Принципы формирования механических свойств конструкционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, доктор физико-математических наук Осташев, Валерий Васильевич
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 363
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Осташев, Валерий Васильевич
Введение.
1. Структура, прочность и пластичность поликристаллических материалов.
1.1 Основные положения структурной многоуровневой теории прочности и пластичности.
1.1.1 Современные проблемы Физики прочности и пластичности поликристаллических материалов.
1.1.2 Дислокационные принципы рационального проектирования материала.
1.2 Проблемы адекватности характеристик механических свойств материала и изделия.
1.3 Выводы.1.
2. Исследование кинетики пластических деформаций в поликристаллах.
2.1 Исследование корреляционных связей между механическими свойствами и условиями испытания.
2.2 Экспериментальное исследование волновой природы пластической деформации.
2.3 Анализ развития пластических деформаций методом статистического моделирования.
2.3.1 0 законах распределения микродеформаций поликристаллов.
2.3.2 Моделирование кинетики пластических деформаций марковскими цепями.
2. 4 Процессы самоорганизации и устойчивости диссипативных структур в деформируемых поликристаллах
2. 4.1 Экспериментальное исследование кинетики пластической деформации методом фазовых диаграмм.
2.4.2 Анализ нелинейной модели развития пластических деформаций.
2.5 Выводы.
3. Текнологические основы проектирования и производства материалов с заданными свойствами методом термоциоической обработки.
3.1 Общая характеристика технологических процессов термоциклической обработки.
3.2 Разработка и исследование режимов термоциклической обработки.
3.3 Исследование Факторов, определяющих эффективность ШО.
3.4 Выводы.
4. Физические основы направленного изменения свойств металлических сплавов.
4.1 Морфология, структура и кинетические параметры фазовых превращений при термоциоической обработке.
4.2 Оценка сопротивления разрушению термообработанных материалов.
4.2.1 Оценка механических свойств стали 35ХСН2МА по структурным данным.
4.2.2 Оценка вязкости разрушения и трещиностойкости.
4. 3 ВЫВОДЫ.
5. Особенности развития пластических деформаций в материалах после термоциклирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы формирования механических свойств конструкционных материалов»
В пределах общей задачи физики и механики материалов,технологии их обработки и инженерного материаловедения ряд научно-технических проблем, несмотря на существенный прогресс в их разработке, остаются важными и актуальными. Одна из главных задач очень емко характеризуется выражением desin alloy - проектирование сплавов, что отражает современную тенденцию науки и техники разрабатывать и применять материалы с заданными свойствами и для определенной сферы.
Комплексные фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых Бетехтина В. И., Владимирова В. И., Журкова С. Н., Ивановой В. С., Козлова Э.В., Лихачева В. А., Малинина В.Г., Орлова А. Н., Панина В. Е., Романова А. Е., Griffith A.A., Hanus I., McClintock F.А., Огоwan Е., Petch N.I., Ritchie R показывают, что решение обсуждаемой проблемы необходимо искать в применении концептуальных подходов физики и механики прочности в инженерном материаловедении и разработки на этой основе таких новых технологических воздействий на материал, которые позволили бы максимально сблизить расчетные и эмпирические характеристики прочности, пластичности и разрушения.
При этом, если мы отвечаем на вопрос о том, каковы физические механизмы деформации и разрушения, если мы даем рекомендации по методам описания явлений, включая и инженерные расчеты на прочность, то на заключительном этапе должны быть даны технологические рецепты по созданию материалов с заданным уровнем физико-механических свойств.
В 80х годах в физике пластичности и прочности была сформули о — рована новая концепция структурных уровней деформации твердых тел [ 1961. Эта идея, воспринятая первоначально как остродискуссионная, за прошедшие годы получила убедительное экспериментальное и теоретическое обоснование и привела к созданию новой науки - мезоме-ханики или физической механики среды со структурой С191-202].
Мезомеханика базируется на представлениях о диссипативных структурах в неравновесных системах. Само понятие "диссипативная структура" является ключевым в новом научном направлении - синергетике, изучающей процессы самоорганизации, развития, устойчивости и распада структур различной природы С102,103,122,146,154,251].
Для синергетических систем любой природы, в том числе и для сильновозбужденных поликристаллических материалов, сохраняют действие три принципа: изменчивость, наследственность, отбор.
Изменчивость в общем случае характеризуется проявлением сто-хастичности и неопределенности, причем статистические законы действуют одновременно с динамическими. Изменчивость связывается с непрерывным образованием новых форм организации, их последующим разрушением путем перехода от одних состояний к другим [1421.
В ходе эволюции системы одни и те же факторы изменчивости обеспечивают и создание новых диссипативных структур и их разрушение. Если внутри состояния деформируемого материала обозначить статистическую закономерность Stat, а динамическую Dvn, то можно составить следующую схему, раскрывавшую механизм переходов от состояния к состоянию при разрушении.
Dvn& State ) -»-DynC Э ] 3i С Stat f) ^DvnCtO ^ )] i—1 состояние i- состояние i+1 состояние p -f -p - параметры состояния.
Наследственность связывают со способностью материала сохранять свои особенности, изменяться от прошлого к будущему и зависеть от прошлого. Наследственность отражает влияние прошлого на будущее путем действия обратных связей, характерных для открытых систем С154]. Эволюция системы включает, с одной стороны, укрепление отрицательных обратных связей, способствующих сохранению системы в стабильном состоянии, а с другой - формированию положительных обратных связей, обеспечивающих ограничение стабильности. В случае деформируемого твердого тела и сильновозбужденных поликристаллических материалов, в частности, реализация этих тенденций приводит к наличию иерархии уровней диссипативных структур и, что очень важно, возможности применения математического аппарата теории марковских процессов С183].
Отбор в синергетических системах совершается по принципу экономии энтропии [154], заключающемуся в том, что, если допустимо не единственное состояние системы, а целая совокупность состояний, согласных с законом сохранения энергии, то реализуется состояние, которому отвечает минимальное рассеивание энергии и устойчивы будут те диссипативные структуры, которые максимально способны поглощать внешнюю энергию.
Синергетический или релаксационный подход рассматривает деформируемый поликристаллический материал как сильнонеравновесную систему, а пластическое течение как диссипативный процесс, снижающий уровень упругих напряжений в кристалле. Релаксация напряжений происходит на различных структурных уровнях, начиная от атомного и кончая макроскопическим, охватывающим весь материал изделия.
В простейшем случае при испытании материала иерархия взаимодействующих уровней может быть представлена в следующем виде: образец- машина, группа зерен С некристаллографический уровень), зерно, фрагменты зерен, включения второй фазы, блоки, ячейки, двойники, дислокации. Идея систематизации такова - каждый структура ный уровень испытывает макродеформацию по отношению к нижестоящему уровню и микродеформацию по отношению к вышестоящему. Исчерпание какого-либо из этих каналов релаксации приводит к исключению соответствующего структурного уровня и кардинальному изменению характера процессов деформирования. Иерархия структурных уровней деформации имеет место при всех условиях нагружения, но характер аккомодационных механизмов закономерно меняется от процессов кристаллографической природы при малых пластических деформациях, до некристаллографических - при больших [2021.
Последовательное физическое рассмотрение проблем накопления пластической деформации в процессе разрушения, адекватности механических свойств материала и изделия и прогнозирования их, упрочнения и разупрочнения при технологической обработке требует корректного учета каждого масштабного уровня и характера межуровне-го взаимовлияния и взаимодействия между структурами, поскольку макроскопические свойства материала формируются на всех этапах реализации процесса массопереноса. В данном случае технология обработки материалов выступает как совокупность приемов и воздействий на определенном структурном уровне или ряде последовательных уровней,- с целью рационального изменения и Формирования механических свойств.
В последние годы возрос интерес к новым комбинированным способам термической обработки, при которых в качестве дополнительных физических факторов использованы многократные циклические тепловые воздействия. Получаемые эффекты во многом определяются наложением микропластической деформацией на структурные превращения при термической обработке. Разработка теории термоциклической обработки С ТЦО) сопряжена с решением ряда проблем, не нашедших отражения в литературе. Важнейшим вопросом-теории такой обработки является вопрос о микродеформационных явлениях, развивающихся в металлах и сплавах при ТЦО. Разработка теоретических аспектов циклического теплового воздействия позволила создать ряд новых способов комбинированной обработки, защищенных авторскими свидетельствами.
Объединение идей физики, механики, инженерного материаловедения и технологии обработки материалов рационально со всех точек зрения: этической, эстетической, экономической, экологической, поскольку использование новых подходов дает ключ к обобщению экспериментальных данных и позволяет описать с единых позиций:
- процессы пластической деформации и разрушения поликристаллических материалов:
- влияние различных технологических обработок на формирование механических свойств:
- корреляционные связи между механическими свойствами материала и условиями испытания.
Исходя из вышеизложенного, данная работа является попыткой описания связей эволюции структуры поликристаллических материалов с диссипативными процессами волнового характера, возникающих при различных технологических воздействиях: активное нагружение, термомеханическая обработка, термоциклическая обработка, рекристаллизация, условия испытания, так что характеристики механических свойств обрабатываемого материала определяются полнотой протекания релаксационных процессов.
Работа выполнена на кафедре Металловедения ЛГТУ и кафедре Технологии конструкционных материалов ППИ.
Автор считает своим долгом выразить признательность и почтить светлую память дорогих и уважаемых им людей - проф. СПГТУ Лебедева Т. А. и проф. СПГУ Лихачева В. А. С проф. Лебедевым Т. А. автора связывало долголетнее творческое сотрудничество, со стороны проф. Лихачева В.А., автор всегда ощущал заботливое и внимательное участие и обязан самой идее написания данной работы.
I. СТРУКТУРА, ПРОЧНОСТЬ И ПЛАСТИЧНОСТЬ КОНСТРУКЦИОННЫХ
МАТЕРИАЛОВ.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Осташев, Валерий Васильевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. На основе синергетического подхода, используя понятия диссипативной структуры и структурной устойчивости установлен многомасштабный характер развития пластических деформаций в поликристаллических материалах. Исследовано явление масштабной инвариантности, позволяющее представить кинетику пластических деформаций в виде иерархического и хронологического сочетания деформационных мезодефектов на трех структурных уровнях.
2. Методом математического планирования факторного эксперимента. в условиях статического растяжения установлено, что проблема конструкционной прочности и формирования механических свойств на макроуровне сводится к исследованию корреляционных связей между характеристиками механических свойств и условиями испытания.
3. Экспериментальное исследование полей дисторсии микропластических деФопмапий позволило установить, что кинетика их определяется амплитудными, частотными и фазовыми характеристиками. Особенности спектра зависят от условий испытаний.
4.Процесс пластической деформации, рассматриваемый как диссипативный, определяется тремя неразрывными признаками -синхронизацией, стохаотичностью, самоорганизацией. Количественно они характеризуются коэффициентом синхронизации, интенсивностью биспектров, значением бифуркационного параметра. Синхронизация проявляется на стадии статистических взаимодействий и управляет процессом самоорганизации через возникновение и разрушение аттракторов.
5. Проведено моделирование кинетики локальных пластических деформаций:
- марковскими цепями на стадии статистических взаимодействий с целью определения количественного вклада масштабных уровней в среднюю деформацию и определение интервала работы материала на данном уровне:
- для иллюстрации принципиальной возможности самозарождения и устойчивого развития локализованных структур численно исследовалась одна из базовых моделей нелинейных сред - двумерная решеточная модель Гинзбурга - Ландау:
- на стадии развитой пластической деформации диффузионные явления не учитываются, материал представлен точечной моделью.
6. На основе анализа фазовых и бифуркационных диаграмм исследованы и систематизированы сценарии появления и разрушения одномерных и хаотических аттракторов, бифуркаций коразмерности один и два в зависимости от условий нагружения. Показано, что для материалов с повышенной пластичностью характерно чередование динамических и хаотических аттракторов.
7. Термоциклическая обработка рассматривается как способ воздействия на структурное состояние материала, а процессы упрочнения и разупрочнения, связанные с деформационными явлениями на нескольких структурных уровнях, описываются в рамках си-нергетического подхода. ^
8. Комплексом Физических методов исследования (металлографический, электронномикроскопический, рентгеновский, дилатометрический анализы, метод внутреннего трения) показано, что эволюция структуры при НЮ осуществляется на нескольких масштабных уровнях - микроструктурный, субструктурный, структурный. Взаимодействие их таково, что для комплексного повышения характеристик прочности и пластичности удовлетворяются альтернативные требования мезомеханики.
9. На основе экспериментального исследования теплового
Хобо
Р кг
0. 1 63
0. 2 84
0. 3 92.5
0. 4 96
0.5 100.5
0. 6 105
0. 7 108 о. 8 114
0. 9 118
1. 0 122.5
1. 1 126.5
1. 2 130
1- 3 134
1, 4 138
1. 5 142
1. 6 146
1. 7 150
1. 8 152
1. 9 154
5: 7 155.7
5. 8 157.2
5. 9 158.7
6. 0 160.2
6. 1 161.2
6. 2 162.5
6. 3 163.9
ДХ др Л р дх Г + ДР См + АХ \/о V*
0.1 21 210 560 0.625 0.375
0.1 8.5 85 435 0.804 0.195
0.1 3.5 35 385 0.909 0.090
0.1 4.5 45 375 0.933 0.066
0.1 4.5 45 390 0.897 0.103
0.1 3.0 30 385 0.91 0.090
0.1 6.0 60 405 0.865 0.135
0.1 4.0 40 390 0.899 0.101
0.1 4.5 45 395 0.887 0.113
0.1 4.0 40 390 0.898 0.102
0.1 3.5 35 385 0.891 0.109
0.1 4.0 40 390 0.898 0.102
0.1 4.0 40 390 0.898 0.102
0.1 4.0 40 390 0.898 0.102
0.1 4.0 40 390 0.898 0.102
0.1 4.0 40 390 0.88 0.120
0.1 2.0 20 380 0.919 0.081
0.1 2.0 20 370 0.946 0.054
0.1 1.7 17 367 0.954 0.046
0.1 1.5 15 365 0.959 0.041
0.1 1.5 15 365 0.959 0.041
0.1 1.5 15 365 0.959 0.041
0.1 1.5 15 364 0.962 0.038
0.1 1.4 14 364 0.969 0.031
0.1 1.4 14 364 0.969 0.031
В работе [141] сделано заключение, что в процессе деформирования высокопрочных сталей в локальных областях возникает некоторая критическая субструктура, которая характеризуется определенными параметрами С плотность дислокаций, разориентировка, размер фрагментов субструктуры и т.п.). Эта критическая субструктура устойчива по отношению к деформации и не претерпевает существенных изменений вплоть до разрушения. Процесс пластического течения при этом идет путем последовательного создания субструктуры в объемах ранее не вовлеченных в деформацию. Эти выводы противоречат многим экспериментальным фактам и прежде всего явлению локальности и неоднородности деформации, увеличивающейся в процессе деформирования, особенно на высокопрочных материалах.
С позиции структурной микромеханики для обеспечения комплекса характеристик прочности и пластичности необходимо иметь сдви-гоустойчивую структуру,а при появлении первичного скольжения должны развиваться вторичные аккомодационные процессы, связанные с реализацией поворотных мод деформации. Последовательность процесов сдвиг-поворот обеспечивают максимальную релаксацию напряжений и соответствующий высокий комплекс характеристик прочности и пластичности. На рис 5.1 методом высокотемпературной металлографии показано развитие локализованных структур в аустените стали 35ХСН2МА на линии 6-7 обобщенного графика ТЦО. С рис 3.17). рис 5.1 Развитие сдвигов и поворотов при "ЩО стали 35ХСН2МА
В п. 4.2.2. процессы пластической деформации перед фронтом усталостной трещины были исследованы рентгеновским методом. При всей информативности рентгеновский метод позволяет говорить только о средних значениях пластической деформации, в то время как высокопрочные стали критичны к локальным деформациям. В данном разделе исходя из принципов структурной мезомеханики, экспериментально разработанных в гл.2 на модельных материалах, исследована кинетика локальных микропластических деформаций в вершине усталостной трещины в стали 35ХСН2МА после ТЦО.
Для испытаний использовались дисковые образцы с острым шевронным надрезом, характерной особенностью которых является независимость КИН в вершине трещины от ее длины, т. е. реализуется постоянство размаха КИН в интервале приращений длин трещин 5 - 13 мм, считая от вершины надреза с 136]. Испытания проводились с постоянным коэффициентом интенсивности напряжений Кшах=7.8МПа м На боковой поверхности образца нанесена делительная сетка с базой 20 мкм.В результате построены Фазовые и бифуркационные диаграммы для образцов после стандартной термической обработки и ТЦО.
Задача исследования:
- ü/b
- выявить роль деформационных дефектов,по крайней мере на масштабном уровне 20 мкм, в вершине усталостной трещины;
- влияние структуры на характер распределения микропластической деформации на масштабном уровне 20 мкм.
Статистическая обработка данных микропластических деформаций показывает:
- средние деформации примерно равны и составляют 0.0205 и 0.0222 для стали после ТЦО и стандартной термической обработки соответственно С табл. 5.1):
- микронеоднородность локальных микропластических деформаций при стандартной термической обработке выше чем при 1Ц0 С табл.5.1):
- закон распределения плотности вероятностей микропластических деформаций в стали 35ХСН2МА после ТЦО отличается от нормального С рис. 5-2):
- автокорреляционные функции микропластических деформаций являются периодическими быстрозатухащими функциями, но при ТЦО взаимное влияние между вариациями микродеформаций выше (рис.5-3).