Создание программно-математического обеспечения и расчетные исследования гетерогенных эффектов в критических сборках и реакторах на быстрых нейтронах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Безбородов, Александр Александрович

  • Безбородов, Александр Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 147
Безбородов, Александр Александрович. Создание программно-математического обеспечения и расчетные исследования гетерогенных эффектов в критических сборках и реакторах на быстрых нейтронах: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Обнинск. 1999. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Безбородов, Александр Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. УЧЕТ ГЕТЕРОГЕННЫХ ЭФФЕКТОВ ПРИ РАСЧЕТАХ

КРИТСБОРОК И РЕАКТОРОВ НА БЫСТРЫХ НЕЙТРОНАХ

1.1. Гетерогенная структура быстрых критсборок

1.2. Классификация гетерогенных эффектов в быстрых критсборках и реакторах

1.3. Учет групповой пространственной гетерогенности кинетическими методами

1.4. Проблема оценки резонансной составляющей гетерогенных эффектов

1.4.1. Приближенные методики

1.4.2. Оценка с помощью резонансных.'

1.4.3. Подгрупповой подход

1.5. Выводы к главе 1

Глава 2. АЛГОРИТМЫ И ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ОЦЕНКИ ГЕТЕРОГЕННЫХ ЭФФЕКТОВ ДЕТЕРМИНИСТИЧЕСКИМИ

МЕТОДАМИ

2.1. Решение интегрального подгруппового уравнения переноса нейтронов методом В П С

2.1.1. Алгоритм расщепления подгрупп нейтронов внутри группы

2.1.2. Алгоритм свертки подгрупп нейтронов внутри группы

2.2. Решение интегро-дифференциального подгруппового уравнения переноса нейтронов ЭБп - методом

2.3. Интерфейс с программами расчета быстрых реакторов

2.4. Выводы к главе 2

Глава 3. РАСЧЕТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕТЕРОГЕННЫХ

ЭФФЕКТОВ В БЫСТРЫХ КРИТСБОРКАХ

3.1. Быстрые сборки с К ю « 1

3.2. Оценка гетерогенных эффектов в быстрых сборках со сложной структурой

Выводы к главе 3.

68

Глава 4. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ТВЭЛЬНОИ И КАССЕТНОЙ

ГЕТЕРОГЕННОСТИ НА НЕЙТРОННО - ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БЫСТРОГО РЕАКТОРА

4.1. Твэльная и кассетная гетерогенность в быстром реакторе

4.2. Расчетная схема для оценки твэльнаой и кассетной гетерогенности в быстром реакторе

4.3. Оценка влияния твэльной и кассетной гетерогенности

на нейтронно - физические характеристики модели реактора типа БН - 800

4.4. Выводы к главе 4

Глава 5. ГРАНИЧНЫЕ РЕЗОНАНСНЫЕ ЭФФЕКТЫ

5.1. Классификация граничных резонансных эффектов в быстрых реакторах и численные методы их оценки

5.2. Граничный резонансный эффект в сборке ZPR - III - 54

5.3. Оценка граничных резонансных эффектов и собственно резонансной гетерогенности в модели реактора БН-1600

с гетерогенной активной зоной

5.4. Выводы к главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ВЫЧИСЛЕНИЕ МАТРИЦ ВЕРОЯТНОСТЕЙ

ПЕРВЫХ СТОЛКНОВЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ОПИСАНИЕ РАСЧЕТНЫХ МОДЕЛЕЙ

КРИТИЧЕСКИХ СБОРОК С К оо « 1

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание программно-математического обеспечения и расчетные исследования гетерогенных эффектов в критических сборках и реакторах на быстрых нейтронах»

ВВЕДЕНИЕ

Ядерная энергетика является составной частью топливно-энергетического комплекса и относится к базовым отраслям промышленности. Ее дальнейшее развитие представляет собой существенный фактор научно-технического прогресса, что позволяет помимо значительной экономии органического топлива, решать проблемы транспорта и экологии [ 1 ] .

Реакторы на быстрых нейтронах играют важную роль в ядерной энергетике. Они также используются и в других отраслях промышленности (космос и т.п. ). Работы по ним проводятся в ряде стран. Наряду с промышленным освоением натриевых реакторов (БН ) ведутся исследования реакторов с другими теплоносителями.

Использование реакторов на быстрых нейтронах (РБН) улучшает экологичность атомной энергетики : РБН эффективные "выжигатели" трансурановых нуклидов ( америций, кюрий ) - высокотоксичных радиологических отходов с периодом полураспада в миллионы лет [ 2 ].

На нынешнем этапе развития быстрых реакторов существует проблема повышения их экономичности. Их конструкции разрабатывались с запасами прочности, что определялось неисследованностью всех факторов, влияющих на работоспособность оборудования. Экспертные проработки показывают, что возможно снижение удельных капитальных вложений и эксплутационных затрат на РБН [ 3 ] . Среди резервов экономичности большую роль играет повышение точности расчета характеристик РБН : для снижения проектных запасов на возможные просчеты , уменьшения отклонения параметров реактора от оптимальных.

Погрешности в предсказании основных нейтронно-физических характеристик могут приводить к ухудшению технико-экономических показателей, вызывая необходимость изменения состава активной зоны или конструкции реактора [4].

Источниками погрешностей расчетного предсказания характеристик быстрых реакторов являются [ 5 - 7 ] :

• технологические неопределенности - отличие проектных параметров реактора (состав, размеры) от реальных, реализующихся при строительстве в пределах технологических допусков;

• модельные погрешности - неадекватность идеализированной расчетной геометрической модели реактора его проектной компоновке;

• методические погрешности - приближенность расчетных методик;

• константные погрешности - неточность нейтронных данных, используемых в расчетах.

Прогресс в области вычислительной техники и развитие методов расчета реакторов ведут к снижению модельно-методических погрешностей в проектных расчетах.

Технологическая погрешность предсказания К эфф больших плутониевых реакторов-размножителей колеблется в пределах 0.5 - 1 % .

При этом допустимая константная составляющая погрешности К эфф полагается равной 0.5 %. Суммарная погрешность Кэфф составляет тогда 1% (без учета модельно-методической составляющей ).

Несмотря на успехи в константном обеспечении расчетов реакторов с оксидным урановым топливом, в области константного обеспечения проектных расчетов требуемая точность не достигнута.

При проектировании реакторов основные нейтройно-физические параметры необходимо уточнять в результате экспериментальных исследований на стендах , где монтируются критические сборки , состав и размеры которых делаются как можно более близкими к проектируемому реактору.

С помощью экспериментов на критических сборках, простых по составу и геометрии , таких , что их характеристики можно описать с минимальными модельными погрешностями расчета, проводят уточнение ядерных данных до требуемого уровня, производят корректировку систем констант.

Результаты экспериментов на критсборках используют также для проверки численных методов расчета реакторов.

Таким образом, экспериментам на быстрых критических сборках отводится очень важная роль. Однако непосредственному использованию их результатов для определения нейтронно - физических характеристик проектируемых быстрых энергетических реакторов, корректировки систем констант, тестировки и валидации расчетных методик препятствует ряд эффектов, связанных с гетерогенным размещением материалов в критических сборках. Так называемые эффекты гетерогенности.

Основная цель работы - разработка высокопроизводительных детерминистических численных методов; создание программно-математического обеспечения; проведение расчетных исследований по учету гетерогенных эффектов в быстрых критсборках и реакторах : для использования экспериментальных данных при корректировке систем ядерных констант и для обеспечения нейтронно-физических расчетов быстрых критсборок и реакторов по реакторным программам.

В соответствии с поставленными задачами содержание диссертации представлено в пяти главах, Заключении и Приложениях.

В первой главе дается описание быстрых критсборок и численных методов исследования проблемы гетерогенности в критсборках и реакторах на быстрых нейтронах. Делаются выводы о важности учета влияния эффектов гетерогенности на основные нейтронно-физические характеристики критсборок и реакторов на быстрых нейтронах, о сложности их расчетного анализа и о необходимости разработки новых эффективных численных методов их расчета - методов решения уравнения переноса нейтронов в кинетическом приближении с корректным учетом резонансной структуры сечений.

Глава 2 посвящена описанию новых эффективных численных алгоритмов решения подгрупповых уравнений переноса нейтронов:

интегрального уравнения Пайерлса и интегро - дифференциального уравнения Больцмана с применением детерминистических методов -вероятностей первых столкновений ( ВПС ) и DS п - метода. Описана программная реализация алгоритмов : программы FFCP , FFCPR , FFCP - MULT , SANS -ANISN с использованием многогруппового и мультигруппового приближения.

Глава 3 посвящена численным исследованиям гетерогенных эффектов ( с разложением их на составляющие ) в быстрых критических сборках с Коо~1, а также со сложной структурой: БФС, КБР, SNEAK, ERMINE. Демонстрируются возможности разработанных алгоритмов по решению проблемы учета гетерогенных эффектов.

Глава 4 посвящена описанию быстродействующей схемы применения представленных алгоритмов по учету гетерогенных эффектов в быстрых реакторах . Приводятся численные оценки влияния твэльной и кассетной гетерогенности на нейтронно - физические параметры модели быстрого энергетического реактора типа БН - 800.

Глава 5 посвящена исследованию граничных резонансных эффектов в быстрых реакторах с применением разработанных быстродействующих высокоточных детерминистических методов. Показано существование в некоторых быстрых реакторах значительных граничных резонансных эффектов на изолированных границах активной зоны и отражателя из резонансного рассеивателя, например, железа ( до 4.5% в критичности в сборке ZPR - III - 54 ). Дана корректная численная оценка граничных эффектов и влияние их составляющих на нейтронно - физические характеристики модели быстрого реактора типа БН-1600 с гетерогенной компоновкой активной зоны.

В Заключении приводятся основные выводы из результатов работы.

В Приложениях излагаются вопросы , непосредственным образом примыкающие к теме диссертации. Приводятся как модернизированные, так и новые эффективные алгоритмы ( программно реализованные ) вычисления матриц вероятностей первых столкновений в различных геометриях актуальных для расчетных исследований критсборок и реакторов на быстрых нейтронах ; как приближенные так и уточненные - в зависимости от целей их использования. Приводятся расчетные модели быстрых критических сборок , исследуемых в диссертации.

Новизна работы заключается в следующем.

1. Разработан алгоритм численной схемы макроподгруппового подхода при решении интегро-дифференциального и интегрального кинетических уравнений переноса нейтронов детерминистическими DSn и ВПС методами.

2. Разработан эффективный метод решения интегральной системы уравнений метода ВПС при полной или декларативной свертке произвольного количества подгрупп нейтронов внутри группы.

3. Показано, что во вставках отечественных критсборок на быстрых нейтронах могут быть значительные резонансные гетерогенные эффекты: более 3% в критичности для сборок КБР-11, КБР-12. Ранее подобные эффекты наблюдались в немецких сборках SNEAK-5.

4. При помощи методики сквозных подгрупп и детерминистических численных методов (DSn, ВПС) проведена корректная оценка граничных резонансных эффектов в активных зонах реакторных установок на быстрых нейтронах: с отражателями из конструкционных материалов средней атомной массы, с гетерогенной компоновкой активной зоны. Что позволило уточнить понимание нейтронно-физических особенностей этих ЯЭУ. Ранее часть подобных расчетов выполнялась методом Монте-Карло. Большинство результатов получено впервые.

Практическая ценность работы обусловлена следующим.

Разработанные методы и программы по учету влияния гетерогенности на нейтронно-физические характеристики активных зон реакторных установок на быстрых нейтронах сыграли значительную роль при обработке экспериментальных данных на быстрых критсборках (например, база данных LEMEX); для константного обеспечения расчетов (с учетом гетерогенных эффектов) по реакторным программам; для оценки твэльной, кассетной гетерогенности, граничных резонансных эффектов в активных зонах реакторов на быстрых нейтронах.

Реализация работы. Разработанные методы реализованы в компьютерных программах, использующихся заинтересованными организациями (ГНЦ ФЭИ - программа FFCP используется в программе PRECON, являющейся частью константной системы CONSYST; FFCP вместе с программой по расчету ядерных реакторов КРАБ-1 принята в ОФАП-ЯРРНЦ КИ). Это обеспечивает возможность практических применений и дальнейшего развития этих методов.

Основные результаты, представляемые к защите.

1. Методическая схема решения интегро-дифференциального и интегрального уравнений переноса нейтронов детерминистическими DSn и ВПС методами с использованием алгоритма расщепления энергетических групп на макроподгруппы, а также алгоритма полной или декларативной свертки подгрупп нейтронов внутри группы.

2. Результаты оценки гетерогенных эффектов в активных зонах критических сборок на быстрых нейтронах с различной структурой и оценку влияния твэльной и кассетной гетерогенности на нейтронно-физические характеристики модели реактора типа БН-800.

3. Методика и результаты оценки с помощью сквозных подгрупп и детерминистических методов граничных резонансных эффектов в ядерно - энергетических установках на быстрых нейтронах с отражателями из конструкционных материалов средней атомной массы, в реакторе с гетерогенной компоновкой активной зоны типа БН-1600.

Личный вклад автора. Основные положения, представленные в данной работе, были получены и проанализированы автором самостоятельно. На раннем этапе работа велась в творческом сотрудничестве с рядом коллег, вклад которых конкретизируется по ходу изложения в виде ссылок на соответствующую литературу.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Безбородов, Александр Александрович

Основные результаты, полученные в данной работе, сводятся к следующему.

1. Разработан алгоритм численной схемы реализации макроподгруппового подхода при решении интегро-дифференциального и интегрального кинетических уравнений переноса нейтронов детерминистическими методами в гетерогенных средах. В данной работе - ОЗп и ВПС методы. Формально позволяющий оставаться в рамках традиционного группового метода при решении спектральной задачи. Корректно учитывающий резонансные гетерогенные эффекты с использованием методики сквозных подгрупп.

2. Разработан эффективный метод решения интегральной системы уравнений метода ВПС при полной или декларативной свертке произвольного количества подгрупп нейтронов внутри группы.

3. В рамках метода ВПС развит алгоритм прямого решения спектральной задачи посредством модифицированной относительно источников нейтронов схемы приведения рассеяния "из себя в себя" (БЗЯБ - схема), позволяющий значительно ускорить вычислительный процесс.

4. Все данные методы программно реализованы. На основе созданного программно-математического обеспечения в течение ряда лет осуществлена обширная программа по оценке гетерогенных эффектов в ядерно-энергетических установках на быстрых нейтронах, позволившая подтвердить имеющиеся знания о гетерогенных эффектах и получить новые данные.

5. Оценены гетерогенные поправки к большому набору экспериментальных данных на быстрых критсборках с центральными вставками с Кда = 1 и со сложной структурой (моделирующих ядерные реакторы на быстрых нейтронах). Гетерогенные поправки использовались в компьютерной базе данных ЬЕМЕХ по оценке макроскопических экспериментов. Впервые показано, что резонансные гетерогенные эффекты в отечественных быстрых критсборках могут быть весьма значительными, например более 3% в критичности для сборок КБР-11, КБР-12. Ранее подобные эффекты наблюдались в немецких сборках БКЕАК-5. Учет гетерогенных эффектов в расчетной критичности сборок со сложной структурой может составлять до полутора процентов при их расчете по реакторным программам.

6. Численные исследования выявили вполне ощутимое влияние твэльной и кассетной гетерогенности на интегральные характеристики для модели реактора типа БН-800 ~ 0.26% в КЭфф.

7. В реакторах с отражателями из конструкционных материалов средней атомной массы имеется существенный граничный резонансный эффект. Обычные многогрупповые расчеты могут или сильно занижать Кэфф (~ 4.5%, сборка 2РК-Ш-54) или даже (как показано в данной работе) его завышать (~ 1.2%). Поскольку искажают альбедные характеристики экрана из-за неправильного учета пространственной зависимости самоэкранировки сечений нуклидов, составляющих отражатель. Развитый нами подгрупповой подход, в сочетании с детерминистическими ЭБп и ВПС методами, позволяет корректно оценить краевой эффект. Ранее это было возможно с помощью метода Монте-Карло.

8. Исследованы граничные резонансные эффекты, а также собственно резонансная гетерогенность, в модели энергетического быстрого реактора с гетерогенной компоновкой активной зоны типа БН-1600. Они не оказывают существенного влияния на основные нейтронно-физические характеристики реактора (энерговыделение, КВ," критичность). Наличие эффективного расчетного инструмента позволяет производить оценку граничных резонансных эффектов в быстрых реакторах различного класса и в случае быстрых реакторов с гетерогенной активной зоной со смягченным спектром может установить их правильные значения, которые могут быть значительными. На сегодняшний день нам неизвестны численные исследования данных эффектов в реакторах на быстрых нейтронах, по крайней мере в нашей стране.

Апробация работы. Различные части работы докладывались на:

- советско-французском совещании "Физика быстрых реакторов" (Обнинск, 1982 г.) ;

- межотраслевом семинаре "Методы и программы расчета ядерных реакторов" (Москва, 1983 г.); . .„,

- международном семинаре "Экспериментальные и теоретические исследования на критических сборках на быстрых нейтронах" (Дрезден, 1986 г.); советско-французском семинаре "Исследование нейтронно-физических характеристик и моделирование активных зон быстрых реакторов" (Обнинск, 1987 г.);

- советско-французском семинаре "Расчетно-экспериментальные исследования по физике быстрых реакторов" (Обнинск, 1987 г.);

- международном семинаре "Физика активных зон реакторов на быстрых нейтронах" (Калпакнам, Индия, 1990 г.);

- семинаре "Алгоритмы и программы для нейтронно-физических расчетов ядерных реакторов" - "Нейтроника - 97" (Обнинск, 1997 г.).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 20 научных отчетах и 18 открытых публикациях в виде статей, препринтов и докладов, представленных на семинарах и совещаниях.

В заключение автор приносит глубокую благодарность своему научному руководству. А также многочисленным коллегам из различных подразделений организации, где выполнялась данная работа и из других учреждений : Николаеву М.Н., Цибуле A.M., Мантурову Г.Н., Семенову М.Ю., Кащееву В.Н., Долгову Е.В., Рязанову Б.Г., Голубеву В.И., Коробейникову В.В., Белову С.П., Дулину В.А., Беднякову С.М., Кочеткову А.Л., Зинину А.И., Синице В.В., Серегину A.C., Грабежному В.А., Турину В.Н., Корягину С.Л., Кривцову A.C., Куприянову В.М., Комлеву О.Г., Толмачевой Г.Н., Суслову PI.Р., Гинкину В.П., Евстифееву В.В., Хоромскому В.А., Соловьеву H.A., Карпову A.C., Обухову В.В., Сергееву В.К., Артемову В.Г., Иванову A.C., Ельшину A.B., Майорову Л.В., Тебину В.В., Клинову Д.А. и другим. Их внимание и полезные советы всегда помогали решению вопросов, связанных с этой работой.