Микропопуляционные различия непарного шелкопряда (Lymantria dispar L.) в начальный период вспышки массового размножения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Шаталин, Николай Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шаталин, Николай Владимирович
Введение.4
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Краткая характеристика непарного шелкопряда (Lymantria Dispar L.).7
1.2. Межпопуляционные морфофизиологические и онтогенетические различия у непарного шелкопряда.12
1.3. Различия в онтогенетических и морфофизиологических показателях особей непарного шелкопряда в зависимости от лесорасти-тельных условий.35
Глава 2. Объекты и методы исследования.45
Глава 3. Межмикропопуляционные различия нескольких популяций в разные фазы динамики численности.56
Глава 4. Некоторые морфофизиологические параметры Зауральской популяции перед вспышкой массового размножения.64
-•i*
Глава 5. Протекание вспышки массового размножения непарного шелкопряда на северной границе Зауральской популяции (Каменск
Уральский район, Свердловской области).84
Глава 6. Взаимосвязь низовых пожаров и степени дефолиации берёзовых древостоев гусеницами непарного шелкопряда.91
Глава 7 Реакция радиального прироста лиственных древостоев на гидротермические условия перед увеличением плотности популяций непарного шелкопряда.100
Глава 8. Сравнительный анализ развития гусениц непарного шелкопряда различных микропопуляций в лабораторных и естественных условиях.113
Выводы.122
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микропопуляционные различия непарного шелкопряда (Lymantria dispar L.) в начальный период вспышки массового размножения»
Актуальность темы.
Динамика численности хвое-листогрызущих насекомых является одной из самых интересных проблем популяционной экологии. Одним из наиболее значимых аспектов в динамике численности являются вспышки массового размножения. Непарный шелкопряд фактически является модельным объектом изучения самых разных сторон этого явления, которому посвящено большое количество работ (Гольдшмидт, 1923; Косминский, 1929; Кожанчиков, 1950; Кондаков, 1963; Кохманюк 1968; Киреева, 1975; Бенкевич, 1984 и др.)
Для выяснения причин массового размножения насекомых фчллофагов важное значение имеет не только изучение абиотических и биоценотических факторов предшествующих вспышке массового размножения, но и состояния популяции в начальные периоды вспышки массового размножения. Существует большое количество работ, посвященное межмикропопуляционным различиям непарного шелкопряда в период вспышки массового размножения в зависимости от породы кормового растения. Однако изучение межмикропопуляционных различий в начальный период вспышки на одной породе, но в различных лесорастительных условиях до сих пор не проводилось.
Цель и основные задачи.
Основной целью исследования было изучение межмикропопуляционных морфофизиологических различий особей непарного шелкопряда в начальный период массового размножения и динамики плотности в зависимости от этих показателей.
Исходя из этого, задачами исследования являлись: изучение межмикропопуляционных различий в лабораторных условиях; анализ степени соответствия показателей, полученных в лабораторных условиях с показателями в естественных условиях; изучение реакции древостоя на гидротермические условия в зависимости от лесорастительных перед вспышкой массового размножения.
Научная новизна.
Впервые было проведено изучение межмикропопуляционных различий в популяции непарного шелкопряда на одной кормовой породе в зависимости от лесорастительных условий в начале вспышки массового размножения.
Установлено, что существуют значительные различия между микропопуляциями зависимости от лесорастительных условий.
Показано соответствие различий между микропопуляциями, получаемых в лабораторных условиях при выращивании гусениц на искусственной питательной среде, с различиями в естественных условиях.
Установлена важная роль иссушения в морозостойкости кладок непарного шелкопряда в период зимовки.
Установлено, что закономерности изменения радиального прироста кормового древостоя перед вспышкой массового размножения зависят от лесорастительных условий и состояния популяции филофага.
Ослабление кормовых деревьев в результате низовых пожаров не приводит к увеличению выживаемости гусениц непарного шелкопряда.
Практическая значимость.
Установленные закономерности позволяют повысить качество прогноза интенсивности дефолиации в зависимости от лесорастительных, гидротермических условий и состояния популяции.
Положения, выносимые на защиту.
1. Динамика показателей, получаемых при лабораторном выращивании гусениц непарного шелкопряда на искусственной питательной среде, соответствует динамике этих показателей в естественных условиях.
2. Существуют значительные различия между микропопуляциями непарного шелкопряда в начале вспышки массового размножения при питании на одной кормовой породе в разных лесорастительных условиях.
3. Ослабление деревьев в результате стресс воздействий (пожаров) не является причиной увеличения выживаемости гусениц.
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Шаталин, Николай Владимирович
Выводы
1. Лабораторное выращивание гусениц из кладок, взятых в период массового размножения из различных микропопуляций Зауральской популяции непарного шелкопряда, кормившегося на одной и той же древесной породе, но в различных лесорастительных условиях, показало, что гусеницы этих микропопуляций, выращенные в одних и тех же условиях (искусственная питательная среда, постоянная температура и влажность) имеют существенные различия по скорости развития и её дисперсии, массе куколок, фенотипическим характеристикам и другим показателям.
2. Сравнение морфометрических показателей гусениц, взятых из природных микропопуляций, различающихся лесорастительными условиями, а также гусениц, выращенных в лабораторных условиях (скорость развития гусениц в разных возрастах и до окукливания, степень синхронности развития, соотношение фенотипов окраски гиподермы гусениц, смертность) показало соответствие динамики этих показателей у гусениц из естественной среды и в лабораторных условиях. Это свидетельствует о правомерности экстраполяции результатов и выводов, полученных при изучении гусениц в искусственных условиях на процессы, протекающие в природной среде.
3. На зимостойкость яйцекладок непарного шелкопряда Зауральской популяции влияет не только непосредственное действие низких температур, но и иссушающий эффект ветровых потоков. В случае защищенности кладок от ветра низкие температуры в Зауральской популяции наносят кладкам непарного шелкопряда значительно меньший ущерб.
4. С помощью феромонного мониторинга установлено, что северная граница ареала непарного шелкопряда в Свердловской области лежит значительно севернее очагов массового размножения и проходит приблизительно по границе средней и северной тайги.
5. В результате низовых пожаров в березовых древостоях изменяется скорость развития гусениц непарного шелкопряда, повышается их смертность. Деревья, в разной степени обгоревшие под воздействием пожара, не подвергаются усиленной дефолиации непарным шелкопрядом.