Развитие методов обоснования гарантий по заработной плате при заключении коллективных договоров и соглашений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Хабарова, Дарья Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Хабарова, Дарья Владимировна
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы регулирования и обоснования заработной платы в соглашениях и коллективных договорах
1.1 Достойная и справедливая заработная плата как фактор развития человеческого потенциала
1.2 Соглашения и коллективные договоры - ключевое звено в механизме регулирования заработной платы
1.3 Методы обоснования заработной платы при заключении коллективных договоров и соглашений
Глава 2. Анализ уровня гарантий по заработной плате в соглашениях и коллективных договорах
2.1. Диагностика показателей, формирующих уровень достойной и справедливой заработной платы в соглашениях и коллективных договорах
2.2. Аудит минимальной заработной платы и ее тарифного регулирования в коллективных договорах и соглашениях
2.3.Коллективно-договорная практика регулирования переменной части заработной платы
Глава 3. Развитие методов обоснования достойной и справедливой заработной платы при заключении коллективных договоров и соглашений
3.1. Пути совершенствования методов обоснования гарантий по базовой части заработной платы
3.2. Рекомендуемая методика обоснования достойной и справедливой заработной платы
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение А. Гарантии по минимальной ставке заработной платы в коллективных договорах компаний авиационной промышленности
Приложение Б. Установленный порядок индексации заработной платы в коллективных договорах компаний Нефтегазового комплекса
Приложение В. Установленный порядок индексации заработной платы в коллективных договорах компаний авиационной промышленности
Приложение Г. Гарантии по предельным соотношениям между минимальным и максимальным окладами (заработной плате) в организациях авиационной промышленности
Приложение Д. Гарантии по темпам роста реальной заработной платы с учетом динамики производительности труда в коллективных договорах предприятий авиационной промышленности
Приложение Е. Примеры социальных выплат, установленных в коллективных договорах компаний нефтегазового комплекса
Приложение Ж. Социальные гарантии в коллективных договорах авиационной промышленности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов обоснования гарантий по заработной плате при заключении коллективных договоров и соглашений»
Введение
Актуальность темы исследования.
В реализации концепции Международной организации труда о переходе к достойной заработной плате, активно поддерживаемой профсоюзами России, ключевую роль играют коллективные договоры и соглашения. Но чтобы реализовать потенциал социального партнерства в решении проблемы установления достойной и справедливой заработной платы, необходимо обеспечить совершенствование методов ее обоснования с учетом финансовых возможностей компаний и соблюдения требований международных и отечественных социальных стандартов. Значение коллективно-договорного регулирования заработной платы и развития методов обоснования ее уровня и структуры по категориям персонала возрастает в современных условиях под влиянием следующих обстоятельств:
- минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составил по данным Росстата во втором квартале 2014 г. всего 62,9 % от прожиточного минимума трудоспособного населения;
- количество работников в России, получающих заработную плату ниже 2/3 медианной величины, которая по мнению экспертов МОТ является критической величиной, составляет по данным Росстата 28,1 %;
- по данным Председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева, которые он сообщил в начале 2014 г. на съезде судей, в составе трудовых споров, рассмотренных в судах в 2013 г. в России, 83,6 % составляют споры об оплате труда1;
- возрастает неравенство в оплате труда, когда руководители некоторых крупных государственных компаний по данным журнала Форбс получают вознаграждение в тысячи раз превышающее минимальные гарантии по заработной плате, предусмотренные соответствующими соглашениями и
1 Основное число трудовых споров в России касается вопросов оплаты труда // Отдел новостей ИА "Клерк.Ру". URL: http://www.klerk.ru/job/news/355710/ (дата обращения: 15.02.2014).
коллективными договорами. В результате средняя заработная плата по данным Росстата превысила медианную зарплату в 2013 г. на 38,5 %2;
- органы государственной власти недостаточно поддерживают усилия профсоюзов по усилению гарантий в сфере коллективно-договорного регулирования и установления достойной заработной платы;
- работодатели, как правило, игнорируют требования профсоюзных организаций по предоставлению им данных о финансовых возможностях компаний и заработках руководителей для обоснования требований по заработной плате при заключении коллективных договоров.
В связи с вышеизложенным существует объективная необходимость развития методов обоснования гарантий в сфере заработной платы при заключении коллективных договоров и соглашений, что определяет актуальность темы диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы.
Вклад в отечественную науку в вопросах изучения методов обоснования заработной платы при заключении коллективных договоров и соглашений внесли Бабынина J1.C., Бобков В.Н., Волгин H.A., Гимпельсон В.Е., Гонтмахер Е.Ш., Горелов H.A., Жуков А.Л., Калашников C.B., Капелюшников Р.И., Кибанов А.Я., Кокин Ю.П., Литвинов В.А., Мазин А.Л., Меньшикова О.И., Митрофанова Е.А., Никонова Т.В., Одегов Ю.Г., Попов Ю.Н., Разумов A.A., Ракитский Б.В., Ракоти В.Д., Роик В.Д., Рофе А.И., Самраилова Е.К., Соловьев A.B., Федченко A.A., Широкова Л.Н., Яковлев P.A., и др.
Осмыслению проблем социального партнерства способствовали работы Гончарова B.C., Киселева В.Н., Комаровского В.В., Крестьянинова А.Н., Кязимова К.Г., Садовой Е.С., Смолькова В.Г., Сулимовой Т.С., Щербакова А.И. и др.
Однако, несмотря на внимание ученых к разработке методов обоснования заработной платы при заключении коллективных договоров и соглашений низкий
2 Распределение численности работников по размерам начисленной заработной платы // Федератьная служба государственной статистики. URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/trud/obsled/trud2013.htm (дата обращения: 02.12.2013).
уровень гарантий по заработной плате для большинства работающих, необоснованно высокие разрывы между ее минимальной и максимальной величиной, имеющие место факты несправедливого распределения вновь созданной стоимости требуют дополнительного специализированного исследования в этой области.
Изложенные выше обстоятельства обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель.
Целью настоящего исследования является комплексный анализ гарантий по заработной плате в соглашениях и коллективных договорах во внебюджетной сфере и разработка рекомендаций по развитию методов обоснования достойной и справедливой заработной платы.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть содержание достойной и справедливой заработной платы и показать ее влияние на развитие человеческого потенциала.
2. Рассмотреть соглашения и коллективные договоры, выступающие ключевым звеном в механизме регулирования заработной платы.
3. Исследовать практику обоснования гарантий по заработной плате при заключении коллективных договоров и соглашений.
4. Проанализировать гарантии по минимальной и средней заработной плате, установленные в соглашениях и коллективных договорах.
5. Провести диагностику системы регулирования тарифной и переменной частей заработной платы в соглашениях и коллективных договорах.
6. Разработать предложения по развитию методов обоснования гарантий по заработной плате при заключении коллективных договоров в компаниях.
7. Изложить методику обоснования гарантий по заработной плате, приведя соответствующие расчеты.
Объектом диссертационного исследования выступают законодательные нормы и стандарты оплаты труда, а также гарантии по заработной плате, установленные в соглашениях и коллективных договорах организаций нефтегазовой сферы и авиационной промышленности.
Предметом исследования являются социально-трудовые отношения между представителями работников и работодателей при установлении гарантий по заработной плате в соглашениях и коллективных договорах предприятий авиационной промышленности и нефтегазового сектора России.
Теоретическую базу исследования составляют разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам теории и практики в области экономики труда и социально-трудовых отношений, управления персоналом, социальной политики, корпоративной социальной ответственности, социального партнерства, регулирования заработной платы.
Методологической основой исследования выступают дедукция и индукция, элементы сравнительного, ретроспективного, структурного и системного анализа, методы аналогии и синтеза, статистико-экономические методы и методы экспертных оценок.
Информационной базой диссертационного исследования явились Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, другие законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие сферу социально-трудовых отношений; международные нормативно-правовые акты; официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики; аналитические материалы и экспертные оценки ведущих экономистов по данной проблематике; материалы периодической печати; соглашения и коллективные договоры; информация, опубликованная во всемирной сети Интернет.
Достоверность исследования обеспечивается с помощью системы логичных доказательств и аргументов. Сформулированные по результатам исследования теоретические и практические выводы и рекомендации основаны на использовании научных, статистических и фактических данных.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических рекомендаций по развитию методов обоснования гарантий по заработной плате при заключении отраслевых соглашений и коллективных
договоров предприятий, входящих в Российский профессиональный союз трудящихся авиационной промышленности и Нефтегазстройпрофсоюз, а также в другие отрасли.
Научную новизну определяют следующие положения:
1. Разработаны методические подходы к обоснованию необходимого перечня гарантий по заработной плате, установление которых в соглашениях и коллективных договорах направлено на достижение уровня достойной и справедливой заработной платы. Предложена методика обоснования уровня гарантий, обеспечивающих переход к достойной и справедливой заработной плате за счет использования международных и отечественных стандартов, выявления финансовых возможностей по данным форм бухгалтерской отчетности предприятий и использования резервов повышения производительности труда.
2. Сформулированы рекомендации по обоснованию и расчету медианной заработной платы и доле оплаты труда в валовой добавленной стоимости, как ключевых показателей, определяющих переход к достойной и справедливой заработной плате. Рекомендованы меры, обеспечивающие беспрепятственное получение первичными профсоюзными организациями всей необходимой информации, включая бухгалтерскую отчетность, для обоснования требований по установлению достойной и справедливой заработной платы при заключении коллективных договоров.
3. По результатам анализа имеющихся в международной и отечественной практике социальных стандартов обоснована целесообразность установления в коллективных договорах компаний механизма поэтапного приближения размера минимальной заработной платы (РМЗП) сначала к 1,5, а затем и к 2 региональным прожиточным минимумам трудоспособного населения (ПМ ТН). Предложено перейти к установлению на федеральном уровне минимального размера оплаты труда (МРОТ) не в денежном выражении, а в соотношении с региональным ПМ ТН.
4. Обоснованы рекомендации по установлению в отраслевых соглашениях гарантированных тарифных ставок и окладов для рабочих и специалистов, дифференцированных в зависимости от различий в стоимости жизни по регионам. Предложено устанавливать предельные соотношения между минимальным и максимальным окладами в организации в зависимости от численности работающих. При дифференциации тарифных ставок и окладов рекомендовано устанавливать долю постоянной части в общем заработке рабочих не менее 80 %, для специалистов - не менее 70 %.
5. Сформулированы рекомендации по совершенствованию механизма индексации и повышению реального содержания заработной платы с учетом роста потребительских цен, стоимости ПМ ТН и темпов роста производительности труда.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дальнейшем совершенствовании теоретических и методологических подходов к обоснованию гарантий по заработной плате при заключении коллективных договоров и соглашений. Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в целях разработки методики обоснования уровня и структуры заработной платы в системе социального партнерства.
Результаты исследования могут быть положены в основу специального раздела в учебных курсах «Регулирование социально-трудовых отношений» и «Экономика труда».
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы сторонами социального партнерства на различных уровнях управления при заключении коллективных договоров и соглашений для обоснования уровня и систем оплаты труда. Использование разработанных в диссертации рекомендаций будет способствовать повышению эффективности коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений и установлению достойной и справедливой заработной платы.
Апробация работы. Материалы и методические разработки диссертационного исследования представлялись в 2011-2014 гг. на научно-практических конференциях «Социальная ответственность как фактор устойчивого развития бизнеса и общества» (Москва, 2012г.), Интеграция науки, образования и бизнеса как факторы становления и развития инновационной экономики (Москва, 2012г.), Рынок труда и политика занятости: состояние и перспективы развития (Москва, 2011г.), а также в публикациях автора.
Разработанные в диссертации рекомендации по обоснованию уровня и систем заработной платы при заключении коллективных договоров и соглашений были одобрены и по отдельным пунктам приняты для использования в практической деятельности Российским профессиональным союзом трудящихся авиационной промышленности и Профсоюзом работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства Российской Федерации.
Тема диссертации, направление исследования, выводы, новизна и основные положения соответствуют специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда) паспорта специальностей ВАК Российской Федерации: п. 5.6. Стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение её взаимосвязи с квалификацией персонала и результативностью производства; воспроизводственная и мотивационная функция заработной платы; п. 5.11. Социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования. Международные трудовые отношения и роль Международной организации труда. Регулирование социально-трудовых отношений -федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и её отраслей.
Публикации. Автором опубликовано 8 работ, в том числе три в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве
образования и науки Российской Федерации. Общий объем опубликованных работ составляет 4,07 п.л.
Структура и объем диссертации обусловлены целью, основными задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Глава 1. Теоретико-методологические основы регулирования и обоснования заработной платы в соглашениях и коллективных договорах.
1.1 Достойная и справедливая заработная плата как фактор развития
человеческого потенциала.
В последние годы Международная организация труда (МОТ) активно призывает все страны реализовать переход к достойному труду, который предполагает установление достойной заработной платы. В соответствии с рекомендациями МОТ Федерация Независимых Профсоюзов России на УП съезде ФНПР в январе 2011 г. приняла Программу «Достойный труд - основа благосостояния человека и развития страны», в которой под достойной профсоюзы понимают заработную плату:
«- обеспечивающую экономическую свободу работающему человеку и его семье;
- создающую базовые основы для систем социальной страховой защиты и социального обеспечения;
- дающую возможность человеку развиваться, отдыхать, пользоваться достижениями цивилизации;
- отвечающую понятию справедливого распределения результатов труда;
- зарабатываемую в условиях, не унижающих достоинство человека;
- решающую проблему материальной базы для расширенного воспроизводства населения страны, обеспечения экономики квалифицированными трудовыми ресурсами» .
Актуальность перехода к достойной заработной плате обусловлена тем, что это ключевой фактор формирования и развития человеческого потенциала, определяющего динамичное развитие экономики и повышение уровня жизни населения. Теоретически источником категории человеческий потенциал стала концепция расширения человеческого выбора А. Сена. Концептуальные разработки А. Сена получили продолжение в ежегодных докладах международной организации «Программа развития ООН» (ПРООН) «Отчёт о
3 Постановление VII съезда ФНПР // Официальный сайт ФНПР. URL: http://www.fnpr.ni/n/2/l 5/289/6179.html (дата обращения: 17.09.2012).
развитии человечества». Разрабатываемая в докладах концепция человеческого развития исходит, в первую очередь, из необходимости поиска баланса между экономической эффективностью и социальной справедливостью. Программа развития ООН рассматривает развитие человеческого потенциала как конечную цель и критерий общественного прогресса. Одним из принципов концептуальной схемы человеческого развития, предлагаемой «Программой развития ООН» является предоставление людям возможности повышать продуктивность своей деятельности и участвовать в формировании дохода, а следовательно, такие показатели как экономический рост, динамика занятости и оплаты труда являются составляющими моделей человеческого развития. Во второй половине 1980-х гг. сформировалось понятие Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП, Human Development Index). Он используется «Программой развития ООН» и представляет собой интегральный показатель, рассчитываемый ежегодно для межстранового сравнения и измерения уровня жизни, грамотности, образованности и долголетия как основных характеристик человеческого потенциала исследуемой территории.
Российская Федерация в рейтинге 2014 года занимает 57 место4 (потеряла две позиции по сравнению с предыдущим годом, когда она была на 55 месте5) и находится в списке стран с высоким уровнем человеческого развития. Основные показатели России представлены следующим образом: средняя продолжительность получения образования—11,7 лет; средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении — 69,1 лет; валовой национальный доход надушу населения — 12 700 $ в год6. ИРЧП рассчитывается, исходя из экономических (ВВП на душу населения по паритетной покупательной способности), социальных (уровень грамотности взрослого населения страны и совокупная доля учащихся, О (образование) и демографических показателей
4 Сакевич Виктория. Новые оценки индекса человеческого развития // Демоскоп Weekly. URL: http://www.dernoscope.ru/weekly/2014/0607/reprod01.php (дата обращения: 20.09.2014).
5 Сахарова В.II. Индекс развития человеческого потенциала: место России в современном мире // Вестник Таганрогского института управления. 2014. № 1.
6 Human Development Report 2014, Sustaining Human Progress: Reducing Vulnerabilities and Building Resilience Published for the United Nations Development Programme (UNDP). (URL: www.undp.org). C. 159-223.
(средняя продолжительность предстоящей жизни при рождении, Ж): ИРЧП = 1/3 Ж + 1/30 + 1/3 ВВП.
В настоящее время нет однозначного понимания, что такое человеческий потенциал. Встречаются очень разные трактовки о его сущности, составляющих элементах и взаимосвязи с понятием человеческий капитал. В научной литературе можно встретить следующее определение человеческого потенциала: «накопленный населением запас физического и нравственного здоровья, общекультурной и профессиональной компетентности, творческой,
предпринимательской и гражданской активности, реализуемый в разнообразных сферах деятельности, а также в уровне и структуре потребностей»7. В некоторых источниках человеческий потенциал определяется как совокупность физиологических, психологических, личностных, образовательных, квалификационных, управленческих и экономических возможностей человека, определяющих границы его эффективной трудовой и общественной деятельности. Это так же совокупность всех производительных качеств работника, включающая приобретенные знания, навыки, а также мотивацию и энергию, которые используются для производства экономических благ. Концептуальный подход к социально-экономической сущности понятия «человеческий потенциал» предполагает комплексное рассмотрение составляющих его структурных элементов. В него входят физиологический потенциал, психологический потенциал, личностный (социальный) потенциал, образовательный и научный потенциал, квалификационный потенциал, управленческий потенциал,
о
экономический потенциал . И развитие потенциала в различных его проявлениях в решающей степени зависит от заработной платы, установление которой на достойном уровне выступает одной из основных задач государства и сторон социального партнерства.
7 Соболева И.В. Человеческий потенциал российской экономики: проблемы сохранения и развития. М. : Наука,
2007. С. 12. £
Методология управления трудовыми ресурсами: монография / Под. Ред. А.П.Егоршина, И.В. Гуськовой. Н.Новгород: НИМБ, 2008. С. 22-24.
Несмотря на отсутствие единой методологической базы понимания категории «человеческий потенциал», на его развитие решающее влияние оказывает уровень заработной платы. Именно достойная заработная плата позволяет объяснить определение человеческого потенциала (капитала) по Г. Беккеру, который рассматривал его как совокупность приобретенных знаний, навыков, мотиваций и энергии, которыми наделены человеческие существа и которые могут использоваться в течение определенного периода времени в целях производства товаров и услуг. Понятно, чтобы обладать знаниями, навыками, энергией, мотивацией, необходимо иметь достаточные ресурсы в виде достойной заработной платы. С одной стороны, развивать человеческий потенциал можно, обладая достаточными финансовыми ресурсами, достойной заработной платой, а с другой стороны, - только обладающий развитым человеческим потенциалом человек способен создавать высокую добавленную стоимость и получать, соответственно, высокую заработную плату.
Однако и универсальные навыки, и знания, и профессиональная квалификация, и компьютерная грамотность, и мобильность вознаграждаются достойной заработной платой. Поэтому человеческий потенциал и достойная заработная плата являются взаимосвязанными понятиями: достойная заработная плата создает условия для развития человеческого потенциала; реализация высокого человеческого потенциала обеспечивает формирование достойной заработной платы.
Ценность человеческого потенциала не может выражаться лишь в стоимостных показателях и его невозможно свести только к количественной оценке, поскольку точных способов измерения возможностей не существует. В связи с этим главным представляется не измерение данного показателя, а обеспечение возможностей для максимально полной реализации потенциала и в первую очередь обеспечение работников достойной заработной платой. При таких условиях человеческий потенциал может реализоваться как человеческий капитал и принести пользу предприятию, экономике и обществу. В России условия для эффективной реализации человеческого потенциала еще не созданы,
так как на большинстве предприятий по-прежнему используется дешёвый труд, а заработная плата не рассматривается как вид инвестиций. Известный специалист по моделям динамических систем академик РАН Роберт Нигматулин на основе анализа экономики России доказал, что главным тормозом развития нашей страны является крайне низкая заработная плата большей части населения9.
С целью улучшения уровня жизни населения и развития человеческого потенциала работников следует уделить особое внимание вопросу установления достойной и справедливой заработной платы. При низкой заработной плате невозможно заинтересовать работника творчески относиться к своим обязанностям. Но, с другой стороны, и работодатели объективно заинтересованы в том, чтобы работники получали достойную заработную плату, поскольку она стимулирует работодателей внедрять новые технологии и повышать конкурентоспособность компаний. Ким Гран, президент компании Nokian Tyres утверждает: «...большие затраты на персонал в Финляндии стали для нас высшим благословением, подвигнувшим компанию на инвестиции в технологии»10.
Согласно Конвенции Международной организации труда №117 («Об основных целях и нормах социальной политики») человек имеет право на такой жизненный уровень, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и членов его семьи. Это представляется возможным только при наличии достойной и справедливой оплаты труда для всех категорий граждан. Однако рыночный механизм не всегда может устанавливать адекватную и справедливую заработную плату, и в таких случаях должны использоваться государственные меры регулирования, направленные на сохранение интеллектуального и духовного потенциала страны. В противном случае, в стране может наблюдаться упадок науки, образования и культуры с очевидными негативными последствиями.
9 Генкин Б.М. Организация, нормирование и оплата труда на промышленных предприятиях: учебник .. - 5-е изд., изм. и доп. М.: Норма, 2008. С. 225.
10 Ким Гран. Нельзя было позволить им умереть // Ведомости № 167 от 07 сентября 2011 г.
Одним из количественных критериев определения достойной заработной платы выступает доля затрат домохозяйств на питание в общих расходах. Если эта доля составляет не более 15 %, тогда оставшейся части расходов домохозяйств будет достаточно, чтобы решать все те проблемы, которые обеспечивают достойную жизнь. К примеру, в США и Великобритании по данным Росстата в 2008 г. доля затрат на питание в расходах домохозяйств составила (без учета расходов на питание в ресторанах) соответственно 6,0% и 6,8
%п. При этом в России в 2013 г. расходы на покупку продуктов для домашнего
10
питания составили 27,5 % или в 4,0-4,6 раза больше. Таким образом, чтобы добиться выплаты работникам достойной заработной платы (с учетом рассмотренного критерия) необходимо в России повышать реальную среднюю заработную плату в несколько раз. Это подтверждают и проведенные компанией «РБК.Рейтинг» опросы россиян, которые показывают, что для половины из них
достойной является заработная плата, превышающая выплачиваемую в настоящее
11
время, в пять раз . Таким образом, и субъективные и объективные критерии показывают, что заработную плату, чтобы она стала достойной, необходимо повышать в не менее, чем в 3 раза. И это несмотря на то, что за 2000-е годы заработная плата в России существенно выросла в реальном выражении.