Трематоды рыб Ладожского озера: фауна, экология, зоогеография тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Лебедева, Дарья Ивановна
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лебедева, Дарья Ивановна
Введение
Глава 1. Материал и методика.
Глава 2. Физико-географическая характеристика Ладожского озера.
Глава 3. Систематический обзор трематод.•.
Глава 4. Фауна трематод отдельных видов рыб.
Глава 5. Эколого-фаунистический анализ трематод
5.1. Общий обзор фауны трематод.
5.2. Возрастные и сезонные изменения фауны трематод рыб на примере плотвы).
Глава 6. Особенности формирования фауны трематод рыб Ладожского озера.
Глава 7. Прикладные аспекты изучения трематод
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трематоды рыб Ладожского озера: фауна, экология, зоогеография»
Класс Trematoda включает в себя паразитических плоских червей, обладающих уникальными по сложности жизненными циклами, связанными с чередованием поколений и сменой животных-хозяев (как беспозвоночных, так и позвоночных). В частности, циклы развития трематод, для которых рыбы служат окончательными или промежуточными хозяевами, очень разнообразны и не могут быть представлены единой схемой. Каждая стадия развития трематод характеризуется своими особенностями морфологии, биологии и эколоши, поэтому они являются объектами многочисленных исследований.
К настоящему времени имеется обширное число работ как российских, так и зарубежных авторов, посвященных различным аспектам изучения трематод. В последние десятилетия активно разрабатывается систематика класса, отдельных отрядов и семейств (Судариков, 1984; Шигин, 1986; Yamaguti, 1971; Gibson, 1996; и др.). Пе ослабевает внимание исследователей к вопросам детального изучения жизненных циклов этих паразитов (Добровольский. 1967: Гинецииская. 1968: Добровольский и др., 1982; Галактионов, 1993; Галактионов, Добровольский, 1998: Жохов, 2005; и др.). Па основе полученных знаний строится общая концепция становления циклов развития, что, в свою очередь, необходимо для выяснения филогении трематод и их взаимоотношений с другими представителями плоских червей.
Для современного периода актуальными становятся биохимические и генетические исследования трематод. Их основная цель связана, главным образом, е уточнением систематического положения отдельных спорных видов и познанием вопросов филогении этих гельминтов (Niewiadomska et al., 1993; Laskovvski, 1996; Nievviadomska, 1996; Niewiadomska, Czubaj, 1996; Niewiadomska. Laskowski. 2002: Galaktionov et al., 2005; и др.).
Как многочисленная и разнообразная по экологическим особенностям группа паразитов, трематоды позволяют оценить общие тенденции генезиса пресноводных сообществ, поэтому немаловажное значение имеет зоогеографическое направление исследований паразитов этого класса. В частности, в последнее время обобщаются многолетние данные но -фематдофачие рыб в отдельных регионах России (Румянцев, Иешко, 1996; Доровских, 1997; Митепев, 3
1997; Митеиев, Шульман, 1999; Пугачев, 2003; и др.). Также развивается экологическое направление исследования трематод, включающее в себя изучение иопуляционпой биологии этих паразитов (Иешко, 1988: Тютии. 1996 и др.).
Помимо выше изложенных теоретических аспектов, изучение трематод носит важный практический характер. Благодаря сложности цикла развития, включающего представителей зоопланктона, бентоса, рыбного сообщества и игиц, сведения о фауне и численности трематод могут быть показателем состояния экосистем и последствии влияния хозяйственной деятельности на водоемы. Видовое разнообразие и особенности встречаемости массовых видов трематод становятся интегрированным экологическим показателем, показывающим направление и динамику развития водных сообществ.
Кроме того, трематоды, и особенно виды, паразитирующие в рыбе на личиночной стадии, способны оказывать не только патогенное воздействие, но и стать причиной гибели молоди. Локализация метацеркарнн лрематод под кожными покровами и в мускулатуре снижает товарные качества разводимых и промысловых видов рыб. Также ряд видов, например представители сем. Opisthorchidae, может стать причиной опасных гельминтозов человека.
Все выше изложенное свидетельствует об актуальности исследований трематод рыб, имеющих большое теоретическое и практическое значение для решения не только задач паразитологии, по и смежных наук.
Несмотря на значительный объем накопленных к настоящему времени знаний о трематодах рыб, все же остается множество нерешенных вопросов. В первую очередь это связано с неравномерностью из\ченим oi дельных таксономических групп этих паразитов, а также разных стадий их развития. Кроме того, до настоящего времени очень мало специальных работ, посвященных исследованию закономерностей формирования трематодофауны рыб различных водоемов. И в частности, это касается рыб Ладожского озера - самого крупного пресноводного водоема Европы.
Первое исследование паразитов рыб Ладожского озера было проведено Яскелайнепом (Jaaskelainen, 1921) в северной части водоема в копне XIX века. Позднее отдельные паразитологические данные появились в работах Марковича (1933, 1934, 1937) и Быховской (1936). В 50-е гг. прошлого века было проведено более полное исследование (Бауер, Никольская. 1952. 1957: Барышека. 1949: Барышева, Бауер, 1948,1957), которое позволило дать общую характеристику паразитофауиы рыб южной части Ладожского озера. Некоторые сведения по паразитам рыб Ладоги приводятся также в работах Богдановой (1990). В последние годы изучение фауны паразитов рыб Ладожского озера было продолжено в восточной и северной частях водоема (Румянцев и др., 1993, 1996, 2001; Румянцев, Шульман, 2001; Rumyantsev et al., 1999, 2001, 2002).
Несмотря на значительное количество публикаций по наразитофауие рыб Ладожского озера, сведения о трематодах немногочисленны и разрозненны.
Цель данной работы заключается в исследовании видового состава, структуры, особенностей формирования фауны и динамики численности фемаюд рыб Ладожского озера; уточнении систематического статуса слабо изученных видов, определении основных тенденций изменения видового разнообразия и численности трематод, связанных с возросшей антропогенной нагрузкой па водоем.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить видовой состав трематод рыб Ладожского озера.
2. Дать характеристику фауны трематод рыб с учетом видового разнообразия и особенностей биологии хозяев.
3. Исследовать тенденции многолетних изменений фауны трематод рыб и определить особенности ее формирования.
4. Изучить возрастные и сезонные изменения зараженное in рыб трематодами на стадии мариг и метацеркарий (на примере плотвы как массового вида рыб).
5. Дать оценку эпизоотической ситуации исследованного района Ладожского озера.
Научная новизна.
Получены новые данные о видовом составе трематод и зараженности ими рыб Ладожского озера - самого крупного внутреннего водоема Европы. Составлен систематический каталог метацеркарий и мариг трематод. Выявлено четыре новых для фауны Ладожского озера вида трематод - Parasymphylodora markewitschi, P. parasquamosa, Allocreadium baueri, Diplostomum parviventosum. При этом два последних вида впервые отмечены п водоемах Карелии. Впервые па основе современной систематики уточнен видовой состав метацеркарий рода Diplostomum рыб Ладожского озера. Показано влияние возраста хозяина и сезона гола па формирование трематодофауны рыб. Проведено сравнение фауны трематод рыб Ладожского озера с другими олиготрофпыми водоемами Северо-запада России. Выявлены изменения зараженности рыб трематодами за многолетний период.
Практическое значение.
Дапа оценка эпизоотической роли отдельных видов трематод. Полученные результаты могут быть использованы для разработки мероприятии по рациональному использованию рыбных запасов водоема и развитию аквакультуры на Ладожском озере. Они позволят оцепить потенциальную опасность отдельных видов трематод для рыб и человека. Также материалы диссертации могут быть применены в лекционных курсах для студентов ВУЗов по специальной ям «Зоология», «Паразитология» и «Рыбоводство».
Автор считает приятным долгом выразить благодарность своему научному руководителю д.б.п., профессору Е. А. Румянцеву. Приношу искреннюю благодарность д.б.п., профессору Е.П. Иешко, д.б.п Л.В. Апикпевой. к.бн. II.В. Евсеевой, к.б.н. 10.10. Барской, м.н.с. О.В. Новохацкой и всем сотрудникам лаборатории паразитологии животных и растений ИБ КарНЦ РАН за неоценимую помощь в работе, а также сотрудникам лаборатории паразитических червей ЗИН РАН за доброжелательное отношение и многочисленные советы и консультации. Автор приносит благодарность к.б.н., с.н.с. лаборатории экологической паразитологии ИБВВ РАН (Борок) А. В. Тютпну за предоставленный для обработки материал по метацеркариям тюльки Рыбинского водохранилища. Выражаю признательность сотрудникам СевНИИРХа к.б.н. И.Л. Щурову и В.А. Широкову за помощь в сборе и обработке ихтиологического материала. Особо хочется сердечно поблагодарить председателя Олонецкого общества охотников и рыболовов И.Ф. Плечова за оказанное содействие в организации полевых исследований и помощь в сборе материала, а также сказать большое спасибо бригадам рыбаков под руководством А.И. Плечова и B.C. Бобылева за помощь в сборе ихтиологического материала.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Лебедева, Дарья Ивановна
Выводы
1) Фауна трематод рыб Ладожского озера насчитывает 46 видов трематод, относящихся к 18 родам, 11 семействам и 2 отрядам. Четыре вида трематод (Parasymphylodora markewitschi, P. parasquamosa, Allocreadium baueri, Diplostomum parviventosum) зафиксированы в фауне водоема впервые.
2) На основе современной систематики проведена ревизия метацеркарий рода Diplostomum у рыб Ладожского озера и выявлено 16 видов, для каждого из которых установлен круг хозяев и выявлена специфичность.
3) Фауна трематод водоема отличается высоким разнообразием видов бореалыюго равнинного фаунистического комплекса (57%). Представители бореалыюго предгорного и арктического пресноводного комплексов менее распространены (13% и 9%, соответственно).
4) Установлено, что видовой состав трематод отдельных систематических групп рыб Ладожского озера имеет свои' отличительные особенности. Наиболее разнообразную фауну трематод имеют карповые рыбы (28 видов), самую бедную - лососевые (2 вида).
5) Показано влияние ряда экологических факторов па формирование фауны трематод на примере плотвы: а) Изучение зависимости фауны трематод от образа жизни хозяина показало, что наибольшее число видов отмечено у рыб-бентофагов. Видовой состав трематод хищников менее богат. Планктофаги характеризуются самым низким разнообразием фауны трематод. б) Исследование возрастной динамики трематодофауны па примере плотвы выявило, что ранее всего происходит заражение рыбы активно инвазирующими видами. Показатели инвазии' рыб метацеркариями увеличиваются с возрастом, достигая максимума в возрастной группе 5+ -7+. Зараженность паразитами, закапчивающими свое развитие в рыбе, с возрастом плотвы увеличивается, по максимума достигает в возрастной группе 11+ - 13+. в) Вид Sphaerostomum globiporum в условиях Ладожского озера характеризуется четко выраженным изменением численности и возрастной структуры популяции в течение года. Перекрывания двух генераций паразита пе наблюдается. Численность метацеркарии Diplostomum huronense в течение года изменяется незначительно, тогда как динамика размерной структуры популяции четко выражена.
6) Фауна Ладожского озера носит переходный характер, уступая водоемам бассейнов Прибалтики и Верхней Волги по общему количеству бореальиых равнинных видов трематод, и в частности по числу видов попто-каспийской группы, а водоемам Северной Карелии и Кольского п-ва - по разнообразию представителей бореального предгорного и арктического пресноводного комплексов.
7) Выявлено, влияние бассейна Верхней Волги на формирование видового состава трематод Ладожского озера, о чем свидетельствует наличие в трематодофауне последнего видов Sanguinicola volgensis, Phyllodistomum angulatum и Parasymphylodora parasquamosa.
8) Выявлена тенденция к снижению разнообразия и уровня зараженности рыб представителями бореального предгорного и арктического пресноводного комплексов (Diplostomum gobiorum, Allocreadium baueri, A. transversale, Crepidostomum farionis, Phyllodistomum simile, Ph. umblae) и одновременному усилению инвазии рыб метацеркариями родов Diplostomum, Rhipidocotyle и Paracoenogonimus в результате процессов эвтрофикации литоральной зоны водоема.
9) Эпизоотическая ситуация по трематодам рыб в исследованном районе Ладожского озера не вызывает опасеиий. Трематоды, представляющие опасность для человека, в частности Opistorchis felineus, пе обнаружены.
Заключение
В результате исследований, проведенных в северной и восточной частях Ладожского озера, изучена фауна трематод 29 видов рыб. Всего отмечено 46 видов трематод, что составляет 18% от общей фауны паразитов водоема. В озере выявлены новые виды - Parasymphylodora markewitschi, P. parasquamosa, Allocreadium baueri, Diplostomum parviventosum, два последних впервые отмечены в водоемах Карелии.
Из обнаруженных паразитов 26 видов паразитируют в рыбах на личиночной фазе, а завершают цикл развития в теплокровных хозяевах, к которым относятся рыбоядные птицы и млекопитающие. Остальные 20 видов заканчивают свое развитие в рыбе, проникая в хозяина при его питании различными промежуточными хозяевами - бентосными и планктонными организмами.
Разнообразие фауны трематод рыб Ладожского озера определяется уникальностью водоема, связанной с его типологией, своеобразием й сложностью структуры рыбного населения, а также наличием широкого круга промежуточных хозяев.
Большинство видов трематод являются представителями бореального равнинного фаунистического комплекса. Среди них широкое распространение получают представители палеарктической группы, напрмер широкоспецифичные виды Sphaerostomum bramae, S. globiporum, Bunodera luciopercae, Rhipidocotyle campanula и Paracoenogonimus ovatus. Понто-каспийская группа включает 5 видов (Sanguinicola volgensis, Parasymphylodora markewitschi, P. parasquamosa, Phyllodistomum angulatum, Asymphylodora imitans), встречающихся единично. Представители бореального предгорного комплекса не получают широкого распространения. К ним относятся виды, специфичные для гольяна (Diplostomum phoxini, Allocreadium baueri и A. transversale) и . подкаменщика (Plagioporus anguisticolle, Diplostomum gobiorum, Apatemon gracilis, Phyllodistomum simile). Арктический пресноводный комплекс относительно беден и представлен всего тремя видами (Crepidostomum farionis, Phyllodistomum umblae, Ichthyocotylurus erraticus), которые характеризуются низкой численностью и приурочены к лососевым и сиговым рыбам. Для некоторых видов не удалось определить принадлежность к какому-либо фаунистическому комплексу. В основном к этой группе относятся метацеркарии диплостомид.
Распределение трематод по хозяевам и фаупистическим комплексам соответствует общей схеме распределения паразитофаупы в крупных олиготрофных водоемах (Румянцев, 1996).
Фауна трематод отдельных систематических групп рыб имеет свои характерные черты, связанные с особенностями их биологии. Наиболее разнообразную фауну трематод имеют карповые рыбы (28 видов), для которых складываются благоприятные условия в водоеме, из-за наличия большого числа различных мест обитания и широких трофических связей. Для 12 видов паразитов карповые рыбы служат окончательными хозяевами, для 16 - вторыми промежуточными. Специфичными для них являются 15 видов трематод. Основу фауны трематод карповых составляют представители бореального равнинного фаунистического комплекса, которые включают пе только виды палеарктической группы, по и попто-каспийской (Sanguinicola volgensis, Parasymphylodora markewitschi и P. parasquamosa). Кроме того, в состав трематодофаупы рыб этого семейства входят представители бореального предгорного фаунистического комплекса (Diplostomum phoxini, Allocreadium baueri и A. transversale). Эти паразиты приурочены к гольяну, который является единственным представителем карповых, относящимся к бореальному предгорному комплексу. •
Менее распространены трематоды, приуроченные к окуневым рыбам. Все они относятся к палеарктической группе бореального равнинного комплекса. Трематодофауна окуневых рыб очень близка к таковой щуки. Самую бедную фауну трематод имеют лососевые рыбы, у которых отмечено два вида, только один из них является специфичным (Ichthyocotylurus erraticus). Все остальные семейства представлены в ихтиофауне Ладожского озера одним видом. Тем не менее, каждый из них характеризуется набором узкоспецифичпьгх паразитов. Так, виды Plagioporus anguisticolle, Apatemon gracilis и Diplostomum gobiorum, отмечены только у подкаменщика обыкновенного, a D. pus ilium - у гольца усатого и т.д.
Что касается влияния биологии рыб на зараженность паразитами, то наибольшее число видов трематод отмечено у. рыб-бентофагов (лещ, язь, плотва и др.) У хищников (щука, судак, палим и др.) видовой состав трематод менее богат. Планктофаги (ряпушка, рипус, уклея и др.) характеризуются наименьшим разнообразием трематод.
Фауна трематод Ладожского озера отличается значительным разнообразием видов и носит переходный характер от южных водоемов к северным, присущий всей Балтийской провинции, поскольку включает в себя элементы различного происхождения. Паразиты, относящиеся к арктическому пресноводному и бореальиому предгорному комплексам (Phyllodistomum umblae, Ph. simile, Crepidostomum farionis, Ichthyocotylurus erraticus, Apatemon gracilis, Diplostomum gobiorum, D. phoxini, Plagioporus anguisticolle, Allocreadium baueri, A. transversale), a также наиболее холодоустойчивые и эврибионтные представители бореального равнинного комплекса (Sphaerostomum Ъгатае, S. globiporum, Bunodera luciopercae Phyllodistomum elongatum, Paracoenogonimus ovatus., Rhipidocotyle campanula и др.) проникли в водоем с холодолюбивыми видами ихтиофауны из Балтийского Ледникового озера, омывавшего ледник с юга около 9.8 тыс. лет.
Кроме того, на формирование видового состава трематод водоема большое влияние оказала понто-каспийская фауна (.Phyllodistomum angulatum, Parasymphylodora markewitschi, P. parasquamosa, Sanguinicola volgensis), представители которой расселились по водоемам Балтийского бассейна позднее, в эпоху температурного оптимума. Проникновение южных видов рыб в бассейн Ладожского озера осуществлялось двумя путями: через Балтийский бассейн, и в значительной мере через бассейн реки Волги. Последний и сейчас служит источником проникновения многих видов гидробионтов в водоем (Авинский, 2000; Жохов, Пугачева, 2001; Слепухина и др., 2002). Однако Ладожское озеро уступает водоемам Прибалтики и Верхней Волги по общему количеству видов трематод бореального равнинного комплекса, и в частности по числу представителей понто-каспийской группы. Но фауна эвритермных холодолюбивых видов трематод в исследуемом водоеме превосходит водоемы обоих южных бассейнов.
Напротив, по сравнению с олиготрофпыми водоемами Северной Карелии и Кольского полуострова в Ладожском озере разнообразие и зараженность рыб представителями бореального предгорного и арктического пресноводного комплексов (Diplostomum gobiorum, Allocreadium baueri, A. transversale, Crepidostomum farionis, Phyllodistomum simile, Ph. umblae) уменьшается, a теплолюбивыми видами трематод - увеличивается.
Сравнение трематодофаупы Ладожского озера с таковой других олиготрофных водоемов показало, что по качественному и количественному составу трематод с ним может сравниться только Онежское озеро. Высокая степень сходства фауны трематод этих водоемов связана с общностью их происхождения и типологии (Румянцев, 2002). Формирование фауны паразитов рыб Ладожского и Онежского озер в послеледниковую эпоху происходило сходным образом. Основу фауны этих озер составляют представители бореалыюго равнинного комплекса, реже встречаются бореальные предгорные и арктические пресноводные виды. Но между ними имеются некоторые различия, которые сводятся к ослаблению в Ладожском озере зараженности рыб ледовитоморскими видами (Crepidostomum farionis, Phyllodistomum simile, Ph. umblae) и некоторыми представителями понто-каспийской группы (Phyllodistomum angulation), а также присутствию в нем представителя морской фануы (Brachyphallus crenatus).
Помимо общих тенденций формирования фауны в водоеме исследовано влияние сезонных изменений биологии и возраста хозяина на формирование фауны трематод на примере плотвы. Полученные нами данные полностью подтверждают основные закономерности формирования фауны паразитов пресноводных рыб, связанные с возрастом хозяина. Ранее всего происходит заражение рыб активно ипвазирующими видами трематод, с возрастом показатели инвазии рыб ими увеличиваются, достигая максимума у особей 5+ - 7+. Зараженность паразитами, заканчивающими свое развитие в рыбе, с возрастом хозяина увеличивается, по максимума достигает в возрасте 11+ - 13+.
Сезонная динамика инвазии рыб трематодами таюке характеризовалась своими особенностями. В течение года трематодофауна плотвы испытывает существенные сезонные колебания. Максимальное число видов отмечено в мае и июне (12 и 10 видов), минимальное - в августе (4 вида) и сентябре (5 видов). Наибольшее число видов марит(5) выявлено в мае, тогда как самая разнообразная фауна метацеркарий (7 видов) - в мае и июне.
Детальные исследования сезонной динамики трематоды Sphaerostomum globiporum выявили изменения численности и структуры популяции в течение года без перекрывания двух генераций паразита. Развитие S. globiporum в плотве состоит из 2 периодов. Пререпродуктивный период продолжается 5 месяцев, с момента инвазии плотвы в октябре, и завершается в феврале, когда трематоды наминают продуцировать яйца. Репродуктивный период составляет также 5 месяцев: в феврале у трематод появляются первые яйца, а в июле паразиты покидают хозяина.
Сезонное заражение плотвы метацеркариями Diplostomum huronense характеризуется незначительной динамикой численности, так как время их паразитирования удлиняется за счет способности длительного существования в промежуточном хозяине. Однако для D. huronense характерна динамика размерной структуры популяции в течение года.
В результате изучения многолетней динамики фауны трематод рыб Ладожского озера выявлено, что водоем испытывает существенные изменения, вызванные эвтрофикацией литоральной зоны. Одним из показателей этого процесса является тенденция снижения разнообразия и зараженности рыб представителями бореального предгорного и арктического пресноводного комплексов. В то же время наблюдается усиление зараженности рыб метацеркариями трематод родов Diplostomum, а также видами Rhipidocotyle campanula и Paracoenogonimus ovatus.
Эпизоотическая ситуация (по трематодам) в исследованном районе Ладожского озера в настоящий момент не вызывает опасений. Оценка состояния водоема в отношении эпизоотий, вызванных метацеркариями рода Diplostomum, па основе изменения характера зараженности и распределения диплостомид в нлотве разного возраста с использованием негативного биномиального распределения показала, что диплостомиды являются важным фактором, контролирующим численность молоди рыб в водоеме, оказывая прямое влияние (гибель личинок при поражении церкариями) и косвенное (выедание рыбоядными птицами зараженных рыб). В целом, в период исследования в водоеме не отмечено эпизоотий рыб, связанных с метацеркариями трематод. Но можно предположить, что в определенных условиях при создании рыбных хозяйств имеется вероятность возникновения диплостомозов и других заболеваний, поэтому для их профилактики необходим постоянный контроль видового состава и количественных показателей зараженности рыб метацеркариями трематод.
Важная сторона изучения фауны трематод - опасность возникновения зоонозов, в частности описторхоза, вызываемого Opistorchis felineus. Проведенные нами исследования не подтверждают наличия этого паразита в водоеме (Быховская
Павловская, Кулакова, 1987), хотя в Ладожском озере имеются промежуточные хозяева (Bithynia leachi), необходимые для прохождения жизненного цикла О. felineus. Однако вероятность появления паразита в озере остается высокой, так как в последние годы наблюдается тенденция продвижения многих видов гидробионтов, включая паразитов, из южных широт в северные.