Цветные реакции дибромзамещенных реагентов группы ПАР с d-элементами и их использование в анализе природных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Радугина, Ольга Георгиевна

  • Радугина, Ольга Георгиевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 221
Радугина, Ольга Георгиевна. Цветные реакции дибромзамещенных реагентов группы ПАР с d-элементами и их использование в анализе природных объектов: дис. кандидат химических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2002. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Радугина, Ольга Георгиевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль металлов группы платины в сохранении биосферы.

1.2. К вопросу о рынке платиновых металлов.

1.3. Методы определения платины, палладия, родия и иридия.

1.4. Применение ниобия и тантала в промышленности и медицине.

1.5. Методы определения ниобия и тантала.

1.6. Влияние цинка на биосферу и ее компоненты.

1.7. Методы определения цинка.

1.8. Выводы по гл.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2. ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА, РАСТВОРЫ, ПРИМЕНЯЕМАЯ

АППАРАТУРА.

Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ РЕАГЕНТОВ ГРУППЫ ПАР И НЕКОТОРЫХ ИХ КОМПЛЕКСОВ С ЦВЕТНЫМИ И БЛАГОРОДНЫМИ МЕТАЛЛАМИ В РАСТВОРАХ

3.1. Протолитические свойства реагентов группы ПАР.

3.2. Таутомерные равновесия реагентов группы ПАР.

3.3. ТаутомерныЕ равновесия комплексов изученных металлов с

3,5 - ди-Вг-ПА ДАФ.

3.4. Количественные характеристики комплексообразования J-элементов с реагентами группы ПАР.

Глава 4. ЦВЕТНЫЕ РЕАКЦИИ ПЛАТИНОВЫХ МЕТАЛЛОВ С РЕАГЕНТАМИ ГРУППЫ ПАР.

4.1. Изучение взаимодействия палладия(Н) с реагентами группы ПАР.

4.2. Изучение взаимодействия платины(П) с реагентами группы ПАР.

4.3. Взаимодействие родия(Ш) и иридия(ГУ) с реагентами группы ПАР.

4.3.1. Лабилизация соединений родия(Ш) и иридия(1У).

4.3.2. Спектрофотометрическое изучение взаимодействия родия(Ш) и иридия(1У) с реагентами группы ПАР.

4.4. Исследование состава комплексов платиновых металлов с 3,5-ди-Вг-ПАДАФ методами электромиграции и тонкослойной хроматографии.

Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НИОБИЯ(У) И ТАНТАЛА(У) С РЕАГЕНТАМИ ГРУППЫ ПАР.

5.1. Условия выполнения и спектрофотометрические характеристики цветных реакций ниобия(У) с реагентами группы ПАР.

5.2. Взаимодействие тантала(У) с реагентами группы ПАР.

5.3. Определение отношения компонентов в комплексах ниобия(У) и тантала(У) с 3,5-ди-Вг-ПАДАФ.

Глава 6. ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ

С 3,5-ди-Вг-ПАДАФ.

Глава 7. СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКИЕ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

МЕТАЛЛОВ С ПОМОЩЬЮ 3,5-ди-Вг-ПАДАФ.

7.1. Спектрофотометрическое определение металлов группы платины с помощью 3,5 - ди-Вг-ПАД АФ.

7.1.1. Подготовка пробы платиновых металлов для спеетрофотометрического определения их с помощью 3,5-ди-Вг-ПАДАФ.

7.1.2. Сорбционно-фотометрическое определение палладия.

7.1.2.1. Базовая методика определения палладия.

7.1.2.2. Определение малых содержаний палладия с помощью 3,5-ди-Вг-ПАДАФ.

7.1.2.3. Определение больших количеств палладия дифференциальным методом.

7.1.3. Сорбционно-фотометрическое определение платины с помощью 3,5ди-Вг-ПАДАФ.

7.1.3.1. Базовая методика определения платины с помощью 3,5-ди-Вг-ПАДАФ.

7.1.3.2. Определение малых количеств платины.

7.1.4. Сорбционно-спектрофотометрическое определение родия

7.1.4.1. Базовая методика определения родия.

7.1.4.2. Определение больших количеств родия методом двустороннего дифференцирования.

7.1.4.3. Определение родия в присутствии платины и палладия дифференциальным методом.

7.1.5. Сорбционно-спектрофотометрическое определение иридия.

7.1.6. Определение платиновых металлов при совместном присутствии.

7.2. Разработка методик определения ниобия и тантала с помощью 3,5-ди-Вг-ПАДАФ.

7.2.1. Определение больших количеств ниобия с помощью

3,5 - ди-Вг-ПАДАФ.

7.2.2. Определение малых количеств ниобия с помощью

3,5-ди-Вг-ПАДАФ.

7.2.3. Определение тантала с по мощью 3,5 - ди-Вг-ПАДАФ.

7.3. Разработка методики определения цинка с помощью 3,5-ди-Вг-ПАДАФ в питьевой воде.

7.3.1. Методика определения цинка в питьевой воде с помощью 3,5-ди-Вг

ПАДАФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цветные реакции дибромзамещенных реагентов группы ПАР с d-элементами и их использование в анализе природных объектов»

Охрана природы, снижение антропогенной нагрузки на окружающую среду, разработка экологически чистых технологий, развитие атомной энергетики сегодня невозможно без широкого использования ¿/-элементов: платиновых (платина, палладий, родий и иридий), редких (ниобий и тантал) и цветных (медь, кобальт, никель, кадмий и цинк) металлов.

Роль платиновых металлов в последние десятилетия значительно возросла не только в традиционных отраслях экономики, но и особенно в новых, таких, как промышленный и экологический катализ и медицина, где соединения платиновых металлов с органическими лигандами используются в качестве лекарственных и диагностических препаратов.

Рост потребления платиновых, редких и цветных металлов требует как разведывания, изучения и освоения новых перспективных источников, так и рационального использования старых месторождений и вторичного сырья. Выявление новых аспектов экологической роли и биологического влияния ¿/-элементов делает необходимым накопление данных об их естественной и техногенной миграции. Все это ведет к резкому возрастанию роли аналитического обеспечения исследовательских и прикладных работ в перечисленных областях.

Сложность состава большинства объектов, содержащих платиновые металлы, ниобий и тантал, и необходимость быстро и надежно их анализировать выдвигает перед химиками-аналитиками и экоаналитиками задачу создания новых селективных, экономичных и надежных методов определения. Не менее важны доступность аппаратуры и простота ее эксплуатации.

Современная аналитическая химия благородных и редких металлов обладает достаточно мощным арсеналом химических, физико-химических и физических методов определения, среди которых одно из важных мест занимает спектрофотометрия с применением органических реагентов. Этот метод обеспечивает высокую чувствительность, точность и экспрессность анализа, охватывает широкий интервал определяемых концентраций и выгодно отличается универсальностью, экономичностью, доступностью аппаратурного оформления, а также возможностью автоматизации.

Однако существующие спектрофотометрические методики определения платины, палладия, родия и иридия не всегда обеспечивают необходимую избирательность, экспрессность и надежность анализа. Возникают сложности с определением платины в сульфатных растворах, имеющих большое значение в технологии этих элементов. В случае ниобия и тантала трудность возбуждения атомов делает спектрофотометрический метод до сих пор, пожалуй, основным. Отметим, что во всех случаях недостаточно используются возможности дифференциальной спектроскопии при анализе материалов с высоким содержанием металлов.

Актуальной задачей спектрофотометрии остается поиск новых реагентов, обеспечивающих повышение избирательности определения и позволяющих определять перечисленные металлы в широком интервале концентраций, в различных степенях окисления, а также разработка способов активации кинетически инертных комплексных соединений платины, родия и иридия, переведения и удержания их в реакционноспособных формах. Известно, что контрастные реакции с платиной, палладием, родием, иридием, ниобием, танталом, цинком, медью, кобальтом, никелем и кадмием дают реагенты группы ПАР. В последние годы показано, что свойства реакций существенно улучшаются при введении в молекулы реагентов атомов брома.

Целью работы была разработка комплекса экспрессных селективных спектрофотометрических и дифференциально - спектрофотометрических методик определения микро- и макроконцентраций платины, палладия, родия, иридия, ниобия, тантала и цинка в объектах сложного состава.

Выполнение работы включало следующие этапы:

- изучение протолитических и таутомерных равновесий азосоединений на основе дибромзамещенных аналогов ПАР в водно-органических растворах и влияния роли заместителей; получение основных физико-химических характеристик аналитических реакций, выбор на основе полученных данных наиболее перспективных в аналитическом отношении реагентов; установление реакционноспособных форм платиновых и неблагородных металлов с этими реагентами и факторов, определяющих выход комплексов и их стабилизацию;

- исследование цветных реакций платины, палладия, родия, иридия, ниобия, тантала, цинка, меди, кобальта, никеля и кадмия с выбранными реагентами; разработку и внедрение в практику комплекса спектрофотометрических и дифференциально - спектрофотометических методик определения платины, палладия, родия, иридия, ниобия, тантала и цинка.

Научная новизна и теоретическая значимость работы связаны с тем, что:

- получены количественные характеристики протолитических и цветных реакций реагентов группы ПАР с платиной, палладием, родием, иридием, ниобием, танталом, цинком, кадмием, медью, никелем и кобальтом и подтверждено влияние природы заместителей и положительный эффект введения атомов брома на аналитические свойства реагентов;

- найдены оптимальные условия комплексообразования благородных, редких и цветных металлов с изученными реагентами. Получены данные о влиянии на цветные реакции 1-(3/,5/-дибром-2/-пиридилазо)-5-диэтиламинофенола (3,5-ди-Вг-ПАДАФ) и других реагентов группы ПАР с металлами: природы и концентрации кислот, температуры и времени нагревания, микроволнового излучения (МВИ), природы растворителей;

- предложен механизм реакций карбонилирования соединений родия и иридия, показана возможность осуществления этих реакций под воздействием МВИ для перевода металлов в реакционноспособную форму и ее стабилизации.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней:

- на основании изучения цветных реакций дибромзамещенных соединений группы ПАР в аналитическую практику введен новый реагент 3,5-ди-Вг-ПАДАФ;

- разработан комплекс спектрофотометрических и дифференциально-спектрофотометрических методик определения платины, палладия, родия, иридия, ниобия, тантала природных объектах и модельных смесях и цинка в питьевых водах с помощью реагента 3,5-ди-Вг-ПАДАФ.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на Московском семинаре по аналитической химии при Научном совете РАН по аналитической химии (ГЕОХИ РАН, 23.02.1999 и 20.02.2001), на XVII Международном Черняевском совещании по химии, анализу и технологии платиновых металлов (Москва, ИОНХ РАН, 2001).

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 3 статьях и 3 тезисах докладов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 221 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц и 60 рисунков. Она состоит из введения, 1 главы литературного обзора, 6 глав экспериментальной части, основных выводов, библиографии, включающей 312 наименований* и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экология», Радугина, Ольга Георгиевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основании токсико-санитарных данных обоснована необходимость строгого контроля количества ¿/-элементов (платины, палладия, родия, иридия, ниобия, тантала, цветных металлов) в природных водах, почвах и различных биологических объектах. Обоснована перспективность применения для этих целей фотометрического метода с использованием реагента 3,5-ди-Вг-ПАДАФ.

2. На основании изучения протолитических и таутомерных равновесий азосоединений на основе дибромзамещенных аналогов ПАР в водно-органических растворах показано, что как в реагентах, так и комплексных соединениях преобладают азоформы. Однако в водно-органических средах доля гидразоформ существенно увеличивается, что может привести к заметному улучшению чувстительности соответствующих цветных реакций.

3. Определены оптимальные условия протекания цветных реакций платины, палладия, родия, иридия, ниобия, тантала и цинка с реагентами группы ПАР (рН среды, состав реакционной смеси, для платиновых металлов -способ лабилизации их исходных комплеков, для ниобия и тантала - второй комплексующий реагент), в которых найдены спектрофотометрические характеристики растворов реагентов и комплексов. Методом изомолярных серий и по кривым насыщения установлены молярные отношения компонентов в комплексах. Найдены величины условных констант равновесия реакций и условных констант нестойкости образующихся комплексов:

4. Показана возможность использования МВИ для активирования кинетически инертных комплексов родия(Ш) и иридия(1У).

5. Разработан комплекс спектрофотометрических и дифференциально-спектрофотометрических методик определения платины, палладия, родия, иридия, ниобия и тантала в природных объектах и модельных смесях и цинка в питьевых водах с помощью реагента 3,5-ди-Вг-ПАДАФ со следующими метрологическими характеристиками (приводятся интервалы определяемых концентраций и относительное стандартное отклонение, всюду п = 3,Р = 0,95):

195 палладий - 8-Ю"4 - 3,0-10"2 мкг/см3 , Sr = 0,035; 0,03 - 4,0 мкг/см3 , Sr = 0,025; 4,0 - 18,0 мкг/см3, Sr = 0,012, платина - 0,03 - 4,0 мкг/см3, Sr = 0,035, родий -0,02 - 4,0 мкг/см3, Sr = 0,025; 4,0 - 14,0 мкг/см3, Sr = 0,024; и иридий - 0,2 - 0,8 мкг/см , Sr = 0,078, ниобий в присутствии тантала в интервале концентраций 0,02 - 0,2 мкг/см3, Sr = 0,028; 0,2 - 4,0 мкг/см3 , Sr = 0,024 и тантала в присутствии ниобия - 0,2 - 4,0 мкг/см , Sr = 0,025, и цинка - 0,02 - 10,0 мкг/см , Sr = 0,01.

Разработанные методики внедрены в практику ГЕОХИ РАН.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИСЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В РАБОТАХ:

1. Victor G. Berezkin, Robert G. Mardanov, Yuriy M. Dedkov, Olga G. Radugina, and Svetlana Yu. Kel'ina. A Planar Chromatographic Method for Preconcentration of Impurities of Low Volatility by Thermal Desorption of the Volatile Main Component. // J. of Planar Chromatography, Vol. 11. 1998, p. 452-454.

2. Дедков Ю. M., Корсакова H. В., Радугина О. Г. Влияние микроволнового излучения на комплексообразование родия(Ш) и иридия(1У) с реагентами группы ПАР. // Журн. аналитической химии, 2000 г., том 55, № 12, с. 1256 -1259.

3.Корсакова Н. В., Радугина О. Г. О возможности концентрирования комплексов металлов платиновой группы высаливанием в водорастворимые органические растворители. // В сб.: Концентрирование в аналитической химии. Материалы Международной научной конференции 26 -29 ноября 2001 г. Астрахань - 2001, с. 45-46.

4.Кельина С. Ю., Радугина О. Г. Новые реагенты для фотометрического определения цинка и кадмия в водах. // Тез. докл. XIV Менделеевского съезда по общей и прикладной химии. М. 1998, с. 119.

5. Дедков Ю. М., Корсакова Н. В., Радугина О. Г. Комплексообразование родия(Ш) и иридия(1У) с реагентами группы ПАР под воздействием микроволнового излучения. // XVII Международное Черняевское совещание по химии, анализу и технологии платиновых металлов. Тез. докл. Москва. 2001 г.

С. 146.

6. Дедков Ю. М., Корсакова Н. В., Радугина О. Г. Определение платины в присутствии палладия с помощью реагента 3,5-ди-Вг-ПАДАФ. // XVII Международное Черняевское совещание по химии, анализу и технологии платиновых металлов. Тез. докл. Москва. 2001 г. С. 147.