Эндоскопическая ассистенция при церебральных нейрохирургических доступах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Камбиев Ренат Леонидович
- Специальность ВАК РФ14.01.18
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Камбиев Ренат Леонидович
Оглавление: стр.
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Роль эндоскопии в нейрохирургии
1.2. Эндоскопическая ассистенция при нейрохирургических операциях на головном мозге
Глава 2. Материалы и методы исследования
1. Общая характеристика морфологических исследований
1.2. Методы нейровизуализации
2. Оснащение операционной
3. Общая характеристика клинического материала - 45 Глава 3. Особенности эндоскопической
анатомии при нейрохирургических операциях на головном мозге
1. Эндоскопическая анатомия хиазмально-селлярной области
при субфронтальном доступе
2. Эндоскопическая анатомия средней черепной ямки
при птериональном доступе
3. Эндоскопическая анатомия мостомозжечкового угла при ретросигмовидном доступе
4. Эндоскопическая анатомия желудочковой системы при транскаллезном доступе
5. Эндоскопическая микрохирургическая анатомия виллизиева
круга
6. Эндоскопическая анатомия позвоночной артерии и её ветвей - 74 Глава 4. Методика эндоскопической ассистенции при нейрохирургических операциях на головном мозге
1. Предоперационная подготовка
2. Эндоскопическая ассистенция при опухолях передней
черепной ямки в процессе субфронтального доступа
3. Эндоскопическая ассистенция при опухолях средней черепной
ямки в процессе птерионального и орбитозигоматического доступов
4. Эндоскопическая ассистенция при опухолях мосто-мозжечкого угла
в процессе ретросигмовидного доступа
5. Эндоскопическая ассистенция при опухолях желудочковой системы
в процессе транскаллезного доступа
5. Эндоскопическая ассистенция при клипировании аневризм
виллизиева круга
6. Эндоскопическая ассистенция при клипировании аневризм позвоночной артерии области устья ЗНМА - 112 Глава 5. Результаты применения методики эндоскопической ассистенции при нейрохирургических операциях
1. Возможности эндоскопической ассистенции
у пациентов с аневризмами головного мозга
1.1. Эффективность визуализации аневризм и перфорирующих
артерий при помощи эндоскопической ассистенции
2. Возможности эндоскопической ассистенции
у пациентов с опухолями головного мозга
2.1. Анализ радикальности удаления опухолей мозга
с использованием эндоскопической ассистенции
3. Анализ летальности - 135 Заключение - 141 Выводы - 150 Практические рекомендации - 152 Список сокращений - 153 Список литературы - 154 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоскопическая ассистенция при церебральных нейрохирургических доступах»
Введение
Актуальные темы исследования
Развитие высокоточных оптических технологий в медицине не могло не коснуться нейрохирургии, одной из самых техноемких ее дисциплин. XX век стал периодом переосмысления позиций нейрохирурга и совершенствования существующих методических подходов в хирургическом лечении различной патологии нервной системы [10,19,36,56].
Все операции на головном мозге даже при самом щадящем их выполнении являются агрессивными, вызывающими определенные морфологические и функциональные изменения, последствия которых сравнимы с перенесенной черепно-мозговой травмой [1,14,17,28]. Прогрессивной тенденцией в нейрохирургии является развитие минимально инвазивной хирургической техники на основе эндоскопических методов, обеспечивающих уменьшение объема доступа и травматичности вмешательства с сохранением его радикальности [60,80,82,85,92].
Полноценное визуальное представление о топографо-анатомических взаимоотношениях мозговых образований в операционной ране обеспечивает адекватность хирургических манипуляций и тем самым благоприятный исход вмешательства [13]. Актуальность использования эндоскопических методов в нейрохирургии во многом определяется возможностью получения качественного увеличенного изображения анатомических образований, что порой невозможно при прямой микроскопии через операционный микроскоп. Оптимальное освещение без дополнительной тракции и нарушения микротопографии, а также возможностью манипуляций на структурах, расположенных за пределами прямой видимости, через незначительный, но достаточный по размеру операционный доступ [13,27,46,50,97,100,101,105,140].
Кроме того, актуальность эндоскопии обусловлена быстрым развитием высокоточных технологий в разработке именно эндоскопической техники. Благодаря созданию тонких и сверхтонких фиброэндоскопов, а также жестких
эндоскопов с различными углами направления (0°, 30°, 70° и 120°), был обеспечен эффект эндоскопической микроскопии за счет многократного увеличения рассматриваемого объекта, а также его полипроекционная визуализация [107, 113, 114, 122, 127].
Степень разработанности темы.
Вопросы применения эндоскопической ассистенции при нейрохирургических вмешательствах разрабатываются на протяжении нескольких десятилетий, начиная с работ отечественных ученых А.Н. Коновалова, В.В. Крылова, Б.В. Гайдара, В.Е. Парфенова, Ю.А. Щербука, А.Г. Меликяна, В.Б. Карахана. На базе научно-исследовательских центров проводилось много научно-исследовательских работ по эндоскопической хирургии аневризм сосудов головного мозга, онкопатологии головного мозга, при гидроцефалиях, травматических интракраниальных кровоизлияниях, воспалительных процессах, при назальной ликворе
[6,7,14,15,16,17,19,20,21,22,23,24,25,26,27,30,36,51,52]. Результаты проведенных исследований опубликованы в периодических научно-практических изданиях по специальности нейрохирургия.
Особую значимость эндоскопии придаёт использование современного видеотехнического оборудования, создание миниатюрных цифровых цветных 3Б-видеокамер с разрешением более 800 пикселей. Подобное оборудование обуславливает о наступление новых этапов развития оптических технологий в медицине, которые позволяют эффективно осуществлять эндоскопический мониторинг, а также создавать качественные видеоматериалы проводимых оперативных вмешательств [51]. Применение эндоскопии оправдано при определенных анатомических условиях при наличии многоуровневых щелевидных пространств, где имеются специфические топографические взаимоотношения внутричерепных образований [19,22,23].
Приемы эндоскопических методов визуализации обеспечивают доступность глубинных внутричерепных (церебральных) структур с
достаточным обзором и внепроекционным подходом, через минимальный оперативный доступ. Этим определяется понятие эндоскопической доступности. Малый объем трубки эндоскопа и оптимальная траектория ее навигации, а также внутриполостной характер манипуляций с минимальным оттеснением податливых стенок этих полостей определяют физиологическую дозволенность видеоэндоскопии. Использование постоянно
совершенствующихся методических приемов и средств — устройств и инструментов с заданными габаритами и функциональными свойствами — создает техническую возможность выполнения видеоэндоскопических манипуляций. Путем сочетания видеоэндоскопической доступности, факторов физиологической дозволенности обеспечивается оптимизация ключевых требований к проведению нейрохирургических вмешательств, сформулированных в свое время Н.Н. Бурденко [13,19,20,30].
Новым логическим шагом, основанным на опыте применения видеоэндоскопии, является проведение эндоскопического видеомониторинга в процессе традиционных открытых оперативных вмешательств, когда "золотой стандарт", определяемый использованием операционного микроскопа, несколько оттесняется вследствие технических ограничений, связанных с коаксиальностью визуализации, недостаточной освещенностью анатомических структур операционной раны и недоступностью осмотра образований, расположенных вне поля зрения, обеспеченного микроскопом.
Потребность в повышении точности интраоперационной визуализации топографических взаимоотношений внутричерепных и спинальных анатомических структур для последующей целенаправленной адекватной хирургической коррекции у больных с различной нейрохирургической патологией, а также возможность применения эндовидеомониторинга у значительного контингента больных нейрохирургического профиля дает основание считать дальнейшую разработку этой проблемы весьма актуальной.
Цель и задачи исследования
Цель
Оценить возможности интраоперационной эндоскопической ассистенции для улучшения визуализации мозговых структур при выполнении нейрохирургических операций на головном мозге.
Задачи
1. Проведение топографо-анатомического анализа с моделированием видеоэндоскопической ассистенции при нейрохирургических доступах на 20 анатомических блок препаратах;
2. Определение оптимального набора эндоскопического инструментария при нейрохирургических операциях необходимого для эндоскопической ассистенции;
3. Уточнение показаний и противопоказаний к проведению эндоскопической ассистенции при нейрохирургических вмешательствах;
4. Выявление преимуществ и недостатков методики эндоскопической ассистенции при клипировании аневризм головного мозга;
5. Оценка возможности эндоскопической ассистенции при опухолях головного мозга (невриномы VIII нерва, менингиомы основания черепа, опухоли III желудочка);
6. Анализ результатов нейрохирургических операций с применением эндоскопической ассистенции при опухолях и аневризмах головного мозга.
Научная новизна
1. Уточнена эндоскопическая анатомия различных отделов мозга и глубинных внутричерепных структур при проведении основных нейрохирургических доступов;
2. Обоснована необходимость применения эндоскопической ассистенции при транскраниальных доступах, когда прямой осмотр через операционный микроскоп затруднителен;
3. Отработана методика проведения эндоскопической ассистенции во время нейрохирургических вмешательств при опухолях и аневризмах головного мозга.
Теоретическая значимость исследования
На основе анализа данных литературы и результатов собственных исследований определены топографо-анатомические особенности при визуализации анатомических структур микрохирургической и эндоскопической техникой в операционной ране. Установлена роль эндоскопии при церебральных нейрохирургических доступах и, её влияние на особенности планирования оперативного вмешательства. Установлены принципы применения эндоскопической ассистенции при церебральных нейрохирургических доступах в сочетании с операционным микроскопом. Установлены факторы, влияющие на возможность применения методики эндоскопической ассистенции. Проведена клиническая систематизация и уточнены критерии применения эндоскопии при различной патологии головного мозга глубинной локализации.
Практическая значимость
В современной нейрохирургической операционной практически всегда имеется эндоскопическая стойка. При наличии эндоскопической техники и набора эндоскопов, на усмотрение оперирующего хирурга, всегда есть возможность проведения эндоскопической ассистенции особенно при краниобазальных доступах для уточнения визуализации глубинных отделов опухолей, радикальности удаления опухолей, оценки адекватности клипирования аневризм и осмотра перфорантных артерий. Применение эндоскопов может быть поэтапным, когда удаляется нейрохирургический инструментарий, или же одномоментным, на фоне проводимых нейрохирургических манипуляций. Применяемые эндоскопы могут быть прямые или же угловые (300,700 и т.д.)
Методология и методы исследования
Методология исследования основана на структурно-фундаментальном подходе, направленных на определение роли эндоскопической ассистенции при выборе транскраниальных доступов при сосудистой и онко-патологии головного мозга. Исследование выполнялось в несколько этапов. На первом этапе выполнялся анализ литературных данных, посвященных теме исследования. На втором этапе проводился отбор больных с учетом критериев включения в исследование. На третьем этапе выполнялся экспериментальное исследование на анатомических блок-препаратах с использованием микрохирургическом и эндоскопической техники. На четвертом этапе пациентам проводился неврологический осмотр, оценка соматического статуса; нейровизуализация, включающая в себя компьютерную томографию в сочетании с ангиорежимом, магнитно-резонансную томографию, селективную ангиографию, ультразвуковые методы исследования. Пятый этап был посвящен оценке клинических и диагностических результатов исследований с учётом тяжести состояния пациентов, локализации патологического образования, топографо-анатомических особенностей структур прилегающих к патологическому очагу. На шестом этапе интраоперационно определялось возможность применения эндоскопической ассистенции на основании анатомических особенностей, интраоперационной ситуации, а также определение целей применения эндоскопии. На седьмом этапе полученные результаты анализировались, с применением послеоперационного компьютерно-томографического контроля. Устанавливались закономерности клинических исходов с применением эндоскопической ассистенции.
Положения, выносимые на защиту Эндоскопическая ассистенция является вспомогательным методом визуализации в хирургии патологии головного мозга, особенно труднодоступной локализации, которая позволяет использовать
микронейрохирургические коридоры для подхода к «слепым зонам» мозга недоступным прямому обзору операционного микроскопа.
Интраоперационное применение современных эндоскопических технологий в нейрохирургии позволяет уменьшить размер трепанации и обеспечивает при этом адекватную визуализацию мозговых образований.
При планировании оперативного вмешательства у больных с аневризмами и базальными опухолями головного мозга, возможно применение микронейрохирургии, в сочетании с эндоскопической ассистенцией, что позволяет увеличить радикальность и уменьшить травматичность операции.
Достоверность и обоснованность результатов исследования.
Исследование построено на известных фактах и согласуется с современными представлениями опубликованными клиническими и экспериментальными данными; в исследовании использованы сравнения авторских данных с литературными данными, полученные ранее по тематике выполненной работы; использованы современные методы сбора и статистической обработки исходной информации.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты исследования внедрены в клиническую практику работы нейрохирургических отделений ГБУЗ «Городская клиническая больница им. Ф.И. Иноземцева» Департамента здравоохранения г. Москвы, ГБУЗ «Городская клиническая больница им. С.П. Боткина» Департамента здравоохранения г. Москвы. Основные научно-практические положения диссертации используются в педагогической процессе на кафедре нейрохирургии ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава России г. Москва при изучении вопросов сосудистой и онко-патологии патологии головного мозга.
Апробация результатов исследования
Съезд нейрохирургов стран Причерноморья, Краснодарский край, Ольгинка, 2007 г. Проблемно-плановое заседании кафедры нейрохирургии
РМАПО, 2008 г. Научно-практическая конференция посвященная 100-летию ГКБ им. С.П. Боткина, 2010 г. Апробация диссертационной работы на заседании кафедры нейрохирургии РМАПО совместно с сотрудниками НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко, 2015 г.
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Личный вклад автора
Автор подготовил план и программу работы, сформулировал цель и задачи, разработал критерии отбора пациентов в проведенное исследование. Лично участвовал в обследовании, ведении большинства пациентов, а также оперативных вмешательствах. Выполнение нейровизуализационных исследований проводилось совместно с врачами-рентгенологами. Математико-статистическая обработка данных проведена лично автором настоящего исследования. Суммарно личный вклад автора в проведенное исследование составляет 85%. Автором самостоятельно написан текст диссертации и автореферата, подготовлены слайды для апробации и защиты.
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и выводов, рекомендации в практику, списка литературы, содержащего 144 отечественных и зарубежных источников, и приложения. Текст диссертации изложен на 175 страницах машинописного текста, включая 99 рисунков и 11 таблиц.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Роль эндоскопии в нейрохирургии
Использование современной эндоскопической техники в нейрохирургической практике стало актуально, благодаря возможности получения увеличенного изображения важных анатомических структур. Именно сочетание современных технических возможностей и оптимальных анатомических условий, создает предпосылки для значительно более широкого применения эндоскопии, как одного из эффективных минимально-инвазивных методов в нейрохирургии.
Эндоскопия и её история связана с именем немецкого врача P. Bozzini (рисунок 1), который в 1806 году предложил идею осмотра полостей человеческого тела через естественные отверстия или небольшие разрезы. Сам термин «эндоскопия» впервые был использован французским урологом A.J. Desormeaux (рисунок 2).
Max Nitze (рисунок 3) улучшил «аппарат для прямого
исследования полых органов человека», он установил
несколько линз внутрь металлической трубки. Немецкому
урологу удалось сопоставить две основные идеи:
увеличить изображение при помощи линз и направить свет
к исследуемой зоне. Использование в дальнейшем ламп
накаливания Томаса Эдисона в 1879 позволило
усовершенствовать эндоскопическую трубку, заменив
громоздкие платиновые провода с водяным охлаждением,
которые ранее применялись в качестве источника света.
Рисунок 2. Antonin Максу Нитце также приписывают полученные первые J. Desormeaux , ,
(1815 1882) фотографии с использованием эндоскопа.
Рисунок 1. Philipp Bozzini (1773-1809)
Рисунок 3. Max Nitze (1849-1906)
В 1901 Hirschmann использовал модифицированный цистоскоп для осмотра гайморовой пазухи, следовательно, он считается пионером эндоскопической хирургии придаточных пазух. Модифицированный цистоскоп был использован в 1910 Christian Jacobaeus, профессор медицины Стокгольма, для выполнения первой эндоскопической торакоскопии и лапароскопии. В том же году, Victor Darwin Lespinasse (1878-1946), врач-уролог из Чикаго, впервые выполнил внутрижелудочковую эндоскопическую операцию - коагуляцию сосудистого сплетения при лечении гидроцефалии. Он выполнил процедуру у двух детей, один из них умер в раннем послеоперационном периоде, но второй жил 5 лет после проведенной хирургии. E. Doyen опубликовал данные первого исследования с использованием эндоскопа в хирургии основания черепа датируемое 1917 годом, эндоскопа применялся с целью пересечения корешков тройничного нерва при невралгии тройничного нерва.
В 1922 году W. Dandy (рисунок 4) описал эндоскопическую вентрикулостомию III желудочка с целью фенестрации конечной пластинки, автор использовал субфронтальный доступ. В 1923 году W. Mixter (рис. 5) впервые успешно выполнил полностью эндоскопическую вентрикулостомию III желудочка 9-месячной пациентке с окклюзионной гидроцефалией. Известно, что W. Dandy попадал в полость III желудочка со стороны цистерн основания черепа, однако, W. Mixter (рисунок 5) доходил до дна III желудочка через боковой желудочек и отверстие Монро. Эндоскопический осмотр желудочковой системы ребенка с гидроцефалией с использованием цистоскопа применили Fay and Grant в 1923 году.
f
0-
Рисунок 4. Walter Dandy (1886-1846)
• t
W
Анализируя ранний опыт применения эндоскопии в нейрохирургии можно отметить, что в, основном, эндоскоп применялся при гидроцефалии для вентрикулоскопии. Несмотря на, достаточно большое количество публикаций по эндоскопии в 30-х годах XX века, тогда эндоскопия не заняла должного места в нейрохирургии. Несовершенством эндоскопического оборудования тех лет: крупные размеры, отсутствие мощного источника света и ограниченное поле зрения - не доказывали преимущества эндоскопии.
Оториноларингологи, естественно, были первыми, кто использовал эндоскоп в носовой полости. После Hirschmann, различные оториноларингологи стали развивать эндоскопические подходы к верхнечелюстной пазухе. Из-за технических ограничений, этот метод не был широко распространенным. Развитие оптоволоконных и стеклянных световодов позволило выполнять более точное удаление небольших новообразований и выполнять биопсию. Дэвид Кеннеди ввел термин функциональная эндоскопическая хирургия пазух. Возможность продолжать хирургические манипуляции, не удаляя эндоскоп из операционного поля, в последующем привел к развитию эндоскопической хирургии основания черепа.
В 1966 году Н. Hopkins (рисунок 6) совместно с Karl Storz создали ригидный эндоскоп, который снабжен фиброоптическим световодом с новой системой цилиндрических линз, благодаря чему значительно улучшилось освещение и изображение
Рисунок 6. Harold
Hopkins операционного поля [17,28,65]. В производстве и
(1918-1994)
S
«l \'j
Рисунок 5. William J. Mixter (1909-1983)
использовании первых нейрофиброэндоскопов принадлежит японским специалистам. T.V. Fukushima с соавторами в 1973 году описал эндоскопическую методику биопсии интравентрикулярных новообразований [75].
Gerad Guiot (рисунок 7) признан первым нейрохирургом, который использовал эндоскоп при транссфеноидальном доступе, хотя он отказался от этой процедуры из-за отсутствия адекватной визуализации. Он не использовал эндоскопию до конца 70-х, в то время как Michael L.J. Apuzzo и его коллеги сообщили об использовании эндоскопии в качестве технического дополнения в
микрохирургии аденом гипофиза с экстраселлярным распространением. В 1992 году Jankowski и его коллеги, сообщили о 3 случая эндоскопического транссфеноидального доступа к турецкому седлу [64].
Jho и Carrau - нейрохирург и оториноларинголог, соответственно, широко известны как пионеры эндоскопического трансназального удаления аденом гипофиза. Они начинали использовать эндоскоп в качестве дополнения к микроскопической техники, а затем все манипуляции выполняли только с эндоскопической техникой. В 1997 году они представили 50 пациентов, которым было выполнено трансназальное транссфеноидальное удаление аденомы гипофиза [87].
Большинство ученых констатируют, что использование высокоинформативных эндоскопических методик минимизирует объем доступа, снижает травматичность вмешательства, повышая при этом радикальность операции [29,35,37,45]. Значительное число публикаций
Рисунок 7. Gerard Guiot (1912-1998)
посвящено применению эндоскопических вмешательства в хирургии аденом
гипофиза при транссфеноидальных доступах и опухолей параселлярной локализации. В мировой литературе последнего времени, посвященной транссфеноидальной хирургии аденом гипофиза, эндоскопическому эндоназальному транссфеноидальному доступу уделяется все большее внимание [52].
Развитие современных технологий в конструировании и создании новейших образцов видеоэндоскопической техники явилось предпосылкой к развитию эндоскопической хирургии хиазмально-селлярной области и, в первую очередь, опухолей гипофиза, составляющих от 6,7% до 18% всех внутричерепных опухолей [4]. Необходимость применения видеоэндоскопии при удалении аденом гипофиза определяется использованием различных хирургических доступов, а также достаточно высоким числом осложнений и случаев продолженного роста опухоли. Основными видами доступов при удалении аденом гипофиза являются трансназосфеноидальный и субфронтальный (одно- или двусторонний). Трансназосфеноидальный доступ показан при хирургическом лечении аденом с эндоинфраселлярным и симметричным супраселлярным ростом [34,123]. Транскраниальный доступ выполняется при выраженном экстраселлярном (асимметричном и с наличием вторичных узлов) росте опухоли. Эндосупраантеселлярные аденомы с ростом в одну сторону удаляются из одностороннего субфронтального доступа, а эндоэкстраселлярные с обширным распространением в нескольких направлениях - из бифронтального доступа [41,43,47,56]. При невозможности одномоментного радикального удаления аденомы операция осуществляется двухэтапно субфронтальным и трансназосфеноидальным доступами.
С.М. Cawley и G.T.Tindall в 1997 году отметили, что при эндоскопических вмешательствах от нейрохирурга требуется максимальная координация при выполнении определенных манипуляций, непривычного для большинства хирургов. Помимо этого, доступное пространство для введения инструмента, по их мнению, еще более ограничено по сравнению со стандартной методикой
с использованием операционного микроскопа. К другим недостаткам авторы относят ограниченные возможности качественного гемостаза при активном кровотечении [13].
Несмотря на минимальную травматичность транссфеноидальных вмешательств им сопутствуют довольно серьезные осложнения, среди которых E.R. Laws (1981) выделяет интракраниальные, кавернозносинусные, селлярные, сфеноидальные, назофациальные и эндокринные. В публикациях A. Rauchfuss (1990), а также E.G. Fischer с соавторами (1994) осложнения при удалении аденом гипофиза разделены на три большие группы: орбитоокулярные, сосудистые, энцефаломенингеальные [72]. В.Р. Гофман с соавторами (1995) описывает следующие возможные осложнения транссфеноидального доступа: 1) инфицирование с последующим развитием менингита или менингоэнцефалита (3.7%); 2) формирование ликворного свища (9,8%); 3) перфорация диафрагмы турецкого седла с повреждением гипоталамической области; 4) перфорация медиальной стенки кавернозного синуса; 5) ранение внутренней сонной артерии; 6) невозможность полной резекции опухоли при ее анте- пара- и ретроселлярном росте. В качестве первого этапа оперативного вмешательства используется транссфеноидальный эндоскопический доступ при краниофарингиомах с экстраселлярном распространением. В качестве второго этапа выполняется субфронтальный, субвисочный и трансвентрикулярный доступы. С помощью фиброэндоскопии удается определить топографический тип краниофарингиом (интравентрикулярный, стебельный) и отношение этих опухолей к полости III желудочка [31,32].
В НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко А.Н. Шкарубо выполнял эндоскопические вмешательства при аденомах гипофиза, так и при других новообразованиях основания черепа [50]. Калинининым П.Л. и Фомичевым Д.В. в 2007 г. были защищены диссертационные работы, посвященные анатомическому обоснованию использования и внедрению в практику методики эндоскопической эндоназальной транссфеноидальной аденомэктомии
[13]. Калининым П.Л. проведено большое количество трасназальных операций при опухолях основания черепа, обосновано преимущество эндоскопических методов при удалении краниофарингеом [13].
На данном этапе развития высокоточных технологий, эндоскопические вмешательства активно используется как в качестве самостоятельного метода операции, так и в качестве вспомогательных методик (поэтапное применение) при стандартных микрохирургических вмешательствах. Большинство нейрохирургов отмечают эндоскопическую вентрикулостомию III-го желудочка, как один из наиболее эффективных методов лечения окклюзионной гидроцефалии. Значительное количество пациентов (у взрослых и детей) оперативное вмешательство приводит к стойкому разрешению симптоматики. Проблемам эндоскопических вмешательств при новообразованиях желудочковой системы головного мозга посвящено много исследований зарубежных авторов. Применение эндоскопии в нейрохирургии с начала 80-х годов значительно расширилось - появился опыт эндоскопических операций при опухолях желудочковой системы [48,74,75,81], опухолях базальной локализации [84], новообразованиях пинеальной области [71], кистах различной локализации и этиологии [95].