Микроволновая абляция в хирургическом компоненте комплексного лечения первичного рака печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Светашов Вадим Сергеевич

  • Светашов Вадим Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 137
Светашов Вадим Сергеевич. Микроволновая абляция в хирургическом компоненте комплексного лечения первичного рака печени: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Светашов Вадим Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ В ХИРУРГИЧЕСКОМ КОМПОНЕНТЕ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРВИЧНОГО РАКА ПЕЧЕНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Первичный рак печени как проблема современной хирургии

1.2. Современные подходы к лечению первичного рака печени

1.3. Роль и место методов локальной деструкции в хирургическом компоненте комплексного лечения первичного рака печени

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика исследуемых групп

2.2. Методы предоперационного и послеоперационного обследования

2.3. Методы локальной деструкции в хирургическом лечении первичного рака печени

2.4. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПЕРВИЧНОГО РАКА ПЕЧЕНИ

3.1. Хирургическое лечение первичного рака печени методом чрескожной микроволновой абляции

3.2. Хирургическое лечение первичного рака печени методом чрескожной радиочастотной абляции

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ОСНОВНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУПП БОЛЬНЫХ ПЕРВИЧНЫМ РАКОМ ПЕЧЕНИ РАЗЛИЧНЫМИ МЕТОДАМИ ЛОКАЛЬНОЙ ДЕСТРУКЦИИ

4.1. Результаты лечения основной группы больных первичным раком печени77

4.2. Результаты лечения контрольной группы больных первичным раком печени

4.3. Сравнительный анализ результатов лечения больных с применением методики радиочастотной и микроволновой абляции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроволновая абляция в хирургическом компоненте комплексного лечения первичного рака печени»

ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ

Диагностика и лечение первичного рака печени это сложная и во многом не решенная проблема современной хирургической гепатологии и онкологии, требующая разработки и внедрения новых методов ранней диагностики [88]. Несмотря на использование всего арсенала хирургических технологий, резектабельность первичных опухолей печени остается крайне низкой. Даже при курабельной резекции прогноз в большинстве случаев неблагоприятный из-за высокой частоты внутрипечёночного прогрессирования и появления внепечёночных метастазов [137; 138]. При первичном раке печени не получили и должного результата пересадка печени, что связано с высоким количеством рецидивов в течение года до 60% - 80% случаев [94; 115; 129; 135].

Первичный рак печени занимает по распространенности 6-е место в мире среди всех злокачественных опухолей у человека, а по смертности находится на 3-м месте в ряду онкологических заболеваний. Доля смертности у больных гепатоцеллюлярным раком достигает 90% среди всех эпителиальных и мезодермальных злокачественных новообразований печени [12; 54; 138; 161]. В Российской Федерации заболеваемость первичным раком печени не относится к редким опухолям и составляет в среднем до 5% среди злокачественных опухолей. За период с 2006 г. по 2016 г. в РФ наблюдался рост с 6183 по 8320 зарегистрированных новых случаев заболевания первичным раком печени [36].

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Еще 10 лет назад пациенты с гепатоцеллюлярной карциномой, которым невозможно выполнить хирургическое вмешательство в объёме пересадки печени или резекции печени, считались некурабельными и получали симптоматическую терапию. В настоящее время активно развиваются методы локального хирургического воздействия на первичные опухоли печени, которые также имеют значительные ограничения. Пациентам, которым в виду распространения и локализации опухолевого очага невозможно выполнить ни один из методов

хирургического лечения - резекция либо трансплантация печени, «методом выбора» остаются системная химиотерапия либо таргетная терапия. В целом результаты химиотерапии недостаточно удовлетворительные, хотя и сопровождаются меньшим риском [105].

Методы локального хирургического воздействия направлены на деструкцию. Одним из таких методов является метод электрохимического лизиса (ЭХЛ), который берёт свое начало с середины 1990-х годов. Эффективность ЭХЛ при лечении первичного рака печени не достаточно исследована, поэтому в настоящее время данный метод не получил широкого распространения в виду существования более простых в выполнении и контролируемых методов локальной деструкции.

Использованием радиоизотопной эмболизации с применением микросфер с радиоизотопом Иттрий-90 является одним из самых современных методов лечения [78]. Недостатком данного метода являются высокотехнологическая оснащенность, техническая сложность выполнения, дороговизна, недостаточность клинического материала о влиянии микросфер на выживаемость и эффективность лечения первичного рака печени. Это ограничивает широкое его использование [78].

Радиочастотная абляция (РЧА) - это метод локального воздействия электромагнитными колебаниями на ткани, вызывающими их гибель [30; 35]. Недостатком метода является невозможность применения при циррозе печени класса С по СЫШ-Р^Ь и расположение опухоли от магистральных сосудов и желчных протоков на расстоянии менее 10 мм [52; 91; 116; 118; 143].

В настоящее время появился альтернативный метод локальной деструкции, в механизме которого лежит воздействие не радиочастотным полем, а микроволновым полем на ткань опухоли [61;64; 63; 76; 119; 130]. В связи с развитием микроволновой абляции (МВА), как нового с возможностью альтернативного РЧА локального метода деструкции, обладающего рядом преимуществ по отношению к вышеперечисленным методам, встает вопрос о его использовании в комплексном лечении у пациентов с первичным раком

печени с целью улучшения результатов лечения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшить результаты хирургического лечения больных первичным раком печени посредством применения метода микроволновой абляции.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить возможность применения МВА в хирургическом компоненте комплексного лечения первичных злокачественных опухолей печени.

2. Уточнить показания и противопоказания к применению МВА в хирургическом компоненте комплексного лечения первичных злокачественных опухолей печени.

3. Оценить эффективность и безопасность применения микроволновой абляции первичных злокачественных опухолей печени в сравнении с применением радиочастотной абляции.

4. Усовершенствовать методику МВА первичных опухолей печени, определить оптимальные показатели антенны, времени, мощности микроволнового генератора.

5. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов применения микроволновой абляции первичных злокачественных опухолей печени в хирургическом компоненте комплексного лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Применена и внедрена в клиническую практику методика микроволновой абляции первичных злокачественных опухолей печени чрескожным чреспечёночным доступом.

2. Уточнены показания и противопоказания к применению микроволновой абляции чрескожным чреспечёночным доступом первичных злокачественных опухолей печени.

3. Изучены возможности применения микроволновой абляции

чрескожным чреспечёночным доступом в хирургическом компоненте комплексного лечения первичных злокачественных опухолей печени.

4. Подтверждена эффективность методики микроволной абляции чрескожным чреспечёночным доступом первичных злокачественных опухолях печени при соблюдении оптимальных показателей антенны, времени и мощности микроволнового генератора.

5. Проведен анализ ближайших и отдаленных результатов комплексного лечения больных первичным раком печени, с использованием в хирургическом компоненте микроволной абляции.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Применение метода микроволновой абляции в хирургическом компоненте комплексного лечения первичного рака печени позволяет выполнять вмешательство в случаях, когда выполнить лечение с применением других методов локальной деструкции не представляется возможным (расположение опухоли от магистральных кровеносных сосудов на расстоянии менее 10 мм). Применение метода МВА в сравнении с методом РЧА обеспечивает снижение количества осложнений (на 6%) и сокращение длительности стационарного лечения больных (на 42%).

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Теоретической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов в области применения микроволновой и радиочастотной абляции при лечении первичного рака печени. Эмпирической базой исследования послужили результаты ретроспективного анализа лечения больных первичным раком печени из архивов Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница имени братьев Бахрушиных», Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница имени Д.Д. Плетнева», ОАО многопрофильной клиники «Союз» (г. Москва). Для

оценки результатов исследования и сравнительного анализа использовались методы непараметрической и вариационной статистики.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

МВА в хирургическом компоненте комплексного лечения первичного рака печени является эффективным оперативным вмешательством.

МВА в сравнении с РЧА, в хирургическом компоненте комплексного лечения первичного рака печени обеспечивает более быструю (в 2 раза) абляцию злокачественного образования, сокращение сроков госпитализации (на 42%) при относительно меньшем количестве осложнений 12,5% и 18,5% соответственно.

В отличие от РЧА позволяет выполнять абляцию при локализации опухоли вблизи от магистральных кровеносных сосудов и желчных протоков на расстоянии менее 10 мм.

УРОВЕНЬ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты научных исследований, изложенные в диссертационной работе, внедрены в повседневную практику хирургических отделений и в отделения общей онкологии Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница имени братьев Бахрушиных Департамента здравоохранения города Москвы» - университетской клиники Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации; Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница имени Д.Д. Плетнева Департамента здравоохранения города Москвы», лечебного диагностического подразделения №1; ОАО многопрофильной клиники «Союз».

Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе, в лекционном материале, семинарских занятиях со студентами,

интернами, ординаторами и аспирантами на кафедрах оперативной хирургии и топографической анатомии, госпитальной хирургии лечебного факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ректор - член-корреспондент РАН, профессор О.О. Янушевич).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Национальном хирургическом конгрессе (Москва, 2017); XXI Российском онкологическом конгрессе (Москва, 2017); Всероссийском научно-практическом симпозиуме (Москва, 2017); 12-ом Всемирном Международном конгрессе ассоциации хирургов гепатопанкреатобиллиарной области 1НРВА (Майнц, 2017); Общероссийском хирургическом форуме совместно с ХХ1 съездом общества эндоскопических хирургов России (Москва, 2018); Международном онкологическом форуме «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2018); 13-ом Всемирном Международном конгрессе ассоциации хирургов гепатопанкреатобиллиарной области 1НРВА (Женева, 2018); 30-ом Всемирном юбилейном Конгрессе Международной ассоциации хирургов, гастроэнтерологов и онкологов 1АБОО (Москва, 2018); межкафедральной научно-практической конференции хирургических кафедр Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Москва, 2018). Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции кафедр: оперативной хирургии и топографической анатомии, эндоскопической хирургии ФДПО, хирургических болезней и клинической ангиологии, факультетской хирургии №1, общей хирургии, госпитальной хирургии, онкологии ФДПО, онкологии и лучевой терапии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский

государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации в научных изданиях опубликовано 8 работ, из них 2 в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

СТЕПЕНЬ ЛИЧНОГО УЧАСТИЯ В РАБОТЕ

Личное участие автора составляет более 80% в разработке и внедрении оперативного лечения первичного рака печени методом микроволновой абляции. Автор принимал участие в лечении и наблюдении за больными с применением методики микроволновой абляции, анализировал истории болезни, операционные журналы, данные инструментальных и лабораторных исследований, провел статистическую обработку изученного материала и выполнил сравнительный анализ с альтернативным методом лечения - радиочастотной абляцией.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 137 страницах текста компьютерной верстки и состоит из: введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя на 167 источника, из них 74 на иностранных языках, иллюстрирована 49 рисунками и 36 таблицами.

Работа выполнена в Московском государственном медико-стоматологическом университете имени А.И. Евдокимова Министерства здравоохранения Российской Федерации, (ректор - член-корреспондент РАН, заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор О.О. Янушевич), на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии (заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии, заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор,

Э.Н. Праздников).

Автор выражает благодарность: ректору Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова члену-корреспонденту РАН, доктору медицинских наук, профессору О.О. Янушевичу; заведующему кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова, заслуженному врачу Российской Федерации, доктору медицинских наук, профессору Э.Н. Праздникову; доктору медицинских наук, профессору той же кафедры М.М. Трандофилову; главному врачу Городской клинической больницы имени братьев Бахрушиных Департамента здравоохранения города Москвы доктору медицинских наук, профессору С.А. Фурсову; главному врачу Городской клинической больницы имени Д.Д. Плетнева Департамента здравоохранения города Москвы, доктору медицинских наук, профессору И.А. Назаровой; главному врачу Многопрофильной клиники «Союз» кандидату медицинских наук, А.А. Полирову; генеральному директору той же клиники Е.Г. Цветковой; сотрудникам отделений и медицинского архива Городской клинической больницы имени братьев Бахрушиных Департамента здравоохранения города Москвы, Городской клинической больницы имени Д.Д. Плетнева, Многопрофильной клиники «Союз».

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ В ХИРУРГИЧЕСКОМ КОМПОНЕНТЕ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРВИЧНОГО РАКА ПЕЧЕНИ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

В настоящее время основным методом лечения первичного рака печени является хирургическое лечение - резекция или трансплантация печени. При невозможности проведения резекции печени или её трансплантации вследствие наличия сопутствующего заболевания или из-за распространенности опухолевого процесса в качестве хирургического компонента лечения применяют методы локальной деструкции: трансартериальная химиоэмболизация, трансартериальная радиоэмболизация, химическая абляция (чрескожная инъекция этанола), криодеструкция, лазерная абляция, термическая абляция (радиочастотная и микроволновая) [16; 31; 89; 154]. Применение методов локальной деструкции, и их комбинации, при хирургическом лечении больных с множественными полисегментарными поражениями печени и возможностью многократно применять при появлении новых очагов расширяют возможности современной хирургической гепатологии [31; 118; 143; 153].

1.1. Первичный рак печени как проблема современной хирургии

Рак печени - это тяжелое заболевание, для которого характерно злокачественное опухолевое поражение печени. В 1849 году все опухоли печени были разделены Carl Rokytansky на первичные и вторичные раки печени. К первичному раку печени были отнесены опухоли, развивающиеся из клеток паренхимы печени и сосудистых структур, к вторичным злокачественным опухолям, развивающиеся в паренхиме печени вследствие имплантации раковых эмболов из других органов [3; 51; 99].

Частота встречаемости первичного рака печени в 10 раз ниже, чем вторичного [44]. С 2014 года отмечается неуклонный рост заболеваемости первичным раком печени. Распространенность его на территории Российской

Федерации (РФ) составляет 5,4 случаев на 100 тыс. населения. В 2016 году летальность больных с момента установления диагноза (из числа больных впервые взятых на учет в предыдущем году) составила 67,3% [36].

Первичный рак печени занимает во всем мире 5-е место в общей структуре злокачественных опухолей у мужчин и 7-е место - у женщин, являясь третьей причиной смерти онкологических больных после рака легкого и желудка [67; 138]. Морфологическая классификация первичного рака печени представлена на рисунке 1.

Гепатоцеллюлярный рак Холангиоцеллюлярный рак Фиброламеллярный рак

Гепатобластома и саркомы печени

0% 20% 40% 60% 80% 100%

Рисунок 1. Морфологическая классификация первичного рака печени

[59; 72]

Результаты клинических, гистологических и молекулярно-генетических исследований позволяют выделить фиброламеллярный рак, характеризующийся особой морфологической структурой, в отдельный подтип гепатоцеллюлярного рака [92].

Среди первичного рака печени гепатоцеллюлярный рак (ГЦР) печени, занимает 1-е место и является 5-й по частоте, из наиболее распространенных злокачественных опухолей в мире [96]. Заболеваемость существенно выше (150500 случаев на 100 тыс. населения) в странах Азии и центральной Африки с низким уровнем жизни, где отмечается значимая корреляция с заболеваемостью хроническим вирусным гепатитом В [112].

За период с 2000 г. по 2012 г. заболеваемость ГЦР в мире возросла на

80%

10%

| 5%

| 5%

Т-1-1-1-1

3,64% [142]. РФ относится к странам со средней заболеваемостью ГЦР 4-5 случая на 100 тыс. населения. Это 13-е место в структуре онкологических заболеваний и 11-е место среди причин смерти. В 2014 году в РФ зарегистрировано 7252 новых случаев ГЦР и рака внутрипечёночных желчных протоков, одновременно умерло по этой же причине 9268 больных [36]. Ежегодно в РФ регистрируется более 6000 новых случаев заболевания ГЦР, чаще всего на стадии, не подлежащей специальному лечению [16]. Отмечается большой разброс в показателях смертности от рака печени по субъектам РФ. Наиболее высокая смертность от рака печени в республиках Саха (16,5 на 100 тыс. мужчин и 8,2 на 100 тыс. женщин) и Тыва (12,1 и 8,2 соответственно), Магаданской области (10,9 и 6,1 соответственно) [17]. В течение первого года 66-80% больных умирают с впервые установленным заболеванием.

После постановки диагноза холангиоцеллюлярный рак (ХЦР) печени, только 5-10% больных переживают 5-летний рубеж [95; 133; 164]. Средний возраст больных ХЦР составляет 50 лет [32]. В мире общая заболеваемость ХЦР печени по странам составляет: от 113 на 100 тыс. населения - в Таиланде; в Австралии - до 0,1 на 100 тыс.; в США, странах Латинской Америки и Азии заболеваемость составляет 2,8-3,3 на 100 тыс. населения. Фиброламеллярный рак печени является редким заболеванием, встречается в молодом возрасте от 20 до 35 лет и у детей с пятилетнего возраста. Одинаково часто встречается у женщин и мужчин.

Первичные опухоли печени у детей составляют 1% от всех злокачественных новообразований детского возраста [123]. Гепатобластома у детей встречается в 1,5 раза чаще ГЦР [147]. Первичные опухоли печени у детей занимают 3-е место среди наиболее часто встречающихся новообразований брюшной полости с ежегодной заболеваемостью 1,5 случая на 1 млн. детей в возрасте до 15 лет [37].

Недифференцированная саркома - редкое злокачественная опухоль печени, имеющая мезенхимальное происхождение [49]. Несмотря на редкость заболевания, недифференцированная эмбриональная саркома занимает 3-е место (9-15%) по частоте встречаемости среди злокачественных опухолей печени у

детей после гепатобластомы и ГЦР [165; 132]. У взрослых недифференцированная саркома встречается крайне редко. Для эмбриональной саркомы печени свойственно раннее метастазирование и рецидив. Этиология плохо изучена, ее спровоцировать могут нарушения функции кровеносной и лимфатической системы, химические вещества, радиация, лекарства, онкогенные вирусы, иммунные сбои и наследственность.

Наиболее частыми причинами развития ГЦР является вирус гепатита В и С, аутоиммунный гепатит, неалкогольный стеатогепатит, афлатоксин, цирроз печени любой этиологии [38; 44; 53]. ГЦР развивается в менее 10% случаев в здоровой печени [16]. Нарастающая эпидемия ожирения [20], в частности в США, уже вывели метаболические факторы риска ГЦР на 1 -е место так 36,6% случаев ГЦР ассоциируются с ожирением и диабетом [98].

Цирроз печени представляет собой диффузное полиэтиологическое заболевание, характеризующееся образованием узлов-регенератов и выраженного фиброза, которые нарушают дольковую структуру органа и его сосудистую архитектонику [48]. По данным ВОЗ, более 20 миллионов человек в мире страдают циррозом печени [47]. Наиболее частыми причинами развития цирроза печени являются алкогольные гепатиты, хронические вирусные гепатиты (прежде всего гепатит С), а также неалкогольный стеатогепатит [12]. Алкогольный цирроз печени по общей численности и проценту летальных исходов среди всех этиологических групп заболевания выходят на первое место [144].

Вирусные гепатиты В и С - основной фактор риска ГЦР, длительное течение заболевания сопровождается последующим развитием цирротических изменений и перерождением в злокачественное новообразование. Частота хронических форм вирусных гепатитов в 5-6 раз превышает острые формы [70]. В настоящее время во всем мире насчитывается 290 миллионов человек с хронической формой вирусного гепатита В, из этого числа больных у 15 -25% ожидается летальный исход от ГЦР или цирроза печени, что составляет в среднем 750 000 смертельных исходов в год [127; 131]. Хронический вирусный гепатит В и вызываемый им цирроз печени являются важнейшим фактором риска развития

ГЦР [6]. Вирус гепатита В не оказывает прямого цитопатогенного действия на гепатоциты, их повреждение связано с иммунопатологическими реакциями, возникающими в ответ на вирусные антигены и аутоантигены [9]. Около 3% населения земного шара инфицированы вирусом гепатита С, что составляет почти 180 миллионов человек. В общей структуре хронических вирусных гепатитов доля хронического гепатита С составляет около 80%. Через 20-30 лет после инфицирования вирусом гепатита С вероятность развития цирроза печени колеблется от 4% до 45% [34]. Вирус гепатита С оказывает непосредственное цитотоксическое действие на гепатоциты. Профилактической вакцины на сегодняшний день не существует. Противовирусная терапия снижает риск развития ГЦР. Выявлена значительная частота коинфекции вируса гепатита С и вирусом гепатита В. Маркеры вируса гепатита В обнаруживаются у больных с хроническим гепатитом С в 22% случаев [34].

ХЦР относительно редкое заболевание печени. Причины, вызывающие ХЦР, до сих пор не выяснены. Спровоцировать развитие ХЦР могут ряд факторов: врождённые аномалии, ставшие причиной неправильного функционирования жёлчного протока; воздействие химических веществ, разрушающих ткань печени и жёлчных протоков; аутоимунное заболевание (склерозирующий холангит); киста жёлчного протока; наследственные заболевания билиарного тракта [25; 141; 146]. Заболеваемость ХЦР повышается в регионах, эндемичных по гельминтозам класса трематод, паразитирующих во внутрипечёночных желчных протоках. Прослеживается связь между описторхозом и высокой частотой возникновения холангиокарценомы в странах Юго-Восточной Азии [13]. Длительная описторхозная инвазия вызывает иммунные нарушения в организме и способствует формированию холангиокарциномы [8].

Для фиброламеллярного рака не установлены специфические факторы риска. Менее 10% случаев заболевания развивается на фоне вирусного гепатита, но прямая зависимость не установлена. Возможна связь с плохой генетикой [92].

Гепатобластома - редкое и очень тяжелое заболевание детского возраста.

Обычно опухоль чаще регистрируется у детей в возрасте от 6 до 15 лет одинаково часто у мальчиков и девочек. Гепатобластома наблюдается чаще у детей [147], в зрелом возрасте регистрируется крайне редко. Повышенный риск возникновения гепатобластомы наблюдается у детей перенесших гепатит В, в период новорожденности, при наследственных аномалиях склонных к развитию злокачественных опухолей, имеющих глистную инвазию, метаболический синдром. Четких представлений о механизме развития первичного рака печени пока нет. В патогенезе развития рака печени особая роль принадлежит хроническим нарушениям функции печени, вызванной вирусными инфекциями [44].

ГЦР - первичный рак печени, в основе которого лежит трансформация в опухолевые клетки гепатоцитов, обладает наиболее агрессивным течением. Характерными признаками ГЦР являются: наличие трабекулярных и ацинарных структур.

Различают три макроскопические формы ГЦР: узловую, массивную и диффузную. Узловая форма - опухоль представлена одним или несколькими узлами белесовато-желтого или зеленоватого цвета на поверхности или в паренхиме печени, печень бугристая, умеренно плотная. Массивная форма представлена одним крупным узлом или одним крупным узлом с метастазами по периферии, опухоль занимает значимую часть печени, печень бугристая. Диффузная форма не склонна к образованию узлов, растет обычно инфильтративно, печень каменистой плотности с гладкой поверхностью, встречается реже массивной и узловой форм.

Важной характеристикой ГЦР является степень дифференцировки опухоли: высокодифференцированный; умереннодифференцированный;

низкодифференцированный и недифференцированный.