Магнитно-резонансная томография в качественной и количественной оценке ликвородинамики и состояния вещества головного мозга у больных с гидроцефалией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Пашкова, Анна Александровна

  • Пашкова, Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 153
Пашкова, Анна Александровна. Магнитно-резонансная томография в качественной и количественной оценке ликвородинамики и состояния вещества головного мозга у больных с гидроцефалией: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербург. 2014. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пашкова, Анна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ НАРУШЕНИЙ 13 ЛИКВОРОДИНАМИКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Физиология ликвородинамики

1.2 Гидроцефалия: этиология, классификация, патогенез

1.3 Особенности лучевого исследования ликворной системы головного мозга

1.3.1 Возможности лучевых методов в диагностике нарушений ликвородинамики

1.3.2 Возможности магнитно-резонансной томографии в диагностике

гидроцефалии

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследованных больных

2.2 Нейропсихологическое исследование больных и ликвородинамические тесты

2.3 Методики высокопольной магнитно-резонансной томографии

2.3.1 Особенности применения традиционных импульсны последовательностей

2.3.2 Методика фазово-контрастной МРТ с кардиосинхронизацией

2.3. Методика Time-SLIP (Time-Spatial Labeling Inversion Pulse, пространственно-временная маркировка с инверсией

импульса)

2.3.4 Методика диффузионной тензорной МРТ

2.4 Статистическая обработка полученных данных с использованием пакета программного обеспечения FSL (Functional MRI Software Library)

2.5 Статистическая обработка данных

Глава 3.РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОККЛЮЗИОННОЙ ГИДРОЦЕФАЛИЕЙ

3.1 Общая характеристика пациентов и оценка морфологических изменений головного мозга с использованием стандартных импульсных последовательностей

3.2 Результаты оценки ликвородинамики путем визуализации движения СМЖ и количественной оценки его скоростных показателей

3.3. Результаты оценки серого вещества мозга с применением методики многовоксельной МР-морфометрии

3.4. Сравнительный анализ изменений фракционной анизотропии в белом веществе головного мозга у пациентов с окклюзионной

гидроцефалией

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С 81 ОТКРЫТОЙ ГИДРОЦЕФАЛИЕЙ

4.1. Общая характеристика пациентов и оценка морфологических изменений головного мозга с использованием стандартных импульсных последовательностей

4.2. Результаты оценки ликвородинамики путем визуализации движения СМЖ и количественной оценки его скоростных показателей

у пациентов с открытой гидроцефалией

4.3. Результаты оценки серого вещества мозга методом многовоксельной МР-морфометрии у пациентов с открытой

гидроцефалией

4.4 Результаты оценки вещества мозга методом диффузионно-

тензорной МРТ у пациентов с открытой гидроцефалией

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С

ГИДРОЦЕФАЛИЕЙ ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

5.1. Результаты МРТ с использованием стандартных и функциональных методик

5.2. Результаты оценки серого вещества мозга методом многовоксельной МР-морфометрии и ДТ-МРТ у пациентов с окклюзионной гидроцефалией после оперативного вмешательства

5.3. Результаты оценки серого вещества мозга методом многовоксельной МР-морфометрии и ДТ-МРТ у пациентов с открытой

гидроцефалией после операционного вмешательства

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитно-резонансная томография в качественной и количественной оценке ликвородинамики и состояния вещества головного мозга у больных с гидроцефалией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

В основе гидроцефалии лежат стойкие расстройства ликворообращения. Заболевания нервной системы разной этиологии сопровождаются нарушениями ликвородинамики (Дамулин К.В. и соавт., 2005; Малхасян Ж.Г., 2010).

В остром периоде черепно-мозговой травмы развитие гипертензионно-гидроцефального синдрома выявляется в 3-15% случаев, а на более поздних этапах травматической болезни мозга ликвородинамический синдром развивается в 20-79,7% случаев (Емельянов А.Ю., 2000; Одинак М.М. и соавт., 2000; Кашин A.B., 2004;Шахнович К.Б., 2006). Встречаемость окклюзионной гидроцефалии при глубинных срединно-расположенных опухолях головного мозга может достигать 90% случаев (Омаров А.Д. и соавт., 2011; Pitskhelauri D.I. et al., 2009). Воспалительные заболевания нервной системы обусловливают возникновение гипертензионно-гидроцефального синдрома у 5-60% больных (Hopf N.J. et al., 1999). Медико-социальная значимость данной проблемы очень высока, что определяет актуальность ее исследования. Распространенность гидроцефалии нормального давления (ГНД) в экономически развитых странах, таких как Япония, США, страны Скандинавии, составляет у лиц старше 65 лет до 0,5% и ежегодно увеличивается до 5,5 больных на 100 тысяч населения (Vanneste J.A., 2000; Verres M. et al., 2004; Brean A. et al., 2008; Hiraoka К. et al., 200;Tanaka N. et al., 2009).

Несвоевременное хирургическое лечение y пациентов с гидроцефально-гипертензионным синдромом усугубляет тяжесть заболеваний, может привести к инвалидизации больного или летальному исходу (Пак О.И., 2005; Шахнович К.Б., 2006).

Ликворошунтирующие операции на сегодняшний день являются самым распространенным методом лечения гидроцефалии (Коршунов А. Е., 2003; Легздайн М.А. и соавт., 2009). В тоже время, после коррекции водянки

состояние больного становится стабильно дренажезависимым (Хачатрян В.А., 2009; Малхасян Ж.Г., 2010). Кроме того, значительная часть больных подвергается повторным операциям в связи с осложнениями. В последние время в качестве альтернативных методов лечения гидроцефалии предлагается целый ряд малоинвазивных нейроэндоскопических операций (септостомия, фораменопластика, вентрикулостомия, кистостомия, удаление коллоидных кист, акведуктопластика, стентирование). Такие операции обеспечивают существенное снижение частоты послеоперационных осложнений, летальности и повторных вмешательств по сравнению с вентрикулоперитонеальным шунтированием, что значительно улучшает качество жизни оперированных пациентов и является клинически обоснованным методом коррекции окклюзионной гидроцефалии (Меликян А.Г. и соавт., 1997, 2002; Коршунов, А.Е, 2005; Махамбаев Г.Д. и соавт., 2009; Гаврилов Г.В., 2010; Kim S.K. et al., 2000). Поэтому определение уровня и причины окклюзии имеет большое практическое значение, поскольку в большой степени определяет выбор наиболее рационального метода операции.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) - наиболее информативный, неинвазивный метод нейровизуализации. Она позволяет выявить структурные изменения головного мозга при гидроцефалии. Однако к настоящему времени появились новые методики и подходы выявления количественных морфологических и функциональных параметров оценки структур мозга и ликвородинамики, применяемые при гидроцефалии разного генеза (Арутюнов Н.В., 2010). Необходимость их внедрения и оценки их эффективности определяет актуальность представляемой работы.

Степень разработанности темы.

В настоящее время, по мнению большинства отечественных и зарубежных ученых, основным методом, используемым в диагностике гидроцефалии, является МРТ (Арутюнов Н.В. и соавт., 2000; Летягин А.Ю. и

соавт., 2004; Тулупов A.A., 2011; Bateman G.A., 2001; Alperin N. et al., 2006; Algin O. et al., 2009).

Применяемые до введения в клиническую практику рентгеновской компьютерной томографии (KT) и МРТ рентгенологические методы исследования, такие как пневмоэнцефалография и вентрикулография, имеют лишь исторический интерес и в большинстве клинических центров не проводятся (Лихтерман Л.Б., 2006; Линденбратен Л.Д., 2008; Богомякова О.Б. и соавт., 2011; Ambarki К., 2010; Torna А.К., 2011). Нейросонография не нашла широкого применения в силу физических особенностей метода: возможности использования только у детей через незакрывшиеся роднички (Трофимова Т.Н., 2005; Иова A.C., 2012; Щугарева Л.М. и соавт., 2012).

Радионуклидные методы, такие как радиоизотопная цистернография, однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ), позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), применяются преимущественно в исследовательских работах и в диагностике гидроцефалии широко не используются (Мирсадыков Д.А., 2004; Соколова Л.П. 2011; 2012; Hertel F.et al., 2003).

В настоящее время с помощью различных методик МРТ можно визуализировать ток спинномозговой жидкости (СМЖ), количественно оценить его скоростные показатели, структурное состояние вещества головного мозга. Проводятся исследования, направленные на усовершенствование методик диагностики, изучение патогенеза гидроцефалии, изменений ликвородинамики и структуры белого вещества. Однако в основном изучаются либо один вид гидроцефалии, либо только изменения ликвородинамики или проводящих путей.

Таким образом, в литературе отсутствуют сведения о комплексной оценке и возможностях диагностики изменений ликвородинамики и состояния серого и белого вещества головного мозга при разных видах гидроцефалии и их динамики после хирургического лечения.

Целью настоящего исследования является повышение эффективности диагностики разных видов нарушения ликвородинамики и изменения состояния вещества головного мозга у больных гидроцефалией с помощью качественной и количественной оценки с применением различных методик МРТ.

В соответствии с целью исследования были определены основные

задачи:

1. Выработать оптимальную методику MP-исследования пациентов с различными видами гидроцефалии с использованием стандартных и «функциональных» импульсных последовательностей.

2. Оценить возможности различных импульсных последовательностей в оценке прямых и косвенных признаков окклюзионной гидроцефалии. Изучить возможности «функциональных» методик МРТ (фазово-контрастной и «маркирующий инвертирующий импульс» - Time-SLIP) в визуализации тока спинномозговой жидкости. Изучить количественные показатели ликвородинамики на уровне водопровода мозга у больных окклюзионной гидроцефалией.

3. Изучить MP-семиотику и определить характер изменения количественных параметров ликвородинамики на уровне водопровода мозга при открытой гидроцефалии. Изучить количественные параметры ликвородинамики на уровне водопровода мозга методом фазово-контрастной МРТ у здоровых добровольцев разных возрастных групп.

4. Изучить возможности диффузионно-тензорной МРТ в количественной оценке изменений белого вещества головного мозга при различных видах гидроцефалии.

5. С помощью группового анализа объективизировать изменения серого вещества головного мозга при разных видах гидроцефалии с использованием многовоксельной МР-морфометрии.

6. Изучить характер изменений ликвородинамики и состояния вещества головного мозга по данным комплексного МР-исследования у больных с гидроцефалией после хирургического лечения.

Научная новизна исследования

Впервые проведена комплексная оценка изменения показателей ликвородинамики, состояния серого и белого вещества головного мозга у пациентов с разными видами гидроцефалии с применением стандартных МРТ-протоколов и «функциональных» методик.

Использование методик по визуализации тока СМЖ позволило наглядно продемонстрировать их возможности в диагностике гидроцефалии, в выявлении окклюзии на разных уровнях ликворных путей и использовании их в послеоперационном контроле.

На основании анализа репрезентативного материала получены количественные данные ликвородинамики при окклюзионной и открытой гидроцефалии. Выявленная гиперпульсация СМЖ на уровне водопровода мозга подтверждает теорию о значении снижения упруго-эластических свойств мозга в патогенезе открытой гидроцефалии.

С помощью группового анализа выявлены особенности структурных и функциональных изменений в веществе мозга в зависимости от гидродинамической модели гидроцефалии. Установлено, что изменения проводящих путей носит преимущественно функциональный характер и в большой степени обратимы после хирургического лечения гидроцефалии.

Изучены возможности объективизации структурных изменений серого вещества мозга при оценке результатов многовоксельной МР-морфометрии. Выявлены зоны структурных изменений в коре и базальных ядрах при гидроцефалии.

Изучена корреляция между клиническими проявлениями гидроцефалии и выявленными структурными и функциональными изменениями в веществе мозга.

Теоретическая и практическая значимость работы

Доказана необходимость комплексного MP-исследования в диагностике гидроцефалии. Результаты проведенного исследования показали, что количественная оценка параметров ликворотока на уровне водопровода мозга эффективна в дифференциальной диагностике окклюзионной и открытой гидроцефалий, а также заместительного расширения ликворных пространств в результате возрастной атрофии.

«Функциональные» методики с кардиосинхронизацией позволяют визуализировать нарушение ликвородинамики на уровне окклюзии и информативны в послеоперационном контроле проходимости наложенных соустий.

На основе проведенного исследования отработана методика сбора информации по качественной и количественной оценке ликвородинамики при выполнении МРТ. Определены значения количественных показателей ликвородинамики на уровне водопровода мозга при различных видах гидроцефалии. Сформулированы практические рекомендации по применению этих методик МРТ с целью повышения эффективности диагностики гидроцефалии.

Использование предложенных методик у пациентов с гидроцефалией позволяет повысить достоверность диагностики, что может существенно влиять на лечебную тактику.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов. На первом этапе изучалась отечественная и зарубежная литература, посвященная данной проблеме. Всего проанализировано 158 источников, из них 52 — отечественных, 106 - зарубежных.

На втором этапе были обследованы 191 больных гидроцефалией. Из них 106 пациентов до хирургического лечения, 85 после оперативного лечения.

На третьем этапе диссертационного исследования проводили анализ результатов различных методик МРТ в диагностике гидроцефалии, оценки ликвородинамики и состояния вещества головного мозга и статистическую обработку полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту

1. Комплексное MP-исследование, включающее применение стандартных импульсных последовательностей и «функциональных» методик, а также проведение постпроцессингового группового анализа, позволяет выявить ликвородинамические, функциональные и структурные изменения головного мозга у пациентов с гидроцефалией.

2. При недостаточной информативности стандартных импульсных последовательностей «функциональные» методики с кардиосинхронизацией позволяют визуализировать ток СМЖ в интересующих зонах, провести количественную оценку его параметров и подтвердить наличие и характер нарушения ликвородинамики.

3. Применение диффузионно-тензорной МРТ позволяет провести количественную оценку изменений различных структур серого вещества (кортикоспинальных трактов, ассоциативных волокнах семиовальных центров), которые характеризуются повышением коэффициента фракционной анизотропии.

4. Использование многовоксельной МР-морфометрии с проведением группового анализа позволяет выявить зоны снижение объема серого вещества у больных с открытой и сообщающейся гидроцефалией (в области базальных ядер, медиобазальных отделах лобных, височных, затылочных долей).

5. Применение функциональных методик МРТ в послеоперационном периоде позволяет оценить проходимость наложенных соустий, а также определить изменения коэффициента фракционной анизотропии.

Реализация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования используются в практической работе отделений магнитно-резонансной томографии кафедры рентгенологии и радиологии, в клиниках нейрохирургии и нервных болезней, а также внедрены в учебный процесс на кафедре рентгенологии и радиологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Степень достоверности и апробация результатов.

Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется значительным и репрезентативным объемом выборки обследованных пациентов (п=191), применением современных методов исследования, использующих возможности программного анализа (МР-морфометрия), а также обработкой полученных данных современными методами математической статистики.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: итоговой конференции военно-научного общества слушателей и ординаторов I факультета Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (СПб., 2011); научно-практической конференции неврологов, XVIII Всероссийской конференции «Нейроиммунология. Рассеянный склероз», Симпозиуме «Современные возможности нейровизуализации» (к 20-летию первого ПЭТ исследования в России), конференции Российского комитета исследователей рассеянного склероза (СПБ., 2011); Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (СПб., 2011); Невском радиологическом форуме (СПб., 2011, 2013);заседании Санкт-Петербургского радиологического общества (СПб., 2013), По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Внедрены 3 рационализаторских предложения (№13232/6 от 26.10.2012, (№13252/6 от 29.10.2012 и №13253/6 от 29.10.2012).

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ НАРУШЕНИЙ ЛИКВОРОДИНАМИКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Физиология ликвородинамики

Нарушение ликвородинамики возникает вследствие патологических процессов, связанных с поражением оболочек и паренхимы мозга различного генеза. В большинстве случаев это становится причиной развития гидроцефалии, которая является одной из наиболее распространенных заболеваний нервной системы (Гайдар Б.В., 2002). По данным североамериканского общества нейрохирургов ежегодно выставляется до 80 тысяч диагнозов гидроцефалии (Bradley W.G., 2001). Это заболевание встречается во всех возрастных группах и является одной из причин инвалидизации и ухудшения качества жизни пациентов. По современным представлениям врождённая гидроцефалия составляет 0,05-0,91 случаев на 1000 рождений по EUROCAT (Европейского международного регистра врожденных пороков развития) - 0,2-0,8 случаев на 1000 рождений (Кузнецова В.Н. и соавт., 2012). Из всех пороков развития нервной системы гидроцефалия составляет 27% (Демикова Н.С. и соавт., 2012), из них в 37% в структуре изолированных форм (Степакина Е.И., 2005; Кашина Е.В. и соавт., 2008).

Ликвородинамика включает в себя ликворопродукцию, ликвороциркуляцию и резорбцию спинномозговой жидкости (СМЖ). Эти три процесса являются динамическими параметрами функционирования ликворной системы, способными изменяться как в норме, так и при патологии (Корниенко В.Н., 2009).

В образовании СМЖ участвуют сосудистые (хориоидальные) сплетения желудочков мозга, эпендима и оболочки мозга. Основной объем (примерно 2/3) СМЖ продуцируется сосудистыми сплетениями (Johanson С.Е. et al., 2008), остальная часть имеет экстрахориоидальное

происхождение, которое до сих пор изучено не достаточно. Ликворопродукция осуществляется как активно, так и пассивно. Пассивный механизм секреции СМЖ является результатом прохождения электролитов и белков через биологические мембраны. Активный транспорт электролитов и воды осуществляют мембранные ионозависимые ферменты, ключевую роль в котором играют Na/K-АТФаза и карбоангидраза эпителия сосудистых сплетений (Caíala М. et al., 2004). Они перемещают электролиты и воду против электрохимического градиента, используя энергию АТФ. Скорость секреции СМЖ зависит от перфузии сосудистых сплетений и по данным авторов колеблется в большом диапазоне, составляет от 0,1 до 0,5 мл/мин (Гайдар Б.В., 2002; Коршунов А.Е., 2010). По данным других авторов скорость секреции СМЖ в физиологических условиях постоянна и составляет 0,36 мл/мин. Она заметно падает при выраженной артериальной гипотонии. При ликворном давлении ниже 25-30 мм рт.ст. скорость продукции СМЖ не зависит от внутричерепного давления. В тоже время, даже резкое повышение внутричерепного давления не прекращает секрецию СМЖ. При выраженной (более 30 мм рт.ст.) ликворной гипертензии продукции СМЖ снижается (Гайдар Б.В., 2002). Таким образом, линейной зависимости секреции СМЖ от церебрального перфузионного давления нет. Скорость секреции СМЖ значимо снижается с возрастом, что особенно выражено после 50-60 лет. Клинически значимое увеличение скорости секреции СМЖ отмечается при гиперплазии или опухолях сосудистых сплетений, в этом случае избыточная секреция может стать причиной гиперсекреторной формы гидроцефалии (Stephensen Н. et al., 2005) при текущих воспалительных заболеваниях ликворной системы (менингит, вентрикулит) (Bauer D.F. et al., 2008). Секреция СМЖ регулируется (в незначительной степени) симпатической нервной системой и посредством различных эндокринных влияний (Catala М. et al., 2004). Средний объем СМЖ - около 150 мл, примерно 1/3 этого объема располагается в желудочках

мозга, остальное количество равномерно распределено в субарахноидальных пространствах головного и спинного мозга (Коновалов А.Н. и соавт., 1997).

Транспорт СМЖ от желудочков мозга в субарахноидальные пространства происходит через отверстия и полости, называемые ликворопроводящими путями. К этим анатомическим образованиям относят межжелудочковое отверстие, водопровод мозга, медиальные и латеральные отверстия IV желудочка, полости III и IV желудочков. Долгое время ликвороциркуляцию рассматривали как медленный, однонаправленный процесс перемещения СМЖ из желудочковой системы в субарахноидальное пространство и в пахионовы грануляции, обусловленный постоянной секрецией и резорбцией СМЖ, градиентом давления в полостях, вертикальным положением тела и движением ворсинок эпендимы. Объемная скорость медленных перемещений СМЖ равна скорости его секреции и резорбции, около 0,005-0,0075 мл/сек, что в 60 раз медленнее быстрых перемещений (Коршунов А.Е., 2010).

В мозге, богатом кровеносными сосудами, вследствие пульсации крови происходит изменение его объёма. В момент прилива крови к голове наступает компенсаторное вытеснение СМЖ через соответствующие отверстия (Ва1ес1еп1 О. е1 а1., 2004). Пульсирующее действие на мозг оказывают крупные сосуды основания и центральной части головного мозга (А1репп N. е1 а1., 2006). III желудочек является естественным насосом СМЖ, в результате сдавления его стенок таламусом, расширяющимся во время систолы. Кроме того, на быстрые перемещения СМЖ оказывает влияние пульсация сосудистых сплетений боковых желудочков.

Таким образом, движение СМЖ в полости черепа и позвоночном канале имеет сложный пульсирующий характер и связано с сердечной деятельностью. В зависимости от фазы кардиоцикла движение СМЖ имеет разное направление, т.е. ликвороток является бифазным.

Резорбция - процесс возврата цереброспинальной жидкости из ликворной системы в кровеносную систему, а именно, в венозное русло.

Всасывание СМЖ обеспечивается также пассивным и активным механизмами транспорта электролитов и воды через биологические мембраны, расположенные на границе системы СМЖ — кровь. Анатомически основным местом резорбции СМЖ у человека являются конвекситальные субарахноидальные пространства вдоль верхнего сагиттального синуса, мембранные образования (грануляции паутинной оболочки) (Коновалов А.Н. и соавт., 2001). Альтернативные пути резорбции СМЖ (по ходу корешков спинномозговых нервов, сквозь эпендиму желудочков) имеют значение у младенцев, а позже лишь в условиях патологии (СгоБпука М. еХ а1., 2004). При этом в физиологическом состоянии абсорбция СМЖ эквивалентна продукции СМЖ, при снижении ВЧД ниже 884 мм вод ст. резорбция СМЖ прекращается, при повышении ликворного давления скорость абсорбции линейно возрастает. Скорость резорбции СМЖ пропорциональна градиенту давления между ликворной и венозной системой, причем коэффициент пропорциональности характеризует гидродинамическое сопротивление аппарата резорбции. Этот коэффициент называют сопротивлением резорбции СМЖ. Исследование сопротивления резорбции СМЖ бывает важным при диагностике нормотензивной гидроцефалии, его измеряют с помощью люмбального инфузионного теста (Ек1ипс1 А. е1 а1., 2007). При проведении вентрикулярного инфузионного теста этот же параметр называют сопротивлением оттоку СМЖ. Сопротивление резорбции (оттоку) СМЖ, как правило, бывает повышенным при гидроцефалии, в отличие от атрофии мозга и краниоцеребральной диспропорции. У здорового взрослого человека сопротивление резорбции СМЖ составляет 6-10 мм.рт.ст/(мл/мин), постепенно увеличиваясь с возрастом. Патологическим считают увеличение коэффициента сопротивления резорбции СМЖ выше 12 мм.рт.ст/(мл/мин).

Аппарат резорбции СМЖ представлен арахноидальными грануляциями и ворсинами (Яхно Н.Н. и соавт., 2001). По данным разных авторов, развитие грануляции происходит в возрасте 7-10 лет. Наличие родничков у новорождённых и детей первого года жизни создают условия, облегчающие

регуляцию внутричерепного давления путём выпячивания их перепонки. Наибольший из них - лобный - является тем естественным эластическим «вентилем», который местно регулирует давление СМЖ. Градиент давления в желудочках небольшой, поэтому у новорожденных на МРТ редко наблюдается эффект «пустоты потока», возникающий за счет высокой скорости СМЖ. По-видимому, при наличии родничков нет условий для развития арахноидальных грануляций. С окончанием формирования костного черепа эти условия исчезают, и на смену им начинает развиваться новый регулятор внутричерепного давления - ворсинки паутинной оболочки. В связи с этим пахионовые грануляции у взрослых располагаются в области бывшего лобного родничка (в лобных углах теменной кости) (Коновалов А.Н. и соавт., 2001; Da Silva М.С., 2004).

Венозный отток из полости черепа осуществляется через венозные синусы твердой мозговой оболочки, откуда кровь попадает в яремные и затем в верхнюю полую вену. Затруднение венозного оттока из полости черепа с повышением внутрисинусного давления приводит к замедлению резорбции СМЖ и повышению внутричерепного давления.

Отсутствие единого регуляторного механизма между двумя основными звеньями ликвородинамики (ликворопродукцией и ликворорезорбцией) делает его недостаточно устойчивым. Ликвородинамика у человека - процесс интенсивный. В течение суток СМЖ обновляется трижды (Коршунов А.Е., 2010).

Доктрина Monroe-Kellie рассматривает полость черепа как замкнутую абсолютно нерастяжимую емкость, заполненную тремя несжимаемыми средами: СМЖ (в норме - 10% объема полости черепа), кровью в сосудистом русле (в норме около 10% объема полости черепа) и мозгом (в норме 80% объема полости черепа) (Stoquart-El Sankari S. et al., 2009). Увеличение объема любой из составляющих возможно лишь за счет перемещения за пределы полости черепа других составляющих. Так, в систолу при увеличении объема артериальной крови СМЖ вытесняется в растяжимый

спинальный дуральный мешок, а венозная кровь из вен мозга вытесняется в дуральные синусы и далее за пределы полости черепа. В диастолу СМЖ возвращается из спинальных субарахноидальньгс пространств в интракраниальные, а церебральное венозное русло вновь заполняется (Rekate H.L., 2008). Все эти перемещения не могут свершиться моментально, поэтому, прежде чем они произойдут, приток артериальной крови в полость черепа приводит повышению внутричерепного давления (Stoquart-El Sankari. S. et al., 2011). Степень повышения внутричерепного давления при введении в полость черепа заданного дополнительного несжимаемого объема называется упругостью, она измеряется в мм рт. ст/мл. Упругость напрямую влияет на амплитуду пульсовых колебаний внутричерепного давления и характеризует компенсаторные возможности ликворной системы (Stoquart-El Sankari S. et al., 2009). В физиологических условиях при медленном введении дополнительного объема жидкости в ликворную систему (как это имеет место при проведении инфузионного теста с медленной инфузией), то на степень и скорость повышения внутричерепного давления влияет также скорость резорбции СМЖ в венозное русло (Czosnyka М. et al., 2004).

Перфузия ткани мозга в норме составляет около 50 мл/100 г/мин. При гидроцефалии нарушения ликвородинамики приводят к снижению перфузии мозга и нарушению ауторегуляции церебрального кровотока; при этом нормализация параметров ликвородинамики посредством дозированного выведения СМЖ приводит к немедленному улучшению церебральной перфузии и ауторегуляции церебрального кровотока (Momjian S. et al., 2004; Chang C.C. et al., 2009). Это имеет место как при гипертензивной, так и при нормотензивной гидроцефалии (Mori К. et al., 2002; Chang C.C. et al., 2009).

1.2Гидроцефалия: