Микропластическая деформация и применение ее параметров для анализа структуры и механических свойств сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Краев, Алексей Павлович
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации кандидат технических наук Краев, Алексей Павлович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Явление микропластичносги, методы ее исследования и микромеханизмы начальных стадий пластической деформации в ГЦК, ОЦК - твердых растворах и гетерофазных сплавах
1.1. Явление микропластичности и методы ее исследования
1.2. Реология, микропластичность и явление релаксации
1.3. закономерности развития микропластической деформации в
разбавленных твердых растворах поликристаллических металлов
1.3.1. Закономерности микропластической деформации в неупорядоченных ГЦК твердых растворах замещения
1.3.2. Закономерности микропластической деформации в ОЦК твердых растворах поликристаллических металлов
1.3.3. Влияние неоднородности распределения и концентрации примесных атомов на сопротивление перемещению и диффузионную подвижность дислокаций
1.4. механизмы упрочнения, динамика дислокаций гетерофазных сплавов и их влияние на характеристики мпд
1.5. процессы карбидообразования при отпуске сталей системы Ре-с и их влияние на характеристики мпд
1.6. возможности применения результатов исследования МПД для
оценки механических характеристик сплавов
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I. цели и задачи работы
ГЛАВА И. Методы выполнения экспериментальных исследований
2.1. Разработка метода определения реологических параметров при
релаксационных испытаниях сплавов
2.1.1. Способ испытания образцов
2.1.2. Анализ механического состояния системы "М-0"
2.1.2.1. Напряженно-деформированное состояние системы без образца
2.1.2.2. Податливость системы "М-О"
2.1.2.3. Уравнение релаксации напряжений в системе "М-О"
2.1.3. Оценка величины пластической деформации и коэффициента рассеяния упругой энергии образца
2.1.4. Реологические параметры релаксации напряжений
2.1.4.1. Глубина релаксации и ее зависимость от напряжения. Макроскопический предел упру гост и
2.1.4.2. Аппроксимация и анализ временных зависимостей релаксации напряжений системы "М-О"
2.1.4.3. Реологические параметры релаксации напряжений, определяемые по виду зависимости о (I)
2.1.4.4. Оценка влияния релаксации машины на величину реологических параметров образца
2.1.5. Выбор геометрии образца
2.2. Автоматизированная система для измерения реологических
параметров МИД при релаксации напряжений (АС МПД)
2.2.1. Назначение и область применения АС МПД
2.2.2. Техническое обеспечение АС МИД
2.2.3. Программное обеспечение АС
2.2.4. Метрологическое обеспечение
2.3. Другие методы исследования сплавов
2.4. Материалы для исследования
2.4.1. Разбавленные твердые растворы
2.4.2. Материалы для исследования роли некогерентных частиц второй фазы стали (20 и У10А) и когерентных частиц других фаз стали (У10А)А01
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
ГЛАВА III. Закономерное in поведения реологических параметров МПД при релаксации напряжений в металлических материалах
3.1. Поведение реологических параметров МПД при релаксации
напряжений в металлах с низким содержанием примесей: apmko-железо, никель, медь..'
3.2. Поведение реологических параметров МПД при релаксации напряжений в сплавах, содержащих некогерентные частицы второй фазы (стали 20 и У10А.)
3.3. Поведение реологических параметров МПД при релаксации напряжений в сплаве, содержащем когерентные частицы других фаз (У10А)
3.4. Закономерности изменения физико-механических свойств, фазового состава и реологических параметров МПД при отпуске закаленной стали У10А
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III
ГЛАВА IV. Микромеханизмы начальных стадий пластической деформации в металлических поликристаллических материалах при релаксации напряжений
4.1. Механизмы пластического течения в области МПД при релаксации напряжений в разбавленных твердых растворах поликристаллических металлов
4.2. Классификация реологических параметров и их связь с механизмами МПД при релаксации напряжений
4.3. Механизмы пластического течения в области МПД при релаксаций напряжений в сталях, содержащих некогерентные частицы второй фазы (20 и У10А)
4.4. Механизмы пластического течения в области МПД при релаксации напряжений в стали, содержащих когерентные частицы карбидных фаз (У10А)
4.5. Влияние процессов карбидообразования при отпуске закаленной углеродистой стали У10А: на эволюцию микроструктуры, реологические параметры МПД при релаксации напряжений, физико-
механические свойства
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV
ГЛАВА V. Прогнозирование и контроль физико-механических свойств металлических материалов по данным релаксационных испытаний
5.1. Примеры прогноза и контроля эксплуатационных характеристик материалов для решения различных технических задач
5.1.1. Пределы упругости, пропорциональности, текучести
5.1.2. Ударная вязкость
5.1.3. Предел выносливости
5.1.4. Демпфирующая способность
5.1.5. Износостойкость
5.2. Примеры прогноза эксплуатационного состояния конструкционных сталей
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ V
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микропластическая деформация и применение ее параметров для анализа структуры и механических свойств сталей»
ВВЕДЕНИЕ
Параметры микропластической деформации конструкционных материалов (предел макроупругости, физический предел текучести и др.) являются важнейшими структурно-чувствительными механическими характеристиками материалов. Существует широкий круг прикладных задач, в частности задачи контроля эксплуатационного состояния, оценки ресурса работы и др., в которых использование параметров микропластической деформации является более целесообразным и более информативным, чем использование традиционных механических характеристик. В последнее время достигнуты значительные успехи в использовании параметров микропластической деформации (МПД) при решении научных и практических задач, продемонстрированные в работах Дударева Е.Ф. и Головина С.А. и др. В то же время существует и целый ряд проблем теоретического, прикладного и методического характера, препятствующих широкому распространению методов, основанных на использовании параметров МПД [1-9]. В частности, многие аспекты деформационного поведения начальных стадий пластической деформации и применения ее параметров для оценки важных эксплуатационных характеристик конструкционных сталей (предела упругости, предела текучести, ударной вязкости, предела усталости, уровня демпфирования, предельной пластичности и др.) не получили достаточного освещения. Требует дополнительного изучения вопрос установления связей между параметрами МПД при релаксации напряжений структурой и важными эксплуатационными механическими свойствами конструкционных сталей и сплавов; нет систематических исследований деформационного поведения и кинетики механизмов МПД при релаксации напряжений в металлических поликристаллических материалах. Вызывает особый научный и практический интерес поведение параметров МПД и физико-механических свойств в условиях карбидообразовання при отпуске закаленных углеродистых сталей. Нет простого и эффективного метода исследования МПД при релаксации напряжений по ее реологическим параметрам для анализа структуры, оценки и контроля эксплуатационных механических свойств конструкционных сталей.
В связи с этим, весьма актуальной является разработка рекомендаций по использованию параметров МПД для оценки и контроля эксплуатационных свойств конструкционных сталей и сплавов на основе изучения МПД при релаксации напряжений и установления связей между
параметрами МПД, структурой и физико-механическими свойствами в металлических поликристаллических материалах. Для выполнения поставленной цели требуется решение ряда задач:
1. Исследование закономерностей микропластической деформации при релаксации напряжений в металлических поликристаллических материалах и определение комплекса физически обоснованных реологических параметров МПД, которые зависят от состава и структуры материалов и позволяют по результатам измерения МПД анализировать микроструктурные изменения материалов в процессе термообработки и эксплуатации.
2. Установление основных закономерностей микропластической деформации в условиях релаксации напряжений отпущенной углеродистой стали (У10А) в различных структурных состояниях, позволяющих установить связи между поведением реологических параметров, состоянием структуры и физико-механическими свойствами и объяснить аномалии свойств стали, обусловленные процессами карбидообразования при ее отпуске.
3.Для широкого круга конструкционных металлических материалов установление корреляционных связей между реологическими параметрами МПД и важнейшими механическими характеристиками: пределом текучести, пределом усталости, ударной вязкостью, коэффициентом поглощения (демпфирования), предельной пластичностью.
4. Разработка и создание инструментальных, методических и программных средств автоматизированной системы исследования микропластической деформации (АС МПД) для изучения закономерностей начальных стадий пластической деформации при релаксации напряжений.
Одной из причин проведения данного исследования и создания специализированного метода изучения микропластичности явилась необходимость решения задачи, связанной с контролем состояния материалов реакторного оборудования АЭС в штатных условиях эксплуатации. Как известно, процесс радиационного повреждения материалов реакторного оборудования зависит от большого количества факторов, связанных с химическим составом стали, особенностями ее термической и механической обработки, параметрами облучения, комбинированным влиянием облучения и среды и т.д. Для целей контроля, в частности, основного металла корпуса реактора обычно используются образцы - свидетели, которые должны быть не только размещены
максимально близко к рабочей части конструкции, но и обладать возможно меньшими размерами. В то же время, метод испытаний образцов должен иметь максимально возможную точность, информативность и быть простым в эксплуатации, поскольку испытания образцов - свидетелей проводятся дистанционно с помощью манипуляторов. Для этих образцов необходимо получить достоверные результаты об изменении состояния структуры объекта и комплекса его механических свойств, в частности характеристик прочности, пластичности, ударной вязкости, вязкости разрушения, критических температур вязко-хрупкого перехода, малоцикловой усталости. Все перечисленное дает представления о сложности проблемы контроля материалов реакторного оборудования. Все эти проблемы позволила решить описанная ниже методика изучения параметров МПД при релаксации напряжений.
Данная работа выполнялась в отделе (лаборатории) №5 НИФТИ ННГУ, в период с 1982 г. по 1997 г. Результаты работы были использованы в следующих г/б и х/д НИР. В госбюджетных НИР, выполняемых по целевым комплексным научно-техническим программам ГКНТ СССР: "Влияние различных факторов на закономерности фазовых и структурных превращений и на свойства новых сплавов", "Разработка автоматизированной установки для контроля за состоянием материалов корпусов реакторов АЭС". В хоздоговорных НИР: "Поиск материалов и разработка режимов их упрочнения для деталей, работающих в резонансном колебательном режиме с предельными нагрузками при неизменной частоте собственны колебаний", " Разработка методик и аппаратуры для определения механических свойств сплавов по их параметрам микропластической деформации", "Разработка теории и метода прогнозирования предельных механических свойств порошковых материалов" - по Межвузовской научно-технической программе "Исследования в области порошковой технологии".
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Краев, Алексей Павлович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Впервые определен комплекс параметров микрогшастической деформации при релаксации напряжений, позволяющий осуществлять эффективный анализ структуры и механических свойств конструкционных сталей при решении различных технических задач. В частности, на основе используемых параметров МИД были решены следующие практические задачи: контроль эксплуатационного механического состояния основного металла корпуса ВВР реактора АЭС; контроль прочностного состояния труб пароперегревателей ТЭЦ; выбор материалов и оптимальных режимов термического упрочнения для упругих элементов гидроакустических излучателей специального назначения с максимальным уровнем предела выносливости; выбор материалов коронок бурильных долот с максимально возможной демпфирующей способностью; отработка технологии получения заданных характеристик прочности и пластичности хрупких металлических материалов.
2. Впервые изучены закономерности микропластической деформации при релаксации напряжений в разбавленных твердых растворах и гетерофазных сплавах. Показано, что процесс релаксации напряжений при микропластической деформации протекает в несколько этапов, интенсивность и длительность которых зависит от величины приложенного напряжения. Установлено, что характер пластического течения в области микропластической деформации может быть описан бингамовским законом. Показано, что уровень порогового напряжения в бингамовском законе течения и величина вязкости материала зависят от состава и структурного состояния материала и являются важными характеристиками микропластической деформации.
3. Проанализированы основные закономерности микропластической деформации в условиях релаксации напряжений при отпуске закаленной углеродистой стали У10А. Установлено, что уровни дислокационной
60с подвижности и критические напряжения механизмов мнкроиластическон деформации зависят от количества и вида карбидных фаз. Установлена корреляция между поведением реологических параметров микропластической деформации с изменением физико-механических свойств стали при разных режимах отпуска. Показано, что аномалии изменений пластичности (ц/, у) и реологических параметров a¡') стали в области Тотп=400-450 °С могут быть связаны с обогащением матрицы углеродом в результате распада х-фазы.
4. Исследованы связи между реологическими параметрами микропластической деформации и эксплуатационными механическими характеристиками конструкционных материалов. Показано, что для широкого круга конструкционных материалов существуют корреляционные связи между реологическими параметрами микропластической деформации (а", ат*, Да", é s, é m) и следующими эксплуатационными механическими характеристиками материалов: пределом текучести сто.2, пределом усталости см, ударной вязкостью KCU, коэффициентом поглощения (демпфирования) ц/*, величиной предельной пластичности sjnPea.
5. Разработаны и созданы инструментальные, методические и программные средства (АС МПД) для экспериментального изучения микропластической деформации при релаксации напряжений в том числе: а) Испытательная машина высокой жесткости. б) Электронные устройства для измерения и регистрации силы и температуры, а также управления исполнительными механизмами испытательной машины. в) Комплект рабочих программ, включающий: программу управления экспериментом (PRESS), метрологические и калибровочные программы (KALIBR и SENSOR) и программы расчета реологических параметров микропластической деформации (LENA, META, REL7, EDMNK, MNK и др.)