Эпизоотологический мониторинг при паразитозах лошадей в Центральном регионе Российской Федерации: эпизоотология, меры борьбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Шарова, Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Шарова, Ирина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эпизоотология гельминтозов, протозоозов и инфестаций лошадей.
1.2. Патогенное значение гельминтов, паразитических простейших и насекомых для лошадей.
1.3. Химиопрепараты и продукты микробиологического синтеза, используемые для этиотропной терапии гельминтозов, протозойных инвазий и энтомо-зов лошадей.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы, методы и объемы исследований.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Дифференциальная диагностика гельминтозов лошадей.
2.2.2. Характер эпизоотического проявления гельминтозов лошадей в условиях Костромской и Рязанской областей.
2.2.2.1. Показатели экстенсивности и интенсивности инвазии при параскариозе лошадей в хозяйствах Костромской и Рязанской областей.
2.2.2.2. Показатели экстенсивности и интенсивности инвазии при стронгилято-зах желудочно-кишечного тракта и стронгилоидозе лошадей в Костромской и Рязанской областях.
2.2.2.3. Показатели экстенсивности инвазии при гельминтозах лошадей в ГПКЗ «Медведки» Сусанинского района Костромской области.
2.2.2.4. Годовая (сезонная) динамика эпизоотического проявления гельминтозов лошадей.
2.2.2.5. Субпопуляционные границы (возрастные особенности) эпизоотического проявления гельминтозов лошадей.
2.2.2.6. Многофакторный анализ условий, способствующих заражению лошадей гельминтами.
2.2.2.7. Микстинвазии лошадей и особенности их эпизоотического проявления.
2.2.3. Совершенствование средств и способов этиотропной терапии при гельминтозах лошадей.
2.2.3.1. Противоэпизоотическая эффективность препарата альбен при 3-4-х членных микстинвазиях лошадей (параскариоз + стронгилятозы желудочно-кишечного тракта + стронгилоидоз).
2.2.3.2. Лечебно-реабилитационная эффективность препарата пиаветрин при микстинвазиях лошадей (параскариоз + стронгилятозы желудочно-кишечного тракта + стронгилодоз).
2.2.3.3. Сравнительная оценка эффективности пасты «Эквалан» при микстинвазиях лошадей (параскариоз + стронгилятозы желудочно-кишечного тракта стронгилоидоз).
2.2.3.4. Лечебно-профилактическая эффективность Панакур гранулята 22,2 % при микстинвазиях лошадей (параскариоз + стронгилятозы желудочно-кишечного тракта + стронгилоидоз).
2.2.3.5. Противоэпизоотические и экономические показатели эффективности «Панакур Пасты» при микстинвазиях лошадей (нематодозы + аноплоцефали-дозы).
2.2.3.6. Биохимические показатели гомеостаза организма лошадей при парази-тозах и их изменения после дегельминтизации животных «Панакур Пастой»
2.2.4. Совершенствование методов прижизненной диагностики токсоплазмоза и саркоцистоза лошадей (серологические и эпизоотологические методы исследования)
2.2.5. Распространение бовиколеза лошадей и лечебно-профилактические мероприятия.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологический мониторинг при паразитозах лошадей в Центральном регионе Российской Федерации: эпизоотология, меры борьбы»
В Российской Федерации за последние 15-20 лет численность лошадей в несколько раз уменьшилась.
С другой стороны, начиная с 1996 года по настоящее время, количество лошадей в личных подсобных хозяйствах увеличилось с 274 до 659,9 тысяч, в фермерских - с 29 до 62 тысяч.
В различных регионах России ежегодно выращивают около 12 тысяч конкурентоспособных на мировом рынке племенных и спортивных лошадей.
Одной из причин, негативно влияющих на развитие племенного коневодства и конного спорта, является высокая зараженность лошадей гельминтами, паразитическими простейшими и членистоногими. Наиболее широко среди лошадей распространены параскариды, стронгиляты желудочно-кишечного тракта (деляфондии, альфортии, стронгилюсы, циатостомы), аноплоцефалиды, а также саркоцисты и власоеды.
Изучению эпизоотологии, диагностики, эффективных средств терапии гельминтозов и других паразитарных болезней лошадей посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных ученых, исследователей (Г.М. Двойное, В.М. Ивашкин, 1984; Л.А. Бундина, 1995; Г.С. Сивков и др., 1999; С.В. Полищук, 2002; П.Б. Очиров, 2003 а; А.В. Заика, 2003 а, б; Д.А. Смирнов, Ю.Ф. Петров, 2003; З.А. Сохроков, 2003; А.Д. Решетников, 2004; Н.М. Пона-марев и др., 2003; В.А. Сидоркин и др., 2004; О.О. Муромцева, 2004; И.Р. Муллаярова, 2004; М.Д. Латко, 2005, 2006; М.Д. Латко, Р.Т. Сафиуллин, С.В. Енгашев, 2006; М.Д. Новак и др., 2006; M.J. Forstner, М.А. Hasslinger, 1974; J.R. Lichtenfels, 1975; K.L. Derkmann, 1976; F.E. Sposito et al., 1987; H.G. Rivera et al., 2002).
В настоящее время мероприятия по снижению заболеваемости лошадей гельминтозами и другими паразитозами на конезаводах, ипподромах, в хозяйствах Центрального района Российской Федерации проводятся нерегулярно.
В ветеринарной отчетности ряда регионов Российской Федерации зарегистрированы не все пункты, неблагополучные по параскариозу, стронгилятозам, аноплоцефалидозам и гастрофилезам лошадей.
Актуальным является изыскание новых эффективных антигельминтных препаратов, противопаразитарных средств широкого спектра действия и оптимизация, регулирование сроков, смены паразитицидов из различных групп при дегельминтизациях и других противопаразитарных обработках лошадей. Необходимо учитывать высокую вероятность формирования резистентных изо-лятов, субпопуляций нематод и насекомых к используемым препаратам.
Оптимальное регулирование эпизоотического процесса при паразитарных болезнях лошадей возможно на основании подробной информации по эпизоотологии и эффективности антигельминтиков, паразитицидов широкого спектра действия при условии их системного применения по разработанным схемам.
Учитывая реальный и потенциальный экономический ущерб от паразитарных болезней лошадей, а также необходимость совершенствования ветеринарного обеспечения коневодства, в работе поставлены следующие цель и задачи.
Цель: В сравнительном аспекте и в динамике изучить характер эпизоотического проявления паразитарных болезней лошадей в условиях Центрального региона Российской Федерации и на этой основе установить некоторые особенности патогенеза гельминтозов и усовершенствовать систему противопаразитарных мероприятий на основе применения высокоэффективных препаратов.
Задачи: 1. Изучить экстенсивные и интенсивные показатели эпизоотического проявления параскариоза, стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, стронгилоидоза и аноплоцефалидоза в популяциях лошадей в коневодческих хозяйствах Костромской и Рязанской областей.
2. Изучить годовую (сезонную) динамику и субпопуляционные (возрастные) границы эпизоотического процесса при основных гельминтозах лошадей.
3. Изучить характер эпизоотического проявления микстинвазий лошадей в условиях Центрального региона.
4. Изучить особенности (биохимические показатели) гомеостаза организма лошадей при гельминтозах, как основу их патогенеза.
5. Усовершенствовать систему противопаразитарных мероприятий в коневодстве с учетом результатов сравнительного изучения антигельминтной эффективности препаратов «Альбен», «Пиаветрин», «Панакур гранулят 22,2 %», паста «Эквалан», «Панакур Паста».
Научная новизна. Впервые изучен характер эпизоотического проявления наиболее распространенных гельминтозов, протозойных инвазий и отдельных энтомозов (бовиколеза) в популяциях лошадей в условиях Костромской и Рязанской областей. Установлены сезонная динамика, возрастные аспекты эпизоотического моно- и микст проявления параскариоза, стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и стронгилоидоза лошадей. На основании биохимических показателей гомеостаза углублены знания патогенеза кишечных гельминтозов и показателей эффективности дегельминтизации лошадей. Изучена антигельминтная эффективность препаратов «Альбен», «Панакур гранулят 22,2 %», пасты «Эквалан», «Панакур Пасты».
Практическая значимость. Результаты эпизоотологического мониторинга при паразитарных болезнях лошадей, испытания антигельминтных препаратов (пасты «Эквалан», «Панакур Пасты») явились основой для усовершенствования лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий на конезаводах, ипподромах и других коневодческих предприятиях в Центральном регионе Российской Федерации.
Результаты испытания «Панакур Пасты» и пасты «Эквалан» с целью освобождения лошадей от гельминтов и власоедов рекомендованы для включения в комплексные лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия при паразитарных болезнях лошадей на конезаводах, ипподромах и других предприятиях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В условиях Костромской и Рязанской областей гельминтозы лошадей широко распространены и играют важную роль в формировании их заразной патологии.
2. Сероэпизоотологический мониторинг является объективным приемом диагностики токсоплазмоза и саркоцистоза лошадей.
3. Сравнительное изучение антигельминтных свойств Альбена, Пиаветри-на, Панакур гранулята 22,2 %, Панакур пасты и пасты Эквалан подтверждает их противопаразитарную эффективность при гельминтозах лошадей.
4. Внедрение усовершенствованной системы противогельминтных мероприятий в коневодческих хозяйствах региона подтвердило их эффективность и востребованность.
Пути реализации. Результаты исследований можно включить в комплексные научно-обоснованные лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия при паразитарных болезнях лошадей и в учебно-педагогический процесс при подготовке специалистов для ветеринарной профессии.
Апробация работы. Тема, направления исследований и результаты диссертационной работы доложены и одобрены на методической комиссии и Совете ветеринарного факультета НГСХА (2005), на заседании издательского совета журналов «Ветеринарная Патология», «Ветеринария», «Ветеринария сельскохозяйственных животных» (2006-2007), на межкафедральном заседании кафедр эпизоотологии и инфекционных болезней, общей биологии, паразитологии и ветсанэкспертизы НГСХА (2007).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы. В них изложены основные положения и выводы по изучаемой проблеме.
Внедрение. Результаты исследований в 2004-2007 годах с положительным эффектом апробированы на ипподроме и в МОУ СДЮШОР (г. Кострома), во ВНИИК (Рыбновский район, Рязанская область). Подготовлена и утверждена Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору МСХ РФ инструкция по применению препарат «Панакур Паста» для дегельминтизации лошадей (производство «Интервет»), от 30.12.2005г., регистрационный номер ПВИ-2-3.5/01756.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 120 стр. машинописного текста и включает введение, обзор литературы, биб
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Шарова, Ирина Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. В условиях Центральном региона Российской Федерации в популяции лошадей сформировались и функционируют паразитарные системы параска-риоза, альфортиоза, деляфондиоза, стронгилеза, циатостомозов, стронгилоидо-зов, оксиуроза и аноплоцефалидозов с широким диапазоном экстенсивных показателей, субпопуляционных границ и временной неравномерности эпизоотического проявления.
1.1. Экстенсинвазия в популяции лошадей варьирует при параскариозе от 9,9±2,7 % в Рязанской до 26,6±3,1 % в Костромской областях; при стронгили-дозах соответственно от 50,4±4,5 % до 47,8±3,5 %; при циатостомозах - от 37,2±5,4 % до 59,8±4,8 %; при стронгилоидозе - от 13,2±3,1 % до 18,1±3,7% и при аноплоцефалидозах - от 20 % до 44,4 %.
1.2. Установили выраженную вариабельность субпопуляционных границ эпизоотического проявления паразитозов лошадей в регионе. Возрастные особенности эпизоотологии гельминтозов лошадей отличаются высокой степенью зараженности молодняка до двухлетнего возраста 51,7 ±2,6%, более низкими показателями экстенсивности инвазии среди животных трех - девяти летнего возраста - 29,8 ±1,4%. ЭИ у лошадей старше девятилетнего возраста - 11,3±0,5 %.
2. Установлена выраженная годовая динамика (сезонность) зараженности лошадей гельминтами в условиях Центрального региона РФ. ЭИ лошадей наиболее высокой оказалась в осенний период при параскариозе (41 %), стронги-лидозах (44 %), в зимний период при циатостомозах (46,8 ±2,3%).
3. Установлены наиболее часто встречающиеся микстинвазии лошадей в Костромской области: Parascaris equorum + Strongylus equinus - 19,8 %, нематоды сем. Cyatostomidae + Strongylus equinus - 16,9 %, Parascaris equorum + Strongylus equinus + нематоды сем. Cyatostomidae - 9,2 %, нематоды сем. Cyatostomidae + Strongylus equinus + Delafongia vulgaris - 7,7 %.
В Рязанской области следующие смешанные инвазии лошадей: нематоды семейств Strongylidae + Cyatostomidae - 13,2 %, нематоды сем. Strongylidae + Cyatostomidae + Strongyloides westeri - 4,9 %, нематоды сем. Strongylidae + Cyatostomidae + Strongyloides westeri + цестоды сем. Anoplocephalidae - 4,8 %. '
4. Выявлена эффективность при применении следующих препаратов:
Альбен» в дозе одна таблетка на 50 кг массы тела, «Панакур гранулят 22,2 %» - 45 мг/кг и паста «Эквалан» - 0,2 мг/кг по ДВ при параскариозе, стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и стронгилоидозе лошадей показывают 100% экстенсэффективность. Экстенсэффективность «Пиаветрина» в дозе 0,05 г/кг массы тела при параскариозе - 100 %, при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта - 80 %. «Панакур Паста» при смешанной инвазии лошадей (параскариоз + стронгилятозы желудочно-кишечного тракта + стронгилоидоз + аноплоцефалидозы) в дозе 7,5 мг/кг массы тела по ДВ также проявляет 100 % , эффективность.
5. Применение лошадям антигельминтной «Панакур Пасты» в дозе 24 г на 600 кг массы тела оказалась терапевтической при желудочно-кишечных гель-минтозах, которая не оказывает гепатотоксического действия и отрицательного влияния на гематологические показатели, ферментные и гормональные системы их организма. Нормализация активности ферментов переаминирования в организме лошадей через 21 день после дегельминтизации свидетельствует о прекращении патогенного воздействия гельминтов.
6. Сероэпизоотологический мониторинг (РНГА) является эффективным методом прижизненной диагностики токсоплазмоза и саркоцистоза лошадей. Его использование в условиях Костромской области, позволило обнаружить антитела к Toxoplasma gondii у 19,4±4,4 % лошадей в титрах 1:160, антитела к Sarcocystis - от 25 до 50 % случаев в титрах 1:160 - 1:640.
7. В популяции лошадей в условиях Костромской области в зимне-весенний период 2004-2006гг. регистровался бовиколез с высоким уровнем (71,3±0,5%) экстенсинвазии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Результаты эпизоотологического мониторинга по паразитарным болезням лошадей, испытания антигельминтных препаратов, включая «Панакур Пасту» явились основой для усовершенствования лечебно-профилактических и оздоровительных противопаразитарных мероприятий на конезаводах, ипподромах и других коневодческих хозяйствах в условиях Центрального региона Российской Федерации.
2. Дегельминтизацию лошадей рекомендуется проводить один раз в два месяца, чередуя антигельминтные препараты из групп бензимидазол-карбаматов, авермектинов, имидазотиазолов, рафоксанидов с целью предупреждения появления резистентных форм и субпопуляций гельминтов и паразитических членистоногих.
3. Результаты испытания «Панакур Пасты» рекомендуются включить в комплексные лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия при паразитарных болезнях лошадей на конезаводах, ипподромах и других предприятиях.
4. Результаты исследований включены в инструкцию по применению «Панакур Пасты», которая предназначена для дегельминтизации лошадей (утверждена Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору МСХ РФ 30.12.2005г., регистрационный номер ПВИ-2-3.5/01756).