Роль свободнорадикального окисления в процессах микробиологической деградации нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат биологических наук Сазыкин, Иван Сергеевич

  • Сазыкин, Иван Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 178
Сазыкин, Иван Сергеевич. Роль свободнорадикального окисления в процессах микробиологической деградации нефти: дис. кандидат биологических наук: 03.01.04 - Биохимия. Ростов-на-Дону. 2012. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сазыкин, Иван Сергеевич

Содержание

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Цель и задачи исследования

Научная новизна

Положения, выносимые на защиту

Научно-теоретическое и практическое значение результатов

исследования

Апробация работы

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Использование микробных сообществ как наиболее перспективный путь ремедиации нефтяного загрязнения

1.2 Свободнорадикальные процессы и их регуляция в биологических системах

1.2.1 Характеристика основных форм свободных радикалов

1.2.2 Регуляция свободнорадикальных процессов

1.3 Современные представления о ферментативной и неферментативной деградации нефти и других поллютантов

1.3.1 Ферментативные процессы деградации углеводородов нефти

1.3.2 Генерация микроорганизмами АФК как возможная основа неферментативных механизмов деградации нефти

1.4 Механизмы неферментативной утилизации нефти как путь повышения эффективности биоремедиации нефтяных загрязнений

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Штаммы и питательные среды

2.1.1 Определение численности нефтеокисляющих микроорганизмов

2.1.2 Штаммы микроорганизмов, использованные в экспериментах и их выделение

2.1.3 Идентификация выделенных штаммов микроорганизмов

2.1.4 Использованные питательные среды

2.2 Постановка экспериментов с исследуемыми штаммами микроорганизмов

2.2.1 Элиминация плазмид из штаммов нефтеокисляющих микроорганизмов при помощи бромистого этидия

2.2.2 Выращивание нефтеокисляющих микроорганизмов для . определения пофракционной биодеградации компонентов нефти

2.2.3 Выращивание нефтеокисляющих микроорганизмов, для определения индукции ферментов антиоксидантного комплекса (СОД и каталазы)

2.2.4 Определение торможения антиоксидантами окисления углеводородов нефти нефтьдеградирующими микроорганизмами

2.3 Приготовление бесклеточного экстракта микроорганизмов

2.4 Выделение плазмидной ДНК

2.5 Проведение электрофореза ДНК в агарозном геле

2.6 Определение пофракционной биодеградации компонентов нефти

2.7 Анализ бактериальных экстрактов в системе Н202-люминол-идуцированной и Ре(П)-идуцированной хемилюминесценции

2.8 Определение антиоксидантных свойств бесклеточных экстрактов исследуемых микроорганизмов при помощи биосенсора Escherichia coli MG1655 (pSoxS-lux)

2.9 Определение концентрации белка

2.10 Определение активности СОД

2.11 Определение активности каталазы

2.12 Статистическая обработка и достоверность результатов

3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Выделение и идентификация изучаемых штаммов

нефтеокисляющих микроорганизмов и динамика изменения бактериоценозов нефтеокисляющих микроорганизмов в Керченском проливе (2007-2008 гг)

3.1.1 Динамика изменения бактериоценозов нефтеокисляющих микроорганизмов в Керченском проливе и прилегающих акваториях Азовского и Черного морей после аварии танкера в ноябре 2007 г

3.1.2 Выделение штаммов из воды и донных отложений Азовского моря

3.1.3 Идентификация выделенных штаммов микроорганизмов

3.2 Определение присутствия плазмид у изучаемых штаммов нефтеокисляющих бактерий

3.3 Утилизация нефти бесплазмидными вариантами штаммов

А. calcoaceticus № 6 и № 13

3.4 Пофракционная утилизация нефти изучаемыми нефтеокисляющими микроорганизмами

3.5 Н202-индуцированная люминолзависимая хемилюминесценция бесклеточных экстрактов нефтеокисляющих микроорганизмов Acinetobacter calcoaceticus

3.6 Ре(П)-индуцированная люминолзависимая хемилюминесценция бесклеточных экстрактов нефтеокисляющих микроорганизмов Acinetobacter calcoaceticus

3.7 Влияние бесклеточных экстрактов нефтеокисляющих микроорганизмов Acinetobacter calcoaceticus на биосенсор

Е. coli MG1655 (pSoxS-lux)

3.8 Влияние инкубации с живыми клетками нефтеокисляющих микроорганизмов Acinetobacter calcoaceticus на биосенсор Е. coli MGI655 (pSoxS-lux) в присутствии бензола

3.9 Ингибирование биодеградации нефти антиоксидантами

3.10 Изменение активности супероксиддисмутазы и каталазы в процессе инкубации нефтеокисляющих микроорганизмов Achromobacter xylosoxidans и Acinetobacter calcoaceticus в среде с индивидуальными углеводородами и сырой нефтью

3.11 Схема путей свободнорадикальной биодеградации различных фракций нефти

3.12 Особенности свободнорадикальной биодеградации смоло-

асфальтеновых фракций нефти

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Список использованной литературы

Приложения

Приложение А. Результаты идентификации нефтеокисляющих

микроорганизмов посредством секвенирования 16s рДНК

Приложение Б. Справка о депонировании штамма Achromobacter

xylosoxidans № 4

Приложение В. Справка о депонировании штамма Acinetobacter

calcoaceticus № 13

Приложение Г. Предложения по использованию нефтеокисляющих бактерий Керченского пролива для получения препарата для борьбы с нефтяным загрязнением на Юге России

Перечень использованных сокращений

АФК - активные формы кислорода

ВКПМ - Всероссийская коллекция промышленных микроорганизмов

КОЕ - колониеобразующая единица

МЕ А - Мальц-агар

МПА - мясо-пептонный агар

мтДНК- митохондриальная ДНК

HCT - нитросиний тетразолий

ПАВ - поверхностно-активные вещества

ПАУ - полиароматические углеводороды

ПОЛ - перекисное окисление липидов

рДНК - ДНК, кодирующая рибосомальную РНК

СОД - супероксиддисмутаза

СРДУ - свободнорадикальная биодеградация углеводородов ХЛ - хемилюминесценция

ЦПХ - микробиологическая среда, содержащая цетилпиридиний хлорид ЭДТА - этилендиаминтетраацетат

CY20S - агар Чапека с дрожжевым экстрактом и 20% сахарозы

CYA -агар Чапека с дрожжевым экстрактом

DNA - дезоксирибонуклеиновая кислота

G25N -нитратный агар с глицерином

Ша - килодальтон

LB - среда Луриа-Бертрани

NAD(P)H - никотинадениндинуклеотидфосфат восстановленный NADH; НАДФН - никотинадениндинуклеотид восстановленный OF - среда окисление-ферментация (среда Хью - Лейфсона) pda - картофельно-глюкозный агар

RDBII - база данных по рибосомам, проект II (RibosomalDatabaseProjectll) rDNA- ДНК, кодирующая рибосомальную РНК SDS - додецил сульфат натрия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль свободнорадикального окисления в процессах микробиологической деградации нефти»

Введение

Актуальность исследования

Научно-техническое развитие принесло человечеству кроме новых возможностей и растущего качества жизни целый ряд серьезных экологических проблем. Увеличение потребления энергии, топлива и смазочных материалов, различных пластических масс и других продуктов нефтехимии и, как следствие, постоянный рост добычи и объемов транспортировки нефти связаны с растущим загрязнением окружающей среды нефтью и нефтепродуктами (Atlas, Bartha, 1992; Миронов, 2002; Prince, 1993; Swannell et al., 1996).

Для ускорения восстановления загрязненных нефтяными углеводородами экосистем необходимо использовать не только технические средства, но и биологические резервы микробных сообществ, так как окисление углеводородов микроорганизмами - это ведущий фактор процесса биодеградации нефти.

В связи с интенсивным развитием нефтегазового комплекса в Южном регионе изучение штаммов микроорганизмов, участвующих в деструкции нефти в экосистемах Азовского и Черного морей, приобретает особую значимость.

Биоремедиация — наиболее низкозатратный и, при этом, наиболее безопасный и естественный для природных экосистем способ очистки от нефтяных загрязнений (Коронелли, 1996; Логинов и др., 2000; Черных и др., 2004).

Для эффективного использования какого-либо биологического механизма необходимо детальное знание о процессах, которые при этом происходят. До настоящего времени считалось, что основным, практически единственным путем биологической деградации соединений нефти является ферментативное окисление углеводородов. Энзиматическая утилизация углеводородов микроорганизмами подробно изучена за последние четыре десятилетия (Van Hamme et al., 2003). При этом для высокомолекулярных углеводородов, полиароматических углеводородов с пятью и более кольцами, а также смол и асфальтенов не известны механизмы ферментативной деградации, в лучшем случае, описан феномен их кометаболизма.

В последние годы появились работы, посвященные комплексной химико-

биологической обработке нефтезагрязненных почв, при которой происходило свободнорадикальиое окисление соединений нефти (Goi et al., 2006; Ndjou'oua, Cassidy, 2006; Palmroth et al, 2006; Rojas-Avelizapa et al.,2005; Ye et al., 2006). При этом показана ее более высокая эффективность по сравнению с биологической очисткой.

Параллельно постепенно накапливались данные о том, что сами микроорганизмы могут производить пероксид водорода и другие виды активных форм кислорода в весьма заметных количествах (Imlay, 2008; Stephen et al., 2007; van Beilen, Funhoff, 2005; Porasuphatanaa et al., 2003; Kato et al., 2009).

В свете имеющейся к настоящему моменту информации, изучение неферментативных механизмов биодеградации нефти с участием активных форм кислорода и свободных радикалов представляется черезвычайно актуальным. Это поможет глубже понять процессы, протекающие при биоремедиации, и использовать их при борьбе с нефтяными загрязнениями наиболее эффективным образом.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы было исследовать динамику бактериоценозов нефтеокисляющих микроорганизмов в Керченском проливе после аварии танкера «Волгонефть-139» в ноябре 2007 г. и изучить роль процессов свободнорадикального окисления в микробиологической деградации нефти.

Основные задачи, решенные в процессе выполнения работы:

выделение и идентификация чистых культур нефтеокисляющих микроорганизмов из проб воды и донных отложений, взятых с места аварии танкера в Керченском проливе в ноябре 2007 г., а также в зоне загрязнения акватории Азовского моря нефтепродуктами (нефть, мазут, дизельное топливо, льяльные воды) и определение уровня биодеградации различных фракций нефти выделенными штаммами нефтеокисляющих микроорганизмов;

оценка количественных изменений бактериоценозов

нефтеокисляющих микроорганизмов в Керченском проливе и прилегающих

акваториях Черного и Азовского морей в период с ноября 2007 года по июнь 2008 года включительно;

определение уровня свободнорадикальных процессов и антиоксидантной защиты методами хемилюминесценции и в системе биологической детекции с биосенсором Е. coli MGI655 (pSoxS-lux), а также активности ферментов антиоксидантного комплекса (каталазы и супероксиддисмутазы) нефтеокисляющих микроорганизмов, выращиваемых в присутствии и в отсутствии нефти;

исследование влияния различных антиоксидантов на биодеградацию нефти выделенными штаммами нефтеокисляющих микроорганизмов;

изучение путей биодеградации соединений нефти, для которых неизвестны ферментные системы утилизации в процессе инкубации с исследуемыми нефтеокисляющими микроорганизмами.

Научная новизна

Впервые исследован не описанный ранее неферментативный путь биодеградации соединений нефти с участием активных форм кислорода.

Впервые описан феномен ингибирования антиоксидантами микробиологического окисления нефти, что служит прямым доказательством участия активных форм кислорода в микробиологической деструкции нефти.

Исследована и количественно охарактеризована биодеградация различных фракций нефти (углеводородов, смол и асфальтенов) 14 штаммами нефтеокисляющих микроорганизмов.

Исследована и количественно охарактеризована индукция ферментов антиоксидантного комплекса (супероксиддисмутазы и каталазы) некоторыми углеводородами у штаммов нефтеокисляющих микроорганизмов Achromobacter xylosoxidans и Acinetobacter calcoaceticus.

Исследована динамика изменений бактериоценоза нефтеокисляющих микроорганизмов в течение длительного периода (более 10 месяцев) на месте

аварии танкера «Волгонефть-139» в Керченском проливе и на прилегающих акваториях Азовского и Черного морей.

Положения, выносимые на защиту

1. В воде и донных отложениях Керченского пролива присуствуют микроорганизмы - нефтедеструкторы, относящиеся к видам Achromobacter xylosoxidans, Acinetobacter calcoaceticus, Pseudomonas anguilliseptica, Micrococcus luteus, Kocuria rosea, Kocuria rhizophila, Shewanella putrefaciens, Exiguobacterium undae. Наиболее активными нефтедеструкторами из 14 выделенных штаммов являются два: Achromobacter xylosoxidans № 4 и Acinetobacter calcoaceticus № 13.

2. После аварии танкера «Волгонефть-139» в ноябре 2007 г. отмечен интенсивный процесс микробиологической трансформации углеводородов, что подтвеждает высокая численность нефтеокисляющих бактерий, зарегистрированная в поверхностных горизонтах воды в Таманском заливе и в районе косы Тузла. Титр нефтеокисляющих микроорганизмов в поверхностных горизонтах воды Керченского пролива оставался достаточно высоким до мая 2008 года и несколько снизился только летом. Осенью показатели численности нефтеокисляющего бактериоценоза оставались практически неизменными, что свидетельствует о длительном характере процессов биодеградации нефтепродуктов после данной аварии.

3. Культивирование изучаемых штаммов нефтеокисляющих микроорганизмов Acinetobacter calcoaceticus на среде, содержащей нефть в качестве единственного источника углерода, приводит к увеличению содержания в клетках как прооксидантных веществ, так и антиоксидантов, а выращивание нефтьдеградирующих микроорганизмов Achromobacter xylosoxidans и Acinetobacter calcoaceticus в среде, содержащей декан, гексадекан и сырую нефть, приводит к значительной индукции супероксиддисмутазы.

4. Культивирование штаммов нефтеокисляющих микроорганизмов Achromobacter xylosoxidans, Acinetobacter calcoaceticus и Bacillus subtilis ВКПМ B-1895 с антиоксидантами (аскорбиновая кислота, маннитол, а-токоферола ацетат и

ионол) подавляет биодеградацию нефти, в отдельных случаях вплоть до практически полного ее ингибирования.

5. В дополнение к ферментативному, существует свободнорадикальный путь биодеградации соединений нефти. При этом могут происходить процессы, сходные с перекисным окислением липидов.

Научно-теоретическое и практическое значение результатов исследования

Из воды и донных отложений Керченского пролива выделено 14 штаммов нефтьдеградирующих микроорганизмов.

Исследована динамика изменений бактериоценоза нефтеокисляющих микроорганизмов в течение длительного периода (более 10 месяцев) на месте аварии танкера в Керченском проливе и на прилегающих акваториях Азовского и Черного морей.

Создана плотная селективная питательная среда и получен патент на изобретение № 2415919 «Способ выделения нефтеокисляющих микроорганизмов из окружающей среды» (Сазыкин и др., 2011-6).

Для всех выделенных штаммов микроорганизмов количественно охарактеризована биодеградация различных фракций нефти (углеводородов, смол и асфальтенов). Использование такого подхода позволяет отбирать перспективные для биоремедиации штаммы и содавать ассоциации взаимодополняющих микроорганизмов, ориентированных на биодеградацию различных фракций нефтепродуктов.

Отобраны активные шаммы нефтеокисляющих микроорганизмов, которые можно применять для биоремедиации нефтяных загрязнений. Два наиболее активных деструктора углеводородов нефти из выделенных штаммов бактерий -АскготоЪааег ху\о$ох1с1ат № 4 и Асте1оЪас1ег са1соасейсш № 13 приняты на национальное патентное депонирование во Всесоюзную Коллекцию Промышленных Микроорганизмов (ВКПМ) ФГУП «ГосНИИГенетика» под

регистрационными номерами ВКПМ В-10344 и ВКПМ В-10353 (Приложения Б и В).

Подготовлены «Предложения по использованию нефтеокисляющих бактерий Керченского пролива для получения препарата для борьбы с нефтяным загрязнением на Юге России» (Приложение Г).

Создана база данных по нефтеокисляющим микроорганизмам Керченского пролива (таксономическая принадлежность, биохимические свойства) (Сазыкина и ДР., 2011).

Показано, что антиоксиданты ингибируют биодеградацию соединений нефти у исследованных штаммов микроорганизмов, что служит прямым доказательством участия активных форм кислорода в микробиологической деструкции нефти.

В результате проведенных исследований заложены теоретические основы нового подхода к изучению процесса биодеградации нефти и предложена схема путей свободнорадикальной биодеградации как легких, так и тяжелых фракций нефти (углеводородов, смол и асфальтенов).

Апробация работы

Результаты диссертации доложены на Всероссийской конференции «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2009); III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины» (Ростов-на-Дону, 2009); Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Экотоксикология-2009. Современные биоаналитические системы, методы и технологии» (Пущино, 2009); Научно-практической конференции грантодержателей Российского фонда фундаментальных исследований и администрации Краснодарского края «Вклад фундаментальных исследований в развитие современной инновационной экономики Краснодарского края» (Краснодар, 2009); Международной конференции «Антропогенная трансформация природной среды» (Пермь, 2010); 4-й Международной телеконференции «Фундаментальные науки и практика» (Томск, 2011); 5-й Всероссийской научно-практической конференции с международным

участием «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2011); IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины» (Ростов-на-Дону, 2011) и Ученых Советах НИИ биологии ЮФУ.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Сазыкин, Иван Сергеевич

119 Выводы

1. Из воды и донных отложений, отобранных на месте аварии танкера «Волгонефть-139» в Керченском проливе в ноябре 2007 г., а также в зоне загрязнения акватории Азовского моря нефтепродуктами, выделено 14 штаммов нефтьдеградирующих бактерий, идентифицированных как: Pseudomonas anguilliseptica (2 штамма); Achromobacter xylosoxidans (4 штамма); Acinetobacter calcoaceticus (2 штамма); Exiguobacterium undae (1 штамм), Kocuria rosea (2 штамма), Kocuria rhizophila (1 штамм), Micrococcus luteus (1 штамм), Shewanellaputrefaciens (1 штамм).

2. Высокая численность нефтеокисляющих бактерий, обнаруженная после аварии танкера в Керченском проливе, свидетельствует об активно протекающих микробиологических процессах деградации углеводородов, источником которых явились разлившиеся в результате аварии нефтепродукты. Повышенный титр нефтеокисляющих микроорганизмов, наблюдавшийся в Керченском проливе весной и летом 2008 г., свидетельствует о длительном характере процессов биодеградации нефтепродуктов.

3. Рост штаммов нефтеокисляющих микроорганизмов на среде, содержащей нефть или индивидуальные углеводороды, приводит к усилению свободнорадикальных процессов, а также к значительному росту содержания супероксид-анион радикала и антиоксидантов в бактериальных клетках.

4. Выращивание штаммов нефтеокисляющих микроорганизмов на среде с нефтью в качестве единственного источника углерода в присутствии антиоксидантов (аскорбиновая кислота, маннитол, а-токоферола ацетат и ионол) приводит к подавлению утилизации нефти, вплоть до практически полного ее ингибирования. Особенно эффективным среди протестированных антиоксидантов являлся ионол.

5. Выявлены эффекты микробиологической деградации смол и асфальтенов нефти, для утилизации которых не известны пути метаболизма, опосредованные ферментами. Существует свободнорадикальный путь микробиологического разрушения соединений нефти, протекающий наряду с ферментативными процессами ее биодеградации. Особенностью свободнорадикальной биодеградации соединений нефти является способность их радикалов к рекомбинации с образованием более высокомолекулярных продуктов.

Заключение

Для оценки уровня деструкции углеводородов, смол и асфальтенов и изучения механизмов свободнорадикальной биодеградации соединений нефти, на месте аварийных разливов в Азовском море выделено 23 штамма нефтеокисляющих микроорганизмов.

Проведены исследования динамики бактериоценоза нефтеокисляющих микроорганизмов в Керченском проливе и на прилегающих акваториях Азовского и Черного морей в течение длительного периода после разлива нефтепродуктов в результате аварии танкера.

Проведена идентификация 14 выделенных штаммов бактерий с использованием стандартных методов, применяемых в микробиологии, а также при помощи секвенирования генов 16S рибосомальной РНК. По культурально-морфологическим признакам идентифицированы 7 штаммов плесневых грибов -деструкторов нефти, выделенных в Керченском проливе Азовского моря на месте аварии танкера в ноябре 2007 года.

Среди выделенных микроорганизмов идентифицированы представители 7 родов бактерий (Exiguobacterium, Achromobacter, Kocuria, Acinetobacter, Pseudomonas, Shewanella и Micrococcus).

Разработаны среды, содержащие нефть или нефтепродукты, которые дают возможность как для выделения нефтеокисляющих микроорганизмов, так и для поддержания их в активном состоянии с минимальными потерями их деструкционных свойств.

У восьми из четырнадцати исследованных штаммов были обнаружены плазмиды: Achromobacter xylosoxidans (штаммы № 2, 4, 5 и 7), Acinetobacter calcoaceticus (штаммы № 6 и 13), Achromobacter xylosoxidans (штамм № 7), Shewanella putrefaciens (штамм № 10) и Micrococcus luteus (штамм № 12). Для двух штаммов {Acinetobacter calcoaceticus штаммы № 6 и № 13) были получены бесплазмидные варианты.

Подобран оптимальный метод пофракционного анализа биодеградации сырой нефти.

Для 14 идентифицированных штаммов и штамма Bacillus subtilis ВКПМ В-1895 были определены уровни биодеградации различных фракций нефти (углеводороды, смолы и асфальтены). Максимальной активностью по переработке нефти отличаются Achromobacte rxylosoxidans штаммы № 4, 5 и 7; Acinetobacter calcoaceticus штаммы № 6 и № 13, каждый из которых утилизировал больше 10 % нефти во время инкубации в течение 7 суток при температуре 30°С. Деструкция нефти эффективно идет в диапазоне температур 15-37°С.

Экстракты двух штаммов Acinetobacter calcoaceticus, выращенных на среде, содержащей нефть, и среде без нефти, исследованы методами Н202-люминол индуцированной хемилюминесценции (XJ1) и Ре(П)-идуцированной XJI. Определено их действие на биосенсор Е. coli MGI 655 (pSoxS-lux). По данным хемилюминесценции, штаммы Acinetobacter calcoaceticus продуцируют антиоксиданты, защищающие клетки биосенсора от окислительного стресса и снижающие XJI-ответ при индукции Fe(II). Эти же штаммы при выращивании в среде, содержащей сырую нефть, образуют прооксиданты, провоцирующие окислительный стресс в клетках Sox-lux биосенсора и продуцирующие активные формы кислорода.

Ингибирование биодеградации компонентов нефти штаммами Achromobacter xylosoxidans, Acinetobacter calcoaceticus и Bacillus subtilis ВКПМ В-1895при помощи антиоксидантов (аскорбиновая кислота, маннитол, а-токоферола ацетат и ионол) показало, что исследованные штаммы широко используют АФК в процессе биодеградации нефти. Все протестированные антиоксиданты в той или иной степени предотвращают окисление углеводородов, смол и асфальтенов. Учитывая эффективность ионола в качестве ингибитора окисления углеводородов и его специфичность по отношению к радикалам, выдвинута гипотеза об участии в этом процессе гидроксильного радикала и супероксид-анион радикала.

Индукция супероксиддисмутазы при лимитировании субстратов для ферментативного окисления углеводородов, и замедленный рост Achromobacter xylosoxidans и Acinetobacter calcoaceticus, подтверждают возможность неферментативного неспецифического окисления углеводородов нефти по свободнорадикальному механизму, и важную роль в этом процессе супероксид-анион радикала.

В результате проведенных исследований предложена схема путей свободнорадикальной биодеградации как легких, так и тяжелых фракций нефти (углеводородов, смол и асфальтенов).

Создана база данных по нефтеокисляющим микроорганизмам Керченского пролива (таксономическая принадлежность, биохимические свойства).

Два наиболее активных деструктора углеводородов нефти из выделенных штаммов бактерий - Achromobacter xylosoxidans и Acinetobacter calcoaceticus приняты на национальное патентное депонирование во Всесоюзную Коллекцию Промышленных Микроорганизмов (ВКПМ) ФГУП «ГосНИИГенетика» под регистрационными номерами ВКПМ В-10344 и ВКПМВ-10353 (Приложение А, Б).

Деструкторы нефти, выделенные из водоемов Азово-Черноморского бассейна, после проведения необходимой сертификации, могут быть использованы для создания препаратов для биоремедиации нефтяного загрязнения в любых регионах, сходных по климатическим условиям с ЮФО РФ.

Подготовлены «Предложения по использованию нефтеокисляющих бактерий Керченского пролива для получения препарата для борьбы с нефтяным загрязнением на Юге России» (Приложение В).

Зарегистрирован патент на «Способ выделения нефтеокисляющих микроорганизмов из окружающей среды» (Сазыкин и др., 2011).

Область применения полученных результатов - экология. Данные могут быть использованы для создания экспресс-тестов с целью скрининга наиболее активных нефтьдеградирующих микроорганизмов и разработки новых, более эффективных, технологий биоремедиации.

Значимость работы определяется приоритетным характером нефте-газового комплекса для экономики России. Развитие технологий биоремедиации позволит свести к безопасному минимуму экологические последствия работы отрасли.

Новые знания о свободнорадикальных механизмах окисления компонентов нефти, полученные в ходе выполнения работы, могут быть применены для разработки комплексных, химико-биологических технологий ремедиации нефтяных загрязнений. Необходимо провести детальный биохимический анализ механизмов деструкции нефти наиболее активными штаммами. Использование теории, описывающей процессы свободнорадикального окисления, позволит создать методики для мониторинга эффективности биодеструкции углеводородов в режиме реального времени и предложить селекционные или генно-инженерные методы дальнейшего повышения эффективности биодеградации нефти микроорганизмами.