Микрохирургическая вентрикулоцистерностомия в хирургии глубинных срединно-расположенных опухолей головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Саникидзе, Александер
- Специальность ВАК РФ14.01.18
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Саникидзе, Александер
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Методы хирургического лечения окклюзионной гидроцефалии и современное состояние данной проблемы
1.2 Хирургическое лечение окклюзионной гидроцефалии с помощю эндоскопической тривентрикулостомии
1.3 Экстракраниальное шунтирование
1.4 Микрохирургическая коррекция гидроцефалии с одномоментным удалением срединно-расположенных опухолей головного мозга
1.5 Хирургическая анатомия структур третьего желудочка и мембраны Лилиеквиста
Глава 2. Материалы и методы
2.1 Общая характеристика материала
2.2 Методы диагностики окклюзионной гидроцефалии при глубинных опухолях
Глава 3. Хирургические доступы к третьему желудочку для проведения
микрохирургической вентрикулостомии третьего желудочка
3.1 Доступы к третьему желудочку
3.1.1 Передний транскаллезный доступ
3.1.2 Трансфораминальный доступ
3.1.3 Трансхороидальный и субхороидальный доступы
3.1.4 Затылочный транстенториальный доступ
3.1.5 Ретроградная микрохирургическая фенестрация дна третьего желудочка через ретросигмовидный доступ
3.2 Техника микрохирургической вентрикулостомии
3.2.1 Микрохирургическая вентрикулостомия через передний
транскалл езный доступ
3.2.2 Микрохирургическая вентрикулостомия через затылочный транстенториальный доступ
3.2.3 Микрохирургические и анатомические особенности
3.2.4 Интраоперационные технические сложности
Глава 4. Результаты хирургического лечения гидроцефалии при
глубинных опухолях головного мозга
4.1 Показания и противопоказания к микрохирургической тривентрикулостомии
4.2 Анализ хирургических осложнений
4.3 Интраоперационные осложнения при проведении
микрохирургической тривентрикулостомии
Глава 5. Обсуждение результатов хирургического лечения
гидроцефалии при глубинных опухолях головного мозга
5.1 Оценка рисков проведения микрохирургической 118 тривентрикулостомии
5.2 Микрохирургическая тривентрикулостомия с одномоментной биопсией
Заключение
ВЫВОДЫ
Практические рекомендации
Список литературы
Приложения
Список сокращений
ВПШ - вентрикулоперитонеальное шунтирование
ВАШ - вентрикулоатриальное шунтирование
ЭТВ - эндоскопическая тривентрикулостомия
ETV- (endoscopic third ventriculostomy)
КТ - компьютерная томография
МРТ - магнитно-резонансная томография
СТБ - стереотаксическая биопсия
МТВ - Микрохирургическая тривентрикулостомия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микрохирургическая вентрикулоцистерностомия в хирургии глубинных срединно-расположенных опухолей головного мозга»
Введение
Актуальность темы
Окклюзионная гидроцефалия встречается у 90 % пациентов с глубинными, вовлекающими желудочковую систему опухолями головного мозга. [66] [30] [81] В большинстве случаев показано микрохирургическое вмешательство с целью удаления новообразования или же открытая биопсия. Однако устранение механического блока ликворных путей не всегда разрешает гидроцефалию, что может быть связано с нерадикальным удалением или с реокклюзией при рецидиве опухоли. Послеоперационные нарушения ликвороциркуляции обуславливают необходимость проведения дополнительных хирургических операций по поводу гидроцефалии, а именно шунтирования или же эндоскопической вентрикулостомии третьего желудочка. При этом многие хирурги, прогнозируя высокий риск пострезективной гидроцефалии, предпочитают разрешать ее на этапе до удаления опухоли, как правило, с помощью эндоскопической вентрикулостомии. [73] [12]
По данным ряда авторов, необходимость в периоперационном разрешении гидроцефалии при хирургическом удалении опухоли варьирует от 30 до 90% случаев в зависимости от локализации новообразований, наиболее часто возникая при опухолях пинеальной области и задней черепной ямки . [9] [12]
Вентрикулоперитонеальное шунтирование и эндоскопическая вентрикулостомия третьего желудочка являются традиционными методиками лечения гидроцефалии, и каждая из методик имеет свои преимущества и недостатки. Экстракраниальное шунтирование отличается простотой выполнения, однако сопряжено с высокой кумулятивной частотой осложнений, обусловленных механической дисфункцией шунта и его инфекцией.
Эндоскопическая вентрикулостомия не связана с имплантацией инородного материала, но является более сложной операцией по сравнению с экстракраниальным шунтированием и сопряжена с более высоким риском серьезных интраоперационных осложнений, главным образом, связанных с травмой базилярной артерии при фенестрации дна третьего желудочка.
Альтернативными периоперационному разрешению водянки являются методики интраоперационной коррекции гидроцефалии на одном этапе с удалением глубинных опухолей. Такой подход позволяет избежать дополнительных хирургических вмешательств по поводу послеоперационных нарушений ликвороциркуляции и уменьшить суммарные операционные риски для пациента. Так, Брюс и Штейн завершали удаление опухоли пинеальной области установкой шунта, соединяющего третий желудочек и большую затылочную цистерну дренажной трубкой, проведенной супрацеребеллярно. Другие авторы проводили установку стента в сильвиев водопровод мозга после удаления опухолей третьего желудочка (Gaab and Schroeder). Одним из методов интраоперационной коррекции и профилактики окклюзионной гидроцефалии является микрохирургическая тривентрикулостомия. Концепция создания сообщения между базальными цистернами и желудочковой системой для коррекции гидроцефалии посредством фенестрации конечной пластинки из субфронтального доступа была предложена Dandy в 1922 году, впоследствии техника была модифицирована Scarff и Stookey, которые предложили выполнять фенестрацию как конечной пластинки, так и дна третьего желудочка. На определенный период времени данная операция стала практически единственной возможностью контролировать гидроцефалию. Впоследствии хирургическая фенестрация дна третьего желудочка уступила место клапанным шунтирующим системам в лечении гидроцефалии, а с совершенствованием оптики, как альтернатива шунтам, получила широкое распространение эндоскопическая перфорация дна 3 желудочка.
Развитие микрохирургической техники позволило вернуться к прямой фенестрации дна третьего желудочка как к приемлемой опции в лечении гидроцефалии. Фенестрация конечной пластинки из субфронтального доступа при клипировании разорвавшихся аневризм используется для снижения частоты возникновения послеоперационной арезорбтивной гидроцефалии, а также в ряде случаев окклюзионной гидроцефалии при синдроме узких желудочков [6 , 45]. В хирургии опухолей, вовлекающих желудочковую систему, микрохирургическая тривентрикулостомия может быть выполнена из переднего транскаллезного и затылочного межполушарного доступов. Данная операция выполняется на одном этапе с удалением глубинных опухолей и позволяет разрешить гидроцефалию без отведения ликвора за пределы желудочковой системы. Прямая микрохирургическая вентрикулостомия третьего желудочка применяется в Институте Нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко РАМН с 2001 года в хирургии глубинных опухолей, и к настоящему моменту накоплен существенный клинический материал, на основе которого могут быть проанализированы отдаленные результаты применения данной методики и сформулированы подходы к лечению пациентов с глубинными опухолями, ассоциированными с окклюзионной гидроцефалией.
Цель исследования
Целью данной работы является разработка техники микрохирургической вентрикулоцистерностомии третьего желудочка и оценка ее эффективности при глубинных, срединно расположенных опухолях головного мозга, приводящих к окклюзионной гидроцефалии.
Задачи исследования
1. Описать арианты техники микрохирургической
вентрикулоцистерностомии третьего желудочка
2. Оценить эффективность микрохирургической вентрикулоцистерностомии третьего желудочка в разрешении окклюзионной гидроцефалии в раннем и отдаленном послеоперационном периодах у больных с глубинными опухолями головного мозга.
3. Определить факторы, влияющие на длительность функционирования стомы и как результат - длительность контроля гидроцефалии.
4. Сформулировать показания и противопоказания к применению микрохирургической вентрикулоцистерностомии третьего желудочка у пациентов с глубинными опухолями срединной локализации, вызывающими обструктивную гидроцефалию.
5. Проанализировать осложнения, возникающие при применении микрохирургической тривентикулостомии третьего желудочка с выявлением причинно-следственных связей с особенностями оперативных пособий.
Научная новизна
Детальное описание хирургической техники, ближайших и отдаленных результатов, а также осложнений, показаний и противопоказаний микрохирургической фенестрации дна третьего желудочка впервые освещается как в отечественной, так и в мировой литературе.
В данной работе впервые предоставляется дифференциальный подход к тактике лечения пациентов с глубинными опухолями срединной локализации, вызывающими обструктивную гидроцефалию.
Практическая значимость
Практическая значимость данной работы заключается в расширении и оптимизации методов микрохирургического лечения окклюзионной гидроцефалии у пациентов с глубинно расположенными опухолями, вызывающими нарушение ликровороциркуляции в желудочковой системе головного мозга.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Микрохирургическая вентрикулоцистерностомия третьего желудочка может одномоментно проводиться с удалением или открытой биопсией опухоли в тех случаях, когда после резекции глубинно расположенных опухолей срединной локализации, вызывающих окклюзию ликворных путей, водопровод мозга остается непроходим.
Выполнение данной манипуляции позволяет избежать дополнительных шунтирующих операций у пациентов с окклюзионной гидроцефалией.
2. Микрохирургическая вентрикулоцистерностомия третьего желудочка может так же носить профилактический характер в тех случаях, когда после удаления опухоли и восстановления ликвороциркуляции через водопровод риск закрытия водопровода мозга остается высоким вследствие гистологических характеристики опухоли и особенностей ее роста.
3. Решение о выполнение микрохирургической вентрикулоцистерностомии третьего желудочка принимается на основании имеющейся клинической картины и данных МРТ головного мозга пациента.
Технические возможности выполнения микрохирургической вентрикулоцистерностомии третьего желудочка определяются интраоперационно.
4. Микрохирургическая вентрикулоцистерностомия третьего желудочка может быть выполнена через два оперативных доступа: передний транскаллезный и затылочный транстенториальный межполушарный.
5. Стентирование стомы проводится в тех случаях, когда имеется высокий риск ее реокклюзии вследствие инфильтрации опухолью дна третьего желудочка. Установка стента в стому возможно только через передний транскаллезный доступ.
6. Микрохирургическую вентрикулоцистерностомию третьего желудочка можно рассматривать как одну из самых безопасных методик разрешения
ликвородинамических нарушений, возникающих вследствие обструкции ликворных путей. Технические сложности при перфорации дна третьего желудочка встречаются только при использовании затылочного транстенториального межполушарного доступа.
Внедрение в практику
По теме диссертации опубликовано 2 научные статьи в журналах, рецензируемых ВАК для кандидатских диссертаций.
Результаты работы внедрены и используются в практической работе в НИИ нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко РАМН.
Апробация диссертационного материала
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на расширенном заседании проблемной комиссии "Биология и комплексное лечение внутримозговых опухолей" НИИ нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко РАМН 26.12.2013 г.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Методы хирургического лечения окклюзионной гидроцефалии и современное состояние данной проблемы
Окклюзионная гидроцефалия при опухолях головного мозга срединной локализации - пинеальной области, боковых, третьего и четвертого желудочков, а также зрительного бугра и ствола мозга - может составлять около 90% [66] [30] [81]. [48] [70 , 79] [84]
По данным различных авторов, удаление опухолей, вызывающих окклюзионную гидроцефалию, не всегда приводит к разрешению последней, что, в свою очередь, может потребовать проведения шунтирующих операций. Например, при опухолях пинеальной области и задних отделов 3-его желудочка окклюзионная гидроцефалия сохраняется в 20-22% случаев [66] [84]; при опухолях среднего мозга - в 20% [84]; при опухолях таламуса -26-36% [48] [84] [66]; для опухолей боковых желудочков - в 12-35% [30] [66]; для субтенториальных опухолей - в 17-40% случаев [81] [81].
В настоящие время в мировой практике используется множество различных тактик хирургического разрешения окклюзионной гидроцефалии, возникающей вследствие опухолевого процесса срединной локализации. Выбирая оптимальный метод лечения данной патологии, необходимо учитывать множество факторов, среди которых - длительность заболевания, тяжесть состояния пациента, гистологическая и морфологическая структура опухолевого образования, а также, исходя из данных МРТ-исследования -топографо-анатомических особенностей расположения и распространения онкологического процесса. Немалую роль в принятии решения в пользу любого из методов, играет квалификация и опыт нейрохирурга в использовании какой-либо специфической техники.
В подавляющем большинстве случаев, любая тактика разрешения окклюзионной гидроцефалии, начиная с неироэндоскопии или экстракраниального шунтирования в комбинации со стереотаксическои' биопсией, и заканчивая открытым микрохирургическим вмешательством, сочетается с хирургическим лечением опухолевого процесса, что позволяет одномоментно с лечением окклюзии ликворных путей, получить гистологический диагноз и произвести резекцию опухоли.
В связи с этим важно отметить, что при лечении глубинных опухолей срединной локализации значение микрохирургического подхода сильно возросло, поскольку стало возможным успешно удалять объемные труднодоступные опухоли с минимальным количеством осложнений и летальностью. Трудно недооценить значение использования микрохирургических методов при удалении глубинных опухолей срединной локализации, когда стало возможным производить резекцию опухолей больших размеров, труднодоступной локализации с минимальным количеством послеоперационных осложнений и летальных исходов.
Большинство современных хирургов предлагают при резекциях опухолей глубинной локализации удалять максимально возможный объем, по причине того, что наибольшая радикальность - это один из основных благоприятных факторов, влияющих на улучшение прогноза и течения заболевания не только при доброкачественных опухолях, но так же и при некоторых злокачественных [42] [62] [67] [18] [14] [48] [64] [17] [51] [60] [47] [4] [85] [59] [56] [66 , 70 , 86]. Кроме того одним, из основных моментов, является необходимость получения достаточного количества гистологического материала, что в дальнейшем ведет к значительному снижению риска ошибочной постановки диагноза, что, безусловно, критически влияет на выбор необходимого адьювантного лечения.
В отличие от доброкачественных, четко отграниченных от мозговой ткани опухолей, инфильтрирующие мозговые структуры злокачественные опухоли не всегда могут быть резецированы тотально. Этот факт в дальнейшем в большинстве случаев служит причиной возникновения обструктивной послеоперационной гидроцефалии, при этом, даже если интраоперационно осуществлено полное устранение блока ликворных путей, в послеоперационном периоде исключить развитие реокклюзии не представляется невозможным. Причины развития такого осложнения в раннем послеоперационном периоде связаны с возникновением отека мозговой ткани или образованием гематомы в ложе удаленной опухоли, в отдаленном послеоперационном периоде - с рецидивом роста опухоли и спаечным процессом [66].
При выборе какого-либо из хирургических методов для разрешения окклюзионной гидроцефалии, хирурги основываются на понятии «риск-польза». Двумя основными методами лечения окклюзионной гидроцефалии, вызванной новообразованиями головного мозга, на данный момент являются эндоскопическая фенестрация дна третьего желудочка и экстракраниальное вентрикулярное шунтирование [3].
1.2 Хирургическое лечение окклюзионной гидроцефалии с помощью эндоскопической тривентрикулостомии.
Удаление глубинных опухолей срединной локализации не всегда позволяет добиться долгосрочного контроля нормальной ликвороциркуляции, так как, по данным литературы, дополнительное хирургическое вмешательство при лечении окклюзионных гидроцефалий требуется 17-90% пациентам в зависимости от локализации опухоли[66].
Окклюзионная гидроцефалия может быть разрешена на предоперационном, интраоперационном и послеоперационном этапах относительно удаления опухоли. На данный момент имплантация
постоянного экстракраниального шунта перед резекцией опухоли считается нецелесообразной, особенно при опухолях больших размеров, так как имплантация шунта на этом этапе может привести к дислокации структур мозга, вследствие резкого изменения градиента давления между различными частями мозга, что в итоге может отрицательно сказаться на состоянии пациента. Восходящие дислокации субтенториальных структур на этапе дооперационного шунтирования при опухолях, локализованных в задней черепной ямке, встречаются в 10% случаев [24]. У 26% пациентов с объемными опухолями таламуса,[33] а также у 41% пациентов с большими новообразованиями супраселлярной локализации наблюдается ухудшение состояния после предоперационного шунтирования[32] . Помимо этого, при шунтировании существует вероятность метастазирования опухоли по шунту [19] и кровоизлияния в строму опухоли, вызванного резкой декомпрессией желудочковой системы. Также стоит обратить внимание на то, что предоперационное шунтирование сильно уменьшает размеры желудочковой системы и, следовательно, ограничивает пространство для хирургических манипуляций, затрудняя удаление опухоли [47].
Многие хирурги придерживаются хирургической тактики, по которой оперативное вмешательство проводится в кратчайшие сроки от момента установления факта окклюзии ликворных путей, так как удаление опухоли способствует восстановлению ликвороциркуляции, кроме того, при развитии на дооперационном этапе острой гидроцефалии, если это необходимо, возможна постановка временного наружного дренажа и медикаментозная коррекция кортикостероидной терапией.
Существует альтернативный подход, заключающийся в проведении эндоскопического вмешательства на начальном этапе лечения опухолей глубинной локализации [29] [58] [68] [85] [16] [57]. Выбирая такой подход к лечению окклюзионной гидроцефалии, хирурги руководствуются
возможностью, при которой с помощью минимально инвазивного метода можно не только восстановить ликвороциркуляцию, но и в некоторых случаях произвести биопсию опухоли, а после гистологического анализа последней спланировать дальнейшее адъювантное лечение. Но нужно учитывать, что данная стратегия будет наиболее оправдана в случаях, когда удаление опухоли не влияет на прогноз заболевания пациента, например, в случае постановки диагноза герминомы [16], при небольших тектальных глиомах [58] или же при выраженной распространенности патологического процесса.
Однако, на дооперационном этапе любой из вышеперечисленных методов разрешения обструктивной гидроцефалии (ЕТУ или шунт) в итоге может оказаться лишним, так как частичное или полное удаление опухоли может разрешить механический блок ликворных путей с последующим восстановлением ликвороциркуляции. Особо остро данная проблема стоит при лечении больных детского возраста с опухолями задней черепной ямки. Некоторые хирурги придерживаются мнения, что необходимо профилактически проводить дооперационную ЕТУ каждому пациенту с гидроцефалией перед удалением опухоли [73]. Так, дооперационная ЕТУ снижает частоту послеоперационных гидроцефалий, нуждающихся в хирургическом лечении с 26% до 6%, но с другой стороны примерно 75% пациентов подвергнутся «лишней» операции с определенной вероятностью возникновения осложнений [73]. Также существует противоположная точка зрения, которая заключается в нецелесообразности проведения рутинной дооперационной ЕТУ, так как по данным литературы после ее проведения процентное соотношение сохраняющихся и вновь возникающих гидроцефалий у детей при опухолях задней черепной ямки может достигнуть 40%. Полученные данные числено соотносимы с процентными данными о рецидиве гидроцефалии после радикального удаления опухоли равными 3137,5 %случаев [18] [73] [13] [75] [72].
Известны публикации, в которых были предприняты попытки разработать методику оценки риска пострезекционной гидроцефалии у детей с опухолями задней черепной ямки, которая в дальнейшем помогала бы в выявлении групп пациентов, которым однозначно показано выполнение ЕТУ до удаления опухоли [72].
Обобщая все вышесказанное, можно сделать вывод, что на сегодняшний день основными методологическими тенденциями, используемыми в дооперационном разрешении обструктивной гидроцефалии, являются:
-во-первых, как можно более раннее проведение полного или частичного удаления опухоли,
-во-вторых, при возникновении острой окклюзионной гидроцефалии в дооперационном периоде отказ от имплантации перманентных шунтов, взамен этому - проведение временного наружного дренирования ликвора и только в некоторых случаях - выполнение ЕТУ.
В литературе описаны также клинические случаи, когда возникает необходимость устранения обструктивной гидроцефалии на послеоперационном этапе, которая на данном этапе может возникать вследствие неполного удаления опухоли, кровоизлияния в ее строму, отека головного мозга, рецидивирующего роста опухоли. Стоит отметить, что последние две причины способствуют развитию нарушения ликвороциркуляции в большинстве случаев в отдаленном послеоперационном периоде [44].
Несмотря на многочисленный опыт применения экстракраниальных шунтов и ЕТУ, на данный момент однозначно не выявлены преимущества одного метода перед другим. Кроме того, сравнительных проспективных рандомизированных исследований по данному вопросу также проведено не было. Отсутствие заинтересованности этим вопросом в научном сообществе, вероятно, обусловлено нежеланием более опытных хирургов-эндоскопистов
заниматься имплантацией шунта в тех клинических случаях, когда возможно выполнение ЕТУ.
Очевидно, что существует большое количество факторов, влияющих на эффективность каждого используемого метода, в связи с чем складывается необходимость проведения больших статистических исследований со сбором длительного постоперационного катамнеза и всех возникающих на протяжение более длительного времени осложнений. Это, в свою очередь, делает такие исследования крайне сложными [83].
Существует ряд работ, в которых отмечается низкая эффективность ЕТУ при злокачественных опухолях головного мозга, из чего можно сделать вывод, что у данной категории пациентов наиболее целесообразно применять экстракраниальное шунтирование. [36] [10] [85] [2,3].
Большое количество осложнений, возникающих при лечении окклюзионной гидроцефалии в ходе применения шунтирующих операций, привели к необходимости поиска альтернативных тактик хирургического лечения. Эндоскопическую перфорацию дна третьего желудочка можно считать одним из таких альтернативных методов. Данная методика делает возможным попадание ликвора в субарахноидальное пространство, обходя блокированные участки ликворных путей [3]. Главным преимуществом этой методики можно считать отсутствие необходимости имплантации шунтирующей системы, а основное отличие ЕТУ от шунтирующих операций заключается в возможности ее использования при гидроцефалиях обструктивной природы.
В 1990-х годах был опубликован ряд статей по использованию ЕТУ в хирургическом лечении обструктивной гидроцефалии. Основным преимуществом данной методики, рассмотренным в данных работах, являлось отсутствие осложнений, связанных с имплантацией шунта и его последующее нахождение в человеческом организме [83].
При лечении обструктивной гидроцефалии методика ETV постепенно стала преобладать над VPS, так как большинство хирургов считали, что операция, не требующая имплантации шунта, гораздо лучше, чем операция с установкой пусть даже самого современно шунта [83]. Однако, на практике оказалось, что избавление от необходимости имплантации шунта не разрешает проблему гидроцефалии, так как вентрикулостома с течением времени, как и шунт, может перестать нормально функционировать. Дисфункция стомы может быть обусловлена ее окклюзией из-за попадания в нее кровяных сгустков, активной адгезии, непосредственного прорастания стомы опухолью или возможного наличия не фенестрированных арахноидальных мембран, а также малый размер стомы или недостаточная резорбция ликвора [77].
Степень эффективности функционирования вентрикулостомы определяется длительностью контроля гидроцефалии, на основании того факта, что после ETV не потребуется дополнительное хирургическое вмешательство, включающем в себя повторную ETV или установку шунта, и составляет от 70 до 90% [15] [31] [76] [10] [3] [5] [11 , 16 , 19 , 22 , 23 , 39 , 40 , 63 , 83]. При обструктивных формах гидроцефалии выделяют несколько причин, влияющие на эффективность ETV: возраст, наличие в анамнезе менингита и внутрижелудочковых кровоизлияний, а также этиологию гидроцефалии [3].
Обсуждая опухолевую гидроцефалию, стоит упомянуть, что в работах некоторых авторов было выявлено уменьшение эффективности от проведения ETV в тех случаях, когда новообразование имело высокую степень злокачественности. Так, Hopf и соавт. одними из первых выявили высокую частоту несостоятельности стом у пациентов с опухолями злокачественной этиологии, а именно в 36% случаев в сравнении с доброкачественными опухолями, где она составляла около 5% [36].
Уагшш и соавт. в своей работе написали о необходимости установки шунта в первый месяц после ЕТУ у 50% пациентов с опухолями злокачественной этиологии [85]. А. Е. Коршунов показал, что у больных со злокачественными опухолями вероятность избежать дисфункции стомы составляет около 36,9% к первому году после проведения операции [2 , 3]. Все преимущества ЕТУ без установки шунта, как метода лечения гидроцефалии, должны быть четко оценены относительно всех осложнений, которые связаны с данным хирургическим вмешательством. Степень летальности при имплантации шунта составляет чуть меньше 0,1%, а при ЕТУ она может достигать 4,7%, но в среднем равна - 1%.
При ЕТУ основная причина смертности - это травма базилярной артерии или ее ветвей в процессе фенестрации дна третьего желудочка. К другим более редким осложнениям при ЕТУ относятся гемипарез (от 0,49 % до 1,8 % случаев), возникающий вследствие неправильной канюляции желудочков, менингит - в 1,8 % наблюдений, в 1,35% случаев - раневая ликворея, а также несахарный диабет (0,5%), глазодвигательные нарушения, гематомы в желудочковую систему, субдуральные гематомы и гигромы.
Травматизация структур свода мозга может приводить к психическим нарушениям таким как мутизм, фиксационная амнезия, спутанность сознания. При манипуляциях в гипоталамической области, возможно возникновение аритмии, крайним проявлением которой является остановка сердечной деятельности. [3 , 10 , 15 , 19 , 76 , 83].
Из литературных источников известно, что транзиторные осложнения при ЕТУ могут составлять от 7,2 до 15%, и порядка 1% осложнений могут иметь постоянный характер [19].