Физико-механические закономерности формирования предельного состояния и развития локального разрушения в металлических материалах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, доктор технических наук Чуканов, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 388
Оглавление диссертации доктор технических наук Чуканов, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 .КРИТЕРИИ ПРЕДЕЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ РЕАЛЬНЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ. ФОРМАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ОПИСАНИЮ.
1.1 Статистическая теория надежности.
1.1Л Показатели надежности и вероятностные методы их оценки
1.2 Физика отказов - новая основа оценки предельности состояния.
1.2.1 Основные понятия теории параметрических отказов.
1.2.2 Законы старения материла и модели параметрических отказов.
1.3 Использование физико-механических критериев прогнозирования предельного состояния.
1.3.1 Макроскопические критерии и линейная механика разрушения.
1.3.2 Микроскопические критерии предельности линейной механики разрушения.
1.3.2.1 Коэффициенты интенсивности напряжений в вершине трещины.
1.3.3 Микромеханика разрушения.
1.3.3.1 Физический критерий текучести стали.
1.3.3.2 Структурная механика. Физический критерий макрохрупкого разрушения.
1.3.3.3 Критерии квазихрупкого разрушения.
1.3.3.4 Основные положения физической теории дефектостойкости.
1.4 Критерии предельного состояния на основе оценки локального напряженно-деформированного состояния.
1.4.1 Дислокационная динамика в оценке локальной предельности. 51 1.4.1.1 Механическая спектроскопия и оценка локальной предельности материала у концентратора напряжений
1.5. Процессы, приводящие к развитию предельного состояния
1.5.1. Водород-стимулированное охрупчивание материалов
1.5.2. Коррозионное растрескивание
1.5.3. Усталостное разрушение
1.5.4. Радиационное облучение
1.6. Методы исследования поврежденных объектов
1.6.1. Фрактография
1.6.2. Методы неразрушающего контроля
1.6.3. Механическая спектроскопия
1.6.3.1 Контактное поверхностное воздействие
1.7. Неупругие эффекты в ОЦК сплавах на начальных этапах повреждаемости.
1.7.1. Релаксационные эффекты в сильногетерогенных материалах
1.7.2. Влияние наводороживания на спектр внутреннего трения.
1.7.3. Внутреннее трение в деформированных материалах.
1.7.4. Эффекты неупругой релаксации в материалах, подвергнутых термомеханической обработке и испытаниям на длительную прочность.
1.8. Задачи исследования
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Обоснование и выбор материалов исследований.
2.2. Методика определения внутреннего трения и модулей упругости.
2.2.1 Установка для комплексного измерения ВТ и механических свойств материала в области упруго-пластических деформаций.
2.2.2 Измерение петель механического гистерезиса (ПМГ).
2.2.3 Измерение внутреннего трения
2.2.3.1 Инфразвуковой диапазон.
2.2.3.2 Среднечастотный диапазон.
2.3 Методика разделения унимодальных спектров внутреннего трения с применением ЭВМ.
2.4 Методика рентгенографического анализа.
2.5 Механические испытания.
2.5.1 Определение параметров деформационного упрочнения.
2.6 Методика наводороживания.
2.7 Методика прецизионного измерения плотности
2.8 Металлографический анализ.
2.9 Оценка поврежденности материалов.
2.9.1 Определение характеристик деформационной деструкции.
2.9.2 Оценка поврежденности по контролю плотности.
2.10 Статистический анализ исходных экспериментальных данных.
2.10.1 Анализ измерений ПМГ.
2.10.2 Расчет погрешности определения энергии активации.
2.10.3 Точность определения плотности материалов.
3. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ НЕУПРУГИХ ЭФФЕКТОВ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ НАЛИЧИЕМ В МАТЕРИАЛЕ МИКРОТРЕЩИН.
3.1 Микротрещины как концентраторы напряжений.
3.2 Формирование плоских дислокационных скоплений.
3.2.1 Модель Коттрелла.
3.2.2 Расчет напряжения сдвига в плоскостях скольжения.
3.2.3 Расчет плотности дислокаций в скоплениях.
3.3 Механизм образования двойных термических перегибов.
3.3.1 Двойные перегибы на невинтовых дислокациях. Пики Бордони.
3.3.2 Расчет активационных характеристик релаксации Бордони.
3.3.3 Расчет параметров релаксационного эффекта, связанного с образованием перегибов в устьях микротрещин.
3.4 Исследование развития релаксационных эффектов, обусловленных образованием двойных термических перегибов в устьях микротрещин, на модельных материалах.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕУПРУГИХ ЭФФЕКТОВ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ ПРИСУТСТВИЕМ ДЕФЕКТОВ ПОВРЕЖДАЕМОСТИ В МАТЕРИАЛАХ ПОСЛЕ РАЗЛИЧНЫХ ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ.
4.1 Развитие неупругих эффектов при деформации.
4.2 Развитие неупругих эффектов при наводороживании.
4.3 Развитие неупругих эффектов при комплексном воздействии деформации и наводороживания
4.4 Анализ состояния трубных сталей по эффектам неупругой релаксации.
4.4.1 Механизмы разрушения магистральных газонефтепроводов.
4.4.2 Исследование релаксационного спектра трубных сталей.
4.4.3 Металлографический анализ трубных сталей.
4.4.4 Изменение механических свойств и характеристик тонкой структуры трубной стали в процессе эксплуатации.
5. ВЛИЯНИЕ ПОВРЕЖДЕННОСТИ НА СТАДИЙНОСТЬ ПЛАСТИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И ДЕФОРМАЦИОННОЕ
УПРОЧНЕНИЕ.
5.1 Пластическая деформация и процессы разрушения.
5.1.1 Классификация видов разрушения по, признаку пластической деформации.
5.1.1.1 Классические теории хрупкого разрушения.
5.1.1.2 Дислокационные модели и механизмы вязкого разрушения
5.1.2 Роль пластической деформации в процессах разрушения.
5.1.3 Дислокационные механизмы пластической деформации.
5.1.4.Стадийность деформационного упрочнения ОЦК-поликристаллов. 225 5.1.5 Микромеханика разрушения.
5.1.5.1 Концепция микроскола как механизма разрушения при пластической деформации.
5.1.5.2 Разрушение сталей в предварительно деформированном состоянии.
5.2 Разрушение на ранних стадиях пластической деформации.
5.2.1 Дефектостойкость металла. Критерии поврежденности.
5.2.2 Прогнозирование хрупкости стали с мелкими дефектами.
5.3 Деструкция при пластическом течении.
5.3.1 Стадийность кривых деформационного упрочнения с точки зрения поврежденности.
5.3.2 Деформационная повреждаемость и изменение параметров тонкой структуры.
5.4 Комплексная оценка упрочнения и повреждаемости при деформационном воздействии.
5.4.1 Механизмы стадийности деформационного упрочнения и деформационной деструкции.
5.4.1.1 Анализ феноменологических моделей упрочнения.
5.4.1.2 Упрочнение и деструкция сталей в процессе активного нагружения.
5.4.2 Влияние состава сталей на процесс пластического течения.
6. ОЦЕНКА ДЕФОРМАЦИОННОЙ ПОВРЕЖДЕННОСТИ
УГЛЕРОДИСТЫХ СТАЛЕЙ.
6Л Общая классификация типов несплошностей.
6.2. Механизмы образования несплошностей при деформации в области обычных температур.
6.3. Распределение дефектов по размерам.
6.4. Накопление поврежденности в металлических материалах.
6.5. Снижение поврежденности с помощью восстановительной обработки.
6.6. Влияние эксплуатации и ВТО на структуру и свойства сталей.
6.7 Анализ технологической поврежденности углеродистых сталей.
6.8 Накопление поврежденности в металлических материалах при деформации в области обычных температур.
6.9 Влияние пластической деформации при обычной температуре на плотность углеродистых сталей.
6.9.1 Причины изменения плотности металлических материалов при деформации.
6.9.2 Влияние деформации на поврежденность сталей порами.
6.9.3 Анализ причин повышения плотности сталей при деформации.
6.9.4 Влияние деформации на ансамбль микронесплошностей в стали.
6.9.5 Определение интервала деформационного залечивания.
6.9.6. Влияние деформации на параметры тонкой структуры горячекатаных углеродистых сталей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-механические закономерности формирования предельного состояния и развития локального разрушения в металлических материалах»
При выборе конструкционного материала, удовлетворяющего назначению изделия, к нему предъявляют ряд требований. Критерии выбора - обладание материалом свойств, позволяющих применить его для изготовления той или иной детали, используемой в узле или конструкции. Главное условие выбора материала - высокая конструкционная прочность (КП). КП - это комплексное понятие, объединяющее в себе группу основных свойств, наиболее адекватно и полно описывающих работоспособность изделия из данного материала в реальной конструкции при её эксплуатации в конкретных температурно-силовых условиях в течение заданного периода. Свойства, объединяемые понятием КП, называют критериями конструкционной прочности. Среди них первостепенными являются: прочность, надежность и долговечность. Качественно уровень каждого из критериев характеризуют близостью к состоянию, когда величина критерия переходит границу, за которой изделие теряет работоспособность.
Состояние материала, в котором изделие близко к потере КП (потеря устойчивости, несущей способности), называют предельным состоянием (ПС). В зависимости от условий эксплуатации (назначения изделия, напряженного состояния, температурно-силового режима и т.п.) используют различные критерии предельности состояния. Зачастую ими являются те или иные характеристики физико-механических свойств (критериев КП). Так при недопустимости пластического деформирования (одно из самых распространенных требований к деталям и конструкциям) критерием предельного состояния может выступать физический или условный предел текучести или даже предел упругости.
Таким образом, "предельное состояние", можно определить как состояние материала, находящегося (или находившегося) под внешним воздействием, при переходе в которое активизация некоторого структурного параметра (ранее несущественного) приводит к необратимому изменению характеристик физико-механических свойств.
Учитывая растущий объем высокопрочных конструкционных материалов и их низкую сопротивляемость хрупкому разрушению, ПС важно выявлять на возможно более ранних стадиях развития. В качестве критериев наступления ПС следует использовать тонкие субструктурно чувствительные характеристики. Ими могут быть параметры деформационно-напряженного состояния материала в локальных зонах концентрации внутренних напряжений.
До появления дислокационных теорий единственным источником научных знаний в области прочности и разрушения была классическая механика, основанная на постулатах модели упруго-пластического твердого тела без учета внутренней структуры металла. В противоположность этому, подход к проблеме предельности и разрушения металлов с точки зрения физики характеризуется рассмотрением такой задачи исходя из реальности атомно-кристаллического строения металлов, наличия дефектов решетки (в первую очередь дислокаций) и установленных законов их взаимодействия с важнейшими элементами внутренней структуры металла: границами зерен, частицами второй фазы, неметаллическими включениями и т.п. Однако до настоящего времени не существует полной теории, которая позволила бы вести инженерный расчет прочности конструкций на основе физических представлений о структурном состоянии металла. По-прежнему инженерные расчеты прочности изделий осуществляются с помощью классических или усовершенствованных феноменологических гипотез (теорий) прочности, в которых структура металла - главный носитель его физических и механических свойств - явно не фигурирует.
Поэтому естественно, что при таком подходе основной упор делается на всестороннее лабораторное исследование характеристик механических свойств как самого материала, так и элементов конструкций и изделий в целом. Такой, в сущности, эмпирический подход остается преобладающим в инженерной практике и сегодня, несмотря на существование четких представлений об атомной природе деформации и разрушения металлов. Это объясняется тем, что физика и механика разрушения еще не стали единой наукой, а рассматривают одно и то же явление каждая со своих позиций в рамках cow ственной методологии. Объединить эти науки в единую теорию конструкционной прочности можно, осуществив такую постановку задачи, когда механика напряженного состояния деформируемого тела органически войдет в формулировку физических критериев деформирования и разрушения, основанных на параметрах внутренней структуры металла. Это значит, что в формулах и критериях конструкционной прочности должны учитываться соответствующие структурные характеристики материала. Иными словами, для создания последовательной теории конструкционной прочности необходимо, чтобы физические, т. е. микроскопические модели текучести, деформационного упрочнения и разрушения металлов были развиты для условий сложного напряженного и деформированного состояний. При этом роль механики остается весьма важной, поскольку без надлежащего расчета тензора напряжений в любой точке нагруженной системы, включая локальные области металла вблизи трещин и других макроконцентраторов напряжений, задачу вообще решить невозможно.
Общепринятые представления о накоплении повреждаемости, как правило, основываются на данных о процессах разрушения в условиях длительного воздействия нагрузок и активных сред. Общим для этих представлений является критическая роль процесса локального разрушения (JIP). Изучение условий начала ЛР - зарождения микротрещины и ее развития, например, при пластической деформации, наводороживании и т.п., представляет первоочередной интерес как с научной, так и с практической точек зрения.
Зарождение и эволюция ЛР в значительной степени определяются структурой и уровнем напряжений в зоне ЛР. Более того, короткие микротрещины и фазовые включения, способные играть роль концентраторов напряжений, всегда присутствуют в объеме материала. Это означает, что формирование предельного состояния в локальных микрообъемах, прилегающих к этим дефектам, является постоянно действующим фактором, определяющим состояние и поведение материала при различных внешних воздействиях. В связи с этим необходимым условием изучения процесса ЛР является определение и учет физических механизмов и процессов, формирующих уровень предельных напряженного и структурного состояний как на микро-, так и на макроуровнях.
Современные методы технической диагностики начальных стадий разрушения позволяют обнаруживать дефекты повреждаемости при определенном масштабе их развитости, но не оценивают степень или уровень критичности состояния материала, содержащего эти дефекты. Прямое и косвенное наблюдение областей ЛР (зарождение и распространение микронесплошно-стей, микротрещин) чрезвычайно затруднено их вероятностным характером и субмикроскопическими размерами.
С позиций физики прочности предельность состояния материала при внешнем воздействии отражает способность к релаксации внутренних пиковых напряжений посредством микропластической деформации. Контроль за параметрами подобных релаксационных процессов дает возможность наблюдать наступление ПС и начало ЛР.
Наиболее перспективным методом наблюдения релаксационных эффектов в материалах близких к ПС с различной степенью поврежденности представляется метод механической спектроскопии (внутреннего трения). Известный своей чувствительностью и избирательностью к конкретным релаксационным процессам, метод внутреннего трения (ВТ) позволяет не только идентифицировать механизм, формирующий релаксационный эффект, но и с высокой точностью оценить его энергетические характеристики.
Несмотря на широкое распространение метода ВТ в России и за рубежом, сведения о связи его спектра с наличием структурных дефектов крайне ограничены. Механизмы фиксируемых при ЛР неупругих эффектов не разработаны и, как правило, идейно не связываются с развитием разрушения.
Систематическое изучение неупругих эффектов, связанных с переходом в ПС и началом ЛР при различных видах внешних воздействий, может дать ценную информацию для разработки локальных критериев прогнозирования надежности и остаточного ресурса изделий.
Целью настоящей работы явилось установление физико - механических закономерностей формирования предельного состояния и начала локального разрушения на основе изучения механизмов неупругих эффектов, обусловленных эволюцией зон локализации внутренних напряжений вблизи структурных дефектов под действием различных внешних факторов.
Основные положения, выносимые автором на защиту:
- методология изучения структурно-напряженного (напряженно деформированного) состояния металлических материалов в локальных зонах концентрации внутренних напряжений на базе взаимосвязи релаксационных процессов и эволюции структурных дефектов;
- принципы описания локального предельного состояния металлических материалов, испытывающих силовое, коррозионное или комплексное корро-зионно-силовое воздействия;
- общие закономерности формирования релаксационного спектра неупругости в материалах с локально-высоким уровнем внутренних напряжений и методики его компьютерного анализа;
- механизм неупругости, обусловленный изменением дислокационной динамики в зонах локализации внутренних напряжений в окрестности вершин структурных дефектов (микротрещин);
- установленные закономерности изменения параметров индуцированного напряжениями и е-релаксационного эффекта типа Бордони от степени развития дефектов поврежденности в сталях при различных видах внешних воздействий;
- регрессионные модели, устанавливающие зависимость масштабов развития дефектов повреждённости от уровня механических свойств и длительности эксплуатации трубных сталей.
Работа выполнена в Тульском государственном университете в соответствии с тематическим планом НИР, координируемым Министерством образования РФ и общесоюзной программой 0.08.17 ГКНТ и РАН (заседание 03.08), а также в рамках Договора о содружестве с ИМФ ГНЦ РФ ЦНИИЧМ им. И.П. Бардина.
Исследования проводили на нескольких классах сплавов: 1) модельных материалах - серых чугунах с различной формой графитных включений (СЧ, КЧ, ВЧ) и сплавах опытного состава (Те-С), а также - 2) промышленных сталях различного назначения: углеродистых обыкновенного качества (СтЗ), конструкционных (05, 10, 20, 40, 45) и инструментальных У7), высокопрочных строительных (25Г2, 25Г2С), трубных (17Г1С, 17ГС, 19Г).
Использовали современные методики металлофизического анализа, включающие методы определения внутреннего трения и модулей упругости, оптическую микроскопию, рентгеноструктурный анализ, дюрометрию, определение характеристик механических свойств, специальные методики оценки деформационного упрочнения и поврежденное™. Для анализа спектров внутреннего трения использовалась компьютерная методика разделения сложных максимумов внутреннего трения на унимодальные пики. Для всех использованных экспериментальных методик сделаны оценки достоверности полученных результатов.
Проведен общий анализ релаксационных эффектов, возникающих при обратимом движении дислокаций в материалах с локально высоким уровнем внутренних напряжений.
В рамках модели В.И. Владимирова рассмотрено движение дислокационных групп в зонах концентрации напряжений вблизи дефектов повреждаемости, создаваемых в материале при его переходе в предельное состояние. К числу таких дефектов, в частности, относятся микротрещины отрыва и сдвига. С учетом основных положений модели микротрещины Коттрелла рассчитана функция распределения линейной плотности дислокаций в плоских дислокационных скоплениях, формируемых в поле напряжений вблизи вершин острых трещин. Получены общие выражения для суммарного числа дислокаций в плоском скоплении Nb и минимального расстояния между головными дислокациями X. Проведены оценки характерных значений этих параметров для a-Fe. Уточнен механизм образования двойных термических перегибов на смешанных 71 °-ных дислокациях в ОЦК решетке.
Для материалов с ОЦК кристаллической решеткой установлена возможность формирования двух типов несимметричных двойных перегибов с винтовой (перегибы ¿-типа) и смешанной (перегибы е-типа) компонентами. Получены оценки энергий активации образования двойных термических перегибов Wns и Wne и установлено, что значения энергий Wm и W„e в ОЦК-Fe различаются на 15.20 %.
При приложении к материалу знакопеременного напряжения термически активируемое формирование на дислокациях двойных перегибов s- и е-типов должно приводить к развитию двух релаксационных эффектов по механизму Бордони. Сделаны оценки параметров релаксационных максимумов для ОЦК-Fe. Установлено, что известный в литературе a-пик Бордони (Тт »28 К при частоте /= 1 Гц) соответствует процессу термически активированного образования на смешанных дислокациях двойного перегиба s-типа. Формирование перегибов e-типа приводит к появлению (Згпика (Тп, -32.34 К при частоте f- 1 Гц), природа которого в литературе трактуется не точно и обычно связывается с механизмом релаксации Хасигути.
С использованием подходов, предложенных в работах В.И. Владимирова и Ш.Х. Ханнанова, разработан механизм дислокационной неупругости, обусловленной формированием .9- и е-перегибов на головных дислокациях плоских дислокационных скоплений, расположенных в локальных зонах концентрации напряжений вблизи вершин микротрещин. Установлено, что неупругие эффекты имеют релаксационный характер и приводят к формированию двух максимумов внутреннего трения. Рассчитаны активационные характеристики максимумов в ОЦК-Бе: для ¿'-пика - 58,8 кДж/моль и Т,т -293.303 К, для е-пика 1¥е = 71,3 кДж/моль и Тте = 353. .373 К.
Исследованы неупругие эффекты, обусловленные образованием двойных перегибов на дислокациях в локальных зонах концентрации напряжений в чугуне с различной формой графитных включений, рассматриваемом как модельный материал с системой локальных концентраторов напряжений различной геометрии. В чугуне с пластинчатой формой включений, обеспечивающих максимальную концентрацию напряжений у торцов пластин, обнаружен релаксационный максимум, обусловленный формированием на дислокациях перегибов 5-типа. Определены активационные характеристики эффекта: Тш = 321.323 К, энергия активации ¡¥5 = 57,8 ± 5 кДж/моль. Установлено, что процессы, приводящие к повышению плотности дислокаций и росту внутренних микронапряжений, приводят к увеличению степени релаксации эффекта, что свидетельствует о его чувствительности к развитию предельного состояния.
Основная часть работы посвящена теоретическим и экспериментальным исследованиям неупругих эффектов в сталях, подвергнутых различным видам внешних воздействий, приводящих материал в предельное состояние: деформация, наводороживание и их комплексное воздействие (деформация + наводороживание). В релаксационном спектре внутреннего трения сталей различных классов и опытных бинарных сплавов выявлены близкие по своим активационным характеристикам максимумы ВТ, возникающие при появлении в материале дефектов повреждаемости и связанные с развитием индуцированных напряжениями е- и ¿-релаксационных эффектов. Общим свойством эффектов является их взаимосвязь с наличием в материале структурных дефектов.
Установлено, что в промышленных углеродистых, строительных и трубных сталях и сплавах опытных составов при степенях деформации выше 6 % формируются индуцированные напряжениями как е-, так и л-релаксационные эффекты. Получены оценки их активационных характеристик релаксационных максимумов внутреннего трения: при частотах измерений: /~ 1 кГц - Тт = 321.326 К, Тте = 364.368 К; « 1 Гц - Ттз = 193.253 К, Тш = 233.293 .К" энергии активации = 58,7 ± 5 кДж/моль и = 69,4 ± 5 кДж/моль.
Исследовано развитие индуцированного напряжениями релаксационного эффекта типа Бордони в углеродистых сталях и опытных сплавах после электролитического наводороживания. При временах наводороживания выше 10 часов на температурных зависимостях внутреннего трения обнаружен индуцированный напряжениями пик я-релаксации с активационными характеристиками:/« 1 кГц - Тш = 315.320 К; {« 1 Гц - Тш = 193.293 К, Г, = 56,9 ± 5 кДж/моль. Повышение времени наводороживания до 30 часов приводит к линейно-пропорциональному росту степени релаксации, обусловленному увеличением количества водородных дефектов повреждаемости.
Установлено, что комплексная обработка исследованных сталей и опытных сплавов, включающая пластическую деформацию и последующее наводороживание, приводит к появлению на температурно-зависимом спектре внутреннего трения релаксационного эффекта как е-, так и л'-типов. Определены активационные параметры эффектов: Тт — 323.328 К, \У5 = 59,7 ± 5 кДж/моль и Т,„е = 361.366 К, = 68,5 ± 5 кДж/моль. С использованием металлографического анализа установлена зависимость плотности микротрещин, возникающих после перехода материала в предельное состояние, от времени наводороживания и степени предварительной пластической деформации. Методами регрессионного анализа установлена взаимосвязь между степенью релаксации и е-максимумов и режимами предварительной обработки.
Изучено развитие дефектов поврежденности и инициированных ими неупругих (релаксационных эффектов) в промышленных сталях, применяющихся для изготовления труб для нефте- и газопроводов. Проведены исследования микроструктуры, механических свойств и параметров тонкой структуры трубных сталей 17Г1С, 17ГС, 19Г после различных сроков эксплуатации. Получены данные о кинетике развития дефектов водородной повреждаемости в сталях в зависимости от срока службы. Установлено, что наводо-роживание в процессе эксплуатации трубных сталей приводит к формированию на температурно-зависимом спектре внутреннего трения релаксационных максимумов 5- и е-типов с активационными параметрами {/~ 1 кГц): Тш = 318.323 К, Ж, = 58,7 ± 5 кДж/моль и Т,пе = 363.368 К, Ше = 68,4 ± 5 кДж/моль, свидетельствующих о наличии в материале дефектов повреждаемости. Получены регрессионные уравнения, устанавливающие зависимость масштабов развития дефектов повреждаемости (по данным о степени релаксации 51- и е-пиков) от уровня механических свойств и срока службы сталей. Выявлена возможность прогнозирования масштабов накопления дефектов повреждаемости на основе анализа степени развития индуцированных напряжениями е- и ¿-релаксационных эффектов типа Бордони.
Для подтверждения работоспособности релаксационных критериев ПС изучено изменение дислокационной динамики при переходе материала в ПС в ходе активного деформирования. Разработана методика анализа деформационно-напряженного состояния объектов непосредственно в период действия внешнего фактора (в ходе нагружения). Критерием служило совпадение диапазонов критических значений действующего фактора (степени деформации), необходимых для реализации предельного состояния, выявляемых при анализе неупругих эффектов и в рамках указанной методики.
Исследована связь стадийности деформационного упрочнения и изменения физико-механических свойств с развитием деформационной поврежденное™. Приведены подходы и усовершенствованы методики количественной оценки деформационной деструкции. Разработана методика комплексного изучения характеристик стадийности деформационного упрочнения и деформационной поврежденности предварительно упрочненных материалов. Экспериментально доказано соответствие между падением интенсивности деформационного упрочнения на втором участке параболического упрочнения, снижением коэффициента добротности т] - е/е, и ростом коэффициента деструкции Д= е/ер. Выявлены общие закономерности изменение параметров деструкции и деформационного упрочнения от действующего фактора (степени предварительной деформации).
Определена величина технологической поврежденности исследованных сталей, приобретенная на этапе изготовления полуфабрикатов (сортовой прокат). Выявлено восстанавливающее действие малых степеней холодной пластической деформации горячекатаных полуфабрикатов, увеличивающей плотность материала, исходно пониженную за счет технологической поврежденности
Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту д.ф.-м.н., профессору Д.М. Левину за консультации и постоянное внимание к работе, а также сотрудникам кафедр «Физика металлов и материаловедения» и «Физика» ТулГУ за товарищескую помощь и дискуссии.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Чуканов, Александр Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
С использованием метода механической спектроскопии, специально разработанных установок и методик анализа поврежденности, прецизионного дюрометрического, металлографического и рентгенографического анализов в работе предложена комплексная методология изучения процессов, сопровождающих переход материала в предельное состояние, а также наличия и эволюции структурных дефектов (дефектов поврежденности). Наиболее важной частью методологии является анализ специфических эффектов дислокационной неупругости, обусловленный наличием в материале локальных зон концентрации внутренних напряжений.
Разработан механизм формирования в температурном спектре внутреннего трения неупругих эффектов, основанных на изменении дислокационной динамики в периодическом поле напряжений у вершин структурных дефектов.
Обобщены данные о развитии специфических неупругих эффектов в Бе-С сплавах, подвергнутых различным видам внешних воздействий -деформации, наводороживанию и их комплексному воздействию, приводящих к развитию ЛР вблизи структурных дефектов.
Совокупность проведенных исследований обобщает новые знания металловедения и физики твердого тела и является актуальным научным направлением, связанным с развитием физических представлений и механизмов неупругих явлений в материалах в предельном состоянии.
На основании полученных результатов в целом по работе сделаны следующие выводы:
1. Систематизированы представления об основных типах структурных дефектов (дефектах повреждаемости), формирующихся при переходе Ре-С сплавов в предельное состояние в результате различных видов внешних воздействий. Установлены закономерности изменения параметров структурных дефектов, развивающихся в низко- и среднеуглеродистых сталях при пластической деформации и наводороживании. Обоснован выбор серого чугуна с различной формой графитных включений в качестве модельного материала для изучения релаксационных явлений в средах с системой локальных концентраторов напряжений различной геометрии.
2. Обоснован и предложен механизм образования двойных термических перегибов на смешанных 71°-ных дислокациях в ОЦК решетке, основанный на возможности формирования двух типов несимметричных двойных перегибов с винтовой (перегибы ¿-типа) и смешанной (перегибы е-типа) компонентами. Получены оценки энергий активации образования двойных термических перегибов Wns и Wne и установлено, что значения энергий Wns и Wne в ОЦК-Fe различаются на 15.20 %.
3. Показано, что формирование двойных перегибов 5-и e-типов должно приводить к развитию двух релаксационных эффектов по механизму Бордони. Установлено, что а-пик Бордони ОЦК-Fe (Тт « 28 К при частоте f = 1 Гц) соответствует процессу термически активированного образования на смешанных дислокациях двойного перегиба ¿--типа, формирование перегибов e-типа приводит к появлению (Зрпика (Тт « 32.34 К при частоте f = 1 Гц), природа которого в литературе трактуется не точно и обычно связывается с механизмом релаксации Хасигути.
4. Рассчитана функция распределения линейной плотности дислокаций в плоских дислокационных скоплениях, расположенных в полях упругих напряжений вблизи вершин острых трещин. Получены общие выражения для суммарного числа дислокаций в плоском скоплении Nb и минимального расстояния между головными дислокациями X. Проведены оценки характерных значений параметров Nh и X для a-Fe: Nb ~ 20 и X « (3. .4)Ь.
5. В приближении линейного натяжения разработан механизм дислокационной неупругости в материалах с ОЦК решеткой, обусловленный формированием s- и е- перегибов на головных дислокациях плоских дислокационных скоплений, расположенных в локальных зонах концентрации напряжений вблизи вершин микротрещин. Действие механизма неупругости приводит к формированию двух индуцируемых напряжениями и е-релаксационных максимумов типа Бордони. Рассчитаны активационные характеристики максимумов в ОЦК-Бе: для 5-пика = 58,8 кДж/моль и Ттй = 293.303 К, для е-пика We = 71,3 кДж/моль и Тте = 353.373 К.
6. В чугуне с пластинчатой формой графитных включений, обеспечивающих максимальную концентрацию напряжений у торцов пластин, обнаружен релаксационный максимум, обусловленный формированием на дислокациях перегибов ¿■-типа. Определены активационные характеристики эффекта: Тт = 321.323 К, энергия активации \¥ = 57,8 ± 5 кДж/моль (0,6 ± 0,05 эВ). Процессы, приводящие к повышению плотности дислокаций и росту внутренних напряжений, приводят к увеличению степени релаксации эффекта, что свидетельствует о его чувствительности к развитию предельного состояния.
7. Разработана методология изучения локального структурно-напряженного состояния материала в области концентратора напряжения, включающая: выработку комплексного подхода к описанию предельного состояния в микрообъемах на основе дислокационных теорий и структурной микромеханики; изучение формирования физико-механических свойств в материалах с локальными зонами концентрации напряжений (структурными дефектами); оценку вкладов внешних действующих факторов в развитие структурных дефектов; разработку модельных представлений о механизмах рассеяния, обусловленных изменением дислокационной динамики вблизи структурного дефекта; экспериментальную проверку модельных представлений; выработку локальных критериев ПС.
8. Исследованы неупругие эффекты в опытных сплавах и промышленных сталях различного назначения, подвергнутых различным видам внешних воздействий, приводящих материал в предельное состояние: деформация, наводороживание и их комплексное воздействие. В спектре внутреннего трения деформированных углеродистых сталей и опытных сплавов при степенях деформации выше 6 % формируются индуцированные напряжениями релаксационные максимумы как е-, так и 5- типа. Получены оценки активационных характеристик релаксационных максимумов внутреннего трения: при частоте измерений Г« 1 кГц ТП1К = 321.326 К, Тте = 364.368 К, энергии активации = 58,7 ± 5 кДж/моль (0,61 ± 0,05 эВ) = 69,4 ± 5 кДж/моль (0,72 ± 0,05 эВ). Повышение степени деформации до 18 % 1 -4 4 приводит к увеличению высоты е-пика 0,те от 5-10" до 24-10" . Значимой зависимости высоты пика ¿-релаксации не обнаружено.
9. При временах электролитического наводороживания выше 10 часов на температурных зависимостях внутреннего трения углеродистых сталей и опытных сплавов обнаружен индуцированный напряжениями пик 5-релаксации с активационными характеристиками Тт5 = 315.320 К, = 56,9 ± 5 кДж/моль (0,59 ± 0,05 эВ). Повышение времени наводороживания до 30 часов приводит к линейно-пропорциональному росту степени релаксации, обусловленному увеличением количества водородных дефектов повреждаемости.
10. Комплексная обработка низкоуглеродистых сталей, включающая пластическую деформацию и последующее наводороживание, приводит к появлению в температурном спектре внутреннего трения релаксационных эффектов как е-, так и 5-типов. Определены активационные параметры выявленных эффектов: Тт5= 323.328 К, = 59,7 ± 5 кДж/моль (0,62 ± 0,05 эВ) и Ттс = 361.366 К, \¥с = 68,5 ± 5 кДж/моль (0,71 ± 0,05 эВ). Методами регрессионного анализа установлена зависимость степени релаксации л-- и е-максимумов и плотности микротрещин от времени наводороживания и величины предварительной пластической деформации.
11. Получены данные о кинетике изменения микроструктуры, механических свойств, параметров тонкой структуры и характеристик дефектов водородной поврежденности трубных сталей 17Г1С, 17ГС, 19Г в зависимости от срока эксплуатации. Установлено, что наводороживание трубных сталей в процессе эксплуатации приводит к формированию в температурном спектре внутреннего трения релаксационных максимумов 5-и е-типов с активационными параметрами (f « 1 кГц): Т1Ш= 318.323 К, = 58,7 ± 5 кДж/моль (0,61 ± 0,05 эВ) и Тте = 363.368 К, = 68,4 ± 5 кДж/моль (0,71 ± 0,05 эВ), свидетельствующих о наличии в материале дефектов поврежденности.
12. Получены регрессионные уравнения, устанавливающие зависимость масштабов развития дефектов поврежденности (по данным о степени релаксации и е-пиков) от уровня механических свойств и срока службы сталей. Обоснована возможность прогнозирования масштабов накопления дефектов поврежденности при переходе сталей в предельное состояние на основе анализа степени развития индуцированных напряжениями е- и э-релаксационных эффектов типа Бордони.
14. Впервые получены совместные систематические данные о кинетике процесса деформационного упрочнения и деформационной поврежденности углеродистых сталей. Разработаны специальные методики оценки деформационной поврежденности промышленных сталей на базе испытаний на растяжение и изменения их плотности. Проведены комплексные систематические исследования деформационной поврежденности и характеристик тонкой структуры сортового проката промышленных сталей в области перехода в предельное состояние. Даны рекомендации по режимам обработки для восстановления плотности и повышения эксплуатационных свойств изделий из сортового проката.