Минимизация влияния пространственных эффектов на измерения реактивности в быстрых реакторах нового поколения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат технических наук Жуков, Александр Максимович

  • Жуков, Александр Максимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 119
Жуков, Александр Максимович. Минимизация влияния пространственных эффектов на измерения реактивности в быстрых реакторах нового поколения: дис. кандидат технических наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Обнинск. 2012. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жуков, Александр Максимович

Введение.

Глава

Установка БФС. Обзор методик измерения реактивности в условиях влияния пространственных эффектов. Описание характеристик использованной электронной аппаратуры.

1.1 Описание критических стендов БФС, их возможности для моделирования перспективных быстрых реакторов.

1.1.1 Вводные замечания.

1.1.2 Описание конструкции критического стенда БФС-1.

1.1.2 Описание критического стенда БФС-2.

1.2 Характеристики используемой в экспериментах электронной аппаратуры.

1.3. Обзор методик измерения реактивности в условиях влияния пространственных эффектов.

1.3.1 Обзор методик учета влияния пространственных эффектов при измерении реактивности методом ОРУ К.

1.3.2 Другие методы измерения реактивности.

1.3.3 Краткое описание расчетных комплексов, используемых для вычисления поправок.

1.4 Требования к диапазону измерений реактивности для перспективных быстрых реакторов.

1.5 Выводы.

Глава

Выбор групповых параметров запаздывающих нейтронов для перспективных быстрых реакторов.

2.1 Вводные замечания.

2.2 Описание критической сборки БФС-105-2А - бенчмарка для тестировки нейтронных данных и методик измерения реактивности (модели быстрого реактора, охлаждаемого паром).

2.2.1 Описание ядерных и конструкционных материалов, использовавшихся в критических сборках и в штатных органах СУЗ.

2.2.2 Картограммы загрузок критических сборок.

2.2.3 Некоторые эксплуатационные характеристики критической сборки.

2.3 Методика проведения эксперимента.

2.4 Групповые параметры запаздывающих нейтронов для сборки БФС 105-2А.

2.5 Результаты обработки экспериментов.

2.5.1 Учет количества делящихся изотопов.

2.5.2 Обработка экспериментов по измерению реактивности при использовании различных версий параметров запаздывающих нейтронов.

2.5.3 Критерий выбора групповых параметров запаздывающих нейтронов.

2.6 Выводы.

Глава

Учет пространственных эффектов и границы применимости методик при измерении эффективности поглотителей на критических сборках БФС-105-2А, БФС-107-2, БФС-78-2.

3.1 Вводные замечания.

3.2 Алгоритмы обработки в приближении точечной кинетики (вычисление реактивности и эффективного источника) в режиме off-line.

3.3 Расположение детекторов при проведении измерений реактивности.

3.4 Алгоритм обработки экспериментальных данных, учитывающий влияние пространственных эффектов (поиск трех параметров - реактивность, эффективный источник, отношения эффективности детекторов).

3.5 Алгоритм поиска трех параметров в режиме on-line. Приборная реализация.

3.6 Алгоритм обработки с введением расчетных поправок (бенчмарк-сборка БФС-107-2).

3.6.1 Описание критической сборки БФС-107-2.

3.6.2 Порядок проведения эксперимента.

3.6.3 Расчетное сопровождение эксперимента.

3.6.4 Обработка результатов экспериментов.

3.7 Взаимная нормировка показаний различных детекторов в течение эксперимента -важнейший критерий для выбора алгоритма обработки.

3.8 Замечания о границах применимости рассмотренных методик.

3.9 Выводы.

Глава

Измерения больших отрицательных реактивностей методом ОРУК.

4.1. Вводные замечания.

4.2 Результаты расчетов изменений эффективности детекторов при измерении больших отрицательных реактивностей.

4.3 Методика поиска корректирующей поправки к рассчитанной эффективности детектора линейным методом наименьших квадратов.

4.4 Реализация замены топливных стержней в зоне сборки БФС-105-2А на борные кластеры.

4.5 Структурная схема модернизированного реактиметра.

4.7 Выводы.

Глава

Влияние пространственных эффектов при введении положительной реактивности.

5.1 Описание критической сборки БФС-76-Б.

5.1.1 Описание ядерных и конструкционных материалов.

5.1.2 Описание картограммы загрузки критической сборки.

5.2 Описание критической сборки БФС-78-2.

5.3 Измерения при введении положительных реактивностей в диапазоне до 20 центов многодетекторной системой на сборке БФС-76-Б.

5.4 Влияние пространственных эффектов на кинетические характеристики: значение мгновенного периода реактора, величина мощности реактора по различным детекторам.

5.5 Описание экспериментов и результатов на критической сборке БФС-78-2.

5.6 Возможные варианты минимизации влияния пространственных эффектов на формирование сигналов аварийной защиты.

5.7 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минимизация влияния пространственных эффектов на измерения реактивности в быстрых реакторах нового поколения»

Создание быстрых реакторов нового поколения, реализуемое в Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года» требует экспериментального обоснования, проводимого на критических стендах БФС. Реакторы нового поколения, хотя и различающиеся типом используемого топлива (МОХ или смешанный нитрид), типом теплоносителя (свинец, натрий, свинец-висмут) характеризуются общими особенностями, среди которых необходимо упомянуть прежде всего - использование смешанного плутониевого и уранового топлива, а также «уплощенные» формы активных зон, т.е. отношение диаметра активной зоны к ее высоте значительно больше единицы (для реактора БН-800 это отношение составляет ~3, для реакторов БН-1200 и БРЕСТ-1200 ~ 6-8). Это, в свою очередь, вызывает значительную деформацию нейтронных полей при введении поглощающих стержней или возникновении аварийных ситуаций. Эти, так называемые, пространственные эффекты приводят к, весьма, значительным осложнениям в применении традиционных методик измерения реактивности, применяемых как на критических сборках, где проводят исследования моделей разрабатываемых реакторов, так и непосредственно на реакторах АЭС в процессе их пуска и последующей эксплуатации.

Другая особенность нового поколения реакторов, обусловленная условием использования смешанного топлива - уменьшение практически в два раза эффективной доли запаздывающих нейтронов и, соответственно, весьма значительное расширение диапазона измеряемой реактивности (в единицах эффективных долей запаздывающих нейтронов).

Проявление пространственных эффектов при положительных реактивностях приводит к тому, что нейтронные детекторы, располагающихся в различных местах будут показывать различные величины мгновенного периода реактора и его мощности, что, безусловно, потребует тщательного анализа для обоснования места расположения нейтронных детекторов, логики обработки их показаний.

Цель работы

Основная цель работы - обоснование набора методик и используемых нейтронных данных для измерения нейтронно-физических характеристик (в первую очередь - реактивности), разработка новых модификаций этих методик, их апробирование на сборках-прототипах, получение данных по эффективности органов СУЗ проектируемых реакторов нового поколения.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1. На серии критических сборок обоснован выбор групповых параметров запаздывающих нейтронов (из различных национальных библиотек) и количества основных делящихся изотопов, необходимых для корректного описания эксперимента.

2. Сформулированы и экспериментально обоснованы методики измерения реактивности, которые могут быть использованы как на критических стендах БФС, так и на реакторах АЭС.

3. Разработаны (и защищаются оформляемыми патентами) новые модификации методик измерения больших отрицательных реактивностей (в диапазоне до минус 25-30рэфф) в реакторах со значительным влиянием пространственных эффектов. Методики были использованы для измерений эффективности макетов органов СУЗ на моделях разрабатываемых реакторов.

4. Экспериментально зарегистрировано влияние пространственных эффектов при введении положительной реактивности, которое проявляется как в весьма значительных систематических погрешностях определения реактивности, так и в задержках достижения уставок аварийной защиты по периоду и мощности реактора. Разработана простая аналитическая модель для оценки времен задержек для различно расположенных детекторов.

Научная новизна работы

Научная новизна заключается в разработанных методах анализа экспериментальных данных:

1. Оценено влияние выбора групповых параметров ЗН на результаты измерения реактивности (в различных национальных библиотеках нейтронных данных - БНАБ, ENDF, JEFF существуют в настоящее время различные данные по групповым параметрам запаздывающих нейтронов и выбор версии - неочевиден), показана необходимость выбора оптимального варианта, на основе критерия минимального расхождения с экспериментальными данными рекомендованы оптимальные варианты для плутония.

2. Апробирована (на основе серии экспериментов на различных критических сборках с различными видами топлива) новая методика измерения реактивности в реакторах с заметным влиянием пространственных эффектов в режиме on-line и определены границы применимости данной методики.

3. Обработаны и проанализированы результаты измерений подкритичности сборки, искусственно выводимой в критическое состояние догрузкой полиэтиленовых стержней в межтрубные зазоры, что оказывало сильное влияние, как на эффективность детекторов, так и на величину эффективной доли запаздывающих нейтронов (впервые использованы корректирующие расчеты, проведенные по программе MCNP), оценены погрешности экспериментов.

4. Предложена и обоснована (на основе расчетов программы ГЕФЕСТ - TIMER) методика измерения больших отрицательных реактивностей (до минус 30 (3Эфф), позволяющая, наряду с использованием расчетных результатов по изменению эффективности детектора из-за влияния пространственных эффектов, применять линейный метод наименьших квадратов для определения оптимальной амплитуды этой поправки.

5. Создана простая модель для оценки влияния пространственных эффектов на регистрируемые величины мгновенных значений периода и мощности реактора различно расположенными детекторами. Даны рекомендации по возможным местам размещения нейтронных детекторов и алгоритмам сбора с них информации для минимизации возможных задержек в формировании сигнала для аварийной защиты, а также корректного определения реактивности на основе методики решения обращенного уравнения кинетики (ОРУК).

Практическая значимость работы:

Практическая значимость работы определяется разработанными (и обоснованными в экспериментах на критсборках) методиками измерений и полученными на моделях разрабатываемых реакторов (БН-800, СВБР и др.) данными, которые должны быть использованы при дальнейших проектных разработках. Разработанные методики могут быть использованы в дальнейшем как на критстендах БФС, так и при пуске и эксплуатации разрабатываемых реакторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выбор версий групповых параметров запаздывающих нейтронов (из различных национальных библиотек) на основе анализа экспериментальных данных, оптимальным образом описывающих переходные процессы при изменении реактивности в быстрых реакторах со смешанным топливом на основе Ри, а также количество основных делящихся изотопов, которые необходимо принимать во внимание при анализе переходных процессов.

2. Методика определения реактивности в условии влияния пространственных эффектов, работающей в режиме on-line, а также границы ее применимости и оценка соответствующих погрешностей.

3. Разработка расчетно-экспериментальной методики измерения больших отрицательных реактивностей (до минус 30 рэфф)

4. Формулирование основных принципов создания реактиметра, необходимого для измерения реактивности в реакторе со значительными пространственными эффектами.

5. Для реакторов, имеющих уплощенную форму активной зоны (отношение диаметра к высоте активной зоны больше трех) - создание модели, позволяющей оценить влияние пространственных эффектов при вводе положительной реактивности на задержку времен достижения аварийных уставок по периоду и мощности для различно расположенных детекторов, и выработка рекомендаций по минимизации влияния пространственных эффектов.

Личный вклад автора:

Планирование экспериментов на серии критических сборок БФС, получение основного массива экспериментальных данных, его последующая обработка, анализ полученных результатов, использование расчетных данных (как ИБРАЭ, так и ГНЦ РФ-ФЭИ) проводилась при непосредственном личном участии автора, так же как и оформление полученных результатов, подготовка публикаций, непосредственное участие в конференциях.

Апробация работы:

Основные результаты работы опубликованы на международной конференции PhY-SOR-2010 (и принятом совместном докладе с струдниками ИБРАЭ на PhYSC)R-2012), в журнале «Ядерная физики и инжиниринг», в трех докладах на международной конференции, посвященной 50ти-летию БФС, докладе на конференции «Нейтроника-2011», в находящейся в печати статье в журнале «Известия ВУЗОВ. Атомная Энергетика», пяти докладах на молодежных конференциях (МИФИ,ОАО СХК,ОАО ГХК и др.)

Объем и структура работы - диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографии. Работа изложена на 118 страницах, содержит 39 рисунков, 24 таблиц и список цитируемой литературы из 69 наименований.

Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Жуков, Александр Максимович

Выводы:

1. Для отработки новых методик измерения реактивности, а также обоснования выбора версии групповых параметров запаздывающих нейтронов для плутониевых зон и количества изотопов, принимаемых во внимание, на основе методики ОРУК была проведена серия экспериментов, как на специально созданных сборках - бенчмарках (БФС-105-2А, БФС-107-2), так и моделях реакторов БН-800 и др. - БФС-78-2, БФС-76-Б с помощью многодетекторной системы регистрации.

2. Эксперименты позволили определить оптимальную версию групповых параметров запаздывающих нейтронов для уран-плутониевых активных зон из трех наиболее часто используемых библиотек нейтронных данных - БНАБ, JEFF, ENDF/B-VII. Установлено, что наилучшее согласие с экспериментом дают библиотеки БНАБ-93 и JEFF-3.1.

3. Разработана схема много детекторного реактиметра для использования в проектируемых быстрых реакторов нового поколения, где наряду с весьма значительным расширением диапазона измерений реактивности в единицах рэфф весьма значительную роль играют пространственные эффекты, влияние которых возрастает по мере «уплощения» активных зон (существенными особенностями предложенной схемы реактиметра являются использование отношения счетов детекторов как критерия выбора алгоритма обработки, использование on-line методик измерения реактивности с учетом пространственных эффектов, введение расчетных поправок на изменение эффективности детекторов).

4. Именно эти два обстоятельства инициировали разработку и апробацию новых методик измерения реактивности, которые могут быть использованы как на критических сборках, так и на реакторах АЭС. Эти методики были использованы для получения результатов на сборках-макетах, разрабатываемых в настоящее время реакторов. В частности, одна из методик позволяет проводить измерения реактивности в весьма широком диапазоне - до 30 (3Эфф, причем, данная методика основана как на использовании расчетной информации по изменению эффективности детектора, так и на поиске амплитуды этой поправки из экспериментальных данных с помощью линейного метода наименьших квадратов. Применение данной методики позволяет минимизировать погрешность, обусловленную влиянием пространственных эффектов до величины 6-8% во всем диапазоне измерений.

5. На критических сборках БФС-76-Б и БФС-78-2, имеющих уплощенную форму активной зоны (отношение диаметра к высоте ~ 3) зарегистрированы значительные пространственные эффекты при введении положительной реактивности на периферии активных зон, проявляющиеся в значительном относительном изменении эффективности детекторов (более 10%) даже при весьма малых значениях положительной реактивности (до 0,2 рэфф). Величина относительного пространственного эффекта для этих сборок (0,5% на введенный цент реактивности) в несколько раз превышает аналогичный параметр для сборок БФС-107-2 (имеющих отношение диаметр к высоте около единицы).

Изменение эффективностей двух диаметрально расположенных детекторов происходит в значительной степени только во время введения реактивности, а после окончания введения эта величина остается практически постоянной. Это весьма заметно влияет на величину измеряемой положительной реактивности и позволило создать достаточно простую аналитическую модель для описания зарегистрированных процессов и оценок величин запаздываний по разным детекторам при достижении уставок аварийной защиты (для проведенных экспериментов достигающих 3-4 секунд по мгновенному периоду и уровню мощности).

6. По мере «уплощения» активных зон быстрых реакторов влияние пространственных эффектов будет становиться всё более существенным, и необходимо тщательно выбирать места расположения нейтронных детекторов для контроля реактора, а также менять логику обработки показаний для избежания возможных задержек во времени достижения аварийных уставок по периоду и мощности.

Заключение и выводы

Разработка быстрых реакторов нового поколения, как в нашей стране, так и ведущих зарубежных странах характеризуются двумя факторами:

- использованием плутониевого топлива (МОХ, смешанный нитрид, металлическое топливо и др.)

- ростом единичной мощности реакторов, что сопровождается увеличением отношения диаметра активной зоны к высоте.

Первая из этих особенностей приводит к значительным изменениям эффективной доли запаздывающих нейтронов, по сравнению с урановым топливом - практически уменьшением в два раза. Это обстоятельство ведет к увеличению диапазона измерения реактивности более чем в два раза при тех же условиях. Вторая особенность неминуемо ведет к росту пространственных эффектов, проявляющихся в изменении пространственно-энергетических распределений нейтронов при возмущении реактивности. Так, например, если для БН-800 отношения диаметра активной зоны к высоте составляет практически -три, что заметно больше, чем для БН-600, то для БН-1200 и БРЕСТ-1200 - эта величина практически в 2 раза больше. Это накладывает дополнительные ограничения на методики измерения нейтронно-физических характеристик реакторов, основанные на методе ОРУК.

Разработанные к настоящему времени методики ОРУК, учитывающие влияние пространственных эффектов, позволяют с необходимой точностью измерять реактивность в диапазоне до 7-10 рэфф, что соответствует задачам измерения реактивности на реакторе БН-600. Создание следующих быстрых реакторов со смешанным уран-плутониевым топливом расширяет этот диапазон более чем в два раза (практически до 25-30 Рэфф), а «уплощение» их активных зон ведет к всё более возрастающему влиянию пространственных эффектов, учет которых требует разработки новых методологических подходов.

Разработка этих методик и являлась целью данной диссертационной работы. Для ее реализации были проведены экспериментальные исследования на ряде критических сборок БФС. В их число входили как сборки-бенчмарки максимально простой геометрии и состава, так и сборки более усложненного состава (БФС-105-2А, БФС-76-Б, БФС-78-2, БФС-107-2), имеющие различное отношение диаметра активной зоны к ее высоте, а также различные виды топлива (полногрузные урановые зоны, зоны с различным топливом в подзонах, зоны с целиком МОХ-топливом). На этих сборках с помощью многодетектоной системы регистрации нейтронных потоков был проведен цикл измерений как отрицатель

109 ных реактивностей (на основе методики ОРУК в диапазоне до минус ЗОРэфф), так и в области положительных реактивностей, когда наряду с величиной реактивности, определялись значения мгновенного периода и мощности реактора для различно расположенных детекторов. Следует отметить, что анализ экспериментов подобного рода не возможен без тщательного расчетного сопровождения. Такие расчеты проводились как в ГНЦ РФ-ФЭИ, так и в ИБРАЭ РАН на основе комплексов программ ТРИГЕКС, MCNP, ГЕФЕСТ-TIMER.

Разработанные методики позволили получить необходимые для обоснования проектных характеристик данные по эффективностям макетов органов СУЗ проектируемых реакторов, а также получить необходимую для отработки методик информацию на сборках-бенчмарках и отработать модель реактиметра нового поколения, который может быть использован как на критических стендах БФС, так и на АЭС с новыми быстрыми реакторами.