Оценка эффективности консервативных, пункционных и оперативных методов лечения тубоовариальных образований малого таза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Казаковцева, Софья Борисовна

  • Казаковцева, Софья Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 166
Казаковцева, Софья Борисовна. Оценка эффективности консервативных, пункционных и оперативных методов лечения тубоовариальных образований малого таза: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2015. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Казаковцева, Софья Борисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ОСЛОЖНЕННЫХ ФОРМ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА

1.1. Тубоовариальные образования как осложнения, связанные с инфекционными процессами половых органов. Основные понятия

1.2. Анализ подходов к лечению больных с осложненными формами воспалительных заболеваний гениталий

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика клинических наблюдений

2.2. Клинические, инструментальные, лабораторные методы обследования

2.3. Математико-статистические методы

ГЛАВА III. ТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ТУБООВАРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА

3.1. Консервативные методы лечения пациенток с тубоовариальными образованиями (1-я группа)

3.2. Сочетание операций, выполненных лапаротомным доступом, и консервативной терапии (2-я группа) - контрольная

3.3. Сочетание лапароскопических операций с консервативной терапией (3-я группа)

ГЛАВА IV. ЧРЕСКОЖНЫЕ ПУНКЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ТУБООВАРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯ (4-Я ГРУППА)

ГЛАВА V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА В ПРАКТИКУ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ: ОБСУЖДЕНИЕ, ОБОБЩЕНИЕ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

5.1. Комплексная диагностика как первый этап дифференцированного подхода к лечению тубоовариальных образований

5.2. Сочетание и конверсия пункционных, оперативных и консервативных методов лечения больных с тубоовариальными образованиями

5.3. Решение проблемы психологического сопровождения лечения

пациенток

5.4. Обобщение отдаленных результатов лечения

5.5. Математико-статистической анализ эффективности дифференциального подхода

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности консервативных, пункционных и оперативных методов лечения тубоовариальных образований малого таза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Одной из наиболее востребованных проблем современной гинекологии является поиск новых эффективных методов лечения осложненных форм воспалительных заболеваний органов малого таза (ВЗОМТ). Причинами тому являются: широкое распространение ВЗОМТ в России и во всем мире и сохраняющаяся высокая затратность лечения, реабилитации и последующего восстановления репродуктивной функции.

Инфекционно-воспалительные заболевания половых органов занимают ведущее место в структуре гинекологической заболеваемости (в России они выявляются у 60-65 % амбулаторных и у 30 % стационарных больных), что определяется рядом причин, в том числе и социального характера. Так, отмеченный исследователями скачкообразный рост воспалительных заболеваний гениталий в России за 1993-2003 гг. во многом был обусловлен увеличением миграции населения, изменением системы полового воспитания молодежи, урбанизацией, проведением синдромальной терапии без этиологической диагностики, ростом случаев самолечения [119], [120], [121], [122] и др. Все это подтверждается и данными Федерального статистического наблюдения, которые доказывают, что более 15% случаев воспаления гениталий носят осложненный характер и сопровождаются развитием пельвиоперитонитов, перитонитов и формированием гнойных тубоовариальных опухолей.

Ведущее место среди факторов, провоцирующих гнойное воспаление

придатков матки, занимают длительно стоящие ВМК и аборты. В целом же

факторы риска формирования тубооваров следует разделять на генитальные,

социальные и поведенческие. Среди генитальных факторов наиболее

значимы: хронические воспалительные заболевания матки и придатков;

инфекции, передаваемые половым путем [55]; бактериальный вагиноз;

урогенитальные инфекции полового партнера; наличие в анамнезе

5

осложнений воспалительного характера после родов, абортов, внутриматочных манипуляций; самопроизвольных выкидышей и рождение детей с признаками внутриутробной инфекции. Социальные факторы: хронические стрессовые ситуации, низкий уровень жизни, хронический алкоголизм, наркомания и токсикомания. Поведенческие факторы: раннее начало половой жизни, большое число половых партнеров, нетрадиционные формы половых контактов, половые контакты во время менструации. Особенностью клиники тубоовариальных образований является, как правило, абортивное течение, что приводит к позднему обращению пациенток за медицинской помощью.

Осложненные формы воспалительных заболеваний гениталий распространены среди женщин разных возрастных категорий, имеют широкую вариабельность клинического течения в зависимости от стадии, длительности процесса, состояния здоровья пациенток. В связи с этим, особую актуальность приобретают вопросы обоснования дифференцированного подхода к лечению больных с такой патологией. Хирургические методы лечения, выполняемые лапаротомным и несколько позднее внедренным лапароскопическим доступом, на сегодняшний день уже можно отнести к традиционным. Консервативная противовоспалительная терапия является обязательным сопровождением любого хирургического вмешательства, а в ряде случаев для достижения позитивного клинического эффекта достаточно только одного ее применения.

Разработкам алгоритма обследования и лечения ВЗОМТ посвящены труды В.И. Краснопольского, С.Н. Буяновой, H.A. Щукиной. По их мнению, успех лечения данных больных определяется рациональной тактикой их ведения, т.е. «патогенетически подобранной предоперационной подготовкой и адекватным хирургическим вмешательством по устранению гнойного очага, включающими современные методы анестезии, дренирования и комплекс интенсивной терапии в послеоперационном периоде». С точки

зрения этих ученых, проблема лечения больных с осложненными формами воспаления гениталий выходит за рамки гинекологических проблем и представляет интерес для врачей других специальностей - хирургов общего профиля, урологов, специалистов УЗИ. В хирургической практике уже давно и эффективно используется метод чрескожного дренирования полостей абсцессов брюшной полости. В гинекологической практике пункционные методики до настоящего времени проводились чрезвлагалищным доступом [13] и др.

Между тем, до настоящего времени не определены четкие показания и противопоказания к выполнению разработанных методик. По-разному оцениваются критерии эффективности пункционных манипуляций, не представлены клинические и эхографические критерии отбора больных для подобных вмешательств; не разработан алгоритм обследования и лечения пациенток с тубоовариальными образованиями, основанный на методике пункции и дренирования под эхографическим монитором.

Цель исследования: Оптимизация результатов лечения больных с тубоовариальными образованиями органов малого таза. Задачи исследования:

1. Изучить факторы риска развития, особенности клинического течения, типы и стадии тубоовариальных образований у гинекологических больных различных возрастных групп.

2. Разработать алгоритм диагностики и лечения тубоовариальных образований с использованием дифференцированного подхода.

3. Сравнить результаты различных методов лечения больных с тубоовариальными образованиями.

4. Оценить эффективность лечения тубоовариальных образований малого таза с использованием пункционных методов.

5. Обобщить и интерпретировать отдаленные результаты внедрения дифференцированного подхода к лечению больных с тубоовариальными образованиями.

Научная новизна исследования

Впервые на материале комплексного исследования случаев дифференцированного лечения тубоовариальных образований разработаны показания и противопоказания к использованию различных методов с учетом длительности заболевания, распространенности воспалительного процесса, тяжести сопутствующей патологии и возраста пациенток. Разработан алгоритм ведения пациенток с тубоовариальными образованиями, включающий комплексную диагностику, адекватное использование консервативных и оперативных методов, психологическое сопровождение. Определены критерии оценки эффективности использования консервативных, пункционных и оперативных методов лечения тубоовариальных образований, а также их сочетания и конверсии. Обосновано использование чрескожной пункции и дренирования тубоовариального абсцесса как самостоятельный метод лечения тубоовариальных образований.

Научно-практическая значимость полученных результатов

Использованный в работе дифференцированный подход к ведению больных с тубоовариальными образованиями позволяет практическому врачу уточнить характер патологического процесса, комплексно оценить полученные диагностические данные, оптимизировать тактику лечения. Предложенный алгоритм ведения больных с тубоовариальными образованиями, уточненные противопоказания и показания к выполнению чрескожного дренирования могут быть использованы при формировании соответствующих стандартов и протоколов лечения. Дифференцированный подход к лечению тубоовариальных образований позволяет оптимизировать

лечение больных, избегать проведения полостной операции и сохранять репродуктивную функцию.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Дифференцированный подход к ведению больных с тубоовариальными образованиями основан на комплексной диагностике, адекватном использовании консервативных, пункционных и оперативных методов лечения и психологическом сопровождении пациенток.

2. Своевременная поэтапная оценка лечебного эффекта использования консервативных и хирургических (в том числе лапароскопических и пункционных) методов повышает эффективность лечения тубоовариальных образований.

3. Чрескожное дренирование тубоовариальных абсцессов должно рассматриваться не только как этап предоперационной подготовки, но и как самостоятельный эффективный метод лечения.

4. Положительные результаты использования различных методов лечения тубоовариальных образований обеспечиваются дифференцированным подходом к ведению больных, направленным на снижение числа интраоперационных и отдаленных послеоперационных осложнений, снижение рецидивов, сохранение репродуктивной функции.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации были отражены в докладах и выступлениях на мероприятиях: Научно-практическая конференция «Гнойные воспалительные заболевания придатков матки», Москва, 2009 г.; Юбилейная научно-практическая конференция (доклад «Вопросы тактики ведения и интенсивной терапии больных с осложненными формами гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки»), Москва, 2010 г.; Международный конгресс «Репродуктивный потенциал России. Версии и контраверсии», Сочи, 2013 г.; Научно-практический семинар «Лапароскопия

в гинекологии», Centre International de Chirurgie Endoscopique, Clermont-Ferrand, France, 2013 г. и др.

Степень личного участия в работе

Личное участие соискателя в работе составляет более 88 %. Соискатель, как практикующий врач городской скоропомощной больницы, лично проводил лечение пациенток с тубоовариальными образованиями малого таза, в том числе - хирургические операции. Результаты апробации разработанного дифференцированного подхода использованы в данной диссертации. Соискателем проанализированы результаты обследований, включая клинические данные, произведена статистическая обработка материала, оформлены результаты исследования. Оригинальность работы составляет 82 %.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них: 3 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК РФ; 2 статьи - в Международном альманахе, одна монография (6 п.л.).

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность гинекологического отделения ГКБ №68 г.Москвы, ГКБ№ 17 г.Москвы. Результаты исследования также используются в качестве материала для лекционных и практических занятий на кафедрах акушерства и гинекологии, лечебного факультета, а также на кафедре хирургических болезней № 2 ФГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Объем и структура диссертации

Работа состоит из введения, пяти глав, практических рекомендаций, заключения, выводов, приложений, библиографического указателя, изложена на 155-и страницах. В текст диссертационного исследования включены 30 таблиц, 9 рисунков, 8 диаграмм. Библиографический указатель включает 191 источников (из них 44 на иностранном языке).

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ОСЛОЖНЕННЫХ ФОРМ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА

1.1. Тубоовариальные образования как осложнения, связанные с инфекционными процессами половых органов. Основные понятия.

Гнойная инфекция половых органов характеризуется затяжным течением, склонностью к рецидивам, высокой частотой полиорганных осложнений, а также к нарушению функции смежных органов и систем [65]. Тубоовариальные образования малого таза представляют собой исход длительно существующего воспалительного процесса в придатках матки. Морфологически они являются конгломератами, состоящими из измененных вследствие воспаления органов малого таза с обязательным вовлечением в процесс маточных труб, яичников, а также брюшины и клетчатки малого таза, петель кишечника, сальника [59], [60], [62].

По мнению В.Н. Демидова, «если составляющей тубоовариального образования является гнойная полость, будь то пиосальпинкс, пиовар или возникший вследствие расплавления стенок гнойный очаг, не имеющий на момент диагностики четкой принадлежности к какому-либо органу, то речь идет о тубоовариальном абсцессе» [32, с. 74-78]. В том случае, если гнойная полость отсутствует, тубоовариальное образование следует называть тубоовариальным инфильтратом [30], [64].

В целом же, как считает В.И. Краснопольский, осложнения, связанные с инфекционными процессами половых органов, многочисленны и разнообразны [63]. К ним относятся: фоновые и предраковые заболевания шейки матки; бесплодие; внематочная беременность; синдром тазовой боли; невынашивание и угроза прерывания беременности; внутриутробное инфицирование плода; повышение заболеваемости и смертности новорожденных.

Особенностью воспалительных заболеваний гениталий является то обстоятельство, что в 25-60 % они вызваны ассоциацией анаэробно-аэробных микроорганизмов, в том числе условно-патогенных, так называемых гшхес1-инфекций [7], [55]. Этиологические факторы рассматриваемых заболеваний представлены также в Таблице 1.

Таблица 1

Этиологические факторы воспаления органов малого таза [35]

Фактор Микроорганизмы

Грамположительные Грамотрицательные

Аэробы факультативные Streptococcus Enterococcus Staphilococcus aureus et epidermis E. coli Klebsiella Proteus Enterobacter Pseudomonas

Анаэробы факультативные Clostridium Peptostrepto Coccus Gardnerella vaginalis Bacteroides Fragillis Prevotella Bivia Disiens et melaninogenica Fusobacterium

Инфекции, передающиеся половым путем N. gonorrhoeae Chi. trach M. hominis U. urealiticum

Грибковые инфекции Actino-myces

Крайне редко этиологическим фактором воспаления выступает какой-либо изолированный возбудитель. Как правило, разнообразные представители аэробной флоры (стафилококки, кишечная палочка, энтерококки, клебсиелы) хламидии, микоплазмы ассоциируются друг с другом и с анаэробами (бактероиды, пептококки, пептострептококки и др.) [26]. По данным ВОЗ, в 25-50 % причиной острых воспалений является гонорея, в 15-20 % - хламидия, 10-15 % - уреаплазмы и микоплазмы и 1015% - вирусная инфекция [41], [92]. Известно, что флора у больных с

тяжелыми гнойно-септическими заболеваниями чаще всего представлена ассоциациями анаэробно-аэробных возбудителей, причем среди аэробов превалируют представители группы энтеробактерий, а среди анаэробов -неспорообразующие бактерии: пептококки, пептострептококки, фузобактерии, реже - строгие анаэробы (Вас. melaninogenus, Вас. fragilis) [34], [58], [91].

В ряде исследований подчеркивается, что отрицательные или «стерильные» посевы гноя следует рассматривать как результат длительного лечения антибиотиками и ремиссии процесса или как следствие использования недостаточно информативных методов диагностики (невозможность определения анаэробной флоры или трансмиссивных инфекций) [80], [107], [168], [175]. Исследование видового состава микрофлоры в материале, взятом из цервикального канала, и содержимого воспалительного образования малого таза, проведенное A.B. Кадревым (2007), показало, что лишь в 6,5 % случаев имеется полное или частичное совпадение результатов. В 28,3 % - в обоих посевах отсутствовал рост микрофлоры, а в 65,2 % отмечено несовпадение либо отсутствие флоры в одном из посевов [44].

Формулируя концепцию этиологии и патогенеза тубоовариальных образований, нельзя не учесть нарушение иммунного гомеостаза у пациенток [38], [82]. Острое гнойное воспаление сопровождается напряжением всех звеньев иммунной системы, особенно выраженное у больных с клинической картиной угрозы перфорации. При запоздалом хирургическом лечении наступает срыв компенсаторных возможностей организма и возникает состояние иммунодефицита [15], [17], [109]. При осложненных формах гнойно-септических заболеваний важное значение приобретает исследование иммунного статуса, которое позволяет до появления клинических признаков прогнозировать развитие тяжелых осложнений [43], [53], [176].

Исследования показывают, что в этиологии и патогенезе практически всех гинекологических заболеваний обязательно присутствует воспалительный процесс - хронический или ранее перенесенный, который либо является непосредственной причиной, либо фоном, на котором развиваются такие заболевания, как миома, аденомиоз, гиперпластические процессы и онкологические заболевания [87], [173]. В аналогичном аспекте можно рассматривать также патологическое акушерство: инфекционные осложнения после родов, невынашивание и угроза прерывания беременности, внутриутробное инфицирование, повышение заболеваемости и смертности новорожденных и др. [38], [98, [101]. Примечательно, что, несмотря на растущие возможности современной бактериологии, выдающиеся открытия в области иммунологии, совершенствование технологий фармацевтики воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) широко распространены во всем мире, и при этом отмечается их рост на 13 % в общей популяции женщин репродуктивного периода и на 25 % у женщин с внутриматочными контрацептивами [28].

По данным Федерального статистического наблюдения, в Российской Федерации в 2003 г. зарегистрировано 45 729 (причем, 30 153 - впервые выявленных) больных с диагнозом сальпингит и сальпингоофорит, в 2005 г. -394 880, а в 2006 - 401 457 [25]. Сложно утверждать, что эти цифры абсолютно достоверны, поскольку деятельность возникающих в последние годы коммерческих медицинских центров может искажать статистику, но и эти данные демонстрируют явную тенденцию к росту заболеваемости.

Также ценным является указание В.П. Сметник [114] и А.Н. Стрижакова [121] на то, что в структуре гинекологической патологии ВЗОМТ составляют 60-65 %, а доля осложненных воспалительных заболеваний составляет 27 % от всех форм воспаления гениталий. Зарубежные авторы показывают, что даже после однократного эпизода острого гнойного воспаления органов малого таза 24 % пациенток страдали

тазовыми болями, 43 % имели обострения воспалительного процесса, 40 % стали бесплодными [149], [156].Воспалительные гнойные тубоовариальные образования представляют опасность для жизни больной, особенно если они осложнены сепсисом (Краснопольский В.И., 1999 [65]). Летальность при гнойных заболеваниях внутренних половых органов, по сведениям зарубежных авторов, составляет 5-15% (7.Т. \УгоЬПска, Е. Ки^оуузка [189]).

Глубокие деструктивные изменения тканей и интоксикация приводят к выраженным нарушениям функции почек и мочевыделительной системы [1], [8], [21], [145]. Кроме того, одним из факторов, вызывающих повреждение функции почек, относится вовлечение в воспалительный процесс нижней трети мочеточника с нарушением пассажа мочи и интоксикацию организма продуктами гнойного распада тканей, приводящую к глубоким поражениям паренхиматозных органов [38]. Нарушение функции почек отмечено у 77,6 %, стриктура мочеточников воспалительного генеза - у 34 % больных с осложненными формами гнойных воспалительных заболеваний внутренних гениталий.

Вместе с тем, по данным В.И. Кулакова и В.Н. Серова в период 19941998 гг. отмечалась тенденция к сокращению количества обращений к врачам-гинекологам с жалобами, указывающими на наличие ВЗОМТ [70], [112]. Можно предположить, что дебют заболеваний у женщин, которые оказываются в гинекологических стационарах с наиболее тяжелыми, длительно существующими гнойными опухолями и которые в настоящее время находятся в возрастной группе после 45-и лет, приходится именно на эти годы. К причинам скачкообразного роста воспалительных заболеваний гениталий в России за 1993-2002 г. А.Н. Стрижаков, А.И.Давыдов и др. относят увеличение миграции населения, изменение полового поведения молодежи, урбанизацию, доступность интимных услуг, проведение

синдромальной терапии без этиологической диагностики, самолечение [120], [123].

Важным аспектом эффективности похода и социальной значимости заболевания является учет экономических затрат, связанных лечением воспалительных заболеваний и их последствий. В работах В.И. Краснопольского, С.Н. Буяновой и др. приводятся данные американских авторов, согласно которым затраты на лечение ВЗОМТ и их последствий в 1996 г. составляли около 5 млрд. долларов в год, в то время, как к 2000 г. эта цифра достигает уже 10 млрд. долларов [64].

Ведущее место среди факторов, провоцирующих осложненное гнойное воспаление придатков матки, занимают ВМК [31]. Риск развития осложнений в виде воспалительного заболевания (с развитием, в том числе, тубооваров) для носительницы ВМК увеличивается в 3 раза [110].

Факторы риска формирования тубоовариальных образований можно

разделить на три группы: генитальные, социальные, поведенческие (Таблица 2)-

Таблица 2

Факторы риска, приводящие к осложненным формам воспалительных заболеваний органов малого таза [27]

Группа факторов Виды факторов

Генитальные 1. ВМК. 2. Хронические воспалительные заболевания матки и придатков. 3. Инфекции, передающиеся половым путем. 4. Бактериальный вагиноз. 5. Нелеченые урогенитальные инфекции у полового партнера. 6. Наличие в анамнезе осложнений воспалительного характера после родов, абортов или внутриматочных манипуляций.

Группа факторов Виды факторов

Социальные 1. Хронические стрессовые ситуации. 2. Низкий уровень жизни. 3. Тяжелые условия труда и быта. 4. Хронический алкоголизм. 5. Наркомания. 6. Токсикомания.

Поведенческие 1. Раннее начало половой жизни. 2. Большое число половых партнеров. 3. Нетрадиционные формы половых контактов. 4. Низкий уровень гигиены. 5. Заниженная самооценка. 6. Отсутствие восприятия здоровья как необходимой жизненной ценности.

Методы диагностики тобоовариальных образований

В целом, наиболее подробную информацию о характере процесса дает

УЗИ. Представляется правомерной точка зрения I. Ттог-ТгИБсИ и соавторов,

подразделяющих воспалительные тубоовариальные образования на

тубоовариальный комплекс (ТК) и тубоовариальный абсцесс (ТА) [184],

[185]. В клинической практике при формулировке диагноза такой

дифференцированный подход не распространен. Однако именно он

определяет дальнейшую тактику лечения пациенток, поскольку является

определяющим при решении вопроса об обратимости процесса, выбора

оптимального момента для хирургического лечения, определения объема и

характера оперативной и консервативной терапии. При ТК яичник и труба

могут быть идентифицированы, однако яичник не отделяется от трубы при

надавливании датчиком. Для ТА типично полное нарушение нормальной

архитектуры придатков с отсутствием возможности их идентификации. За

счет этого эхографическая картина может быть чрезвычайно полиморфной,

нередко имитируя злокачественное новообразование [164], [169]. В

преимущественно эхонегативных зонах ТА могут визуализироваться

пузырьки газа в виде гипереэхогенных включений с дистальным артефактом

«хвост кометы» [33]. При допплерографическом исследовании для острого

17

воспаления характерна гиперваскуляризация тканей, визуализируемая с помощью цветовой и (или) энергетической допплерографии. При выраженных гнойно-некротических изменениях кровоток в ТА может не визуализироваться. Использование допплерометрии при остром воспалении придатков демонстрирует повышение скорости и снижение резистентности артериального кровотока [90], [124], [177] Особый интерес представляют результаты исследований F. Allias, J. Chanoz, G.F. Blache, F. Thivolet-Bejui, S. Vancina, согласно которым в процессе лечения острого воспаления придатков показатели резистентности нормализовались раньше клинико-лабораторных данных [150]. Также чрезвычайно любопытными представляются данные К.А. Scanlan, P.A. Propeck с соавторами, согласно которым в ТК, впоследствии исчезнувшем после консервативного лечения, изменение резистентности в среднем составило 0,60, что достоверно (р<0,05) превышало уровень резистентности при тубоовариальном образовании, потребовавшим оперативного вмешательства (0,52). Таким образом, допплерография может выступать в качестве раннего критерия регрессии острого воспалительного процесса, а также способствовать своевременному выбору оперативной тактики лечения [182].

Еще одним эхографическим признаком тубоовариальных образований является визуализация спаечного процесса (СП) в малом тазу [61]. Ранее проведенные исследования позволяют выделить прямые и косвенные эхографические признаки СП. К первым относится эхографическая визуализация спаек в виде тонких линейных гипереэхогенных образований, тянущихся от матки или придатков к стенке малого таза. К сожалению, это возможно только при наличии свободной жидкости в полости таза. Эхокартину ретродевиации или латерального отклонения матки, а также стойкой фиксации яичников (чаще позади матки) можно считать косвенными признаками СП [22], [93], [94].

При цветовой допплерографии (ЦДК) у больных с признаками хронического воспаления придатков и эхокартиной тубоовариального образования обычно определяется небольшое количество цветовых пятен с относительно высокими показателями периферической резистентности. ИР составляет 0,71-0,07. В ряде случаев, при выраженных скарификационных изменениях, диастолический кровоток отсутствует. Таким образом, очевидно что в настоящее время трансвагинальная высокоразрешающая эхография/допплерография играет все большую роль в диагностике воспаления органов малого таза [33].

Диагностические ошибки в конечном итоге приводят к тактическим. Неадекватность методов лечения и объема оперативного вмешательства способствует увеличению количества радикальных операций с последующей утратой менструальной и детородной функций у женщин молодого возраста [3], [4]. С другой стороны, выбор консервативной тактики при наличии необратимого процесса способствует хронизации заболевания, в ряде случаев ведет к возникновению осложнений, необоснованному увеличению сроков пребывания в стационаре [96], [99].

Совершенствование диагностики тубоовариальных образований придатков матки с целью выбора оптимального лечения является предметом исследования группы авторов Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей C.B. Шрамко, В.Н. Зорина, Л.Г. Баженова, C.B. Архипова, Т.Н. Белогорлова, Т.С. Чирикова [115]. Сущность предлагаемого способа диагностики гнойно-некротической деструкции тканей и распространенности процесса при воспалительных заболеваниях придатков матки, предложенный ими, состоит в определении содержания альфа-2-макроглобулина (МГ) и лактоферрина (ЛФ) в сыворотке крови.