Анатомо-экспериментальное обоснование микрохирургических пищеводно-тонкокишечных анастомозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Макаев, Марат Ильгизович

  • Макаев, Марат Ильгизович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Оренбур
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 127
Макаев, Марат Ильгизович. Анатомо-экспериментальное обоснование микрохирургических пищеводно-тонкокишечных анастомозов: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Оренбур. 2015. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макаев, Марат Ильгизович

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................4

ГЛАВА 1. Обзор литературы....................................................................................................10

1.1. Пищеводно-тонкокишечные анастомозы в восстановительной хирургии желудочно-кишечного тракта..........................................................................11

1.2. Основные сведения о микрохирургической анатомии пищевода

и кишечника человека........................................................................................................................20

1.3. Современные возможности применения микрохирургической техники в хирургии полых и трубчатых органов......................................................................26

1.4. Общая оценка данных литературы..............................................................................36

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования................................................38

2.1. Общая характеристика объекта и материалов исследования............38

2.2. Методики формирования пищеводно-тонкокишечных анастомозов..................................................................................................................................................41

2.3. Методика морфологических исследований....................................................................46

2.4.Метод гидропрессии..................................................................................................................48

2.5. Методы статистической обработки..........................................................................49

2.6. Документирование полученных данных..............................................................49

ГЛАВА 3. Сопоставительная макро- и микроскопическая

характеристика пищевода и кишечника....................................................................50

3.1. Сопоставительный анализ микрохирургической анатомии пищевода и кишечника человека..............................................................................................50

3.2. Сопоставительный анализ микрохирургической анатомии пищевода и кишечника собаки............................................................................................................63

3.3.Резюм е........................................................................................................................................................66

ГЛАВА 4. Экспериментально-морфологическое обоснование

микрохирургических пищеводно-тонкокишечных анастомозов... 67

4.1. Результаты формирования эзофаго-энтероанастомозов на трупных комплексах............................................................................................................................67

4.2. Результаты формирования эзофаго-энтероанастомозов у животных........................................................................................................................................................74

4.3. Резюме........................................................................................................................................................93

ГЛАВА 5. Оценка возможности применения микрохирургического пищеводно-тонкокишечного анастомоза (обсуждение

результатов исследования)..........................................................................................................95

ВЫВОДЫ......................................................................................................................................................106

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................................................107

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................108

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомо-экспериментальное обоснование микрохирургических пищеводно-тонкокишечных анастомозов»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Исходы оперативных вмешательств на пищеводе и желудке, заканчивающихся формированием различных пищеводно-кишечных анастомозов, в значительной степени зависят от результатов заживления последних (Давыдов М.И. и соавт., 2001). Техника их наложения различна, что указывает на неудовлетворенность авторов результатами лечения (Кузин Н.М. и соавт., 1991; Дёмин Д.И. и соавт., 2002). Вместе с тем, число выполняемых анастомозов растет наряду с успехами хирургии и анестезиологии в лечении злокачественных опухолей пищевода и желудка, а также неонкологических заболеваний и повреждений указанных органов (Мерабишвили В.М., 2001; Поликарпов С.А. и соавт., 2008; Истомин Ю.В, 2010). Операции, заканчиваемые формированием пищеводных анастомозов, считаются наиболее трудными, а одной из основных причин летальности остается их несостоятельность (Черноусов А.Ф. и соавт., 2004).

Методы восстановления непрерывности пищеварительного тракта после гастрэктомии и резекции пищевода различны, но большинство отечественных и зарубежных хирургов отдают предпочтение методике Ру (Конюхов Г.В., 2006; Fein М. et al., 2001; Rea Т. et al., 2005). Даже при тщательном соблюдении всех факторов, влияющих на заживление анастомозов, нарушение их герметичности отмечается при всех вариантах оперативных вмешательств. Несостоятельность анастомозов носит полиэтиологический характер, но одной из главных причин является применение макрохирургической техники, при которой герметичность и прочность шва полых органов пищеварительного тракта достигается вворачиванием стенок и сопоставлением серозных поверхностей (Куликов Е.П., 2000). Последняя есть только в абдоминальной части пищевода, что ухудшает ситуацию при формировании соустий с другими его отделами.

Со второй половины 80-х годов XX века на кафедре оперативной хирургии и клинической анатомии им. С.С. Михайлова Оренбургского

государственного медицинского университета проводятся исследования, направленные на изучение возможности применения микрохирургической техники для формирования анастомозов различных полых органов, в том числе - и пищеварительного тракта (Коновалов Д.Ю., 1993; Каган И.И., 1996; Третьяков A.A., 1998; Иджян И.Р., 2002; Воронов Д.Ю., 2004; Коновалов Д.Ю., 2009; Курмашев А.Р., 2010; Попов А.Б., 2012; Самойлов П.В. и соавт., 2014). Все работы основываются на детальном изучении микрохирургической анатомии полых органов, футлярности строения их стенок (Кирпатовский И.Д., 1964) и пяти принципах микрохирургического кишечного шва (Каган И.И., 1996) с последующим анатомо-клиническим или анатомо-экспериментальным обоснованием предложенных анастомозов. Авторы отмечают их высокую герметичность, возможность заживления первичным натяжением с образованием нежного рубца и точного сопоставления слоев сшиваемых органов. Вместе с тем, перед хирургами, оперирующими на пищеварительном тракте, стоит не только задача формирования герметичного анастомоза, но и сохранения, по возможности, его функции, в частности, создания клапано- и сфинктероподобных структур (Карабасов А.Е., 2000; Щетинин А.Ф., 2002; Никитенков А.Г., 2004).

Работ, изучающих морфологическое и функциональное состояние микрохирургических пищеводно-кишечных анастомозов, в настоящее время нет. Выяснение вопросов их заживления позволит разработать новую методику операции, уменьшить количество грозных осложнений в раннем послеоперационном периоде и создать благоприятные функциональные условия в отдалённые сроки лечения. Настоящая диссертационная работа выполняется в русле проводимых в Оренбургском государственном медицинском университете исследований.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - разработка и анатомо-экспериментальное обоснование способа формирования пищеводно-тонкокишечного анастомоза с применением микрохирургической техники.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Провести сопоставительный анализ макро- и микроанатомических параметров различных отделов пищевода и кишечника человека.

2. Разработать на секционном материале, полученном от трупов людей, способ формирования микрохирургического пищеводно-тонкокишечного анастомоза с созданием сфинктероподобной структуры.

3. Создать у собак экспериментальную модель пищеводно-тонкокишечного анастомоза.

4. Изучить в эксперименте на животных особенности заживления микрохирургических пищеводно-тонкокишечных анастомозов со сфинктероподобной структурой.

5. Обосновать на основании полученных данных наиболее рациональную методику формирования микрохирургического пищеводно-тонкокишечного анастомоза.

Научная новизна полученных результатов

На основании проведенных макро- и микроанатомических исследований секционного материала, полученного от трупов людей, отмечена наибольшая сопоставимость тощей кишки с различными отделами пищевода.

С учётом данных микроанатомии показано, что наиболее рациональным является пищеводно-тонкокишечный анастомоз, сформированный двухрядным микрохирургическим швом без захвата слизистой оболочки, при котором, первым рядом соединяются идентичные по толщине подслизистые основы сшиваемых органов, вторым рядом - наружные футляры, с наворачиванием серозной (адвентициальной) и мышечной оболочек пищевода на соответствующие кишечные.

Доказано, что слои стенки пищевода и тощей кишки человека достаточны по толщине для наложения анастомозов микрохирургическим шовным материалом, соответствующим условному номеру 6/0-7/0.

Показано, что применение микрохирургического двухрядного шва без захвата слизистой оболочки при формировании анастомозов тощей кишки с

абдоминальным и нижнегрудным отделами пищевода обеспечивает более высокую степень их механической прочности, по сравнению с традиционной макрохирургической техникой.

Для изучения эзофаго-энтероанастомоза впервые разработана экспериментальная модель пищеводно-желудочной тонкокишечной вставки у собак без гастрэктомии.

В эксперименте на животных в динамике показано заживление микрохирургического пищеводно-тонкокишечного анастомоза первичным натяжением.

Микроанатомически отмечена и в эксперименте на трупных комплексах и собаках подтверждена возможность создания микрохирургического пищеводно-тонкокишечного анастомоза со сфинктероподобной структурой.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные в ходе работы морфометрические данные углубляют сравнительную анатомическую оценку различных отделов пищеварительного тракта и расширяют представления о возможностях микрохирургии.

Разработанная in vivo экспериментальная модель

эзофагоэнтероанастомоза путем создания пищеводно-желудочной тонкокишечной вставки на сосудистой ножке позволит в дальнейших исследованиях у собак сохранять желудок и избегать возникновения пневмоторакса.

Создание нового микрохирургического пищеводно-тонкокишечного анастомоза со сфинктероподобной структурой позволит внедрить разработанную методику в клинике.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Двухрядный непрерывный микрохирургический шов без сшивания слизистых оболочек обеспечивает герметичность и заживление пищеводно-тонкокишечного анастомоза по типу первичного натяжения.

2. Подслизистые основы пищевода и тощей кишки по своему макро-микроскопическому строению и толщине полностью сопоставимы.

3. Различия в толщине наружного футляра стенки пищевода и тонкой кишки позволяют при наложении микрохирургических пшцеводно-тонкокишечных анастомозов формировать сфинктероподобную структуру.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах общей хирургии, оперативной хирургии и клинической анатомии имени С.С. Михайлова ГБОУ ВПО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России, а также на курсах усовершенствования врачей и в Научно-исследовательском институте микрохирургии и микрохирургической анатомии.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 9 межрегиональной конференции хирургов (Челябинск, 2012); 111 международном конгрессе «Актуальные направления современной кардио-торакальной хирургии» (Санкт-Петербург, 2013); научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической морфологии» (Актобе, Казахстан 2013); конференции «Новые технологии в хирургии», посвященной 65-летию со дня рождения заслуженного врача РФ, профессора А.Е.Борисова (Санкт-Петербург, 2013); конференции «Современные технологии в хирургии» (Омск, 2013); международном научно-практическом форуме студентов и молодых ученых, посвященном 70-летию Оренбургской государственной медицинской академии «Наука и культура» (Оренбург, 2014); объединенном XII Конгрессе Международной ассоциации морфологов и VII Съезде Российского научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Тюмень, 2014); совместном заседании проблемных комиссий по хирургии и морфологии Оренбургской государственной медицинской академии (Оренбург, 2014).

Экспериментальный раздел работы выполнен на кафедре оперативной хирургии и клинической анатомии имени С.С. Михайлова ГБОУ ВПО

«Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России (зав. - проф. C.B. Чемезов), Научно-исследовательском институте микрохирургии и микрохирургической анатомии (руководитель — Заслуженный деятель науки РФ, проф. И.И. Каган) и ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Минздрава Оренбургской области (начальник -к.м.н. В.К. Филиппов).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций. Получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения.

Структура и объём диссертации Текст диссертации изложен на 127 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 135 отечественных и 52 иностранных источников. Иллюстрации представлены 37 рисунками, в том числе 31 цветной макро- и микрофотографией, и 9 таблицами.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

Операции, при которых происходит формирование анастомозов пищевода с тонкой или толстой кишкой, выполняются при онкологических и неонкологических заболеваниях и повреждениях пищевода и желудка и считаются наиболее сложными (Ранцев М.А., 1996; Еникеев Р.Ф. и соавт., 2011), а несостоятельность образованных соустий является одним из основных послеоперационных осложнений, приводящих к гибели пациентов (Черноусов А.Ф. и соавт., 1991; Тарасов В.А. и соавт., 2001; Iwata T.et al., 2006). Нередко в отдалённые сроки после оперативного вмешательства возникает эрозивный и язвенный эзофагит, как следствие кишечно-пищеводного рефлюкса (Зубарев П.Н., 2001; Гибадулин Н.В., Гибадулина И.О., 2011). Число операций, заканчивающихся формированием пищеводно-кишечных анастомозов, постоянно растёт, параллельно с ростом онкологической патологии. Рак желудка на сегодняшний день остается одним из самых распространенных онкологических заболеваний в Российской Федерации и во всём мире, занимая второе место по количеству заболевших (Конюхов Г.В., 2006; Истомин Ю.В., 2010). В России рак желудка в структуре смертности от злокачественных новообразований занимает второе место у мужчин и третье у женщин (Бегретов Т.Б., 2006; Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2008). Каждый год в Российской Федерации выявляется около 50 тысяч новых случаев заболевания, и примерно в 50% диагностика приходится на IV стадию процесса (Мерабишвили В.М., 2001; Старинский В.В. и соавт., 2002; Харченко Н.В. и соавт., 2002; Бегретов Т.Б., 2006). Радикальным методом лечения рака желудка в настоящее время остается хирургический (Давыдов М.И. и соавт, 2001; Жерлов Г.К. и соавт., 2001; Крылов H.H., Мухаммед М.Х., 2012). При этом одной из основных операций в арсенале хирургических вмешательств является гастрэктомия (Жерлов Г.К. и соавт., 2001; Габричидзе П.Н., 2004; Поликарпов С.А. и соавт., 2008; Potrc S. et al., 2004).

1.1. Пшцеводно-тонкокишечные анастомозы в восстановительной хирургии желудочно-кишечного тракта.

Известно большое количество методик восстановления целостности пищеварительного тракта после гастрэктомии.

Анастомоз пищевода с двенадцатиперстной кишкой применяется достаточно редко, в связи с высокой послеоперационной летальностью (Горюнов И.В., 2008; Degiuli M. et al., 1998), однако некоторые хирурги по-прежнему пользуются этой методикой. М.А. Иванов в 1996 году на 176 наблюдениях показал, что частота несостоятельности прямых эзофаго-дуоденоанастомозов в 3 раза ниже, чем пищеводно-тонкокишечных, и при этом значительно меньше количество случаев развития тяжелых форм демпинг-синдрома и рефлюкс-эзофагита, хронического панкреатита, агастральной астении и диффузного остеопороза, снижающих качество жизни пациентов после операции. С целью сохранения двенадцатиперстной кишки в пищеварительном процессе после удаления желудка предложено множество «вставок» из петель тонкой кишки (Репин В.Н. и соавт., 2000; Nomura Е. et al., 2004; Yumiba T. et al., 2005), илеоцекалыюго сегмента, слепой кишки (Von-Flue M. et al., 1999; Metzger J. et al., 2002; Attia A. et al., 2004), поперечной ободочной кишки (Nagamachi Y., 1997; Hossouchi Y. et al., 1998), левой половины ободочной кишки (Ohwada S. et al., 1999). M.O. Воздвиженский и C.B. Козлов в 2011 году сообщили о способе еюногастропластики с созданием тонкокишечной «вставки» между пищеводом и двенадцатиперстной кишкой, при котором они формировали инвагинационный серозно-мышечный клапан в месте дистального анастомоза. Через пять лет рефлюкс дуоденального содержимого в тонкую кишку был отмечен лишь в 7,1% случаев, а функционирование клапана методом эзофагоэнтеродуоденоскопии было выявлено у 73,8% пациентов.

К недостаткам вышеописанных методик относятся трудоёмкость и травматичность оперативного вмешательства (Уваров И.Б., 2009), рефлюкс содержимого двенадцатиперстной кишки в трансплантат, высокий процент

послеоперационных осложнений (Конюхов Г.В., 2006). Отрицательной стороной использования илеоцекального сегмента является увеличение скорости прохождения химуса после операции по кишечнику до 18-20 раз, что значительно уменьшает количество всасываемых питательных веществ и негативно сказывается на процессе пищеварения (Дыскин Е.А., 1965; Витебский Я.Д. и соавт., 1986; Исаева A.B., 2005). Баугиниева заслонка зачастую препятствует свободному продвижению пищевого комка (Матяшин И.М., 1971), и в отдаленном послеоперационном периоде, вследствие функциональных расстройств, в значительной мере страдает качество жизни пациентов, перенесших данное вмешательство (Бакиров A.A., 2000).

Большинство хирургов после гастрэктомии выполняют пищеводно-тонкокишечные соустья (Габричидзе П.Н., 2004; Уваров И.Б., 2009; Ферпосон Марк К., 2009). При этом авторы пользуются разными методиками, что указывает на отсутствие единой модели, удовлетворяющей всех исследователей (Кузин Н.М. и соавт., 1991; Демин Д.И. и соавт., 2002). По методике формирования выделяют три группы эзофаго-энтероанастомозов (Конюхов Г.В., 2006; Горюнов И. В., 2008):

1) на длинной петле с межкишечным анастомозом по Брауну;

2) пищеводно-тонкокишечный анастомоз с межкишечным соустьем по

Ру;

3) анастомозы с созданием тонкокишечного и толстокишечного резервуара.

Отрицательной стороной применения эзофаго-еюноанастомоза на длинной петле с межкишечным соустьем по Брауну является возникновение «синдрома непроходимости приводящей петли» (Сигал М.З., Ахметзянов Ф.Ш., 1991), которая требует повторных оперативных вмешательств.

Многие исследователи наиболее простой и физиологичной считают методику эзофаго-энтероанастомоза по Ру (Конюхов Г.В., 2006; Fein М. et al.,

2001, Rea Т. et al., 2005), которая, вместе с тем, зачастую сопровождается развитием в послеоперационном периоде «синдрома Ру» (Кузнецов В.А., Федоров И.В., 1992; Жерлов Г.К. и соавт., 1996), то есть затруднением поступления пищевого комка из участка тощей кишки, расположенной проксимальнее межкишечного анастомоза. При увеличении длины отводящей петли (более 35см), увеличиваются проявления «синдрома Ру» (Basotti G. et al., 1990), при уменьшении — увеличивается вероятность возникновения рефлюкс-эзофагита.

Описано большое количество различных вариантов и модификаций анастомоза пищевода и тонкой кишки, которые К.Н. Цацаниди и A.B. Богданов (1969) разделили на 5 групп:

1) погружные анастомозы (Вишневский A.A., 1942);

2) анастомозы, выполненные с пластическими приемами расслаивания стенки пищевода и кишки (Кирпатовский И.Д., 1964; Уваров И.Б., 2009);

3) инвагинационные анастомозы (Цацаниди К.Н., Богданов A.B., 1969; Петров В.П. и соавт., 2002; Габричидзе П.Н., 2004; Баулин В.А., Баулин A.B., 2008; Краснощекова H.H., Уртюков Б.А., 2008);

4) анастомозы, формируемые двухрядными и трехрядными швами (Савиных А.Г., 1954; Юдин С.С., 1954);

5) анастомозы, накладываемые сшивающими аппаратами (Каншин H.H. и соавт., 1998; Робак А.Н., 2009; Nomura S. et al., 2000; Takeshita К. et al.,

2007).

При формировании погружных анастомозов дистальная часть пищевода вводится в просвет тонкой кишки, а слизистые анастомозируемых органов не сшиваются (Кит О.И., 2002). Упрощается техника их наложения (Горюнов И.В., 2008), однако отрицательными сторонами данной методики являются некроз дистальной части пищевода, его грубое рубцовое сморщивание и возникновение стриктур (Удова Е.А., 2003; Гучаков P.B.,

2008).

При использовании пластических приемов производят расслаивание стенки пищевода или кишки, укрывая зону швов различными манжетами: серозными, мышечными и серозно-мышечными (Кит О.И., 2002). В области анастомоза, при его формировании по данной методике, может возникать зона ишемии, что нередко приводит к частичному некрозу стенки пищевода и кишки, с соответствующей несостоятельностью соустья (Удова Е.А., 2003; Ваэль Абдалла, 2004).

Инвагинационные анастомозы основаны на эффекте «чернильницы-непроливайки», когда производится внедрение пищевода в тонкую кишку (Цацаниди К.Н., Богданов A.B., 1969; Габричидзе П.Н., 2004). Основные преимущества данной методики - достаточное удобство и небольшое время их наложения; расположение внутреннего и наружного рядов швов в двух разных уровнях, уменьшающее риск проникновения инфекции в ткани анастомоза и в окружающее его клетчаточное пространство, что является профилактикой несостоятельности; антирефлюксные свойства сформированного анастомоза (Странадко Е.Ф., 1979). Я.Д. Витебский (1988) у 7 пациентов использовал инвагинационный пищеводно-тонкокишечный анастомоз, производя третьим рядом швов наворачивание кишки на пищевод, - случаев несостоятельности соустий не было выявлено. При использовании инвагинационного трехярусного пищеводно-тонкокишечного анастомоза, Ю.В. Истомину (2010) удалось снизить летальность до 1,7%. Вместе с тем, при анализе результатов трех основных методик, используемых в ГУ РН1ДХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН при формировании эзофаго-энтероанастомозов, наибольший процент летальных исходов от несостоятельности отмечался после применения методики Березкина-Цацаниди (Р.В. Гучаков, 2008). По данным некоторых авторов (Петров В.П. и соавт., 1991; Габричидзе П.Н., 2004), инвагинационные пищеводно-тонкокишечные анастомозы склонны к нарушению кровоснабжения сшиваемых органов, что приводит к рубцеванию соустья.

А.В. Исаева (2005) считает, что с увеличением количества рядов швов уменьшается кровоснабжение пищевода и кишки.

При формировании двух- и трехрядных пищеводно-тонкокишечных анастомозов линию швов укрывают окружающими тканями (Гучаков Р.В., 2008). К недостаткам данной методики относят ухудшение кровоснабжения органов с увеличением количества швов (Кит О.И., 2002; Маркосьян С.А. и соавт., 2002), особенно на передней стенке пищевода, где он более всего выделен из окружающих тканей (Удова Е.А., 2003). При этом М.А. Ранцев (1996) отмечает отсутствие механизма, предотвращающего рефлюкс-эзофагит.

К преимуществам механического шва пищевода и кишки относят упрощение техники выполнения соустий, уменьшение процента осложнений, повышение асептичности, укорочение времени оперативного вмешательства, увеличение доступности для хирургов (Кузин Н.М. и соавт., 1991; Horstmann О. et al., 1995; Sauvanet A. et al., 1998). При этом после наложения пищеводно-кишечного анастомоза аппаратным швом 29% пациентов оценивают качество жизни после операции как удовлетворительное, 40% -как хорошее (Descottes В. et al., 1995). Так, S. Nomura et al. (2000) получили несостоятельность аппаратного шва лишь в 1% случаев; К. Takeshita et al. (2007) случаев несостоятельности шва при данной методике не выявили. А.Н. Робак (2009) к преимуществам анастомоза, выполненного с помощью аппарата с эффектом "памяти" формы никелида титана, относит уменьшение времени наложения соустья до 3-х раз, превышение прочности на 3 сутки после операции над двухрядным лигатурным швом в 1,8 раза, биологической герметичности - в 29 раз. К недостаткам аппаратного шва некоторые авторы относят большой процент частоты развития рефлюкс-эзофагита и стеноза анастомоза. По данным М.И. Давыдова и соавт. (1998), частота развития рефлюкс-эзофагита составила 36%, рубцовых стриктур - 40%. S.Y.K. Law et al. (1997) отмечают, что при аппаратной методике чаще формируется стриктура соустья - в 40% случаев, против 9,1% - при ручном шве. По

данным исследования B.C. Мазурина (1981), при аппаратной методике, по сравнению с ручной, проявления рефлюкс-эзофагита возникают в два раза чаще. J.R. Izbicki et al. (1998) отметили больший процент несостоятельности анастомозов, наложенных механическим швом, при равной длительности оперативного вмешательства.

Несостоятельность пищеводно-кишечных анастомозов, по данным разных авторов, наблюдается у 2-32% оперированных больных (Бердов Б.А. и соавт, 2007; Кавайкин А.Г., 2007; Siewert J.R. et al., 1998). Смертность при развитии этого грозного осложнения колеблется от 10% до 100%, составляя в среднем около 45% (Клименков A.A. и соавт., 2004; Черноусов А.Ф. и соавт., 2004; Sowa M. et al., 1992; Böttcher К. et al., 1994; Delattre J.F. et al., 2000; Asao T. et al., 2001).

К несостоятельности пищеводно-кишечных соустий приводит множество факторов, среди которых выделяют три основные группы (Кит О.И., 2002; Гучаков Р.В., 2008):

1. анатомические особенности пищевода как органа;

2. воздействие на заживление анастомозов опухолевого процесса и тяжелой сопутствующей патологии;

3. факторы, связанные с проблемами технико-тактического плана.

К первой группе, прежде всего, относится отсутствие в шейной и грудной частях пищевода серозной оболочки. При формировании эзофаго-энтероанастомозов в указанных областях происходит сопоставление серозной оболочки тонкой кишки с мышечным и адвентициальным слоями стенки пищевода, что вследствие замедления процессов регенерации и отсутствия достаточного герметизма, снижает механическую прочность накладываемых соустий (Akiyama H., Trsurumary M., 1991; Pommier R.F. et al., 1998). Так как мышечная оболочка пищевода состоит из двух слоев — внутреннего циркулярного и наружного продольного, то при прошивании

последнего создаются предпосылки для лёгкого прорезывания швов в пространстве между волокнами мышечных пучков (Jiang Y.G. et al., 2004). Чтобы избежать этого, некоторые авторы рекомендуют швы на пищеводе накладывать в косом или поперечном направлении (Цацаниди К.Н., Богданов A.B., 1969; Петровский Б.В. и соавт., 1981; Лау В.П., 1990; Кит О.И., 2002). Для укрепления пищеводной стенки и предупреждения прорезывания швов R. Ger et В. Ravo (1984) предлагают применение пластин из тефлона.

Еще одним фактором, снижающим прочность анастомозов, является нарушение питания пищевода после его мобилизации (Walter B.S. et al., 1991; Jagot P. et al., 1996). К этому приводят хроническое воспаление стенки пищевода вокруг ткани опухоли и повреждение адвентициалыюй оболочки его при мобилизации, что вследствие набухания и утолщения сосудов может привести к уменьшению просвета артериол, вплоть до полного их закрытия (Кит О.И., 2002; Габричидзе П.Н., 2004). С целью предотвращения этого, при выделении органа из окружающих тканей, сосуды, идущие к пищеводу, необходимо перевязывать максимально близко к его стенке, уменьшая степень повреждения наружной оболочки (Странадко Е.Ф., 1980). Наряду с этим, нарушение кровоснабжения может наблюдаться и в анастомозируемом с пищеводом органе - тонкой или толстой кишке (Urschel J.D. et al., 1995; Labbe F. et al., 1998), при чрезмерном натяжении трансплантата, сдавлении и облитерации питающих его артерий.

Следующим неблагоприятным фактором, влияющим на прочность и герметичность накладываемых соустий, является тяжелая сопутствующая патология, среди которой наибольшую роль отводят заболеваниям сердечнососудистой и дыхательной систем, анемии, сахарному диабету, гипо- и дислипидемии (Лурье A.C., 1972; Иорданская Н.И., Лифанова И.В.,1985; Русаков В.И., 1991; Stark S.P. et al., 1996).

К третьей группе факторов, неблагоприятно влияющих на заживление анастомозов, относятся тактические и технические погрешности оперативного вмешательства. К ним можно отнести избыточную или

недостаточную силу затягивания узлов, слишком частое наложение швов или многорядное формирование анастомозов с ишемией стенки пищевода и кишки, чрезмерное натяжение сшиваемых органов, избыточная мобилизация пищевода, грубое обращение с тканями (Русанов A.A., Долгоруков М.И., 1979; Странадко Е.Ф., 1980; Антух А.И., 1993; Bandoh Т. et al., 1991).

При захвате в шов слизистой оболочки, вследствие её ишемии и некроза происходит формирование внутристеночных абсцессов, что может привести в последующем к возникновению несостоятельности анастомоза (Сигал М.З., Ахметзянов Ф.Ш., 1991). Еще одним неблагоприятным фактором является недостаточная радикальность операции, то есть оставление опухолевой ткани по линии резекции анастомозируемых органов (Клименков A.A., Тимофеев Ю.М., 1982). В этом случае процент несостоятельности анастомозов увеличивается практически в 2 раза.