Коррекция инволюционных изменений лица нитями "Aptos" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Хуснутдинова, Зульфия Ришатовна

  • Хуснутдинова, Зульфия Ришатовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 154
Хуснутдинова, Зульфия Ришатовна. Коррекция инволюционных изменений лица нитями "Aptos": дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2002. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хуснутдинова, Зульфия Ришатовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Инволюционные изменения лица

2.2. Исторический очерк развития пластической хирургии

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ, МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Характеристика материалов исследования.

2.3. Характеристика методов исследования

ГЛАВА III. МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТКАНЕЙ

ПОСЛЕ ИМПЛАНТАЦИИ НИТЕЙ «APTOS»

3.1. Результаты морфологических исследований

3.2. Результаты лабораторных исследований.

ГЛАВА IV. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ

ИНВОЛЮЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ КОЖИ, ИХ КОРРЕКЦИЯ МЕТОДОМ БЕСКРОВНОЙ

ПОДТЯЖКИ ТКАНЕЙ

4.1. Клинические проявления инволюционных изменений 72 мягких тканей лица.

4.2. Лечение инволюционных изменений лица методом бескровной подтяжки

4.2.1. Подтяжка тканей височной области.

4.2.2. Подтяжка тканей щечно-скуловой области.

4.2.3. Подтяжка тканей ментальной области.

4.2.4. Подтяжка тканей субментальной области.

ГЛАВА V. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ И ОТДАЛЕННЫЕ 93 РЕЗУЛЬТАТЫ БЕСКРОВНОЙ ПОДТЯЖКИ КОЖИ ЛИЦА С ПОМОЩЬЮ НИТЕЙ «APTOS»

5.1. Непосредственные результаты бескровной подтяжки

5.2. Отдаленные результаты бескровной подтяжки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция инволюционных изменений лица нитями "Aptos"»

Актуальность проблемы. Для стареющего лица характерны не только инволюционные изменения кожи, но и неравномерный птоз мягких тканей, что нарушает рельеф лица за счет локальных отвисаний ткани.

Основным способом, к которому хирурги традиционно прибегают в подобных ситуациях, является классическая ритидэк гомия (R.Rudinl987, R.D.Millard 1989, A.Fuente 1998, S.Ramires 2000, F.Navaro-Viana 2001). Накопленный за последние годы опыт показывает, что существует группа пациентов, которые выбирают малотравматичные методы коррекции овала лица и инволюционных изменений кожи как альтернативу традиционной ретидэктомии (А.А.Адамян 1998, М.А.Суламанидзе 1998, Е.А.Чайковская 1998, Н.В.Таран 1999, Л.Г.Гавашели 2000 г.). Предпочтение обусловлено также меньшей агрессией операционной травмы, отсутствием необходимости общего обезболивания, отсутствием послеоперационных рубцов и серьезных послеоперационных осложнений, а также значительным сокращением сроков реабилитации.

За последние годы широко внедрился в практику эстетической хирургии эффективный малотравматичный метод лечения инволюционных изменений лица - подтяжка мягких тканей с помощью специальных нитей "APTOS".

Однако до настоящего времени оставалось неизвестным, как ведут себя в тканях нити "APTOS" во времени и благодаря каким местным морфологическим процессам удерживается тензионный и создается омолаживающий эффект.

Цель исследования. Улучшить результаты коррекции инволюционных изменений лица применением специальных нитей «APTOS».

Задачи исследования.

1. Провести медико-биологическое изучение в эксперименте на животных морфологической основы подтяжки тканей специальными нитями «APTOS».

2. Изучить механизм омолаживающего эффекта на ткани нитей «APTOS» в зоне их локализации.

3. Разработать показания к применению специальных нитей «APTOS».

4. Изучить непосредственные и отдаленные результаты клинического применения бескровной подтяжки мягких тканей лица с помощью нитей «APTOS».

Изучаемое явление. В сравнительном аспекте изучен процесс реакции тканей на нить «APTOS» и гладкую нить из аналогичного полимера, разработаны клинические аспекты применения нитей «APTOS».

Объект исследования. Исследование проведено в эксперименте на животных и в клинике у пациентов, имеющих инволюционные изменения кожи и птоз мягких тканей различных областей лица.

Медико-биологическое изучение особенностей реакции организма на нить проведено на 20 белых крысах. Сроки изъятия материала для морфологического исследования: 3, 7, 40, 90, и 210 дней.

В клинике у всех пациентов проведено исследование, направленное на оценку репаративных процессов в коже в биофизическом аспекте до и после применения нитей «APTOS».

Для объективной оценки результатов применения нитей «APTOS» изучены непосредственные (от 3 до 6 месяцев) и отдаленные (от 6 месяцев и более) результаты вмешательства.

Методы исследования. Экспериментальные, медико-биологические, морфологические, антропометрические.

Научная новизна. Впервые в Государственном центре перевязочных, шовных и полимерных материалов в хирургии совместно с отделением патоморфологии Института хирургии им. А. В. Вишневского РАМН и клиникой "Тотал Шарм" углубленно изучен принципиально новый метод бескровной подтяжки мягких тканей лица с помощью специальных полимерных нитей «APTOS».

Считаю своим долгом выразить благодарность администрации Института им. А.В.Вишневского РАМН в лице директора Института, академика Владимира Дмитриевича Федорова за предоставленную возможность обучаться в ординатуре и выполнить диссертацию в стенах столь прославленного и богатого традициями учреждения.

Выражаю глубокую благодарность моим учителям и научным руководителям: члену-корреспонденту РАМН, доктору медицинских наук, профессору Арнольду Арамовичу Адамяну и доктору медицинских наук Николаю Давыдовичу С кубе, а также кандидату медицинских наук Марлену Андреевичу Суламанидзе, без деятельного участия которых трудно представить возможность выполнения данной работы, за постоянную помощь в период разработки метода и при анализе полученных результатов.

Также большое спасибо сотрудникам Государственного центра перевязочных, шовных и полимерных материалов в хирургии за помощь и плодотворный совместный труд.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Хуснутдинова, Зульфия Ришатовна

выводы

1. По результатам морфологического исследования вокруг имплантированных нитей «APTOS» формируется соединительнотканная капсула, более выраженная вокруг зубцов нити, что определяет прочность фиксации ее в тканях.

Степень «сцепления» зубцов нити, стойкость эффекта подтяжки, усиливаются во времени за счет дальнейшей организации соединительной ткани, формирования соединительнотканных тяжей в направлении эпидермиса и жировой клетчатки, а также переплетения тяжей с соединительнотканными волокнами этих слоев.

2. Имплантация нитей «APTOS» приводит к стабильному во времени увеличению относительной площади сосудистого русла, улучшению оксигенации и трофики тканей.

Усиление локальной микроциркуляции в динамике подтверждают результаты лазерной допплеровской флоуметрии.

3. По результатам клинических испытаний методика бескровной подтяжки тканей лица с помощью нитей «APTOS» эффективна, характеризуется простотой, малыми сроками госпитализации и реабилитации.

4. Подтяжка мягких тканей нитями «APTOS» при инволюционных изменениях лица может выполняться как мера профилактики дальнейшего птоза (при 1-й степени) и как лечебная процедура (при II-IV-й степени). Как самостоятельный метод подтяжки применение нитей «APTOS» показано при I-И-й степени птоза мягких тканей.

При Ш-й и IV-й степени инволюционных изменений лица показана комбинация бескровной подтяжки с другими методами коррекции липосакция, армирование специальными золотыми нитями, нижнесрединная ритидэктомия).

5. Наибольшее число хороших результатов подтяжки тканей нитями «APTOS» в отдаленные сроки (77,3%) наблюдается при 1-й и Н-й степенях птоза. При II 1-й и IV-й степени птоза комбинированное применение имплантации нитей «APTOS», после корригирующих хирургических вмешательств значительно улучшает непосредственные и отдаленные результаты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При 1-Н-й степени инволюционных изменений лица показана подтяжка мягких тканей нитями «APTOS» как самостоятельная процедура. При III-IV-й степени инволюционных изменений лица лучше проводить комплексное лечение, которое выбирают индивидуально в соответствии с показателями системы «КМЖП».

При показателях ЖЗ следует проводить предварительную липосакцию и, лишь, после этого через 3-4 месяца подтяжку нитями «APTOS».

При показателях МЗ целесообразно выполнить предварительное армирование лица специальными золотыми нитями, а спустя 2-3 месяца подтяжку нитями «APTOS». Однако возможно и одновременное, последовательное сочетание этих процедур.

2. При имплантации нить «APTOS» следует вводить на глубину не менее 0,5 см от поверхности дермы. В случае более поверхностной имплантации возникает опасность втяжения кожи по ходу нити -«матрацный эффект».

3. При выполнении подтяжки нитями «APTOS» рекомендуется добиваться симметричной гиперкоррекции, которая, под воздействием мимических движений лица нивелируется самостоятельно в ближайшие дни (от 3 до 15 дней). Окончательный эстетический эффект, как правило, является оптимальным.

4. За время предварительных бесед с пациентками необходимо обратить особое внимание на то, что успех выполненной подтяжки во многом зависит от строгого ограничения мимических движений после процедуры (щадящая мимика до 4 месяцев после вмешательства).