Реконструктивные операции в аорто-подвздошной зоне из мини-доступа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, доктор медицинских наук Фадин, Борис Васильевич

  • Фадин, Борис Васильевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 235
Фадин, Борис Васильевич. Реконструктивные операции в аорто-подвздошной зоне из мини-доступа: дис. доктор медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2007. 235 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Фадин, Борис Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.3 Специальные методы исследования.

ГЛАВА 3. ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИНИ-ДОСТУПОВ К ИНФРАРЕНАЛЬНОМУ ОТДЕЛУ БРЮШНОЙ АОРТЫ.

3.1. Определение понятия мини-доступ.

3.2. Экспериментальная разработка и сравнительная оценка внебрюшинного и трансабдоминального мини-доступов к инфраренальному отделу аорты.

3.2.1. Топографо-анатомическое обоснование мини-доступа к брюшному отделу аорты.

3.2.2. Методика эксперимента.

3.2.3. Трансабдоминальный мини-доступ к брюшному отделу аорты.

3.2.4. Внебрюшинный мини-доступ.

3.3. Обсуждение результатов эксперимента.

ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ЛЕРИША ИЗ МИНИ-ЛАПАРОТОМНОГО ДОСТУПА (1 группа МД).

4.1. Специальный инструментарий для проведения операций аорто-бедренного шунтирования из мини-доступа.

4.2. Оперативная техника выполнения реконструктивных операций в аортоподвздошной зоне из мини-лапаротомного доступа.

4.2.1. Общие сведения.

4.2.2. Бифуркационное аорто-бедренное шунтирование.

4.2.3. Бифуркационное аорто-бедренное протезирование.

4.2.4. Линейное аорто-бедренное шунтирование.

4.3. Результаты хирургического лечения I группы больных (МД =133 наблюдения) с скк;1р1>мом Лсрнша и i мнннлапаротомного доступа.

4.3,1 Общие сведения.. . ■ ■ ■ ■

4.3.2. Операционный период.—.

4.3.3. Послеоперационный период.—.

4-3,4. Послсопсра I тонные осложнения и летал ьность

ПА ВА 5. \ И РУ РГИ Ч ЕСКОЕ ЛЕЧЕН И Е БОЛ Ь Н Ы X

С СИНДРОМОМ ЛЕРИША ИЗ ТРАДИЦИОННОГО ЛАПАРОТОМИОГО ДОСТУПА (И груш» СП)

5.1. Инструментарий для выполнения операции и аортоподйздош пой зоне из стандартной ланарогомнн

5.2. Оперативная техника выполнения реконструктивных операции в аортонодвгтошной зоне т стандартной ланвротомнн

5.3. Результаты хирургического лечения больных с синдромом

Лериша из стандартной лапаротомнн ..

5.3 J. Общие сведения

5.3.2. Операционный

5.3.3. Послеоперационный период.

5-3.4. Послеоперационные осложнения и летальность

II Гр.СЛ).

ГЛ А ВА 6. XИРУ РГИЧ ЕСКОЕ Л ЕЧ ЕН И Е

БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ЛЕРИША И СОНЕТА ИНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ КОРОНАРНЫХ II

Б РА ХИОЦЕФАЛ 1»Н ЫХ А РТЕ Р И Й (III гру ппа МФ)

Ь. I. Клиническая характеристика больных с еочетанными поражениями нескольких сосудистых бассейнов.

6.2. Одномоментные операции па экстра краниальных артериях и н аорто-подвздошной зоне.

6.3. Одномоментные операции на коронарных арстнях и в аорто-подвчдошной 30не.

6.4. Результаты одномоментных операций у больных 111 группы

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выводи.-.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструктивные операции в аорто-подвздошной зоне из мини-доступа»

Хирургия аорто-подвздошного сегмента имеет более чем полувековую историю. За это время изменялась и совершенствовалась хирургическая техника оперативных вмешательств, значительно улучшилось качество синтетических материалов, изготавливаемых в условиях современного и высокотехнологичного производства, изменялись анестезиологическое обеспечение операций и интенсивная терапия в послеоперационном периоде, совершенствовался и пополнялся арсенал диагностических средств. Все это привело к тому, что процедура аортобедренного бифуркационного шунтирования из когда-то уникальной превратилась в стандартную рутинную операцию, наиболее часто выполняемую в специализированных отделениях хирургии сосудов. Данной проблеме посвящено большое количество фундаментальных трудов отечественных и зарубежных исследователей [3.10.22,40,41.46,81,107.113. 114.115, 119. 138,139,201,227, 237, 308, 327].

Отмечаемый за последнюю декаду неуклонный рост заболеваемости болезнями системы кровообращения (БСК), расширение диагностических и скри-нинговых программ привели к росту госпитализаций и увеличению количества реконструктивных операций у больных с хронической ишемией нижних конечностей [47, 70, 77, 171].

Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения, что атеросклеротическое поражение аорто-подвздошной зоны и артерий нижних конечностей является самым распространенным заболеванием среди мужчин. Согласно некоторым эпидемиологическим исследованиям частота перемежающейся хромоты достигает 10 14% среди мужчин от 50 до 70 лет [47. 171.216, 267. 285. 360].

Между тем. несмотря на большие достижения в развитии хирургии аорто-подвздошной зоны, уровень послеоперационной летальности по различным статистикам еще достаточно высок и колеблется в пределах 1.9% - 9%. при этом от 30% до 43% летальных исходов обусловлены осложнениями со стороны сердца [4.47. 122, 179]. Традиционное вмешательство на брюшном отделе аорты из полной срединной лапаротомии несмотря на решение всех технических проблем, до сих пор представляется достаточно травматичным, с длительным реабилитационным периодом, имеющим широкий спектр послеоперационных патофизиологических синдромов со стороны желудочно-кишечного тракта, органов дыхания и сердца. Углубление диагностики и патоморфоз атеросклероза, как системного заболевания, поражающего сразу несколько отделов артериальной системы человека, изменили стандартные представления об этой патологии и привели к тому, что в клинической практике все реже приходится сталкиваться с локальными проявлениями атеросклеротического процесса в виде хорошо известных и привычных синдромов: синдром вазоренальной гипертензии (ВРГ), синдром Лериша, синдром дуги аорты и т.д. Появилось понятие мультифокального атеросклероза, объединяющего особую категорию пациентов с гемодинамически значимыми поражениями артерий в нескольких сосудистых бассейнах [15. J 9, 21, 78, 85, 104, 105, 116, 145, 146, 151, 169, 180]. Эпидемиологические исследования свидетельствуют о достаточно широком распространении этой популяции больных, требующих принципиально новых подходов в разработке лечебно-тактических схем [116, 169, 229, 246, 247, 259, 274, 276]. По разным статистическим данным частота больных с мультифокальными процессами в артериальной системе может достигать 50%. Рутинные подходы с применением традиционных травматичных процедур становятся мало приемлемыми для данной категории больных. В связи с этим, разработка новых, менее травматичных способов оперирования в аорто-подвздошной зоне приобретает все большую актуальность.

Цель исследования: разработать и внедрить минимально инвазивные изолированные и сочетанные реконструктивные операции на брюшном отделе аорты в хирургическом лечении больных с синдромом Лериша и с сочетанными поражениями артериальной системы.

Задачи исследования:

1. Разработать трансабдоминальный и внебрюшиный мини-доступы к брюшному отделу аорты и дать их сравнительную характеристику.

2. Разработать специальный инструментарий, позволяющий выполнять реконструктивные операции на брюшном отделе аорты из малых разрезов с применением традиционной техники ручного шва сосудистых анастомозов.

3. Исследовать возможности применения минимально инвазивной техники оперирования в хирургическом лечении больных с синдромом Лериша. особенности неосложненного послеоперационного течения, изучить причины неудач, частоту и структуру послеоперационных осложнений и летальности.

4. Дать сравнительную характеристику послеоперационного течения, послеоперационных осложнений и летальности у больных, оперированных из мини-доступа и традиционной лапаротомии.

5. Оценить возможности клинического применения минимально инвазив-ного способа оперирования в аорто-подвздошной зоне в структуре одномоментных операций у больных с мультифокальными формами атеросклеротического поражения артериальной системы.

Научная новизна:

Разработан и внедрен в практику новый способ аортобедренного шунтирования из мини- доступа в хирургическом лечении больных с синдромом Лериша. Патент на изобретение № 2217100 по заявке № 2002102748, дата поступления: 28.01.2002. Приоритет от 28.01.2002. Зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ.

Разработана серия специальных инструментов для оперирования на брюшном отделе аорты из малого доступа под свободным визуальным контролем с применением традиционной мануальной техники.

Доказано, что для малоинвазивных вмешательств в аорто-подвздошной зоне из мини-доступа, трансабдоминальный имеет значительные преимущества по основным параметрическим характеристикам в сравнении с внебрюшинным мини-доступом.

Впервые доказана возможность применения мини-лапаротомного доступа для выполнения реконструктивных операций в аорто-подвздошной зоне у больных с синдромом Лериша с сохранением традиционной техники шитья сосудистых анастомозов.

Доказано, что применение мини-лапаротомного доступа снижает количество послеоперационных осложнений, послеоперационную летальность и обеспечивает быструю реабилитацию больных, сокращая послеоперационное пребывание в стационаре, по сравнению с больными, оперированными из стандартной лапаротомии.

Разработана и применена этапная структура одномоментных операций в аорто-подвздошной зоне из мини- лапаротомного доступа с операциями на бра-хиоцефальных и коронарных артериях в хирургическом лечении больных с со-четанными атеросклеротическими поражениями артериальной системы.

Практическая значимость:

Реконструктивные операции в аорто-подвздошной зоне из мини-лапаротомного доступа успешно выполнены у 133 больных с минимальной частотой перехода к стандартной лапаротомии в 6 (4,5%) наблюдениях. Основные временные параметры (общая продолжительность вмешательства и время пережатия аорты) не отличались от традиционных операций из стандартной лапаротомии. Операции из мини-доступа сопровождались минимальной кровопотерей, послеоперационный период характеризовался быстрой реабилитацией больного.

Реконструктивные операции в аорто-подвздошной зоне из мини-лапаро-томного доступа успешно выполнены в структуре одномоментных реваскуля-ризирующих процедур у 51 больного с мультифокальными или сочетанными поражениями брахиоцефальных и коронарных артерий. Разработана последовательность выполнения одномоментных операций на коронарном, брахиоцефаль-ном и аорто-подвздошном бассейнах.

Разработаны практические рекомендации по хирургической технике операций в аорто-подвздошной зоне из мини-лапаротомного доступа.

После внедрения способа аорто-бедренного шунтирования из мини-лапаротомного доступа удалось снизить количество послеоперационных осложнений с 23,1% до 14,2%, а послеоперационной летальности с 3,3% до 0,75%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Способ аортобедренного шунтирования из мини-лапаротомного доступа применим в хирургическом лечении больных с синдромом Лериша.

2. Операции в аорто-подвздошной зоне из мини-лапаротомного доступа при синдроме Лериша обеспечивают быструю реабилитацию больных, снижение послеоперационных осложнений и летальности в сравнении с традиционными вмешательствами из стандартной лапаротомии.

3. Мини-лапаротомный доступ к инфраренальному отделу аорты имеет лучшие топографо-анатомические параметры в сравнении с внебрюшинным мини-доступом.

4. Способ аорто-бедренного шунтирования из мини-лапаротомного доступа позволяет расширить показания к выполнению одномоментных реконструктивных операций у больных с сочетанными поражениями коронарных и брахиоцефальных артерий.

Апробация работы.

Материалы диссертации отражены в 25 публикациях, по теме работы получен I патент РФ в том числе издана 1 монография.

Результаты проведенных исследований (материалы и основные положения работы) доложены и обсуждены на следующих отечественных и международных конференциях и конгрессах: XV Международная конференция Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов «Новые направления в диагностике и лечении заболеваний сосудов», Москва, 19-21 ноября 2000 г.; XVI Международная конференция Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов «Отдаленные результаты реконструктивных операций на брюшной аорте и артериях нижних конечностей», Казань, 18-20 сентября 2001 г.; IV съезд Российской Ассоциации Эндоскопической хирургии, Москва, февраль 2001 г.; Межобластная научно-практическая конференция «Высокоэффективные технологии в медицине», Екатеринбург, 15 марта 2001 г.; VII Всероссийский съезд сердечнососудистых хирургов, Москва 27-30 ноября 2001 г; VIII Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов, Москва, 18-22 ноября 2002 г.; VI Всероссийская конференция «Новые технологии в хирургии», Уфа, 27-28 мая 2004 г.; Школа-семинар «Ультразвуковая ангиохирургия». Ярославль, 3-5 июня 2004 г.; X Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов, Москва 10-13 ноября 2004 г.; XX Международная конференция Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов «Стандарты и новое в лечении заболеваний сосудов», Москва 21-23 ноября 2005 г.; IX Московский Международный конгресс по эндоскопической хирургии, Москва, 6-8 апреля, 2005 г.; Уральская межрегиональная конференция хирургов «Хирургия мини-доступа», Екатеринбург, 14-15 апреля 2005 г.; Международный хирургический конгресс «Новые технологии в хирургии». Ростов н\Д., 5-7 октября 2005 г.

Внедрение результатов исследования.

Способ аорто-бедренного шунтирования из мини-доступа внедрен в специализированных отделениях сосудистой хирургии следующих медицинских учреждений:

1. Екатеринбург. Областная клиническая больница № 1.

2. Екатеринбург. Городская больница № 14.

3. Уфа. Республиканская больница.

4. Казань. Республиканская больница.

5. Кемерово. Областная клиническая больница.

6. Омск. Областная клиническая больница.

7. РНЦХ, РАМН, отделение хирургии аорты и ее ветвей.

8. Ярославль. Областная клиническая больница.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 235 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего работы 206 отечественных и 156 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Фадин, Борис Васильевич

выводы

I. Разработано и внедрено новое перспективное направление в сосудистой хирургии - аортобедреннос шум f кропан не нч мини-доступа, что позволило значительно улучшить результаты хирургического лечения больных с окклюзнонно-сгенюзнруюшей патологией аорто-подвздошной зоны и больных с сочетайным поражением сосудов сердца и головного мозга.

2- Транеабдомннальный мини-доступ из серединного разреза длиной б см обеспечивает достаточную экспозицию нпфраренального отдела аорты. Экспозиционные возможности и основные параметрические характеристики фансабдо.чниального мнии-лоступа значительно превосходят эти свойства внебркининного мн ни-доступа.

3. Разработанный инструментарий обеспечивает адекватную возможность выполнения реконструктивных операций на брюшном отделе аорты из малого разреза с применением традиционной техники ручного шва сосудистых анастомозов.

4. Реконструктивные операции в аорто-полвэлошной зоне нз трансабломинадьного мннн-доетупа превосходят по своей травматмчности. суммарной кровопотере. продолжительности и безопасности для больного традиционные вмешательства из полной серединной лапаротомин.

5. Раннее послеоперационное течение вмешательств из трансабдоминального мини-доступа в сравнении с традиционными нз полной срединной лапаротомин характеризуется минимальной послеоперационной болью, не требующей наркотических анальгетиков, минимальным парезом кишечника с восстановлением перистальтики в первые часы послеоперационного течения, ранним перс-ходом на естественное питание, сокращением послеоперационного пребывания в стационаре, снижением послеоперационной летальности н осложнений

6 Применение миннмально-инвазианого способа оперирования на брюшном отделе аорты позволяет расширить показания для одномоментных реконструктивных операций в аорто-подвздошной зоне и коронарном либо брахноцсфальном бассейнах у больных с мудьтнфокадьнымн формами атеро-склеротичсекого поражения артериальной системы.