Миниинвазивные технологии в диагностике и лечении экссудативных послеоперационных осложнений у гинекологических больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Охотникова Наталия Олеговна

  • Охотникова Наталия Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 124
Охотникова Наталия Олеговна. Миниинвазивные технологии в диагностике и лечении экссудативных послеоперационных осложнений у гинекологических больных: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2024. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Охотникова Наталия Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МИНИИНВАЗИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ЭКССУДАТИВНЫХ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. История развития вопроса

1.2. Трансвагинальный и трансректальный доступ

1.3. Трансягодичный доступ

1.4. Трансперинеальный доступ

1.5. Пресакральный доступ

1.6. Пути повышения эффективности миниинвазивного лечения экссудативных послеоперациионных осложнений

1.7. Оценка качества жизни

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Синдромная оптимизация дифференциальной ультразвуковой диагностики послеоперационных экссудативных образований малого таза

3.2. Результаты лечения пациентов контрольной группы

3.3. Результаты лечения пациентов основной группы

3.4. Результаты лечение пациенток основной группы с абсцессами малого таза на фоне внутреннего свища

3.5. Отсроченные результаты лечение пациенток основной группы

3.6. Алгоритм использования пункционно-дренажных методик при санации экссудативных послеоперационных внутритазовых осложнений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миниинвазивные технологии в диагностике и лечении экссудативных послеоперационных осложнений у гинекологических больных»

Актуальность темы

Современным трендом клинической медицины является широкое использование миниинвазивных методик оперативного лечения заболеваний хирургического, урологического, гинекологического профиля. Однако при всех очевидных преимуществах использования лапароскопического доступа при операциях на органах женского малого таза он не гарантирует пациентку от местных (внутритазо-вых и забрюшинных) послеоперационных осложнений. При этом, выявляя такие осложнения, хирург сталкивается с технически и психологически непростой задачей санации послеоперационных осложнений, приоритетно используя миниинва-зивные пункционно-дренажные вмешательства под лучевым контролем (лучевую диапевтику). Вместе с тем, если при лечении как неоперационных так и послеоперационных экссудативных поражений паренхиматозных органов и клетчаточ-ных пространств среднего и верхнего этажа брюшной полости и забрюшинного пространства лучевая диапевтика уверенно заняла лидирующее место в ряду методик эффективной санации патологических изменений, что, в том числе, нашло отражение в отечественных национальных клинических рекомендациях и зарубежных гайдлайнах, то применительно к послеоперационным экссудативным поражениям нижнего этажа брюшной полости, а также клетчатки малого таза, возникающим после гинекологических вмешательств, этого в должной мере не произошло. Связано это с тем обстоятельством, что традиционно используемое для таких целей трансабдоминальное ультразвуковое наведение оказывается малоинформативным при большинстве внутритазовых экссудативных поражений, что затрудняет адекватный контроль при транспариетальных пункционно-дренажных вмешательствах. Кроме того, послеоперационный адгезивный воспалительный процесс в полости малого таза закономерно дислоцирует к его входу петли тонкого кишечника, толстую кишку, стенку мочевого пузыря, полностью ликвидируя акустическое окно для безопасного кранио-каудального транспариетального доступа. Это обстоятельство заставляет использовать альтернативные доступы к па-

тологическому очагу в полости малого таза, в том числе, внутриполостные (трансвагинальный, трансректальный), а также через мягкие ткани промежности и ягодичной области. И если внутриполостные доступы, прежде всего, трансвлагалищный, можно рассматривать как рутинный при выявлении и миниинвазивной санации послеоперационных образований малого таза, то трасперинеальный и трансягодичный широкого распространения не получили.

Степень разработанности проблемы

Современный этап развития хирургии и оперативной гинекологии в том числе характеризуется широким использованием в клинической практике различных видов неинвазивной интраскопии (сонография, эндосонография, мультиспи-ральная компьютерная и позитронно-эмиссионная томография, магниторезонанс-ная томография, а также их комбинации - фьюжин-технологии). Очевидным развитием неинвазивной лучевой диагностики стали методы контролируемого пунк-ционно-дренажного вмешательства. Инвазивные лучевые вмешательства (пункция, дренирование) являются основой динамично развивающегося направления -интервенционной радиологии (ИР) - рентгенохирургии (РХ). Областью приоритетного использования ИР- технологий представляется выявление и миниинва-зивное лечение послеоперационных экссудативных формирований, прежде всего в наиболее сложных для доступа отделах брюшной полости (малый таз), тем более возникающих после миниинвазивных (лапароскопических) исходных оперативных вмешательств гинекологического профиля.

Интеграция возможностей неваскулярной рентгенохирургии в повседневную практику, а также решение сложных вопросов индивидуального выбора и использования рациональной диапевтической тактики в диагностике и лечении послеоперационных внутритазовых экссудативных осложнений у пациенток гинекологического профиля определяют актуальность изучаемой проблемы.

Цель исследования

Улучшить результаты миниинвазивного лечения послеоперационных экс-судативных образований малого таза у женщин после операций гинекологического профиля, оптимизировав тактику применения рентгенохирургических методик.

Задачи исследования

1. Оптимизировать ультразвуковую дифференциальную диагностику внут-ритазовых послеоперационных экссудативных осложнений у пациенток после гинекологических операций на основании анализа стандартных текстур внутренней среды жидкостного образования.

2. Определить клиническую эффективность и безопасность применения различных по доступу дренажных рентгенохирургических методик в лечении пациенток с экссудативными внутритазовыми послеоперационными осложнениями.

3. Изучить особенности эффективного применения рентгенохирургических дренажных методик при послеоперационных экссудативных образованиях малого таза на фоне внутреннего мочевого или кишечного свища.

4. Разработать и оценить эффективность алгоритма диагностики и разрешения внутритазовых послеоперационных экссудативных осложнений у пациенток гинекологического профиля.

5. Оценить с использованием шкалы 8Б-36 качество жизни пациенток в зависимости от метода санации послеоперационного экссудативного осложнения.

Научная новизна

На основе анализа различных сонографических проявлений экссудативного поражения малого таза по результатам трансабдоминального, трансвагинального, трансперинеального и трансягодичного ультразвукового исследования оптимизирована синдромная группировка выявляемых жидкостных формирований, что позволяет принять корректное тактическое решение, в том числе с использованием рентгенохирургических методик.

Показана высокая эффективность и безопасность селективного использования транспарительных пункционно-дренажных методик санации внутритазовых экссудативных послеоперационных осложнений в качестве вмешательства «первой линии».

Предложены эффективные методы профилактики осложнений рентгенохи-рургических пункционно-дренажных методик лечения послеоперационных экссу-дативных образований малого таза, в том числе при использовании альтернатив-

ных доступов к патологическому очагу через промежность или ягодичную область.

Представлены теоретически и клинически обоснованные положения об особенностях применения дренирующих рентгенохирургических методик послеоперационных экссудативных образований малого таза на фоне внутреннего кишечного или мочевого свища.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании анализа массива клинических данных сформирована концепция рационального выбора рентгенохирургического доступа к внутритазовым послеоперационным экссудативным образованиям с учетом требований эффективности и безопасности вмешательства, в том числе с учетом предложенных приемов профилактики тактически значимых осложнений.

Показана возможность эффективного применения пункционно-дренажных методик санации внутритазовых экссудативных осложнений, в том числе в случае внутреннего кишечного или мочевого свища.

Предложен рентгенохирургический алгоритм диагностики и миниинвазив-ного лечения послеоперационных экссудативных образований малого таза после гинекологических операций. Разработанный алгоритм ультразвуковой диагностики и рентгенохиругической санации послеоперационных внутритазовых экссуда-тивных осложнений у пациенток после гинекологических операций внедрен и используются в клинической практике хирургических отделений БМУ «Курская областная клиническая больница» Комитета здравоохранения Курской области.

Результаты представленного исследования применяются в образовательном процессе у студентов, ординаторов и аспирантов кафедры акушерства и гинекологии, хирургических болезней № 1, акушерства и гинекологии Института непрерывного образования, хирургических болезней Института непрерывного образования ФГБОУ ВО КГМУ.

Методология и методы исследования

Проведено ретро- и проспективное исследование применения миниинвазив-ных технологий в диагностике и лечении экссудативных послеоперационных ос-

ложнений у гинекологических больных различными доступами. Комплексному обследованию и лечению с использованием методов интервенционной радиологии были подвергнуты 97 пациенток с экссудативными послеоперационными внутритазовыми осложнениями после гинекологических операций (основная группа).

Контрольную группу составили 35 пациенток с аналогичными осложнениями, санация которых была проведена традиционным «открытым» способом.

Работа выполнена с использованием клинических, ультразвуковых, рентгенологических и пункционно-дренажных методов диагностики и лечения. Для оценки качества жизни пациенток после проведенного лечения был применен опросник 8Б-36. На основании статистической обработки данных, полученных в ходе работы, выполнена комплексная оценка эффективности и безопасности мини-инвазивной санации внутритазовых экссудативных послеоперационных образований, определены выводы, разработаны рекомендации и составлен морфологически и клинически обоснованный рентгенохирургический алгоритм диагностики и лечения внутритазовых послеоперационных экссудативных осложнений у пациенток гинекологического профиля.

Положения, выносимые на защиту

1. В лечении пациентов с экссудативными внутритазовыми осложнениями должен реализовываться принцип безконфликтной мультидисциплинарности, включающий гибкое использование радиологических, лапароскопических и хирургических методов с учетом перекрывающихся спектров их применения, возможности клиники, опыта и предпочтений специалистов.

2. Ультразвуковое исследование, реализованное транспариетально и трансвагинально, в сочетании с методами интервенционной радиологии остается доступным, необходимым и достаточным методом диагностики послеоперационных внутритазовых экссудативных образований, а синдромная группировка выявляемых при этом изменений позволяет разработать дифференцированную тактику ведения.

3. У пациенток с внутритазовыми послеоперационными экссудативными осложнениями в зависимости от локализации жидкостного образования, его характера и возможности четкой ультразвуковой визуализации эффективно и безопасно можно использовать не только рутинные трансабдоминальные и внутрипо-лостные доступы, но и альтернативные трансперинеальные и трансягодичные.

4. Наличие внутреннего кишечного или мочевого свища не является противопоказанием к использованию транспариетальных методик интервенционно радиологической санации экссудативных внутритазовых послеоперационных осложнений, но облигатно предполагает применение дополнительных рентгенохи-рургических приемов, направленных на закрытие внутреннего мочевого свища.

Степень достоверности и апробация результатов

Материалы диссертационной работы доложены на VIII медицинском форуме Актуальные вопросы медицины. Соловьиный край 23-24 ноября 2022, онлайн формат. Тема: «Современный взгляд на ведение пациенток после гинекологических операций, осложнившихся экссудативными поражениями»;

XVII Международный конгресс по репродуктивной медицине, Москва, 1720 января 2023. Тема: «Опыт использования трансягодичного доступа при мало-инвазивной санации внутритазовых послеоперационных экссудативных осложнений у пациенток после операций гинекологического профиля»;

XVII Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов «радиология - 2023», 30 мая - 1 июня 2023 года Московская область, г. Красногорск. Тема: «Опыт использования «альтернативного» промежностного доступа при миниинвазивной санации внутритазовых послеоперационных экссу-дативных осложнений у пациенток после гинекологических операций».

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы в изданиях из Пе-речння ВАК, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук по специальности 3.1.4. Акушерство и гинекология, в том числе 1 статья в журнале, входящий в перечень SCOPUS.

Личный вклад автора

Автором лично проведена работа по сбору клинического материала, клиническому и инструментальному обследованию больных, оценке клинико-лабораторных и инструментальных данных, статистической обработке и анализу полученной информации.

Автором разработаны лечебно-диагностические алгоритмы, предложены пути повышения эффективности диагностических методов исследования.

Автором самостоятельно выполнена значительная часть диагностических ультразвуковых исследований.

Автор принимала участие в большинстве оперативных вмешательств.

При участии и лично автором была проведена подготовка основных публикаций по выполненной работе на тему диссертации, представление презентаций по данному исследованию на отечественных и зарубежных медицинских форумах.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением основных сведений о материалах и методах исследования, глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы содержит 105 источников, из которых 26 - отечественных и 79 - зарубежных. Работа содержит 23 таблицы и 32 рисунка.

ГЛАВА 1. МИНИИНВАЗИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ЭКССУДАТИВНЫХ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ

ОСЛОЖНЕНИЙ У ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. История развития вопроса

Широкое внедрение в клиническую практику миниинвазивных методов диагностики и лечения гинекологической патологии (лечебно-диагностическая гис-теро(резекто)скопия, лапароскопическая гинекология) ожидаемо поменяла количество и структуру послеоперационных осложнений. Вместе с тем, как в любой хирургической специальности, полностью избавиться от послеоперационных осложнений не представляется возможным. Следует признать, что несмотря на совершенствование хирургической техники, число послеоперационных осложнений не имеет существенной тенденции к снижению в связи с увеличением числа оперативных вмешательств как в гинекологии (например, только в Московской области в 2016 году проведены 35603 гинекологические операции, из них лапарото-мий 8739 (24,5%), влагалищных операций 3360 (9,4%), лапароскопий 23504 (66,1%), так и акушерстве [26]. Гистероскопия сопровождается осложнениями в 0,45%, при этом риск перфорации не превышает 0,14% [2]. В больших сериях наблюдений (более 3000 пациенток) при анализе осложнений послеоперационного периода при традиционном и лапароскопическом лечении гинекологической патологии частота послеоперационных осложнений достигает 3,54%, а в структуре последних доля абсцессов составляет всего 2,5% [4]. Средняя частота инфекционных осложнений после гистерэктомии (всех ее видов) составляет 2,53%, вагинальной гистерэктомии 1,1-4,05%.

Особняком стоят ятрогенные повреждения мочевыводящих путей, прежде всего - мочеточников. В частности, при влагалищной гистерэктомии, частота повреждения мочеточника составляет 0,02-0,5%, при абдоминальной

гистерэктомии - 0,03-2,0%, при лапароскопической - 0,2-6,0%, а при выполнении урогинекологических вмешательств (недержание мочи, пролапс) - 1,7-3% [25, 52, 63]. По результатам систематического обзора 433 исследований, частота повреждения нижних мочевых путей в ходе лапароскопических гинекологических вмешательств по поводу доброкачественной патологии составляет 0,33%, (мочевой пузырь - 0,24%, мочеточник 0,08%. При этом повреждения мочеточников чаще диагносцируются в послеоперационном периоде (60%) и требуют открытого восстановления, тогда как травма мочевого пузыря, как правило, выявляется интраоперационно (85%) и устраняется лапароскопически [99].

Стандартным рентгенохирургическим вмешательством для наружного отведения мочи при повреждении мочеточника является перкутанная нефростомия. Перкутанная нефростомия используется в клинической практике с 1955 года и применяется по следующим показаниям: устранение уретеральной обструкции, для создания лечебного доступа в почку, с диагностической целью, а также для деривации мочи при мочевых затеках и свищах [42]. Последние, как правило, носят посттравматический характер и связаны с оперативными вмешательствами на органах малого таза. При этом раннее восстановление поврежденного мочеточника оперативным путем, несомненно, приоритетно по отношению к другим методикам, но, к сожалению, чаще невозможно из-за поздней диагностики ятрогении, которая выявляется обычно через 2-3 недели после первичного оперативного вмешательства. В этом случае оправдано применение ретроградного стентирования поврежденного мочеточника, но перкутанная нефростомия с антеградным уретеральным стентированием представляется более предпочтительным, поскольку обеспечивает лучшее отведение мочи из зоны повреждения [42, 44].

Интервенционная радиология в последнее десятилетие превратилась в критически значимую технологию в морфологической диагностике и лечении локализованных инфекционных поражений органов и внеорганных локализаций, технологию первой линии, заменяющую открытое хирургическое вмешательство,

предоставляющую возможность как для перкутанного доступа к очагу, так и текущему контролю за эффективностью лечения [27, 56].

Вместе с тем, ряд физиологических и морфологических факторов, а также анатомических особенностей «зоны интереса» могут снижать эффективность перкутанного дренирования, вплоть до его нецелесообразности и выбора открытого оперативного вмешательства. К ним относятся - отсутствие перкутанного доступа к зоне патологической экссудации, рефрактерность к перкутанному дренированию с рецидивированием патологической экссудации после его прекращения. Кроме того, в ряде случаев более целесообразным представляется использование внутрипросветного (эндоскопического) дренажного доступа к патологическому очагу. В последнее десятилетие активно обсуждаются лапароскопический, эндоскопический и мультидисциплинарный доступ к зоне патологической экссудации, при этом во главу угла ставятся соображения снижения риска процедуры, улучшение клинического исхода, повышение комфорта пациента, а также возможность избежать наружного дренирования [27].

В отечественной литературе вопросы миниинвазивного лечения послеоперационных экссудативных поражений малого таза представлены весьма ограничено. Причем, зачастую этот вариант послеоперационных осложнений рассматривается в контексте послеоперационных осложнений после операций на брюшной полости вообще, без учета специфики гинекологической патологии и использованных хирургических подходов [1, 9, 11, 22] .

Представлены единичные работы, посвященные инвазивной лучевой диагностике экссудативных образований малого таза, а также их пункционно-дренажному лечению [6]. При этом жидкостные образования, как правило, представлены первично-воспалительными процессами (тубоовариальные абсцессы) [7, 8, 18, 21], серомами, лимфоцеле [5, 19, 20].

В качестве доступа к послеоперационным экссудативным поражениям малого таза традиционно рассматриваются трансабдоминальный и трансвагинальный, но альтернативные рентгенохирургические доступы (трансягодичный,

трансперинеальный, в том числе - пресакральный) должным образом не представлены.

1.2. Трансвагинальный и трансректальный доступ

Трансабдоминальный доступ обычно используется при «высоких» тазовых жидкостных образования - экссудации, расположенной краниальнее безымянной линии. «Низкие» экссудативные образования - расположенные каудальнее этой линии - в полости истинного таза - требуют, как правило, альтернативных доступов - внутриполостных (трансвагинального, трансректального), трансягодичного и трансперинеального. Первые три являются достаточно распространенными и сопоставимо эффективными, четвертый - редким. Интегральная клиническая эффективность этих доступов в санации экссудативных поражений малого таза колеблется в пределах 75-96% [53, 72] [92, 94].

Трансвагинальный и трансректальный доступ для дренирования внутрита-зовых жидкостных образований успешно используются в клинической практике более 30 лет [54, 71, 83]. Трансвагинальное дренирование тазового абсцесса под ультразвуковым контролем впервые было представлено в 1987 году Nosher J. L. и соавт. [69] и широко внедрено в клиническую практику в начале 90-х годов прошлого века [95, 100]. Техника дренирования хорошо разработана, манипуляция безопасна, сопровождается небольшим числом «малых» осложнений (по классификации общества интервенционных радиологов) - до 10%, а потенциальные осложнения при трансвагинальном дренировании такие же, как и при перкутанном доступе - кровотечения, а также травма кишки или мочевого пузыря [94].

Выбор доступа для дренирования внутритазовой экссудации очевидно является мультифакторным и определяется локализацией патологического очага, предшествующими заболеваниями и состояниями пациента, а также хирургическими изменениями стенки прямой кишки и влагалища. У женщин скопления патологической жидкости непосредственно у дна матки, пузырно-маточном пространстве хорошо доступны трансвагинальному дренированию, в Дугласовом пространстве - как трансвагинальному, так и трансректальному, а при преса-

кральной локализации - трансректальному. Обычно внутриполостной доступ не используется при дренировании передних тазовых экссудативных образований, находящихся в передней брюшной стенке, превезикальном пространстве (Рециево пространство) - кверху, кпереди или кпереди и латерально от мочевого пузыря. Жидкостные скопления этих локализаций хорошо санируются при перкутанном дренировании через переднюю брюшную стенку под УЗ или КТ контролем [86]. Кроме того, трансвлагалищный доступ не должен использоваться при подозрении, а тем более - при верификации связи внутритазового абсцесса с просветом кишки (внутренний кишечный свищ), поскольку пролонгированное положение трансвагинального дренажа в таком случае чревато формированием кишечно-влагалищного свища. Ректо-кишечная фистула в подобных случаях существенного значения не имеет и, как правило, закрывается спонтанно [86].

Определенное значение при выборе варианта внутриполостного доступа имеют возраст пациентки и предполагаемый диаметр дренажа, а также методика дренирования. Так, у молодых женщин, в особенности нерожавших, стенка влагалища мускулистая, достаточно жесткая и в сравнении с трансректальным доступом даже при использовании методики Сельдингера, манипуляция более технически сложна и болезненна [86]. Использование одношаговой стилет-катетерной техники дренирования внутритазовых абсцессов трансректальным или трансвагинальным доступом также имеет своих сторонников, которые, в частности, аппе-лируют тем, что троакарная методика исключает этап последовательного бужиро-вания пункционного канала, как это предусмотрено при использовании методики Сельдингера, и тем страхует оператора от потери операционного доступа при некорректной дилятации пункционного канала [68, 93].

Однако в общем случае одношаговая техника стилет-катетерного дренирования предполагает использование дренажей меньшего диаметра и не дает права на ошибку при пункции и более травматична, чем методика Сельдингера [86].

Трансректальный и трансвагинальный доступы для дренирования внутрита-зовых экссудативных образования обычно менее болезненны, чем трансягодич-

ные. При сравнении по шкале боли трансректальное дренирование вдвое менее болезненное, чем трансвагинальное [91].

Выбор варианта доступа при низких внутритазовых экссудациях в силу идентичной эффективности определяется индивидуальными предпочтениями и опытом хирурга, а также выбором метода лучевого контроля. Для трансректального и трансвагинального доступа используют УЗ-наведение и флуороскопию, трансягодичные вмешательства проводят под СТ-наведением [92].

При трансвагинальном доступе предлагают использовать 3D УЗ-сканирование [47], а при трансректальном - стали широко применять эндоУЗИ (EUS). При этом у пациентов обоего пола экстраперитонеальная внутритазовая экссудация (пресакральная, параректальная, ректоутеральная представляется идеальной сферой использования трансректального доступа по контролю ректального EUS.

Трансректальное дренирование внутритазовых абсцессов под контролем эндо-Узи было впервые презентовано Giovannini и соавт. в 2003 году [45]. С тех пор в литературе представлена серия описаний использования внутрипросветного эндо-Узи контролируемого дренирования абсцессов таза с эффективностью 75100% [36, 48, 49, 59, 90, 96, 101]

Интересным трендом в миниинвазивной санации послеоперационных экс-судативных осложнений под контролем Эндо-узи представляется предложение временно использовать полностью покрытые металические просвет-соединяющие стенты диаметром 10-15 мм (LAMS - lumen apposing metal stents). Применительно к тазовым абсцессам такой стент устанавливается под контролем эндо-УЗИ через стенку прямой кишки и формирует временное широкое соустье с полостью абсцесса, доступное в том числе, для эндоскопической ревизии [50, 96].