Акватермодеструкция в хирургическом компоненте лечения гепатоцеллюлярного рака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Зинатулин, Дмитрий Равильевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Зинатулин, Дмитрий Равильевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА
СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ГЕПАТОЦЕЛЛЮЛЯРНОМ
РАКЕ
ГЛАВА
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА
СКРИНИНГ ГЕПАТОЦЕЛЛЮЛЯРНОГО РАКА
ГЛАВА
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ГЕПАТОЦЕЛЛЮЛЯРНЫМ
РАКОМ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акватермодеструкция в хирургическом компоненте лечения гепатоцеллюлярного рака»
ВВЕДЕНИЕ
Гепатоцеллюлярный рак - наиболее часто встречающаяся опухоль среди первичных злокачественных новообразований печени. Она составляет 95% из общего числа первичных (гепатоцеллюлярных, билиарных и мезодермальных) злокачественных новообразований печени [Гранов A.M., Петровичев H.H., 1977; Патютко Ю. И., 2005; El-Serag H.B. et al., 2009; Маев И.В. и соавт., 2010]. Заболеваемость гепатоцеллюлярным раком имеет устойчивую тенденцию к росту, из-за распространенности процесса только 20% больных с первичными опухолями гепатобилиарной зоны являются операбельными на момент первичного выявления опухоли.
Являясь пятой по частоте опухолью среди мужчин и восьмой — среди женщин, она занимает в структуре смертности шестое место среди всех опухолевых заболеваний человека. Ежегодно в мире регистрируется около 500 000 новых случаев ГЦР. В России ежегодно регистрируется 3500 - 4000 новых случаев; среднее значение заболеваемости ГЦР составляет 5.7 у мужчин и 3.8 у женщин на 100 000 человек. Однако имеется значительное колебание данных показателей в различных регионах нашей страны. Так, в Центральном регионе России этот показатель составляет 3,56 у мужчин и 2,7 у женщин, на Дальнем Востоке - 6.17 и 5,21, а в Республике Саха (Якутия) доходит до 13,9 на 100000 [Аксель Е.М., Давыдов М.И., Ушакова Т.И., 2001; Патютко Ю. И., 2005; М.И.Давыдов, Е.М.Аксель, 2009; Бурневич Э., Лопаткина Т., Никулкина Е., 2011; Стукова Н.Ю. и соавт., 2011; Чиссов В.И. и соавт., 2013; Parkin D.M., Bray F., Ferlay J., Pisani P., 2002].
Длительное время гепатоцеллюлярный рак относился к редким опухолям и ассоциировался со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Центральной Африки. И в настоящее время 55% всех случаев приходится на долю КНР. Случаи выявления последнего в клинической практике европейских и североамериканских стран свидетельствовали о поздней диагностике опухолевого процесса при отсутствии возможностей эффективного лечения [Chen Т.Н. et al., 2002]. За последние три десятилетия эпидемиологическая
картина гепатоцеллюлярного рака изменилась. Отмечается снижение частоты гепатоцеллюлярного рака в странах Азии, традиционно высокоэндемичном регионе по HBV — инфекции (15 случаев на 100000 тыс. населения). Такой патоморфоз гепатоцеллюлярного рака стал возможен ввиду массового введения вакцинации от HBV в странах азиатского континента [Velazquez R.F. et al., 2003]. Тогда как в Европе и США за последние двадцать лет частота гепатоцеллюлярного рака увеличилась в 1,5-2 раза (5 случаев на 100000 тыс. населения), главным образом за счет широкого и быстрого распространения HCV-инфекции [Долгушин Б.И., Косырев В.Ю., 2011; El-Serag et al., 2009].
Вопросы диагностики гепатоцеллюлярного рака являются наиболее актуальными в современной онкологии. В настоящее время данное заболевание выявляют, как правило, на поздних стадиях. Для улучшения результатов необходима разработка четких критериев включения больных в группу риска и схем скринингового обследования данной группы для наиболее раннего выявления случаев заболевания гепатоцеллюлярным раком, ввиду неудовлетворительных результатов лечения в случаях запущенного процесса (III - IV стадия). В настоящее время при выборе оптимального метода лечения для достижения максимального результата крайне важное значение имеет четкое стадирование процесса, затрагивающее не только размеры и морфологическую структуру опухоли, но и функциональное состояние печеночной паренхимы. Хирургический метод лечения, к которому относятся резекция и трансплантация печени, остается наиболее радикальным методом лечения гепатоцеллюлярного рака, но это возможно зачастую лишь больным с I стадией процесса и ограниченной группе больным со 2 стадией [Чжао А.В. и соавт., 2010; Чиссов В.И. и соавт., 2010; Bruix J., Sherman М., Llovet J.M. et al., 2001; Llovet J.M., Bruix J., 2008; Sandhu D.S., Tharayii V.S., Lai J.P., Roberts L.R., 2008.]. Остальным больным показано паллиативное лечение. Одним из методов паллиативного лечения является радиочастотная абляция опухоли, которая может использоваться как самостоятельный метод лечения, так и в комбинации с другими методами. Возможно применение радиочастотной абляции в
качестве предоперационного лечения больным находящимся в листе ожидания на трансплантацию печени, а так же появляются сообщения о применении её в качестве метода радикального лечения [Вишневский В.А., Федоров А.В., Ионкин Д.А., Жаворонкова О.И., 2010; Долгушин Б.И., Косырев В.Ю., 2011; Веаг^гаш! М. е1 а!., 2005; ВкютвЮп М. е1 а1., 2002; НеИтапп К., 1984.].
Ранняя диагностика и улучшение результатов лечения больных с гепатоцеллюлярным раком остаются одной из важных задач современной хирургии и онкологии. Из всего вышесказанного необходимо указать цель и задачи исследования.
Цель исследования
Цель исследования - улучшить результаты лечения больных с гепатоцеллюлярным раком с помощью скрингового обследования больных, входящих в группы риска, и применения малоинвазивной методики лечения -радиочастотной акватермодеструкции.
Основные задачи исследования
1. Разработать и внедрить стандартный протокол скринингового обследования больных, входящих в группу риска по гепатоцеллюлярному раку.
2. Уточнить критерии включения больных в группу риска по гепатоцеллюлярному раку.
3. Определить диагностические критерии гепатоцеллюлярного рака.
4. Определить показания к радиочастотной акватермодеструкции в хирургическом компоненте лечения гепатоцеллюлярного рака у больных с тяжелой сопутствующей патологией.
5. Анализ ближайших и отдаленных результатов лечения больных гепатоцеллюлярным раком.
Научная новизна исследования
1. Разработан алгоритм скрингового обследования больных групп риска по гепатоцеллюлярному раку.
2. Уточнены критерии включения больных в группы риска по гепатоцеллюлярному раку.
3. Определены диагностические критерии гепатоцеллюлярного рака.
4. Выявлены возможности применения радиочастотной акватермодеструкции для лечения ранних стадий гепатоцеллюлярного рака у больных с тяжелой сопутствующей патологией, выявленных в результате скринингового обследования групп риска.
5. Подтверждена эффективность радиочастотной акватермодеструкции в хирургическом компоненте лечения гепатоцеллюлярного рака как изолированная методика у больных с тяжелой сопутствующей соматической патологией.
6. Проведен анализ ближайших и отдаленных результатов лечения больных с гепатоцеллюлярным раком.
Научно-практическая значимость исследования
На большом клиническом материале продемонстрирована рациональная схема скринингового обследования больных групп риска, основанная на УЗИ органов брюшной полости, определении уровня альфафетопротеина, спиральной компьютерной томографии с контрастным усилением, для выявления ранних форм гепатоцеллюлярного рака, что позволяет уменьшить затраты на комплексное лечение, улучшает качество жизни, увеличивает выживаемость и снижает процент инвалидизации в данной группе больных.
Показана необходимость включения в группы риска по гепатоцеллюлярному раку больных с вирусными гепатитами, циррозом печении, неалкогольным стеатогепатитом, аутоиммунным, алиментарным и токсическими гепатитами.
Определены показания к выполнению радиочастотной акватермодеструкции гепатоцеллюлярного рака под контролем ультразвуковой сонографии.
Внедрена в клиническую практику методика выполнения малоинвазивной чрезкожной чрезпеченочной радиочастотной акватермодеструкции гепатоцеллюлярного рака под контролем ультразвуковой сонографии в качестве
самостоятельного метода лечения больных с тяжелой сопутствующей патологией и определены критерии контроля эффективности выполнения деструкции.
Основные положения, выносимые на защиту.
Проведение скринингового обследования в группах риска по гепатоцеллюлярному раку, особенно у больных с тяжелой сопутствующей патологией, позволяет выявлять не только запущенные, но и ранние стадии заболевания, при которых результаты лечения и качество жизни больных лучше.
Применение радиочастотной акватермодеструкции в хирургическом компоненте лечения гепатоцеллюлярного рака является достаточно эффективным методом лечения у больных, которым выполнение резекции или трансплантации печени в настоящее время не представляется возможным.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы изложены и обсуждены:
1. XIV Российский онкологический конгресс. Москва 2010; IV
2. XVII Международный конгресс хирургов-гепатологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии». Уфа 2010;
3. Юбилейная научно-практическая конференция посвященная 55-летию со дня основания ГКБ № 54. Москва 2010;
4. XXXIII Итоговая конференция общества молодых ученых ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И.Евдокимова Минздрава России Москва 2011;
5. XIX Международный конгресс хирургов-гепатологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии». Иркутск 2012;
6. Гепатоцеллюлярная карцинома от «А» до «Я». Москва 2012;
7. XX Международный конгресс хирургов-гепатологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии». Донецк 2013;
8. Научно-практическая конференция кафедр: госпитальной хирургии лечебного факультета, оперативной хирургии и топографической анатомии,
медицины катастроф, патологической анатомии, онкологии ФПДО ГБОУ ВПО Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И.Евдокимова Минздрава России. Москва, 02.10.2013.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты научных исследований, изложенные в диссертационной работе, внедрены в практику хирургического, онкологического, терапевтических отделений ГКБ № 33 им. А.А.Остроумова Департамента здравоохранения города Москвы, ГКБ № 14 им. В.Г.Короленко Департамента здравоохранения города Москвы.
Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе, в лекционном материале, семинарских занятиях со студентами, интернами, ординаторами и аспирантами на кафедрах оперативной хирургии и топографической анатомии, госпитальной хирургии лечебного факультета ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И.Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ им. Евдокимова А.И. Минздрава России).
Публикации по материалам диссертации
По результатам исследований опубликовано 12 научных работ. Две из них в изданиях перечня ВАК Минобрнауки РФ, в которых изложены основные положения диссертации.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 186 страницах текста компьютерной верстки (через 1,5 интервала шрифтом Times New Roman 14 кегль) и состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, библиографического указателя, который содержит 251 источник (156 из них -иностранных авторов), 1 приложения, 1 схемы; иллюстрирована 106 рисунками, 22 таблицами и клиническими примерами. Компьютерное
обеспечение: AMD® ATLON 64 X2 DUAL 2,19 Ггц; текстовый редактор Microsoft Word 2007 на Windows® 7.
Работа выполнена на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии (заведующий кафедрой - профессор, доктор медицинских наук Колобов Сергей Владимирович) ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И.Евдокимова» (ректор -заслуженный врач Российской Федерации, профессор, доктор медицинских наук Янушевич Олег Олегович) Министерства здравоохранения Российской Федерации.
ГЛАВА 1.
СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ГЕПАТОЦЕЛЛЮЛЯРНОМ
РАКЕ.
Среди раков печени выделяют: первичные и метастатические. Гепатоцеллюлярный рак — наиболее часто встречающаяся опухоль среди первичных злокачественных новообразований печени. ГЦР - это шестая по частоте злокачественная опухоль во всем мире; является пятой по частоте у мужчин и восьмой у женщин. ГЦР является третьей по частоте причиной смерти от рака, после рака легких и желудка [Бурневич Э. и соавт., 2011; Parkin D.M. et al., 2005].
1.1. Эпидемиология ГЦР.
Злокачественные опухоли печени являются пятой по частоте локализацией и четвертой в структуре смертности среди онкологических заболеваний в мире [Аксель Е.М., Давыдов М.И., Ушакова Т.И., 2001; Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2009; Стукова Н.Ю. и соавт., 2011; Бурневич Э. и соавт., 2011; Гранов A.M., Петровичев Н.Н., 1977; Di Bisceglie A.M., 2002; Kew M.C., 2002; Montalto G., Cervello M., Giannitrapani L. et al., 2002; Jemal A. et al., 2005; Gao H.J., Chen M.S., 2012].
Первичные раки печени делятся на следующие морфологические структуры [Гранов A.M., Петровичев Н.Н., 1977; Патютко Ю.И., 2005] ¡Гепатоцеллюлярный рак (ГЦР). Опухоль представлена клетками, напоминающими гепатоциты.
Фиброламенарный рак. Данная форма формально многими авторами классифицируется как подтип ГЦР. Особенностью данной опухоли является небольшой очаг поражения без распространения на всю паренхиму печени. Возникает в основном у лиц младше 35 лет [Дубова Е.А. и соавт., 2009].
Холангиоцеллюлярный рак - злокачественная опухоль, представленная клетками, напоминающими эпителий желчных протоков.
Гепатобластома. Очень редкая злокачественная опухоль, которая развивается у детей в возрасте младше 4 лет. Гепатобластома состоит из клеток, очень похожих на эмбриональные клетки печени [Рябов А. и соавт., 2011].
Саркомы. Эти злокачественные опухоли берут свое начало из кровеносных сосудов печени.
В мире ежегодно регистрируется около 500 ООО случаев рака печени (более 400 000 случаев в Китае, Южной Корее, Японии, Тайване, 54 000 - в Европейском Союзе и 15 000 - в Соединенных Штатах). В России с диагнозом ГЦР ежегодно регистрируется порядка 5 000 больных. Распространенность ГЦР в мире представлена на рисунке 1. Наибольшее количество случаев гепатоцеллюлярного рака регистрируется в странах юго-восточной Азии и южной Африки, что связано с высокой зараженностью населения вирусным гепатитом В, которая происходит в перинатальном и раннем детском возрасте [Бурневич Э. и соавт., 2011; Llovet J.M., Burroughs A., Bruix J., 2003; Bruix J., Sherman M., 2005].
Рисунок 1. Распространенность ГЦР в мире на 100000 населения (Bruix J., Sherman М., 2005).
1.2. Этиология Гепатоцеллюлярного рака.
К основным факторам риска развития гепатоцеллюлярного рака
относятся: вирусные гепатиты, афлотоксин, цирроз печени, неалкогольный
стеатогепатит, аутоиммунный гепатит.
Вирусные гепатиты «В» и «С».
Вирусные гепатиты «В» и «С» являются самыми распространенными
инфекционными заболеваниями печени и носят характер пандемии. Около 500
11
млн. человек во всем мире инфицировано вирусом гепатита В и около 180 млн. человек вирусом гепатита С. Ежегодно вирусным гепатитом «В» заболевает не менее 50 млн. человек и 3-4 млн. заражаются вирусом гепатита С, по данным ВОЗ. За последние 10 лет, несмотря на ужасающую обстановку с вирусными гепатитами, отмечается положительная динамика, заключающаяся в снижении заболеваемости острыми вирусными гепатитами.
Вирусный гепатит В. В мире насчитывается порядка 350 млн. носителей данного вируса. В России ежегодно регистрируется 50 тысяч новых случав заражения. Наиболее индемичными регионами по вирусу гепатита В являются страны Центральной и Южной Африки, Азии и некоторые страны Восточной Европы (рисунок 2). Механизм передачи инфекции — парентеральный. Заражение происходит естественным (половой, вертикальный, бытовой) и искусственным (парентеральное введение) путями. Вирус присутствует в крови и различных биологических жидкостях — слюне, моче, сперме, влагалищном секрете, менструальной крови и др. Контагиозность вируса гепатита В превышает контагиозность ВИЧ в 100 раз. Инфицирующая доза при парентеральном пути передачи вируса 0,0005 - 0,001 мл [Шахгильдян И. В. и соавт., 2003; Ющук Н.Д., Венгеров Ю.Я. и соавт., 2009].
Хронический вирусный гепатит увеличивает вероятность развития гепатоцеллюлярного рака в 100 раз, а в сочетании с циррозом - в 1000 раз. [вошаа АЛ. et а1., 2008].
Рисунок 2. Распространенность вирусного гепатита «В». (Centers for Disease Control, 2006).
□ <2%
И >8%
2% - 7%
Патогенез перерождения гепатоцитов в опухолевые клетки под влиянием вирусного гепатита В остается неясным. Известно только то, что для репликации вирусная ДНК встраивается в ДНК гепатоцита на фоне чего HBsAg оказывает ингибирующее действие на функцию антионкогена р53, участвующего в супрессии клеточного деления. Ввиду этого на фоне агрессивного течения вирусной инфекции и высокой вирусной нагрузки увеличивается риск развития цирроза печени и ГЦР.
Одним из основных моментов в профилактике развития гепатит В вирусной инфекции является вакцинация. В настоящее время более 130 стран применяют стандартную схему вакцинации. Обязательная вакцинация новорожденных и детей на Тайване уже привела к снижению частоты выявления гепатоцеллюлярного рака на 75% [Parkin D.M., Bray F., Ferlay J., Pisani P., 2005].
Гепатит С. Количество зараженных в мире превышает 180 миллионов человек, из них 130 млн. являются хроническими носителями вируса гепатита С, следовательно, потенциальными больными циррозом и/или ГЦР. Для стран Западной Европы, США и Японии основным фактором риска развития ГЦР является именно HCV: у 70% больных первичным раком печени в плазме выявляются антитела к анти-HCV [Stroffolini Т., 2005; Gomaa A.I. et al., 2008]. До 80% инфицированных HCV заболевают хроническим вирусным гепатитом С, при этом вероятность развития ГЦР увеличивается по сравнению с неинфицированными в 20 раз [McDonald S.A., Hutchinson S.J., Bird S.M. et al., 2008].
Основным механизмом заражения гепатитом С является парентеральный, т.е. преимущественно через кровь. Хотя возможно заражение и через другие биологические жидкости: через сперму, вагинальный секрет, слюну, мочу (в последних двух случаях очень редко).
В настоящее время профилактической вакцины не существует.
Противовирусная терапия существенно снижает риск развития ГЦР на фоне вирусных гепатитов и снижает частоту рецидивов после хирургического
лечения. [Masao Omata et al., 2005; Uenishi T. et al., 2008]. Сочетание HBV и HCV, а также присоединение вируса иммунодефицита человека приводит к увеличению вероятности развития ГЦР в сравнении с моновирусным гепатитом [Gomaa A.I. et al., 2008].
Афлотоксин.
Афлотоксин В1 вырабатывается плесневыми грибами Aspergillus flavus и Aspergillus parasiticus. Из всех биологических ядов афлотоксины являются самыми сильными гепатоканцерогенами. Производящие токсин плесневые грибки селятся на орехах и зернах с высоким содержанием масел, их рост провоцируют тепло и влажность. Данный токсин деактивирует в живом организме ген, предотвращающий образование раковых клеток. При метаболизме его в печени образуется эпоксид, который вызывает генетические мутации. Риск развития ГЦР находится в прямой зависимости от дозы потребления афлотоксина В1 - средняя токсическая доза, которая приводит к развитию ГЦР, составляет 132 мкг/кг/сутки. В исследованиях, выполненных L. Sun et al в 1999 г., было показано, что у 54% мужчин с положительным HBsAg с мочой выделялся афлотоксин, что ассоциировалось с 3,3 - кратным увеличением заболеваемости ГЦР за 10 лет [Патютко Ю. И., 2005].
Снизить канцерогенное воздействие афлотоксина может помочь регулярное употребление зонтичных (apiaceous) овощей, таких как морковь, пастернак, сельдерей и петрушку, фенхель, укроп, анис, кориандр (кинза), тмин, ажгон.
Неалкогольный стеатогепатит.
Распространенность НАСГ в настоящее время достоверно не известна. В развитых странах ожирением печени страдают от 20 до 40% взрослого населения, из них у 10-20% выявляется НАСГ [Ивашкин В.Т. и соавт., 2010; Bellentani S., 2010]. Среди больных, которым проводилась биопсия печени, частота выявления НАСГ составляет 7-9% в западных странах [Ивашкин В.Т. и соавт., 2010; Ludwig J. et al., 1980; Propst A. et al., 1995], 1,2 % - в Японии [Nonomura A. et al., 1992]. В Германии на 82 млн. жителей около 10 млн.
приходится на страдающих жировым гепатозом, среди которых 3 млн. страдают НАСГ [Wedemeyer Н. et al., 2010].
Существуют следующие диагностические критерии НАСГ [Ивашкин В.Т. и соавт. 2010; Топильская Н.В., 2010; Powell Е.Е. et al., 1990]:
1. При исследовании биоптата печени выявляются умеренная или выраженная крупнокапельная жировая дистрофия и воспаление.
2. Подтвержденное отсутствие злоупотребления алкоголем (потребление <40 г этанола/нед) [Ивашкин В.Т. и соавт. 2010; Storey Е. et al., 1987].
3. При серологическом исследовании отсутствуют признаки инфицирования вирусными гепатитами В, С, Д.
Этиология неалкогольного стеатогепатита многофакторна. В настоящее время существуют следующие факторы риска [Ивашкин В.Т. и соавт. 2010; Топильская Н.В., 2010; Лопаткина Т.Н. и соавт., 2011; Николаев Ю.А. и соавт., 2011]: метаболические факторы, хирургические вмешательства, лекарственные препараты.
Патогенез. В настоящее время в патогенезе НАСГ выделяют два этапа его развития [Карнейро де Мур М.. 2001; Арапкина О.М., 2010; Горяйнова Л.К., и соавт., 2010; Селиванов Е. В., 2010]: накопление липидов (триглицеридов) в гепатоцитах - формирование стеатоза; развитие воспаления - формирование стеатогепатита.
Накопление липидов (триглицеридов) может быть следствием увеличения поступления свободных жирных кислот (СЖК) в печень, снижения скорости b-окисления СЖК в митохондриях печени, повышенного синтеза жирных кислот в митохондриях печени, снижения синтеза или секреции липопротеинов очень низкой плотности.
Формирование стеатогепатита сопровождается воспалительно-некротическими изменениями в печени на фоне жирового гепатоза. Свободные жирные кислоты являются высокоактивным субстратом перекисного окисления липидов. Пероксидация липидов приводит к повреждению мембранных структур гепатоцита (вследствие нарушения двойных связей в молекулах
ненасыщенных жирных кислот под действием свободных радикалов) и как следствие к некрозу клеток и формированию гигантских митохондрий.
Аутоиммунный гепатит.
Аутоиммунный гепатит представляет собой хроническое воспалительное заболевание печени, характеризующееся наличием типичных аутоантител, повышением уровня гамма-глобулинов и хорошим ответом на иммуносупрессивную терапию. В основе развития АИГ лежит нарушение взаимодействия субпопуляций лимфоцитов с развитием иммунного ответа на антигены собственных тканей печени (феномен молекулярной мимикрии). Частота АИГ в европейских странах составляет 0,1-1,9 на 100 тыс населения в год, а распространенность колеблется от 2,2 до 17 случаев на 100 тыс населения. Частота аутоиммунного гепатита в Японии намного ниже, чем в Европе, и составляет всего лишь 0,01-0,08 на 100 тыс населения в год. Соотношение женщин и мужчин - 8 и более к 1. Заболевание обычно развивается у девушек и молодых женщин в возрасте от 12 до 25 лет, реже - у женщин в период менопаузы, и ассоциируется с гипергаммаглобулинемией, типичными антигенами главного комплекса гистосовместимости [Селиванов Е. В., 2010; Рейзис А.Р., 2012].
Диагноз АИГ ставится в случае обнаружения у больных аутоиммунных антител (AHA, ASMA, LKM-1) у взрослых в титре >1:40 («вероятный») и >1:80 («достоверный»), у детей соответственно >1:20 и 1:10 при обязательном исключении поражения гепатотропными вирусами, холестатических аутоиммунных заболеваний, болезни Алажиля, Байлфа и др. врождённых дуктопений, болезни Вильсона, гемохроматоза, дефицита а-1 - антитрижина, алкогольного и лекарственного гепатитов [Рейзис А.Р., 2012].
Цирроз печени.
В настоящее время от 50% до 80% случаев ГЦР развивается на фоне цирроза печени и является одной из главных причин смертности у больных с неосложненным течением цирроза печени [Sangiovanni A. et al., 2006].
Наиболее частыми причинами развития цирроза печени признаются хроническая интоксикация алкоголем (по разным данным, от 40-50% до 7080%) и вирусные гепатиты В, С и D (30-40%). Приблизительно у 10-35% больных этиологию цирроза установить не удается [Садовникова И.И., 2003].
Цирроз является диффузным процессом, для которого характерны узелковая трансформация паренхимы печени с образованием, так называемых, ложных долек (результат извращенной регенерации печеночной ткани), наличие фиброза и формирование внутрипеченочных шунтов, соединяющих портальную систему с печеночными венами. Макроскопически различают микро- и макронодулярный цирроз. При микронодулярном циррозе диаметр узелков не превышает 1 см (чаще 0,3-0,5 см), при макронодулярном достигает 3-5 см. Встречаются и смешанные формы. Микроскопически выделяют моно- и мультилобулярные узелки. Монолобулярные узелки образуются в пределах одной печеночной дольки, в них отсутствуют портальные тракты и центральные вены. Узелки окружены тонкими тяжами соединительной ткани, но нередко располагаются среди широких соединительнотканных полей. Мультилобулярные узелки занимают несколько печеночных долек, в них сохранены портальные тракты и центральные вены. Вокруг таких узелков расположены широкие тяжи коллагеновых волокон, в которых содержатся сосуды, отводящие кровь воротной вены в печеночные вены, минуя синусоиды.
Основной классификацией цирроза печени, отражающей функциональное состояние печеночной ткани, определяющей прогноз течения и исхода заболевания, является классификация Child-Pugh (таблица 1) [Child C.G. et al., 1964; Pugh R.N. et al., 1973]. За основу взяты 5 параметров: билирубин, альбумин, протромбиновое время, клинически определяемый асцит и энцефалопатия, каждый из которых в зависимости от выраженности признака оценивается в баллах от 1 до 3. Сумма баллов 5-6, 7-9, и 10-15 классифицируются как Child-Pugh класса А, В, и С, соответственно.
Таблица 1.
Классификация Child-Pugh (по Child C.G. 1964; Pugh R.N. 1973).