Мониторинг, структурные изменения и экологические особенности трематодофауны позвоночных животных дельты Волги и Северного Каспия: Фауна, систематика, биология, экология, патогенное значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, доктор биологических наук Иванов, Виктор Михайлович
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 323
Оглавление диссертации доктор биологических наук Иванов, Виктор Михайлович
Введение.стр.4
Глава 1. Литературный обзор работ, посвященных трематодофауне животных дельты Волги и Северного Каспия. Современная физико-географическая характеристика района. Материал и методы гельминтологических исследований.стр.
1.1. Литературный обзор работ, посвященных трематодофауне животных дельты Волги и Северного Каспия.стр. 10
1.2. Краткая физико-географическая характеристика региона и влияние стока
Волги на уровень Каспийского моря.стр. 12
1.3. Материал и методы исследований.стр.22
Глава 2. Таксономический обзор трематод позвоночных животных дельты
Волги и Северного Каспия.стр.31
Глава 3. Трематодоф ауна рыб.стр
3.1. Биоценотические связи рыб.стр.109
3.2. Связи рыб с позвоночными животными.стр. 110
3.3. Трематодофауна рыб в период трансгрессии Каспийского моря.стр.113
Глава 4. Трематодофауна амфибий.стр.
4.1. Биоценотические связи озерной лягушки.стр.125
4.2. Инвазированность трематодами озерных лягушек разного возраста.стр.128
4.3. Трематодофауна озерных лягушек разного пола.стр. 132
4.4. Динамика зараженности трематодами озерных лягушек по периодам питания.стр.134
4.5. Сезонная динамика зараженности озерных лягушек трематодами.стр. 136
4.6. Зараженность озерных лягушек трематодами в разные годы.стр. 138
4.7. Инвазированность трематодами озерных лягушек из водоемов разного типа.стр.139
Глава 5. Трематодофауна рептилий.стр.
5.1. Биоценотические связи рептилий.стр. 149
5.2. Возрастная динамика зараженности рептилий трематодами.стр. 154
5.3. Сезонная динамика зараженности ужей трематодами.стр. 156
Глава 6. Трематодофауна птиц.стр. 160
6.1. Фаунистический анализ трематод отдельных отрядов птиц.стр.161
6.2. Трематодофауна птиц и ее зависимость от питания хозяев.стр. 167
6.3. Зависимость трематодофауны от пола птиц-хозяев.стр. 182
6.4. Сезонные изменения трематодофауны птиц.стр.183
6.5. Трематоды домашних птиц и роль диких птиц в их распространении.стр.187
Глава 7. Трематодофауна млекопитающих.стр. 192
7.1. Эколого-фаунистический анализ трематод отдельных видов млекопитающих.стр. 193
7.2. Эколого-фаунистический анализ трематод отдельных таксономических групп млекопитающих.,.стр.199
Глава 8. Мониторинг и структурные изменения трематодофауны позвоночных животных дельты Волги и Северного Каспия.стр.
8.1. Мониторинг и структурные изменения трематодофауны рыб.стр.204
8.2. Многолетняя динамика зараженности трематодами озерных лягушек.стр.226
8.3. Многолетняя динамика зараженности трематодами рептилий.стр.237
8.4. Мониторинг и структурные изменения трематодофауны птиц.стр.242
8.5. Многолетние изменения трематодофауны млекопитающих.стр.255
Глава 9. Эпизоотологическое и эпидемиологическое значение трематод позвоночных животных.стр.259
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг, структурные изменения и экологические особенности трематодофауны позвоночных животных дельты Волги и Северного Каспия: Фауна, систематика, биология, экология, патогенное значение»
Актуальность проблемы. Дельта Волги с прилегающими к ней районами и Северный Каспий являются регионом, играющим большую роль в экономике страны. Природные условия определяют основные направления использования растительных и животных ресурсов региона. Приоритетное значение имеют промысел рыбы в естественных водоемах, в прудовых хозяйствах выращиваются рыбы с высокими вкусовыми качествами. Ведущими отраслями производства в дельте остаются бахчеводство, овощеводство, рисоводство, мясо-молочное животноводство, свиноводство и птицеводство. В настоящее время в изучаемом регионе начала развиваться нефтедобывающая промышленность. Пробные скважины на сухопутной части дельты Волги не дали положительных результатов и работы переносятся на шельф Северного Каспия, где бурение экспериментальных скважин показало наличие углеводородного сырья. В ближайшее время в изучаемом регионе начнется промышленная добыча нефти с последующей ее транспортировкой по Каспию к железнодорожным магистралям, строящимся в дельте Волги.
Природа в дельте Волги характеризуется большой динамичностью, обусловленной различными факторами. В результате периодических колебаний уровня Каспийского моря, с одной стороны, и вмешательства человека в ход естественных процессов путем зарегулирования стока Волги - с другой, происходят существенные перестройки биогеоценозов дельты. Такого рода изменения прямо или косвенно сказываются на численности, составе, структуре и характере взаимодействия дельтовых популяций животных-хозяев и, как следствие, на их паразитофауне.
Существенным фактором, влияющим на численность промысловых животных и продуктивность биоценозов, являются гельминтозные заболевания. Наибольшее значение имеют трематоды, паразитирующие у представителей всех классов позвоночных животных дельты Волги. Разностороннее глубокое изучение трематодофауны животных является весьма актуальной задачей.
Особенность формирования фауны трематод животных дельты Волги заключается в мощном воздействии на нее гидрологического фактора. Стремительное повышение уровня Каспия, начавшееся с 1978 г., привело к трансформации дельтовых биоценозов и оказало влияние на фауну трематод, которое выразилось в увеличении численности одних видов (некоторые из них имеют эпизоотологическое и эпидемиологическое значение) и сокращении численности других видов, для которых водный режим оказался неблагоприятным. В связи с этим большое значение имеет изучение современного состояния трематодофауны животных в регионе, выяснение условий ее формирования в меняющихся гидрологических условиях огромного бассейна.
Большое число сведений по трематодам животных дельты Волги содержится в разрозненных работах, большей частью фаунистического плана, полностью не выяснен видовой состав трематодофауны региона, нет обобщающей работы по трематодам животных. Это не отражает значимости и роли дигенетических сосальщиков в условиях дельты Волги, на долю которых приходится около 70% всех видов гельминтов.
Актуальным представляется мониторинг зараженности животных и анализ многолетних изменений их зараженности трематодами, поскольку долговременные паразитологические исследования позволяют проследить становление отношений паразит-хозяин, установить факторы, определяющие их стабильность, уловить ход и причины динамики паразитов и их хозяев, прогнозировать изменения паразитологической ситуации. В некоторых случаях при паразитологическом мониторинге удается обнаружить новые для региона виды гельминтов.
Изучение трематодофауны позвоночных животных перспективно с точки зрения их эпизоотологической и эпидемиологической роли в экосистемах, поскольку паразитологический потенциал дельты Волги очень велик. Высокие численность, плотность, видовое разнообразие животных, возможность контакта между дикими и домашними животными обусловили серьезную паразитологическую "напряженность" в дельте Волги. Значительная часть трематод, реальных или потенциальных возбудителей болезней животных и человека, находит в дельте благоприятные условия для сохранения и циркуляции.
Вышеизложенное определяет актуальность проблемы изучения трематод позвоночных животных. Выяснение современного состава и тенденций изменения трематодофауны диктуется необходимостью получения знаний, лежащих в основе рациональной эксплуатации хозяйственно используемых природных комплексов, разработки системы противопаразитарных мероприятий, а также сохранения биоразнообразия в экосистемах.
Цель исследования - обобщение и анализ собственных и литературных данных по фауне, систематике, эколого-биологическим особенностям трематод позвоночных животных дельты Волги и Северного Каспия, оценка их эпизоотологической и эпидемиологической роли в дельтовых биоценозах.
Для решения этой цели поставлены следующие задачи:
- изучить современную фауну трематод позвоночных животных дельты Волги и
Северного Каспия;
- проанализировать трематодофауну отдельных видов хозяев;
- провести анализ трематодофауны отдельных таксономических групп животных;
- получить данные по экологии и биологии трематод позвоночных животных;
- провести анализ многолетних изменений трематодофауны животных;
- выяснить причины структурных изменений трематодофауны позвоночных животных;
- оценить роль трематод в эпизоотологической и эпидемиологической обстановке изучаемого региона.
Научная новизна. Впервые изучен, обобщен и проанализирован материал по фауне, экологическим особенностям и многолетней динамике трематод позвоночных животных (рыбы, амфибии, рептилии, птицы и млекопитающие). Впервые дан систематический обзор трематод с указанием их экстенсивности, интенсивности инвазии и индекса обилия, локализации и биологии. Для 27 видов трематод зарегистрированы новые хозяева трематод в дельте Волги, для 11 видов - новые хозяева на территории бывшего СССР. В качестве новых для дельты Волги и Северного Каспия зарегистрировано 44 вида, впервые регистрируется в фауне бывшего СССР 5 видов, один вид обнаружен впервые в Голарктике.
Впервые проведен эколого-фаунистический анализ трематодофауны отдельных групп позвоночных животных и выяснен характер их зараженности в зависимости от возраста, пола, характера питания, сезонные, годовые и биотические различия.
Впервые изучен и проведен анализ структурных изменений трематодофауны позвоночных животных, связанных с подъемом уровня Каспийского моря. Показано, что изменение гидрологического режима привело к трансформации биоценозов дельты Волги и вызвало существенные изменения в трематодо фауне позвоночных животных изучаемого региона. Выявление причин, вызывающих изменения зараженности позвоночных животных трематодами, возможно лишь при условии выяснения комплекса взаимосвязанных изменений, происходящих в растительных сообществах, качественном и количественном составе, численности и распределении беспозвоночных и позвоночных животных - хозяев трематод. Выяснено, что некоторые виды трематод, доминировавшие у позвоночных животных в период понижения уровня Каспийского моря, в очень короткий срок перешли в разряд субдоминантных или редких, и их экстенсивность и интенсивность инвазии значительно сократились. Массовыми стали те виды трематод, для хозяев которых условия обводненности оказались благоприятными.
Выявлена ранее не известная возможность возникновения очагов заболеваний. Появление и развитие таких очагой (апофаллез, россикотремоз) связано не с завозом в регион паразита на той или иной стадии его развития, а в результате проникновения в дельту Волги из бассейна Черного в бассейн Каспийского моря промежуточных хозяев трематод, вследствие чего стало возможным осуществление жизненных циклов трематод и в исторически короткий период они стали доминирующими в гельминтокомплексе дельты Волги и Северного Каспия, превратившись в опасных возбудителей заболеваний рыб.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные о видовом составе трематод и зараженности ими позвоночных животных необходимы для понимания функционирования экосистем и суждения о механизмах и уровнях стабильности или нестабильности природных комплексов, для возможности объективной оценки современной ситуации и прогнозирования процессов взаимодействия компонентов экосистем.
Изучение трематод разных таксономических групп позвоночных животных позволит детальнее выяснить общие закономерности распространения отдельных популяций трематод в пределах их ареалов.
Полученные данные о видовом составе трематод позвоночных животных могут служить основой для создания банка данных по паразитам Каспийского региона. Анализ списка зарегистрированных трематод может показать, в пределах каких групп животных можно обнаружить еще не зарегистрированные стадии их развития. Сравнение большого объема различных данных дает возможность решения некоторых вопросов систематики, фауны, биологии и экологии трематод.
Долговременный паразитологический мониторинг позволяет установить процессы становления паразито-хозяинных отношений и выделить основные факторы, формирующие паразитофауну изучаемого региона.
Прикладное значение исследований по мониторингу зараженности позвоночных животных трематодами заключается в разработке методов паразитологической экспертизы, контроля и прогнозирования пищевой пригодности разных видов животных. Результаты исследований могут быть использованы в разработке нормативной документации по паразитологической оценке пищевой продукции и сырья. Для практики полученные данные дают возможность оценки эпизоотологической и эпидемиологической роли отдельных видов трематод в изучаемом регионе, служить основой планирования противогельминтозных мероприятий, охраны и рационального использования животных ресурсов.
Результаты работы нашли практическое применение в научно-исследовательской работе "Провести инвентаризацию возбудителей инвазионных и инфекционных болезней беспозвоночных и позвоночных дельты Волги и Северного Каспия" по заданию научно-технической программы "Экологическая безопасность России" контракт ЭБР - 352 - 93; в методических рекомендациях программы научных исследований по разделу Летописи природы " Болезни и паразиты", рекомендациях по профилактике и борьбе с заразными заболеваниями диких животных в государственных заповедниках; ежегодно предоставлялась информация о паразитологической ситуации в заинтересованные организации г. Астрахани: Противочумную станцию, Областную ветеринарную лабораторию, Экспедицию по борьбе с особо опасными инфекциями при Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию, Станцию по борьбе с болезнями домашних и диких животных.
Личный вклад диссертанта в разработку научных результатов, выносимых на защиту. Автором диссертационной работы исследованы различные районы территории и акватории дельты Волги и Северного Каспия. Проводились исследования по учету численности позвоночных животных, отлову рыб, амфибий и рептилий, отстрелу и отлову птиц и млекопитающих. Выполнены гельминтологические вскрытия животных, сбор паразитологического материала, камеральная обработка и определение видового состава трематод, проведен анализ первичного материала и сформулированы основные положения и выводы работы.
Данная работа является разделом комплексных исследований, проводимых Астраханским биосферным государственным природным заповедником.
Положения выносимые на защиту:
- анализ и оценка таксономического состава трематод позвоночных животных дельты
Волги и Северного Каспия;
- эколого-биологический анализ трематод позвоночных животных;
-закономерности многолетней динамики зараженности животных трематодами;
- причины структурных изменений трематодофауны позвоночных животных;
- эпизоотологическая и эпидемиологическая роль трематод в дельте Волги и Северном
Каспии.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на X конференции Украинского общества паразитологов (Одесса, 1986), конференции, посвященной 70-летию Астраханского биосферного заповедника (Астрахань, 1989), конференции "Опыт кадастровой характеристики: материалы к кадастру по беспозвоночным животным" (Уфа, 1989), конференции "Заповедники СССР, их настоящее и будущее" (Новгород, 1990), научно-практической конференции "Проблемы изучения охраняемых территорий Астраханской области" (Астрахань, 1990), международной конференции "Каспий - настоящее и будущее" (Астрахань, 1995), научно-практической конференции "Астраханский край: История и современность" (Астрахань, 1997), конференции "Актуальные вопросы теоретической и прикладной трематодологии и цестодологии" (Москва, 1997), Всероссийской научной конференции "Взаимоотношения паразита и хозяина" (Москва, 1998), конференции "Состояние, изучение и сохранение природных комплексов Астраханского биосферного заповедника в 9 условиях повышения уровня Каспийского моря и усиливающейся антропогенной нагрузки" (Астрахань, 1999), на VI съезде териологического общества (Москва, 1999), конференции "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями" (Москва, 1999), международной конференции "Вопросы рыболовства" (Ростов-на-Дону, 2000), научно-практической конференции "Проблемы охраны здоровья рыб в аквакультуре" (Москва, 2000).
Публикации. По материалам диссертации опубликована 43 работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 323 страницах машинописного текста, состоит из введения, 9 глав, выводов, списка цитируемой литературы, состоящего из 336 источников, в т.ч. 77 на иностранных языках и Приложения. Работа иллюстрирована 62 таблицами и 53 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Иванов, Виктор Михайлович
ВЫВОДЫ
1. Изучена и обобщена трематодофауна позвоночных животных дельты Волги и Северного Каспия. Исследовано 3098 экз. рыб 34 видов, 418 экз. амфибий 1 вида, 160 экз. рептилий 5 видов, 1798 экз. диких птиц 73 видов и 92 экз. домашних птиц 2 видов, 1009 экз. диких млекопитающих 18 видов и 48 экз. домашних животных 2 видов. У рыб зарегистрировано 64 вида трематод, относящихся к 9 отрядам, 21 семейству; у амфибий - 27 видов, 4 отрядов, 11 семейств; у рептилий - 20 видов, 5 отрядов, 12 семейств; у птиц - 174 вида, 10 отрядов, 28 семейств; у млекопитающих - 30 видов, 6 отрядов, 13 семейств. Для 27 видов трематод зарегистрированы новые хозяева в дельте Волги, для 11 видов - новые хозяева на территории бывшего СССР. Впервые в дельте Волги обнаружено 44 вида трематод, впервые в фауне бывшего СССР - 5 видов, 1 вид отмечен впервые в Голарктике.
2. Таксономическая структура трематодофауны позвоночных животных неоднородна. У рыб наибольшее представительство имеют отряды 81п§е1сИс1а (23 вида, 5 семейств), Р^югсИПёа (18 видов, 6 семейств) и Ор1зЙюгс1шс1а (8 видов, 2 семейства), остальные отряды представлены 1-4 видами. У амфибий наибольшее число видов в отрядах Р^югсЬШа (14 видов, 4 семейства) и 8^е1сНс1а (10 видов, 5 семейств), в остальных отрядах по 1-2 вида. У рептилий максимальное число видов в отрядах Р^югс1шс1а (10 видов, 5 семейств) и Бйде^сИёа (6 видов, 4 семейства); у птиц большинство видов относится к отряду РазсюШа (69 видов, 4 семейства); в остальных отрядах по 1-4 вида; у млекопитающих наибольшее число видов в отряде Р^югс1шс1а (14 видов, 3 семейства), в остальных отрядах по 1-4 вида.
3. В период повышения уровня Каспийского моря доминантными являются 15 видов трематод рыб. Повышение экстенсивности, интенсивности и индекса обилия наблюдается у трематод, промежуточными хозяевами которых являются реофильные моллюски. Характерной особенностью метацеркарий трематод рыб дельты Волги является то, что подавляющее большинство из них (80%) завершает свое развитие в птицах.
4. Видовой состав и зараженность озерных лягушек трематодами зависит от ряда эколого -биологических факторов. У головастиков видовое разнообразие трематод увеличивается с возрастом; чем сложнее цикл развития трематоды, тем на более поздних стадиях метаморфоза он появляется. Различия по полу заключаются в том, что у 2-3-леток озерных лягушек видовой состав трематод богаче у самцов, а у 4-леток - у самок. Анализ состава пищи по периодам питания озерных лягушек и сопоставление его с видовым составом, экстенсивностью инвазии и индексом обилия трематод выявляет некоторые закономерности. Максимальное число видов гельминтов, разница в экстенсивности инвазии которыми статистически достоверна, отмечено прои сравнении периодов март-апрель и май-июнь (10 видов), а также сентябрь-октябрь и март-апрель (10 видов). В периоды мартапрель и сентябрь-октябрь велика зараженность теми видами трематод, которые имеют сложный цикл развития и паразитируют в лягушках в лярвальной стадии. Сезонная зараженность озерных лягушек большинством видов трематод увеличивается во второй половине лета и осенью, снижаясь в зимне-весенний период. Сравнивая трематодофауну озерных лягушек из водоемов разных типов, выяснено, что в пределах одной экосистемы, но в разных биотопах могут возникать значительные различия в зараженности амфибий, связанные с возможностями реализации жизненных циклов трематод.
5. Большая часть половозрелых трематод ужей узкоспецифична. Все обнаруженные личиночные стадии встречаются и у лягушек. Возрастная динамика зараженности ужей показывает, что экстенсивность и интенсивность инвазии всеми видами трематод повышается по мере роста животных, причем видовой состав трематодофауны рептилий сформирован уже в годовалом возрасте. Сезонная динамика зараженности ужей трематодами определяется их трофическими связями и тесным контактом с водной средой. Это приводит в большинстве случаев к постепенному накоплению марит и метацеркарий трематод в ужах с момента их выхода из зимовки. К осени зараженность большинством видов трематод имеет максимальные значения.
6. Богатство трематодофауны птиц в дельте Волги и Северном Каспии объясняется особенностями этого региона, необычайно благоприятными для паразитов: изобилие водоемов, мест обитания и высокой плотности промежуточных, дополнительных, дефинитивных и резервуарных хозяев трематод, которые облегчают заражение и создают благоприятные условия для завершения онтогенеза трематод. Наибольшее разнообразие и более высокие экстенсивность и интенсивность инвазии присущи птицам тех трофо-экологических групп, объектами питания которых являются беспозвоночные (ракообразные, олигохеты, моллюски, насекомые) и позвоночные (рыбы, амфибии) животные. У птиц со сходным питанием встречается большее число одинаковых или систематически близких видов трематод. Анализируя состав трематодофауны птиц, можно получить представление о составе их пищи. Сезонные изменения зараженности птиц зависят, главным образом, от характера трофических связей. В весенне-летний период максимальные значения экстенсивности и интенсивности инвазии имеют те виды, развитие которых происходит с участием насекомых, или виды, у которых есть стадия адолескарии. Осенью уменьшается экстенсивность инвазии птиц теми видами трематод, дополнительными хозяевами которых являются рыбы.
7. У млекопитающих наибольшее число видов выявлено у грызунов (14 видов) и хищных (11 видов). Это связано с экологическими особенностями и видовым разнообразием хозяев трематод. Характерных видов в отряде рукокрылых 6, грызунов -5, хищных -3; парнокопытных, насекомоядных и ластоногих - по одному виду. Развитие многих видов трематод млекопитающих происходит с участием животных, тесно связанных с водной средой - моллюсков, рыб, амфибий и рептилий. Единство среды обитания и широкая специфичность многих видов трематод приводят к тому, что в составе трематодофауны млекопитающих встречается много общих видов. Интродуцированные в дельте Волги ондатра, енотовидная собака и американская норка утратили большинство исконных видов трематод и приобрели новые "дельтовые" виды. Некоторые из вселенцев принимают участие в функционировании эпизоотических и эпидемических очагов заболеваний (аляриоз, описторхоз, псевдамфистомоз, апофаллез, россикотремоз, эхинохазмоз, гастродискоидоз и др.).
8. Многолетние паразитологические исследования в системе биомониторинга дают возможность проследить становление паразито-хозяинных отношений, установить факторы, определяющие их стабильность, выяснить ход и причины динамики паразитов и их хозяев. Ретроспективный анализ процессов, в которых формировалась трематодо фауна позвоночных животных, показывает, что изменилось одно из условий существования паразито-хозяинной системы - возможность успешного контакта паразита и хозяина. Одни виды трематод, благодаря широкому спектру хозяев всех рангов и гидрологическим условиям, благоприятным для осуществления жизненного цикла, стали доминирующими в дельтовых гельминтокомплексах, экстенсивность и интенсивность инвазии другими видами установилась на низком уровне и они не играют существенной роли в заражении животных.
9. Основным фактором, вызывающим структурные изменения трематодофауны позвоночных животных, являются периодические колебания уровня Каспийского моря, существенно влияющие на гидрологический режим в дельте Волги. Особенности экологических условий в дельте Волги, сложившиеся в 30-70 гг. при понижении уровня Каспия (обилие хорошо прогреваемых мелководий, высокая концентрация позвоночных и беспозвоночных животных - хозяев трематод), обеспечивали оптимальные условия для осуществления жизненных циклов тех видов трематод, промежуточными хозяевами которых являются фитофильные легочные моллюски. Стремительное повышение уровня Каспийского моря привело к трансформации биоценозов дельты Волги. В результате этих процессов в настоящее время произошли структурные изменения трематодофауны позвоночных животных. Виды трематод, доминировавшие у рыб (родов Diplostomum, Posthodiplostomum, Tylodelphys, Hysteromorpha, Asymphylodora и др.), амфибий и рептилий (виды родов Neodiplostomum, Encyclometra, Paralepoderma, Alaria, Pharyngostomum, некоторые виды рода Strigea и др.), птиц (виды родов Notocotylus, Apatemon, Echinostoma и Cotylurus и др.), млекопитающих (Gastrodiscoides hominis, Alaria alata msc) в период понижения уровня
273
Каспийского моря в очень короткий срок перешли в разряд субдоминантных или редких. Массовыми в дельте Волги стали виды трематод рыб (виды родов АрорИаИив, Коззюо1тета, Рагасоеподогитш, Вшюс1ега и др.), амфибий и рептилий (СоёопосерЬа1из ип^егаз, Strigea зрЬаеги1а), птиц (виды родов АрорИаНш, Яоззюойгета, Рагасоепо§оп1тиз, МеШгсЫз и др.), млекопитающих (ЕсЫпосЬазшиз регЯэНаШз), промежуточными хозяевами которых являются реофильные моллюски и для дефинитивных хозяев которых сложившиеся условия стали благоприятными.
10. Установлена ранее не известная возможность возникновения очагов заболеваний рыб (апофаплез, россикотремоз), обусловленная естественными и антропогенными факторами. Возникновение очагов связано с проникновением в дельту Волги реофильных моллюсков рода Lithoglyphus, а становление и развитие - с наличием благоприятных гидрологических условий для промежуточных хозяев возбудителей заболеваний вследствие повышения уровня Каспийского моря и увеличения стока р. Волга.
11. Эпизоотологический и эпидемиологический потенциал дельты Волги остается одним из самых высоких в России. Высокие численность, плотность, видовое разнообразие животных, возможность кантакта между дикими и домашними животными обусловили серьезную паразитологическую "напряженность" в изучаемом регионе.
12. Полученные данные о паразитологических особенностях трематодофауны позвоночных животных и ее динамике дают возможность выяснить место и роль трематод в биоценозах дельты Волги и Северного Каспия, глубже понять общие закономерности зараженности рыб, амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих. Изложенные материалы послужат основой для рациональной эксплуатации используемых природных комплексов, разработки системы противопаразитарных мероприятий и сохранения биоразнообразия в экосистемах.