Миксоспоридии (Myxozoa, Myxosporea) морских и проходных рыб северо-западной части Японского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Асеева, Надежда Леонидовна

  • Асеева, Надежда Леонидовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 224
Асеева, Надежда Леонидовна. Миксоспоридии (Myxozoa, Myxosporea) морских и проходных рыб северо-западной части Японского моря: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Владивосток. 2008. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Асеева, Надежда Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ МИКСОСПОРИДИЙ ЯПОНСКОГО

МОРЯ.

ГЛАВА 3. ВИДОВОЙ СОСТАВ МИКСОСПОРИДИЙ РЫБ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЯПОНСКОГО МОРЯ

ГЛАВА 4 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МИКСОСПОРИДИЙ ПО ХОЗЯЕВАМ 126 4.1. Характеристика фауны миксоспоридий различных систематических групп рыб-хозяев.

4.2. Встречаемость миксоспоридий у различных видов, родов и семейств рыб.

ХОЗЯЕВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миксоспоридии (Myxozoa, Myxosporea) морских и проходных рыб северо-западной части Японского моря»

Актуальность проблемы. Миксоспоридии (Myxozoa, Myxosporea) -самая многочисленная группа простейших, паразитирующих у рыб. Заражение хозяина происходит при заглатывании спор. Затем амебоидный зародыш' проникает в кровь и достигает соответствующего места локализации.

Эволюция их как паразитов длилась, около 300 млн. лет, и была связана главным образом с одной группой хозяев - костными рыбами (находки представителей этих животных у хрящевых рыб и земноводных немногочисленны и носят явный характер вторичного перехода на новых хозяев) (Шульман и др., 1997). Столь длительное совместное существование миксоспоридий и костистых рыб (обитание вместе, синхронизированный цикл развития и тд.) привело к выработке у этих паразитов адаптации к заражению рыб. Инвазионные споры миксоспоридий распределяются обычно в толще воды в том горизонте, в пределах которого, большую часть времени обитают их дефинитивные хозяева (наиболее ярко это выражено у миксоспоридий морских рыб в силу хорошо, выраженной стратификации вод). Жизненные циклы слизистых споровиков и дефинитивных хозяев синхронизированы, таким образом, что периоды спорообразования миксоспоридий приходиться на время массовых скоплений рыб (во время нагула или нереста).

Собственно, изучение жизненного цикла миксоспоридий в некоторых случаях позволяет (хотя ]л косвенно) судить об особенностях биологии их хозяев (а коль скоро экологических групп рыб достаточно много, то и вариантов жизненных циклов миксоспоридий должно быть, по крайней мере, не меньше)

Знание фауны миксоспоридий рыб конкретной акватории является фактической основой для различных теоретических построений исторического или зоогеографического характера, а также в отдельных случаях позволяет решать спорные вопросы систематики и родственных взаимоотношений хозяев.

Некоторые из миксоспоридий являются возбудителями опасных заболеваний рыб. Миксоспоридиозы относятся к тем немногим инвазионным заболеваниям, против которых до сих пор не разработаны средства и методы лечения. Борьба с миксоспоридиозами строится только на проведении комплекса профилактических мероприятий, что считается возможным лишь в условиях рыбоводных хозяйств прудового типа или на рыбозаводах с артезианским водоснабжением (Бауер и др., 1981). Даже не вызывая? гибели хозяев, миксоспоридии ухудшают товарный вид и вкусовые качества рыб. В морских водах наиболее опасными для рыб являются миксоспоридиш отряда Multivalvulida, которые способны разжижать мускулатуру рыб. Известно, что в различных промысловых районах Мирового океана миксоспоридии рода Kudoa приводят к выбраковке больших партий рыбной продукции (Красин В.К. 1979; Ковалева и др., 1979). Среди лососевых рыб распространены заболевания, вызываемые миксоспоридиями отряда Bivalvulida. Виды родов Henneguya, Zschokkella, Myxobolus, локализуясь в мускулатуре, вызывают гистолиз мышечной ткани. У кефалей отмечается сильное поражение миксоспоридиями семейства Myxosobilatidae (Асеева, 1994, 2000).

Вышесказанное предполагает, что знание видового состава и биологии миксоспоридий является необходимым не только в случаях искусственного рыборазведения, где предполагаются очень уплотненные посадки выращивания рыб, а также для ведения паразитологического мониторинга в районах промысла массовых видов рыб.

Настоящая работа посвящена изучению фауны и биологии миксоспоридии морских и проходных рыб северо-западной части Японского моря, одного из наименее изученных в этом отношении району Мирового океана.

К началу наших исследований сведения по видовому составу миксоспоридии их распределению по хозяевам, биологии и экологии носили отрывочный характер. Однако даже эти данные позволили предполагать, что фауна миксоспоридий рыб япономорского бассейна должна быть уникальной и крайне своеобразной - включающей формы как южного, так и северного происхождения, а также значительное количество эндемиков.

Цели и задачи исследования.

Целью данной работы является изучение видоразнообразия, распределения у различных групп хозяев, а также элементов экологии и биологии отдельных видов миксоспоридий рыб северо-западной части Японского моря.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1)изучить видовой состав миксоспоридий морских и проходных рыб и дать описание обнаруженных видов;

2) определить морфологические особенности выявленных видов миксоспоридий, характер локализации, возможное влияние на организм хозяев;

3) выявить сезонные и межгодовые колебания зараженности миксоспоридиями различных видов хозяев;

4) определить зависимость зараженности миксоспоридиями проходных и морских рыб особенностей их биологии.

Научная новизна. В результате проведенных исследований определён и расширен видовой состав миксоспоридий рыб акватории Японского моря. Изучены морфологические особенности 81 вида. Описано 30 новых для науки видов. 29 ранее известных вида впервые отмечены в бассейне северо-западной части Японского моря. Для 27 видов установлены новые хозяева. Выявлена зависимость зараженности миксоспоридиями от образа жизни хозяев и факторов окружающей среды. Выявлены особенности жизненных циклов 36 видов. Для 5 видов миксоспоридий приведены сведения об их патогенном влиянии.

Практическое значение работы. Приведенные данные о патогенном влиянии миксоспоридий на своих хозяев, в частности на мускулатуру, могут быть использованы в рыбной промышленности при оценке качества продукции и рыбоводами при искусственном разведении рыб. Данные по систематике, жизненным циклам, биологии и экологии миксоспоридий могут быть использованы в курсе лекций по общей паразитологии на биологических факультетах ВУЗов.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Всесоюзной конференции молодых ученых «Экология промысловых морских гидробионтов» (Владивосток, 1991), Всероссийской конференции молодых ученых «Биомониторинг и рациональное использование гидробионтов» (Владивосток, 1997), Всероссийской научной конференции «Взаимоотношения паразита и хозяина» (Москва, 1998), III международном симпозиуме «Здоровье животных» (Балтимор, 1998), Международной научной конференции «Рыбохозяйственные исследования мирового океана» (Владивосток, 1999), восьмом ежегодном совещании PICES (Владивосток, 1999), научной конференции по изучению глобальных изменений на Дальнем Востоке (Владивосток, 2000). Ученый совет БПИ ДВО РАН 2006.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 28 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 223 страницах машинописного текста и состоит из Введения, 6 глав основного текста, Выводов и Списка литературы. Текст диссертации иллюстрирован 25 таблицами и 95 рисунками. Список использованной литературы включает 199 источников, из которых 52 - зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Асеева, Надежда Леонидовна

ВЫВОДЫ

1. Из 121 известных к настоящему времени видов миксоспоридий паразитирующих у рыб северо-западнойтчасти Японского моря 30 были описаны как новые. 29 видов миксоспоридий впервые встречены у рыб Японского моря, 27 видов обнаружены у новых хозяев.

2 Установлено, что наибольшим видовым разнообразием и показателями зараженности характеризуются рыбы семейства Pleuronectidae (всего у камбаловых обнаружено 33 вида миксоспоридий, общая заражённость составила 65 %). Наиболее оригинальной фауной слизистых споровиков отличаются рыбы семейства Salmonidae (3 вида, 31 %) она резко отличается по показателям зараженности и своему составу миксоспоридий.

3. Миксоспоридии родов Sphaeromyxa, Ceratomyxa. Leptotheca и Myxidium являются доминирующими у донных рыб, как по численности, так и по видовому разнообразию. Представители рода Ortholinea преобладают у пелагических рыб, Zschokkella — у придонно-пелагических рыб, Myxobolus - у проходных и полупроходных рыб.

4. Активное спорообразование для большинства видов миксоспоридий происходит в период нереста рыб-хозяев (у 38.8 % видов); некоторые активно развиваются как во время нереста, так и при образовании других скоплений рыб-хозяев (33.3%); и меньше всего, отмечено активное спорообразование миксоспоридий в период нагула или активного питания разновозрастных групп рыб-хозяев (27.7%.)

5. Жизненные циклы миксоспоридий регулируются сезонными и многолетними изменениями условий среды и биологии хозяев. В холодные годы периоды спорообразования удлиняются. В годы, когда температура воды выше среднемноголетних значений заражение рыб происходит раньше, и период спорообразования укорачивается.

6. Миксоспоридии приурочены к определенным систематическим группам рыб, имеют специфическую форму спор. Так паразиты со спорами вытянутыми в плоскости шва и створками в виде двух конусов заражают преимущественно донных рыб; а с мелкими спорами округлой или веретеновидной формы — заражают главным образом пелагических и придонно-пелагических рыб; со спорами сферической формы с прочными створками - проходных и полупроходных рыб; с крупными спорами с мембрановидными отростками — глубоководных рыб.

7. Полученные нами данные показали, что большинство видов миксоспоридий не причиняют видимого вреда рыбам-хозяевам. Однако известно, что при определенных условиях некоторые виды могут вызывать эпизоотии. Это главным образом представители рода Kudoa, Myxobolus, Myxosoma и Sphaerospora, которые вызывают явную патологию рыб. Кроме этого в двух случаях отмечено, что миксоспоридии рода Kudoa портят товарный вид рыбы (у терпуга и окуня).