Экология и динамика численности лесных насекомых Центральной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Марков, Владимир Алексеевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 351
Оглавление диссертации доктор биологических наук Марков, Владимир Алексеевич
V ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. ПРИРОДНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛ. И ЛЕСА
1.2. МЕТОДИКА И МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 2. ГЕТЕРОГЕННОСТЬ И ПОЛИМОРФИЗМ ПО ЖИЗНЕННОМУ И
ГРАДАЦИОННОМУ ЦИКЛАМ РАЗВИТИЯ МОНОВОЛЬТИННЫ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ
НАСЕКОМЫХ.
2.1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
2.2. ФЕНОЛОГИЯ КОРМОВЫХ ПОРОД И ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЖИЗНЕННОГО И ГРАДАЦИОННОГО ЦИКЛА ШЕЛКОПРЯДА-МОНАШЕНКИ.
2.3. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ГЕТЕРОГЕННОСТЬ ПОПУЛЯЦИИ ШЕЛКОПРЯДА-МОНАШЕНКИ ПО СРОКАМ РАЗВИТИЯ.
Ц 2.4. ПОЛИМОРФИЗМ ПОПУЛЯЦИИ ШЕЛКОПРЯДА-МОНАШЕНКИ ПО
ОКРАСКЕ БАБОЧЕК.
2.5. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ГЕТЕРОГЕННОСТЬ ПОПУЛЯЦИИИ НЕПАРНОГО ШЕЛКОПРЯДА ПО ЖИЗНЕННОМУ И ГРАДАЦИОННОМУ ЦИКЛУ.
2.6. ПОЛИМОРФИЗМ ПОПУЛЯЦИИ НЕПАРНОГО ШЕЛКОПРЯДА ПО ОКРАСКЕ ГУСЕНИЦ.
2.7. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ГЕТЕРОГЕННОСТЬ ПОПУЛЯЦИИ ДУБОВОЙ ЗЕЛЕНОЙ ЛИСТОВЕРТКИ ПО ЖИЗНЕННОМУ И ГРАДАЦИОННОМУ ЦИКЛУ.
2.8. ОСОБЕННОСТИ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА, ФЕНОЛОГИЧЕСКАЯ НЕОДНОРОДНОСТЬ « ТРОФИЧЕСКОГО РЕСУРСА И РАЗНОКАЧЕС-ТВЕННОСТЬ ОСОБЕЙ В ПОПУЛЯЦИИ
ЛИСТОВЕРТКИ.
2.9. РЕЗЮМЕ.
ГЛАВА 3. МИГРАЦИИ КАК ФАКТОР ДИНАМИКИ ЧИСЛЕННОСТИ МАССОВЫХ ВИДОВ
ЛЕСНЫХ НАСЕКОМЫХ
3.1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
3.2. МИГРАЦИИ НА ПРОДРОМАЛЬНОЙ И ЭРУПТИВНОЙ ФАЗАХ ГРАДАЦИОННОГО ЦИКЛА НЕПАРНОГО ШЕЛКОПРЯДА И ИССКУСТВЕННО НАРУШЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ВСПЫШКИ.
3.3. РАДИУС РЕПРОДУКТИВНОЙ И ПОРОГИ МИГРАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ НАСЕКОМЫХ В РАЗЛИЧНЫХ МЕСТООБИТАНИЯХ.
3.4. ВЛИЯНИЕ КОРОВОГО СУБСТРАТА НА РАЗВИТИЕ НЕПАРНОГО ШЕЛКОПРЯДА
И ЕГО МИГРАЦИИ.
3.5. ЛОКАЛЬНЫЕ ЭНДОГЕННЫЕ И ШИРОКОМАСШТАБНЫЕ МИГРАЦИЯ И ИХ РОЛЬ В ДИНАМИКЕ ЧИСЛЕННОСТИ НЕПАРНОГО ШЕЛКОПРЯДА
3.6. МИГРАЦИИ ШЕЛКОПРЯДА-МОНАШЕНКИ ИЗ ПЕРВИЧНЫХ И ВТОРИЧНЫХ ОЧАГОВ.
3.7. МИГРАЦИИ ДУБОВОЙ ЗЕЛЕНОЙ ЛИСТОВЕРТКИ
3.8. ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
3.9. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.10. ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДНОГО ПРОЦЕССА МИГРАЦИЙ И ЕГО ФОРМАЛИЗАЦИЯ „
3.11. РЕЗЮМЕ
ГЛАВА 4. ДЛИТЕЛЬНАЯ ФАКУЛЬТАТИВНАЯ ЭМБРИОНАЛЬНАЯ ДИАПАУЗА МОНОВОЛЬТИННЫХ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ НАСЕКОМЫХ
4.1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
4.2. ДЛИТЕЛЬНАЯ ЭМБРИОНАЛЬНАЯ ДИАПАУЗА ШЕЛКОПРЯДА-МОНАШЕНКИ (LYMANTRIA MONACHA L .LEPIDOPTERA , LYMANTRIIDAE).
4.2.1. ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА
4.2.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЯВЛЕНИЯ ДЛИТЕЛЬНОЙ ЭМБРИОНАЛЬНОЙ ДИАПАУЗЫ
4.2.3. НЕКОТОРЫЕ ПРИЗНАКИ ДЛИТЕЛЬНОЙ ЭМБРИОНАЛЬНОЙ ДИАПАУЗЫ.
4.2.4. ПРИЧИНЫ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОЗДНЕЭМБРИОНАЛЬНОЙ ДИАПАУЗЫ
И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ В ДИНАМИКЕ ЧИСЛЕННОСТИ ШЕЛКОПРЯДА-МОНАШЕНКИ.
4.3. ДЛИТЕЛЬНАЯ ЭМБРИОНАЛЬНАЯ ДИАПАУЗА ДУБОВОЙ ЗЕЛЕНОЙ ЛИСТОВЕРТКИ.
4.3.1. ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА.
4.3.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЯВЛЕНИЯ ДЛИТЕЛЬНОЙ ЭМБРИОНАЛЬНОЙ ДИАПАУЗЫ ЛИСТОВЕРТКИ
4.3.3. ПРИЧИНЫ ИЮЛЬ ДЛИТЕЛЬНОЙ ЭМБРИОНАЛЬНОЙ ДИАПАУЗЫ В ДИНАМИКЕ ЧИСЛЕННОСТИ ДУБОВОЙ ЛИСТОВЕРТКИ.
4.4. ДЛИТЕЛЬНАЯ ЭМБРИОНАЛЬНАЯ ДИАПАУЗА НЕПАРНОГО
ШЕЛКОПРЯДА.
4.4.1. ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА
4.4.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ДЛИТЕЛЬНОЙ ФАКУЛЬТАТИВНОЙ ЭМБРИОНАЛЬНОЙ ДИАПАУЗЫ НЕПАРНОГО ШЕЛКОПРЯДА.
4.4.3. ОСОБЕННОСТИ ГРАДАЦИОННОГО ЦИКЛА В СВЯЗИ С ИНДУЦИРОВАНИЕ МНОГОЛЕТНЕЙ ЭМБРИОНАЛЬНОЙ ДИАПАУЗЫ
4.4.4 ДИАГНОСТИКА СУПЕРДИАПАУЗЫ НЕПАРНОГО ШЕЛКОПРЯДА
4.5. РЕЗЮМЕ.
ГЛАВА 5. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ ДИНАМИКИ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕКОМЫХ И ЕЕ РАЗВИТИЕ
5.1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
5.2. РОЛЬ КОНКУРЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ДИНАМИКЕ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕКОМЫХ.
5.2.1. МНОГОЗНАЧНОСТЬ ПОНЯТИЯ -КОНКУРЕНЦИЯ".
5.2.2. СОСУЩЕСТВОВАНИЕ И ПРИНЦИП КОНКУРЕНТНОГО ВЫТЕСНЕНИЯ (ИСКЛЮЧЕНИЯ).
5.2.3. ВНУТРИВИДОВАЯ КОНКУРЕНЦИЯ
5.3. ПРИКЛАДНЫЕ ВОПРОСЫ КОНЦЕПЦИИ ГОМЕОСТАЗА В ПОПУЛЯЦИОННОЙ ДИНАМИКЕ НАСЕКОМЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВВЕДЕНИЯ ПОНЯТИЯ «БУФЕРНАЯ ЗОНА».
5.4. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ ДИНАМИКИ ЧИСЛЕННОСТИ МАССОВЫХ ЛЕСНЫХ НАСЕКОМЫХ. ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ СХЕМА ДЕЙСТВИЯ МЕХАНИЗМОВ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ИХ ПЛОТНОСТЬ ПОПУЛЯЦИИ.
5.5. РЕЗЮМЕ.
ГЛАВА 6. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ И ПОДАВЛЕНИЮ МАССОВЫХ ЛЕСНЫХ НАСЕКОМЫХ.
6.1. ПРАКТИКА ХИМИЧЕСКОЙ БОРЬБЫ С ВРЕДИТЕЛЯМИ ЛЕСА.
6.2. ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛОВЫХ ФЕРОМОНОВ ДЛЯ НАДЗОРА, ПРОГНОЗА И
БОРЬБЫ С ВРЕДНЫМИ ЛЕСНЫМИ НАСЕКОМЫМИ.
6.2.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАСЕЛЕННОСТИ НАСАЖДЕНИЙ ШЕЛКОПРЯДОМ-МОНАШЕНКОЙ.
6.2.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ПОПУЛЯЦИИ ШЕЛКОПРЯДА-МОНАШЕНКИ
6.2.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАСЕЛЕННОСТИ НАСАЖДЕНИЙ НЕПАРНЫМ ШЕЛКОПРЯДОМ
6.2.4. СПОСОБ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ ОТ НЕПАРНОГО ШЕЛКОПРЯДА.
6.3. РЕЗЮМЕ
ВЫВОДЫ И НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология и динамика численности лесных насекомых Центральной России»
Актуальность темы. Работа посвящена изучению мало известных или недостаточно разработанных вопросов популяционной экологии массовых лесных насекомых и совершенствованию системы управления их численности. Эта группа дендрофильных насекомых по частоте проявления и масштабу вспышек массового размножения в лесах, по своей биологической значимости и вредоносности, по соответствующей этому разнообразию и числу посвященных им отечественных и иностранных исследований и публикаций, не имеет себе равных. Несмотря на последнее обстоятельство, а также в связи со сложностью самой проблемы управления численностью популяций лесных фитофагов, до сих пор не удается удовлетворительное её решение, следствием чего являются периодически возникающие в разных географических районах и действующие на огромных площадях их очаги, и связанные с ними существенные экологические и экономические потери.
Как известно, эффективная системы защиты растений от вредных организмов любой систематической и экологической принадлежности может функционировать при выполнении следующих условий: 1- наличии надежной системы надзора, учета и прогноза динамики популяций этих организмов, 2 — обоснованном и взвешенном подходе к выбору и назначению мероприятий при угрозе их высокой численности, наличии совокупности критериев и приоритетов при принятии решений, 3 — при наличии в распоряжении практиков эффективных методов и средств снижения численности вредных организмов и защиты растений от их повреждений. Такие системы включают в себя всестороннее знание биологии и динамики популяций вредных организмов, и владение огромным разнообразием входящих в них вопросов. Выбор наиважнейших из них и стремление к их совершенствованию и углубленному изучению требуют большого и разнообразного эмпирического материала, длительного периода наблюдений и хозяйственно значимых природных модельных объектов.
1 В качестве модельных объектов были взяты три типичные для хвойношироколиственных лесов Европейской России вида — непарный шелкопряд [Lymantria (Ocneria) dispar L.], шелкопряд-монашенка (Lymantria monacha L.) и зеленая дубовая листовертка (Tortrix viridana L). Общим для них является принадлежность к фенологической группе весенних и весенне-летних видов, моновольтинность, зимовка на фазе яйца, обязательная эмбриональная диапауза, высокая степень вредоносности в связи с частотой проявления и масштабностью вспышек массового размножения в лесах с преобладанием главных лесообразующих пород хвойно-широколиственных лесов Средней России - сосны, ели, дуба и березы. Общим для них является также их достаточно хорошая изученность, позволяющая широко использовать и интерпретировать многочисленные литературные материалы, привлекая их к решению поставленных в диссертационной теме вопросов и подкрепляя ими собственные эмпирические данные.
Площадь очагов этих видов в лесах Рязанской обл. за период исследований (с 1940 по 2000 гг.) достигла в отдельные годы у непарного шелкопряда до 242,6 тыс. га (1959 г.), у шелкопряда-монашенки свыше 15 тыс. га (1978 г.) и у зеленой дубовой листовертки до 28,9 тыс. га (1971 г.). Соответственно масштабу очагов в те или иные годы проводились активные истребительные мероприятия против них на площади от 127 до 107 тыс. га (в 1958-1959 гг.) против непарного шелкопряда, на площади 18.2 тыс. га (в 1966 г.) против дубовой зеленой и боярышниковой листоверток и 15 тыс. га (в 1978 г.) против шелкопряда-монашенки. Несмотря на хорошую изученность названных видов и наличие достаточно хорошо отработанных средств и методов защиты леса в их очагах, на практике их использование часто оказывается мало эффективным. Это было связано не только с несовершенством рекомендуемых методов и 41 средств защиты или с нарушением технологии применения, но и с недостаточной изученностью биоэкологических особенностей популяций этих видов, опосредованно связанной с гетерогенностью (полиморфизмом) популяций по ряду признаков, по - разному проявляющейся в процессе прохождения ими градационных фаз. Производственный характер деятельности автора и многолетний период исследований сделали возможным и необходимым принимать конкретные решения о целесообразности назначения защитных мероприятий и анализировать их результаты, принимать участие в апробации и оценивать на практике эффективность применения как уже имеющихся, так и новых методов и средств активной защиты насаждений от повреждений.
Актуальность темы продиктована необходимостью выхода из кризиса, создавшегося из-за противоречия между мощью современных пестицидов и недостаточным теоретическим обоснованием их разумного применения, в основе которого должно лежать углубленное знание закономерностей онтогенетического развития организмов и многолетней динамики их популяций на протяжении градационного цикла.
Цель и задачи исследования. Цель исследований заключается в изучении на территории Рязанской и соседних областей экологии и биологических особенностей популяций трех наиболее распространенных и хозяйственно опасных в хвойно-широколиственных лесах Европейской части России видов чешуекрылых насекомых на разных фазах их градационных циклов и в дополнении представлений о закономерностях и механизмах динамики их численности и вспышках их массового размножения. На этой основе разработать альтернативные стратегии управления их численностью с применением существующих, усовершенствованных и новых методов и средств.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи: 1. Изучить особенности развития вспышек массового размножения трех наиболее распространенных и значимых видов чешуекрылых насекомых в лесах Рязанской области, изучить их популяционные показатели;
2. Экспериментально обосновать гетерогенность и полиморфизм популяции на протяжении жизненного и градационного циклов развития трех модельных видов насекомых;
3. Изучить роль миграций этих видов насекомых на разных этапах развития вспышек их массового размножения, определить перемещение и развитие их очагов и дать их биоэкологические характеристики;
4. Исследовать проявление многолетней эмбриональной факультативной диапаузы модельных видов и определить роль этого явления в динамике популяций;
5.Разработать альтернативную стратегию управления численностью популяций массовых лесных насекомых на основании создания модифицированной теоретической схемы их динамики численности, включающую усовершенствование методов контроля численности с использованием половых аттрактантов и разработку новых способов прогноза динамики популяций и подавления численности насекомых.
Научная новизна. Впервые установлена неоднородная (гетерогенная) структура популяций чешуекрылых насекомых, которая включает в себя особей с «быстрым» и «медленным» типом развития. Обнаружено, что их биология развития за градационный цикл реализуется в адаптивном стратегическом континууме двух направлений отбора (жизненных г и К-стратегий). Показано изменение по фазам градационного цикла структуры и жизнеспособности популяций.
Установлены биоэкологические особенности развития популяций массовых видов насекомых: существование латентного периода в их развитии, за который они не способны увеличит свой биопотенциал до величины хозяйственно ощутимого ущерба.
Вспышки массового размножения протекают в соответствии с филогенетическим законом последовательного прохождения сменяющихся фаз развития биосистем. Выявленная закономернось служит теоретической основой для практики локального подавления численности вредных насекомых и ограничения, широкомасштабных мер борьбы с ними.
Показано, что широкомасштабные (экзогенные) миграции насекомых носят случайный, а не закономерный характер. Для непарного шелкопряда и шелкопряда-монашенки впервые определены минимальная площадь местообитания и радиус репродуктивной активности.
В местах длительного экспонирования синтетического аттрактанта диспарлюра, предназначенного для отлова самцов, установлено индуцирование поведенческих особенностей насекомых, в которых происходит агрегация самок.
У трех модельных видов насекомых открыто явление длительной эмбриональной факультативной диапаузы, что служит основой для пересмотра существующих представлений о развитии насекомых, зимующих с почти полностью сформировавшейся личинкой. Длительная диапауза в фазе яйца таких видов считалась невозможной из-за ограниченности резервов для эндогенного питания эмбрионов в течение очень продолжительного времени. Моновольтинный тип развития признавался единственно возможным. Доказана возможность отбор полициклического типа развития из моноциклических форм.
Предложена модифицированная теоретическая схема регуляции численности насекомых, основанная на выявленных в ходе исследований закономерностях и нетрадиционных факторах популяционной динамики.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Экспериментальные и теоретические доказательства ранее неизвестного у шелкопряда-монашенки, непарного шелкопряда и дубовой зеленой листовертки явления длительной эмбриональной факультативной диапаузы; 2. Экологическая поливалентность в форме гетерогенности и полиморфизма популяции в пределах генерационного и градационного циклов развития моновольтинных чешуекрылых насекомых с эруптивным типом динамики численности; 3. Экспериментальные и теоретические доказательства роли эндогенных и экзогенных миграций в динамике их численности; 4. Модифицированная теоретическая модель динамики численности массовых лесных насекомых; 5. Новые способы определения заселенности насаждений, состояния популяций и способы подавления массовых лесных насекомых.
Практическая ценность работы. На основании выявленных биоэкологических особенностей и закономерностей развития вспышек массового размножения лесных насекомых предотвращены химические обработки лесов Рязанской обл. в 1979, 1983, 1988 и 1998 гт. Часть результатов исследований вошла в «Рекомендации по применению феромонов для надзора за хвое- и листогрызущими насекомыми» Федеральной службы лесного хозяйства России (1993), и послужила основой для изобретений: «Способ определения заселенности насаждений шелкопрядом-монашенкой» № 1428333, «Способ определения состояния популяции шелкопряда-монашенки» № 1892447, «Способ защиты растений от непарного шелкопряда» № 18113390 и «Способ определения заселенности насаждений непарным шелкопрядом» Патент Российской Федерации № 2070796.
Апробация работы. Основные положения диссертации, результаты и практические рекомендации обсуждались на Всесоюзной научно-технической конференции « Достижения науки и передового опыта защиты леса от вредителей и болезней» (Москва, 1987), «Непарный шелкопряд: итоги и перспективы исследований» в Материалах по Проекту 2 Советской национальной программы «Человек и биосфера» (МАБ) (Красноярск, 1988), на ежегодных научно-технических конференциях Московского государственного университета леса (Москва, 1989,1997), на Всесоюзной научно-практической конференции «Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов» (Москва,1994), на X и XI симпозиумах «Муравьи и защита леса» ( Пешки Московская область, 1998, Пермь,2001), симпозиуме «Использование феромонов и других биологически активных веществ в защите и карантине растений» (Анапа,1999), республиканской научной конференции «Экология и социальногигиенические аспекты окружающей среды» (Рязань,2001), на международной научной конференции «Биологические ресурсы и устойчивое развитие» (Пущино Московской области,2001), международная научно-практическая конференция «Лес-2002» (Брянск, 2002 г), на межвузовской научно-практической конференции «Ботаника, экология, сельское хозяйство» 27-28 февраля 2003 г. (Рязань,2003).
Внедрение. Из четырех изобретений одно внедрено в производство. Результаты полевых исследований послужили основой для организации сети участков производственного лесоэнтомологического мониторинга за шелкопрядом-монашенкой, зеленой дубовой листоверткой и непарным шелкопрядом. Разработанные методики определения заселенности насаждений, состояния популяций непарного шелкопряда, шелкопряда-монашенки, зеленой дубовой листовертки и технологии подавления численности непарного шелкопряда использованы в лесохозяйственном производстве Рязанской области в 1979, 1986, 1987, 1989, 1998, что позволило отказаться от авиационных (наземных) обработок лесов инсектицидами на общей площади 3,62 тыс. га с затратами 27,4 тыс. руб (в ценах, действовавших на годы составления проектов).
Личный вклад автора состоит в исследовательской и практической работе по защите лесного фонда Рязанской обл. от хозяйственно опасных массовых видов лесных насекомых. Получены эмпирические и теоретические результаты, характеризующие вспышки размножения модельных видов насекомых, изменение их популяционных показателей и структуры популяций на разных фазах градационного цикла на изучаемой территории. Личный вклад автора состоит также в обработке и анализе собранного материала, его обобщении, в практическом использовании результатов исследований путем непосредственного участия в ликвидации очагов непарного шелкопряда, шелкопряда-монашенки и зеленой дубовой листовертки с 1975 по 2002 гг., производственной проверке новых методов и средств защиты растений. Автором разработана система технологических решений по выявлению и подавлению численности непарного шелкопряда и шелкопряда-монашенки, защищенных тремя авторскими свидетельствами и Патентом, предложена концептуальная модель регуляции численности массовых лесных насекомых.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 40 печатных работах, включая материалы четырех изобретений и монографию.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 351 страницах и состоит из введения, 6 глав, выводов и научно-производственных рекомендаций, списка литературы из 461 наименования, включает 53 таблицы, 18 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экология», Марков, Владимир Алексеевич
310 Выводы
1. Продолжительность генерационного и градационного развития массовых лесных насекомых связана с фазами их развития и с плотностью популяции. Минимальные сроки развития наблюдаются в период подъёма численности, максимальные - при деградации массового размножения.
2. Неодновременное, «растянутое» развитие особей в популяции можно рассматривать как адаптивные миграции во времени. Часть популяции, задержавшаяся в развитии, избегает гибели в стрессовый период при сильной дефолиации от бескормицы, химического прессинга при обработке очагов, что влияет на эффективность применения пестицидов, избегает гибели от паразитов и хищников и преодолевает фенологическую асинхронность кормовой породы.
3. Гетерогенность популяции по срокам развития при определенных условиях трансформируется в экзогенные миграции, а у особей обладающих наименьшей локомоторной активностью, в диапаузу разной продолжительности. Совокупность этих процессов составляет принцип лабильного развития моновольтинных чешуекрылых насекомых.
4. Гетерогенность популяций включает дихотомию жизненных «стратегий» г и К - отбора на ограниченных отрезках тех или иных фаз градационного цикла, а за весь цикл развития она преобразуется в стратегический континуум г/К — отбора. Гетерогенная структура массовых лесных насекомых связана с изменчивостью сезонных и жизненных циклов их онтогенезов - с «быстрым» и «медленным» (растянутым) развитием, явлением факультативной эмбриональной диапаузы разной продолжительности. При гетерогенной структуре популяции происходит как бы распределение общего ресурса, потребность в кормовых ресурсах, условно депонируется, трофические потребности у части популяции бывают отложены. Это позволяет избежать или снять остроту конкурентных отношений. Исследования показывают условность деления массовых лесных насекомых на фенологические группы.
5. Вспышки массового размножения лесных насекомых в локальных биотопах протекают в соответствии с законом последовательного прохождения фаз развития природными системами. На ограниченной части их ареала можно встретить внутри популяционные группировки насекомых, находящиеся на разных фазах градационного цикла Их популяция дискретна.
6. Плодовитость состоит из двух неразрывно связанных между собой свойств — количество яиц и их массы. Их неправомерно противопоставлять друг другу и считать адаптациями в разных направлениях. Численность - функция плотности популяции, плодовитость обладает определенными свойствами защищенности. Количество яиц может оставаться почти неизменным, но изменяется при этом их масса. Поэтому необходимо учитывать, как количественную строну при использовании коэффициента размножения и/или плодовитости, так и качественную составляющую — масса яиц.
7. Только после восстановления и нормализации пороговых значений популяционных показателей следует ожидать увеличения численности последующих поколений. У непарного шелкопряда в экологических условиях Рязанской области наблюдается 6-7-летний латентный период, в течение которого вид не способен увеличить свой биологический потенциал до хозяйственно ощутимого ущерба. Не завершив полный цикл градационного развития, не пройдя последовательно сменяющиеся фазы филогенеза, популяция не способна сформировать очередную вспышку массового размножения. 8. В резервациях насекомые рассредоточены в локально агрегированных биотопах, которые находятся в «плавающем» положении, перемещаясь по их территории, создавая своеобразную «пятнистость» ареала и диссипативную экологическую структуру вида, которая выполняет функцию «демпфера», гасящего определенной величины волны размножения или увеличивают их амплитуду в процессе интерференции. Система локально неустойчивых дем, перемещаясь по территории, образуют относительно устойчивую пространственно-временную структуру.
9. Мигрировавшие насекомые не дают быстрого увеличения их численности в новых биотопах. Для реализации вспышки массового размножения на новом месте, видам с эруптивным типом динамики численности, необходимо пройти определенные подготовительные этапы. Очаги восстанавливаются из местных дем, субпопуляций и популяций за счет локальных миграций.
10. Установленное явление длительной эмбриональной диапаузы шелкопряда-монашенки, непарного шелкопряда и зеленой дубовой листовертки существенно изменяет динамику их численности и позволяет найти разгадку внезапного исчезновения вредителей из опустошаемых лесов, объясняет быстрое восстановление очагов, их хронический характер, а также избежать неоправданно частые опасные химические обработки леса. Многолетняя эмбриональная диапауза может играть роль как модифицирующего, так и регулирующего фактора.
И. В развитие теории динамики численности насекомых предложено понятие «буферная зона», которое представляет собой один из гомеостатических механизмов и «снимает» или ослабляет остроту конкурентных отношений и резко ограничивает область действия в природных популяциях принципа конкурентного вытеснения Гаузе. Абиотические (температура, обеспеченность кормом, широкомасштабные, экзогенные миграции) и биотические факторы (гетерогенность популяции, эндогенные миграции, многолетняя диапауза), их взаимодействие оказывают существенное влияние на экологические особенности и динамику численности насекомых. Предложена модифицированная теоретическая модель механизмов динамики численности массовых лесных насекомых, которая позволяет реализовать более эффективную стратегию регулирования динамики их численности и минимизировать нанесение ущерба окружающей внешней среде.
Научно-производственные предложения Изменение пространственно-временных координат субпопуляции, её «плавающее» положение в резервации позволяет усовершенствовать традиционную систему «точечного» (на пробных площадях) лесопатологического мониторинга. Его необходимо дополнять маршрутными ходами, располагая их по всей территории вероятных миграций, а также используя сеть участков, на которых выявлены очаги размножения вредителей за последние 50 лет (Марков,2004 г)
Для повышения эффективности защиты леса от вредных насекомых, сокращения неоправданно частого применения пестицидов, разработан и предложен производству комплекс природосберегающих технологий, защищенных авторскими свидетельствами и патентом. Он включает в себя: новые и усовершенствованные известные способы надзора с использованием аттрактантов (диспарлюра- цис-7,8-эпокси-2—метилоктадекан, препаративной формы листовертки АО-71, состав которой 14Z 11Ас -Марков,1981, 1988,1992), учета и определения состояния популяций фитофагов, в том числе и продромальной фазы градационного цикла развития (Марков, 1991; Марков, Викторов, 1996), интегрированный способ подавления численности вредных насекомых, используя половые аттр акт анты в комплексе с энтомофагами, без применения пестицидов (Марков, 1993).
Ежегодный экономический эффект от практического использования результатов исследования в целом по Российской Федерации, учитываемый по прямым затратам на борьбу с вредными насекомыми, оценивается в 97,5 - 162,5 млн. руб.