Физико-механические основы повышения и восстановления прочности сталей и сварных соединений методом взрывной обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, доктор технических наук Яковлева, Софья Петровна

  • Яковлева, Софья Петровна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Якутск
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 252
Яковлева, Софья Петровна. Физико-механические основы повышения и восстановления прочности сталей и сварных соединений методом взрывной обработки: дис. доктор технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Якутск. 2005. 252 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Яковлева, Софья Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБРАБОТКА МЕТАЛЛОВ ВЗРЫВОМ

1.1. Распространение ударных волн в металлических телах.

1.2. Механизм деформации металлов при распространении ударных волн.

1.3. Особенности упрочнения железа и железоуглеродистых сплавов при деформации ударными волнами.

1.4. Применение взрывной обработки для повышения несущей способности сварных соединений

1.5. О возможности использования взрывной обработки для нейтрализации структурной поврежденности и подавления роста трещин.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ, МАТЕРИАЛЫ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ

ЧАСТЬ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методология исследований.

2.2. Материалы и эксперименты по исследованию микропроцессов деформации и разрушения.

2.2.1. Материалы, схемы обработки взрывом, механические испытания.

2.2.2. Методика количественного исследования микронеоднородной пластической деформации.

2.3. Материалы и эксперименты по исследованию сопротивления сварных соединений хрупкому разрушению

2.4. Материалы и эксперименты по исследованию влияния взрывной обработки на материалы с предварительной поврежденностью

2.5. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ

ПРОЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ НИЗКОУГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ ВЗРЫВОМ.

3.1. Влияние обработки взрывом на структурное состояние и механические свойства стали.

3.2. Микропроцессы деформации и разрушения ферритной матрицы.

3.2.1. Деформационная структура и субструктура феррита

3.2.2. Микромеханизмы разрушения феррита

3.3. Металлографические особенности деформации и разрушения эвтектоида и двойников

3.4. Взрывная обработка при низких климатических температурах

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОНЕОДНОРОДНОЙ ПЛАСТИЧЕСКОЙ

ДЕФОРМАЦИИ ПОСЛЕ ВЗРЫВНОЙ ОБРАБОТКИ.

4.1. Характеристики микронеоднородной пластической деформации.

4.2. Анализ микронеоднородной пластической деформации

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ ВЗРЫВНОЙ ОБРАБОТКИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ

СОПРОТИВЛЕНИЯ ХРУПКОМУ РАЗРУШЕНИЮ СТАЛЕЙ И СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

5.1. Влияние взрывной обработки на хладостойкость металла сварных соединений низколегированных сталей.

5.1.1. Субструктура и ударная вязкость металла сварного соединения низколегированной стали после нагружения взрывом.

5.1.2. Кинетика разрушения сварного соединения после взрывной обработки.

5.2. Влияние взрывной обработки на трещиностойкость сварных соединений

5.2.1. Хладостойкость сварных образцов с трещиноподобным дефектом после взрывного нагружения.

5.2.2. Микромеханизмы разрушения сварных образцов с трещиноподобным дефектом после взрывного нагружения

5.3. Взрыво-термическая обработка сталей.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ВЗРЫВНОЙ ОБРАБОТКИ НА СТАЛИ И СВАРНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ С ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПОВРЕЖДЕННОСТЬЮ.

6.1. Структура и свойства низкоуглеродистой стали, обработанной взрывом после предварительной статической деформации.

6.1.1. Характеристики микронеоднородной пластической деформации.

6.1.2. Субструктура и механические свойства

6.2. Влияние взрывной обработки на структуру и свойства низколегированных сталей с предварительной усталостной поврежденностью.

6.2.1. Субструктура низколегированной стали в зоне развития эксплуатационной усталостной трещины.

6.2.2. Влияние взрывной обработки на долговечность усталостно-поврежденных сварных соединений

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 6.

ГЛАВА 7. ВЗРЫВНАЯ ОБРАБОТКА МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ

7.1. Взрывная обработка ободьев колес большегрузных автосамосвалов.

7.1.1. Анализ природы и причин образования трещин в ободьях колес большегрузных автосамосвалов БелАЗ

7.1.2. Повышение эксплуатационной прочности ободьев колес большегрузных автосамосвалов БелАЗ-75211 взрывной обработкой.

7.2. Взрывная обработка стыковых сварных соединений магистральных трубопроводов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-механические основы повышения и восстановления прочности сталей и сварных соединений методом взрывной обработки»

При совершенствовании материалов и технологий в последние десятилетия широко используются сильно неравновесные процессы, для реализации которых необходима локальная концентрация энергии, обеспечиваемая, в частности, взрывом. Применение энергии взрыва в таких технологических процессах, как упрочнение и послесварочная обработка, является одним из перспективных и ресурсосберегающих методов повышения эксплуатационных свойств машин и конструкций.

Известно, что в основе упрочнения металлов и сплавов методами предварительной деформации лежит идея о возможности управления прочностью посредством направленного и контролируемого изменения дислокационной структуры. Вместе с тем, возможности традиционных методов пластической деформации весьма ограничены. Сущность взрывного упрочнения состоит в высокоскоростной деформации, имеющей место при распространении через металл сжимающего импульса с чрезвычайно резким фронтом, амплитудой, в 10-500 раз превышающей статический предел текучести, и временем возрастания приблизительно 10"9 с. Специфика взрывного упрочнения, связанная с волнообразным распространением нагрузки, высокими значениями амплитуды и кратковременностью процесса, приводит к резкому возрастанию плотности дефектов и обогащению структуры дефектами новых типов, то есть взрывная обработка (ВзО) может быть хорошим инструментом управления дефектной структурой металлических материалов.

Исторически первые результаты применения энергии взрыва в металлообработке были получены в области сварки. Наиболее ранняя из известных работ опубликована в США и относится к 1944 г. В нашей стране явление сварки взрывом было обнаружено приблизительно в то же время (в 1944-46 гг.) сотрудниками академика М.А. Лаврентьева, но результаты исследований опубликованы не были. Систематические исследования в этой области начались в 1961 г. в Институте гидродинамики СО РАН и дали ряд существенных теоретических и прикладных результатов, обусловивших широкое применение ВзО в металлообработке. Необходимость изучения воздействия взрывного нагружения на твердые тела была продиктована не только возможностью его использования для обработки металлов, но и интересом к их поведению в экстремальных условиях.

В исследовании процессов, имеющих место при взрывном нагружении металлов, можно выделить три направления. Первое рассматривает гидродинамическое течение материала и приложение к твердым телам теории ударных волн, первоначально разработанной в рамках газовой динамики. Второе характеризует поведение материала в процессе взрывного нагружения. С ним тесно связано третье направление — выявление конечных свойств, зафиксированных в материале после ВзО. Именно в этой области к началу настоящих исследований наблюдался недостаток экспериментальной и теоретической информации: имеющиеся результаты в основном констатировали факты (механические свойства) и конкретно не затрагивали причин, обусловивших реализацию того или иного уровня свойств. Основное внимание в работах по исследованию влияния взрывного нагружения на свойства металлов уделялось его практическому использованию. Имеющиеся данные об изменениях строения, напряженного состояния и свойств сталей и сварных соединений после воздействия ВзО достаточно успешно применялись и применяются для решения ряда технологических задач. Например, при рациональном выборе технологических режимов обработки дозированными зарядами взрывчатых веществ можно повысить служебные свойства широкого класса сталей и их сварных соединений: сопротивление хрупким разрушениям при пониженных температурах и при наводороживании, устойчивость к коррозионному растрескиванию, износостойкость, долговечность. Очевидно, что ВзО является важным резервом повышения работоспособности и надежности сварных металлоконструкций, испытывающих различные нагрузки на воздухе и в агрессивных жидких средах.

Вместе с тем, как отмечается в ряде работ, физические механизмы достижения полезного эффекта не вполне ясны и требуют специального обсуждения. Другими словами, несмотря на значительные успехи в изучении и практическом применении ударных волн для обработки конструкционных сталей и сварных соединений, многие аспекты влияния интенсивных нагрузок на закономерности их механического поведения остаются мало изученными. Практически не было данных о механизме формирования прочности обработанных взрывом материалов, в частности конструкционных сталей. Положительный эффект послесварочной ВзО сварных соединений объясняли в основном благоприятным перераспределением остаточных сварочных напряжений. Вместе с тем в рамках этой концепции невозможно объяснить ряд экспериментальных данных, в частности по повышению выносливости сварных образцов.

Потенциальная эффективность метода ВзО реализована далеко не в полной мере, главным образом, из-за отсутствия физически обоснованной модели, отражающей свойства материалов после нагружения взрывом и необходимой для целенаправленного воздействия на их структурное состояние. Мало исследованы особенности механического поведения обработанных взрывом металлов при последующем нагружении с традиционными скоростями. Необходимо выявление не только их механических свойств, но и изучение определяющих эти свойства элементарных процессов, лежащих в основе механизмов пластической деформации и разрушения. Дальнейший прогресс в использовании метода ВзО и более полная реализация его возможностей требовали систематического изучения специфики механического поведения обработанных взрывом структур в ходе последующего нагружения при традиционных скоростях деформации, свойственных эксплуатационным нагрузкам. Это необходимо для разработки научно обоснованных и рациональных схем ВзО, обеспечивающих достижение наибольшего полезного эффекта.

В связи с этим данная работа посвящена актуальной проблеме выявления природы прочности обработанных взрывом металлов, что является необходимой теоретической основой для решения комплекса задач, возникающих при практическом использовании метода ВзО, в том числе в условиях низких климатических температур.

Обоснование использования метода взрывного нагружения для обработки реальных сварных конструкций требует ответа на ряд вопросов. Во-первых, как меняются свойства обработанных взрывом материалов (конструкционных сталей и их сварных соединений) в диапазоне климатических температур? Во-вторых, как влияет проведение взрывной обработки на неизбежно присутствующие в сварных соединениях трещиноподобные дефекты (ТПД) и, если это ремонтный шов, на поврежденный в процессе предыдущей эксплуатации основной металл вблизи шва? Наконец, возможно ли ведение эффективной ВзО в зимнее время в полевых условиях? На часть вопросов усилиями зарубежных и отечественных исследователей уже в той или иной степени получены ответы, другие остаются открытыми. Комплексный ответ на эти вопросы представляет собой научное обоснование применения технологий взрывной обработки для повышения и восстановления служебных свойств металлоконструкций, включая те, которые работают при низких климатических температурах. Исходя из этого, сформулированы цели и задачи работы, основными среди которых являются фундаментальные исследования природы прочности ферритно-перлитных сталей после высокоскоростной деформации ударными волнами.

В соответствии с вышеизложенным, объект исследования диссертационной работы - механическое поведение (природа прочности) металлических материалов после предварительных технологических воздействий, связанных с деформированием, а предмет исследования — пластически-деструкционные аспекты формирования прочности конструкционных сталей и их сварных соединений после высокоскоростной деформации ударными волнами.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании взаимосвязи структуры и свойств нагруженных взрывом сталей и сварных соединений как научной основы применения технологий взрывной обработки для повышения и восстановления служебных свойств металлоконструкций, в том числе при низких климатических температурах, в связи с чем решались следующие задачи:

- выявление механизма формирования прочностных свойств конструкционных сталей после воздействия ударных волн на основе исследования микропроцессов деформации и разрушения;

- исследование влияния взрывной обработки на субструктуру сварных соединений конструкционных сталей;

- исследование особенностей деструктивных процессов для обоснования роста сопротивления хрупкому разрушению обработанных взрывом сварных соединений конструкционных сталей, в том числе с трещиноподобными дефектами;

- обоснование перспективности применения взрывной обработки как метода восстановления несущей способности конструкционных сталей и сварных соединений с предварительной субструктурной поврежденностью;

- исследование механических характеристик стали, обработанной взрывом при низких температурах воздуха.

Основные положения, выносимые на защиту и составляющие новизну полученных результатов, следующие:

1. Совокупность данных по структурно-деградационным процессам при статической деформации ферритно-перлитных сталей после взрывной обработки (делокализация микродеформаций).

2. Особенности микромеханизмов и кинетики разрушения ферритно-перлитных сталей после взрывной обработки.

3. Роль субструктурных изменений, вносимых взрывным нагружением, в повышении сопротивления хрупкому разрушению сварных соединений конструкционных сталей, в том числе с трещиноподобными дефектами.

4. Возможность применения взрывной обработки для нейтрализации субструктурных повреждений в конструкционных сталях, подвергнутых предварительному статическому или усталостному нагружению.

5. Расширение температурного диапазона возможности использования взрывной обработки в полевых условиях.

Практическая значимость работы и ее прикладные итоги определяются обоснованием возможности использования технологий взрывной обработки для случаев, когда обрабатываемая конструкция эксплуатируется при низких температурах воздуха или уже подвергалась воздействию эксплуатационных нагрузок. Полученные результаты представляют собой научную основу для совершенствования и расширения области эффективного применения высокотехнологичного метода взрывной обработки не только в целях повышения, но и для восстановления прочности сварных металлоконструкций при различных температурах окружающей среды.

Результаты работы использованы при разработке технологии взрывной обработки, направленной на повышение эксплуатационных свойств ободьев колес большегрузных автосамосвалов, эксплуатирующихся на угольных карьерах в Нерюнгри, а также при разработке рекомендаций по повышению несущей способности трубопроводов (магистральных газопроводов, водоводов) Якутии на основе использования уже существующих схем взрывной обработки кольцевых сварных соединений.

Работа выполнена в соответствии с планами научных разработок Института физико-технических проблем севера СО РАН: по Пост. ГКНТ № 555 от 30.10.85, Расп. АН СССР № 10103-399 от 05.03.86 г. - тема 2.25.2.7 «Исследование и разработка технологических методов с целью повышения износостойкости, хладостойкости элементов конструкций в северном исполнении. Создание хладостойких, износостойких конструкционных материалов для несущих конструкций в северном исполнении», № Гос. регистрации 01.86.0075019; по теме 1.11.5.2 Программы фундаментальных исследований СО РАН, раздел 5 «Разработка методов и способов определения свойств конструкционных материалов и новых технологий для повышения прочности, надежности и долговечности машин и конструкций при одновременном снижении материалоемкости», № Гос. регистрации 01900035500; по проекту РФФИ р98арктика № 00-01-96212 «Пластически-деструкционные аспекты и формирование прочностных свойств при нагружении конструкционных сталей после высокоскоростной деформации ударными волнами».

Личный вклад автора в работу состоит в постановке целей и задач, разработке методологии исследования, интерпретации результатов и формулировке всех основных положений, определяющих ее новизну и практическую значимость. Штатная обработка взрывом стальных пластин для исследований, описанных в главах 3, 4, проведена в Институте гидродинамики им. М.А. Лаврентьева (г. Новосибирск), обработка взрывом и испытания на долговечность сварных образцов (глава 6) проведены в Институте электросварки им. Е.О. Патона (г. Киев). Все основные аналитические исследования выполнены самим автором. В ряде экспериментов, связанных с проведением механических испытаний, взрывной обработки, рентгеноструктурного анализа, участвовали сотрудники лабораторий Института физико-технических проблем Севера СО РАН, которым автор выражает глубокую благодарность. Особая признательность академику [В.П. Ларионову! и Д-т-н-5 профессору О.И. Слепцову за постоянную поддержку и внимание.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 252 страницах и состоит из введения, 7 глав с выводами, заключения, библиографического списка из 199 наименований, 3 приложений. Содержит 68 рисунков и 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Яковлева, Софья Петровна

Выводы к главе 6

1. Взрывная обработка линейными зарядами взрывчатых веществ может нейтрализовать субструктурную повреждаемость, внесенную в ферритно-перлитную сталь предварительным растяжением до 5 %. Суть «реставрации» субструктуры состоит в повышении однородности распределения дислокаций (рассредоточиваются места их концентрации).

2. Наблюдается делокализация микропроцессов пластической деформации при статическом растяжении до 11-13 % обработанного взрывом предварительно поврежденного материала, что препятствует возникновению локальных перенапряжений, приводящих к раннему зарождению микротрещин.

3. Характеристики прочности «реставрированного» взрывной обработкой материала превышают соответствующие показатели исходного на всем протяжении постадийного деформирования; характеристики пластичности сохраняются.

4. Обоснована и подтверждена возможность применения ВзО для нейтрализации усталостных повреждений; ВзО на 70 % повысила долговечность сварных образцов, циклически поврежденных вплоть до образования трещин глубиной 1.2 мм.

ГЛАВА 7

ВЗРЫВНАЯ ОБРАБОТКА МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ

Выявленные физико-механические особенности воздействия ударных волн на конструкционные стали и их сварные соединения являются научным обоснованием возможности применения метода ВзО для обработки различных металлоконструкций, в частности эксплуатирующихся при низких климатических температурах, либо уже подвергавшихся воздействию эксплуатационных нагрузок [184-193]. При этом возможно как использование уже имеющихся традиционных схем взрывной обработки, так и их усовершенствование или создание новых.

В данной главе рассмотрены два различных случая применения ВзО для повышения работоспособности металлоконструкций, обоснованием для которых послужили полученные результаты по расширению представлений о природе упрочнения при ВзО. В первом случае - это сварные металлоконструкции, обработка которых затруднена в силу их значительных габаритов (ободья колес большегрузных автосамосвалов). Проведенные исследования позволили разработать технологию ВзО для повышения их эксплуатационных свойств. Во втором — это сварные металлоконструкции, подлежащие обработке в полевых условиях при пониженных температурах воздуха (кольцевые швы трубопроводов, монтаж которых ведется в предзимнее время). Здесь были даны рекомендации по усовершенствованию и использованию существующих схем повышения несущей способности кольцевых швов взрывным нагружением применительно к параметрам магистрального трубопровода (водовода). В обоих случаях проведена успешная проверка на реальных объектах.

7.1. Взрывная обработка ободьев колес большегрузных автосамосвалов

Согласно данным статистического анализа отказов отдельных элементов и систем большегрузных автосамосвалов, проведенного СЭН НАМИ, работоспособность большегрузных автосамосвалов БелАЗ-75211, эксплуатирующихся в условиях Нерюнгринского угольного разреза, в значительной мере лимитируется работоспособностью ободьев колес, причем отказы ободьев наступают преимущественно вследствие развития трещин в зонах замочной канавки и бортового основания. В связи с этим был проведен экспертный анализ природы и причин наиболее типичных случаев таких разрушений.

7.1.1. Анализ природы и причин образования трещин в ободьях колес большегрузных автосамосвалов БелАЗ-75211

Проведен комплекс исследований, включивший химический и спектральный анализ материала, определение его механических характеристик, изучение закономерностей кинетики и микромеханизмов разрушения во взаимосвязи со структурой. В работе использованы методы световой и электронной микроскопии. В результате проведенных исследований выявлена природа разрушений и установлены определяющие факторы их инициации.

Обод колеса большегрузного автосамосвала БелАЗ-75211 состоит из трех основных частей (рис. 7.1): основания замочного обода 1, обечайки 2 и бортового основания 3, соединенных автоматической сваркой. Для исследований использованы фрагменты двух ободьев с трещинами в области замочной канавки и фрагменты двух ободьев с трещинами у основания юбки.

Химический анализ металла ободьев проведен по ГОСТ 12344-78, спектральный - по методике ВНИИСО. Для механических испытаний на статическое растяжение и ударный изгиб из материала бортового основания были вырезаны цилиндрические образцы (диаметр рабочей части 5 мм) и образцы Шар-пи (угол раскрытия 45°). Испытания статическим растяжением проведены на разрывной машине Инстрон-1195. Скорость деформирования 2 мм/мин., величина предельной нагрузки 2 т. Для ударных испытаний использовали маятниковый копер МК-30. Запасенная энергия 240 Дж, скорость молота при ударе 4,5 м/с.

12 4 3

Рис. 7.1. Конструкция обода колеса большегрузного автосамосвала БелАЗ (толщина стенки 20 мм).

1 — замочное основание обода;

2 — обечайка;

3 — бортовое основание обода;

4 — отверстие

Результаты химического и спектрального анализа металла ободьев представлены в табл. 7.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного комплекса исследований получены следующие новые данные (в том числе, в объяснении природы прочности обработанных взрывом материалов):

1. Выявлена делокализация микропроцессов пластической деформации обработанной ударными волнами ферритно-перлитной стали при последующем нагружении невзрывного характера; существенным фактором, определяющим замедление развития процессов деструкции, является улучшение однородности субструктуры; при исследованных условиях экспериментов и степени пластической деформации 10% показатели микронеоднородной деформации в обработанном взрывом материале лучше исходных на 25.30 %.

2. Характер совместной деформации микрообъемов феррита после обработки взрывом способствует такой реорганизации тонкой структуры, которая обеспечивает интенсивное формирование прочностного каркаса в виде стенок мелкоячеистой, более однородной по сравнению с исходным состоянием, субструктуры; этим объясняется повышение показателей прочности при незначительном снижении показателей пластичности (включая низкие температуры).

3. В результате обработки взрывом изменяется характер зарождения начальных микротрещин, что влияет на всю кинетику процесса разрушения, способствуя формированию сложного рельефа излома и росту уровня локальной пластической деформации при разрушении, повышающим его энергоемкость.

4. Показано, что положительный эффект при обработке сварных соединений дозированными зарядами взрывчатых веществ обусловлен не только перераспределением и снижением остаточных напряжений первого рода, но и изменениями субструктуры, вносимыми обработкой; эти изменения (улучшение однородности субструктуры) могут приводить к смене базового микромеханизма разрушения от сколообразования на квазискол, обеспечивая повышение сопротивления хрупкому разрушению обработанных взрывом сварных соединений (в том числе содержащих трещиноподобный дефект).

5. Сочетание предварительной взрывной обработки низколегированной ферритно-перлитной стали с последующим нагревом ниже точки начала рекристаллизации и охлаждением на воздухе интенсифицирует процессы возврата, причем термическая эволюция карбидной фазы и дислокационной структуры обеспечивает диспергирование карбидных частиц и элементов субзеренной структуры, что позволило улучшить сопротивление стали хрупкому разрушению в 1,5-2 раза; сочетание взрывного прессования с последующей термообработкой дало увеличение микротвердости порошков железоуглеродистых сплавов в пределах от 30 до 300 %.

6. Взрывная обработка линейными зарядами взрывчатых веществ способствует нейтрализации субструктурной повреэ/сдаемости, внесенной в феррит-но-перлитную сталь предварительным растяжением на 5 %; эффект «реставрации» связан с повышением однородности распределения дислокаций в структуре материала и снижением за счет этого числа мест микроконцентраций напряжений; параметры прочности «реставрированного» взрывной обработкой материала превышают соответствующие показатели исходного материала на всем протяжении постадийного деформирования при сохранении характеристик пластичности.

7. По результатам анализа характера эксплуатационных разрушений металлоконструкций при циклических нагрузках и совокупности данных по воздействию ВзО на субструктуру сталей обоснована и экспериментально подтверждена возможность ее применения для нейтрализации усталостной по-врежденности; ВзО на 70 % повысила долговечность сварных образцов низколегированной стали, циклически поврежденных вплоть до образования трещин глубиной 1 .2 мм (по сравнению с обработанными сразу после сварки).

8. Показана эффективность взрывной обработки «на холоде»: повышение предела текучести и предела прочности материала наблюдается независимо от знака температуры окружающей среды при взрывной обработке (рассматривали +9, -43 и -49 °С); максимальное падение относительного удлинения (при -49 °С) составило 5 %.

9. Взрывная обработка детонирующими шнурами околошовной зоны кольцевых сварных соединений магистрального трубопровода диаметром 630 мм и с толщиной стенки 7 мм способствовала перераспределению остаточных сварочных напряжений на расстоянии 18-45 мм от линии сплавления и позволила обеспечить искусственное наведение на внутренней поверхности околошовной зоны сжимающих остаточных напряжений, ослабляющих отрицательное влияние технологических дефектов сварки как концентраторов напряжений.

10. Совокупность полученных данных является научной основой для нового технологического решения в области восстановления служебных свойств конструкционных сталей и обоснованием для использования технологий взрывной обработки в северных регионах и в зимнее время, а также для их совершенствования применительно к различным условиям; разработана технология взрывной обработки ободьев колес большегрузных автосамосвалов, эксплуатирующихся на угольных карьерах в г. Нерюнгри, и осуществлена успешная опытно-промышленная проверка, показавшая более чем двукратное повышение ресурса ободьев.