Микрофлора кишечника у больных с диареями неустановленной этиологии, выделяющих ооцисты криптоспоридий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Лиханская, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Лиханская, Елена Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Основная часть
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Характеристика микробиоценоза кишечника при острых кишечных инфекциях
1.2. Криптоспоридии и их роль в патологии человека
Результаты исследования
Глава 2. Характеристика микрофлоры кишечника у взрослых больных с диареями неустановленной этиологии, выделяющих ооцисты криптоспоридии
2.1. Выявление ооцист криптоспоридий у взрослых больных
2.2. Лабораторная диагностика криптоспоридий у взрослых больных
2.3. Изменение микрофлоры кишечника у взрослых больных, выделяющих ооцист криптоспоридий, до и после лечения
пробиотиками
Глава 3. Характеристика микрофлоры кишечника у детей больных
с диареями неустановленной этиологии, выделяющих ооцисты криптоспоридии
3.1. Выявление ооцист криптоспоридий у больных детей
3.2. Изменение микрофлоры кишечника у больных детей при выделении ооцист криптоспоридий до и после лечения пробиотиками
обнаружения криптоспоридий
Заключение
Практические рекомендации и перспектива дальнейшей разработки темы
Список сокращений Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микрофлора кишечника у больных с диареями неустановленной этиологии, выделяющих ооцисты криптоспоридий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований
Одной из актуальных проблем современной микробиологии является этиологическая расшифровка острых кишечных инфекций с учетом возрастающей роли в их развитии «нетрадиционных» возбудителей ранее считавшихся безопасными. Среди них важную роль в последние годы приобретают криптоспоридии - простейшие, поражающие эпителий желудочно-кишечного тракта и желчных протоков человека с развитием диареи. Важным показателем резистентности организма к развитию различных инфекционных заболеваний является состояние микробиоценоза кишечника, изменение которого усугубляет течение кишечных инфекций. Определение специфически обусловленного изменения микрофлоры кишечника является актуальным для больных, выделяющих ооцисты криптоспоридий.
Учитывая ухудшающуюся экологическую ситуацию, качественную недостаточность питания, водоснабжения, применение антибиотиков, иммунодепрессантов, рост вторичных иммунодефицитов среди населения, необходимо углубленное изучение распространенности криптоспоридиоза при развитии диарейных состояний.
Все вышесказанное обуславливает актуальность научных исследований, направленных на оценку состояния микробиоценоза кишечника у больных, выделяющих ооцисты криптоспоридий, повышения качества дифферинциально-диагностического обследования больных с диареями неустановленной этиологии, а также изучения распространения криптоспоридий среди этих больных.
Степень её разработанности
По данным ВОЗ в этиологической структуре ОКИ в зарубежных странах
криптоспоридиоз занимает 3-5 место, уступая лишь таким заболеваниям, как шигеллёз, сальмонеллёз, кампилобактериоз и ротавирусная инфекция [87,118].
В России сведения о криптоспоридиозе пока немногочисленны и противоречивы, учет и регистрация криптоспоридиоза не проводится. Распространение криптоспоридий среди больных диареями неустановленной этиологии изучено не достаточно [29, 40, 66,92].
Цель исследования
Определение особенностей микробиоценоза кишечника у больных с диареями неустановленной этиологии, выделяющих ооцисты криптоспоридий, усовершенствование методов лабораторной диагностики, микробиологический контроль лечения лактосодержащими пробиотическими препаратами.
Задачи исследования
1. Выявить распространение ооцист криптоспоридий у взрослых и детей больных диареями неустановленной этиологии.
2. Определить качественный и количественный состав микробиоценоза кишечника у наблюдавшихся больных, выделяющих ооцисты криптоспоридий.
3. Провести микробиологический контроль за состоянием микробиоценоза кишечника у больных диареями неустановленной этиологии, выделяющих ооцисты криптоспоридий, до и после проведения лечения пробиотическими препаратами.
4. Дать сравнительную оценку двух методов выявления криптоспоридий: микроскопического и иммунохроматографического.
Научная новизна
Впервые дана оценка изменений микробиоценоза кишечника у больных диареями неустановленной этиологии, выделяющих ооцисты криптоспоридий, указывающая на глубокие нарушения микрофлоры кишечника при криптоспоридиозе.
Получены новые данные о распространении криптоспоридий среди взрослых и детей, больных диареями неустановленной этиологии, свидетельствующие об их возрастающей роли в этиологии острых кишечных заболеваний.
Впервые проведён микробиологический контроль за состоянием микробиоценоза кишечника и частотой выделения ооцист криптоспоридий у больных до и после назначения пробиотических лактосодержащих препаратов, показавших улучшение состояния микрофлоры кишечника и санации организма от ооцист криптоспоридий.
Для повышения эффективности выявления ооцист криптоспоридий, помимо классического микроскопического метода мазков из фекалий установлена целесообразность использования иммунохроматографического теста.
Теоретическая и практическая значимость работы
Доказана значимость нарушений состояния микробиоценоза кишечника при криптоспоридиозе и научно обоснована тактика лабораторного обследования и лечения больных с диареями неустановленной этиологии, выделяющих ооцисты криптоспоридий.
Полученные результаты о высокой распространенности криптоспоридий у больных с диареями неустановленной этиологии свидетельствуют о необходимости обследования этой группы больных на криптоспоридиоз.
Выявленная положительная тенденция к нормализации показателей микробиоценоза кишечника и санация от криптоспоридий у больных с диареями
неустановленной этиологии на фоне применения лактосодержащих пробиотических препаратов обосновывает целесообразность включения их в комплекс лечебных мероприятий.
Микроскопическое исследование колонобиоптатов на обнаружение криптоспоридий при назначении по медицинским показаниям ректороманоскопии будет способствовать уточнению диагноза и расшифровке патогенеза заболевания.
Применение иммунохроматографического теста для выявления криптоспоридий позволит осуществлять экспресс-диагностику криптоспоридиоза у больных с диареями неустановленной этиологии и проводить исследование при отсутствии специализированной лаборатории.
По материалам работы издано пособие для врачей «Диагностика, клиника, лечение и особенности распространения криптоспоридиоза», Москва, 2004 г. (Утверждено председателем секции Учёного совета МЗ РФ по эпидемиологии, инфекционным заболеваниям, вирусологии В.И. Покровским протокол № 5 от 02.12.2004 г.).
Результаты проведенных исследований нашли применение в лекционном цикле и практических занятиях на курсах повышения квалификации для врачей-бактериологов «Актуальные вопросы современной медицинской микробиологии», проводимых на базе ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора (2005; 2006; 2009; 2010 гг.), а также в научно-практической работе лаборатории микробиологии и профилактики кишечных инфекций ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора и инфекционной клинической больницы №1 г. Москвы.
Методология и методы исследования
Характеристика обследованных больных
Результаты диссертационной работы основаны на клинико-лабораторном обследовании 405 больных диареями неустановленной этиологии в период с 2002 года по 2012 год.
Комплексное обследование больных проводилось совместно с :
клиническим отделом ФБУН МНИИЭМ им.Г.Н.Габричесвского Роспотребнадзора, руководитель - Заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор Н.М. Грачева,
- детским инфекционным отделением ГБУЗ МО МОНИКИ им. Владимирского, руководитель - д.м.н., профессор Л. В. Феклисова,
институтом паразитологии и тропической медицины имени Марциновского Первого МГМУ им.И.М.Сеченова Минздрава РФ, к.м.н., в.н.с. Т.В.Продеус.
В работе использовали комплексные бактериологические, микробиологические, биохимические и иммунохроматографические методы исследования.
Среди обследованных больные: взрослые, госпитализированные в инфекционное отделение 219 человек; дети, находящиеся в отделение детских инфекционных болезней - 106 человек; пациенты, амбулаторно наблюдавшиеся в КДЦ ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н.Габричевского Роспотребнадзора - 80 человек (таблица 1).
Характеристика обследованных и объём проведённых исследований
Группы больных Количеств о больных Количество исследований микрофлоры кишечника Количество исследований на выявление ооцист криптоспоридий Возраст больных
Взрослые с ОКИ, находящиеся в стационаре 219 438 438 18-75 лет
Дети с ОКИ, 106 212 212 0-14 лет
находящиеся в
стационаре
Дети с ОКИ, 80 80 160 0-18 лет
амбулаторно обследованные
в КДЦ
Всего 405 730 810 0-75
Методы исследования микрофлоры кишечника
Изучение микрофлоры кишечника проводили культуральным, биохимическим и микроскопическим методами согласно методическим рекомендациям «Применение бактерийных биологических препаратов в практике лечения больных кишечными инфекциям. Диагностика и лечение дисбактериоза кишечника» (Москва ,1986 г.) и оценивали по отраслевому стандарту ОСТ 91500.11.0004-2003 «Протокол ведения больных. Дисбактериоз кишечника».
Взятие фекалий производили в стерильную посуду, срок доставки биоматериала не более 2 часов.
Исследуемый материал в соответствующих разведениях высевали на дифференциально-диагностические среды для выявления и идентификации аэробных и анаэробных бактерий и грибов. Для выделения патогенных и условно-
патогенных энтеробактерий использовали плотные питательные среды Плоскирева, Левина, Эндо (НПО «Микроген»); жидкие среды обогащения Мюллера, селенитовую, магниевую («НИЦФ») с последующим высевом на плотные среды, желточно-солевой агар для стафилококков («Диакон»). Основой для кровяного агара служил питательный агар для культивирования микроорганизмов (ГРМ) с добавлением 5 % бараньих эритроцитов. Для выделения и культивирования бифидобактерий использовали полужидкую печеночную среду Блаурокк («ГНЦПМБ»), для лактобацил - жидкую среду MPC («Диакон»). Биохимическую индикацию энтеробактерий проводили на питательных средах фирмы «Диакон». Дрожжеподобные грибы рода Candida выделяли на среде Сабуро («Himedia», Индия).
При исследовании микрофлоры кишечника определяли количество бифидо-и лактобактерий, кишечной палочки с нормальной и сниженной ферментативной активностью, энтерококков, стафилококков, гемолизирующей кишечной палочки, условно-патогенных лактозонегативных энтеробактерий (клебсиелла, протей, энтеробактер, цитробоктер и др.), грибов рода Candida.
Состав нормальной микрофлоры кишечника представлен в таблице 2.
Таблица 2
Качественный и количественный состав основной микрофлоры толстого кишечника у здоровых людей (КОЕ/г фекалий).
Виды микроогранизмов Возраст, годы
< 1 1-60 >60
Бифидобактерии 10ш -10" ю9-ю10 108-10у
Лактобактерии 10° - ю7 107-108 106-107
Бактероиды 107-108 109 - 10ш 10,o-10M
Энтерококки ю5- ю7 105- 10s ю6- ю7
Фузобактерии <10ь 10*-10'° 108-109
Эубактерии 10° -107 10у-10,и 10у - 1010
Пептострептококки <105 10у - 1010 10ш
Клостридии < ю3 <105 <106
E.coli типичные 107-108 ю7- ю8 107-108
E.coli лактозонегативные <105 <10* <105
E.coli гемолитические 0 0 0
Другие условно-патогенные энтеробактерии <104 <104 <104
Стафилококк золотистый 0 0 0
Стафилококки (сапрофитный, эпидермальный) <Ю4 <104 <104
Дрожжеподобные грибы рода Candida <103 <104 <104
Неферментирующие бактерии <103 <104 <104
Оценку степеней микробиологических отклонений поводили по ОСТ 91500.11.0004-2003 «Протокол ведения больных. Дисбактериоз кишечника» (таблица 3).
Таблица 3
Степени микробиологических нарушений при дисбактериозе кишечника.
Возраст Характер изменений
1 2
1-я степень микробиологических нарушений
дети младше 1 года жизни снижение содержания бифидобактерий до 10—10 КОЕ/г, лактобактерий до 105—104 КОЕ/г, типичных эшерихий до 106-105 КОЕ/г, возможно повышение содержания типичных эшерихий до 109—Ю10 КОЕ/г
дети старше 1 года жизни .........................— __ снижение содержания бифидобактерий до 10 — 10 КОЕ/г, лактобактерий до 106—105 КОЕ/г, типичных эшерихий до 106-105 КОЕ/г, возможно повышение содержания типичных эшерихий до 109—Ю10 КОЕ/г
в возрасте до 60 лет снижение содержания бифидобактерий до 10—10 КОЕ/г, лактобактерий до 10б—105 КОЕ/г, типичных эшерихий до 106-105 КОЕ/г, возможно повышение содержания типичных эшерихий до 109—Ю10 КОЕ/г
в возрасте старше 60 лет снижение содержания бифидобактерий до 10-10 КОЕ/г, лактобактерий до 105—104 КОЕ/г, типичных эшерихий до 106-105 КОЕ/г, возможно повышение содержания типичных эшерихий до 109—Ю10КОЕ/г
2-я степень микробиологических нарушений
дети младше 1 года жизни снижение содержания бифидобактерий до 10 и ниже КОЕ/г, лактобактерий до 104 и ниже КОЕ/г, повышение содержания гемолитических эшерихий или других 5 7 условнопатогенных бактерий до концентрации 10—10 КОЕ/г или обнаружение ассоциаций условнопатогенных микроорганизмов в концентрации 104—105 КОЕ/г
дети старше 1 года жизни снижение содержания бифидобактерий до 10 и ниже КОЕ/г, лактобактерий до 105 и ниже КОЕ/г, повышение содержания гемолитических эшерихий или других 5 V условнопатогенных бактерий до концентрации 10—10 КОЕ/г или обнаружение ассоциаций условнопатогенных микроорганизмов в концентрации 104—105 КОЕ/г
в возрасте до 60 лет снижение содержания бифидобактерий до 107 и ниже КОЕ/г, лактобактерий до 105 и ниже КОЕ/г, повышение содержания гемолитических эшерихий или других 5 7 условнопатогенных бактерий до концентрации 10 - 10 КОЕ/г или обнаружение ассоциаций условнопатогенных микроорганизмов в концентрации 104 - 105 КОЕ/г
в возрасте старше 60 лет снижение содержания бифидобактерий до 10° и ниже КОЕ/г, лактобактерий до 104 и ниже КОЕ/г; повышение содержания гемолитических эшерихий или других 5 7 условнопатогенных бактерий до концентрации 10-10 КОЕ/г или обнаружение ассоциаций условнопатогенных микроорганизмов в концентрации 104- 105 КОЕ/г
3-я степень микробиологических нарушений
дети младше 1 года жизни снижение содержания бифидобактерий до 10 и ниже КОЕ/г, лактобактерий до 104 и ниже КОЕ/г, обнаружение ассоциаций условнопатогенных
микроорганизмов в концентрации 10 -10 КОЕ/г и выше
дети старше 1 года жизни снижение содержания бифидобактерий до 10 и ниже КОЕ/г, лактобактерий до 105 и ниже КОЕ/г, обнаружение ассоциаций условнопатогенных микроорганизмов в 6 7 концентрации 10-10 КОЕ/г и выше
в возрасте до 60 лет снижение содержания бифидобактерий до 10 и ниже КОЕ/г, лактобактерий до 105 и ниже КОЕ/г, обнаружение ассоциаций условнопатогенных микроорганизмов в концентрации 106-107 КОЕ/г и выше
в возрасте старше 60 лет снижение содержания бифидобактерий до 106 и ниже КОЕ/г, лактобактерий до 104 и ниже КОЕ/г, обнаружение ассоциаций условнопатогенных микроорганизмов в концентрации 106-107 КОЕ/г и выше.
в возрасте старше 60 лет снижение содержания бифидобактерий до 106 и ниже КОЕ/г, лактобактерий до 104 и ниже КОЕ/г, обнаружение ассоциаций условнопатогенных микроорганизмов в концентрации 106-107 КОЕ/г и выше.
Методы лабораторного обнаружения криптоспоридий
Лабораторное обнаружение криптоспоридий проводили согласно методического пособия для врачей "Дианостика, клиника, лечение и особенности распространения криптоспоридиоза" [37] и стандартной тест-системой R1DA®QUICK Cryptosporidium (производства Германии).
Сбор и хранение материала: испражнения собирали в сухую чистую посуду (стерилизация не требуется) и доставляли в лабораторию в течение дня. Если нужно длительное (недели и месяцы) хранение, использовали консервант. Во флакон вносили 2 части консерванта и 1 часть испражнений и хорошо перемешивали. При температуре +4°С ооцисты в консерванте жизнеспособны в течение года.
Приготовление мазка фекалий: на предметное стекло (не менее 2 -х) с помощью пипетки или стеклянной палочки наносили тонкий мазок фекалий или гомогенную смесь фекалий в 1-2 каплях изотонического раствора (0,9%) NaCl и высушивали на воздухе (не менее 30 мин.). Тщательно высушенный мазок фиксировали смесью Никифорова в течение 10-15 мин и вертикально высушивали.
Далее исследуемые мазки окрашивали по Цилю-Нильсену. Фиксированный мазок 3-5 раз быстро проводили над пламенем горелки и помещали в раствор
карбол-фуксина на 20 минут, после чего тщательно промывали в водопроводной воде. Затем обесцвечивали 7% (5-10%) раствором серной кислоты до тех пор, пока мазок не примет бледно-розовый или бледно-фиолетовый тон (примерно 3060 секунд) и промывали в воде 15-30 и более секунд. Потом мазок докрашивали 5% раствором малахитового зеленого в 10% этиловом спирте или 0,2% водным раствором метиленового синего в течение 5 минут. Основательно споласкивали в воде и высушивают на воздухе. Мазки, перекрашенные метиленовым синим, можно было обесцветить 70° спиртом.
Окрашенные мазки исследовали с масляной иммерсионной системой микроскопа с увеличением не менее 1 ОООх.
Ооцисты криптоспоридий окрашиваются в разные оттенки ярко-красного (малинового, вишневого) цвета и имеют вид округлых образований диаметром 5-6 мкм с отчетливо видимой оболочкой и структурированным содержимым(можно наблюдать наличие 4-х веретенообразных темноокрашенных спорозоитов) на синем или зеленом основном фоне (рисунок 1).
Рисунок 1. Образец фекалий больного криптоспоридиозом. Стрелками отмечены ооцисты криптоспоридий. Окраска по Циль- Нильсену [36].
Формалин-эфирное обогащение:
Кусочек кала величиной с горошину тщательно эмульгировали деревянной (стеклянной палочкой в центрифужной пробирке в 6 мл 10% раствора формалина в изотоническом №С1 . Затем в пробирку добавляли 2 мл эфира, закрывали резиновой пробкой, энергично встряхивали в течение 1 минуты, после чего центрифугировали 3 минуты при 1500 об/мин или 1 минуту при 2500 об/мин. В процессе центрифугирования эмульсия разделялась на четыре слоя: окрашенный в желтый цвет верхний эфирный слой, слой фекалий (фекальная пробка), затем
слой формалина и под ним осадок, в котором содержатся цисты простейших. Деревянной (стеклянной) палочкой, отдельной для каждой пробы, слой фекалий отделяли от стенок пробирки и все содержимое ее, за исключением осадка, сливали. Переворачивали пробирку отверстием вверх, переносили отдельной пипеткой осадок на предметное стекло и исследовали по обычной методике.
Помимо паразитоскопического исследования фекалий у отдельных больных, у которых с целью уточнения диагноза основного заболевания была проведена ректороманоскопия с взятием колонобиоптатов проведено изучение мазков на выявление криптоспоридий. Методика определения криптоспоридий в биоптатах при их окраске по Цилю-Нильсену проводилась согласно патенту "Способ диагностики криптоспоридиоза" от 27.01.04 г. 2002117246/15 (018207).
Приготовление мазков колонобнотата: биоптаты фиксировали в 10% нейтральном забуференном формалине (при рН=7,2) не менее 12 часов, по общепринятой методике заливали в парафин.
Срезы высушивали на воздухе в течение 15 минут и до фиксировали в метиловом спирте 5 минут и вновь высушивали 5 минут. Затем срезы на 5 минут помещали в основной фуксин по Цилю-Нильсену, после чего окрашенные гистологические срезы высушивали над пламенем горелки в течение 1 минуты. Затем срезы помещали на 3 минуты в 5% водный раствор серной кислоты, после чего раствор сливали и срезы помещали в 70° этиловый спирт на 10 минут при постоянном покачивании их в спирте, а потом обесцвеченные в этаноле срезы окрашивали в 1% растворе метиленового синего.
Готовые препараты высушивали на воздухе под вентилятором и заключали в канадский бальзам. Мазки, окрашенные карболовым фуксином по Цилю-Нильсену, просматривали в световом микроскопе при объективе 90 и окуляре 7 (рисунок 2).
Ооцисты криптоспоридий и их эндогенные формы (чаще спорозоиты) в виде красных шариков (не более 5 мкм в поперечнике) и полумесяцев обнаруживали на поверхности каемчатых эпителиоцитов и реже в просвете ямочек слизистой оболочки кишечника (рисунок 3).
Рисунок 2. Колонобиоптат больного криптоспоридиозом. Паразиты на поверхности микроворсинок. Окраска по Цилю-Нильсену.
Рисунок 3. Ооцисты криптоспоридий на поверхности эпителия. Окраска по Цилю-Нильсену.
Для обнаружения криптоспоридий использовали экспресс-тест
RIDA®QUICK Cryptosporidium, который предназначен для качественного определения in vitro антигенов Cryptosporidium parvum в образцах кала человека.
RII) A® Quick Cryptosporidium является одностадийным
иммунохроматографическим тестом, включающим специфичные к криптоспоридиям антитела сорбированные на окрашенных латексных частицах и специфичные антитела к патогену, прикрепленные к мембране.
Образцы кала необходимо собирать в чистые контейнеры и хранить до выполнения теста при температуре 2-8°С. Для более длительного хранения (свыше трех дней) образцы следует заморозить и хранить при — 2ОС. В этом случае перед проведением анализа образцы необходимо разморозить и прогреть до комнатной температуры.
Методика исследования:
В маркированную пробирку вносили 1 мл буфера для экстракции Diluent, затем набирали в одноразовую пипетку Pipet 100 мкл жидкого стула и суспензировали в буфере для экстракции. Если стул твердый, отбирали эквивалентное количество (объем величиной с горошину около 50 мг) с помощью шпателя. Образец гомогенизировали, путем набора и выпуска его из пипетки, чтобы добиться хорошего диспергирования образца.
Суспензию образца оставляли в покое на некоторое время пока частицы не осядут, а супернатант станет прозрачным. Затем в тест-кассету (Cassette) вносили одноразовой пипеткой Pipet 4 капли (или 200 мкл) супернатанта суспензии образца в круглое окошко у нижнего края тестового устройства. Через 5 мин учитывается результат теста.
После проведения теста должны появиться максимум две полосы: одна тестовая полоса (красная) и одна контрольная полоса (синяя).
Отрицательным результатом считается результат при котором в окошке кассеты появляется только синяя контрольная полоса. Положительным результатом считается результат в котором в дополнение к синей контрольной полосе появляется красная тестовая полоса. Если образец содержит антигены, то происходит образование комплекса антигенов через специфические антитела с латексными частицами; этот комплекс при прохождении через мембрану связывается со специфическими антителами, закрепленными в тестовой полосе.
Основные положения, выносимые на защиту
1. На основании проведенных лабораторных исследований у больных диареями неустановленной этиологии выявлено широкое распространение ооцист криптоспоридий.
2. Выраженные изменения микробиоциноза кишечника, обнаруженные у всех обследованных больных с диареями неустановленной этиологии, выделяющих ооцисты криптоспоридий, обосновывают включение в схему лечения различных лактосодержащих пробиотических препаратов, что обеспечивает положительный эффект в плане восстановления микрофлоры кишечника и санации организма от ооцист криптоспоридий.
3. Помимо стандартного микроскопического метода обнаружения ооцист криптоспоридий в мазках из фекалий целесообразно использование иммунохроматографического метода.
Степень достоверности и апробация работы
О достоверности полученных результатов свидетельствует значительное количество исследований, проведённых с помощью комплексных микробиологических, биохимических и иммунохроматографических методов с использованием поверенного, сертифицированного оборудования и адекватных методик статистической обработки результатов.
Диссертация апробирована на заседании секции «Эпидемиология, микробиология, клиника инфекционных заболеваний» Учёного совета ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, протокол № 1 от 28.04.2013г.
Основные положения и полученные результаты исследования представлены и обсуждены на: - Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы эпидемиологии на современном этапе» (13-14 октября 2011 г., Москва); - X Всероссийском научно-практическом обществе эпидемиологов, микробиологов и паразитологов «Итоги и перспективы обеспечения эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации» (12-13 апреля 2012 г., Москва); научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты инфекционной патологии» (21-22 сентября 2012 г., Иркутск).
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 - в рецензируемых изданиях, 4 работы - в материалах конференций, 1-пособие для врачей, 1 - раздел в руководстве по медицинской микробиологии.
Объём и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 113 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, 3 главы
собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 27 рисунками. Список литературы включает 204 источника, в том числе 111 - отечественных и 93 - зарубежных авторов.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика микробиоценоза кишечника при острых кишечных инфекциях.
В настоящее время общепризнанно, что при установлении природы кишечных расстройств нельзя игнорировать значение состава микрофлоры кишечника для его нормальной функциональной деятельности. Макроорганизм и населяющая его микрофлора открытых полостей, в том числе и кишечника, являются сбалансированной экологической системой. Более того, в самом кишечном биоценозе существуют коррелятивные связи между отдельными родами и видами бактерий. Качественное или количественное изменение одного из компонентов биоценоза может оказывать влияние на всю систему в целом [27].
Организм человека находится в постоянном взаимодействии с окружающей средой. Как известно, окружающая человека среда обитания обильно обсеменена микроорганизмами. Многие из них не способны к сосуществованию с макроорганизмом, другие являются сапрофитами, третьи — симбионтами, т. е. организмами, способными сосуществовать с другими биологическими видами с взаимосвязанной и обоюдовыгодной совместной жизнедеятельностью. Симбиоты необходимы для нормальной жизнедеятельности организма - хозяина [57].
В нормальных физиологических условиях организм человека содержит сотни различных видов микроорганизмов. Термин «нормальная микрофлора» человека объединяет микроорганизмы, более или менее часто выделяемые из организма здорового человека. У здорового человека бактерии заселяют кожу, воздухоносные пути, желудочно-кишечный тракт и мочеполовую систему. Нижние отделы тонкого и особенно толстого кишечника представляют резервуар бактерий всего организма человека [73].