Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта жвачных животных в Республике Татарстан: эпизоотология, диагностика и терапия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Никифоров, Павел Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Никифоров, Павел Геннадьевич
II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Распространение стронгилятозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных, возрастная и сезонная динамика
2.2. Диагностика стронгилятозов пищеварительного тракта жвачных
2.3. Устойчивость яиц и личинок кишечных стронгилят жвачных к температурным и химическим факторам
2.4. Патогенное влияние нематод подотряда Strongylata на организм жвачных животных
2.5. Лечение и профилактика стронгилятозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных
Ш. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Материалы и методы
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.2. Распространение, возрастная и сезонная динамика стронгилятозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных в хозяйствах Республики Татарстан
3.2.1. Распространение стронгилятозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных
3.2.1.1. Распространение стронгилятозов желудочно-кишечного тракта мелкого рогатого скота по данным ветеринарной отчетности
3.2.1.2. Распространение стронгилятозов желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота по данным ветеринарной отчетности
3.2.2. Распространение и видовой состав стронгилят желудочно-кишечного тракта жвачных животных по данным собственных исследований
3.2.3. Возрастная и сезонная динамика стронгилятозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных
3.3. Устойчивость яиц нематод подотряда Strongylata к физическим и химическим факторам
3.4. Сравнительная оценка эффективности существующих методов выявления яиц кишечных стронгилят жвачных животных и их усовершенствование
3.5. Изучение токсикологических свойств и местного раздражающего действия динитробензофуроксана
3.5.1. Изучение острой токсичности динитробензофуроксана
3.5.2. Изучение хронической токсичности динитробензофуроксана
3.5.3. Изучение местного раздражающего действия динитробензофуроксана на кожу и слизистую глаз
3.5.4. Изучение эмбриотоксической активности динитробензофуроксана
3.5.5. Титрация терапевтической дозы динитробензофуроксана на ягнятах естественно инвазированных кишечными стронгиля-тами
3.6. Лечебная эффективность различных препаратов при экспериментально вызванных кишечных стронгилятозах овец
3.7. Показатели крови ягнят после введения им различных препаратов
3.7.1. Гематологические, биохимический и иммунологические показатели у экспериментально инвазированных ягнят после введения препаратов
3.7.2. Гематологические, биохимический и иммунологические показатели у здоровых ягнят после введения препаратов
3.8. Ветеринарно-санитарная оценка мяса кроликов и овец после алиментарного введения динитробензофуроксана 113 3.9. Производственное испытание лечебной эффективности динитробензофуроксана при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец в КФХ «Архангельское»
Новошишминского района Республики Татарстан
IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта жвачных животных в Республике Татарстан: эпизоотология, диагностика и терапия»
Актуальность проблемы. Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта жвачных животных имеют широкое распространение во многих странах мира, в том числе в Российской Федерации (В.И. Колесников, 1995; З.Х. Терентьева, 1995; В.Н. Скира, 1997; К. М. Садов, 2000, 2003; Р.А. Стариков, 2009) и наносят большой ущерб животноводству за счет постоянно прогрессирующего снижения продуктивности животных, вызывая у них тяжелые заболевания.
Кишечные стронгиляты способны вызывать заболевания как в имагинальной, так и в личиночной стадии. Нематоды желудочно-кишечного тракта чаще всего паразитируют у животных в ассоциации и оказывают общее патогенное воздействие на организм хозяина (Ю.Ф. Петров, 1988; М. Hong-Ki, 1981; J.P. Raynaud, С. Mage et. al., 1981, 1983).
Изучением гельминтологической ситуации в Республике Татарстан занимались многие исследователи (В.Г. Эвранова, 1957; Н.И. Григорьева, 1983; М.Х. Лутфуллин, М.Д. Корнишина, 1996; Д.Г. Латыпов и др., 2006, 2009). Однако ряд вопросов, касающихся эпизоотологии, совершенствования прижизненной диагностики, а также терапии кишечных стронгилятозов жвачных животных требуют дальнейшего изучения.
В комплексе противогельминтозных мероприятий важное место отводится своевременной и безошибочной диагностике (Э. А. Гаевая, 2000; В.А. Сидоркин, 2001; М.Ш. Акбаев, Ф.И. Василевич, P.M. Акбаев и др., 2008).
В современной литературе встречаются рекомендации устаревших методов прижизненной диагностики гельминтозов, в том числе стронгилятозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных, эффективность которых значительно ниже требований, которые предъявляются к современным способам диагностики (Г.А. Котельников, 1983; Г.Г. Горшкова, 2002; Н.М. Пономарев, Н.В. Тихая, 2008).
В настоящее время для лечения жвачных животных при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта разными авторами предложено достаточно большое количество препаратов, обладающих антигельминтными свойствами.
Следует учитывать, что многие применяемые на сегодняшний день антигельминтные препараты являются токсичными соединениями. Действуя на паразитов, они оказывают отрицательное воздействие и на организм животных, особенно молодняка, а также беременных самок (Н.П. Орлов,
1956; Э.Х. Даугалиева, О.И. Мамыкова, И.С. Каныгина и др., 1989; О.М. Бонина, Е.А. Ефремова, 1996; Ю.Ф. Петров и др., 2003).
Поэтому разработка новых малотоксичных препаратов, обладающих антигельминтными свойствами, по-прежнему остается актуальной задачей.
При проведении лечебных и профилактических мероприятий против гельминтозов у животных, должны учитываться вид, а также восприимчивость возбудителя инвазии. Лечение и профилактика должны быть тесно взаимосвязаны с диагностическими исследованиями (Э.Х. Даугалиева, К.Г. Курочкина, 1993).
Цель и задачи исследований. Цель исследований — изучить эпизоотологию, усовершенствовать прижизненную диагностику и терапию при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта жвачных животных.
Для выполнения поставленной цели нами были поставлены следующие задачи:
1. Провести мониторинг эпизоотической ситуации по стронгилятозам желудочно-кишечного тракта жвачных животных в ряде районов Республики Татарстан;
2. Усовершенствовать прижизненную гельминтоовоскопическую диагностику кишечных стронгилятозов;
3. Изучить устойчивость яиц кишечных стронгилят к ряду средств дезинвазии;
4. Определить параметры острой и хронической токсичности, местное раздражающее действие на кожу и слизистую оболочку глаз, а так же отдаленные последствия действия динитробензофуроксана;
5. Изучить антигельминтное действие динитробензофуроксана при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец;
6. Изучить динамику гематологических, биохимического и иммунологических показателей крови у ягнят, искусственно инвазированных кишечными стронгилятами, а также у здоровых после введения им динитробензофуроксана.
Научная новизна. Впервые проведен мониторинг эпизоотической ситуации по стронгилятозам желудочно-кишечного тракта мелкого и крупного рогатого скота в районах Республики Татарстан.
Усовершенствован метод гельминтоовоскопической диагностики кишечных стронгилятозов жвачных животных.
Проведено сравнительное изучение устойчивости яиц кишечных стронгилят некоторых родов к физическим и химическим факторам.
Впервые изучены параметры токсичности, местное раздражающее действие на кожу и слизистую оболочку глаз, эмбриотоксичность, а также антигельминтное действие динитробензофуроксана.
Практическая ценность. По данным гельминтоовоскопических исследований изучено распространение стронгилятозов желудочно-кишечного тракта мелкого и крупного рогатого скота в ряде районов Республики Татарстан.
Разработан и предложен усовершенствованный метод прижизненной диагностики кишечных стронгилятозов.
На основании проведенных исследований изучено и предложено соединение динитробензофуроксан, не обладающий в максимально растворимой дозе токсичностью, местным раздражающим действием на кожу и слизистую оболочку глаз, не оказывающий отрицательного воздействия на организм беременных самок и плоды. Соединение обладает антигельминтным действием при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Распространение, сезонная и возрастная динамика стронгилятозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных в Республике Татарстан;
2. Усовершенствованный метод копрологической диагностики стронгилятозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных — наиболее эффективный метод прижизненной диагностики этой патологии;
3. Устойчивость яиц нематод подотряда Strongylata к действию температурных и химических факторов;
4. Токсикологическая оценка динитробензофуроксана;
5. Антигельминтная эффективность динитробензофуроксана при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта ягнят.
Внедрение результатов исследований. Получены приоритетные справки на изобретения: № 2007138691 «Способ диагностики стронгилятозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных» (зарегистрировано 17 октября 2007 г.); № 2009115095 «5,7-Дизамещенный-4,6-динитробензофуроксан, обладающий антигельминтной активностью» (зарегистрировано 20 апреля 2009 г.); № 2009115058 «Антигельминтное средство» (зарегистрировано 20 апреля 2009 г.); № 2009115059 «Состав для профилактики и лечения стронгилятозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных» (зарегистрировано 20 апреля 2009 г.).
Составлена инструкция по применению динитробензофуроксана для дегельминтизации овец при кишечных стронгилятозах, которая одобрена НТС ФГОУ ВПО КГАВМ 8 октября 2009 г. и утверждена ректором академии.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на: третьей международной конференции, посвященной современному состоянию и перспективам развития ветеринарных биопрепаратов (Алма-Ата, 2006); Международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию академии «Современные подходы развития АПК» (Казань, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве» (Казань, 2009).
Публикация. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 9 диаграммами, 5 рисунками, 17 таблицами. Включает общую характеристику работы, обзор литературы, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические предложения и приложения. Список литературы включает 225 источников (в том числе 64 иностранных автора).
Глава П. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Никифоров, Павел Геннадьевич
ВЫВОДЫ
1. Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта овец и крупного рогатого широко распространены в районах и хозяйствах Республики Татарстан с экстенсинвазированностью овец от 6,6 до 100% (ИИ от 47 ± 3 до 146 ± 10), крупного рогатого скота от 10 до 90% (ИИ от 15 ± 2 до 421 ± 15 яиц в 1 г фекалий). Животные выделяют яйца нематод подотряда Strongylata преимущественно с апреля по ноябрь, максимальная инвазия наблюдается в июле-августе. В эпизоотический процесс вовлекаются животные в возрасте до 2 лет. Пик инвазии отмечается преимущественно в возрасте 1 года.
2. Из исследованных средств дезинвазии наиболее эффективными против кишечных стронгилят являются препараты «ДП-2Т» (0,2%) и «Лизоформин» (10%), вызывающие in vitro в течение 30 минут 100% разрушение яиц нематод различных родов подотряда Strongylata.
3. В опытах с искусственной закладкой яиц и личинок кишечных стронгилят установлено, что из восьми гельминтоовоскопических методов диагностики гельминтозов, наиболее эффективным является разработанный нами метод с флотационной жидкостью, состоящей из насыщенного водного раствора хлорида натрия и глицерина в соотношении 1:2, позволяющий выявить 67,2% яиц (через 15 минут) и 28,7% личинок (через 30 минут).
4. Динитробензофуроксан относится веществам IV класса опасности (ГОСТ 12. 1. 007 - 76). При введении динтробензофуроксана в течение 10 дней белым мышам в дозах 300 мг/кг (1/10 часть максимальной дозы равной 3000 мг/кг) и 150 мг/кг (1/20 часть максимальной дозы), а также при изучении эмбриотоксичности в ходе проведенных патоморфологических исследований мышей и крыс изменений, свойственных данному соединению, во внутренних органах не выявлено, аномалии в развитии плодов в разные сроки беременности крыс не обнаружены, что указывает на отсутствие токсических свойств у исследуемого соединения. При наружном применении динитробензофуроксан в форме масляной суспензии в концентрациях 0,5%,
1%, 5% и 10%, не оказывает местного раздражающего действия на кожу и слизистую оболочку глаза кроликов и овец. Терапевтическая доза динитробензофуроксана при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец равна 50 мг/кг, что составляет 1/60 часть от максимально растворимой дозы.
5. Из 4 химиотерапевтических препаратов (ивермек, панакур, фебтал и динитробензофуроксан), испытанных при кишечных стронгилятозах молодняка овец, наиболее высоким антигельминтным действием обладает динитробензофуроксан. При однократном применении в дозе 50 мг/кг массы тела интенсэффективность соединения через 15 дней составила 95,1%, экстенсэффективность — 96%.
6. У ягнят, естественно инвазированных кишечными стронгилятами, после введения динитробензофуроксана в дозе 50 мг/кг восстановление количества эритроцитов, гемоглобина, показателя СОЭ до физиологической нормы происходит на 15 день и продолжает оставаться в пределах физиологической нормы до 30 дней (срок наблюдения). Динитробензофуроксан при скармливании здоровым ягнятам способствует повышению содержания эритроцитов и количества гемоглобина на 13,8% и 11,6% соответственно по сравнению с фоновыми показателями. Изменений числа лейкоцитов, Т- и В-лимфоцитов, СОЭ, количества общего белка не выявлено.
7. Мясо, полученное от кроликов и овец после применения динитробензофуроксана, по органолептическим, бактериоскопическому и биохимическим показателям не отличается от такового у контрольных аналогов и соответствует требованиям ГОСТов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Разработанный нами копрологический метод рекомендуется использовать при диагностике стронгилятозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных.
2. Для дегельминтизации ягнят, зараженных кишечными стронгилятами предложен динитробензофуроксан в дозе 50 мг/кг массы тела в смеси с кормом.
3. Основные положения диссертационной работы рекомендуется использовать на курсах по повышению квалификации в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана».