Минимальная заработная плата и проблемы ее регулирования в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Поллак, Антон Павлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Поллак, Антон Павлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
1.1. Возникновение и развитие понятия. Функции минимальной заработной платы. Дифференциация минимальной заработной платы
1.2. Особенности возникновения и развития минимальной заработной платы в России
Глава II. ПРАКТИКА КОЛЛЕКТИВНО-ДОГОВОРНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Определение понятия МЗП в региональных и отраслевых соглашениях. Внутрирегиональная дифференциация МЗП
2.2 Факторы, влияющие на различия в степени гарантированности региональной минимальной заработной платы
Глава III ОТДЕЛЬНЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИНСТИТУТА МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
3.1. О формах существования и периодах гарантии минимальной заработной платы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
139
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минимальная заработная плата и проблемы ее регулирования в Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования Современные экономические условия как никогда требуют взвешенной экономической политики со стороны правительства. Замедление темпов экономического роста, повышение темпов инфляции, колебания мировых цен на энергоресурсы, сопровождаемые к тому же экономическими санкциями со стороны ряда стран, - одни из основных факторов, которые несомненно станут в ближайшее время оказывать наибольшее влияние на характер принимаемых государством решений. Однако следует отметить, что меры, принимаемые для стабилизации экономического положения в стране, не должны носить ситуационный характер. Только системность и сбалансированность государственной политики позволит не только с наименьшими потерями пережить кризисные явления, но и перейти к поступательному развитию. Это означает, что помимо решения наиболее актуальных задач необходимо уделять внимание и вопросам, требующим решения в перспективе.
В своем выступлении на заседании G20 в Австралии (ноябрь 2014 года) заместитель генерального директора Международной организации труда по политике Сандра Поласки 1 среди семи основных мер, предлагаемых странам большой двадцатки в условиях замедления экономического роста для преодоления кризиса занятости, на первом месте выделяет укрепление минимальной заработной платы. Особо отмечается, что, если установленная минимальная заработная плата обеспечивает баланс между потребностями работников и их семей и экономическими факторами то, в этом случае не возникает необходимости искать компромиссных решений между повышением уровня минимальной заработной платы и уровнем занятости. Как подчеркивает С. Поласки, последние исследования доказывают, что не существует объективных доказательств негативного влияния роста минимальной заработной платы на уровень занятости. Влияния повышения минимальной заработной платы на
1 «А G20 strategy for reducing unemployment and income inequality» Remarks by Sandra Polaski Deputy Dircctor-Gcncral for Policy, ILO, available at: Iittp://\v\vw.ilo.org/global/about-tlie-ilo/media-centre/statement4-and-speeches AVCMS 320000 /lano—en/index.htm#
занятость может не быть совсем, или может отмечаться совсем незначительный эффект, который в свою очередь может носить как позитивный, так и негативный характер в зависимости от каждого конкретного случая. При этом тот факт, что увеличение минимальной заработной платы способствует сокращению неравенства в обществе, а также сокращению бедности, не подвергается сомнению. А с учетом того, что низкооплачиваемые работники и их домашние хозяйства по мере роста доходов в большей степени склонны к увеличению потребления, в связи с наличием определенного уровня неудовлетворенных потребностей, положительный эффект от увеличения минимальной заработной платы всегда возвращается в увеличении совокупного спроса, и повышение минимальной заработной платы оказывается выгодно и отдельным работодателям и экономике в целом.
Применение существующего механизма регулирования минимальной заработной платы в Российской Федерации с учетом имеющихся значительных различий между отдельными регионами и отраслями в настоящее время не способно обеспечить достижение минимальной заработной платой указанного баланса между потребностями работников и экономическими факторами. В связи с этим особую актуальность приобретает определение направлений реформирования системы регулирования минимальной заработной платы в России, позволяющих обеспечить единство подходов и сбалансированность величин применяемых минимальных гарантий по оплате труда.
В свою очередь в условиях падения курса национальной валюты, увеличения темпов роста потребительских цен все большую актуальность приобретает для России сохранение покупательской способности заработной платы. С учетом того, что в последние годы правительство повышало минимальный размер оплаты труда относительно невысокими темпами, отстававшими не только от темпов роста средней заработной платы, но и от темпов увеличения стоимости прожиточного минимума трудоспособного населения и даже от темпов роста инфляции, в условиях складывающихся экономических реалий минимальному размеру оплаты труда должно быть
уделено особое внимание государства как инструменту, обеспечивающему поддержание потребительского спроса населения.
При этом существующий подход к регулированию минимальной заработной платы характеризуется в определенной степени бессистемностью. Величина МРОТ повышается нерегулярно, принципы и темпы повышения МРОТ не определены, определение понятия минимальной заработной платы, минимального размера оплаты труда как самостоятельного правового института, исключено из трудового законодательства.
В условиях экономической нестабильности необходимо создание наиболее стабильной правовой системы, создающей основы для роста инвестиционной привлекательности отечественной экономики.
Минимальная заработная плата, ее размеры, порядок установления, степень гарантированности фактически затрагивает интересы всех субъектов экономики.
Все вышесказанное и определило актуальности темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы
На степень научной разработанности темы оказало влияние несколько факторов. В первую очередь необходимо выделить междисциплинарный характер такой категории как минимальная заработная плата. Так, правовые основы и механизмы регулирования минимальной заработной платы рассматривались специалистами по трудовому праву, экономическая природа и содержание понятия - специалистами в области заработной платы и экономики труда, вопросы величины минимальной заработной платы - специалистами в области доходов населения и уровня жизни. Во вторую очередь следует отметить, что многие исследователи акцентируют свое внимание на относительно низких значениях применяемого в настоящее время в России МРОТ, зачастую оставляя без должного внимания все прочие аспекты регулирования минимальной заработной платы. В третьих, несмотря на значительную работу, проводимую Международной организацией труда в части исследования механизмов
регулирования минимальной заработной платы, выводы и рекомендации специалистов МОТ, по своему характеру предполагающие возможность различного применения в самых разных странах, имеют высокую степень свободы для учета особенностей национального законодательства и социально-экономических факторов.
Кроме того необходимо отметить, что в советский период вопросы регулирования минимальной заработной платы учеными не разрабатывались, в связи с тем, что действовавшая на тот момент экономическая модель не нуждалась в подобном регулировании.
Существенный вклад в разработку теории заработной платы внесли:
A.Г. Аганбегян, P.A. Баткаев, Н.Т. Вишневская, Я.И. Гомберг,
B.Е. Гимпельсон, A.JI. Жуков, Е.И. Капустин, Ю.П. Кокин, М.Г. Мошенский,
B.Ф. Майер, A.A. Никифорова, И.Я. Обломская, В.Д. Ракоти,
C.Г. Струмилин, Б.М. Сухаревский, JI.C. Хейфец, Т.Н. Шатова, С.И. Шкурко, P.A. Яковлев и др.
Отдельные проблемы правового регулирования оплаты труда получили свое развитие в работах теоретиков трудового права, таких как: Н.Г. Александров, С.С. Каринский, И.Я. Киселев, М.И. Кучма, Р.З. Лившиц, А.Ф. Нуртдинова, А.Е. Пашерстник, А.И. Процевский, Э.Г. Тучкова, А.И. Шебанова, и др.
При этом многие исследования затрагивают вопросы минимальной заработной платы косвенно, лишь применительно к основному предмету работы, а достаточно полных и всесторонних исследований по вопросу регулирования минимальной заработной платы, учитывавших различные аспекты этой категории до настоящего времени практически не было.
Таким образом можно отметить, что проблема регулирования минимальной заработной платы как института государственной гарантии недостаточно проработана в отечественной научной литературе. Цель и задачи исследования
Целыо диссертационного исследования является теоретический анализ основ регулирования минимальной заработной платы как государственной
гарантии по оплате труда в экономике рыночного типа и разработка предложений по совершенствованию механизма её регулирования в Российской Федерации, исключая вопросы обоснования оптимальной величины минимальной заработной платы.
Достижение указанной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
- изучить особенности возникновения минимальной заработной платы в историческом контексте, выявить сущностные характеристики и черты исследуемой категории, выявить функции минимальной заработной платы, возлагаемые на неё как на государственную гарантию по оплате труда;;
- проанализировать практику регулирования минимальной заработной платы в России, выявить основные проблемы государственного регулирования минимальной заработной платы, выделить имеющиеся правовые и экономические предпосылки для улучшения сложившейся ситуации;
- изучить отечественную практику коллективно-договорного регулирования минимальной заработной платы, в части определения её понятия, величины, охвата;
- сформулировать определение понятия минимальная заработная плата, наиболее удовлетворяющее ее сущности, нормам отечественного законодательства в сфере трудовых отношений и практике регулирования заработной платы;
- проанализировать различные формы существования минимальной заработной платы и выработать по результатам анализа рекомендации по формам существования минимальной заработной платы в России, наиболее соответствующим современным социально-экономическим условиям;
- проанализировать возможность оценки дополнительной потребности бюджетов различных уровней при различных вариантах повышения минимального размера оплаты труда.
Объектом исследования являются общественные социально-трудовые отношения в части регулирования заработной платы, а также установления минимальных гарантий по оплате труда.
Предмет исследования: системы установления минимальных гарантий по оплате труда на различных уровнях регулирования трудовых отношений.
Методологической основой служит диалектический метод познания. При проведении исследования использовались методы научного познания: анализ, группировки, моделирование, обобщение, синтез, сравнение.
Теоретическую базу исследования составили ключевые положения научных трудов отечественных и зарубежных ученых по вопросу регулирования минимальной заработной платы, международные правовые акты, законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов РФ, а также коллективные договоры, локальные нормативные акты и акты судебных органов.
Эмпирическую базу исследования составили информационные материалы международной организации труда, статистической службы Европейского союза, а также федеральной службы государственной статистики Российской федерации и субъектов РФ.
Научная новизна заключается в том, что автором проведено комплексное исследование минимальной заработной платы как государственной гарантии по оплате труда и определены основные направления совершенствования её правового регулирования.
К наиболее существенным научным результатам, содержащим научную новизну, относятся следующие:
1. На основе изучения исторического контекста возникновения регулирования минимальной заработной платы показано, что необходимость в минимальной заработной плате как институте государственной гарантии по оплате труда возникает в том случае, когда рыночный механизм регулирования размеров оплаты труда перестает удовлетворять потребностям общественного развития. Показано, что исторически государственное регулирование
минимальной заработной платы в первую очередь распространялось на наименее защищенные от сверхэксплуатации категории наемных работников.
На основе изучения мировой практики применения законодательства о минимальной заработной плате сделаны следующие выводы:
- минимальная заработная плата является инструментом регулирования трудовых отношений, тесно привязанным к национальным особенностям той или иной страны, к степени развития в ней равноправного переговорного процесса и к уровню экономического развития страны и соответственно уровню жизни населения;
- экономическое содержание минимальной заработной платы сводится к обеспечению на исторически сложившемся минимальном уровне условий воспроизводства рабочей силы, не снижающем требований со стороны общества к работодателям по повышению конкурентоспособности своего производства;
- юридическое содержание минимальной заработной платы сводится к установлению со стороны государства норм, обеспечивающих защиту прав работников на рынке труда по обеспечению справедливого ведения переговорного процесса об условиях оплаты труда работающих, адекватных достигнутому уровню экономики и её дальнейшему развитию;
- законодательство по минимальной заработной плате не увязывает ее применение с той или иной структурой организации заработной платы в организации, учреждении или отрасли деятельности.
Исходя из проведенного анализа раскрыта сущность минимальной заработной платы, заключающаяся в обеспечении защиты от чрезмерной эксплуатации, а также поддержании определенного уровня жизни наемных работников.
Выделено, что как разновидность государственной гарантии МЗП выполняет следующие функции:
- защитную , которая заключается в законодательном установлении нижней границы заработной платы, и предусматривающая применение
определенных санкций в случае выплаты работнику заработной платы в меньшем размере;
- гарантирующую , которая заключается в установлении определенной величины МЗП способной обеспечить удовлетворение определенного набора потребностей работника.
2. Выявлены основные проблемы государственного регулирования минимальной заработной платы, среди которых особо выделяются следующие:
- несмотря на обширность территории, высокую степень дифференциации регионов по социально-экономическим условиям сохраняется применение единой величины МРОТ устанавливаемой федеральным законом, непозволяющее обеспечить равный уровень гарантии для всех работников;
- несмотря на то, что уже длительное время в трудовом законодательстве России присутствует норма о недопустимости применения минимального размера оплаты труда ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения, целевое соотношение этих величин до настоящего времени не достигнуто, и порядок такого достижения не принят;
- отсутствие законодательно закрепленного определения понятия минимальной заработной платы и минимального размера оплаты труда, создает условия для дискриминационных действий со стороны работодателей, увеличения количества обращений работников в суды в связи с нарушением их трудовых прав работодателями, а также различной правоприменительной практики, заключающейся в вынесении судами различных решений по идентичным обращениям;
- неурегулированность вопроса определения минимальной заработной платы, создает также дополнительные трудности в применении иных государственных гарантий по оплате труда, устанавливаемых в отношении к окладу (должностному окладу), тарифной ставке, характеризующиеся тем, что абсолютные величины получаемых работниками компенсационных выплат попадают в зависимость от неограниченной нижним пределом величины тарифной оплаты, что приводит к необоснованной дифференциации величин
государственных гарантий повышенной оплаты труда получаемых работниками по одним и тем же основаниям;
Выделены имеющиеся правовые и экономические предпосылки к изменению сложившейся практики. На основе анализа различий в ценах на товары и тарифах на услуги по субъектам РФ, а также различий в уровнях валового регионального продукта, показано, что учет экономических факторов объективно требует дифференцированного подхода при установлении минимальной заработной платы, так как применение единого федерального МРОТ не позволяет обеспечить равный уровень гарантии в различных регионах в условиях высокой дифференциации регионов по уровням социально-экономического развития. К правовым предпосылкам, которые способны оказать позитивное воздействие на изменение сложившейся ситуации в первую очередь относятся применение норм законодательства о региональной минимальной заработной плате, а также норм законодательства о базовых окладах по профессиональным квалификационным группам, которые при условии реализации Правительством РФ своего права на их установление могут выступать в качестве самостоятельной минимальной гарантии по оплате труда в бюджетной сфере, тем самым позволяя окончательно нивелировать влияние ограниченности бюджетных средств на минимальный размер оплаты труда.
3. Выявлено, что на уровне коллективно-договорного регулирования в Российской Федерации получает все большее распространение более сложная система регулирования минимальной заработной платы, характеризующаяся дифференциацией минимальных гарантий по регионам с учетом стоимости жизни в регионе, а также по отраслям и видам деятельности с учетом экономических возможностей предприятий.
Отмечается, что в большинстве региональных соглашений, в которых региональная минимальная заработная плата устанавливается на уровне, превышающем федеральный минимум, разделяются минимальные гарантии по оплате труда для бюджетного сектора экономики региона и небюджетного. Такой дифференцированный подход позволяет при согласовании интересов сторон
социального партнерства устанавливать более высокие минимальные гарантии по оплате труда работникам отдельных видов деятельности, способствуя тем самым экономическому росту.
Подчеркивается, что механизм соглашений о минимальной заработной плате с более высокой степенью объективности, чем федеральное законодательство о МРОТ, учитывает региональные особенности и актуальные социально-экономические факторы.
4. С учетом норм действующего законодательства в части установления работникам основных и дополнительных гарантий по оплате труда предложено определение понятия минимальная заработная плата, наиболее соответствующее ее сущности.
Сделан вывод, что по своему экономическому содержанию минимальная заработная плата, как гарантия, в минимальных значениях учитывает основные факторы, оказывающие влияние на заработную плату. В диссертации особо подчеркивается, что включение в состав минимальной заработной платы выплат, имеющих своим основанием отклонения от нормальных условий труда, и в связи с этим предполагающих более высокий уровень оплаты труда, не только не отвечает логике применения указанных выплат, но и нарушает трудовое законодательство в части обеспечения права работника на работу в нормальных условиях труда. Таким образом, исключение из состава минимальной заработной платы компенсационных выплат не только вытекает из их характера, но и необходимо в целях наиболее полного соблюдения государственных гарантий по оплате труда.
С учетом основных факторов, оказывающих влияние на ее величину, из общего определения заработной платы выведено определение минимальной заработной платы, которую предлагается рассматривать как вознаграждение неквалифицированного работника, полностью выполнившего трудовые обязанности при выполнении простых работ в нормальных условиях, включая выплаты за качество результатов выполняемых работ, а также выплаты по итогам работы, и без учета компенсационных выплат.
5. Рассмотрены различные формы существования минимальной заработной платы. В результате проведенного анализа различий между понятиями «минимальный размер оплаты труда» и «размер минимальной заработной платы» в субъекте РФ выделяется необходимость распространения норм региональных минимальных заработных плат на работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, а также выравнивания статусов этих двух гарантий и придание соглашениям о региональной минимальной заработной плате статуса трудового законодательства в целях повышения ответственности работодателей за несоблюдение предусмотренных соглашениями требований.
Отмечается несвоевременность и нецелесообразность введения минимального почасового норматива оплаты труда.
Предлагается отказаться от использования норматива прожиточного минимума как целевого показателя для установления минимальной заработной платы и перейти к использованию для данных целей показателя среднемесячной начисленной заработной платы.
6. Выделены и рассмотрены основные факторы, оказывающие влияние на выбор методических подходов к определению дополнительной потребности в финансовых средствах бюджетов различных уровней при повышении МРОТ:
- сценарные варианты установления величины МРОТ в сравнении с величиной ПМ трудоспособного населения за предыдущий период или в сравнении с соответствующей прогнозной величиной;
- темпы увеличения МРОТ в сравнении со средней заработной платой;
- реакция негосударственного сектора экономики на повышение МРОТ;
- изменения дифференциации в оплате труда работников различной квалификации и подход к финансовым источникам для соответствующих изменений;
- установление региональной минимальной заработной платы и ее воздействие на численность получателей МРОТ;
- необходимость учета повышения оплаты труда отдельным категориям работников бюджетной сферы;
- величина бюджетных средств, предусмотренных на повышение оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений в плановом периоде, в том числе в связи с повышением МРОТ.
С учетом проведенного анализа влияния основных факторов проведен расчет дополнительной потребности бюджетов различных уровней при условии реализации сценария повышения минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума трудоспособного населения в 2018 году, при поэтапном повышении МРОТ с 2015 года, который планируется к установлению в процентном отношении к величине прожиточного минимума трудоспособного населения по регионам в единых размерах равных 91, 95, 98, 100% в 2015-18 годах соответственно. А также описан сценарный вариант поэтапного повышения минимальной заработной платы, предполагающий достижение величины ПМти, при условии сохранения существующего соотношения минимальной заработной платы и среднемесячной номинальной начисленной заработной платой в целом по РФ.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что обоснованные в ней выводы и предложения развивают и дополняют ряд положений науки экономики труда и могут быть использованы в учебном курсе по экономике труда при чтении лекций и проведении практических занятий.
Практическое значение. Предложенные в диссертации подходы к регулированию минимальной заработной платы в Российской Федерации могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности соответствующих органов государственной власти и могут способствовать совершенствованию гарантий по оплате труда и повышению уровня жизни.
Апробация результатов исследования. Автор принимал участие в выполнении серии научно-исследовательских работ ФГБУ «НИИ ТСС» Минтруда России по заказу Министерства труда и социальной защиты по теме «Подготовка и обоснование предложений по реализации нормы статьи 133 Трудового кодекса Российской федерации об установлении минимального размера оплаты труда не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения».
В качестве члена рабочей группы Минтруда России на основании приказа Минтруда России от 29 декабря 2012 года №653 «О рабочей группе для подготовки предложений по поэтапному повышению минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума трудоспособного населения, а также необходимых для этого изменений в законодательство Российской Федерации» автор принимал участие в подготовке проекта Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты (в части установления минимальных гарантий по оплате труда работников)».
По результатам исследования автором опубликовано 7 статей, в том числе 4 в журналах, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Общий объем публикаций составляет 3,4 п.л.
Кроме того отдельные аспекты исследования были отражены в докладе «Территориальная минимальная заработная плата (вопросы методологии)» на V Международной научно-практической конференции «Север и Арктика в новой парадигме мирового развития. Лузинские чтения — 2010. (8-10 апреля 2010 г. — Апатиты.).
ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ 1.1. Возникновение и развитие понятия. Функции минимальной заработной платы. Дифференциация минимальной заработной платы Как отмечает P.A. Яковлев в своей работе, посвященной экономической и правовой сущности минимальной заработной платы [141], капитализм как экономическая, социальная и политическая модель общества складывается постепенно. Вначале капиталистические отношения развиваются отдельно друг от друга. По мере развития экономических взаимосвязей в обществе эти отношения становятся все более взаимозависимыми, а стремления и действия, направленные на получение прибыли, как в одной организации, так и в целых отраслях (видах деятельности), способны настолько затрагивать интересы других предприятий, отраслей или сфер деятельности, что это может привести к негативным последствиям в жизни не только отдельного общества, но и, как показывает современный мировой экономический кризис, жизни многих государств. Поэтому на определенной стадии своего развития капитализм начинает развиваться на основе взаимного согласования интересов различных социальных слоев общества и, прежде всего, собственников капитала и средств производства, отвечающих за экономический и социальный прогресс общества, и собственников рабочей силы, непосредственно обеспечивающих производство материальных благ и услуг. Основывается такое согласование интересов этих двух основных движущих общественное развитие групп на оптимизации распределения между ними произведенного валового продукта на прибыль для капиталистов и заработную плату для работников. Это достигается за счет создания и взаимодействия различных общественных институтов, представляющих интересы разных социальных групп. В качестве таких институтов выступают объединения работодателей, профессиональные союзы, различного рода комитеты, советы и т.п. Со временем ими оказываются охвачены все аспекты жизни в той или иной модели общественных отношений: производство, финансы, торговля, трудовые отношения и т.п.