Микроскопическое описание мультипольных резонансов электровозбуждения ядер sd-оболочки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Джиоев, Алан Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.16
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Джиоев, Алан Александрович
Введение
1 Структура формфакторов одночастичных 1 ^-переходов
1.1 Микроскопическое описание формфакторов.
1.2 Структура одночастичных формфакторов 1Яа;-возбуждений в ядрах sd-оболочки.
1.3 Формфакторы одночастичных El- и С1-переходов.
1.4 Формфакторы одночастичных М2-переходов.
1.5 Формфакторы одночастичных ЕЗ- и СЗ-переходов.
1.6 Формфакторы одночастичных М4-переходов.
1.7 Формфакторы одночастичных ЕЪ- и С5-переходов.
1.8 Формфактор одночастичного Мб-перехода.
1.9 Влияние интерференции орбитальных и спиновых токов на формфакторы электровозбуждения ядер.
1.10 Суммарные формфакторы МГР ядер sd-оболочки.
2 Метод расчета сечений электровозбуждения ядер
2.1 Методы микроскопического описания возбужденных состояний
2.2 Ядерные возбуждения в базисе "частица-состояние конечного ядра"(ЧСКЯ).
2.3 Гамильтониан модели ЧСКЯ.
2.4 Оценка парциальных характеристик мультипольных возбуждений
3 Электрические изовекторные резонансы самосопряженных ядер sd-оболочки.
3.1 Дипольные резонансы в электровозбуждении ядер sd-оболочки
3.2 Октупольные резонансы в электровозбуждении ядер sd-оболочки
3.3 ЕЪ~ и С5-резонансы в электровозбуждении ядер в(1-оболочки . . 74 4 Магнитные изовекторные резонансы самосопряженных ядер вс1-оболочки.
4.1 Магнитные квадрупольные резонансы в электровозбуждении ядер Бс1-оболочки.
4.2 Высокоспиновые магнитные резонансы в ядрах з«¿-оболочки
5 Полное сечение электровозбуждения как функция переданного импульса
5.1 Структура суммарного формфактора электровозбуждения
5.2 Фрагментация как один из источников подавления силы МГР
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроскопическое описание мультипольных резонансов электровозбуждения ядер sd-оболочки»
Мультипольными гигантскими резонансами (МГР) называют совокупность коллективных возбуждений ядра, которые характеризуются определенным значением квантовых чисел, сосредоточены в относительно узкой области спектра возбуждений (энергия возбуждения Е<50 МэВ, переданный импульс #<3.0 Фм-1) и исчерпывают основную часть мультипольного энергетически взвешенного правила сумм. Экспериментально МГР наблюдаются в эффективных сечениях ядерных реакций в виде пиков шириной от нескольких десятков кэВ до нескольких МэВ. При этом возбуждение МГР может происходить как в результате электромагнитного взаимодействия (фото- и электровозбуждение), так и в результате сильного (реакции с пионами и нуклонами) и слабого (захват мюонов) взаимодействий. Для средних и тяжелых ядер энергетическое положение этих резонансов имеет плавную зависимость от числа нуклонов, что свидетельствует об универсальности свойств данного явления для атомных ядер. Для легких ядер большую роль в формировании МГР играют индивидуальные особенности строения ядра.
Первое упоминание в научной литературе о явлении, получившем в дальнейшем название МГР, относится к 1937 году [19]. В 1945 году А.Б. Мигдалом было теоретически предсказано существование дипольного гигантского резонанса (ДГР) [113]. Вскоре после этого ДГР был открыт экспериментально с использованием спектра тормозного излучения от первого бетатрона и с этого момента началось его систематическое изучение [6]. Экспериментально было получено, что в тяжелых ядрах (в окрестности ядра 208РЬ) ДГР расположен в области 13—14 МэВ, в легких - в области 20—40 МэВ, а его ширина меняется от 3—4 МэВ в магических ядрах до 6 МэВ в "мягких"сферических ядрах ("мягких"по отношению к возбуждению поверхностных колебаний). Исследование резонансов более высокой мультипольности в фотоядерных реакциях затруднительно, так как при небольших переданных импульсах, соответствующих энергии поглощенного ядром фотона, наиболее вероятно дипольное возбуждение, а выделение на фоне дипольных максимумов пиков другой мультипольности - сложная задача. В ряде фотоядерных экспериментов были обнаружены максимумы, отождествленные с изоскалярным квадруполь-ным резонансом. Поскольку они расположены в энергии возбуждения под порогом вылета нейтронов, то есть вдали от области дипольного резонанса, они могли быть изучены в фотоядерных реакциях [17]. Аналогичным образом в околопороговой области обнаружены максимумы сечения фотонейтронной реакции, идентифицированные как магнитные дипольные резонансы.
Экспериментальное исследование резонансов более высокой мультипольности стало возможным с созданием электронных ускорителей, что позволило перейти к качественно новому уровню в исследовании МГР в реакциях неупругого рассеяния электронов. Электрон как пробная частица обладает рядом характеристик, делающих электронное рассеяние мощным инструментом в исследовании ядра. Результаты реакций под действием электрона, испытывающего только электромагнитные взаимодействия, значительно легче интерпретировать, чем результаты реакций вызванных адронами, так как в первом случае возможно отделить эффекты взаимодействия электрон-нуклон от эффектов ядерной структуры. Хотя при этом и существуют неопределенности в расчете амплитуды взаимодействия, связанные с проблемой учета мезонного тока и эффектов поляризации, главные члены этой амплитуды можно считать известными с хорошей точностью. Другое преимущество электрона как пробной частицы - стабильность относительно нарушения его собственной структуры. Принтом, правда, приходится учитывать собственное излучение электрона - расчет радиационных поправок является необходимой частью экспериментов по электронному рассеянию. Данный расчет также может быть проведен с хорошей точностью. Еще одним важным преимуществом электронного рассеяния является то, что его взаимодействие с ядром значительно слабее ядерного взаимодействия и мишень не претерпевает значительных возмущений при взаимодействии с электроном. Это позволяет рассматривать взаимодействие в рамках теории возмущений, ограничиваясь первыми порядками разложения по константе электромагнитного взаимодействия. С другой стороны, малость константы взаимодействия требует использования интенсивных электронных пучков и регистрирующей аппаратуры с высоким разрешением.
Хотя то же самое верно и для реакций фотовозбуждения, электровозбуждение обладает еще одним важным свойством, делающим его мощным инструментом в экспериментальном изучении ядер: в реакциях по рассеянию электронов переданный импульс является переменной величиной. Вариация переданного импульса позволяет определить вид фурье-образов матричных элементов плотности заряда и тока в ядре и, таким образом, получить важную информацию о структуре ядра [49], а также, что самое важное, возбуждать и идентифицировать ядерные возбуждения различной мультипольно-сти.
Первые работы в этой области были выполнены на Стенфордском линейном ускорителе электронов Марк-Ш с энергией пучка 116 МэВ [82]. В этих экспериментах впервые был проведено систематическое исследование размеров ядер в реакциях упругого рассеяния и установлено значение константы в формуле зависимости радиуса ядра от массового числа: Ла^оА1/3, где 7*о=1.2 Фм-1 для тяжелых ядер. Параллельно проводилось изучение сечений неупругого рассеяния, причем были установлены те основные особенности неупругого рассеяния, которые являются объектом и современных исследований: пики, соответствующие возбуждению дискретных уровней, область мультипольных резонансных возбуждений, квазиупругий пик и область электророждения мезонов. Путем изменения угла рассеяния электронов и начальной энергии пучка дифференциальное сечение исследуется как функция двух параметров: энергии возбуждения и переданного импульса. Этот анализ позволяет также выделить вклады продольного и поперечного формфактора. Мультипольность возбуждения определяется из сравнения поведения при росте переданного импульса экспериментального формфактора и формфактора, рассчитанного в той или иной теоретической модели.
Проведение экспериментов на электронных ускорителях привело к открытию новых МГР, изучение которых возможно лишь при больших переданных импульсах. При этом мультипольность резонансов, доминирующих в сечении электровозбуждения, зависит от переданного импульса: чем больше переданный ядру импульс, тем, как правило, выше мультипольность доминирующего резонанса. Кроме того, электронное рассеяние доказало, что хорошо изученные в реакциях фотовозбуждения дипольные резонансы меняют свою структуру при росте переданного импульса.
Помимо экспериментов по фото- и электровозбуждению исследование МГР проводится в реакциях с адронами. Причем сравнение сечений возбуждений МГР разными пробными частицами оказалось перспективным методом изучения деталей конфигурационной структуры возбужденных состояний. Пока этот метод был успешно применен к изучению магнитных резонан-сов максимального спина.
С точки зрения теории атомное ядро представляет собой крайне интересный объект для исследования, как система большого, но конечного числа частиц, взаимодействие между которыми точно неизвестно. Так как задача точного описания такого рода системы является абсолютно неразрешимой, приходиться строить и развивать различные физические методы и модельные представления, описывающие как можно большую совокупность экспериментальных данных. В этом отношении исследование МГР может дать ответ на вопрос о роли различных одночастичных и коллективных степеней свободы, участвующих в формировании ядерного отклика на внешнее возбуждение, и о пределе применимости наших модельных представлений о структуре ядра. С другой стороны, адекватное теоретическое описание экспериментальной информации о свойствах и структуре МГР в различных ядрах, накопленной к настоящему моменту, является одновременно и целью теории, претендующей на описание ядерной материи, и хорошим тестом для её базисных принципов.
Сравнение эксперимента с теоретическими моделями проводится по целому ряду характеристик: поведение максимума резонанса с ростом переданного импульса, распределение силы перехода по энергиям возбуждения, тонкой структуры сечения. Наиболее успешно основные особенности структуры и поведения сечения могут быть интерпретированы в рамках микроскопического подхода теории ядра. Микроскопическая теория ядра успешно объяснила целый ряд характерных особенностей дипольного гигантского резонанса, причем ряд обнаруженных при этом свойств ядерных возбуждений являются универсальными и проявляются в МГР высших мультипольностей. К этим свойствам относятся:
1. Коллективизация резонансного состояния [20].
2. Изотопический сдвиг средневзвешенной энергии резонанса по сравнению со средней энергией невзаимодействующих конфигураций.
3. Конфигурационное расщепление резонансов [119,120].
Первое из перечисленных утверждений требует более детального анализа: выясняется, что поскольку изменение переданного импульса делает доминирующими в отклике ядра на возбуждение разные по микроскопической структуре возбужденные состояния, само понятие коллективизации оказывается связанным со структурой операторов, генерирующих мультипольное возбуждение. Роль отдельных вкладов в генерирующий МГР оператор меняется с ростом переданного импульса, соответственно роль коллективного состояния в данном наборе мультипольных волновых функций ядра может перейти от одной функции к другой.
Ценность именно микроскопического подхода к описанию характеристик ядерных возбуждений проявилась в последние годы в связи с переходом от инклюзивных к эксклюзивным экспериментам. Начиная с первых эксклюзивных (е, е')-экспериментов по схеме совпадений [23,93], реакции (е, е'х) стали источником наиболее детальной информации о структуре ядра [133]. Основным преимуществом таких реакций является возможность исследования парциальных каналов распада мультипольных резонансов, а также отсутствие проблемы выделения состояний, соответствующих МГР, из непрерывного спектра. Результаты опытов по схеме совпадений являются на сегодняшний день наиболее критичным тестом применимости различных модельных приближений и надежности рассчитанных волновых функций. В связи с этим остро встает проблема реалистичного описания парциальных характеристик ядерных возбуждений, которое возможно лишь в рамках микроскопических и полу микроскопических моделей.
Данная диссертация подводит итог микроскопическому исследованию 1/гы изовекторных МГР самосопряженных ядер всйэболочки. Главной целью этого исследования являлось:
1. выделение и анализ вкладов различных компонент внутриядерного тока в одночастичные формфакторы мультипольных возбуждений при различных значениях переданного импульса; исследование эффекта интерференции спиновых и орбитальных токов на уровне формфакторов од-ночастичных 1Яо;-переходов из ей-оболочки;
2. получение в рамках единого подхода волновых функций всех изовекторных 1/«¿-резонансов для четно-четных самосопряженных ядер 2831, 32Э и 40 Са с учетом отклонения основного состояний этих ядер от замкнутой подоболочки;
3. получение распределения формфакторов и эффективных сечений возбуждения всех мультипольных резонансов (от Е1 до Мб) исследуемых ядер и анализ картины электровозбуждения вплоть до переданных импульсов 2.5 Фм-1;
4. расшифровка роли различных составляющих внутриядерного тока в формировании сечений электровозбуждения при различных кинематических параметрах (е, е')-реакции; выявление универсальных особенностей поведения формфакторов различной мультипольности;
5. исследование влияния распределения дырочных состояний по уровням конечных ядер на парциальные характеристики мультипольных резонансов и на эффект подавления сил МГР;
6. определение, путем сопоставления с имеющимися экспериментальными данными, сильных и слабых сторон используемого модельного приближения.
Диссертация состоит из настоящего введения, пяти глав основного содержания и заключения.
В первой главе приведен полный микроскопический анализ структуры изовекторных формфакторов одночастичных переходов формирующих \fouj-возбуждения в ядрах вс?-оболочки. Проведено выделение вкладов различных компонент нуклонного тока в матричные элементы мультипольных операторов и исследована их относительная роль в зависимости от переданного импульса д, мультипольности и квантовых чисел перехода. Показано, что деструктивная интерференция спиновых и орбитальных токов приводит к появлению дифракционных минимумов в д-зависимости поперечных формфакторов некоторых одночастичных переходов. Универсальный характер этой деструктивной интерференции математически строго доказан для формфакторов всех 1/г+1/2—+ 1)г+з/2 переходов. Приводятся результаты расчета суммарных формфакторов одночастичных возбуждений в ядрах я ¿¿-оболочки и зависимость мультипольности возбуждения доминирующей в сечении электровозбуждения от переданного ядру импульса и угла рассеяния электрона.
Во второй главе дается краткий обзор существующих микроскопических методов описания мультипольных резонансов в ядрах, и анализируются результаты, полученные в разных теоретических подходах. Изложен формализм описания мультипольных возбуждений в рамках модели "частица - состояние конечного ядра"(ЧСКЯ). Обсуждаются методы получения распад-ных характеристик ядерных возбуждений: вероятностей заселения уровней конечных ядер и парциальных сечений расщепления. Возможности и пределы применимости ЧСКЯ обсуждаются в сравнении с другими микроскопическими моделями.
В третьей главе обсуждаются результаты расчетов в ЧСКЯ распределения продольных и поперечных формфакторов изовекторных Е1-, ЕЗ- и Е5-резонансов в ядрах 28Si, 32S и 40Са. Проведен анализ конфигурационной структуры главных максимумов резонансов и рассмотрено энергетическое распределение формфакторов при различных переданных импульсах. Исследуется возможность извлечения информации о конфигурационной структуре волновых функций возбуждений электрического типа из сравнения величин и g-зависимостей продольного (С J) и поперечного (EJ) формфакторов отдельных состояний. Рассматривается влияние интерференции орбитальных и спиновых компонентов внутриядерного тока на структуру сечений возбуждений электрического типа при различных переданных импульсах. Приводятся результаты расчета вероятностей заселения уровней конечных ядер при распаде дипольного резонанса в 28Si, 32S.
В четвертой главе приводятся результаты расчетов структуры формфакторов изовекторных магнитных резонансов М2, М4 и Мб в 28Si, 32S и
Исследуется конфигурационная структура резонансов, а так же связь между фрагментацией Мб-резонансов и распределением дырочных конфигураций по состояниям конечного ддра. Проводится сравнение с экспериментом. При нескольких значениях переданного импульса анализируется роль различных компонент спинового тока в формировании функции отклика ядра на возбуждение магнитного типа. Рассмотрен вопрос о локализации магнитных резонансов. Обсуждаются причины обнаруженного эффекта роста средней энергии М2- и М4-возбуждений с увеличением q.
В пятой главе приведены результаты теоретического анализа структуры полного сечения электровозбуждения, наблюдаемого при рассеянии на 180°, как функции переданного импульса. Рассматривается роль различных МГР в формировании функции ядерного отклика при изменении кинематических параметров реакции. Обсуждается влияние фрагментации на подавление силы МГР.
В заключении излагаются основные физические результаты микроскопичеекого описания 1Нш мультипольных возбуждений четно-четных самосогласованных ядер sd-оболочки и намечаются перспективы дальнейших исследований.
Основные результаты диссертации были опубликованы в работах [61-76] и докладывались на 49-, 50- и 51-международных совещаниях по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра (Москва, 1998 г., Дубна, 1999 г., Санкт-Петербург, 2000 г.), на международной конференции "Структура ядра и связанные вопросы" (Дубна, 2000), международном симпозиуме "Ядра и нуклоны" (Дармштадт, 2000), а так же на научном семинаре сектора теории ядра Лаборатории теоретической физики им. H.H. Боголюбова ОИЯИ (Дубна, 2001 г.)
Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Джиоев, Алан Александрович
Заключение
Основные научные результаты, полученные в диссертации, сводятся к следующему:
1. Составлен полный набор формфакторов одночастичных 1/^-переходов из вс?-оболочки для всех возможных мультипольностей возбуждения от Е1 до Мб. Проведено выделение различных типов спин-мультипольных операторов, генерирующих эти переходы. Для изовекторных возбуждений проведен анализ вкладов орбитальных и спиновых составляющих ядерного нуклонного тока в мультипольные возбуждения при различных кинематических параметрах реакции. Показано, что орбитальный ток играет значительную роль лишь в возбуждении электрических ди-польных (£71) резонансов при переданных импульсах до 0.5 Фм-1. Во всех остальных случаях доминирующими являются спиновые моды возбуждения.
2. Доказано, что деструктивная интерференция орбитального и спинового нуклонных токбв ядра, приводящая к появлению не дифракционного минимума поперечного формфактора в области переданного импульса д<1 Фм"1 имеет место для всех электрических переходов независимо от номера оболочки и мультипольно-сти резонанса. Для всех электрических переходов И|+1/2—+ 1)й-1/2> т.е. переходов с переворотом спина, при д<1Фм-1 интерференция токов не имеет деструктивного характера, поэтому продольный и поперечный формфакторы проходят через максимум при близких значениях переданного ядру импульса. Сравнение зависимостей от переданного импульса продольных и поперечных формфакторов электрических переходов может служить способом выявления конфигурационной структуры волновой функции электрического МГР.
3. Построено модельное приближение для расчета волновых функции мультипольных резонансов, основанное на спектроскопии прямых реакций и позволяющее учесть распределение дырочных конфигураций по состояниям конечного ядра. В этом приближении получены волновые функции всех изовекторных 1/го;-резонансов для четно-четных самосопряженных ядер «¿¿-оболочки 2881, 32Б и 40 Са.
4. Получены распределения продольных и поперечных формфакторов Е1-, М2-, ЕЗ-, М4-, ЕЪ- и Мб-резонансов в этих ядрах от фототочки вплоть до 2.5 Фм-1. Показано, что распределение дырочного состояния по уровням конечных ядер является одним из источников возникновения промежуточной структуры МГР. На микроскопическом уровне проведено разделение вкладов орбитальных и спиновых компонент ядерного тока в возбужденные состояния. Показано, что положение экстремумов суммарных мультипольных формфакторов, а также их спиновых и орбитальных мод не зависит от особенностей микроскопических структур основных состояний ядер, в то время как на поведение формфакторов отдельных состояний существенное влияние оказывают свойства конкретных ядер.
5. Для электрических резонансов проведен подробный микроскопический анализ конфигурационной структуры главных максимумов, проявляющихся как в фотоядерных реакциях, так и в реакциях электровозбуждения при больших переданных импульсах. Показано, что деструктивная интерференция орбитального и спинового нуклонных токов ядра ведет к увеличению средней энергии резонанса с ростом переданного импульса. Также показано, что различие в поведении продольных (С«7) и поперечных (Е1) формфакторов электрических резонансов может служить одним из методов извлечения информации о микроскопической структуре отдельных возбужденных состояний.
6. Полученные в ЧСКЯ вероятности заселения уровней конечных ядер при нуклоном распаде дипольных электрических резонансов ядер 2881, 32Э и 40Са согласуются с экспериментальными данными, что свидетельствует о доминировании входных конфигурации в формировании МГР этих ядер. экспериментальному распределением силы В(М2) этих ядер, полученному на ускорителе S-DALINAC в Дармштадте.
8. Для М2- и М4-резонансов исследовано соотношение вкладов различных компонент спинового тока и их влияние на средневзвешенную энергию резонанса. Показано, что рост роли спинового оператора jj+i(qr)[Yj+iXa]j при увеличении переданного импульса q способствует увеличению средней энергии резонанса. Другой причиной является увеличение роли одночастичных переходов с большой энергией возбуждения в формировании этих резонансов.
9. Учет фрагментации дырочных конфигураций по состояниям конечного ядра позволил объяснить экспериментальную картину фрагментации силы Мб-резонанса в 28Si, 32S и ^Са. Показано, что основным источником наблюдаемой в эксперименте фрагментации CMC является сложная генеалогическая структура основных состояний этих ядер.
В заключение хотелось бы выразить глубокую благодарность своему научному руководителю Наталие Георгиевне Гончаровой за постоянное внимание и помощь в работе, заведующему кафедрой Борису Саркисовичу Ишхано-ву, а также всем сотрудникам кафедры общей ядерной физики и ОЭПВАЯ, оказывавшим помощь на разных этапах работы над диссертацией.