Эффективность эндоскопической вентрикулоцистерностомии при окклюзионной гидроцефалии у детей до двух лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Кустов, Владимир Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.18
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Кустов, Владимир Валерьевич
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История развития эндоскопической вентрикулоцистерностомии
дна третьего желудочка при гидроцефалии
1.?. Техническое обеспечение эндовидеохирургической операции
1.3. Общие критерии оценки эффективности ЭВЦС 111 у детей до 2-х лет
1.4. Методы нейровизуализации при окклюзионной гидроцефалии
1.5. Анатомо-физиологические особенности ликвороциркуляции у де-
тей до 2-х лет
1.6. Ретроспективный анализ эффективности ЭВЦС III у детей до 2-х лет
ГЛАВА 7. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
7.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Методы исследования
7.7.1. Клинико-неврологическое обследование
7.7.?. Методы нейровизуализации
7.3. Техника ЭВЦС Ш у пациентов с гидроцефалией до 7-х лет
2.3.1. Общая характеристика операции
2.3.7. Характеристика оборудования и инструментов
2.3.3. Показания и противопоказания к ЭВЦС III. Техника ЭВЦС III
7.4. Оценка результатов лечения
7.5. Методы статистической обработки результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Общая характеристика результатов ЭВЦС III у детей до 7-х лет
3.7. Зависимость успешности ЭВЦС III от этиологии гидроцефалии
3.3. Зависимость успешности ЭВЦС III от возраста пациентов
3.4. Влияние исходных вентрикуломегрических показателей на резуль-
тативность ЭВЦС Illy детей до 2-х лет
3.4.1. Сопоставление линейных и объемных вентрикулометрических индексов у пациентов с различной выраженностью вентрикуломегалии
3.4.2. Возрастная динамика вентрикулокраниальных индексов
3.4.3. Результаты венгрикуломегрических измерений при различной этиологии гидроцефалии
3.4.4. Влияние выраженности вентрикуломегалии на вероятность положительного исхода ЭВЦС
3.5. Исследование изменений мозгового кровотока при ЭВЦС ИТ с использованием метода КТ-перфузии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
впш — венгрикулоперигонеальное шунтирование
ЖИ — ж ел удом ко в ы й и i гдекс
зчя — задняя черепная ямка
ИЬЖ — индекс боковых желудочков
итж — индекс Ш желудочка (Шлатенбрандта-Нюрнбергера)
ИЗ, ИПР — индекс передних рогов (Эванса)
кт — компьютерная томограф и я
лки — л и кв ор о кр а н и альны й и н де кс
лпш — люмбоперитонеальное шунтирование
МРТ — ядерно-мапш i но-резонансная томография
нсг — нейросоиография
ЭВЦСIII — эндоскопическая вентрикулоцистерностомия дна треть-
его желудочка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность эндоскопической вентрикулоцистерностомии при окклюзионной гидроцефалии у детей до двух лет»
ВВЕДЕНИЕ
Окклюзионная гидроцефалия - одно из самых распространенных нейрохирургических заболеваний детского возраста [Хачатрян В.А. и соавт. 1999; Суфианов A.A. и соавт., 2008; Суфианов A.A. и соавт., 2012; Орлов Ю.А. и соавт., 2013; Symss N.P. & Oi S., 2013; Rekate H.L., 2011]. Частота встречаемости этого заболевания составляет по данным разных авторов 3-4 случая на 1000 новорожденных [Сафин 111.М. и др., 1996; Хачатрян В.А. и соавт. 1999; Rekate H.L., 2011]. В большинстве случаев гипертензионно-гидроцефальный синдром оказывается основной причиной декомпенсации пациентов, приводя к тяжелым, порой необратимым неврологическим и психическим нарушениям, которые ведут к стойкой инвалидизации больных [Di Rocco С., 1987; Хачатрян В.А., 1991; Cheek W.R., Marlin Е.А., McLone D.G. et al.. 1994; Петраки В.Л., 1995; Ким Вон Ги, 1996; Сафин LU.M. и соавт., 1996; Зиненко Д.Ю., 1997; Суфианов A.A., 2008; Нароган М.В. и соавт., 2013; Symss N.P., Oi S., 2013], в связи с чем поиск эффективных методов лечения данного заболевания является актуальной медико-социальной задачей. Внедрение в нейрохирургическую практику ликворошунтирующих операций позволило кардинально изменить проблему лечения гидроцефалии [Иова A.C.,1996; Коршунов А.Е. и соавт., 2007; Меликян А.Г. и соавт., 2009; Cinalli G. et al., 1998; O'Brien D.F. et al.. 2005, Kulkarni A.V. et al., 2010; Иова A.C. и соавт., 2010; Symss N.P. & Oi S., 2013 ], однако высокая частота дисфункций шунтирующих систем, составляющая по данным различных авторов от 20 до 80% [Drake JM et al., 1998; Hoppe-Hirsch E. et al., 1998; Restle J. et al., 2000; Sato О. et al., 2001; Decq P. et al., 2013; Chowdhry S.A. & Cohen A.R., 2013], и связанная с этим необходимость частых повторных оперативных вмешательств в последующем определяет развитие самостоятельного патологического состояния - шунтзависимость [Keucher T.R. et al., 1979; Hayden P.W. et al., 1983; Sainte-Rose C. et al., 1992; Sufïanov A. et al., 2008; Суфианов A.A. и соавт., 2012; Decq P. et al., 2013].
Наличие шунтирующего устройства в организме и шунтзависимое состояние пациента, который в течение жизни испытывает многократные операции, является большой медико-социальной и экономической проблемой современного общества. Следовательно, поиск альтернативных методов лечения гидроцефалии и шуптзависимого состояния является актуальным. С развитием эндоскопической техники появились новые возможности малоинвазивного лечения пациентов с гидроцефалией [Иова A.C., 1996; Коршунов А.Е. и соавт., 2007; Меликян А.Г. и соавт., 2009; Cinalli G. et al., 1998; O'Brien D.F. et al., 2005; Kulkarni A.V. et al., 2010; Sufianov A. et al., 2008; Суфианов A.A. и соавт., 201 1; Суфианов A.A. и соавт., 2012; Decq Р. et al., 2013; Chowdhry S.A. & Cohen A.R., 2013; Schroeder H.W., 2013; Gaab M.R., 2013].
Наиболее перспективным для лечения пациентов с данной патологией является применение эндоскопической вептрикулоцистерностомии дна третьего желудочка (ЭВЦС 111). Как показывает клинический опыт и данные литературы, ранняя хирургическая коррекция ГГС предотвращает развитие тяжелой инвалидизации пациентов, что имеет важные социальные последствия [Суфианов A.A., 2010; Самочерных К.А. и соавт., 201 1; Суфианов A.A. и соавт.. 2012; Рябкова М.Г. и соавт.. 2012; Decq Р. et al., 2013; Schroeder H.W., 2013]. Большие резервные возможности организма детей 1-2 года жизни, с одной стороны, ведут к поздней диагностике патологического процесса, а с другой стороны - это определяет быструю декомпенсацию состояния ребенка и лимитирование возможностей хирургического лечения его «агрессивностью» [Бабчин И.С. и соавт., 1967; Арендт A.A., Нерсесянц С.И., 1968; Ха-чатрян В.А.,1991; Cheek W.R. et al.. 1994; Орлов Ю.А. и соавт., 2012; Орлов ТО.А.. Маловичко И.А., 201 2].
Учитывая анатомо-физиологические особенности детей раннего возраста. техническое выполнение эндоскопических операций и послеоперационное ведение детей до 2-х лет имеют свои особенности и требуют более критичного подхода [Sufianov А А. et al , 2010; Суфианов A.A. и соавт.,
2011]. Необходимо отметить, что публикации по использованию эндоскопических методов лечения гидроцефалии у пациентов данной возрастной группы немногочисленны, а специальные работы, посвященные инструментальному обеспечению и применению этого метода в нейрохирургии детского возраста, фактически единичны [Baldauf J. et al., 2007; Kadrian D. et al., 2008; Галстян A.Г., 2008; Калепчик С.И.. 2009; Ogiwara H. et al., 2010; Gallo P. et al., 2010; Sufianov A.A. et al., 2010; Суфианов A.A. и соавт., 2011; Costa Val J.A. et al., 2012; Fani L. et al., 2013; Warf ВС., 2013]. Группы пациентов, оперированных таким способом, редко превышают несколько десятков человек. Таким образом, до настоящего времени остаются малоизученными вопросы по определению показаний и противопоказаний к применению ЭВЦС III, а также технические особенности применения данной операции в детском возрасте до 2-х лет.
Цель исследования: изучить результаты эндовентрикулоцистерносто-мии дна 111 желудочка (ЭВЦС III) у детей до 2-х лет и оценить зависимость эффективности ЭВЦС III от этиологии гидроцефалии, сроков оперативного вмешательства, возраста пациентов и исходных вентрикулометрических показателей.
Задачи исследования:
1. Изучить результаты и эффективность ЭВЦС III при лечении окклюзи-онной гидроцефалии у детей до 2-х лет в ближайшем и отдаленном периоде после операции.
2. Изучить соотношение линейных и объемных вентрикулометрических индексов в норме и при гидроцефалии и установить их связь с этиологией гидроцефалии, возрастом пациентов и результатами ЭВЦС III у детей до 2-х лет.
3. Выработать критерии эффективности ЭВЦС III у детей до 2-х лет в зависимости от возраста пациентов, этиологии гидроцефалии и результате в вентри кул ом етри ч сс к и х измс ре н и и.
4. Изучить изменения мозгового кровотока в дооперационном и раннем послеоперационном периоде ЭВЦС III у детей до 2-х лет по данным KT-перфузии.
Научная новизна.
На основании изучения результатов лечения ЭВЦС ГП научно обоснован и описан дифференцированный подход к применению ЭВЦС III в лечении окклюзионной гидроцефалии у детей до 2-х лет в зависимости от этиологии гидроцефалии, возраста пациентов и результатов вентрикулометрических измерений. Установлено, что наиболее высокая частота дисфункций ЭВЦС ТТТ наблюдается в первые 6 месяцев после оперативного вмешательства. Успешность ЭВЦС III имеет тенденцию возрастать прямо пропорционально с увеличением возраста пациентов на момент оперативного вмешательства, однако влияние этого фактора менее значимо в сравнении с исходным состоянием вентрикулярной системы головного мозга. Вероятность успешности ЭВЦС III у детей до 2-х лет находится в прямой зависимости от выраженности вентрикуломегалии: эффективность применения этого метода хирургического лечения у детей с умеренной вентрикуломегалией существенно выше, чем у детей с выраженным расширением вентрикулярной системы головного мозга. Выявлено, что наиболее значимым венгрикулометрическим индикатором, позволяющим более достоверно оценить степень вентрикуломегалии и прогноз ЭВЦС Ш, является ликворокрапиальный индекс, основанный на оценке соотношения обьемов ликворных пространств и интракраниального объема, менее значимыми - индекс боковых желудочков и передних рогов (Эванса). Показано, что успешность оперативного вмешательства практически не зависит от этиологии гидроцефалии. С использованием метода КТ-перфузии установлено, что ЭВЦС III у пациентов с гидроцефалией уже в раннем послеоперационном периоде вызывает значительное улучшение мозгового кровообращения и функционального состояния структур головного мозга. Проведение ЭВЦС, даже в случаях выраженного повреждения голов-
ного мозга, вероятно вследствие нормализации внутричерепного давления уже в раннем послеоперационном периоде вызывает значимое улучшение объемного мозгового кровотока и функционального состояния структур головного мозга. Проведенное исследование позволило выявить взаимосвязь между степенью восстановления мозгового кровообращения и эффективностью ЭВЦС при гидроцефалии.
Практическая значимость работы.
В работе, на текущий момент, приведен анализ одного из наиболее большого в мире опыта применения ЭВЦС III у детей до 2-х лет. Показано, что данная операция имеет существенное значение для лечения сложной группы больных с окклюзионной гидроцефалией с использованием малоин-вазивной эндоскопической техники, что позволяет в сравнении с традиционными операциями (ревизией и/или реконструкцией шунтирующей системы) снизить процент повторных операций по поводу гидроцефалии, уменьшить количество осложнений и повысить качество жизни пациентов вследствие нового, шунтнезависимого состояния.
Данные, полученные в ходе исследования, дают возможность оценить прогноз эффективности ЭВЦС III в зависимости от возраста, этиологии и исходного морфологического состояния вентрикулярной системы головного мозга, что необходимо для определения дальнейшей тактики наблюдения и лечения данных пациентов. В исследовании показано, что перфузионная спиральная компьютерная томография представляет собой достаточно простой, доступный и малоинвазивный метод оценки мозгового кровообращения у пациентов с гидроцефалией. Анализ изменений мозговой гемодинамики в раннем послеоперационном периоде позволяет прогнозировать эффективность ЭВЦС у пациентов с гидроцефалией. Предложен диагностический алгоритм для прогноза эффективности ЭВЦС III и выбора тактики оперативного лечения гидроцефалии у пациентов до 2-х лет.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Дифференцированное применение ЭВТДС Ш у детей до 2-х лет в большинстве случаев позволяет создавать новые пути ликворогока без использования ШС. Это способствует снижению количества повторных хирургических операций при гидроцефалии, послеоперационных осложнений, повышению качества дальнейшей жизни пациентов вследствие нового, шунтнезависимого состояния пациента.
2. Основными факторами, влияющими на эффективность ЭВЦС III у пациентов с гидроцефалией в возрасте до 2-х лет. являются возраст пациентов и состояние вентрикулярной системы головного мозга на момент оперативного лечения.
3. ЭВЦС III уже в раннем послеоперационном периоде вызывает значительное улучшение мозгового кровообращения и функционального состояния структур головного мозга у пациентов с гидроцефалией. Анализ изменений мозговой гемодинамики в раннем послеоперационном периоде позволяет прогнозировать эффективность ЭВЦС III у пациентов с гидроцефалией.
Апробация работы.
Результаты исследования были представлены на Сибирском международном нейрохирургическом форуме (г. Новосибирск, 2012), мастер-классе по гидроцефалии (г. Тюмень, 2013), образовательном курсе для молодых нейрохирургов в рамках Азиатского конгресса нейрохирургических обществ (ACNS) (г. Тюмень, 2013). заседаниях ассоциации нейрохирургов Тюменской области.
Внедрение результатов работы в практику.
Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии» (г. Тюмень), ГЛПУ «Тюменская областная клиническая больница». ГЛПУ «Тюменская областная
клиническая больница №2». Полученные в ходе исследования результаты включены и используются в педагогическом процессе кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом детской неврологии ТюмГМА и кафедры неврологии с курсом рефлексотерапии ФПК и Г!ПС ГОУ В110 ТюмГМА.
Личный вклад.
Автор лично принимал участие в хирургическом лечении пациентов, их обследовании на до- и послеоперационном этапе, наборе клинического материала, провел анализ и научную интерпретацию полученных результатов.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 4 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, иллюстрирована 56 рисунками, 10 таблицами. Состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 83 отечественных и 200 зарубежных публикаций.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История развития эндоскопической вентрикулоцистерностомии дна третьего желудочка при гидроцефалии
Концепция о возможности визуализации внутренних полостей человеческого тела через маленькую рану или естественные отверстия была предложена немецким врачом Bozzini в 1806 году. Bozzini создавал первый эндоскоп со светом, направленным через ряд зеркал, помещенных под углом 45°. Bozzini также предложил и искусственную дилатацию полостей тела для улучшения обзора и повышения возможное гей хирургических манипуляций, описав это в своей статье в 1806 году [Bush R.B. et al., 1974]. В 1910 году первое вмешательство на головном мозге при гидроцефалии выполнил в Чикаго (США) V.L. Lespinasse. On ввел в полость расширенного бокового желудочка смотровую полую металлическую трубку и. пользуясь освещением от лобного рефлектора, произвел его осмотр с коагуляцией сосудистого сплетения. Эту операцию он произвел у 2 пациентов, с одним летальным исходом [Gieger M ., Cohen A. R.,1995] . В 1918 г. Уолтер Э. Дэнди использовал примитивный эндоскоп для резекции сосудистых сплетений при сообщающейся гидроцефалии у 5 пациентов. Все пациенты пережили оперативное вмешательство, но четверо из них умерли впоследствии в течение 3 недель после операции. В одном случае наблюдался стойкий положительный эффект [Dandy W.Е., 1918]. Уолтер Э. Дэнди ввел в нейрохирургию новый термин «вентрикулоскопия».
Первая ЭВЦС была выполнена урологом Уильямом Микстером в 1923 году. Он использовал уретроскоп для вентрикулоцистерностомии дна III желудочка у 9-месячного ребенка с окклюзионной гидроцефалией [Mixter W.J., 1923]. Американцы Т. Fay и F.C. Grant выполнили первые черно-белые интравентрикулярные фотографии через маленький цистоскоп у новорожденного с гидроцефалией в 1923 году [Fay Т . Grant F.С.. 1923]. Scarff описал в 1936 году маленького ребенка с обструктнвной гидроцефалией, у которого
ЭВТДС III оказалась эффективной в течение, как минимум, 6 недель после операции. Вследствие несовершенства эндоскопической техники и появление шунтирующих систем существенного прогресса развития нейроэндоскопии в последующие 30 лет не наблюдалось. Тем не менее, в связи с неудовлетворительными результатами и достаточно частыми осложнениями ликворошун-тирующих операций поиск альтернативных способов коррекции гипертензи-онно-гидроцефального синдрома оставался актуальной задачей.
Усовершенствование технологий производства оптических линз и оптоволокна с 50-х годов XX века способствовало возобновлению интереса к использованию эндоскопических методов лечения в нейрохирургии. В 1968 году Perlman описал случай успешного лечения ребенка с врожденной гидроцефалией, множественными дисфункциями вен грикулоатриальной ШС и менингитом с использованием чрсскожной вентрикулостомии [Perlman В.В., 1968]. Несмотря на небольшой энтузиазм по поводу успешного лечения дисфункции ШС с помощью чрсскожной вентрикулостомии у детей грудного возраста [Hoffman H.J., 1976; Hoffman HJ. et al., 1980; Pierre-Kahn A., 1975], все же этот метод использовался редко даже его сторонниками. Только семь детей было прооперировано в одном из ведущих центров по лечению гидроцефалии в 1986 г. [Hirsch J.F. et al.. 1986]. при этом в двух случаях не удалось технически выполнить операцию и в двух случаях после операции возникло осложнение - внутрижелудочковос кровоизлияние. В сравнении с использованием чрсскожной вентрикулостомии в том же центре у 90 детей без ШС в 16.3 % в поздний послеоперационный период наблюдалось закрытие стомы, требующее повторной операции (чрескожпой вентрикулостомии или имплантацией ШС). Sayers и Kosnik в 1976 опубликовал результаты эндоскопического оперативного лечения 46 детей с гидроцефалией под стереотаксиче-ским и флюороскопическим контролем. До вентрикулостомии в этой группе пациентов было проведено 163 ревизии ШС. Из всей группы больных потребовалась ревизия шунта в 4-х случаях. 2 вентрикулостомии закончились с ле-
тальным исходом и 7 - с грапзи горными осложнениями [Sayers М.Р.. Kosnik E.J., 1976].
С развитием технологий, улучшением оптических систем была открыта новая эра в эндоскопической нейрохирургии. Появление нейроэндоскопии дало возможность хирургического лечения под контролем зрения, а значит -более безопасного метода в сравнении с традиционным лечением гидроцефалии [Карахаи В.В., 1989, 1999; Щербук Ю.А., 1999; Щербук 10.А. и соавт., 2001; Jones R.F С. et al., 1993; Cinalli G. et al., 1998; Punt J., 2004; O'Brien D.F. et al., 2005; Schroeder H.W.S., 2008; Суфианов A.A. и соавт., 2009; Gaab M.R., 2013, Schroeder H.W.S.. 2013 | и с меньшим числом осложнений [Flellwig D. et al., 1997].
В нашей стране первые научные работы о применении эндоскопического метода в лечении гидроцефалии появились в 70-х годах XX века [Ростоцкая В.И. и соавг., 1978; Греиц FI И., Ростоцкая В.И., Спиридонов И.В., 1979]. Значительный вклад в развитие нейроэндоскопии внесли работы отечественных нейрохирургов: Бабиченко E.H., Гренц FI.И., Карахана В.Б., Щербука Ю.А, Р1овы А С . Коновалова А.П.. Лебедева В.В.. Мжаванадзе Г.О., Ростоцкой В.И., Никитина H.A.. ГГетраки В.Л., Рачкова Б.М., Тиглиева Г.С., Меликяна А.Г., Суфианова A.A. | Щербук, 2001 ].
Эндоскопическая вентрикулоцистерностомия дна третьего желудочка (ЭВЦС) как наиболее эффекiивпый метод описан в исследованиях, проведенных в Соединенных Штатах [Kelly P.J., 1991], Австралии [Jones R.F.С. et al., 1993], Ноттингеме (Англия) jMallucci С., Vloeberghs M., Punt J., 1997] и Париже (Франция) [Cinalli G. et al., 1998].
1.2. Техническое обеспечение эндовидеохирургической операции
Еще в 1806 г. немецким врачом Bozzini была предложена концепция о возможности визуализации внутренних полостей человеческого тела через маленькую рапу или естественные отверстия. Bozzini был создан первый эндоскоп со светом от свечи, направленным через ряд зеркал, помещенных под углом 45° [Bush R.B. et al., 1974] (рис. 1.1). Непосредственно нейроэндоско-пия зародилась более 90 лет назад. В 1909 году Е. Doyen разработал способ эндоскопического доступа к корешку тройничного нерва и его пересечении при григеминальной невралгии. Первые смелые попытки пионеров нейроэн-доскопии не принесли должного удовлетворения, используемые эндоскопы были крайне несовершенны (большие размеры, ригидность, плохая освещенность зоны осмотра, ограниченность поля зрения) и вызывали большие трудности при осуществлении процедуры эндоскопии. Это резко удлиняло время вмешательства и сказывалось на надежности и безопасности самой операции [Gieger M., Cohen A.R., 1995; Dandy W.E., 1918; Mixter W.J., 1923; Fay T., Grant F.C., 1923].
Развитию и дальнейшему внедрению метода нейроэндоскопии в клиническую практику способствовали новые технические решения при создании эндоскопов. До сих пор ведется разработка и усовершенствование нейроэндоскопов, которые бы отвечали всем требованиям [Enchev Y., Oi S., 2008; Суфианов A.A. и соавг., 2009; Gaab M.R., 2013; Schroeder H.W.S., 201.3]. На рынке нейроэндоскопы в основном представлены такими фирмами как Karl Storz, Olympus. Acsculap. Rudolf, Stryker, Medtronic, Richard Wolf, Codman. Как пример представлен современный видеоэндохирургический комплекс, используемый нами при эндоскопических операциях, который включает монитор, ксеноновый источник света, световод, эндовидеокамеру, блок управления видеокамерой и систему видеорегистрации (цифровой ре-кодер с записью и архивацией видео и фото) (рис. 2.5).
Рис. 1.1. Первый эндоскоп (Bozzini, 1806 г.).
При выборе иейроэндоскопа должны быть учтены размер желудочковой системы, сопутствующая внутрнжелудочковая патология, объем планируемой операции, возможность проведения радикальной и более безопасной операции, возможность выполнения манипуляций в желудочковой системе и цистернах, наименьшая инвазивность операции, опыт операционной бригады с работой эндоскопов [Cinalli G., 2004; Gaab M.R., 2013; Schroeder H.W.S., 2013].
В настоящее время для проведения ЭВЦС III при дисфункции ШС используются четыре основных вида нейроэндоскоиов - ригидный эндоскоп, гибкий управляемый фиброскоп, ригидный фиброскоп и гибкий видеоскоп [Gaab M.R., 2013; Schroeder H.W.S., 2013]. Ригидные эндоскопы - наиболее часто используемые эндоскопы при проведении ЭВЦС III при дисфункции II 1С. Они обладают несколькими преимуществами:
четким изображением за счет линзовой оптической системы (обычно несколько цилиндрических линз технология Hopkins II), ярким освещением;
- жесткой фиксацией;
- возможностью одновременно использовать несколько самых разнообразных ригидных и/или гибких инструментов;
- использованием оптики с разными диаметром, длиной и углом обзора от О до 120 град., в том числе гибкого фиброскопа с рабочими каналами [Су-фианов A.A. и соавт., 2009; Gaab M.R., 2013; Schroeder H.W.S., 2013].
Среди ригидных эндоскопов в настоящее время существуют канальные и пространственные. Канальные эндоскопы обеспечивают точное направление инструмента в эндоскопе по отдельным рабочим каналам диаметром до 2,2 мм (рис 1.2).
Рис. 1.2. Общий вид канального эндоскопа I.OTT А с оболочкой, в рабочем канале - биопсийные кусачки 1.8 мм, в одном боковом канале - вентрикуло-стомические щипцы, стержневая линза и свепюволокно.
Пространственный эндоскоп не имеет отдельных рабочих каналов. Вместо этого в качестве общего рабочего канала используется весь внутренний диаметр оболочки эндоскопа, что позволяет применять инструменты с большим диаметром и выбирать свободное расположение инструмента в ка-
нале (рис. 2.6). Недостатком ригидных эндоскопов являются большие размеры, только прямая траектория доступа, массивность конструкции для работы хирурга за счет прикрепления головки видеокамеры к самому эндоскопу. Гибкие фиброскопы имеют, в отличие от ригидных, преимущества:
- небольшой наружный диаметр, что позволяет выполнить операции менее травматично, при более узких межжелудочковых отверстиях, более безопасно провести ревизию межножковой и препонтинной цистерны;
- гибкий конец эндоскопа позволяет менять направление эндоскопа и угол оперативных манипуляций до 270 град, непосредственно во время вентри-кулоскопии;
- достаточно прочная к механическим повреждениям фиброволоконная оптика.
Недостатками являются сложность в манипуляциях и ориентировки в больших желудочках, отсутствие чувства ригидности тканей через инструменты. Качество изображения немного уступает ригидным эндоскопам. На рынке представлен небольшой выбор эндоскопических инструментов для гибкого фиброскопа. Этот вид эндоскопа в основном используется при узких желудочках мозга или дополнительно к ригидному эндоскопу. Некоторые авторы предпочитают использовать гибкие фиброскопы для выполнения ЭВЦС III [Yamamoto M. et al., 1994; Punt J., Vloeberghs M., 1998].
Ригидные фиброскопы имеют компактные размеры, малый наружный диаметр, легкость конструкции за счет отдельного прикрепления головки видеокамеры, но немного уступают по качеству изображения ригидным эндоскопам, имеют несменную оптику, менее широкий выбор инструментов. Этот вид эндоскопа нашел применение при выполнении ЭВЦС III у детей до двух лет при дисфункции ШС.
Видеоскоп (videoscope) - новейший вид управляемого гибкого эндоскопа. Благодаря современным разработкам светочувствительной полупроводниковой электроники, принципиальной технической особенностью этого эндоскопа является миниатюрная матрица (Charge-Coupled Device- CCD chip
и/или complementary-symmetry/metal-oxide semiconductor- CMOS) на рабочем конце эндоскопа для захватывания и преобразования изображения, что практически исключает потерю информации до видеопринимающего устройства. Благодаря технологии узкополосного изображения (NBI) возможна четкая визуализация и дифференцнровка эпендимальных и субэпендимальных сосудов. В настоящее время выпускаются с разными диаметрами. В нашей практике использовался гибкий видеоскоп (Karl Storz) (рис. 1.3). Данный вид эндоскопа имеет наружный диаметр 8,5 Fr. (2,8 мм), инструментальный канал 3,6 Fr. (1,2 мм), широкий угол обзора - 90 град., угол отклонения дистально-го кончика - вверх 270 град, и вниз 270 град., имеет более четкое изображение и позволяет использовать меньшую интенсивность освещения в сравле-нии с гибким фиброскопом (рис. 1.4). В операционной желательно иметь гибкий и ригидный эндоскопы для перехода в гибкую, ригидную эндоскопию или их комбинированного использования. Для более безопасного проведения ЭВЦС 111 обязательным условием является фиксация как головы пациента, так и самого эндоскопа. Хотя некоторые нейрохирурги предпочитают не фиксировать эндоскоп и используют метод свободного эндоскопа, т.н. «free hand», что в большей мере зависит от их навыков и опыта. Операция стандартно проводится под общим обезболиванием для контроля за дыханием, исключения случайного движения головы, в детской практике это также является обязательным условием [Суфианов A.A., 2000].
Рис. 1.3. Общий вис) видеоскопа с набором инструментов (Karl Storz).
Рис. 1.4. А - рабочая часть видеоскопа с биопсийными щипцами. Б — угол отклонения дистального копчика вверх (270 град.). В — угол отклонения дистального кончика внт с биопсийными щипцами ( 180 град.).
Положение пациента на операционном столе - лежа на спине с легким сгибанием головы: около 15-25 град. Во всех случаях у взрослых и детей после 2-х лет проводится жесткая фиксация головы. Для этого используется стандартная скоба типа Mayfield, или скоба трехточечной фиксации. Точки фиксации скобы к черепу должны располагаться в областях, где нет мышц, необходимо учитывать также наличие шунтирующего устройства, чтобы не повредить ШС или обеспечит ь доступ к LUC в связи с ее удалением во время эндоскопии. У детей грудного возраста более безопасно фиксировать голову не за кости черепа, а мягкими устройствами через кожу (полужесткая фиксация в раме DORO, мягкий подголовник с лейкопластырным фиксированием) (рис. 2.3).