Гименолепидиды утиных птиц Северо-Западной Чукотки: Фауна, жизненные циклы, экология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Регель, Кира Вадимовна
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Регель, Кира Вадимовна
Введение.
Материал и методы.
Глава 1. СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЦЕСТОД СЕМЕЙСТВА HYMENOLEPIDIDAE УТИНЫХ ПТИЦ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ
ЧУКОТКИ.
Глава 2. РАЗВИТИЕ ЛИЧИНОЧНЫХ ФОРМ И ЖИЗНЕННЫЕ ЦИКЛЫ ГИМЕНОЛЕПИДИД УТИНЫХ ПТИЦ.
2.1. Развитие личиночных форм.
2.1.1. Развитие лярвоцист типа церкоцисты на примере Sobolevicanthus stolli.
2.1.2. Развитие лярвоцист типа циклоцерка у представителей родов Fimbriaria и Microsomacanttîus.:.
2.1.3. Развитие лярвоцист типа тектацисты M.paraparvula.
2.2. Развитие ленточной стадии в дефинитивном хозяине.
Глава 3. БИОТОПИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИЧИНОЧНЫХ
ФОРМ ГИМЕНОЛЕПИДИД И ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ .,.
3.1. Личиночные формы гименолепидид Anatidae в водоемах
Чау некой низменности.
3.2. Эколого-фаунистический анализ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гименолепидиды утиных птиц Северо-Западной Чукотки: Фауна, жизненные циклы, экология»
Актуальность темы. Цестоды семейства Hymenolepididae представляют собой высоко дифференцированную группу цепней, находящуюся в состоянии биологического прогресса, сопровождающегося процессами интенсивного видообразования и морфологических новообразований. Это требует более тщательного изучения морфологии цестод, разработки новых подходов к систематике отдельных таксонов семейства, что, несомненно, внесет определенный вклад в разработку теоретических вопросов паразитологии.
Гименолепидиды - одна из наиболее широко распространенных и многочисленных групп отр. Cyclophyllidea. Большое число видов этого семейства (более 250) паразитирует у диких и домашних пластинчатоклювых птиц сем. Anatidae. Некоторые из них, сами, или в сочетании с другими паразитами, способны вызывать эпизоотии, нанося большой экономический ущерб промышленному птицеводству и охотничьему хозяйству (Петроченко, Котельников, 1963).
Как известно, Субарктика служит местом гнездования большого числа видов утиных птиц. На Чукотке по данным орнитологов в период миграций и на гнездовьях зарегистрировано 25 видов утиных. Исследованиям их зараженности гименолепидидами на Восточной Чукотке посвящены работы K.M. Рыжикова (1965), A.A. Спасского и Н.М. Юрпаловой (1964, 1966). Согласно материалам этих работ зараженность гименолепидидами утиных птиц составляет от 70 до 100% при высокой численности паразитов. Гименолепидиды водоплавающих птиц относятся к гидротопической группе гельминтов (по терминологии В.И.Петроченко, 1978). Естественно, что при этом они являются непременным компонентом различных водных биоценозов Субарктики, оказывающим несомненное влияние на состояние популяций дефинитивных и промежуточных хозяев. Дикие Апайс1ае, останавливаясь в период сезонных миграций в местах выгула домашних птиц, обогащают их гельминтофауну некоторыми патогенными паразитами, в том числе и гименолепидидами. В этой связи изучение видового состава цестод сем.Нутепо1ер1с11с1ае диких водоплавающих птиц и вопросов, связанных с их циркуляцией в природе, остаются весьма актуальными. Следует отметить, что литературные сведения по гименолепидидам утиных птиц, гнездящихся в азиатской части Субарктики, в основном, ограничиваются фаунистическими данными и не затрагивают район Северо-Западной Чукотки.
Исключение составляет серия работ С.К.Бондаренко (1975-1987 гг.), посвященная изучению фауны и биологии гименолепидид рр. АрЬрага!^, паразитирующих у утиных птиц Чаунской низменности (Северо-Западная Чукотка). Чаунский стационар послужил базой для изучения фауны и биологии основных групп гельминтов Северо-Западной Чукотки. Результаты исследований отражены в серии работ, в том числе - в авторефератах Н.С.Томиловской (1978), О.М.Орловской (1980), Г .И. Атрашкевича (1981) и др. Уровень изученности гельминтологической ситуации в Чаунской низменности дает право называть эту территорию "модельной" для всей азиатской Субарктики.
Таким образом, изучение видового состава сем. Нутепо1ер1с11с1ае и вопросов, связанных с циркуляцией его фоновых видов в условиях высоких широт, является весьма актуальным и завершает цикл работ по изучению гельминто-фаунистического статуса Чаунской низменности. Результаты, полученные нами, представляют интерес как для паразитологов, так и для биологов широкого профиля, научные интересы которых связаны с высокими широтами.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования было определение видового разнообразия цестод сем. Нутепо1ер1(Шае, паразитирующих у пластинчатоклювых Северо-Западной Чукотки, и выявление их биологических особенностей, обеспечивающих циркуляцию инвазии в условиях тундровых экосистем.
Соответственно были поставлены следующие задачи:
1. Изучить коллекцию гименолепидид лаборатории экологии гельминтов ИБПС ДВО РАН, собранную с 1970 по 1990 гг. и обобщить данные по фауне гименолепидид Апайёае Северо-Западной Чукотки.
2. Выявить видовой состав промежуточных хозяев фоновых видов паразитов путем исследования зараженности пресноводных беспозвоночных в водоемах Чаунской низменности.
3. Изучить экспериментально постэмбриональное развитие фоновых видов гименолепидид, выяснить сроки развития цистицеркоидов и их зависимость от абиотических факторов, и сроки развития ленточной стадии.
Теоретические результаты и новизна исследования. Впервые в Субарктике проведено эколого-фаунистическое исследование основных таксонов сем.Нутепо1ер1сНс1ае, паразитирующих у пластинчатоклювых. На территории Северо-Западной Чукотки, в основном в Чаунской низменности, как модельной экосистемы приморских тундр, обследовано 20 видов утиных птиц, у которых зарегистрировано 75 видов гименолепидид (без учета 6 видов рода Ар1орагакшз). Описано 8 новых для науки видов. Впервые в Азии регистрируем 4 вида, на Чукотке -15 видов, у 27 видов паразитов - выявлены новые дефинитивные хозяева.
Впервые в Субарктике получены сведения о жизненных циклах 35 видов Нутепо1ер1сНс1ае, для 17 из них впервые расшифрованы циклы и приведены описания цистицеркоидов. В качестве промежуточных хозяев 34 видов цестод выступают 9 фоновых видов пресноводных ракообразных, 5 из них - новые хозяева гименолепидид.
Впервые в качестве естественного промежуточного хозяина гименолепидид зарегистрирован представитель аборигенных лимнофильных насекомых - личинка ручейника.
Впервые на представительном материале показано абсолютное преобладание автохтонных видов гименолепидид, паразитирующих у пластинчатоклювых в Субарктике.
Научное и практическое значение работы. Данная работа выполнялась в рамках плановых тем НИР лаборатории экологии гельминтов, Института биологических проблем Севера ДВО РАН "Жизненные циклы, экология и гонкая морфология гельминтов позвоночных Северо-Востока СССР", "Экологические и морфологические адаптации паразитарных систем гельминтов в условиях Субарктики" и "Паразитические черви в экосистемах северо-востока Азии".
Данная работа может представить интерес для паразитологов, изучающих фауну, систематику и биологию гельминтов птиц. Работа имеет значение и для практической ветеринарии, поскольку некоторые из массовых видов, зарегистрированных нами в тундровой зоне, являются возбудителями цестодозов домашних птиц.
Результаты работы могут быть использованы при составлении курса лекций в высших учебных заведениях по зоологии беспозвоночных, систематике и экологии гельминтов.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
Систематическая часть настоящей работы основана на результатах изучения коллекции цестод сем. Нутепо1ер1сЦс1ае (Апо1а, 1899) утиных птиц (АпаЬёае) Чаунской и Раучуанской низменностей (Северо-Западная Чукотка), собранной сотрудниками лаборатории экологии гельминтов ИБПС ДВНЦ АН СССР в 1970-1971 гг. (Контримавичус с соавт.,1975) и дополненной автором в 1978-1988 гг. Данные о видовом составе исследованных птиц и их зараженности гименолепидидами приведены в таблице 1.
При изучении общей морфологии и географического распространения некоторых видов Нутепо1ер1сЦс1ае частично использованы материалы, полученные при камеральной обработке коллекций цестод птиц, собранных в других районах С.В.Азии (Г.И.Атрашкевичем и В.В. Поспеховым - в бассейне р. Амгуэма в 1989 г.; автором - в Нижнеколымском р-не Якутии в 1992-93 гг.). Кроме того, использованы результаты изучения коллекций гименолепидид, хранящихся в музеях ИНПА и ЗИН РАН.
Видовые названия птиц, их расположение в таблице приведены согласно «Каталогу птиц СССР» А.И.Иванова (1976).
Материалы по естественной зараженности пресноводных беспозвоночных личинками гименолепидид (табл. 2-5) получены автором в период с 1978 по 1991 гг. в окрестностях Чаунской биологической станции ИБПС ДВО РАН. Здесь же были поставлены эксперименты по заражению специфичных и потенциальных (предварительно не зарегистрированных в природе) промежуточных хозяев.
Материалы по срокам развития ленточной стадии и подтверждению видовой принадлежности зрелых цистицеркоидов (9 видов) из спонтанно зараженных беспозвоночных получены методом заражения дефинитивных хозяев.
Сбор фаунистического материала проводили традиционно принятыми в цестодологии методами. Цестод помещали в пресную воду для релаксации, фиксировали в 70% этиловом спирте и затем окрашивали гематоксилином Эрлиха или железистым кармином по методу Георгиева и др.(Оео^еу, е1 а1., 1986). Иногда, в полевых условиях использовали метод окрашивания нефиксированных цестод кармином по Блажину (Роскин, Левинсон, 1957). Приготовление тотальных препаратов проводили стандартным методом: обезвоживали окрашенный объект спиртами возрастающей концентрации (до "абсолютного"); просветляли в эфирном масле (гвоздичном, пихтовом и др.) и заключали в натуральную (канадский бальзам) или искусственную (80-Р-15) смолу. Наряду с тотальными препаратами, были изготовлены срезы шести видов цестод. Для детального изучения вооружения сколекса и копулятивного аппарата цестод использовали просветляющую смесь - «поливинил», приготовленный по прописи: 2.0 г сухого поливинилового спирта, 7 мл 70% ацетона, 5 мл глицерина, 5 мл молочной кислоты, 15-20 мл дистиллированной воды. Для изучения строения «живых яиц» изготовляли препарат из взвеси инвазионных эмбрионов в воде.
Вскрытие промежуточных хозяев и изучение живых личинок проводили в 0.6% растворе №0. Мелких ракообразных исследовали компрессорным методом. Щитней, гаммарусов и личинок ручейников вскрывали с помощью тонких инструментов, прежде всего, аккуратно извлекая кишечник, вокруг которого обычно локализуются личинки цестод, затем просматривали остальные участки тела. Исследование фиксированных остракод проводили после суточной выдержки рачков в молочной кислоте.
В опытах по заражению промежуточных хозяев использованы те виды животных, в которых предварительным исследованием была выявлена естественная инвазия данным видом цестод. Инвазионный материал получали от спонтанно или, реже, экспериментально зараженных птиц.
Контакт рачков с инвазионными яйцами длился от 1 до 24 часов в зависимости от количества яиц и активности промежуточных хозяев. Ручейникам поштучно скармливали зрелые фрагменты цестод. После заражения животных пересаживали в чашки Петри или кюветы с небольшим количеством воды и стерилизованным детритом (для циклопов и остракод) и мхом Оепс1гос1ас1и8 ехаппЫаШв (для гаммарусов, щитней и ручейников). Зараженных остракод и циклопов обычно содержали в термостатированных камерах с температурой 5,10,15, 20 °С, гаммарусов, щитней и ручейников -при комнатной температуре 18-22 или при 5-10 °С.
Наблюдения за лярвогенезом цестод проводили путем регулярного вскрытия зараженных животных. Большая часть зрелых личинок после изучения в нативном состоянии была заключена в поливинил. Часть - была передана коллегам для изучения тонкой морфологии личиночных форм.
Остальные - были использованы в опытах по заражению выращенных в лабораторных условиях птенцов диких уток (реже - чаек). В период выращивания птенцов использовали корма, исключающие возможность побочной инвазии. Помет зараженных птенцов регулярно просматривали для регистрации сроков созревания инвазионных "яиц" цестод.
Большинство измерений и все рисунки сделаны с помощью микроскопов "Amplival" и рисовальных аппаратов РА-6 и РА-7. Микрофотографии изготовлены с помощью микрофотоустройства "MF-matic" (Carl/Zeiss, Jena) на микроскопе "Amplival". Фотографии и рисунки отсканированы с помощью ScanJet 6100С и обработаны в программе Adobe Photoshop.
Таблица 1. Зараженность цестодами сем. Hymenolepididae утиных птиц Чаунской и Раучуанской низменностей
Виды птиц Исследовано экз. всего Guv.) Заражено экз. [ %] всего (juv.) Число видов цестод1 (ad/juv.)
1 2 3 4 5
1 Су gnus bewickii Yarr.- тундряный лебедь 52(1) 5(1) 43(3/3)
2 Anser albifrons (Scop.) - белолобая казарка 50 (5) 27 (4) [54.0] 6(5/3)
3 A.erythropus (L.) - пискулька 8(1) 7(1) 2(2/1)
4 A. fabalis (Lath.) - гуменник 14(3) 13(3) 3(3/2)
5 Branta bernicla (L.) - черная казарка 5(2) 4(1) 3(3/2)
6 Anas crecca L. - чирок-свистунок 17(11) 14(10) 9(3/9)
7 Anas formosa Georgi - клоктун 5(2) 1(0) 1
1 - без учета видов рода Ар^рагакшБ
2 - два из них найдены мертвыми л
- один вид выявлен при копрологическом анализе (Кондратьева, 1987)
Продолжение таблицы 1.
1 2 3 4 5
8 Anas penelope L. - свиязь 4(1) 2(1) 2(1/1)
9 A.acuta L. - шилохвость 219(154) 205(151) [93.6] 21 (20/17)
10 A.clypeata L. - широконоска 5(5) (3) 2
11 Polysticta stelleri (Pall.) - сибирская гага 9(1) 7(1) 5(5/1)
12 Somateria mollissima (L.) - rara 3 3 5
13 S. fischeri (Brandt) - очковая гага 84 (42) 83(42) [98.8] 28 (20/19)
14 S. spectabilis (L.) - гага-гребенушка 21(5) 20(5) [95.2] . 17 (16/4)
15 Aythya marila (L.) - морская чернеть 48(23) 48(23) [100] 28 (23/20)
16 Melanitta deglandi (Bp.) - горбоносый турпан 3 3 7
17 M. americana (Swains.) - американская синьга 10 10 15
18 Histrionicus histrionicus (L.) - каменушка 6 6 7
19 Clangula hyemalis (L.) - морянка 224(47) 199(44) [88.8] 17 (15/12)
20 Mergus serrator L. - средний крохаль 8 5 8
Всего 748(305) 665(292) [88.9] 74
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Регель, Кира Вадимовна
ВЫВОДЫ
1. Таксономическое разнообразие цестод сем. Hymenolepididae, паразитирующих у 20 видов пластинчатоклювых (сем. Anatidae) Северо-Западной Чукотки, достигает 75 видов, относящихся к 18 родам (без учета 6 видов рода Aploparaksis). Впервые зарегистрированы в России 4 вида: Dicranotaeniaparvi-saccata, Fimbriaria chaplinskii, F. sarcinalis и Sobolevicanthus longistyleticus; на Чукотке - 15 видов. Расширен круг дефинитивных хозяев 17 видов.
2. Описано 8 новых видов цестод: Dicranotaenia clangulae Regel, 2000; Echinocotyle clanguli Regel, 1986; Microsomacanthus accuratus Regel, 1987; M. mica Regel, 1988; M. paraparvula Regel, 1995; M. polystictae Regel, 1988; Retinometra spiralistylosa Regel, 1998; Decacanthus pararetracta (Regel, Bondarenko, 1982.); из них 5 видов - паразиты морянки.
3. Наиболее богато в районе исследования представлен род Microsomacanthus (24 вида), из них 8 видов - эндемики Чукотки.
Высокий уровень видового разнообразия микросомакантусов, обилие близких (часто симпатричных) форм, высокая степень эндемизма указывают на важную роль азиатского сектора Субарктики (Берингии) в процессах видообразования данного рода.
4. Ревизия рода Echinatrium Spassky et Jurpalova, 1965, полностью представленного в исследованном районе, уточнение его морфологической характеристики и изучение мускульных слоев стенки тела типового вида рода Мопо-saccanthes Czaplinski, 1967, позволили доказать идентичность этих таксонов. Согласно правилу приоритета, род Monosaccanthes предложено рассматривать младшим синонимом рода Echinatrium.
5. Впервые в Субарктике выявлены промежуточные хозяева 3 5 видов ги-менолепидид утиных. Из них впервые описаны личиночные формы 17 видов. Остракоды сем. Candonidae, как промежуточные хозяева (21 вида гименолепи-дид), выполняют основную роль в функционировании паразитарных систем гименолепидид утиных птиц в пресноводных гидроценозах Чаунской низменности Чукотки.
6. Впервые, в качестве естественного промежуточного хозяина гименоле-пидид (на примере M. paraparvula - нового вида паразитов нырковых уток) зарегистрирован аборигенный вид ручейников Grensia praeterita.
7. Установлено существование трех модификаций личиночных форм у цестод рода Microsomacanthus. Для группы микросомакантусов, близких к типовому виду рода M. microsoma, облигатными промежуточными хозяевами служат амфиподы и характерны личинки типа циклоцерк. Лярвогенез представителей второй группы микросомакантусов, близких к M. compressa протекает в циклопидах по обычному для церкоцист типу, а в жизненный цикл включается паратенический хозяин (Lymnaea zazurniensis). Наконец, лярвогенез М. paraparvula завершается формированием особой модификации цистицеркоида, для которой предложено название «тектациста».
8. Лярвогенез гименолепидид в эксперименте при температурных условиях, максимально приближенных к естественной температуре воздуха (10-15 °С), занимает от 20 до 38 дней. В дефинитивном хозяине созревание цестод происходило через 6-16 дней после заражения. При наиболее оптимальных условиях условиях жизненные циклы гименолепидид в тундровых экосистемах реализуются за 1-1,5 месяца.
9. Динамика зараженности остракод рода Cypria личинками гименолепидид характеризуется двумя летними пиками - в первой половине июля и во второй половине августа. Уровень "пиков" зараженности зависит от численности дефинитивных хозяев и их участия в циркуляции инвазии.
10. Впервые для Субарктики показано абсолютное доминирование автохтонных видов (более 90%) среди гименолепидид, паразитирующих у пластинчатоклювых Северо-Западной Чукотки. Наиболее высокая зараженность цесто-дами отмечена для фоновых видов уток: морянки, шилохвости, очковой гаги и морской чернети (от 88.9% до 100%). Для этих же птиц характерно наибольшее таксономическое разнообразие гименолепидид (17,22, 26, 29 видов соответственно). Доминирующую группу гименолепидид утиных птиц представляют 15 видов, из них 9 - эндемики С.-В.