Минимально-инвазивное радиочастотное хирургическое лечение инволюционных изменений мягких тканей лица и шеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Аликова, Алла Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аликова, Алла Владимировна
Введение.
Актуальность исследования.
Научная новизна.
Практическая значимость работы.
Основные положения, выносимые на защиту.
Внедрение результатов исследования в практику.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Морфологические аспекты старения.
1.20бщая характеристика основных аппаратных методов воздействия на структуру кожи.
1.3 История развития и опыт применения радиочастотной энергии в хирургии.
1.4Физические аспекты радиочастотной энергии.
1.5 Радиочастотные аппараты, применяемые с целью устранения инволюционных изменений мягких тканей.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1 Материал и методы экспериментального исследования.
2.2 Материал и методы клинического исследования.
2.3 Методы обследования пациентов.
2.4 Техника выполнения минимально-инвазивного КБ-воздействия
2.5 Статистический анализ.
Глава 3. Результаты экспериментальных исследований.
3.1 Морфологическое исследование кожи крыс.
3.2 Морфологический анализ мышечной ткани крыс.
3.3 Морфологический анализ жировой ткани, полученной при оперативных вмешательствах.
Глава 4. Результаты клинических исследований.
4.1 Клиническая характеристика результатов минимально-инвазивного RF-воздействия.
4.2 Результаты функциональных методов исследования.
4.2.1 Результаты исследования микроциркуляции кожи методом ЛДФ.
4.2.2 Результаты, полученные в ходе проведения ультразвукового исследования.
4.2.3 Результаты исследования вискоэластических свойств кожи методом кутометрии.
Результаты анкетирования пациентов.
Глава5. Обсуяедение результатов и заключение.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минимально-инвазивное радиочастотное хирургическое лечение инволюционных изменений мягких тканей лица и шеи»
Актуальность проблемы.
Стремление к совершенству и гармонии всегда было свойственно человеку. Активный ритм жизни, с одной стороны, и инновационные технологии, с другой, - определяют новые подходы в достижении этой цели.
Знаковая тенденция в эстетической медицине - это появление широкого спектра новых аппаратных методик, обеспечивающих выполнение разнообразных манипуляций, направленных на устранение возрастных изменений мягких тканей лица и шеи, путем влияния на метаболические и структурно-функциональные изменения на тканевом, клеточном и субклеточном уровнях. Тема аппаратных методов в борьбе с инволюционными изменениями лица вот уже более 10 лет будоражит мировое сообщество эстетической медицины. Технологии, основанные на различных физических процессах, активно внедряются в практику и дают возможность значительно снизить травматичность, а также оптимизировать результаты оперативных вмешательств.
Большое разнообразие аппаратных методик, среди которых радиочастотные являются одними из ведущих, с одной стороны создают определенные трудности в правильной оценке преимуществ и недостатков того или иного метода, с другой - позволяют подойти к решению проблемы устранения инволюционных изменений кожи лица сугубо индивидуально.
На сегодняшний день вопрос целесообразности и эффективности применения радиочастотной терапии в эстетической медицине - один из наиболее дискутируемых. Необходимо отметить, что, говоря о радиочастотном лифтинге, мы обращаемся в большей степени к опыту наших западных коллег [77,117,57,142,143,147]. В отечественной медицинской литературе мы встретили единичные работы по применению 4 радиоволнового излучения [24,25]. Столь ограниченное применение метода, по всей видимости, обусловлено многочисленной и весьма противоречивой информацией относительно техники проведения и результатов ЯР-процедур, что, при отсутствии собственного клинического опыта по его применению заставляет специалистов склоняться к знакомым, проверенным альтернативным вариантам коррекции, пусть и не всегда столь эффективным.
Как и все новое, данный метод имеет своих приверженцев и противников.
Сторонники КР-процедур обосновывают свою точку зрения прежде всего тем, что радиоизлучение, вызывая нагревание тканей, запускает процесс формирования нового коллагена с последующим его ремоделированием, что способствует достижению эстетического результата, то есть приводит к уменьшению возрастных признаков: ретракции коллагена, повышению плотности и эластичности кожи [34,48,53].
Главным аргументом противников, а прежде всего это пластические хирурги, является возможность образования подкожных рубцовых изменений, представляющих опасность как с эстетической, так и с физиологической точек зрения. Такое мнение основывается на том, что радиочастотное излучение вызывает повышение температуры подкожного слоя до критической, что может сопровождаться не только сокращением растянутых коллагеновых волокон, но и вызывать фиброзные изменения в тканях [50,80]. Так многие пластические хирурги, которые проводят операции на лице, отмечают уплотнение и фиброзирование соединительной ткани после ИР-терапии, что технически осложняет выполнение хирургического иссечения мягких тканей. Однако в доступной литературе мы не нашли исследований с доказательной базой, в частности, содержащие данные патоморфологического анализа кожи, подвергшейся радиочастотному воздействию. Кроме того, существует достаточно 5 большой риск развития побочных эффектов и осложнений, связанный с влиянием слишком высокой температуры. При этом достоверные данные о частоте побочных эффектов ИР-терапии в литературе также отсутствуют [78,86,91].
Сегодня актуальность проблемы возрастных изменений не вызывает сомнения, прежде всего в виду востребованности восстановительных процедур при данных состояниях. С развитием науки и техники, а так же появлением все новых данных об отдаленных результатах воздействия, происходит непрерывное совершенствование радиочастотных технологий. Короткий реабилитационный период, быстрый результат от воздействия являются безусловно привлекающими факторами как для пациентов так и для врачей. Однако, отсутствие четких рекомендаций к выполнению радиочастотного лифтинга, а так же данных об отдаленных результатах, зачастую приводит к неоправданному риску возникновения таких осложнений как потеря чувствительности в зонах воздействия, нарушения пигментации, ожоги и атрофия или рубцевание кожи [ 48,54,77].
Таким образом радиочастотное воздействие является безусловно перспективным методом в борьбе с инволюционными изменениями тканей лица и шеи, а значит актуальность настоящего исследования на клинико -экспериментальном уровне, очевидна.
Цель исследования:
Повышение эффективности хирургического лечения инволюционной атрофии мягких тканей лица и шеи путем оптимизации методики минимально-инвазивного радиочастотного воздействия на их структуру.
Задачи исследования:
1. Экспериментальным путем выполнить патоморфологическое исследование особенностей тканевых реакций после воздействия токами радиоволнового диапазона с несущей частотой 2,64 МГц с различными параметрами.
2. На основании клинических данных определить особенности течения процесса изменения мягких тканей области лица и шеи после воздействия токами радиоволнового диапазона с частотой 2,64МГц и оценить эффективность их использования.
3. Определить показания к выполнению минимально-инвазивного радиочастотного воздействия с учетом степени выраженности инволюционных изменений мягких тканей лица и шеи.
4. Исследовать микроциркуляцию кожи после радиочастотного воздействия в различные сроки наблюдения.
5. Проследить динамику изменений структуры и механических свойств кожи в различные промежутки времени до 1,5 лет методом ультразвукового исследования и кутометрии кожи.
Научная новизна:
Впервые экспериментальным путем проведён сравнительный анализ особенностей тканевых реакций в коже, жировой и мышечной ткани при воздействии высокочастотных токов радиоволнового диапазона с частотой 2,64 МГц, при различных параметрах мощности от 1 до 6Вт, выявлена зависимость тканевых реакций от используемого уровня мощности. Доказано стимулирующее действие на процессы пролиферации в тканях с исходом в их полную репарацию при использовании уровня мощности 34Вт при частоте 2,64 МГц, увеличение мощности до 5-6Вт влечет за собой термическую деструкцию тканей с исходом в склероз.
Впервые, анализ отдалённых клинических результатов минимальноинвазивного радиочастотного воздействия позволил определить 7 целесообразность включения его в план комплексного лечения пациентов с различной степенью инволюционных изменений мягких тканей лица и шеи.
Полученные данные способствуют дифференцированному подходу к определению объёма хирургического лечения в зависимости от степени выраженности признаков инволюционных изменений тканей, что позволяет повысить эффективность оперативного лечения.
Впервые изучена динамика микроциркуляции кожи методом лазерной доплеровской флоуметрии в ближайшие (1 месяц), промежуточные (6 месяцев) и отдалённые (1 -1,5 года) сроки после радиочастотного воздействия и доказана безопасность применения высокочастотных токов с частотой 2,64МГц для кровотока кожи.
Впервые, методом ультразвукового исследования изучена динамика структурного состояния кожи в ближайшие (1 месяц), промежуточные (6 месяцев) и отдалённые (1 -1,5 года) сроки после радиочастотного воздействия.
Впервые, методом кутометрии изучена динамика изменения механических свойств кожи (упругости и эластичности) в ближайшие (1 месяц), промежуточные (6 месяцев) и отдалённые (1-1,5 года) сроки после радиочастотного воздействия.
Практическая значимость работы:
Предложены оптимальные параметры воздействия токами высокой частоты для безопасной стимуляции процессов ремоделирования в мягких тканях лица и шеи без их термического повреждения.
Метод минимально-инвазивного радиочастотного воздействия включён в комплексную программу хирургического лечения пациентов с различной степенью выраженности инволюционных изменений мягких тканей лица и шеи, что способствует достижению оптимальных эстетических результатов.
Даны рекомендации по кратности проведения процедур минимально-инвазивного радиочастотного воздействия, соблюдению определённых интервалов времени между повторными процедурами, параметров воздействия в отдельных анатомических зонах для каждой группы пациентов, что в целом повышает эффективность использования метода радиочастотного воздействия. Научные положения, выносимые на защиту:
1. Определяющим фактором для достижения структурных изменений мягких тканей лица и шеи в борьбе с их инволюционной атрофией является правильный подбор параметров радиочастотного воздействия: частоты, мощности, изменение которых обуславливает моделирование эффектов в тканях от стимуляции пролиферативных процессов до коагуляционного некроза.
2. В результате клинических исследований выявлено что применение минимально-инвазивного радиочастотного воздействия с параметрами: частота 2,64Мгц, мощность 3-4Вт в качестве самостоятельного метода коррекции эффективно у пациентов с начальными признаками инволюционных изменений мягких тканей, у пациентов с выраженной степенью возрастных изменений радиочастотное воздействие целесообразно комбинировать с другими видами оперативного лечения для получения оптимальных результатов.
3. Анализ отдаленных результатов клинических исследований подтверждает, что при правильном подборе параметров (частоты, уровня мощности), применение минимально-инвазивного радиочастотного воздействия в качестве метода коррекции признаков инволюционных изменений, является для мягких тканей безопасным.
Внедрение результатов исследования:
Основные положения и рекомендации работы реализуются в практической деятельности отделения реконструктивной хирургии и микрохирургии лица и шеи «ЦНИИС и ЧЛХ» Министерства Здравоохранения и Социального Развития России.
Апробация диссертации:
Основные материалы диссертации доложены на X и XI Международных конгрессах по эстетической медицине имени Евгения Лапутина (Москва, 2011 и2012гг).
Апробация работы проведена на совместном заседании сотрудников отделений: реконструктивной хирургии и микрохирургии лица и шеи, клинической и экспериментальной имплантологии; ортопедической стоматологии и имплантологии; амбулаторной хирургической стоматологии; отдела общей патологии «ЦНИИС и ЧЛХ» Министерства Здравоохранения и Социального Развития России.
Публикации:
По теме опубликовано 5 научных работ, из них 2 в центральной печати. Структура и объём:
Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, содержит заключение, выводы и практические рекомендации. Библиография содержит 149 источников, из них 32 отечественных и 128 зарубежных авторов. Работа содержит 15 таблиц и иллюстрирована 54 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Аликова, Алла Владимировна
Выводы
1. Экспериментально установлено что высокочастотные токи радиоволнового диапазона с параметрами воздействия: плотность тока (Е) - 7Дж на 1 см иглы, мощность - 3-4Вт, частота 2,64МГц обеспечивают стимуляцию пролиферативных процессов в тканях с исходом в их полную репарацию. Использование радиочастотных токов с вышеуказанными параметрами, мощностью более 4Вт, вызывает коагуляционный некроз ткани с исходом в склероз.
2. Токи высокой частоты и малой мощности являются безопасными и могут быть рекомендованы к применению в эстетической медицине с целью ремоделирования инволюционно измененных мягких тканей.
3. Применение минимально - инвазивного ЯР-воздействия с вышеуказанными параметрами как самостоятельного метода является эффективным при условии отсутствия у пациента выраженных признаков инволюционных изменений и рекомендуется к использованию у пациентов более молодых возрастных групп с начальными признаками старения. У пациентов старших возрастных групп ЯР-воздействие целесообразно примененять в качестве дополнительного метода коррекции при выполнении оперативных вмешательств по устранению птоза тканей с целью оптимизации результата.
4. Длительность результата после минимально-инвазивного ИР-воздействия, применяемого в качестве самостоятельного метода коррекции составляет не более 1 года. Выполнение повторных процедур, а также комбинация с оперативными вмешательствами по устранению птоза мягких тканей лица и шеи, может существенно увеличить продолжительность результата.
5. По данным лазерной допплеровской флоуметрии после минимально-инвазивного ИР-воздействия отмечается временное усиление микроциркуляции, что в некоторой степени улучшает трофику тканей.
6. Ультразвуковое исследование показало что минимально-инвазивное КР-воздействие стимулирует в коже процессы пролиферации, исходом которых является образование новых волокнистых структур, что проявляется в уплотнении эпидермиса и дермы, а также неоангиогенез.
7. По данным кутометрии, результатом минимально-инвазивного 11Р-воздействия является повышение эластичности и упругости кожи.
Практические рекомендации
1. Для безопасной стимуляции пролиферативных процессов в тканях при минимально-инвазивном КР-воздействии необходимо использовать мощность не более 4Вт; для профилактики ожогов кожи, время воздействия из одной точки не должно превышать 10 секунд.
2. Пациенты должны быть предупреждены о том, что для достижения стойкого благоприятного результата может понадобиться не одна процедура КБ-воз действия.
3. Перед выполнением процедуры ЯР-воздействия обязательным является выяснение о наличии кардиостимулятора у пациента, поскольку его наличие является строгим противопоказанием к выполнению данной манипуляции и угрожает жизни пациента.
4. Интервал между повторными процедурами Ш^-воздействия должен составлять не менее 1 месяца.
5. Сразу после завершения процедуры, для того чтобы минимизировать наличие экхимозов и отеков необходимо нанести тромболитическую, противоотечную мазь и приложить лед к зоне воздействия.
6. В течение месяца после КБ-воздействия желательно избегать массажей лица.
7. У пациентов молодого возраста минимально-инвазивное Ш7-воздействие может рассматриваться как альтернативный оперативному вмешательству метод .