. Причем случайный выбор величины (из двух возможных), которую нужно измерять, происходит за столь короткое время до самого измерения, что влияние выбора на другого участника становится невозможным (в силу невозможности передачи информации быстрее скорости света). Такими измерениями мы обеспечиваем локальность и свободу выбора. Реализм означает, что Q и R являются объективными характеристиками частицы Алисы, a S и Т -частицы Боба. Обозначим за Е математическое ожидание. Тогда, используя элементарные свойства математического ожидания и алгебраические вычисления, можно получить:
Е(QS) + Е(RS) + Е(ЯГ) - Е(QT) < 2.
Данное неравенство и называется CSHS-неравенством.
Несложно вычислить, что для запутанного двухчастичного состояния (ЭПР-пары)
01) — |10> л/2 и измерений Q = Z,R = = Т = где
Х = = (оЛ)' выРажение ЕС^5) + Е^) +
Е(КГ) — Е((5Т") принимает значение 2 у/2, и СНЗН-неравенство нарушается.
Важным является тот факт, что нарушения неравенств Белла были получены экспериментально. Впервые эксперименты с запутанными состояниями были проведены Клаузером и Шимани в 1978 году [42], а нарушения неравенств Белла были получены Аспеком в 1981-82 годах [23, 22]. В последующем было проведено множество других экспериментов, нарушающих неравенства Белла.
Данные эксперименты опровергли теорию скрытых переменных (а значит, и аргументацию Эйнштейна, Подольского и Розена) и показали существование квантовых нелокальных корреляций и, соответственно, запутанности.
Другим важным следствием нарушений неравенств Белла является то, что квантовая запутанность является сугубо квантовым эффектом и не может быть получена классически.
Исследование различных видов неравенств Белла (например, многочастичных) , а также их природы и связи с квантовой запутанностью является открытым и приоритетным вопросом (см., например, [78, 59, 60]). Также следует отметить, что экспериментально полученная запутанность ЭПР-пар, рассматриваемая в неравенствах Белла, имеет потенциал использования в реальных приложениях: в работе [99] рассматриваются модельные задачи, использование ЭПР-запутанности при решении которых дает улучшения относительно классических корреляций.
Квантовый компьютер.
Как хорошо известно, в связи с экспоненциальным ростом размерности пространства состояний при увеличении числа частиц, эффективное моделирование многочастичной квантовой механики на классическом компьютере невозможно. Исходя из этого, в 1982 году Ричард Фей-нман выдвинул идею «квантового компьютера» - компьютера, использующего в своей основе квантовые эффекты, такие, как суперпозиция и, главное, запутанность. В связи с квантовой природой, такой компьютер может быть естественным образом использован для моделирования многочастичных квантовых систем. Строгие обоснования этого факта в виде квантовых алгоритмов были построены Д. Абрамсом и С. Ллойдом [17], К. Залкой [129], С. Визнером [124] и некоторыми другими учеными.
Впервые формальная модель универсального квантового компьютера (квантовая машина Тьюринга) была предложена П. Бениоффом в 1980 году и развита Д. Дойтчем [46]. Более наглядная модель квантовых вычислений (эквивалентная квантовой машине Тыоринга) - квантовые схемы, была предложена Д. Дойчем [47].
Основным элементом квантового компьютера (в противопоставлении биту классического компьютера) является кубит (qubit, от q-bit -quantum bit). Кубит представляет собой двухуровневую квантовую систему, и его состояние описывается нормированным вектором в пространстве С2: д) =о|0)+Ь|1>, где \а\2 + \b\2 = 1.
Соответственно, состояние системы из п кубитов описывается нормированным вектором 2п-мерного комплексного пространства: 1
Ф) = alll2.ln\iii2--.in).
Базис \i\i2 . in), ij £ {0,1} называется вычислительным.
Для универсальных квантовых вычислений необходимо:
• Иметь возможность приготавливать состояния из вычислительного баз Pica.
• Иметь возможность применять квантовые элементы (унитарные операции) из определенного универсального набора к произвольным кубитам.
• Производить измерения в вычислительном базисе.
Универсальным набором операций является набор, при помощи которого можно получить любую n-кубитную операцию. Например, таким набором являются все однокубитные операции и двухкубитный оператор CNOT: 1 0 0 0 \ 0 10 0 0 0 0 1 ' у 0 0 1 О у
Теория универсальных аппроксимаций унитарных операций рассмотрена в [9].
Помимо квантовой части, у квантового компьютера присутствует классическая часть, которая задает последовательность применения унитарных операций, получает результаты измерения, а также может производить вспомогательные расчеты (в некоторых случаях, например, при квантовой коррекции ошибок вспомогательные расчеты могут упростить схему вычислений, хотя эквивалентные расчеты могут быть проведены и в квантовой части).
Основными достижениями в теории квантовых вычислений являются алгоритм Гровера и алгоритм Шора.
Алгоритм Шора [107] позволяет раскладывать числа па простые множители за время 0(п3), в то время, как наилучшие классические алгоритмы позволяют делать это лишь за 0(еп1/3^09^"/3), где п - длина записи числа. Однако, невозможность полиномиального решения на классическом компьютере не доказана.
Алгоритм Гровера [61] позволяет решать переборные задачи за время порядка О (у/Л), в то время, как классический компьютер, очевидно, может делать это лишь за время О(Л^), где N - число необходимых к перебору вариантов.
Алгоритмы Шора и Гровера, а также алгоритмы моделирования многочастичной квантовой механики делают квантовый компьютер одним из наиболее перспективных приборов, использующих квантовые эффекты.
Роль квантовой запутанности в квантовых вычислениях.
Квантовая запутанность является необходимым условием для экспоненциального ускорения в квантовых вычислениях. Джозса и Липден [72] показали, что если максимальный ранг Шмидта (дискретная мера двухчастичной запутанности) при квантовых вычислениях является константой (не зависит от числа кубит), то такое вычисление можно за полиномиальное время смоделировать на квантовом компьютере. Более сильный результат был получен Ж. Видалом [119]. Результат состоит в том, что эффективное (за полиномиальное время) классическое моделирование возможно, даже если максимальное число Шмидта полиномиально зависит от числа кубит.
Кенигсбергом [74] было доказано, что ни одна нетривиальная задача не может быть решена алгоритмом Гровера без использования запутанности.
Однако, полная связь между быстрыми квантовыми алгоритмами и квантовой запутанностью не установлена [67]. В Главе 3 приводятся и анализируются значения меры многочастичной запутанности в алгоритме Гровера.
Вторым важным моментом является тот факт, что многочастичная запутанность, будучи необходимым условием квантового ускорения, является и главным останавливающим фактором на пути к созданию квантового компьютера. Для эффективных вычислений необходимо не только управлять, но и сохранять квантовую запутанность, чему мешает процесс декогерентности. В современной трактовке декогерснтность - разрушение квантового состояния (и, главное, его запутанности) под действием внешней среды. В настоящий момент не существует полного понимания и описания данного процесса, в связи с чем более тщательное изучение многочастичной квантовой запутанности может дать ключ к решению этой проблемы.
Также следует отметить, что известные результаты о двухчастичной квантовой запутанности играют важнейшую роль в кодах коррекции квантовых ошибок, необходимых для построения полноценного квантового компьютера [9].
Квантовая запутанность и защищенная связь.
Можно выделить два «противоположных» направления использования эффекта квантовой запутанности в квантовой криптографии:
• квантовые алгоритмы распределения секретного ключа, основанные на эффекте квантовой запутанности
• основанные на запутанности атаки на квантовые криптографические протоколы.
Первый протокол распределения ключа с использованием квантовой запутанности Е91 был представлен Экертом в работе [55]. Данный протокол основывается на нарушении неравенства Белла для ЭПР-пар. При измерениях в одинаковом базисе Алиса и Боб получают полностью противоположные результаты, что дает возможность получить ключ. Секретность может быть проверена неравенствами Белла на части результатов измерений: если Ева (подслушиватель) знает результаты ртзмерений
Боба и Алисы, то значения этих результатов были известны до самого измерения, а следовательно, неравенства Белла нарушаться уже не будут. Протокол Е91 неоднократно был реализован экспериментально [91, 114].
Даже при анализе протоколов, не использующих квантовую запутанность, считается, что подслушиватель может использовать все средства, не нарушающие законы природы. Таким образом появляется возможность использовать более эффективные атаки, основанные на квантовой запутанности. Например, в работе [57] рассматривается оптимальная атака с индивидуальными измерениями на протокол ВВ84 (сам протокол запутанность не использует). При такой атаке Ева запутывает свои ан-циллы (вспомогательные квантовые состояния) с состояниями, передаваемыми от Алисы к Бобу, и сохраняет эти анциллы в квантовой памяти. Ева производит индивидуальные измерения над состояниями из своей памяти уже после измерений Боба и согласования базисов. Такая атака приводит к величине критической ошибки (ошибки в канале, при которой возможна безопасная передача данных) 15% . В работе [8] строится атака, где Ева производит не индивидуальные измерения своих состояний, а коллективные, что снижает величину критической ошибки до ее теоретического минимума - 11%.
Квантовая телепортация.
Как известно, неизвестное квантовое состояние не может быть скопировано [128, 48]. Однако с использованием квантовой запутанности имеется возможность передать квантовое состояние на расстояние, не передавая непосредственно физическое представление данного состояния. Такой процесс называется квантовой телепортацией (теоретические основы квантовой телепортации впервые были представлены в работе [29]). Рассмотрим телепортацию одного кубита.
Пусть между Алисой и Бобом разделено запутанное состояние ^(|00) + |11)) и Алиса хочет передать Бобу неизвестное состояние \ф) — а|0) +Ь|1). Соответственно, начальным состоянием всей системы из трех кубитов является ^(а|000) + 6|100) + а|011) + Ь|111>).
Алиса применяет к неизвестному кубиту преобразование Адамара, а после этого к имеющимся у нее двум кубитам преобразование СГТОТ, в результате система перейдет в
00)(с|0) +Ь|1» + |01>(а|1) +Ь|0» + |10)(а|0) - Ь|1» + |11>(а|1> - Ь|0))).
После этого Алиса измеряет имеющиеся у нее два кубита и сообщает результат Бобу по классическому каналу. Боб, зная результат измерения, применяет, соответственно, одно из четырех преобразований: I - тождеполучая нужное состояние |ф) — а|0) + Ь\1).
Важно отметить, что было проведено множество успешных экспериментов по квантовой телепортации (например, [33, 113, 26]).
Квантовое плотное кодирование.
С использованием эффекта квантовой запутанности имеется возможность передать 2 классических бита информации при помощи одного ку-бита [30]. Такой эффект называют квантовым плотным кодированием.
Пусть Алиса и Боб разделяют запутанную пару кубит ^(|00) + |11)). Алиса, используя преобразования I, NOT, Z и NOT ■ Z, может привести общее состояние к одному из 4 взаимно ортогональных состояний
Данный набор состояний называется базисом Белла. В связи с взаимной ортогональностью Боб может отличать друг от друга эти состояния посредством ортогональных измерений обоих кубитов.
Экспериментальное описание плотного кодирования дано в [86].
Следует отметить, что развитие теоретических аспектов квантовых запутанных состояний, помимо приведенных выше приложений, дает лучшее понимание основных законов квантовой физики [1] и методов моделирования сложных квантовых систем [99].
Открытые вопросы теории квантовой запутанности. Меры запутанности.
Как говорилось выше, на данный момент не существует полной теории многочастичной квантовой запутанности даже для чистых систем. Семья Городецки выделяет в своей работе [67] несколько важных открытых задач:
• Как наилучшим образом детектировать запутанность теоретически и экспериментально?
• Как сохранять запутанность?
• Как классифицировать запутанность и определять ее количество? или NOT ■ Z,
00> + |11)), -У100) - |П)), -Ы101) + |Ю», -Ы|01) - |Ю».
Именно вопрос измерения количества запутанности и исследовался в диссертационной работе. Этот вопрос особенно важен в связи с идеей, неоднократно высказываемой академиком К.А. Валиевым и многими другими учеными: квантовая запутанность является физическим ресурсом, имеющим важное значение для различных приложений, а особенно для квантового компьютера. В связи с этим появляется необходимость в количественной оценке такого ресурса. Даже для краткого изложения основ и результатов в области классификации и мер квантовой многочастичной запутанности необходимо для начала изложить некоторый теоретический аппарат. Поэтому обзор формализма, постановки задач и известные результаты будут даны не во введении работы, а в Главе 1 после краткой теоретической справки. Все же приведем несколько важных фактов.
Существенным шагом в развитии теории мер квантовой запутанности является формулировка необходимых свойств таких мер, впервые четко описанная Ведралом и Пленио [115]. Важным и, обычно, самым трудным для доказательства свойством является монотонность - невозможность гарантированно увеличить запутанность, не приводя подсистемы к непосредственному локальному взаимодействию. Данное требование придает всем «правильным» мерам квантовой запутанности полезное практическое свойство: если Е - монотонная мера запутанности, Е(\ф)^) > Е(\ф)2), а подсистемы состояния \ф)2 разнесены в пространстве и не могут быть приведены в непосредственное взаимодействие, то без дополнительного источника запутанности преобразовать состояние \ф)2 в |ф)х невозможно.
Благодаря определенным требованиям к мерам запутанности сформировался так называемый аксиоматический подход к построению мер. Именно такой подход и будет использован в работе. С другой стороны, из-за основополагающей важности квантовой запутанности в различных приложениях (например, упомянутых выше квантовых вычислениях, квантовой криптографии, квантовой телепортации и т.д.) существует другой, не менее важный подход, основанный как раз-таки на конкретных приложениях. Т.е. «количество» запутанности состояния оценивается по его «полезности» в определенном приложении или протоколе. Конечно, правильная теория запутанности должна совмещать в себе оба подхода, однако, такой результат получен только для случая чистых двухчастичных состояний. Для этого случая запутанность состояний целиком определяется коэффициентами Шмидта (подробнее об этом будет рассказано в Главе 1), которые, в свою очередь, целиком определяют возможность преобразований состояния без взаимодействия подсистем. А разложение Шмидта, из которого и получаются коэффициенты Шмидта, играет важнейшую роль практически во всех приложениях, где важна запутанность между двумя подсистемами [9].
Цель работы.
Целью диссертационной работы является:
• построение меры квантовой запутанности чистых многокудитных состояний и исследование свойств этой меры;
• построение меры квантовой запутанности чистых многофермион-ных состояний и исследование свойств этой меры;
• разработка метода вычисления построенных мер запутанности;
• вычисление значения предложенных мер запутанности для некоторых важных многочастичных квантовых состояний;
• исследование задачи о существенности многочастичной запутанности (невозможности описания многочастичной запутанности при помощи двухчастичной) и анализ предложенной меры на предмет существенной многочастичности.
Теоретическая и практическая значимость.
• Построенная мера запутанности, а также численное решение задачи о неэквивалентности двухчастичной и многочастичной запутанности являются теоретическими результатами.
• Вычисление значений предложенных мер запутанности, реализованное в программном комплексе, может быть использовано для оценки успешности экспериментов по генерации запутанных многочастичных квантовых состояний, особенно важных на пути создания квантового компьютера.
• Созданный программный комплекс может быть использован для решения различных оптимизационных задач в области теории квантовой запутанности чистых состояний.
Апробация работы и публикации.
Основные результаты работы в 8 печатных работах, из них 4 статьи в рецензируемых журналах [19, 14, 38, 15], 1 статья в сборнике трудов конференции [35] и 3 докладов конференций, опубликованных в тезисах [40, 16, 39].
Основные результаты диссертации докладывались на следующих конференциях и семинарах:
Семинар «Квантовая информатика» па факультете ВМК МГУ, семинар лаборатории квантовой информатики и квантовой оптики кафедры квантовой электроники физического факультета МГУ, семинар «Квантовые компьютеры» в Физико-Технологическом институте РАН, международный симпозиум «Quantum Informatics - 2009», Zvenigorod, Russia, международная конференция «Mathematical Modeling and Computational Physics 2009», Dubna, Russia, научно-практическая конференция «Вычисления с использованием графических процессоров в молекулярной биологии и биоинформатике», 2010, Москва, Биологический факультет МГУ, научная конференция «Ломоносовские чтения», 2010, Москва, МГУ.
Работа выполнена под руководством профессора Юрия Игоревича Ожигова, которому автор выражает искреннюю признательность.
Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Чернявский, Андрей Юрьевич
Заключение
Приведем в заключении основные результаты работы.
I. Построена мера запутанности чистых многокудитных: квантовых состояний, основанная на минимизации энтропии: измерений.
Аналитически доказано, что данная мера удовлетворят следующим: необходимым свойствам:
• инвариантна относительно локальных унитарных преобразований;
• равна нулю на незапутанных состояниях;
• не возрастает в среднем относительно локальных ортогональны^^ измерений.
Помимо необходимых свойств, представленная мера обладает следу- ющими важными особенностями:
• аддитивность в смысле добавления кудитов;
• мера равна нулю только на полностью незапутанных состояниях;
• на двухчастичных состояниях мера совпадает с энтропией фо^ Неймана;
• мера Ент?т? не может быть выражена через коэффициенты Шми^ та для числа кудит больше 2 (является существенно многочастц-^ ной);
• имеется возможность вычисления представленной меры.
Численные эксперименты показали, что данная мера обладает следующими свойствами:
• квадраты модулей амплитуд состояния, имеющего минимум энтропии измерений, являются инвариантами локальной унитарной орбиты этого состояния;
• инвариантна относительно добавления к состоянию незапутанной анциллы;
• аддитивна в смысле расширения пространства;
• монотонна относительно LOCC.
II. На основе минимизации энтропии измерений, по аналогии с многокудитным случаем, построена мера запутанности многофермионных состояний.
Данная мера обладает следующими важными свойствами:
• равна нулю на состояниях, являющихся детерминантом Слэйтера в каком-либо одпочастичном базисе, и только на них;
• для двухфермионных состояний совпадает с энтропией разложения Слэйтера;
• как и в случае различимых частиц, имеется способ вычисления рассматриваемой меры.
III. Реализован программный комплекс, позволяющий вычислять построенные меры запутанности.
Помимо вычисления Ентт, программный комплекс позволяет решать и другие оптимизационные задачи, в том числе:
• задача минимизации произвольной функции на множестве много-кудитных состояний (с фиксированным числом кудит и заданными размерностями каждого кудита);
• задача минимизации произвольной функции на локальной унитарной орбите фиксированного состояния;
• задача минимизации произвольной функции на множестве много-фермионных состояний (с фиксированным числом частиц и фиксированной размерностью одночастичного пространства);
• задача минимизации произвольной функции по всевозможным изменениям одночастичного базиса фиксированного многофермион-ного состояния.
Разработана и использована методика тестирования алгоритмов глобальной оптимизации для решения задачи вычисления меры Ентт
IV. Вычисление меры запутанности Ентгп Для многокубит-ных состояний было реализовано с использованием технологии вычислений на графических адаптерах nVidia CUD А.
Использование технологии nVidia CUDA позволило получить 14-ти кратное ускорение при вычислениях на домашнем графическом адаптере nVidia GeForce GTX275 относительно четырехядерного процессора Intel Q6600.
V. С использованием разработанного программного комплекса была решена задача о неэквивалентности многочастичной и двухчастичной запутанности.
А именно, построен пример двух состояний полностью эквивалентных в терминах двухчастичной запутанности, но неэквивалентных в терминах многочастичной запутанности.
VI. Были вычислены и проанализированы значения меры Е и rain Для некоторых важных для квантовой теории многочастичных состояний.
А именно:
• Вычислены значения Ентгп и ее флуктуации для обобщенных GHZ-состояний.
• Вычислены значения Ентт и ее флуктуации для обобщенных W-состояний.
• Вычислены значения Ентгп и ее флуктуации для состояний алгоритма Гровера. Проанализирована зависимость запутанности от числа кубитов.
• Вычислены значения Ентт и ее флуктуации для состояний со случайными амплитудами. Проанализирована зависимость среднего значения запутанности от числа кудитов и их размерности.